Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 21:28 

Срочно нужен ответ специалиста про липу (листья широкие, наверно широколистая)!!! На участке в Подмосковье. Саженцу года 3-4. До сих пор рос хорошо. Высотой уже примерно 1,7м. Ствол в нижней части диаметром примерно 3 см. В июне уже цвела. И вдруг буквально на глазах за пару тройку последних недель ствол пошел крупными глубокими трещинами. Одна ветка (листья)потемнела. Что это может быть и что надо делать? Подскажите!!! Жалко ведь. Так росла хорошо. Мы так радовались. Вокруг много мышиных нор. Могут эти твари быть виноваты?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:51 

Здравствуйте! Хочу вырастить мелколистную липу на даче.
Заказал семена в США. Думаю, что прорастить их будет несложно (есть торфяные таблетки).
Скажите, пожалуйста, сколько времени может потребоваться, чтобы липа стала хотя бы кустарником? Дерево совсем необязательно... А вот кустарник хотелось бы.
Это дерево моего детства... Всю жизнь в Москве перед окнами наблюдаю... Но там уже старое, конечно... А листочки всё равно радуют... :)

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:56 

андрей22 писал(а):
Вокруг много мышиных нор. Могут эти твари быть виноваты?

Скорее всего, это не мыши, а кроты...
Есть ли кучки земли возле нор?

У меня так подсолнух загнулся... Сначала появилась нора с кучкой земли (весьма приличной), и, видимо, повредились корни от кротов...

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 16:58 

Подскажите, как определить спелость семян липы?
Недавно в сокольниках собрал несколько семян. Они висели на уже засохшей ножке, т.е. к ним врятли что-то поступало от дерева.
Или это следствие засушливого лета? Когда в Москве можно собирать семяна?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 17:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Семена липы можно начинать собирать тогда, когда на липах начинают массово желтеть и опадать листья, или чуть раньше (но тогда есть риск набрать некоторую долю не вполне вызревших семян). Для того, чтобы посеять семена под зиму в подходящий срок, чтобы они взошли на следующую весну, собирать и сеять надо прямо сейчас, в крайнем случае - до конца сентября (в Москве и Подмосковье), и высевать как можно быстрее, не допуская высыхания. В октябре сеять будет уже поздно. Ну а для стратификации в домашних условиях или для посева следующей осенью собирать семена можно вплоть до конца зимы - но чем дальше, тем их меньше будет оставаться на деревьях.

Проблема в том, что в этом году во многих местах доля живых семян липы мелколистной очень маленькая, преобладают семена погибшие или недоразвитые (это можно проверить путем вскрытия пробной партии семян). В Москве - не проверял пока. Живые семена должны быть внутри полными, на срезе белыми или слегка желтоватыми.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 14:38 

А цвет снаружи какой они должны иметь?
Было бы хорошо увидеть фотографию спелых семян.

P.S. Вот фото того, что я собрал:
http://frela.ucoz.ru/_bl/0/67305492.jpg

Последний раз редактировалось NIMESIS 12 сен 2011, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 14:51 

Снаружи полностью зрелые плоды липы должны быть серо-коричневыми. Если собирать рано, для посева под зиму, то можно собирать плоды, у которых есть отдельные зеленые участки поверхности.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 15:57 

А насчет фото что скажите?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 16:12 

Нет у меня фотографий семян липы в той стадии развития, когда они только созревают. Постараюсь сфотографировать, но это не немедленно.

В любом случае, если Вы хотите посеять липу под зиму в Подмосковье в расчете на то, чтобы она взошла уже следующей весной, надо, чтобы она пролежала в относительно теплой почвы (до начала ее промерзания) хотя бы полтора-два месяца. Таким образом, идеальный срок посева - вторая половина сентября. Лучше всего набрать семян прямо перед этим.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:31 

Редактор новостей писал(а):
Нет у меня фотографий семян липы в той стадии развития, когда они только созревают. Постараюсь сфотографировать, но это не немедленно.

