Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 19:14 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

18 февраля Государственный совет Республики Коми (высший законодательный орган власти Республики Коми) принял обращение к Правительству Российской Федерации о необходимости совершенствования порядка определения лесных субвенций (средств, выделяемых из федерального бюджета субъектам РФ на исполнение переданных им федеральных лесных полномочий).

Согласно действующей редакции федерального закона от 8 декабря 2020 года № 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", размер лесных субвенций Республике Коми составляет: в 2021 году - 580,8 млн. руб., в 2022 году - 664,7 млн. руб., и в 2023 году - 674,8 млн. руб.

В постановлении (судя по его проекту - окончательная версия пока недоступна) говорится о необходимости значительного увеличения финансирования переданных региону лесных полномочий по целому ряду направлений, в том числе:

увеличения нормативов затрат на содержание работников (зарплат и прочих расходов) с учетом северных коэффициентов и погодно-климатических особенностей северных регионов;

выделения средств на проведение лесоустройства, и в частности, на лесоустроительные работы на территории 9 лесничеств общей площадью 19,5 млн. га на сумму 2 145 млн. руб., которые необходимо выполнить по решению суда до 2023 года включительно, и 90 млн. руб. на обеспечение средней ежегодной потребности в лесоустройстве в соответствии с Лесным планом;

выделения дополнительного финансирования на авиационное патрулирование лесов в соответствии с нормативами в размере 23,3 млн. руб.;

выделения дополнительного финансирования для доведения штатной численности работников лесопожарных формирований до нормативной численности в размере 133,1 млн. руб.;

выделения дополнительного финансирования на реконструкцию зданий более чем 30 участковых лесничеств с большим процентом износа, и на строительство 18 новых зданий участковых лесничеств, признанных ветхими и аварийными.

Таким образом, даже если считать только те расходы, которые в проекте обращения приводятся с указанием конкретных сумм, размер лесных субвенций Республике Коми должен быть увеличен более чем в два с половиной раза по сравнению с нынешним уровнем. Если учесть также необходимое (в соответствии с действующим законодательством) увеличение расходов на содержание сотрудников, то размер лесных субвенций должен быть увеличен более чем втрое по сравнению с нынешним уровнем. А с учетом расходов на строительство (ведь очевидно же, что специалисты не должны работать в ветхих и аварийных зданиях, да и в зданиях с высокой степенью износа, которые скоро станут ветхими и аварийными, тоже) - то реально необходимый размер лесных субвенций вырастет значительно сильней.

При этом в целом ряде субъектов РФ (примерно в десяти) ситуация с финансированием лесных полномочий, если исходить из субвенций в расчете на гектар лесных земель, еще хуже, чем в Республике Коми - например, Красноярский край получил в 2020 году примерно в 2,6 раза меньше лесных субвенций на гектар лесных земель, чем Коми, а Республика Саха (Якутия) - примерно в 4,5 раза.

Обращение Госсовета Коми в очередной раз показывает, насколько неадекватно финансируются сейчас переданные регионам федеральные лесные полномочия. В целом по стране суммарный размер лесных субвенций составляет сейчас около тридцати миллиардов рублей, а для минимально необходимого исполнения всех полномочий он должен составлять, оценочно, не менее ста миллиардов рублей. Если переданные регионам лесные полномочия финансируются менее чем на треть, и примерно такая ситуация сохраняется в течение уже четырнадцати лет - трудно ожидать, что регионы смогут обеспечить должный уровень охраны лесов и приемлемое качество лесного хозяйства.

Обложка журнала "Крокодил" за июль 1991 года

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 01:05 

Не спрашивай, что страна может сделать для тебя - спрашивай, что ты можешь сделать для страны!(с)

Сильно подозреваю, что правительство искренне удивляется, на кой нужно такое лесное хозяйство, которое деньги не зарабатывает, а только просит еще и еще.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 03:44 

Но это палка о двух концах: лесное хозяйство как отрасль экономики убил (или, скорее, добил), и превратил его в отрасль бюрократии, Лесной кодекс РФ 2006 года, подготовленный именно правительством. И нынешние поправки, уже внесенные и готовящиеся, основанные на так называемом "плане декриминализации", продолжат эти антиэкономические преобразования.

