Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Лесное образование
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 14:33 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Приказом Минобрнауки России от 3 августа 2020 года № 20-02-02/174 временное (на период до выборов, но не более чем на год) исполнение обязанностей ректора Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М.Кирова возложено на Ирину Альбертовну Мельничук.

До этого И.А.Мельничук возглавляла Институт ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины СПбГЛТУ, еще раньше - факультет ландшафтной архитектуры, который под ее руководством и был восстановлен. Ирина Альбертовна - доцент, кандидат сельско-хозяйственных наук, выпускница Ленинградской лесотехнической академии. В отличие от изгнанного ректора Ю.И.Беленького, прославившегося главным образом скандалом с диссертацией, она в своей профессиональной области - человек известный, и в первую очередь благодаря организационным и педагогическим заслугам.

Чтобы вытянуть Лесотехнический университет из той управленческой ямы, в которой он оказался после пяти лет работы Беленького и его команды, потребуется много труда, времени и незаурядных решений. Но пока ситуация вроде бы начинает меняться в правильном направлении.

В период с 24 июля по 3 августа 2020 года обязанности ректора СПбГЛТУ временно исполнял С.В.Спиридонов.

Подробнее про кризис в СПбГЛТУ можно прочитать в разделе Лесного форума про лесное образование:

Лесное образование

СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 06:38 

А ректоров в институтах выбирают? А главврачей в больницах?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 09:22 

БРОННИКОВ писал(а):
А ректоров в институтах выбирают? А главврачей в больницах?

Ректоров в вузах выбирают.
Или назначают врио с последующим проведением выборов.
Как в данном случае.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 09:47 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Да. Ч.1 ст.51 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":

"Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами;

4) назначается Правительством Российской Федерации (для ректоров федеральных университетов)
".

СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 20:28 

Ирина Альбертовна профессионал в большой буквы. И если Административный ресурс различных уровней позволит сохранить ее не временно, а постоянно, мы прирастем профессионалом, что очень редко сейчас.

Успехов ей на этом не простом поприще!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 23:19 

https://youtu.be/2eura1M1uf0
Заместитель Министра науки и высшей школы Кучеренко Петр Александрович в дистанционном режиме официально представил Ученому совету СПбГЛТУ 25 августа 2020 ВРИО ректора Мельничук Ирину Альбертовну и пожелал ей стать полноценным ректором
Кучеренко П.А.: Добрый день, уважаемые коллеги. Ирина Альбертовна, здравствуйте!
Мельничук И.А.: Здравствуйте, Петр Александрович. Коллеги, Петр Александрович к нам подключился. Я хочу предоставить слово заместителю министра Кучеренко Петру Александровичу. Петр Александрович, пожалуйста.
Кучеренко П.А.: Уважаемые коллеги, уважаемая Ирина Альбертовна, я хочу в таком дистанционном режиме, но все-таки официально представить Ирину Альбертовну в качестве исполняющей обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Кирова. Как вы знаете, Ирина Альбертовна ранее занимала должность директора института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины. Ее общий научно-педагогический стаж составляет более 30 лет. Она прошла путь от аспирантки до директора института и у нее опубликовано порядка двухсот научных работ.
Уважаемые коллеги, я не буду скрывать, что университет, как вы сами знаете, находится в достаточно тяжелом состоянии. У этого есть разные оценки. Есть объективные и субъективные причины. Неоднократно Министерством ставился вопрос по поводу насколько целесообразно нам сохранять университет в той форме, в которой он сегодня существует. Не скрою, что попытки укрупнения, присоединения были достаточно активные и достаточно с серьезным обоснованием. Но Министерство, как учредитель вуза, считает, что у нас должно быть в приоритете сохранение лесного образования, поэтому университет, мы надеемся, сможет преодолеть свои сложные времена, выйдет на выборы, ВРИО станет полноценным ректором, и университет с его легендарной историей, с его традициями, академическими, с его научной школой, достигнет новых высот. Я хочу от имени Министерства пожелать, Ирина Альбертовна, Вам, успехов на посту руководителя, всех вас, коллеги, поздравить с новым учебным годом, поблагодарить за то, что в таких сложных пандемических условиях вы сумели осуществлять образовательную деятельность. При том, что университет у нас, безусловно, стоит на первом месте по числу жалоб и обращений, жалоб со стороны студентов на то, что были какие-то недостатки в период пандемии в части работы педагогов у нас не было совсем. Поэтому за это всем вам низкий поклон и большое спасибо. Вот, всех с началом учебного года и успехов. Спасибо вам большое.
Мельничук И.А.: Спасибо Вам огромное, Петр Александрович. Я думаю, что коллектив нашего университета прекрасно понимает, что ситуация не простая. Но я точно также абсолютно уверена, что коллектив нашего университета готов работать даже в таких сложных условиях и в ближайшее время я думаю, что мы сумеем ситуацию повернуть совершенно в другое русло. Спасибо огромное Вам за доверие. Будем работать. И Вас тоже с 1 сентября!
Кучеренко П.А.: Спасибо большое, Ирина Альбертовна. Еще раз Вам лично самые добрые и самые теплые пожелания. С большой теплотой вспоминаю наше с Вам знакомство, нашу с Вами встречу. Я скажу, коллеги, после Ирины Альбертовны у меня был не один соискатель, который рассматривался на должность ректора, но Ирина Альбертовна из всех была самой профессиональной, самой компетентной, и что самое главное, человеком искренне болеющим за судьбу вуза. Поэтому с нашей стороны всегда наши двери открыты. Мы всегда доступны, чтобы помочь Вам в Вашей плодотворной деятельности. Всего доброго коллеги, с 1 сентября!
Мельничук И.А.: Спасибо огромное, всего доброго, до свидания Петр Александрович!

СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 14:19 

31 августа 2020 новая ВРИО доложит меры по преодолению кризиса в Университете

СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 01:20 

Акт по результатам плановой выездной комплексной проверки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» от 11 сентября 2020 года

Акт по результатам проверки

СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 02:46 

Год назад, 16.10.2019, в самый разгар скандала, связанного с попыткой ликвидации Первого лесного, объявилась некая О.М.Соколовская, начальник отдела координации сети организаций высшего образования и ДПО Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России. Отмежёвываясь от делов продажного "ректора" Ю.Беленького, она официально заявила, что Минобрнауки ничего не известно о планах "реорганизации или ликвидации" Лестеха. Конечно, это была ложь!

Не прошло и года, как зам министра А.П.Кучеренко подтвердил, что О.М.Соколовская врала. Он заявил, что "попытки укрупнения, присоединения были достаточно активные и достаточно с серьезным обоснованием". Тем самым зам. министра фактически признал то, что и так отлично знали все в лестехе. Об этом открыто заявлял Ю.Беленький. Закулисным инициатором и главным бенефициаром ликвидации лестеха был сам Минвуз в лице определенных не чистых на руку руководителей в этом министерстве и их марионеток в лице руководства подведомственных учреждений в городе – КНВШ и Совета ректоров, - которые были отлично осведомлены и активно поддержали план ликвидации ЛТУ.

Этим чиновникам плевать на интересы страны и ее лесного сектора. Они озабочены только своими креслами и карманами. Посредством слияния ЛТУ с тряпкой они планировали и продолжают планировать распродать половину собственности ЛТУ, чтобы во-первых, ополовинить расходы Министерства на содержание "излишних" зданий, помещений и бесконечный ремонт крыш ЛТУ. Во-вторых эти не чистые на руку дельцы от науки и образования хотят нажить себе на этом личный капитал, как уже неоднократно они наживались на прошлых массовых слияниях питерских вузов.

"Излишняя" недвижимость остается главным движущим мотивом всех вузовских слияний и "оптимизаций" в городе и в стране. Достаточно посмотреть на то, что произошло с недвижимостью уже слитых ими вузов, чтобы понять что на деле происходит, в чьих интересах и кто получает от этого нечистоплотные доходы. В любом случае это не в интересах науки и образования страны, а против них. Потерянную собственность питерским вузам уже никогда не вернуть. Российскому высшему образованию был нанесен невосполнимый ущерб. Та же печальная судьба ждала Лестех в случае его слияния с СПбГУПТД в конце 2019. Для полного уничтожения и ликвидации Лестеха этим деятелям не хватило маленькой "выписки из решения наблюдательного совета Университета о проведении данной реорганизации", как пишет О.М.Соколовская. Нехватает ее им и сейчас.