Я про своё фото спрашивал. Такие семяна могут быть годными?
http://frela.ucoz.ru/_bl/0/67305492.jpg

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:48 

Да, только это липа крупнолистная.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 15:40 

Если я семяна посажу в кадку 10х40 см и выставлю на балкон зимовать - семяна взойдут?
Балкон не закрытый если что.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 19:22 

Нет, не взойдут. Прочитайте сообщение в самом начале темы.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 17:39 

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Мы с дочками сегодня набрали семян липы. Какой именно, я не знаю.Растёт у нас в Зеленограде. Я поняла, что сейчас сажать и стратифицировать её не нужно. Как нам сохранить семена до сентября? Если хранить в холодильнике, то надо ли класть их в пакет, чтобы не пересохли?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 18:00 

Сейчас стратифицировать липу уже поздно, если собирали с деревьев или со снега. Класть в пакет нельзя - задохнутся или сгниют. Лучше всего подсушить до комнатной влажности, сложить в бумажный пакет и убрать в холодильник, но можно хранить в комнате до лета, а в августе-сентябре посеять или в сентябре-ноябре заложить на стратификацию.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 18:49 

Маруся68 писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Мы с дочками сегодня набрали семян липы. Какой именно, я не знаю.Растёт у нас в Зеленограде. Я поняла, что сейчас сажать и стратифицировать её не нужно. Как нам сохранить семена до сентября? Если хранить в холодильнике, то надо ли класть их в пакет, чтобы не пересохли?

Ради эксперимента можно, но если не получится - не расстраивайтесь.
Сейчас много мест, где можно купить хорошие саженцы липы.
Из семян липа расти будет очень долго, а потом если с ней что-то случится,
это будет сильный удар по нервной системе...
Похожий на тот, когда мы теряем кого-то из родных и близких...
А саженец всё-таки не так страшно потерять, если что-то пойдёт не так.
Потому что его вырастил кто-то другой, а не Вы... :)
Да и высокое деревце Вы получите быстрее, чем из семечки...

Но попробовать стОит. Можно и такой способ, и другой - одновременно.
Сравните результаты, потом с нами поделитесь... :)

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 20:16 

Сейчас стратифицировать липу уже поздно, если собирали с деревьев или со снега. Класть в пакет нельзя - задохнутся или сгниют. Лучше всего подсушить до комнатной влажности, сложить в бумажный пакет и убрать в холодильник, но можно хранить в комнате до лета, а в августе-сентябре посеять или в сентябре-ноябре заложить на стратификацию.

Спасибо за совет. Так и сделаю. Раскрыла несколько семян - все полные. Такое бывает редко. Надеюсь всё получится.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 20:34 

Sergey Olshin писал(а):
Маруся68 писал(а):
Здравствуйте!

Ради эксперимента можно, но если не получится - не расстраивайтесь.
Сейчас много мест, где можно купить хорошие саженцы липы.
Из семян липа расти будет очень долго, а потом если с ней что-то случится,
это будет сильный удар по нервной системе...
Похожий на тот, когда мы теряем кого-то из родных и близких...
А саженец всё-таки не так страшно потерять, если что-то пойдёт не так.
Потому что его вырастил кто-то другой, а не Вы... :)
Да и высокое деревце Вы получите быстрее, чем из семечки...

Но попробовать стОит. Можно и такой способ, и другой - одновременно.
Сравните результаты, потом с нами поделитесь... :)

Спасибо за поддержку.
Расстраиваться не будем. Мы уже много раз пробовали, но делали, как выяснилось, всё неправильно.
Нервная система у нас крепкая и терпения не занимать.
Мы уже вырастили 4 дубка из желудей. Сейчас они уже метра по 4 вымахали.

Результатами обязательно поделюсь. Только это не скоро будет.

Получить сразу большое дерево - это не цель. Мы хотим вырастить это дерево САМИ из семечки. Участвуя в процессе выращивания с самого начала, Дети видят, как трудно вырастить большое дерево и в дальнейшей жизни будут бережней относится ко всему живому. К сожалению нынешнее поколение слишком избаловано. Папа купил крупномеры, посадил целую рощу, всё засохло -- ну и ладно -- ещё купит...

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 07:49 

Учтите еще то, что в 2012 году в Средней полосе во многих районах завязалось много семян липы мелколистной, но из-за летней засухи они вызрели плохо, оказалось очень много пустышек. На юге Ярославской области семена были настолько плохими, что я их даже не стал собирать.

