Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 08:03 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

В издании "Деловой квартал" (Екатеринбург) опубликовано интересное интервью с уральским деревообработчиком, наладившим в недавнем прошлом успешный лесной бизнес, но теперь продающим его - главным образом потому, что местные работники пьют, со всеми вытекающими последствиями. Вот пара цитат:

"Не хочу сказать, что лесопереработка - неприбыльный бизнес. Прибыль там есть, тем более что у меня сильная экспортная составляющая. Но есть огромная проблема, с которой я бороться просто не могу. Она проста и страшна одновременно. В деревнях все пьют! Непьющего населения просто нет! Хоть как их мотивируй, толку ноль".

"Очень сомнительно, что кто-то из российских предпринимателей вложится в этот бизнес. Я рассчитываю только на китайцев. У меня много знакомых в других регионах со схожими проблемами, и у них бизнес выкупают именно китайцы - скупают пилорамы, сельскохозяйственные комплексы, швейные фабрики. Да, непатриотично, но что делать? Просто я знаю, что если китайцы купят комплекс, то к ним приедут их соотечественники, которые будут там действительно работать".

Ссылка:

«Нашей деревне уже не помочь». Почему успешный переработчик леса закрывает бизнес

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 10:24 

Вот зачем написали... Теперь весь день буду мрачный ходить!

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 10:41 
Серов Алексей Владимирович

В Коми ситуация получше. Вот только вчера был на лесопилке в отдаленном районе. Механизация слабовата конечно, но люди работают очень слаженно и интенсивно. Никто без дела не шатается.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 11:03 

Далек автор от реальной жизни на "земле". И лесов у него полно, вырубать не успевают, и таксацию лесорубам министерство не сделало...

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 11:05 

АлександрК. писал(а):
Вот зачем написали... Теперь весь день буду мрачный ходить!

Не переживайте, это еще не истина в последней инстанции.
Цитата:
Когда говорят, что в России нет леса, это не совсем правда. Например, на Урале мы не успеваем прореживать лес, и он губит сам себя — взрослые деревья не дают расти молодняку. Это огромная проблема! В Свердловской области мы должны рубить порядка 8 млн кубов в год как минимум, чтобы лес мог восстанавливаться естественным путем. А рубим всего 2,5 млн.
https://ekb.dk.ru/news/nashey-derevne-u ... -237121973
В понимании некоторых лесопромышленников лес не может восстанавливаться естественным путем без рубок; без прореживаний «он губит сам себя». Ну, примерно, как в огороде не прополол от сорняков, то посадки погибли. Абсолютное незнание механики естественных процессов в природе, которые существуют тысячи лет и более, и совершенно не нуждаются в заботе и опеке человека.
Цитата:
Да, непатриотично, но что делать? Просто я знаю, что если китайцы купят комплекс, то к ним приедут их соотечественники, которые будут там действительно работать. И работать круглосуточно, а не как я, по 4-5 часов в сутки.
Там же.
Скорее всего, так и будет. Чтобы в этом разобраться необходимо понимать социально-экономические причины этого явления, а с этим такая же проблема как и с пониманием естественных природных процессов.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 11:09 

Ну да, в условиях, когда переезд "в Москву" (или в областной центр) гарантирует рост доходов в разы, ВНЕЗАПНО "в глухой провинции" остаются либо те, кто не могут уехать, либо те кто не хочет.

"Работать некому" (с)

Но платить больше они не будут, ибо "русским деньги не нужны" (с)

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 12:02 
Минаев Михаил Александрович

Fire_forest писал(а):
без прореживаний «он губит сам себя».
так нормально написал. Он имеет ввиду, наверное, что нет того прироста, который может иметь дерево, если ему дать достаточную площадь питания и света. В перегущенных средневозрастных насаждениях лес, конечно, губит сам себя в человеческом понятии. Для природы-то ущерба нет никакого, погибать и возрождаться - это её естественные процессы, а для человека, конечно, ущерб.
Вот что ж так пьют-то до сих пор за Уралом? У нас пьющих уже почти не осталось и пьяного увидеть - редкость.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 13:05 

С горя накатил предприниматель и накатал первое свое произведение про то. С чего бы это китайцы стали русскими, а не узбеками или таджиками.
Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так! Это их худые черти бермутят воду во пруду.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 13:20 

