Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 13:13 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Руководитель Рослесинфорга И.Г.Мураев на слушаниях в Государственной Думе объявил о создании в рамках единой государственной геоинформационной системы "Леса России" кабинета потенциального инвестора. Цитата из сообщения на сайте самого Рослесинфорга: "На данном этапе внутри системы нами впервые создан личный кабинет потенциального инвестора с интуитивно понятным и удобным в использовании интерфейсом. За три простых действия можно получить качественные и количественные характеристики интересующего участка. Доступ к визуализированной базе актуальных данных о лесном фонде РФ открыт любому желающему" (ссылка).

Пока, правда, на поддерживаемой Рослесинфоргом общедоступной карте "Леса России", известной также как "геопортал Рослесхоза", никаких признаков "кабинета потенциального инвестора" обнаружить не удалось. Возможно, инвесторов как-то предварительно отбирают, тестируют на благонадежность, и только после этого каждому желающему (из тех, кто был признан благонадежным) выдается какой-то специальный путь и пароль к его личному кабинету.

Но главный вопрос, конечно, не в этом, а в том, где Рослесинфорг собирается брать обещанную им "базу актуальных данных о лесном фонде РФ" - с учетом того, что средняя давность последнего лесоустройства в нашей стране приближается к четверти века, средняя давность последнего качественного лесоустройства давно перевалила за тридцать, если уже не за сорок лет, а попытка создания альтернативной системы сбора статистической информации о лесах - ГИЛ - очевидно провалилась. Разве что Рогозин наконец-то пересчитает все российские деревья, и поделится результатами с Рослесхозом и Рослесинфоргом - но и это вряд ли произойдет в нынешнем столетии...

Потенциальный инвестор (слева), помещенный в специальный личный кабинет, знакомится с интуитивно понятным интерфейсом

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 13:21 

Очень интересно. Надо же так глупо подставится. Одно дело трепаться про ГИЛ и ЕГАИС, другое дело личный кабинет, дающий доступ к информации прокомментировать которую может почти любой желающий.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 15:04 

колыван писал(а):
прокомментировать которую может почти любой желающий.

Кажется, это их ничуть не смущает. И по ГИЛ, и по уровню автоматизации внутри организации, и по уровню геопортала, и по многочисленным заявлениям на разных площадках было дано разными специалистами огромное множество "оценочных суждений", достаточно критических. "Собака лает, а караван идет" - вот так можно сказать про обратную связь от РЛИ к сообществу экспертному.

Зная "слегонца" технологическую кухню РЛИшную - пудрят вышестоящим начальникам нОсики, а "начинка" объявляемых достижений не соответствует дающемуся описанию (как минимум "бегут впереди паровоза").

И кажется тема "инвесторы не идут, так как нет актуальных сведений о лесе" - горячий пирожок 2019 года. И "лесвосток.рф" загорелся идеей чего-то там собрать по космосу, и Рогозин озаботился в этом году посчитать деревья, и сами отраслевые начальники пытаются не отстать от горячей темы с опережающими реализацию обещалками (как начальник РЛИ).

Настанет 2020 год - будет новая горячая тема для распилов-пилотов-"кабинетов". В сентябре Хабаровский край "рапортовал" (в контексте проекта КЕДР), про победу над нелегальными рубками "нейросетью" (распознающей вырубки по космосъемке), в октябре в Казани были обещания про развитие геопортала, сейчас в ноябре уже новые обещания развития геопортала...

О господи, как все это зае... Я уже писал как-то, что неким индикатором какого-то осмылсенного подхода к началу автоматизации работы с данными лесоустройства будет стандартизация используемой НСИ в отрасли, в частности для начала - справочника "Породы". Так сказать, основа основ. Ну вот буду ждать результатов, как Грешнов - геопорталов :)

Стандартизация НСИ нужна в любом случае, если хотят как-то данные начать сводить в единую БД и организовыать какие-то сервисы вокруг. Вот наша небольшая команда энтузиастов такую работу в значительной степени провела и у нас есть осязаемые результаты работы, которые потихоньку начинаем выводить "наружу". А в РЛХ/РЛИ ничего не происходит. А значит и нормальной консолидированной БД они сделать не смогут, только костылями обложить лоскутное одеяло повыделок из их филиалов.

Мне непонятно, как без всей подготовительной работы по НСИ, без проведения работы по переводу повыдельных БД на единые НСИ, и так далее.. можно хоть что-то из обещаемого руководством РЛИ, делать.

Монополизация даст еще больше степений свободы РЛИ вешать разную лапшу на уши, кто ж их проконтролирует... "..., он же памятник".