Беленький в этой сделке был лишь мелкой пешкой, которая собиралась скрысячить свою мелкую долю от крупной министерской финансовой аферы. Но бездарный Беленький провалил миссию. При этом еще и подставил своих министерских благодетелей. За это он был ими отстранен от ректорской кормушки. А назначенная министерством комиссия по итогам его пятилетней "деятельности" ограничилась лишь административными замечаниями вместо заслуженных уголовных дел.

Вместо облажавшего Беленького был назначен один ВРИО, затем через две недели другой для подготовки в течение года новых выборов ректора СПбГЛТУ. Видимо, первый ВРИО был менее покладистым. При этом Минвуз явно продолжает вынашивать планы сливания Лестеха и распродажи его собственности. Но не хочет, чтобы вуз ликвидировал назначенный им варяг. Уничтожить вуз должны свои доморощенные беленькие, а не варяги

СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 19:03 

17 сентября 2019 второй день рождения Первого Лесного!
17 сентября 2020 Первый Лесной тихо отметил первую годовщину со дня своего второго дня рождения за всю свою двухвековую историю. В этот день год назад во вторник 17 сентября 2019 года, через день после празднования "Дня работников леса", уже бывший ректор СПбГЛТУ Юрий Иванович Беленький подготовил всем работникам леса России свой личный "подарок". Он попытался одним вероломным ударом без объявления войны уничтожить Первый Лесной. Но каким-то чудом в этот дождливый день собрался стихийный митинг студентов и сотрудников вуза и сорвал тщательно подготовленный вверхах план операции "Барбароссы" по уничтожению лестеха. Вместо блицкрига Беленький получил по ушам! От этого удара он так и не смог оправиться вплоть до позорного окончания своих полномочий 23 июля 2020 года. История ничему не учит этих уродов…

AlexanderChibidin писал(а):
Создали комиссию из представителей ученого совета СПбГЛТУ по теме целесообразности объединения.
Предполагаю, вопрос объединения не поднялся из-за широкого общественного обсуждения.
Из интересного. Текстовая (в вк) и видео (инст) трансляция была у студентов. Выступало много людей.
Шутов И. В. наш (СПбГЛТУ) выпускник (1951г.) и большой ученый (Член-корреспондент РАН):
"Объединение - это очень тяжелый вопрос. Который нужно обсуждать. Это очень опасно" и "Мы знаем, что было с МГУЛ"
Петров В.Н (зав. кафедры): "Голосовать за объединение - это предательство" (обращение к ученому совету #СПбГЛТУ).
В конце собрания от лица студентов выразил протест Панарин Артем. Сказал, что большинство обучающихся против. От лица молодых ученых выступил Вагизов Марсель.
Он сказал, что: "Относительно недавно ректор сам выступал за сохранение вуза, т.к. на всю страну осталось только 3 лесотеха. Нам - молодым, а не вам жить и работать с этим. Мы работаем здесь не из-за денег, а по призванию.."
Через 3 недели на следующем ученом совете комиссия выскажет свои рекомендации - после будет голосование. Студенты планируют повторно подключиться к процессу (наблюдение). У студентов есть 1 голос в ученом совете от председателя Совета обучающихся.
Перед сегодняшним ученым советом студенты выдвинули делегатов, чтобы они присутствовали на собрании. Вот фото сбора студентов:

В инстаграме Совета обучающихся велась трансляция. Смотрело около 100 человек:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 19:16 

Второй день рождения Первого Лесного (продолжение). Историческое заседание Ученого совета СПбГЛТУ во вторник 15 октября 2019 года.
Редактор новостей писал(а):
Вот видео:

Селиванов А.А. (Председатель рабочей комиссии по вопросу о присоединении к СПбГУПТД): Специальное заключение комиссии, подписанное всеми членами комиссии: "Не рекомендуем Ученому совету ставить на обсуждение и голосование вопросы по реорганизации нашего университета, возможности и целесообразности создания Российского государственного университета на базе нашего университета и Университета дизайна". Это официально. Поясняю, я считаю, что вообще нет никакой целесообразности обсуждать этот вопрос о изменении организационно-правовой формы нашего университета. Мое мнение очень простое. Надо Лесотехнический университет, которому в этом году 216 лет сохранить в том виде, в каком он есть. Вы помните 29 августа (2019) Юрий Иванович докладывал. Замечательные итоги были. Сегодня докладывала Елена Юрьевна (Отв. Секретарь приемной комиссии) результаты приема. Дальше у нас такие перспективы. Смысла рассматривать вопрос объединения с кем-то или присоединяться к кому-то вообще никакого нет. Это мое мнение, дополнение к заключению рабочей комиссии (Аплодисменты зала).
Селиховкин А.В.: Мы видели из доклада Юрия Ивановича и других материалов, которые нам были представлены, что Лесотехнический университет сегодня на подъеме. За 5 лет сделано очень много (загибает пальцы): Финансирование увеличено. Мы в зеленой зоне по всем показателям. Есть перспектива создания научно-образовательного центра. Мы сделали, я тоже участвовал и многие из здесь присутствующих, материалы для образования научно-образовательного центра. Сейчас идет вопрос о том, где он будет – на нашей базе или в Воронеже. Насколько я знаю, может я ошибаюсь, тогда поправьте. У нас очень хорошие возможности и перспективы. Поэтому не целесообразно ставить вопрос на обсуждение на этом ученом совете. Мы не понимаем, что будет дальше. Это самое главное. Спасибо (Аплодисменты).
Кузнецов Е.Н.: Я предлагаю всем членам Ученого совета сейчас подумать и определить кому принадлежит данное высказывание. Цитирую: "Однако сейчас, к огромному сожалению, лесное образование переживает не лучшие времена. Осталось только три профильных вуза. Это наш Санкт-Петербургский, Уральский и Воронежский лесотехнический университеты. Все остальные подобные институты были объединены с вузами других направлений. И мы считаем, что в результате этого они потеряны для отрасли. Для страны, в которой лесные земли занимают 60% ее территории, а запасы лесных ресурсов самые большие в мире, такое отношение к лесному образованию недопустимо и преступно". Чье это высказывание?
Из зала голоса: Юрия Ивановича
Кузнецов Е.Н.: Юрия Ивановича Беленького, да. Можете найти это в буклете, изданном к 215-летию нашего университета. Я полностью согласен с Анатолием Архиповичем. Наш университет может и должен развиваться сохранив свою самостоятельность. Это развитие может идти в том числе и через создание на базе нашего университета научно-образовательного центра. О поддержке создания такого центра уже высказались и организации РАН и Рослесхоз и профильные вузы. Члены ученого совета представляют не только себя, но и сотрудников. А сотрудники на прошедших собраниях трудовых коллективов вполне определенно высказали свою позицию по объединению университетов и сказали свою позицию – однозначное НЕТ. Нашим студентам тоже не все равно, где они будут учиться, диплом какого вуза они получат. И активная позиция студентов нашего вуза тоже вызывает уважение. И надо помнить, что если мы объединимся с университетом технологии и дизайна или с другим вузом, то обратного пути уже точно не будет. Никто заново создавать лесной институт не будет. На этом 216-летняя история нашего старейшего лесного вуза закончится. Спасибо (Аплодисменты).
Чубинский А.Н.: Осталось 2 совета из 6. Причем с 1 ноября вполне возможно Совет по 05.21.01 – его не будет. Мы уже получили уведомление, что деятельность его будет приостановлена. У нас нет совета по экономическим проблемам.
Анохин Р.А.: (Председатель объединенного совета обучающихся СПбГЛТУ): Я хотел сказать, что мне кажется, что от объединения диссертационные советы не появятся. Выражаю мнение студенчества, как член Ученого совета, что мы поддерживаем мнение комиссии о не обсуждении и не вынесении этого вопроса (Аплодисменты зала).