Оса писал(а):
С чего бы это китайцы стали русскими, а не узбеками или таджиками.
Два момента. Или там китайцам делать нечего, так же, как и взять. Или таджики с узбеками сами работают, и места китайцам нет. Но судя по тому, что таджики с узбеками у нас трудятся, значит, китайцам там просто взять нечего.
Ну, а третий момент, а с чего Вы взяли, что китайцы не становятся узбеками и таджиками? Они люди неприхотливые, выносливые и работящие. И это приберут к рукам.
Ну, а у нас сам бог велел. Бескрайние просторы Сибири и Дальнего востока, где и людей нет, и кто есть - работать не хотят.
Сахалинцы мне давно про китайцев рассказывали и их теплицы, где русские работать не смогут. А про нас те китайцы говорят, что обленились и работать не хотим, хотя работа вот она, под ногами, нагнись и подними.
Но мы уже либо шибко грамотные, цивилизованные и не царское это дело, либо пьяницы. Ну, тогда ждите китайцев.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 16:08 

Цитата:
Я рассчитываю только на китайцев. У меня много знакомых в других регионах со схожими проблемами, и у них бизнес выкупают именно китайцы - скупают пилорамы, сельскохозяйственные комплексы, швейные фабрики. Да, непатриотично, но что делать? Просто я знаю, что если китайцы купят комплекс, то к ним приедут их соотечественники, которые будут там действительно работать".
А продайте всю Россию китайцам. Китайцы всё купят и будет китайцам хорошо.
Правильно здесь сказали: платить надо так, что бы работник жил со своего заработка достойно, а не нищенскую зарплату, которой и хватает что только на водку.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 16:49 

Денисов писал(а):
Правильно здесь сказали: платить надо так, что бы работник жил со своего заработка достойно, а не нищенскую зарплату, которой и хватает что только на водку.
Так Вы почитайте ссылку
Редактор новостей писал(а):
Ссылка:«Нашей деревне уже не помочь». Почему успешный переработчик леса закрывает бизнес
Они могут зарабатывать 60 тыс. руб. в месяц. Но говорят, что тогда они вообще сопьются. Поэтому 300 руб. в день зарабатывают и бросают работать. Им этого хватает, чтобы быть пьяным и ещё живым.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 02:57 

Самая трагическая ошибка радетелей о народном благе – если платить людям достойную зарплату, они будут работать. На самом деле простое увеличение зарплаты приводит к уменьшению результатов труда. Денег в достатке – зачем рвать жилы на работе? Мотивация к труду исчезает. Не работают люди при большой зарплате без спроса за результаты труда.
Да, достойная зарплата улучшает жизнь. Но временно. Следом падение производительности труда, падение экономики, инфляция. Уровень зарплаты должен соответствовать уровню труда. А у нас слишком много платят, не учитывая результат. Одни пособия по безработице дают людям возможность жить не работая. Обеспеченные люди презрительно называют пособия нищенскими. А людям хватает на жизнь, и им нравится беззаботное существование. Платим не заработанное, и плодим пьяниц и бездельников. И глупо обвинять в этом людей. Будет невозможность прожить без труда – будет и производительность, и реальное улучшение жизни.
Когда политики государственного уровня тупо повторяют из года в год о повышении зарплат и повышении уровня жизни, то ожидать этого повышения уровня жизни бесполезно. Народ пьянствует, бизнесмены расписываются в бессилии и дают работу китайцам, и действительно нищим среднеазиатам. Какой на хрен капитализм и подъём России с колен!
Хорошо жить должны хорошо работающие. А у нас хорошо живут хорошо ворующие.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 16:44 

Пьют? К-О-Ш-М-А-Р !!!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 23:58 

Да, фонтан социал-дарвинизма в комментариях привычен. Когда апологетов социал-дарвинизма начнут учить дарвинизму оставшиеся на территории, будет забавно, хотя и страшно.

"Огромная зарплата" в 60 тыс рублей - это меньше штуки баксов. Человек, готовый пахать в поле в формате "вагончик и кормежка из столовой", может, при минимальных усилиях, пахать в поле в другой стране/ремонтировать квартиры в Москве/да много что. Довольно странно ожидать, что он/она принципиально останутся в своем Нижнекукуевске для того, чтобы обеспечить "крепкого хозяйственника" дешевой рабочей силой.