Если уж из правительства так прут всякие бюрократические хотелки - то должно быть и понимание, что за них так или иначе придется платить. "План декриминализации", если его реально выполнять, будет стоить по меньшей мере триллион. Кто должен платить за такую дорогую затею - полуживое лесное хозяйство, которое в этой истории - потерпевшее, или правительство (то есть, конечно, бюджет, и в итоге - страна с ее населением), которое все это затеяло?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 08:26 

Помнится один министр обороны выбил финансирование армии. Зарплаты господ офицеров выросли кратно, керосин появился во множестве. Но взамен он их заставил реально заниматься боевой подготовкой, а следователи в местном вертолетном полку чуть не жили.
Хотите так же? Министра этого господа офицеры очень не любят.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 08:33 

Всеволод писал(а):
Помнится один министр обороны выбил финансирование армии. Зарплаты господ офицеров выросли кратно, керосин появился во множестве. Но взамен он их заставил реально заниматься боевой подготовкой, а следователи в местном вертолетном полку чуть не жили.
Хотите так же? Министра этого господа офицеры очень не любят.

Да, хотим. Потому что так и должно быть. Потому что это государственная служба. У каждого есть выбор-либо идти на эту службу и принимать условия службы, либо не идти на службу, если не устраивают условия.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 09:03 

Всеволод писал(а):
Сильно подозреваю, что правительство искренне удивляется, на кой нужно такое лесное хозяйство, которое деньги не зарабатывает, а только просит еще и еще.
так ...отступление от темы (чуток) Что запомнил сам - 2000 г. Наш лесхоз окончил с рентабельностью в 20% В 2001-05 рентабельность уменьшалась НО она была положительной. В 2005 г что то типа 0,1%. НО ОНА БЫЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ!
В 2007г - уже со слов своих знакомых - рентабельность отрицательная. Правда лесхоз в лесничество переименовали, сделали казённым учреждением и в связи с этим перестали прибыль считать. То есть 100% финансирования от государства... то есть рентабельность -100%.
Так в связи с этим вопрос - может не лесное хозяйство(лесники внизу) виноваты в том что они: -
Цитата:
деньги не зарабатывает, а только просит еще и еще
?
PS: с 2003 по 2005г. Наш лесхоз, под руководством директора, естественно с поддержкой Москвы, показал на практике КАК можно зарабатывать деньги и не просить у государства.
PS1: отступление в отступлении - 2000 год, прибыльный у лесхозов по всей РФ, оказался очень важен при выходе на пенсию... Как хорошо, что долбодятлы не придумали кодекс в 1999г!!!!

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 09:17 

Всеволод писал(а):
Помнится один министр обороны выбил финансирование армии. Зарплаты господ офицеров выросли кратно, керосин появился во множестве.
если этот министр ЗАВТРА будет баллотироваться в президенты - я буду голосовать за него.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 09:22 

Что, уже забыли, как при нем работало МЧС?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 09:25 

А от чего остальные 84 субьекта РФ молчат???, значит всех все устраивает, или пофиг вообще на лесное хозяйство.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 09:49 

Редактор новостей писал(а):
А как оно работало? Когда генерал "пришёл" о такой структуре -МЧС ни кто не знал, когда он от туда ушёл - о МЧС знали все. Сейчас о Армии говорят с уважением. Это ли не показатель? Что касается скрытого вами упрёка о его работе (как я понимаю) на лесных пожарах - МЧС не должна тушить лесные пожары. До сих пор... ну просто не может и всё! Законодательно не должно. Хотите что бы оно- МЧС - тушило внесите в закон поправки. Будет тушить. Так что и не отговаривайте - Буду за него голосовать!!!

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 10:42 

АлександрК. писал(а):
Так что и не отговаривайте - Буду за него голосовать!!!

Вроде взрослые люди, а бред пишите, вы не забывайте что рулевой у лодки один, и сколько не меняй народ на веслах, вектор направления в сторону обрыва не изменится, можно повлиять только на скорость, но если будешь грести не так как велено, тебя быстро поменяют

Последний раз редактировалось Лесной_житель 19 фев 2021, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 10:46 

Lepota писал(а):
А от чего остальные 84 субьекта РФ молчат???, значит всех все устраивает, или пофиг вообще на лесное хозяйство.

