Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 07:50 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия арестован на два месяца в рамках уголовного дела, связанного с получением крупной взятки за выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта лесной продукции. Уголовное дело возбуждено по ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Официальные источники не называют фамилию арестованного, но на сайте Следственного комитета приводится фотография сидящего за решеткой человека, похожего на В.А.Журавлева, который как раз и занимает эту должность. Насколько известно, в причастности к этому делу подозреваются и другие сотрудники ведомства, но про них официальные источники пока ничего не сообщают.

Ссылки:

В Иркутской области арестован заместитель руководителя Управления Россельхознадзора (Следственный комитет)

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, занимающего государственную должность субъекта РФ (Октябрьский райсуд г. Иркутска)

Журавлев Владимир Аркадьевич, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия (Россельхознадзор)

СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 08:03 

Ещё один... "невиннопострадавший" за благое дело... Судя по сумме взятки.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 12:50 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Вот опубликованное видео задержания:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 23:32 

Очень странное видео. Что он съел? Почему, мгновенно сдавшийся властям, он в следующем кадре (не очень) профессионально избит (лицо в подтеках).. ?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 01:50 

Заместитель главы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Владимир Журавлев, арестованный по обвинению в получении взятки, съел при задержании бумагу, на которой были записаны цифры. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе следственного управления СК РФ по Иркутской области.
"Он [Журавлев] просто съел, сжевал маленькую бумажку, на которой были цифры", - уточнили в пресс-службе: https://tass.ru/sibir-news/7878987?utm_ ... .ru%2Fnews

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 08:48 
Минаев Михаил Александрович

У кого-то из подозреваемых ещё и кокаин нашли. Вот когда наркотики находят, надо сразу проводить следственные мероприятия в отношении нашедших. Когда доказательной базы нет, наркотики - самое верное средство.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 08:51 

витязь писал(а):
У кого-то из подозреваемых ещё и кокаин нашли. Вот когда наркотики находят, надо сразу проводить следственные мероприятия в отношении нашедших. Когда доказательной базы нет, наркотики - самое верное средство.

В таких делах кому то из задержанных хоть раз инкриминировали хранение наркотиков? Осуждали по этой статье? Можете привести примеры?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 11:39 

собака лесная писал(а):
Осуждали по этой статье? Можете привести примеры?
Там земеля ссылочку сделал, где и написано, что у кого-то из подозреваемых нашли кокаин.
И много у кого находят в результате проведения следственных мероприятий. А вот потом почему-то не осуждают по этой статье. Зато в чём только не признаешься, когда статья по наркотикам светит.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 11:50 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Осуждали по этой статье? Можете привести примеры?
Там земеля ссылочку сделал, где и написано, что у кого-то из подозреваемых нашли кокаин.
И много у кого находят в результате проведения следственных мероприятий. А вот потом почему-то не осуждают по этой статье. Зато в чём только не признаешься, когда статья по наркотикам светит.

Ну и что что нашли. Дальше что?Не сознавайся и всё, если пакетик пальцами не лапал.
Это делается только с одной целью-для того чтобы задержать на какое то время подозреваемого для того чтобы он не успел предпринять каких либо действий по основному эпизоду. Да и наркотики подбрасывать не надо. Достаточно найденного патрона от МК. Это уже подозрение в хранении боеприпасов. Тоже повод для задержания и избрания меры пресечения в виде "содержания под стражей".
Есть такая "фишка", если статья не содержит ответственности в виде "лишения свободы", то содержать гражданина под стражей незаконно.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 12:05 

Получение взятки предусматривает лишение свободы. А признаться во взятке оч. хорошо наркотики помогают.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 12:42 

витязь писал(а):
Получение взятки предусматривает лишение свободы. А признаться во взятке оч. хорошо наркотики помогают.

И кому помогли в признании?
Это помощь адвокату, который на раз-два развалит такой вброс "запрещённых веществ", да в суде ещё подтянет "давление следствия на подсудимого" на получение признательных показаний, с помощью подброшенных наркотиков. А признания, полученные под давлением в суде не принимаются. Так что думайте сами.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 12:47 

Ситуации разные бывают. Было дело, как какой-то активист слишком сильно против строительства нового магазина выступал. Шибко пустырь перед домом был для прогулок нужен. А потом у его сына в машине наркотики нашли. Активист куда-то делся, магазин уже стоит давно, и без него люди уже себя как-то и не представляют.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 13:48 

Ну а теперь будут представлять как прекрасно обойдутся без Замруководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. Для людей ничего страшного не случилось. Даже если бы у него нашли целый контейнер героина.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 14:07 

Ну, если взяточник, то и надо привлечь к ответственности.
собака лесная писал(а):
Даже если бы у него нашли целый контейнер героина.
А вот контейнер героина (даже грамм)на кого- то вешать, если его не было, не надо.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 06:30 

При чем здесь кокаин??? В Иркутской области высшие чины на коксе - еще с Торопова пошло - в полне возможно и нашли, а если бы и не нашли - факт взятки зафиксирован. Лесники лучше бы обсудили каковы возможные последствия в признании того что часть документов фитосанитарного надзора (как я понимаю полученные за деньги, а значит без проверок) послужившие одним из оснований для разрешения экспорта древесины заготовленной в том числе и на СОМах.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 07:10 

Алексей 73 писал(а):
При чем здесь кокаин??? В Иркутской области высшие чины на коксе - еще с Торопова пошло - в полне возможно и нашли, а если бы и не нашли - факт взятки зафиксирован. Лесники лучше бы обсудили каковы возможные последствия в признании того что часть документов фитосанитарного надзора (как я понимаю полученные за деньги, а значит без проверок) послужившие одним из оснований для разрешения экспорта древесины заготовленной в том числе и на СОМах.

