Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 10:38 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Распоряжением Правительства РФ от 19 мая 2020 года № 1311-р Иван Васильевич Советников назначен заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства. И.В.Советников - выпускник юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, кандидат юридических наук. В 2004-2009 годах работал в правовом управлении аппарата Центральной избирательной комиссии РФ, Министерстве по делам территориальных образований Московской области. С 2009 по 2015 годы - начальник юридического отдела, начальник правового управления Рослесхоза, с 2015 по 2017 - заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России. С марта 2017 по май 2020 - председатель Комитета лесного хозяйства Московской области.

Предположительно, в Рослесхозе он будет отвечать за круг вопросов, связанных с лесоучетными работами, информатизацией и тому подобной деятельностью.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.05.2020 № 1311-р "О заместителе руководителя Федерального агентства лесного хозяйства"

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 11:10 

Редактор новостей писал(а):
Предположительно, в Рослесхозе он будет отвечать за круг вопросов, связанных с лесоучетными работами, информатизацией и тому подобной деятельностью.
Интересно. Или логично? Выпускник Тверского университета (не известно по какой специальности) отвечает за те же вопросы в РЛИ. А юрист - в РЛХ.
А кто в Комитет лх Мособласти сядет?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 11:22 

Денисов писал(а):
А кто в Комитет лх Мособласти сядет?
Не знаю пока. Как говорят коллеги - там выстроилась длинная очередь желающих...

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 12:45 

А где сейчас Кротов Н.С. ?

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 17:51 

Ну, наконец-то юриста нашли, а то компьюторщик-несолидно как-то. А так все нормально. Движемся по наклонной.

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 18:19 

ababok70 писал(а):
то компьюторщик-несолидно как-то

И в РЛИ и в РЛХ не помешает хороший "компьюторщик" (без сарказма).

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 19:16 

Хороший компьютерщик это, как хорошее лекарство (припарки) в данных случаях мёртвому.

СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 20:29 

Мертвого не оживить. Но лесное хозяйство - просто в кризисе. Причем рецептов по приведению его в порядок более чем достаточно. Могу еще раз поотстаивать точку зрению на пользу всеобщей отраслевой информатизации и автоматизации, например.

Все зависит только от принятия решений определенным кругом лиц. Ведь всегда есть "вилка" принятия решений, всегда есть альтернативные стратегии. Условно - запихивать кашу таксации через дуршлаг в бутылку с узким горлышком (в существующий ЕГАИС предлагаемыми методами ручной набивки работниками отрасли - как сейчас - или какой-то нее.ической "автоматизацией" за 2.8 миллиарда рублей) или строить геоинформационную инфраструктуру от самых низовых уровней в ЛХ, автоматизированно цифровать данные за условно "десятую" часть суммы выше и выстраивать тот или иной вариант НЛУ, который "оживит" полноценно данные лесоустройства ... Просто как пример из моей области компетенций.

Всегда есть конкретные люди и конкретная вилка решений.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 04:39 

Виталюс я не согласен с Вами в одном - информатизировать и оцифровывать надо что то, во всяком случае не бредовый ЕГАИС, вся концепция которого ущербна. Сначала должна быть внятная лесная политика, а внедрять сейчас ИТ в нынешний бардак это ставить телегу впереди лошади. Поэтому считаю. что в настоящее время лучшая кандидатура на должность директора РЛХ - Гундяев, а в подведомственные структуры - его заместители.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 07:31 

vitalus писал(а):
И в РЛИ и в РЛХ не помешает хороший "компьюторщик" (без сарказма).

А я не с сарказмом, я с юмором. Просто обхохочешься с этими назначениями. Ну для этого есть обьяснения. А так колыван вам ответил. Не в компьтере только счастие, тем более в лесу.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 08:54 
Минаев Михаил Александрович

vitalus писал(а):
Могу еще раз поотстаивать точку зрению на пользу всеобщей отраслевой информатизации и автоматизации, например.
Юристы плодят законы, чтобы потом народу было не обойтись без юристов.
"Компьюторщики" плодят программы и ИС, чтобы потом не обойтись без айтишников и программистов.
А человечество уже потеряло ориентиры и приоритеты, и не понимает, куда катится.
Вернее, с этих ориентиров их сбили и сбивают юристы и "компьюторщики".
Не работа и жизнь, а какая-то юридическая виртуальщина получается.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 09:06 

Вот я и говорю без Гундяева во главе РЛХ не обойтись - пусть наставит на путь истинный.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 16:47 

витязь писал(а):
А человечество уже потеряло ориентиры и приоритеты, и не понимает, куда катится.

Человечество Вас не спросило, что ему делать!

ababok70 писал(а):
Не в компьтере только счастие, тем более в лесу.

Разрешите шуткануть! В столбах "по ГОСТу" при отводе "счастие" лесное?:)

витязь писал(а):
"Компьюторщики" плодят программы и ИС, чтобы потом не обойтись без айтишников и программистов.

Наплоди и ты!

колыван писал(а):
а внедрять сейчас ИТ в нынешний бардак это ставить телегу впереди лошади

Большое заблуждение в том, что ИТ типа как вещь в себе. Вот как раз ИТ и есть один из инструментов решения проблем, не телега впереди лошади, а колеса круглые у телеги вместо квадратных, а еще лучше хороший автомобиль вместо телеги.

Вот вы же сами "по Фрейду" и назвали лесное хозяйство телегой с лошадью. Как показательно...

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 16:49 

Какая разница какие у телеги колёса - круглые или квадратные, если лошадь не знает куда шагать?

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 17:10 

Давайте хорошего водителя посадим в современный автомобиль с навигацией?
Зачем нам лошадь, которая не знает куда шагать?

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 17:16 

vitalus писал(а):
Зачем нам лошадь, которая не знает куда шагать?
Как писал товарищ Оруэлл, "все животные равны, но некоторые равнее других". Которые не знают - те часто и равнее.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 17:29 
Минаев Михаил Александрович

vitalus писал(а):
Человечество Вас не спросило, что ему делать!
А зря :(
Но я верю в человечество, хотя, тревожно.
Не хотелось бы оказаться пророком уже в этом столетии.
vitalus писал(а):
Наплоди и ты!
Я не могу, не обучен и никогда не буду плодить эту муть, даже если б и умел.
vitalus писал(а):
Давайте хорошего водителя посадим в современный автомобиль с навигацией?
Во-во. И деду Василию его, шоб с комфортом под сирень подвозили и строго по навигатору.
vitalus писал(а):
а еще лучше хороший автомобиль вместо телеги.
Ну, конечно, надо же себе цену набивать.
У человечества должна быть разумность и достаточность. А оно уже берега потеряло и, похоже, уже и не знает, как остановиться в своих извращениях. Да и не дают подобные Вам движители прогресса.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 17:41 

Так вроде всех водителей перепробовали остался один Гундяев - он и его представители ещё РЛХ не возглавляли.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 18:08 

Ничего, всё ещё впереди. :))

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 19:10 

Денисов писал(а):
Ничего, всё ещё впереди. :))

Понял, Гундяев вперде! Сворачиваем лавочку.

Текущее время: 29 май 2020, 17:08