Думаю, что эти обращения не приведут к каким-либо серьёзным положительным изменениям в увеличении финансирования, невзирая на судебные решения, обязывающие региональные власти многократно увеличить объёмы работ по лесоустройству. Такие прецеденты уже были в других субъектах, но ничего не поменялось. Федеральный бюджет утверждён в виде Закона, а закон надо чтить. Денег нет, но вы держитесь!

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 10:57 

Тем не менее, такие обращения очень важны. В первую очередь потому, что если случается какая-то серьезная катастрофа (типа катастрофических пожаров) - первая реакция федеральных лесных властей состоит в попытках свалить всю вину на регион, и вообще ничего принципиально не менять в существующей системе управления лесами. А если региональные власти заранее предупреждали, что денег на нормальное управление лесами нет - то картина получается немного другая, приходится и на дыры в федеральном лесном законодательстве, финансировании и работе органов управления лесами смотреть.

В общем, я тоже думаю, что непосредственного влияния на финансирование переданных полномочий это обращение не окажет, но, тем не менее, Госсовет Коми сделал правильное дело, полезное для будущего развития лесного комплекса.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 11:08 

При Сердюкове-то? Это про него был мой тезис.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 11:12 

А, сразу не понял, о ком речь.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 13:57 

Всеволод писал(а):

Да принем более и менее было...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 22:14 

Тогда цены на углеводороды выросли и деньги в стране появились...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 12:15 

Всеволод писал(а):
что то я не припомню этого чела в руководстве, "поднятии" МЧС??!! Там был генерал с несколько другой фамилией. И на сей момент этот генерал(или уже нет?) вполне успешно работает. На другой должности. Что касается Сердюкова(коль уж на лица перешли) то он был за "болвана"(это если в преферансе) или за "мешок" (если в криминале). Живым оставили пусть радуется жизни...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 12:21 

Лесной_житель писал(а):
АлександрК. писал(а):
Так что и не отговаривайте - Буду за него голосовать!!!

Вроде взрослые люди, а бред пишите, ...
Ах-х-х..ть !!!! Вы чЁ меня жизни поучить жАлаете? (не нагрубить бы..)

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 12:35 

В общем по обращению -
Цитата:
"Господа хотите выигрывать(Судебные дела так в оригинале. моё - получать преференции по своему обращению) готовьте нормально документы"

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 15:56 

АлександрК. писал(а):
Всеволод писал(а):
что то я не припомню этого чела в руководстве, "поднятии" МЧС??!! Там был генерал с несколько другой фамилией. И на сей момент этот генерал(или уже нет?) вполне успешно работает. На другой должности. Что касается Сердюкова(коль уж на лица перешли) то он был за "болвана"(это если в преферансе) или за "мешок" (если в криминале). Живым оставили пусть радуется жизни...

И никто не помнит, уважаемый Редактор малость недопонял мой тезис. Оценивать его можно по-разному, но именно при нем в армию пошло бабло и за его расходование начали реально спрашивать. Вертолеты начали летать каждый божий день и стрелять регулярно, а в полку поселились особисты с целью выявления хищений (до того - было всякое, вплоть до катастрофы Ми-8 при заброске сноубордистов, после чего полетные задания отдавались на диктофон).

Вояки об этом вспоминать не любят, хотя в те годы начали покупать квартиры массово и обновлять машины после годовой премии. Шойгу досталась уже совсем другая армия, нежели Сердюкову.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 16:12 

Всеволод писал(а):
Шойгу досталась уже совсем другая армия, нежели Сердюкову.
не люблю переход на личности но раз уж ВЫ ФИО озвучили... почему нет? Сердюков ни чего не получил и ни чего не оставил. Это просто "болван". (термин в преферансе- человек которого используют) он не личность, не игрок, не "приниматель решений"((не смотря на его знаменитое намерения поставить на наши БТР ивековские двигатели и вертолётоносцы из Франции ) Его от начало до конца вели\играли в тёмную. Как только цель игры была достигнута его ушли... утверждаю что тихо и мирно. Так что - чё говорить то о "болване"?
А вот второй вами озвученный фигурант - игрок. Самостоятельный. Вот за самостоятельного игрока на следующих президентских выборах я и буду голосовать.
Извиняюсь за флуд... но пояснить то свою мысль я должен был.

Текущее время: 06 мар 2021, 08:24