Если смотреть коменты от СК "По версии следствия, 28 февраля текущего года заместитель руководителя федерального органа государственного надзора получил от индивидуального предпринимателя денежные средства в виде взятки в размере 160 тысяч рублей за беспрепятственную выдачу в кратчайшие сроки фито-санитарных сертификатов, необходимых для экспорта лесной продукции."
То это не значит что чего то не было проведено. Причём, учитывая размер взятки в 160 тысяч рублей. Что такое 160 тысяч для чиновника такого уровня? Скорее всего деньги получены за ускорение прохождения бумаг по всем инстанциям, а не за закрывание глаз или прикрытие каких либо незаконных действий.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 10:34 

собака лесная писал(а):
Алексей 73 писал(а):

Если смотреть коменты от СК "По версии следствия, 28 февраля текущего года заместитель руководителя федерального органа государственного надзора получил от индивидуального предпринимателя денежные средства в виде взятки в размере 160 тысяч рублей за беспрепятственную выдачу в кратчайшие сроки фито-санитарных сертификатов, необходимых для экспорта лесной продукции."
То это не значит что чего то не было проведено. Причём, учитывая размер взятки в 160 тысяч рублей. Что такое 160 тысяч для чиновника такого уровня? Скорее всего деньги получены за ускорение прохождения бумаг по всем инстанциям, а не за закрывание глаз или прикрытие каких либо незаконных действий.

Я действительно очень уважительно к Вам отношусь и с интересом читаю Ваши комментарии, но иногда Ваша наивность вызывает у меня чувство стыда за собственный цинизм и за окружающую действительность. Поставьте себя на место комерсанта, который дает взятку за ускоренное прохождение документов и ускоренно получает ответ, что его лес заражен и на основании этого закрывается пункт отгрузки на карантин до устранения (почти все СОМ Иркутской области проходили через данную контору, много ли отказов?, хотя да мы же рубим на санитарках здоровый лес, или нет весь объем заготовленный на сан.рубках остается и перерабатывается в области - 3 или 4 мил.кубм. ежегодно кажется, это много или мало???? наверное мало - иначе откуда ценник на пилмат космический?). Как минимум вы будете чувствовать себя обманутым и недоумевать за что же вы заплатили???, или мало заплатили???? может надо было больше??? Почему сразу не сказали сколько??? Или там берем, а тут за державу обидно???? А о сумме взятки - в нашей области ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО закрывают разных значимых в лесной сфере людей, т.к. они последовательно сдают друг друга и сумма взятки тут не играет значения. Будет забавно наблюдать когда ОПС состряпают с этого потока взаимных обвинений.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 10:48 

Видите ли, нечто подобное произошло у нас в области.
https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/vzyatka-lesa/
Но это версия журналюжная.
На сайте СК было указано что чиновник получил незаконное вознаграждение в размере 5тысяч и 30 тысяч рублей за ускоренное оформление земельных документов.
Вы всерьёз полагаете что 5 тысяч и 30 тысяч рублей это размер взятки для чиновника областного уровня? Я знаю этого чиновника достаточно давно. Он сам занимался всей беготней с документами по инстанциям и вполне может считаться что получил вознаграждение за свою работу. Другое дело что он не имел на это права. Но это уже другая история. В своё время я занимался оформлением своей земли. Срок растянулся на три месяца. Меня даже успели оштрафовать. После жалобы главе округа доки сделали всего за пару дней!
Я не знаю, был ли заражён лес карантинными вредителями или нет, но точно знаю, что если бы всё тянулось как обычно, то древесину успели бы заселить жуки и тогда уж точно пришлось бы давать взятку, но уже за то чтобы закрыли глаза на "заразу" и платить не 160 тысяч, а 1 млн 600 тысяч рублей.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 11:30 

собака лесная писал(а):
Видите ли, нечто подобное произошло у нас в области.
https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/vzyatka-lesa/
Но это версия журналюжная.
На сайте СК было указано что чиновник получил незаконное вознаграждение в размере 5тысяч и 30 тысяч рублей за ускоренное оформление земельных документов.
Вы всерьёз полагаете что 5 тысяч и 30 тысяч рублей это размер взятки для чиновника областного уровня? Я знаю этого чиновника достаточно давно. Он сам занимался всей беготней с документами по инстанциям и вполне может считаться что получил вознаграждение за свою работу. Другое дело что он не имел на это права. Но это уже другая история. В своё время я занимался оформлением своей земли. Срок растянулся на три месяца. Меня даже успели оштрафовать. После жалобы главе округа доки сделали всего за пару дней!
Я не знаю, был ли заражён лес карантинными вредителями или нет, но точно знаю, что если бы всё тянулось как обычно, то древесину успели бы заселить жуки и тогда уж точно пришлось бы давать взятку, но уже за то чтобы закрыли глаза на "заразу" и платить не 160 тысяч, а 1 млн 600 тысяч рублей.

Все возможно, но Журавль - известная личность еще по его работе в ОБЭП И.обл. по лесной тематике, да и сыновья его весьма наследившие в т.ч. и в лесной сфере - Антончик много чего мог бы рассказать об этом семействе. Поэтому позвольте в данном случае с Вами не согласиться.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:37 

Алексей 73 писал(а):
Поэтому позвольте в данном случае с Вами не согласиться.

Не соглашаться это Ваше право. Но меня не перестаёт смущать размер взятки, учитывая что сделки с древесиной это многомиллионные сделки.

Текущее время: 04 июн 2020, 20:02