Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 10:22 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Существующая в нашей стране система государственного управления лесами целиком основывается на лжи - о количестве и качестве лесов, их состоянии и использовании, о результатах разнообразных лесохозяйственных мероприятий. Большинство работников леса настолько привыкло к этой лжи, что просто уже не видит в ней никакой проблемы и даже не понимает, что можно жить по-другому.

Эта ложь часто порождает самые нелепые лесохозяйственные мероприятия. Например - проведение разнообразных уходов за лесными культурами (искусственно восстановленными лесами), которые фактически давно умерли, но на бумаге числятся живыми. И это не какие-то единичные случаи, а совершенно обычная и массовая практика. Предлагаем вашему вниманию видео про один из таких уходов в лесах Тверской области.

Напоминаем, что в рослесхозовском рейтинге исполнения субъектами РФ переданных им лесных полномочий Тверская область занимает второе место как в целом, так и по искусственному лесовосстановлению.

Подписывайтесь на наш лесной видеоканал в YOUTUBE.

Чтобы получать уведомления о появлении новых видео на лесном канале Гринпис, жмите на колокольчик рядом с кнопкой "Вы подписаны".

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 21:03 

Редактор новостей писал(а):
Эта ложь часто порождает самые нелепые лесохозяйственные мероприятия. Например - проведение разнообразных уходов за лесными культурами (искусственно восстановленными лесами), которые фактически давно умерли, но на бумаге числятся живыми.

Удивляться как бы и нечему. Еще неизвестно кому больше нужны те отчеты по ЛК, арендатору или лесничеству. Если арендатор соврет, то лесничество тому вранью только обрадуется. Я сам до высокой проверки, было дело боялся, как да проверят. И вот этот день настал, проверка нагрянула. На летних дорогах культуры сплошь были, а вот на зимних, да в натуре, не всегда. И вот смотрю результаты проверки. На летниках культуры удовлетворительные и на зимниках тоже!!!!!!! И тут до меня дошло. Проверяющие тоже люди. Если мне тяжело культуры на 20-м километре зимника создать, то им проверить не легче....
Эти порядки не арендаторы придумали. Но и виноваты оказываются даже не они а, аж сам механизм аренды нам плох.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 08:40 

К сожалению бывает. Вот ролик был бы совсем показательным если бы назвали лесничество и квартал с выделом и что по таксационному, а то заявление что там числятся культуры сосны и за ними был уход может звучать не достоверно. А вдруг по ТО уже списано?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 09:18 

У нас бы лесоустроители по березе этот выдел сделали, ну никак не по сосне. У нас бывают интересней казусы, арендатор рубил сплошную а там 30 процентов листвы и он её не срубил, оставил как биотопы:) в глр лесничество пишет вырубка, а лесоустройство ставит выдел под сплошную рубку, т.к. в выделе лиственное насаждение готовое в рубку.
А сосну в данной ситуации можно было осветлить куртинами, и проредить березу на всей площади.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 09:40 

тертый писал(а):
Вот ролик был бы совсем показательным если бы назвали лесничество и квартал с выделом.

Категорически нельзя называть лесничество. Люди впредь, и в иных местах тоже, будут менее открыты к общению. Нашу практику наказания невиновных и награждения непричастных еще не отменили.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 09:50 

Александр Французов писал(а):
Категорически нельзя называть лесничество. Люди впредь, и в иных местах тоже, будут менее открыты к общению. Нашу практику наказания невиновных и награждения непричастных еще не отменили.

Вот так и работаем. Сначала садим не то и не туда, потом не делаем уходы или делаем, но коридоры, потом героически переводим. А в результате никому ничего не говорим, чтобы дурость лесных инженеров и лесничих не вылезла наружу.
А чтобы лесоустроители-монополисты культуры не списали, разрешаем таксаторам в лес не ходить, все карточки в палатке заполнить, а на вырученные деньги от сданной стеклотары отпраздновать день лесника.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 11:45 

Просто лесник писал(а):
Вот так и работаем. Сначала садим не то и не туда, потом не делаем уходы или делаем, но коридоры, потом героически переводим. А в результате никому ничего не говорим, чтобы дурость лесных инженеров и лесничих не вылезла наружу.
А чтобы лесоустроители-монополисты культуры не списали, разрешаем таксаторам в лес не ходить, все карточки в палатке заполнить, а на вырученные деньги от сданной стеклотары отпраздновать день лесника.

Правду про других рассказывать легко и просто.
Но чтобы всего вышеперечисленного становилось меньше. Делится надо своими поступками, и то так чтобы не публиковать коллег.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 12:29 

Лесник 77 писал(а):
У нас бы лесоустроители по березе этот выдел сделали, ну никак не по сосне. У нас бывают интересней казусы, арендатор рубил сплошную а там 30 процентов листвы и он её не срубил, оставил как биотопы:) в глр лесничество пишет вырубка, а лесоустройство ставит выдел под сплошную рубку, т.к. в выделе лиственное насаждение готовое в рубку.
А сосну в данной ситуации можно было осветлить куртинами, и проредить березу на всей площади.

У нас в 1998-ом году была очередная попытка "списать" отсутствующие лесные культуры старших возрастов. И повод был-проведение ЛУ. Но наткнулись на жесточайшее сопротивление областного управления лесами. Не важно что протаксируют таксаторы, не важно что там пару десятков лет уже только мягколиственные породы бушуют. Там числятся лесные культуры хозяйственно-ценных пород! На их создание потрачены бюджетные деньги. Возможно что были и уходы "проведены". Выход в то время был один-опахать и сжечь! Чтобы была веская причина для списания. Но потом всё надо начинать сначала.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 14:26 

Ну лесные культуры и их сохранение всегда были в приоритете в Управлениях лесами...сохранить любой ценой...помню, проверяли меня с управления, просили сохранить один участок, а там голимая осина. Я говорю, найдёте 4 штуки сосны(а не 4 единицы в составе), то напишу лесные культуры...не нашли...

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 16:49 

короед 59 писал(а):
Ну лесные культуры и их сохранение всегда были в приоритете в Управлениях лесами...сохранить любой ценой...помню, проверяли меня с управления, просили сохранить один участок, а там голимая осина. Я говорю, найдёте 4 штуки сосны(а не 4 единицы в составе), то напишу лесные культуры...не нашли...