Как верно замечено в ЖЖ, вопль персонажа сводится к:
"Никакой этой панской сволочной реформы не нужно, а нужна та вечная, чаемая мужицкая реформа:
1. Вся земля мужикам.
2. Каждому по сто десятин.
3. Чтобы никаких помещиков и духу не было.
4. И чтобы на каждые эти сто десятин верная гербовая бумага с печатью - во владение вечное, наследственное, от деда к отцу, от отца к сыну, к внуку и так далее.
5. Чтобы никакая шпана из Города не приезжала требовать хлеб. Хлеб мужицкий, никому его не дадим, что сами не съедим, закопаем в землю.
6. Чтобы из Города привозили керосин." (с) Булгаков.

Вообще надо выбить большими буквами и долго вбивать в головы экономистов, что СТОИМОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА ПЛАНЕТЕ ВЫРАВНИВАЕТСЯ. Хотите иметь таких же инженеров как у Маска в Замбии - платите им столько же, сколько платит Маск, включая нематериальную составляющую качества жизни (безопасность/окружающая среда/свобода/образование/т.д.)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 08:47 

Шароглазов А.А. писал(а):
Самая трагическая ошибка радетелей о народном благе – если платить людям достойную зарплату, они будут работать. На самом деле простое увеличение зарплаты приводит к уменьшению результатов труда. Денег в достатке – зачем рвать жилы на работе? Мотивация к труду исчезает. Не работают люди при большой зарплате без спроса за результаты труда.
Да, достойная зарплата улучшает жизнь. Но временно. Следом падение производительности труда, падение экономики, инфляция. Уровень зарплаты должен соответствовать уровню труда. А у нас слишком много платят, не учитывая результат. Одни пособия по безработице дают людям возможность жить не работая. Обеспеченные люди презрительно называют пособия нищенскими. А людям хватает на жизнь, и им нравится беззаботное существование. Платим не заработанное, и плодим пьяниц и бездельников.
Жители, например, Германии, тоже получают огромное пособие по безработице, на которое вполне можно прожить. Однако же они почему-то до сих пор не спились и продолжают работать, а не бездельничать. И экономика страны очень даже процветает. Значит, не все так однозначно.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 11:51 

Один хозяин пилорамы жаловался мне что он показал своим работникам, как работать быстро и грамотно, если работать девять часов каждый день на плораме, то можно зарабатывать по 20 тыс. в месяц, а они сволочи забухали и разбежались. Зарплату 60 тыс. у рабочих не встречал.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 13:08 

Мне тоже не верится, что вот так взяли и заплатили рабочим, за чел.-месяц 60 т.р. Почему то считается нормой, что нужно работать 10-12 часов, при шестидневной рабочей неделе, за 20 т.р., хотя это выглядит дико.
Забыли, что одно из требований, звучавших среди революционных лозунгов в начале ХХ века, было как раз таки снижение продолжительности рабочего дня))).

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 13:31 

EugeneF. У Германии с её пособиями по безработице ещё всё впереди. В Греции тоже было всё прекрасно, жили не тужили, и вдруг благополучие рухнуло. Банкротство экономики.
А немцы аккуратные и педантичные. Работают всей страной, и богатства хватает даже на кормление приезжих мигрантов. Но сколько верёвочке не виться…

Ведь очевидно же, что подъём страны возможен только созидательным трудом людей, народа. Но это нынешней власти не нужно. В их показной заботе о народе только повышение зарплат. Хотя видимость благополучия может рухнуть, как в Греции.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 17:44 

dna1984 писал(а):
"Огромная зарплата" в 60 тыс рублей - это меньше штуки баксов.
А при чём тут баксы? Мы ж не у баксов живем и хлебушек кушаем не по баксовским ценам.
Если б у наших рабочих средняя зарплата была 60 тыс. руб. (это более чем в два раза выше, чем сейчас в среднем по области) при действующих ценах на товары и продукты, так лучшего и желать не надо было бы на этом этапе.
dna1984 писал(а):
Хотите иметь таких же инженеров как у Маска в Замбии
Не подскажете хлебушек там по чём?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 22:31 

Хлебушек, это пожалуй единственный продукт, который мы пока еще кушаем не по баксовским ценам, и даже чуток продаем...

