Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 11:05 

Уважаемое лесное сообщество!
Постараюсь объяснить суть проблемы вкратце. Из путешествий этим летом привезено небольшое количество шишек «кедров»: сосны сибирской (Алтайский край) и сосны корейской (Владивосток). Давно хотелось попытаться вырастить этих красавцев хотя бы для эстетического удовольствия, ну и для потомков (если очень повезет). Было принято решение об осеннем посеве ЗКС. Однако после предварительной теоретической подготовки на ветках форума и в интернете возник вопрос по температурному режиму проращивания.
Если следовать вычитанным рекомендациям, посев в гряды осуществляется в сентябре - октябре (за 1-1.5 месяца до наступления устойчивых заморозков). Однако в этот период у нас в средней полосе снега может не быть вовсе (как в этом году) или он присутствует в незначительных количествах. При этом заморозки, пусть даже и единичные, могут случиться очень даже ничего. То есть, на мой взгляд, семена (орешки), даже при укрытии мульчей и еловым лапником при полном отсутствии снега промерзнут как в почве, так и в приготовленных нами рассадных кассетах. Красивые описания, как шишки зимуют в тепле под снежным покрывальцем, как то не вдохновляют. Бурундуки-кедровки, как «потенциальные лесоводы» тоже, как я понимаю, не особо заморачиваются температурой своих кладовых. То есть основная часть орешков в природе вроде как проходит биологическую подготовку к посеву «замерзшей». Однако возобновление кедра имеет место быть, или оно случается только при совпадении всех благоприятных составляющих???
В тоже время процесс стратификации оговаривает температурный режим, приближенный к нулю градусов (в снегу, в холодильниках, погребах, ямах, вырываемых до глубины непромерзания почвы).
Отсюда большое сомнение и вопрос, как нам поступить здесь и сейчас:
- просто выставить кассеты с высеянными орешками на гряду (сеточная защита от грызунов предусмотрена), прикрыв еловой лапкой и ждать снега (а наш Гидрометцентр обещает его только к концу ноября) и тогда промерзание кассет вместе с орешками неизбежно;
- убрать кассеты в холодное помещение и ждать снега у матушки природы, а уже затем выходить из укрытия;
- вообще не мудрить с осенними посевами, а поступить как то иначе.
Возможно, я что-то недопонимаю, но так как это первая попытка, прошу строго не судить и по возможности помочь советом, чтоб абсолютно бестолково не загубить бесценный посадочный материал.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:55 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Я бы выставил на улицу и укрыл сверху не очень толстым слоем мертвой хвои или мха. Несильное промерзание кедровые семена не убивает, а от сильного слой хвои или мха, а потом и снега, все-таки защитит (это я про сосну сибирскую, с корейской у меня никакого своего опыта нет). Или можно разделить семена на две партии - одну выставить на улицу, а другую - положить в холодильник во влажном мхе или торфе. Или в холодный погреб.

Выдерживать в помещении с регулируемым температурным режимом - надежнее, но сначала нужно подобрать этот режим и настроить его, а это в основном делается методом проб и ошибок.

Но вообще с такими "еврозимами" режим проращивания семян нужно адаптировать. У меня у самого лежат (в пластиковой сетке в смеси со сфагнумом) семена липы, прикрытые тонким слоем земли в смеси с еловой хвоей (два-три сантиметра). Не знаю, что с ними будет к весне при такой погоде...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 23:03 

Большое спасибо, уважаемый Редактор, за ответ.
Да, именно эти два обстоятельства и тормозят нас на распутье: боязнь сильных морозов в отсутствии снега на грядках и сложность регулирования температурного режима в помещении.
Но, как та лягушка, взбившая сметану активными телодвижениями, будем экспериментировать и верить в успех, ибо цель благородна)))
И ещё вопросик. Вы упомянули о пластиковой сетке, в которой стратифицируете семена липы. Использование её обусловлено всё той же защитой от грызунов, улучшением воздухообмена или просто удобством?
Заранее благодарю за ответ.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 18:22 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Просто удобством. От мышей она не защищает - кедровые семена они в такой сетке точно сожрут. А липа им обычно не очень интересна, так что надеюсь, что не тронут.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 07:36 

Корейскому надо комбинированную стратификацию. 2 недели тепла, 2 - холода и т.д. За 2 цикла должен проклюнутся.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 22:40 

drin1
Спасибо за совет, намотаем на ус на будущее. Это что же получается, корейскому зимняя стратификация в несколько месяцев не нужна?
Этой осенью (по незнанию...) мы уже пошли с корейским по пути сибирского: дождались в конце ноября подходящей погоды и снега (наконец!) и уложили под снежное одеяло (посеяв в кассеты) до весны.
Теперь только ждать результата... Очень хочется - положительного :))

СообщениеДобавлено: 12 дек 2020, 05:11 

Это был мой опыт в 2018, когда орешки достались в январе. В начале замачивал в тепле неделю. Без этого Ваши корейские кедры и при комбинированной стратификации не выйдут дружно из покоя.

Текущее время: 12 апр 2021, 18:33