Алексеев А.С.: Все разговоры здесь у нас идут вокруг материального положения. Зарплата маленькая, соответственно имущественный комплекс у нас не везде в исправном состоянии. Но, дорогие коллеги, есть такое понятие (вот экономисты это прекрасно знают) как нематериальные активы организации. К ним относятся патенты, изобретения, авторские права. Сюда же относятся торговые марки, бренды, наименования - Газпром, Лукойл и т.д. Прошу обратить внимание, что у нашего Университета есть очень большой нематериальный актив. Складывается он из чего? Это во-первых, из 216 летней истории. Ни у кого нет такой истории. Затем всероссийская и международная известность. В чем этот нематериальный актив проявляется? Обратите внимание. Все решения Правительства о создании там чего бы то ни было – научно-образовательного центра, научно-исследовательского лесного университета. Они предполагают создание на нашей основе, не рассматриваются другие вузы. Почему? Некоторые вузы может быть в лучшем материальном состоянии. Именно из-за того, что у нас есть этот нематериальный актив. Другой пример могу привести. Наша организация широко известна во всем мире. Например, недавно мы были на мировом конгрессе ИЮФРО. И Юрий Иванович, в частности, на себе, я думаю, сам почувствовал этот нематериальный актив по той причине, что он в числе избранных небольшого числа участников был приглашен к Президенту ИЮФРО на официальный прием. Почему? Потому, что он является ректором одного из старейших членов этой международной организации ИЮФРО – Международного союза лесных исследовательских организаций. Президент ИЮФРО это прекрасно знает. Вот в чем проявляется этот актив. Ну более того, на этом конгрессе наш Университет представлял Российскую Федерацию. Другие не представляли. Поэтому в заключении я считаю, что мы должны присоединиться к решению комиссии нашей. Это вообще-то общепринято, что Ученый совет создает комиссию. Комиссия работает. Мы должны доверять комиссии. Мы же ее сами создали. Я считаю, что мы должны присоединиться к ее решению. Вопроса о каком-то новом университете вообще речи быть не может по той причине, что это не наша компетенция. А реорганизовываться путем слияния я считаю не целесообразно. Спасибо большое (Аплодисменты).
Петров В.Н.: Спасибо за предоставленное слово. Юрий Иванович, я лично Вас благодарю (Беленький Ю.И. – не надо). Вы всколыхнули общественность. Некоторые спали, проснулись. Теперь вся страна знает и Европа и Мир о том, что мы хотим пойти на такой шаг самоубийства. Я думаю, что его не произойдет. Три пункта, которые я хочу осветить. Первое, самое слово, на которое нужно ориентироваться, не прикрываясь никакими НОЦами, никакими стратегиями развития. Мы сейчас должны открыто сказать. Речь идет о реорганизации нашего университета. Первое. На это нужно ориентироваться. Комиссия отработала и именно это слово там включила. Второе. Принимая то или иное решение или делая выступление, нужно же конечно рассмотреть на внешнюю среду. Посмотрите. Ряд наших ближних и дальних родственников по отрасли. Рослесхоз однозначно написал должен оставаться самостоятельным и суверенным наш университет. Рабочая группа при Госсовете – то же самое дала поручение. На Госсовете оно всплывет опять-таки. Совет по правам человека. Неужели этого мало? Российская академия наук, институт леса. То же самое, поддерживает нас. Министр об этом только узнал. Я удивляюсь, что оказывается никто не знал. Это была Ваша личная инициатива. Общественные организации все. Студенческий совет. Это немаловажно. Студенческий совет! О нем никто не говорит. Все, студентов нет. Нам дадут деньги и проректор по АХР залатает там какие-то дыры. Да, нужно делать, я согласен. Но получат они диплом государственного образца или нет, если процедура сейчас, не дай Бог начнется и затянется. Они выйдут с дипломом российского, опять же никто не знает какого названия.
Беленький Ю.И.: не надо стращать! Вы не доносите до них правду. Поэтому не надо популизм!