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 15:39 

Мы все тут давно отстали, похоже.
На сайте В ФГБУ «Рослесинфорг» размещено следующее:
"В ФГБУ «Рослесинфорг» разработана самая современная форма отображения информации о состоянии лесных ресурсов и динамике лесного фонда. Точность созданных на базе ГИС-технологий цифровых карт не уступает топографическим."
Не скромным быть не запретишь. Так где она самая которая не уступает?

Там же - предоставление в аренду программно-аппаратных комплексов.
Ох и взяли бы в аренду.........

Интересно чему будут учить Пушкино в 2020 году 09.11-19.11
ГИС- технологии в лесном хозяйстве (на базе российского ПО)

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 19:29 

Редактор новостей писал(а):
Но главный вопрос, конечно, не в этом, а в том, где Рослесинфорг собирается брать обещанную им "базу актуальных данных о лесном фонде РФ" - с учетом того, что средняя давность последнего лесоустройства в нашей стране приближается к четверти века
Ничего, с такими темпами как в Тихвинском лесничестве они быстро наверстают упущенное. Не пройдёт и года ;)

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 19:49 

В защиту Рослесхоза отмечу, что там есть и более реальный взгляд на ситуацию:

Это мнение замглавы Рослесхоза Михаила Клинова про лесоустройство.
К сведению. Михаил Клинов выпускник Санкт-Петербургского лесотехнического университета.

Рослесинфорг, как и много других организаций, существует в сфере рыночных отношений... Поэтому, как я понимаю, им приходится "с волками жить - по-волчьи выть".
Но учитывая, что это государственная организация, наверное, подход должен быть другим.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:04 

Всё так Рослесинфорг существует в псевдорыночных отношениях, зачастую, как в известном фильме "не будут брать - отключим газ".

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:24 

AlexanderChibidin писал(а):
Рослесинфорг, как и много других организаций, существует в сфере рыночных отношений... Поэтому, как я понимаю, им приходится "с волками жить - по-волчьи выть".

Позвольте поспекулировать над этим утверждением. В рыночных отношениях РЛИ напрочь проиграл конкуренцию ОООшкам по лесоустройству. Знакомые лесоустроители утверждают это однозначно. По гос. контрактам (типа ГИЛ) - колоссальные деньги освоены практически впустую (это говорят почти все неаффилированные специалисты и эксперты).

По автоматизации процессов, унификации ПО - РЛИ как многоголовый дракоша - каждая голова сама по себе (филиал) пилит свое ПО, свою локальную автоматизацию, свою НСИ, свои БД, и так далее, т.е. налицо неэффективная трата средств филиалами на одно и то же, внутри одной организации, дублирование.

Геопортал - очень слабенький, совершенно неконкурентноспособен с продуктами, которые могли бы сделать профессиональные команды (я отдаю себе отчет что и тут распильщики-халтурщики могли бы найтись), но делают своими силами, а силенок - маловато, отсюда - слабый продукт.

Очковтирательство за последнее время - просто перешло все границы. Государство еще тупит, требуя исключительно импортозамещенное ПО под наше российское лесное хозяйство, а такого нет на рынке (даже Тополь не может "локализоваться" из-за связей с чехами - ГИС движок то зарубежный). Т.е. нерыночное давление идет и со стороны государства.

РЛИ как организация - первая с конца по характеристикам с точки зрения "рыночных отношений". Поэтому и монополизация, чтобы вытянуть из болота и переключить денежные потоки с рынка на нее. Плюс как можно дольше тянуть время, чтобы вся халтура последних десятков лет не всплыла в один прекрасный момент, отсюда больше всех кричат про открытие данных и делают больше всех для того, чтобы этого не случилось. Т.е. классический случай про "возглавить революцию", чтобы повести ее в нужном направлении (т.е. засаботировать). Вот отсюда и все "кабинеты инвесторов" и другие победные обещания и утверждения последнего времени без "внутренностей и наполнения".

По-моему уже не знают, что еще придумать для очередной конференции/совещания. Организация видимости бурной деятельности.

А ведь должна быть на передовой автоматизации лесного хозяйства!

Такой вот мой личный анализ.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:36 

vitalus писал(а):
В рыночных отношениях РЛИ напрочь проиграл конкуренцию ОООшкам по лесоустройству

Здесь только могу привести интересные примеры работ партнеров или выпускников СПбГЛТУ.
Разработки Geoscan:

Про разработки ООО Леспроект думаю слышали.

vitalus писал(а):
Геопортал - очень слабенький

А мне нравится. Надеюсь, его доработают.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 22:18 

Здесь только могу привести интересные примеры работ партнеров или выпускников СПбГЛТУ.
Разработки Geoscan:

Про разработки ООО Леспроект думаю слышали..