Это не сохранение лесных культур, а недопущение снижения показателей по покрытой лесом площади хозяйственно-ценными породами путём внесения недостоверных сведений.
В целом это сговор. И вполне себе незаконный.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 17:37 

Натягивали лесные культуры, но когда хоть было что-то в натуре...когда было процентов 30, ну натянешь до 4-х единиц, особенно если еще есть естественное возобновление...ну и прочистку впридачу.
И вообще, еще очень много осталось рудиментарных л/х обрядов. Чего стоят создание ремизов, огораживание муравейников и развешивание скворечников...может что и отменили, я не знаю...но скворечники новенькие по моему вывешивают регулярно. Вот как объяснить долбодятлам наверху, что не живут скворцы в лесу, да и других птичек не замечал...а вот шершни очень даже любят такие домики.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 17:45 

короед 59 писал(а):
Натягивали лесные культуры, но когда хоть было что-то в натуре...когда было процентов 30, ну натянешь до 4-х единиц, особенно если еще есть естественное возобновление...ну и прочистку впридачу.

Натягивали? Оно вам надо было? Вы приехали таксировать насаждения для того чтобы получить достоверную информацию о состоянии лесного фонда. Все эти "натяжки" результат просьбы органов управления лесами. Или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 20:09 

Просто лесник писал(а):

Претензии не совсем по адресу. Мнения инженеров лесного хозяйства, лесничих в нашей командно-административной системе никто не спрашивает. От них требуется только одно - строем ходить.
Легче всего наёмных работников в дурости обвинить, что, мягко выражаясь, неправильно и исправлению дел в лесном хозяйстве не поможет. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 10:58 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Все эти "натяжки" результат просьбы органов управления лесами. Или я ошибаюсь?
Конечно, управление лесами спросит с лесхоза и лесничества, почему лесных культур нет. Но чтобы до этого не доходило, таксатора просит не ОИВ, а лесничий, главный лесничий и директор лесхоза. Спуститесь на землю. Чего Вы всё по верхам да по верхам?
А когда лесоустройство проводили сразу по всем лесхозам и по всей области, ОИВ и в глаза не видел лесоустроителей (только на лесоустроительных совещаниях). С ними работали лесхозы и лесничества.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 11:13 

витязь писал(а):
Конечно, управление лесами спросит с лесхоза и лесничества, почему лесных культур нет. Но чтобы до этого не доходило, таксатора просит не ОИВ, а лесничий, главный лесничий и директор лесхоза.

С кого спросит?! Директоры лесхозов в Советское время менялись как перчатки. Работали в должности от года до пяти лет в среднем. Если брать период 70-90-е годы. Ни с одного директора лесхоза не спросите за то что "наработано" было не до него. В 1998 году мы подали список культур которых не было и в помине. И всё это "культуры" начиная конца с 70-х и по 87 год. А кое где и рядов то не было.
Таксатор прямо сказал тогда, что никто не позволит списать такие площади. Он то это прекрасно понимал, в отличие от нас, у которых это было первое ЛУ. Я уж не знаю какие доводы были у Управления лесами. но именно от него шла инициатива. Боялись что с них спросят за некачественное управление? Возможно!
витязь писал(а):
Спуститесь на землю. Чего Вы всё по верхам да по верхам?
А когда лесоустройство проводили сразу по всем лесхозам и по всей области, ОИВ и в глаза не видел лесоустроителей (только на лесоустроительных совещаниях). С ними работали лесхозы и лесничества.

Вот именно! Работали лесники, помощники, мастера и лесничие. И все засранки вытаскивали на свет. И чужие грехи тоже! И именно на областном уровне не дали вынести сор из избы!
Это Вам бы пора спуститься с высот на землю.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 11:27 

собака лесная писал(а):
С кого спросит?! Директоры лесхозов в Советское время менялись как перчатки.
Даже и с временщиков спросит. 5 лет - это тоже срок. Но не везде были временщики. Были и сильные директора лесхозов, которые работали десятилетиями и даже умирали в своем рабочем кабинете.
собака лесная писал(а):
Работали лесники, помощники, мастера и лесничие. И все засранки вытаскивали на свет. И чужие грехи тоже!
Вот чужие грехи на свет вынести все горазды. Вы свои засранки вытащите.
собака лесная писал(а):
И именно на областном уровне не дали вынести сор из избы!
До областного уровня и не доходила масса участков. Всё на местах решали. А вот если все равно масса культур не набиралась, тогда и ОИВ мог попросить, конечно, что-то исправить. Только к тому уровню уже исправлять нечего. Что можно, в лесничестве уже исправили.
собака лесная писал(а):
Боялись что с них спросят за некачественное управление? Возможно!
Конечно, и с ОИВ спрашивали. Это к вопросу о стимулах при административно-командном управлении. Так вы на местах засранки-то не делайте, тогда и ОИВу бояться нечего будет.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 11:31 

собака лесная писал(а):
Как ответил один глава района высшему начальству: "А мне некуда спускаться. Я по земле хожу". И Вас раз за разом на землю опускаю, чтоб вокруг себя огляделись. Только Вас всё с верхами тянет поразбираться.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:14 

Лесничий ничего не мог сам решить со своими культурами...так, по мелочам в пределах 5-10 га, потому что над ним висел дамоклов меч в лице управления...уже писал, как один новый лесничий в Краснодарском крае под нашим нажимом решил списать туфту лесокультурную, которая накопилась до него, где вместо бука и дуба вырос граб(аналог осины на юге)...списали долее 100 га...потом его в управлении без вазелина обработали почти до посинения...правда не уволили...

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:33 

короед 59 писал(а):
Лесничий ничего не мог сам решить со своими культурами...так, по мелочам в пределах 5-10 га,
И 5 гектар не спишет без управления.
короед 59 писал(а):
Натягивали лесные культуры, но когда хоть было что-то в натуре...когда было процентов 30, ну натянешь до 4-х единиц,
Вот об этом Вас кто просил - ОИВ, лесничий, директор лесхоза или Вы сами по собственной инициативе натягивали?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:39 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Как ответил один глава района высшему начальству: "А мне некуда спускаться. Я по земле хожу". И Вас раз за разом на землю опускаю, чтоб вокруг себя огляделись. Только Вас всё с верхами тянет поразбираться.