Петров В.Н.: Они должны знать. Это не популизм. 10 000 подписей собрали. Я не ставил подписи, говорю открыто (Беленький Ю.И.: надо было поставить). Ну было бы 10 001. Поставлю, если Вы так хотите. Третий пункт, это, конечно, то, к чему сейчас завуалированно хотят склонить Совет. Это неправомерные юридически значимые действия путем начала процедуры голосования и реорганизации. Ни в коем случае нельзя голосовать! Комиссия работала и не выносит на голосование. Остаемся самостоятельными! Спасибо (Аплодисменты)
Беленький Ю.И.: Ученый совет, это скажем так, это орган, который дает возможность для удачной работы. Поэтому, я предлагаю сегодня вынести на голосование, значит, вопрос такого плана. Во исполнение поручения Дмитрия Анатольевича Медведева Ученый совет Лесотехнического университета просит создать Ведущий российский отраслевой университет путем интеграции, путем реорганизации двух университетов образовательных и, возможно, других университетов, которые на сегодняшний день, значит, могут быть присоединены. Мы таким образом показываем нашему Министерству. Они там принимают решение. Они принимают. Это научно-образовательный комплекс. Это один из вопросов, который мы могли бы э-э-э, м-м-м, вот таким образом транслировать поручение Дмитрия Анатольевича Медведева. Другого варианта откуда мы могли бы получить финансирование на сегодняшний день как бы нет. Поэтому Ученый совет он, как бы, обязан принимать свою позицию. Он выражает свою позицию путем голосования. Поэтому голосовать, как бы, обязаны. То есть этот вопрос как бы обязательный. Мы не можем не голосовать. Мы обязаны голосовать. Это наша, как бы, позиция, и выразить. Вот мы получим там нули - пожалуйста, нет вопросов. Голосовать мы можем открыто, или тайным голосованием. Каждый член Ученого совета должен выразить свое мнение.
Кузнецов Е.Н.: Уважаемые члены Ученого совета. Я думаю, что не надо перескакивать. Надо сначала принять решение по заключению комиссии Ученого совета. А дальше мы увидим. Может быть достаточно будет этого голосования.
Беленький Ю.И.: Тогда какое голосование по решению ученой комиссии?
Кузнецов Е.Н.: Анатолий Архипович (Селиванов) огласил заключение.
Беленький Ю.И. (перебивает выступающего): Но мы его выносили на голосование
Кузнецов Е.Н.: Мы его не выносили на голосование. Предлагаю проголосовать за заключение комиссии Ученого совета, где было рекомендовано Ученому совету не принимать решения по объединению сейчас (Крики из зала: Это правильно! Аплодисменты).
Вагизов М.Р.: Уважаемые профессора. Уважаемые преподаватели. Хочу начать с чего. Я высказываю позицию не свою. Я высказываю консолидированное мнение совета молодых ученых. Дело в том, что 20 сентября на общем заседании мы создали Совет молодых ученых. 18 членов совета. Было проведено голосование по вопросу. Всего голосовало 14 человек. Соответственно 13 человек проголосовало против какой-либо реорганизации. Один человек воздержался. Хочу добавить следующее. Очень многие интересовались в других областях и в других республиках происходящими событиями. В том числе интересовались наши коллеги из Республики Татарстан, из Казани, из Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан. И один очень уважаемый заместитель Министра, с которым я поддерживаю контакты, высказался и сказал следующее, что даже самые маленькие государства боролись всегда за свою независимость. Так получается, что позиция студенчества ясна. Студенты против. Против и Совет молодых ученых. Прошли собрания трудовых коллективов. Соответственно, позиция всех сотрудников ясна. Можно провести аналогию, что наш университет является государством. А Вы – наш руководитель. Юрий Иванович, будьте с Вашим народом. И мы добьёмся эффективности. Мы готовы оставаться здесь и по вечерам. Мы проходили аккредитацию. Мы готовы оставаться здесь и работать. Можно я последнее в заключении скажу. Каждый из профессоров хочет, чтобы его наука передавалась из поколения в поколение. Я думаю люди науки здесь этим и живут, чтобы передавать те научные знание, которые они копят. Так вот, если сконцентрируется на нас, на тех, кто готов перенять ваш опыт, мы продвинем и отрасль и, соответственно, наш университет. И, возможно, мы поможем решить какие-то устоявшиеся проблемы (Аплодисменты).