Поэтому у семян липы урожая 2012 года, собранных в Средней полосе, всхожесть может быть низкой.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 11:30 

Учтите еще то, что в 2012 году в Средней полосе во многих районах завязалось много семян липы мелколистной, но из-за летней засухи они вызрели плохо, оказалось очень много пустышек. На юге Ярославской области семена были настолько плохими, что я их даже не стал собирать.

Поэтому у семян липы урожая 2012 года, собранных в Средней полосе, всхожесть может быть низкой.

Спасибо! Мы собираем в Зеленограде - зто на 20 км. к северу от Москвы. Постараемся собрать побольше семян, может хоть одна взойдёт. На всякий случай соберём семена ещё и в сентябре. Когда нибудь должно получиться.Мы сдаваться не намерены.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 18:24 

Хочу вырастить живую изгородь из липы как ветрозащиту? Не могу понять какая липа растёт у нас в городе, высаживалась культурно. Какую обычно выращивали в питомниках? Зашел на сайт Агбины, глаза разбежались, какую выбрать ? Амурская, маньчжурская или собрать местную? Какая лучший медонос и растет быстрее?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 19:33 

В Белгородской области естественным образом встречаются липа мелколистная и липа крупнолистная. Первая является намного лучшим медоносом, чем вторая. Отличается более мелкими орешками круглой формы (без ребер - у крупнолистой орешки заметно ребристые). Выращивать всегда лучше из местных семян.

Для посева под зиму семена лучше всего собирать (и сеять) сразу после начала массового листопада, но в это время семена липы можно собирать только вручную - они еще хорошо держатся на деревьях. Массово заготавливать семена, стряхивая их с веток, удобнее в начале зимы - но это слишком поздно для посева под зиму, семена весной могут не взойти или взойти плохо.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 13:50 

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, ещё, если поискать в лесу саженцы (сеянцы) 2-3 летки, как они переносят пересадку?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 17:40 

Если они семенного происхождения - то пересадку переносят очень хорошо. Если порослевого - то хуже, но зависит от аккуратности выкопки.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 08:50 

Добрый день!
Хочу попросить специалистов идентифицировать сорта липы. По соседству есть старинный парк, в котором в 19 веке была высажена липовая аллея. В исторической литературе прочитал, что при высадке аллеи на подвой липы крупнолистной была привита липа крымская. На настоящий момент есть отдельные деревья липы крымской, есть многоствольные деревья, в которых один-два ствола - липа крымская, два-три ствола - липа крупнолистная. Насколько я разобрался, у липы крупнолистной семена круглые, более крупные, на орешке заметны ребра. У липы крымской семена вытянутые, веретенообразные. Но в аллее есть еще два дерева, которые не похожи на остальные. У одного листья более крупные, ветви извилистые, семена еще крупнее, чем у липы крупнолистной, не имеют ребер, отличаются по цвету - у липы крупнолистной желтоватые, а у этой липы - зеленые. Еще одна липа имеет семена по виду нечто среднее между крымской и крупнолистной.
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955576/ - липа крупнолистная
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955568/ - липа крупнолистная
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955573/- липа крупнолистная дерево
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955574/ - липа крымская
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955570/ - липа крымская
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955572/ - липа крымская дерево
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955567/ - липа, которую прошу определить
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955565/ - та же липа
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955569/ - семена и листья четвертой липы
http://fotki.yandex.ru/users/achergeiko/view/955571/ - семена и листья со всех четырех лип для сравнения

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 17:11 

Подскажите, есть ли способ выделить пустые семена липы перед стратификацией?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 17:49 

Если семена хорошо намокшие, то они неплохо, хотя и не полностью, разделяются флотацией: пустые плавают, полные тонут. Проблема в том, что не все плавающие - пустые (то есть при таком способе отделения часть жизнеспособных семян потеряется), и не все тонущие - качественные. Но если семян много, то способ вполне применим. Однако, чтобы он сработал, семена должны долго выдерживаться в воде и хорошо намокнуть, иначе все плавать будут - и пустые, и полные.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 20:12 

Благодарю за информацию. За трое суток потонуло совсем незначительное количество. Придётся сеять плотнее.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 20:28 

А попробуйте взять небольшую выборку набухших семян (всех) - штук десять-двадцать, и разрезать их острым ножом на половинки. Живые семена внутри светло-желтые, мертвые - серые или черные. С учетом соотношения живых и мертвых можно рассчитать оптимальную плотность посева после стратификации.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 17 окт 2018, 16:56