Вы то по земле ходите, только мысли Ваши где то в облаках витают.
Вас коробит то что с верхами надо разбираться? А с кем надо? С лесничествами? С теми кто на правах уборщиц и абсолютно ничего самостоятельно не решает? Не надо переваливать с больной головы на здоровую!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:56 

собака лесная писал(а):
Вы то по земле ходите, только мысли Ваши где то в облаках витают.
Мои мысли как раз самые приземленные и направлены к тем, кто рядом со мной эту землю топчет и на каждом шагу дерьмо мне под ноги подкидывает.
собака лесная писал(а):
С лесничествами? С теми кто на правах уборщиц и абсолютно ничего самостоятельно не решает? Не надо переваливать с больной головы на здоровую!
собака лесная писал(а):
В 1998 году мы подали список культур которых не было и в помине. И всё это "культуры" начиная конца с 70-х и по 87 год. А кое где и рядов то не было. Таксатор прямо сказал тогда, что никто не позволит списать такие площади. Он то это прекрасно понимал, в отличие от нас, у которых это было первое ЛУ. Я уж не знаю какие доводы были у Управления лесами. но именно от него шла инициатива. Боялись что с них спросят за некачественное управление? Возможно!
собака лесная писал(а):
И все засранки вытаскивали на свет. И чужие грехи тоже! И именно на областном уровне не дали вынести сор из избы!
И это засранки ОИВа? Вы на месте ни хрена не делали 17 лет, культуры погубили, а виноват ОИВ?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 14:05 

витязь писал(а):
И это засранки ОИВа? Вы на месте ни хрена не делали 17 лет, культуры погубили, а виноват ОИВ?

А куда ОИВ смотрел когда устраивал проверки и комплексные ревизии? Я начал работать в 1990 году. Уже тогда от культур конца 70-х остались только записи в книгах ЛК и в таксационных описаниях! Зато кто то получал звания и награды за миллионы "типа созданных ЛК"!
Бл...! Почему управа не дала разрегшения списать то чего не было в натуре и что уже невозможно было восстановить?! За свою жопу тряслись?
Это ведь легко видно в учёте ЛФ в форме №1! Есть там такая колонка как покрытая лесом площадь , в т.ч. лесные культуры. Вы ОИВы покрывали фуфло и способствовали процветанию лжи в части лесовосстановления! И не смейте этого отрицать! Это было! Это есть! И возможно будет ещё долго.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 14:55 

собака лесная писал(а):
А куда ОИВ смотрел когда устраивал проверки и комплексные ревизии?
На вас (нас), засранцев.
собака лесная писал(а):
Бл...! Почему управа не дала разрегшения списать то чего не было в натуре и что уже невозможно было восстановить?!
Бл..., а почему в натуре-то не было? Вот и выжимали из вас работу, которую обязаны делать сами качественно и без кнута.
собака лесная писал(а):
Вы ОИВы покрывали фуфло и способствовали процветанию лжи в части лесовосстановления! И не смейте этого отрицать! Это было! Это есть! И возможно будет ещё долго.
Так Вы фуфло не делайте и никакой лжи не будет, и покрывать ничего не надо. Во, бл..., устроились как: " Я засранец, потому как Вы меня покрываете. Ищите виноватых наверху, а меня не тронь".
А чего, интересно, у меня претензий не было к ОИВу и лесхозу, когда работал лесничим и культуры не удавались? У меня претензии были только к себе и своим подчиненным.
Вот и опускаю Вас на землю раз за разом, к себе, любимому.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 15:41 

Так люди может и хорошо поработали и посадили качественно...но потом то - вымокание, то - засуха, то - лось, то - мышье яденье...и получилось фуфло...и лесничий все понимает, что культурам кирдык и списывать надо, но вот руководство в кабинетах высоких говорят ему - низзя...и начинает он канючить, чтобы сохранить л/к...мы, дескать, и дополнение сделаем, осветления-прочистки проведем...ну и бывает поверишь человеку, но потом все равно спишут их уже в стадии прореживаний...

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 16:29 

короед 59 писал(а):
Так люди может и хорошо поработали и посадили качественно...но потом то - вымокание, то - засуха, то - лось, то - мышье яденье...и получилось фуфло...
Да, создать культуры непросто. Ещё и хрущ, и пожары... Вот после пожаров давали списывать легко. А в остальных случаях дополняли, пересаживали до победного конца, и уж если всё равно не получалось, тогда списывали.
Но бывает гибель и просто от разгильдяйства. Посадили абы как, абы чем и абы когда, и забыли. Очень часто уже в первый год посадки надо приходить с кусторезами. Но если сажают так, а потом и никаких уходов, где они просто необходимы, то нечего пенять на ОИВ. Это бездарные безответственные исполнители, у которых руки из ... И таких хватает в лесном хозяйстве.
А ОИВ очень даже стимулирует к работе
короед 59 писал(а):
потом его в управлении без вазелина обработали почти до посинения...правда не уволили...
У нас обрабатывали за то, что нет культур.
короед 59 писал(а):
под нашим нажимом решил списать туфту лесокультурную, которая накопилась до него, где вместо бука и дуба вырос граб(аналог осины на юге)...списали долее 100 га...
А вот с этим бы у нас поразбирались. В один год столько списать не дадут, если не пожары. Да столько и не было. Уже точно и не помню. За несколько лет, может, иногда и списывали в лесничестве гектар 5.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 19:44 

витязь писал(а):
Так Вы фуфло не делайте и никакой лжи не будет, и покрывать ничего не надо.