Беленький Ю.И.: Спасибо. Уважаемые коллеги. Очень хорошие выступления, очень хорошие призывы. Но я хочу сказать следующее. Я привык оперировать фактами. Вот эти аплодисменты мне не нужны! (Из зала: нам нужны. Смех в зале). Для вас, да. Вам нужно на 60 миллионов выполнить работы. Как вы думаете, на сегодняшний день, у нас октябрь месяц, сколько мы выполнили? 120 кто-то сказал? Нет? 12! Это ответ молодому нашему ученому, молодому дарованию, который как бы готов работать днем и ночью для того, чтобы непонятно что делать. Я прошу. С учетом. Ведь мы как-бы для чего создавали комиссию? Не для того, чтобы ее решения утверждать. А для того, чтобы члены Ученого совета. До них довести информацию. Чтобы каждый из вас принял решение. А не потому, чтобы сейчас утвердить эту комиссию. Предложение остается. Мы можем сказать: на базе нашего Университета, то, что прозвучало у Дмитрия Анатольевича Медведева, создать отраслевой научно-образовательный, то есть новый российский ведущий национальный университет. Поэтому я, с учетом мнения комиссии, я выношу это все на голосование и прошу здесь вот давайте проявим мудрость. Потому, что решение комиссии. Мы его должны принять к мнению. Исходя из того, что доложили как бы члены комиссии, все остальные члены Ученого совета должны проголосовать. Или против, или за. Вот и все.
Ярмишко В.Т.: Юрий Иванович, можно внести предложение. Мне кажется, что сегодня нужно поблагодарить комиссию, принять к сведению ее результаты и дать возможность еще месяц-полтора или сколько поработать. Потому, что много вопросов не ясных. За это можно голосовать.
Беленький Ю.И.: Кто за то, чтобы мы сегодня проголосовали за то предложение, которое я вынес на голосование? Кто за? То есть мы голосуем? Я говорю предложение, чтобы мы сейчас рассмотрели вопрос. Вот этот. Сделаем тайное голосование и каждому члену Ученого совета выразить свое мнение.
Сингуринди Э.Г.: по положению это должно быть тайной голосование
Беленький Ю.И.: Тайное голосование. Каждому члену ученого совета дадим возможность. Не будем давать слово Селиванову (Из зала возмущенно: будем давать! Аплодисменты).
Селиванов А.А.: Извините, Юрий Иванович. Уважаемые коллеги, я предлагаю поставить вопрос совершенно другой. Два вопроса. Первый. А потом, если не получится, второй. У меня есть большая неудовлетворенность тем, как у нас сегодня проходит собрание. У меня есть предложение. Давайте проголосуем за следующее, что мы против реорганизации Лесотехнического университета.
Беленький Ю.И.: То есть мы, члены Ученого совета, приходят и голосуют, что мы не готовы создавать это самое. Так это и есть ответ на это самое. Поэтому я и предлагаю проголосовать за вот возможность. Мы ж не можем говорить, что мы против того. Такого вопроса не стоит. Мы говорим о том, что мы предлагаем создать Университет. Кто члены Ученого совета с этой позицией не согласен, он говорит, нет.
Селиванов А.А.: Мы должны проголосовать надо ли это ставить на голосование?
Беленький Ю.И.: Мы создали рабочую комиссию для того, чтобы вот этот вопрос как бы решить. Рабочая комиссия как бы этот вопрос отработала, донесла до всех членов Ученого совета свою позицию. Поэтому каждый член Ученого совета должен принять для себя, как бы, решение. Оно может быть для нас исполнением. Вот и все. Если мы проголосуем против того, что, это самое, вы говорите, значит, это самое, каждый из нас выразит свое мнение. Какие проблемы? Я не понимаю, почему вы боитесь голосования? Поэтому, я предлагаю
Мартынов Б.Г.: последнее. Почему вы боитесь голосовать? Потому что юристы сказали так, как только мы приступим к голосованию, любому. Сказали юристы. Как только начнется голосование, так начинается процесс объединения. Процесс пошел.
Беленький Ю.И.: какие юристы это Вам сказали? Кто Вам сказал, что процесс как бы пошел?