Мы тут уже про многие разработки слышали.
И то что 232 дерева дадут 932 кбм запаса так и этим нас не удивишь. Ведь у нас полно насаждений, со средней высотой дерева 38 метров и диаметром 56 см объём дерева 4 кбм.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 22:39 

Глядя на скриншот я вообще не понимаю , что там происходит. Я таких картинок море уже видел в разных PPT и PDF от наших российских "разработчиков".

А породы удобнее и точнее распознавать, когда многоспектралка вместе с ЛИДАРным облаком точек обрабатывается. Просто многоспектралки обрабатывать, ну это как на Жигулях классике ездить сейчас.

Что именно нравится? И чего не хватает, что нужно доработать? :) Давайте поковыряемся, если есть желание? У меня, если что, очень длинный список того, что должно быть на таком геопортале. А то, что есть - в растровом виде подсвеченная аренда, да и та с таким количеством огрехов и неточностей (устаревшие сведения).

Что там может нравится, если честно? Раскраска по двум атрибутам, по-сути: арендатор и вид использования лесов в аренде. Где информация о лесе на "лесном геопортале" ?

Клинов, кстати, выступал очень адекватно, спокойно. Никакой "пурги" не гнал, как минимум, а даже осторожничал относительно "безумства" лесоустройства теми методами обработки ДЗЗ, которые декларировались некоторыми товарищами на последних конференциях.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 01:13 

vitalus писал(а):
Глядя на скриншот я вообще не понимаю , что там происходит. Я таких картинок море уже видел в разных PPT и PDF от наших российских "разработчиков"

Предполагаю, ошибки есть.

Думаю, это связано с тем, что Geoscan больше занимается разработкой БПЛА. Лесное хозяйство не основной их профиль, но некоторые разработки есть. В РФ не так много компаний, которые выпускают свои БПЛА и занимаются разработкой ПО для лх (про качестве ПО сейчас не говорю...)

Рослесхоз, например, про БПЛА отвечает вот это:

Капиталъ писал(а):
И то что 232 дерева дадут 932 кбм запаса так и этим нас не удивишь. Ведь у нас полно насаждений, со средней высотой дерева 38 метров и диаметром 56 см объём дерева 4 кбм.

Скорее всего вы правы - что-то с расчетами не ладно. Выше написал об этом. Думаю, тут лучше использовать в совокупности БПЛА Geoscan и ПО, методики ООО Леспроект.

Но в теории такие результаты можно получить на территории Линдуловской рощи в ЛО, например. Там на старых культурах примерно такие деревья (но там больше прореживания), как на фото. Эту фотографию делал не в роще, но тоже где-то в ЛО:

vitalus писал(а):
Что именно нравится?

Нравится концепт - все данные о лесах России на одном сайте (карте). Возможно, когда-нибудь, там будут качественные и количественные характеристики (трудно поверить, но хотелось бы). А в идеале по итогу аренда леса прямо через этот сайт. Контроль за мероприятиями (охрана, защита, воспроизводство) также в совокупности с этим сайтом.

vitalus писал(а):
А породы удобнее и точнее распознавать, когда многоспектралка вместе с ЛИДАРным облаком точек обрабатывается. Просто многоспектралки обрабатывать, ну это как на Жигулях классике ездить сейчас.

Есть такие исследования (с 2:27:00)

с 16 стр. http://www.cepl.rssi.ru/confs/ASGIS2019 ... t_book.pdf
или http://cepl.rssi.ru/wp-content/uploads/ ... %D0%B2.pdf

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 05:20 

vitalus писал(а):
колыван писал(а):
прокомментировать которую может почти любой желающий.

Монополизация даст еще больше степений свободы РЛИ вешать разную лапшу на уши, кто ж их проконтролирует... "..., он же памятник".

Вот что от чего вас всех так трясет в последнее время - федерализация лесоустройства... как же, такая кормушка уплывает из загребущих коммерческих рук обратно в государственную корзину, и все что тут говорится, обсирается, убедительно доказывается, осмеивается, научно обосновывается, все это жалкие попытки ну хоть как то повлиять на этот процесс, не остановить (это уже и дураку ясно), но хоть как то затормозить, отсрочить, чтоб еще урвать, от с неба упавшего куска сыра в 2006 году...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 07:43 

Мы просто разъясняем, что не стоит делать глупость. Что если сосредоточить лесоустроительные работы в той организации, которая уже провалила те виды лесоучетных работ, за которые целиком и полностью отвечала в последние годы (ГИЛ, обобщение данных ГЛР, подготовку кадастрового учета земель лесного фонда, и т.д.) - то она и лесоустройство точно так же провалит. Это я про Рослесинфорг.