Типа "умыли ручки"? А на хрена тогда вы вообще нужны? Фуфло выявлять и меры принимать или фуфло выявлять и его покрывать?!!!!
Не выйдет отмазаться! В любых недоработках ваших подведомственных учреждений вина ваша! Особенно в условиях вашей смычки лесхоз-лесничество под тёплым крылышком ОИВ-одни недоработали, вторым не в тяму принять меры (ну как можно, своих то...), а ОИВ помалкивает, либо не знает что случилось, либо не знает что делать.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 09:02 

собака лесная писал(а):
Фуфло выявлять и меры принимать или фуфло выявлять и его покрывать?!!!!
Фуфло выявлять и меры принимать. Гонять разгильдяев до посинения и заставлять их работать.
собака лесная писал(а):
В любых недоработках ваших подведомственных учреждений вина ваша!
Конечно. Вот и заставляют эти ваши недоработки исправлять, культуры дополнять, пересаживать, пока не добьетесь, чтобы они были.
собака лесная писал(а):
Особенно в условиях вашей смычки лесхоз-лесничество под тёплым крылышком ОИВ-одни недоработали, вторым не в тяму принять меры (ну как можно, своих то...), а ОИВ помалкивает, либо не знает что случилось, либо не знает что делать.
Вы свои устои на всех не распространяйте. У нас хорошая рабочая смычка. Вы культур за 17 лет найти не можете, а у нас они 40% лесного фонда занимают.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 09:04 

Александр Французов писал(а):
Правду про других рассказывать легко и просто.
Но чтобы всего вышеперечисленного становилось меньше. Делится надо своими поступками, и то так чтобы не публиковать коллег.

Согласен. Но только в случае наличия РАЗУМА со стороны собеседника. А если табличка в Правилах заменяет разум, то помогает лишь вертикаль власти которую расшевелить достаточно сложно.
Чеглок писал(а):
Претензии не совсем по адресу. Мнения инженеров лесного хозяйства, лесничих в нашей командно-административной системе никто не спрашивает. От них требуется только одно - строем ходить.

К сожалению источник глупостей в проектировании и качестве выполнения работ находится именно на этой стадии. У них не мнение спрашивают, а инженерное решение.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 12:14 

витязь писал(а):
Вы свои устои на всех не распространяйте. У нас хорошая рабочая смычка. Вы культур за 17 лет найти не можете, а у нас они 40% лесного фонда занимают.

Культуры, говорите, поискать?
А свои поискать не хотите?
В Новолядинском участковом лесничестве Тамбовского лесничества (у Вас под носом!) на участках Т-2-6 и Т-2-10. Культуры конца 80-х годов. Из обследованных 12,9 га культур 3-ей возрастной группы нет 8,6 га! Процент высчитаете? На участке Т-2-4 (1999 год) 90% площади занимает березняк (без признаков ухода)!
В Ярковском участковом лесничестве Мичуринского лесничества на участках Т-1-4 (1,0 га) и Т-1-8 (1,3 га) первой возрастной группы культуры сдохли, а может и не было. Это примерно на 60% от площади обследованных культур первой возрастной группы.
Во второй возрастной группе, участок Т-1-3 (4,0 га) осталось полторы тысячи штук деревьев сосны и ещё сотня листвы. Как умудрились в ПЛП перевести? Натягивали?!!! Участок Т-2-7 (1,7 га)- следов посадок и уходов вообще нет!!! Там ваши культуры поискать не желаете? Из 5,7 га все 100% фуфло!
По третьей группе:
-Участок Т-1-9 (3,7 га) Сохранность сосны 30%. Местами ни рядов, ни уходов. Но это ещё пока лесные культуры-хвои в составе 5 единиц. "Высокопродуктивное насаждение" вырастили, не правда ли?
-Участок Т-1-10 (9,8 га) 1991 год, сохранность 10%. Из 35,2 га третьей возрастной группы 28% культур нет в помине!
-Участок Т-1-6 (7,6 га) 1996 года. На части площади лесных культур нет вообще! Видимо руки (и ноги) не дошли до посадок...
Итого, на площади 17,9 га (из 44,3 га) лесных культур нет и в помине. 40% фуфловой информации! По Новолядинскому лесничеству примерно 50% площади "без культурные"...
Есть что дельного пояснить по этому поводу, Михаил Александрович?
Или опять ITишники виноваты?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 13:08 

О, как раскипятился.
собака лесная писал(а):
Есть что дельного пояснить по этому поводу, Михаил Александрович?
Элементарно. Даже то, что Вы прочитали, не так уж и плохо.
Это культуры у нас занимают 40% лесного фонда. А сажаем значительно больше. Природа, пожары, хрущ, лось на некоторых площадях сводят и на нет труды лесников. Нормальный результат лесного хозяйства - не ухудшать состояние и структуру лесного фонда. И это нашим лесоводам удается на протяжении десятилетий. Заметьте, не в ваших благоприятнейших природных условиях для естественного возобновления сосны.
Детально мне даже и разбираться нет никакого смысла в этих площадях, что Вы зачитали. Со всеми созданными культурами лесничества и лесхозы сами на местах разбираются. Хотя очень хотелось бы и самому по ним проехать и посмотреть на объективность оценки. Может, ещё и проеду.
По Мичуринскому лесничеству в этом году списано 39 га лесных культур - львиная доля. Гектар 30 заново перепахали и посадили уже сейчас осенью за счет своих средств. А на весну при плане 75 га почву под лесные культуры подготовили на 80 га.
И у себя дома прошел по некоторым проблемным кварталам в выходные. Там есть несколько кварталов, где с советских времен не удается получить лесные культуры. Забивает береза и осина, малина, кустарники. И вот уже культуры нашего периода 3 площади заново перепаханы и посажены весной этого года. Летом проведены и агроуходы культиватором, и лесоводственные кусторезом. Не бросают площади, а всё равно пытаются создать лесные культуры хозяйственно-ценных пород. И где и в советское время сосну не получили, сейчас есть хвойные молодняки уже в стадии прочисток. Вопросы ещё какие-нибудь есть?

Да, и расскажите, что у Вас делали с 1970 по 1987 год, где культуры погибли? Заодно и приведите площади культур в составе лесного фонда, пусть даже в них и те 17 лет числятся, когда культур нет, на бумаге есть, и, как я понимаю, пересаживать и заниматься с ними у вас некому и никто не будет. А вам и не надо. Природа за вас все засранки ваши подотрёт. Где-то и через несколько поколений.
Так что не Вам разбираться с нашими культурами и нашей работой. Разбирайтесь со своей. Хотя, кому я это говорю?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 13:15 

Ваша упоротость достойна восхищения! Для Вас стакан всегда "наполовину полон"... Ну-ну...
витязь писал(а):
Да, и расскажите, что у Вас делали с 1970 по 1987 год, где культуры погибли?