Селиховкин А.В.: Первый вопрос, который предлагала комиссия: не надо выносить на голосование. Юрий Иванович говорит, что надо. Давайте проголосуем, надо или не надо?
Беленький Ю.И.: Андрей Витимович, это Вы неправильно это как бы вводите это самое. Ведь на прошлом совете этот вопрос был поставлен. Мы для того, чтобы по нему голосовать, мы создали комиссию. И комиссия не может нам указывать, что, это самое. Она приняла решение и это решение может быть для каждого члена определяющим. Так давайте мы с учетом решения комиссии, каждый член Ученого совета проголосует. Пожалуйста, ребята, не надо как бы здесь кричать! Это вопрос как бы принципиальный.
Панарин А.: Перед вами (на экране) заключение рабочей комиссии. Комиссия представила свое решение и члены Ученого совета должны проголосовать, согласны ли они с решением или не согласны? Я права голоса не имею, но я предлагаю Ученому совету принять решение проголосовать, согласны ли они с решением комиссии или не согласны? Благодарю.
Беленький Ю.И.: Мы такое решение на голосование принимать не будем. Тогда мы сначала должны проголосовать за одно решение, для того, чтобы этот вопрос решать по-другому.
Рощин В.И.: Решение Медведева, решение Президента, оно однозначно. На базе Санкт-Петербургского лесотехнического университета организовать то-то то-то то-то. Вы поставьте себя на место Медведева, а тем более Путина. И когда мы выходим и говорим, что надо на базе какого-то российского университета организовать. Мы просто ставим Медведева и Путина под удар.
Беленький Ю.И.: ну пускай мы его поставим под удар (Зал: У-У-У!). Значит, уважаемые коллеги, смотрите сюда. Мы должны свою процедуру выполнять. На прошлом собрании мы поставили этот вопрос. Была создана рабочая комиссия. Рабочая комиссия проработала, дала свое заключение. Каждый член Ученого совета должен с учетом того, что он услышал, сделать свой, так сказать, вывод. И проголосовать. Мы это делали в первой части первого вопроса. Что вот здесь плохого? Я вот этого не могу понять!
Александров В.А.: Юрий Иванович, это абсолютно разные вопросы. Одно дело создать центр. А другое – не допустить реорганизации. Допустим, в центр войдет НИИ…
Беленький Ю.И.: давайте уберем оттуда "путем реорганизации". Уберем…создать научный государственный, э, российский государственный отраслевой университет. Так давайте проголосуем.
Панарин А.: Поручение Премьера есть. За что голосовать? За то, что Вы хотите реорганизовать вуз? Нет, спасибо!
Беленький Ю.И.: Мы Вас услышали несколько раз. И Медведев Вас услышал. И Президент Вас услышал. Чо Вы здесь начинаете давить еще на членов Ученого совета. Так, уважаемые коллеги, голосуем (Крики из зала: за что?) Тайное голосование или открытое голосование? Каждый член ученого совета должен проголосовать. Он за или против.
Петров В.Н.: Есть решение. Не надо нам голосовать за то, что выразил Президент и Премьер-министр. Это не требует нашего мнения. Это пункт прямого действия. Сказал – выполнили.
Беленький Ю.И. (перебивает): когда мы говорим о том, что мы голосуем, мы не голосуем за предложение, мы говорим о том, мы расшифровываем, что мы понимаем в таком понятии как НОЦ или НОК. Научно-образовательный комплекс. И мы считаем, что научно-образовательный комплекс может как бы быть в виде отраслевого крупного российского национального университета как бы леса.
Петров В.Н.: Имейте ввиду, что любое голосование это запуск процедуры – юридически значимые действия. Это наше голосование. Они могут быть правомерными и неправомерными. В настоящий момент Вы, Юрий Иванович, превышаете свои полномочия и втягиваете нас в эту процедуру реорганизации. Все, другого слова никакого нет (Бурные аплодисменты).
Селиванов А.А.: Уважаемые члены Ученого совета. Я прошу, поднимите руки, кто поддерживает решение комиссии? Спасибо. Кто за предложение Юрия Ивановича Беленького, поднимите руки, члены Ученого совета (поднимаются три-четыре руки). Все? Все! Бурные аплодисменты, члены совета начали стихийно и быстро расходятся, не обращая внимание на председателя собрания Беленького.
Беленький Ю.И.: Анатолий Архипович, Вы превратили Ученый совет в бардак!

Текущее время: 01 дек 2020, 18:20