Долг каждого порядочного специалиста - если государство собирается сделать глупость, даже если понятно, что оно ее точно сделает, не хвалить эту глупость, а объяснять, почему так делать нельзя. Вот мы и объясняем.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:37 

На этом же заседании Руководитель РЛХ заявил:
http://rosleshoz.gov.ru/news/2019-11-06/n4899
ЗАВЕРШЕНА ПОДГОТОВКА ПЯТИ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, КОНЦЕПТУАЛЬНО РЕШАЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ
В частности:
Цитата:
Сергей Аноприенко также отметил, что Минприроды России подготовлен проект приказа, предусматривающий исключение из Правил тушения лесных пожаров «зон контроля». Проект приказа уже согласован с МЧС России и готовится к выпуску.
А при чём тут МЧС? Разве выделение зон контроля в лесном фонде не является компетенцией РЛХ?
Интересно, что они придумают вместо зон контроля?
Впрочем, когда-то же не было зон контроля. Как-то обходились.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:37 

vitalus писал(а):
Геопортал - очень слабенький

Ну, не знаю. Сколько же они будут дорабатывать его. Если он уже больше года висит в таком явно сыром состоянии.
Попробуйте войти и выбрать в Якутии Верхоянское лесничество. А нет у них на карте такого лесничества. А в списке лесничеств присутствует. :)
Посмотрите на их статистику, которая лежит там. Неужели за то время, что существует в ОБЩЕМ доступе этот ресурс, нельзя было наладить корректное отображение форм ГЛР?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:47 

Денисов писал(а):
На этом же заседании Руководитель РЛХ заявил:
http://rosleshoz.gov.ru/news/2019-11-06/n4899
ЗАВЕРШЕНА ПОДГОТОВКА ПЯТИ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, КОНЦЕПТУАЛЬНО РЕШАЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ
Это шаг назад. Полгода назад предыдущий руководитель Рослесхоза заявил про восемь таких законопроектов:

ЗАВЕРШЕНА ПОДГОТОВКА 8 ЗАКОНОПРОЕКТОВ, РЕШАЮЩИХ ПЕРВОСТЕПЕННЫЕ ЗАДАЧИ В ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ СТРАНЫ

Куда три законопроекта делись? Валентик с собой в Сегежу унес?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:50 

Редактор новостей писал(а):
Это шаг назад. Полгода назад предыдущий руководитель Рослесхоза заявил про восемь таких законопроектов:
Ничего! Он же только приступил к руководству. Завтра будет два шага вперёд ;)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 20:34 

Нелесник писал(а):
и все что тут говорится, обсирается, убедительно доказывается, осмеивается, научно обосновывается, все это жалкие попытки ну хоть как то повлиять на этот процесс, не остановить (это уже и дураку ясно), но хоть как то затормозить, отсрочить, чтоб еще урвать, от с неба упавшего куска сыра в 2006 году...

Мне лично и крошки пока что не перепало от 2006 года.

А критика - обоснованная, аргументация приводится (лично мной, особенно по всевозможным техническим моментам). По-существу в Вашем сообщении - ноль целых, ноль десятых. Кто кого тормозит и отсрочивает - непонятно. Почти все новости из РЛИ говорят о больших проблемах внутри этой организации. Достаточно посмотреть на десятимиллиардное освоение средств в контексте ГИЛ и результаты.

Тут не в сыре дело, профессионалы видят как государство проваливает проект за проектом в лесной отрасли и лесном хозяйстве. Поэтому ничего хорошего никто не ждет от назначения не очень эффективной организации , у которой было полно времени и ресурсов (достаточно посмотреть, сколько освоено средств с 2006 года самим РЛИ) на реформы, автоматизацию лесоустройства и нормальный ГИЛ, монополистом по тому же лесоустройству.

Да, пока что в России очень плохо с "обратной связью". "Вертикаль" управляет страной как хочет, без оглядки на народ, без оглядки на экспертные мнения специалистов, без оглядки на здравый смысл и современные достижения прогресса.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 19:48 

Прекрасная тема!

Но за тему инноваций, вроде будет отвечать теперь товарищ Попов П. и думаю мы откажемся от портала вообще :)

"Ибо не время!"

Текущее время: 21 ноя 2019, 03:43