Лучше я расскажу что делал я. В 1970-ом ходил в детский сад, в 1987 пришёл с Армии на второй курс. Устраивает?
По существу несуществующих культур так и не пояснили ничего. Видимо нечего сказать-факты фуфловосстановления на лицо.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 13:42 

Всё-таки решил посмотреть, что Вы тут написали. Вот открыл прямо первую площадь. Вы ещё и врёте безбожно.
собака лесная писал(а):
На участке Т-2-4 (1999 год) 90% площади занимает березняк (без признаков ухода)!

А вот что там написано:
..."Заложены 2 ПП: Т-2-4-1 на участке с высокой сохранностью посадок, Т-2-4-2 – на типичном участке с низкой сохранностью сосны.

Т-2-4-1 – загущенный сосняк (10С), расстояние между культурами 60 см, между рядами 2-2,5 м, сохранность посадок 80-90%. Густота сосны – 4300 шт./га, высота 10 м, диаметр до 16 см. Есть возобновление дуба высотой 6 м, густотой около 100 шт./га, и порослевой липы – 3600 шт./га. Проводилась в 2013 г. прочистка, убирали только лиственные. Начинается самоизреживание хвойных. Береза диаметром до 16 см, высотой 12-14 м, около 200 шт./га. Площадь участка – 0,4 га

Т-2-4-2- сосняк с березой (6Б4С+Ос). Сохранность посадок 20%, густота вместе с самосевом – более 2700 шт./га, диаметр до 14 см, но большая часть диаметром 3-6 см. Явных следов ухода не обнаружено. Лиственные (береза, осина) диаметром менее 8 см - 5000 шт./га, крупные березы (диаметром 8-14 см) – 800 шт./га, высота – 8-10 м. Идет самоизреживаение лиственных. Площадь участка – около 2,9 га."...

собака лесная писал(а):
Ваша упоротость достойна восхищения!
Восхищайтесь.
Ваши потуги найти блох вызывают у меня к Вам сочувствие и сострадание. Лесная собака, работаем мы и развиваемся, понимаете, и узбагойзя.
собака лесная писал(а):
Устраивает?
Не-а. Не с нашими, а со своими разбирайтесь, почему у вас нет культур. Ну, и свои достижения опишите. Сколько лет отработали в лесном хозяйстве, и сколько культур создали? Вот тогда и поговорим предметно.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 14:07 

собака лесная писал(а):
Во второй возрастной группе, участок Т-1-3 (4,0 га) осталось полторы тысячи штук деревьев сосны и ещё сотня листвы. Как умудрились в ПЛП перевести? Натягивали?!!!
Не захлебнитесь в злобе. Глазки-то откройте, почитайте внимательней и на фотографии посмотрите. Лесная собака, в лес только со мной и, держась за ручку. Из книги у Вас одни фиги.

..."Участок Т-1-3

2-я возрастная группа. Участок расположен в северо-восточной части кв. 151, вырублен в 2008 г., площадь около 4 га.

При рубке были сохранены подрост и деревья второго яруса дуба. Проводились посадки сосны. В центральной части делянки ряды сохранились фрагментарно, древостой разреженный, по краям делянки сохранность посадок выше, но много пустых мест, в среднем сохранность 20%. Возможно, были сделаны дополнения посадок: в рядах встречаются трех-, семи- и десятилетние сосны. Общее количество сосны, включая самосев - около 1500 шт./га."...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 14:41 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Во второй возрастной группе, участок Т-1-3 (4,0 га) осталось полторы тысячи штук деревьев сосны и ещё сотня листвы. Как умудрились в ПЛП перевести? Натягивали?!!!
Не захлебнитесь в злобе. Глазки-то откройте, почитайте внимательней и на фотографии посмотрите. Лесная собака, в лес только со мной и, держась за ручку. Из книги у Вас одни фиги.

..."Участок Т-1-3

2-я возрастная группа. Участок расположен в северо-восточной части кв. 151, вырублен в 2008 г., площадь около 4 га.

При рубке были сохранены подрост и деревья второго яруса дуба. Проводились посадки сосны. В центральной части делянки ряды сохранились фрагментарно, древостой разреженный, по краям делянки сохранность посадок выше, но много пустых мест, в среднем сохранность 20%. Возможно, были сделаны дополнения посадок: в рядах встречаются трех-, семи- и десятилетние сосны. Общее количество сосны, включая самосев - около 1500 шт./га."...

Это Вы глазки откройте. Да посмотрите параметры для перевода сосны обыкновенной в ПЛП для Вашего региона. Так что натягивали количество и никак иначе!
По остальным перечисленным есть что добавить. Только по существу, а не как обычно.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 15:30 

собака лесная писал(а):
По остальным перечисленным есть что добавить. Только по существу, а не как обычно.
Я и пишу Вам по существу и основную суть. Только Вам она не нужна. Суть в том, что лесными культурами обеспечивается воспроизводство хозяйственно-ценных насаждений. Вы хотите разбираться с потерями. Есть и потери. И что?
Остальные и смотреть не стал. Сказал лесничеству и лесхозу пусть посмотрят. Они пока ещё и не читали выборочную оценку результатов лесовосстановления.
Лесная собака, результаты по культурам у нас разные. И я об этом писал неоднократно, и в разных темах. Есть и такие, есть и намного лучше, есть и образцово-показательные. У нас есть всё. И есть настоящее воспроизводство искусственным методом, которое мало кто где может показать. Вы вот это себе уясните и успокойтесь.
Как работают с неудавшимися культурами, и как исправляют, тоже писал неоднократно в разных темах. Вам хочется помусолить неудачные культуры. Мусольте.
Чего ещё Вам хочется?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 15:59 

https://player.vgtrk.com/iframe/video/id/2223329/sid/tambov/start_zoom/true/showZoomBtn/false/isPlay/false/