Шароглазов А.А. писал(а):
А немцы аккуратные и педантичные. Работают всей страной, и богатства хватает даже на кормление приезжих мигрантов.
Да. Почему-то. И даже те, кто живет на пособие, все равно не пьют, а занимаются волонтерством, искусством, или чем-то таким "для души".

Может потому, что там все ресурсы и возможности не сосредоточены в центре Берлина, а более равномерно распределены по территории страны...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 09:24 

EugeneF писал(а):
Хлебушек, это пожалуй единственный продукт, который мы пока еще кушаем не по баксовским ценам, и даже чуток продаем...
Вот на хлебушке, сельском хозяйстве и должна строиться экономика России. Не только, конечно, но у нас 20% всех плодородных земель, что есть на планете. А кушать хочется всем и всегда.
И когда говорят про баснословные зарплаты где-то за бугром, то почему-то молчат про цены на товары, продукты, услуги и т.д.
И зарплата в 60 тыс. руб. в месяц для некоторых смешная. Да если б у нашего народа была такая зарплата, мы были бы чуть ли не впереди планеты всей по уровню жизни населения. Это в Москве, может быть, такая зарплата ни о чём. А в регионах на эту зарплату можно очень даже неплохо жить и во многом себе не отказывать. Вот на пенсию в 9 тыс. руб. попробуй прожить, или молодой семье на 15 - вот тут вопросы.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 10:01 

витязь писал(а):
Вот на пенсию в 9 тыс. руб. попробуй прожить, или молодой семье на 15 - вот тут вопросы.
Скоро и до этой пенсии никто не доживет, так что вопросы отпадут сами собой...

А за бугром и соотношение зарплат к ценам тоже выше, чем у нас.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 11:56 

EugeneF писал(а):
А у нас зато пьют до сих пор, и какое бы соотношение зарплат к ценам не было, 300 руб. в день хватает, чтобы напиться, а завтра прийти на работу, чтобы снова напиться.
Вот пусть и попробуют за бугром жить и работать, как мы. Интересно посмотреть, где они окажутся через пару недель.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 15:16 

витязь писал(а):
EugeneF писал(а):
А у нас зато пьют до сих пор, и какое бы соотношение зарплат к ценам не было, 300 руб. в день хватает, чтобы напиться, а завтра прийти на работу, чтобы снова напиться.
Вот пусть и попробуют за бугром жить и работать, как мы. Интересно посмотреть, где они окажутся через пару недель.

Это теперь предмет гордости?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:02 

А то!
Пусть попробуют кто-нибудь с такими работягами экономику продвигать. Да ещё при таком санкционном давлении и экономической войне.
Не, а чё тогда будет, если пить бросим и работать начнём?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:29 

витязь писал(а):
На эту тему есть очень хорошая статья, которую я размещу на Лесном форуме ко Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой (17 июня). Подождите немножко, там все очень хорошо написано - не мной, а еще за семь с лишним десятилетий до моего рождения...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 18:43 

Всё таки думаю пьянство штука социальная, трудно заниматься по большей частью бессмысленной работой, притом за гроши. В том году мне таджики жаловались, что устали делать агроуход в культурах, которых нет. Постараюсь узнать - они забухали или просто не приехали.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 21:13 

витязь писал(а):
Да ещё при таком санкционном давлении и экономической войне.
А в чем конкретно давление? В том, что нам перестали продавать оружие и военную технику? Ну так правильно - свое надо иметь! Хотя бы, в мультиках. В том ,что некоторых наших жуликов не пускают отдыхать в ихних Куршавелях? Тоже правильно - пускай на отечественных курортах наворованное оставляют. В чем же давление, пока только одни плюсы! :))

витязь писал(а):
Ну так может давайте уже наконец начнем? А то мы пока только пугаем...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 09:03 

Давайте начнём, только с чего. Отправим Рослесхоз в отставку? Всенародным голосованием выберем новый состав Рослесхоза и запретим ему выполнять идиотские указания вышестоящих инстанций? Выделим красным цветом наиболее дурацкие и противоречащие друг другу пункты в НПА и объявим, что выполнять их не обязательно? Или возьмём 0,5 накатим и успокоимся?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 12:08 

колыван писал(а):
Давайте начнём, только с чего. Отправим Рослесхоз в отставку? Всенародным голосованием выберем новый состав Рослесхоза и запретим ему выполнять идиотские указания вышестоящих инстанций? Выделим красным цветом наиболее дурацкие и противоречащие друг другу пункты в НПА и объявим, что выполнять их не обязательно? Или возьмём 0,5 накатим и успокоимся?