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 16:54 

"Я и пишу Вам по существу и основную суть. Только Вам она не нужна. Суть в том, что лесными культурами обеспечивается воспроизводство хозяйственно-ценных насаждений. Вы хотите разбираться с потерями. Есть и потери. И что?
Остальные и смотреть не стал. Сказал лесничеству и лесхозу пусть посмотрят. Они пока ещё и не читали выборочную оценку результатов лесовосстановления.
Лесная собака, результаты по культурам у нас разные. И я об этом писал неоднократно, и в разных темах. Есть и такие, есть и намного лучше, есть и образцово-показательные. У нас есть всё. И есть настоящее воспроизводство искусственным методом, которое мало кто где может показать. Вы вот это себе уясните и успокойтесь.
Как работают с неудавшимися культурами, и как исправляют, тоже писал неоднократно в разных темах. Вам хочется помусолить неудачные культуры. Мусольте. "
Вот это вот была суть? Ну тогда у нас разные понятия о сути. Почему Вы всегда уходите от прямых ответов? Или отвечать в духе https://www.youtube.com/watch?v=4qwXSneg4B4 это нормально для служащих ОИВ высокого ранга?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 17:17 

Я всегда и отвечаю, и объясняю. Вы раз за разом в просак попадаете и снова у Вас ко мне какие-то вопросы? Ответьте хоть на это.
витязь писал(а):
Ну, и свои достижения опишите. Сколько лет отработали в лесном хозяйстве, и сколько культур создали? Вот тогда и поговорим предметно.
собака лесная писал(а):
Ну тогда у нас разные понятия о сути.
Конечно, разные. Я Вам самую суть и рассказываю. Только она ж Вам не нужна.
И чего Вы так рьяно взялись за неудачные примеры? А давайте поговорим об удачных, что на видео, например. Вы за свою жизнь хоть один участок такой создали?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 17:47 

витязь писал(а):
Я всегда и отвечаю, и объясняю. Вы раз за разом в просак попадаете и снова у Вас ко мне какие-то вопросы? Ответьте хоть на это.
витязь писал(а):
Ну, и свои достижения опишите. Сколько лет отработали в лесном хозяйстве, и сколько культур создали? Вот тогда и поговорим предметно.
собака лесная писал(а):
Ну тогда у нас разные понятия о сути.
Конечно, разные. Я Вам самую суть и рассказываю. Только она ж Вам не нужна.
И чего Вы так рьяно взялись за неудачные примеры? А давайте поговорим об удачных, что на видео, например. Вы за свою жизнь хоть один участок такой создали?

1. Не хотел... Но раз уж так хочется, то http://forest74.ru/Publications/lesovod/Show?id=2111 (раздел "Лучшие в отрасли")
Сколько культур, при моём участии, не подсчитывал. С 1998 года по 2013 ежегодно ещё восстанавливали (не законным путём) по 10-20 гектаров пропавших ЛК ежегодно. Проводили мех уходы, открывали ряды и делали "дополнение" 3,5 тысячи на га. Потом естественно уходы.
2.Меня всегда больше интересовали неудачи. Чтобы было понимание как их избегать. А удачи мы, как и вы, показывали различным проверяющим, которые ездили туда, куда их повезут.

Последний раз редактировалось собака лесная 18 ноя 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 17:50 

Витязь, не отнекивайтесь. Пора признать недоработки. Король то голый, оказывается. А если еще информационная система как надо правдивый учёт организует, пиши пропало...

Поддержание лесного фонда (читай "поддержание штанов") - вещь слабо доказуемая в условиях "бумажных" процессов в лесном хозяйстве, погрязшем во лжи и туфте. Никто больше не верит дутой статистике, а фотографии показывают совсем другую картину.

Ответов то по-существу так и не видим. Подтверждаете или нет недоработки в плане уходов ?

Зачем общественности наблюдать виляющего ужа? Есть проблема, очевидная, по-моему, для всех! Расстреливать Вас не собираются тут. Строгач тоже не выпишешь. Всего - то , признать недоработки, проанализировать, наметить пути к устранению...

Когда указывают на недостатки, нужно говорить о недостатках, а не о том, какие большие надои в регионе...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 17:56 

витязь писал(а):
Странная надпись на форме работников Тамбовского лесничества "Государственная лесная охрана". Продублирована на шевроне. "Фас, профиль", как говорил один персонаж.
Но надпись надуманная, однако...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 18:11 

Просто лесник писал(а):
К сожалению источник глупостей в проектировании и качестве выполнения работ находится именно на этой стадии. У них не мнение спрашивают, а инженерное решение.

Если всё так просто, "источник глупостей" Вами найден, тогда, видимо, и выход из сложившейся ситуации Вам известен? Можете его изложить?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:11 

собака лесная писал(а):
Не хотел... Но раз уж так хочется, то http://forest74.ru/Publications/lesovod/Show?id=2111 (раздел "Лучшие в отрасли")Сколько культур, при моём участии, не подсчитывал. С 1998 года по 2013 ежегодно ещё восстанавливали (не законным путём) по 10-20 гектаров пропавших ЛК ежегодно. Проводили мех уходы, открывали ряды и делали "дополнение" 3,5 тысячи на га. Потом естественно уходы.
Посмотрю попозже и просто искренне за Вас порадуюсь. Главное, чтобы эти успехи были не единичными. И если были успехи в лесовосстановлении искусственным методом, тогда почему такое негативное отношение к ним? Почему Вы видите одни суковатые морковки? У Вас негде посмотреть на культуры в 50, в 80, в 100 лет? Начиная с этого возраста лес уже начинает прилично выглядеть. Или Вам надо, чтобы 450 кубов пиловочника было на га к возрасту спелости? Наверное, и это можно достигать, только тогда надо грамотно и качественно работать с этими культурами.
собака лесная писал(а):
Меня всегда больше интересовали неудачи. Чтобы было понимание как их избегать.
Вы хотите кого-то научить пониманию и считаете, что кто-то не понимает? Понимают все, только не нас надо учить, а вам учиться у нас, как их избегать и исправлять.
vitalus писал(а):
Витязь, не отнекивайтесь. Пора признать недоработки. Король то голый, оказывается. А если еще информационная система как надо правдивый учёт организует, пиши пропало...
А если не голый? Тогда как я должен относиться к Вам, Лесной собаке и вашим выводам? Видео вам показал штук 8 - не подходит. Это только школьникам. Ну, не подходит, и не надо. Чего и кому я доказываю? Я могу прямо от своего поселка поехать в разные стороны, и не переставая снимать на камеру. Часами буду ездить, и везде будут подобные сосняки и культуры разных возрастов. Потом попадется кусок берёзы, вы с лесной собакой за него уцепитесь, и будете меня и себя убеждать, что король голый? Ну, и чего мне вам доказывать? У нас есть и листва, и десятки раз сказал, что сосна занимает 47% лесного фонда. Не ждите 100% сосны везде. Хотя в моем лесхозе сосна из камеры даже уходить не будет, куда ни поедь от дома.
vitalus писал(а):
Ответов то по-существу так и не видим. Подтверждаете или нет недоработки в плане уходов ?
А это от того, что плохо читаете и воспринимаете, что я пишу. В разных темах раз 10 (может 20) написал, что не хватает качественных уходов в стадии прочисток, прореживаний, не хватает интенсивности этих видов рубок ухода. Но это не критично. Если есть перегущенные сосняки в стадии прочисток и прореживаний, всё равно получаются к возрасту рубки нормальные сосновые насаждения с запасом 300-350 м3 на га.
Много раз писал и про уходы за молодняками. Вот здесь не хватает ручных уходов. Но во многих случаях достаточно агроухода и лесоводственного ухода кусторезами в междурядьях, и сосна выживает. Вы видите, допустим, на снимках пятилетние культуры и вровень с ними вейник, и ой, караул, ничего не делают? Делали и много раз до 4-х лет. А в пять лет уже и делать ничего не надо. Сосна уже не погибнет, и никакой беды, что вейник вровень с ней. Очень трудно вырастить культуры, где хрущ и лось. Проблему лося никто решать не хочет. Он важнее леса, оказывается, и с этим пока ничего не поделать. И я нигде не говорил, что у нас 100- процентный результат. Но процентов 50 очень даже приличных культур и процентов 20 вполне себе удовлетворительных (это несколько больше 2-х процентов, о которых говорит Редактор новостей). А 20-30 мы всё равно теряем, но дополняем, пересаживаем, пытаемся что-то снова получить, но где-то и не получаем всё равно и списываем. И эти проценты вам тоже писал. Нет, у меня победные реляции, как собака лесная говорит. Ну, и как и о чем с вами разговаривать? Вы нападаете, я оправдываюсь уже лет пять (может, и 10). А пошли -ка вы, ребята, далеко-далеко и надолго. У самих-то и близко к нашему показать нечего.
vitalus писал(а):
Зачем общественности наблюдать виляющего ужа?
Как говорил один наш хороший артист :"Пошёль на фик! С Новым годом!"
Бэлерий писал(а):
Тамбовского лесничества "Государственная лесная охрана". Продублирована на шевроне. "Фас, профиль", как говорил один персонаж. Но надпись надуманная, однако...
Ну, вот, давайте теперь шевроны пообсуждаем. Хотя и шевроны у нас красивые, но, может, лучше всё-таки культуры?
А шевроны нормальные, и в Лесном кодексе написано ..."лесной надзор (лесная охрана)". Да, это не та лесная охрана, что была в советское время, но в лесу, и особенно по выходным, велика вероятность с ними познакомиться.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 10:55 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Не хотел... Но раз уж так хочется, то http://forest74.ru/Publications/lesovod/Show?id=2111 (раздел "Лучшие в отрасли")Сколько культур, при моём участии, не подсчитывал. С 1998 года по 2013 ежегодно ещё восстанавливали (не законным путём) по 10-20 гектаров пропавших ЛК ежегодно. Проводили мех уходы, открывали ряды и делали "дополнение" 3,5 тысячи на га. Потом естественно уходы.
И если были успехи в лесовосстановлении искусственным методом, тогда почему такое негативное отношение к ним? Почему Вы видите одни суковатые морковки? У Вас негде посмотреть на культуры в 50, в 80, в 100 лет? Начиная с этого возраста лес уже начинает прилично выглядеть. Или Вам надо, чтобы 450 кубов пиловочника было на га к возрасту спелости? Наверное, и это можно достигать, только тогда надо грамотно и качественно работать с этими культурами.
собака лесная писал(а):
Меня всегда больше интересовали неудачи. Чтобы было понимание как их избегать.
Вы хотите кого-то научить пониманию и считаете, что кто-то не понимает? Понимают все, только не нас надо учить, а вам учиться у нас, как их избегать и исправлять.
vitalus писал(а):
А если не голый? Тогда как я должен относиться к Вам, Лесной собаке и вашим выводам? Видео вам показал штук 8 - не подходит. Это только школьникам. Ну, не подходит, и не надо. Чего и кому я доказываю? Я могу прямо от своего поселка поехать в разные стороны, и не переставая снимать на камеру. Часами буду ездить, и везде будут подобные сосняки и культуры разных возрастов. Потом попадется кусок берёзы, вы с лесной собакой за него уцепитесь, и будете меня и себя убеждать, что король голый? Ну, и чего мне вам доказывать? У нас есть и листва, и десятки раз сказал, что сосна занимает 47% лесного фонда. Не ждите 100% сосны везде. Хотя в моем лесхозе сосна из камеры даже уходить не будет, куда ни поедь от дома.

1.У меня была возможность сравнивать качество ствола в лесных культурах и в естественных молодняках. В культурах ствол как правило получается сбежестее. Единственные культуры, которые меня вполне устроили своими деловыми качествами, были заложены в середине 50-х, посевом, с шириной междурядий всего 2 метра. Там уже проводился первый приём проходных рубок в 2014 году, с получением некрупного пиловочника и высококачественного строительного леса. Для меня качественный ствол это когда диаметр в см и высота в метрах относятся не менее как 1:1. В естественных, загущенных молодняках формируется именно такой ствол, причём очищенный от нижних сучьев. Несколько раз доводилось видеть естественные чистые сосновые насаждения в возрасте проходных рубок с запасом 450 и более на 1 га. Полнота на уровне 1,2-1,4. В одном таком месте собирали шишку. В пучке были по 6 шишек, а не по 2. Нигде больше такого не встречал.
2.Помните мультфильм про Левшу?https://www.youtube.com/watch?v=RekvI2ctaR0 . Вот так и у меня.
А у Вас пока что как у всех. Я Вам указал на это. То как Вы это исправляете , я не видел. Если культур нет (и не было), особенно в возраст 40 и более лет, то надо так и писать что ни хрена нет и вносить изменения в ГЛР, а не показывать красивые цифры. Если число деревьев на гектаре с натягом полторы тысячи штук, то это не даёт права переводить такие площади в ПЛП. Дополняйте, выращивайте и переводите в покрытую . Ну и т.д. и т.п.
3.Тут ведь дело в том, что вас проконтролировали не департамент и не Рослесхоз, которых бы вы повезли туда, куда вам надо. И даже заранее всё подготовив к проверке. Вас проверила абсолютно незаинтересованная организация. И участки были подобраны методом случайной выборки, как это делал ГИЛ при оценке эффективности.
Ну а видео... Было бы смешно если бы Вы не подобрали самые удачные участки и не показали бы их здесь. И уж тем более не телевидение ткнуло пальцем куда их везти. Вы ведь сами подобрали участок для сюжета. Так что не обижайтесь, но это для обывателей, далёких от леса, и для школьников, в качестве агитации. Я таких кино не мало видел. И из цикла "лесные экспедиции" и ролики снятые к юбилею предприятий и управления лесами или при проведении различных акций, типа "Сохраним лес", "лесники открывают двери" и т.п.
Кстати, на "куски" (куртины) березняков, вымокшие участки ЛК, я внимания особо не обращал-это случается повсеместно. Я ведь даже не ткнул в то, что на октябрь месяц уходы в первой группе возраста ещё не закончены, хотя там охренительное задернение злаками. Сами не редко заканчивали уходы накануне снегопадов, а они у нас случаются и в середине октября (в горах) и уже до весны.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 12:16 

собака лесная писал(а):
Ну а видео... Было бы смешно если бы Вы не подобрали самые удачные участки и не показали бы их здесь.
Не могу сейчас писать. Не знаю, зачем я это делаю и для кого, но всё-таки придется покататься с камерой, не выключая, прямо от поселка, насколько рука выдержит и заряд камеры.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 12:33 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну а видео... Было бы смешно если бы Вы не подобрали самые удачные участки и не показали бы их здесь.
Не могу сейчас писать. Не знаю, зачем я это делаю и для кого, но всё-таки придется покататься с камерой, не выключая, прямо от поселка, насколько рука выдержит и заряд камеры.

Не утруждайтесь. Вы лучше опровергните результаты выборочной "гринписовской" проверки, в части неудовлетворительных или отсутствующих культур. А свои замечательные культуры, в том числе "отличного качества" я и сам показывать могу. А если не можете опровергнуть и доказать что результаты ложные, то примите этот факт достойно, без увиливаний.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 14:30 

собака лесная писал(а):
Не утруждайтесь.
Боитесь в своих выводах ошибиться и что носом Вас уткну? Правильно боитесь. А на самом деле абсолютно верно. Не за чем мне перед Вами расстилаться.
собака лесная писал(а):
Вы лучше опровергните результаты выборочной "гринписовской" проверки, в части неудовлетворительных или отсутствующих культур.
Не, уже не считаю нужным, пребывайте в пессимизме.
Но даже то, что они представили, подтверждает мои 70%. И на 30 "неудавшихся" (а, может, и 20%, или и того меньше) надо не по фотографиям смотреть, а в натуре, что там есть. Может, и посмотрю при случае, и не с фотоаппаратом, а с камерой.
собака лесная писал(а):
Я ведь даже не ткнул в то, что на октябрь месяц уходы в первой группе возраста ещё не закончены, хотя там охренительное задернение злаками.
Давайте номера участков, которые Вам не нравятся, и поразбираемся со злаками.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 14:49 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Не утруждайтесь.
Боитесь в своих выводах ошибиться и что носом Вас уткну? Правильно боитесь. А на самом деле абсолютно верно. Не за чем мне перед Вами расстилаться.
собака лесная писал(а):
Вы лучше опровергните результаты выборочной "гринписовской" проверки, в части неудовлетворительных или отсутствующих культур.
Не, уже не считаю нужным, пребывайте в пессимизме.
Но даже то, что они представили, подтверждает мои 70%. И на 30 "неудавшихся" (а, может, и 20%, или и того меньше) надо не по фотографиям смотреть, а в натуре, что там есть. Может, и посмотрю при случае, и не с фотоаппаратом, а с камерой.
собака лесная писал(а):
Я ведь даже не ткнул в то, что на октябрь месяц уходы в первой группе возраста ещё не закончены, хотя там охренительное задернение злаками.
Давайте номера участков, которые Вам не нравятся, и поразбираемся со злаками.

1.Шутит изволите? Я сам таких видео могу наснимать. Качество будет такое что всему лесхозу можно сразу "Заслуженных лесоводов" присваивать...
2.Вот и посмотрите сначала, а уж потом усы топорщите и щёки надувайте.
3.Самому на фото первой группы возраста тяжело посмотреть?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 14:55 

собака лесная писал(а):
3.Самому на фото первой группы возраста тяжело посмотреть?
Да, нет, не тяжело. Но хочу именно Ваш выбор. А то скажете, что не те участки. Давайте Ваш набор и поговорим.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 15:33 

Как хотите...
Из характеристик и фото на момент съёмки
Т-2-3 уход сделан частично
Т-1-2 ухода нет
Т-1-4 сохранность менее 10%, похоже что не дополнялось и не ухаживалось
Т-1-8 приживаемость никакая.
Это 5-ти летние культуры.
И на этом хватит уже.
Мне достаточно того что я посмотрел на независимых фото. Даже если Вы снимите глобальную 5-ти серийную эпопею, про ваше лесовосстановление, вряд ли меня переубедите. Я просто помню как Вы приглашали Редактора новостей побродить. Вот побродили. Отчёт выложили, на всеобщее обозрение. Может кого то и впечатлило.
У нас в области оказывается ничуть не хуже дела обстоят. И при отсутствии лесхозов и при отсутствии финансирования.

Текущее время: 05 дек 2020, 21:13