И все сразу бросят пить, засучат рукава и ухкакзаработают...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 12:34 

EugeneF писал(а):
А в чем конкретно давление?
Основное в том, чтобы ограничить влияние России, исключить дружеские отношения даже с бывшими союзными республиками, и выдавить с Европейского рынка. Неужто непонятно? Америка продолжает умело манипулировать. Но надорвется. Всех сдерживать - и Россию, и Европу (великолепно для Америки когда мы тут воюем и уничтожаем друг друга), и Китай у неё уже не получится.
EugeneF писал(а):
Ну так может давайте уже наконец начнем? А то мы пока только пугаем...
Не, помаленьку начинаем. У нас уже так и не пьют, и сельское хозяйство уже экспортирует свою продукцию.
Но демография по-прежнему убийственная. Вот когда начнет население устойчиво прибавляться, в том числе и в Сибири, и на Дальнем Востоке, вот тогда и пугать никого не надо будет. Сами испугаются возрождения России.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 21:31 

витязь писал(а):
Основное в том, чтобы ограничить влияние России, исключить дружеские отношения даже с бывшими союзными республиками, и выдавить с Европейского рынка.
Да мы вроде и сами со всем этим неплохо справляемся. Гораздо лучше всякой Америки...

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 09:40 

Ой, не приписывайте несуществующих заслуг России.
Вот когда Америку раздробим на штаты, в Канаде Майдан устроим, Ющенков-Порошенков поставим, Канада начнет стебаться над Вашингтоном и американцами, и всячески оказывать любвеобильные знаки России, вот только тогда это будет "гораздо лучше всякой Америки".

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:00 

Может поэтому мы так плохо живем, что все время мечтаем только о том, чтобы соседям стало хуже, а не о том, чтобы нам стало лучше...

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:31 

EugeneF писал(а):
Может поэтому мы так плохо живем, что все время мечтаем только о том, чтобы соседям стало хуже, а не о том, чтобы нам стало лучше...
Не, EugeneF, не. Если б мечтали, то давно бы Майдан в Канаде устроили.
А то как раз соседи только и делают на протяжении всей истории, чтобы нам было плохо. Всю историю отбиваемся от назойливых мух. Англия и Америка всю историю только пакостят, потому как если объединить Европейские страны с Россией и перестать враждовать, а сотрудничать, им тогда копец. Ну, это ж очевидные вещи. Всё на то, чтобы сдерживать Россию. И войны, и революция и даже второй фронт в Великой Отечественной войне. Если б его не было, то вся Европа оказалась бы под Советским Союзом.
А мы устали воевать и отбиваться. Мы понесли огромные невосполнимые людские потери.
Но капитал правит в мире. Ему нужны ресурсы и рынки сбыта, и он будет всегда к ним рваться. Так что человечество в большой опасности. Но не надо в этом винить Россию.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 20:43 

витязь писал(а):
Если б мечтали, то давно бы Майдан в Канаде устроили.
Так я и говорю, мы все время только мечтаем и пугаем... А толку?

витязь писал(а):
потому как если объединить Европейские страны с Россией и перестать враждовать, а сотрудничать, им тогда копец.
Мы последние 25 лет вполне успешно сотрудничали и с Европой и с США. В торговле, в космосе, в науке, в авиастроении и много где еще. И пока почему-то никому никакого копца не наступило. А наоборот, всем только польза. Что мы делали не так?

витязь писал(а):
и даже второй фронт в Великой Отечественной войне. Если б его не было, то вся Европа оказалась бы под Советским Союзом.
Если бы его и лендлиза не было, вообще непонятно, как бы эта война закончилась и сколько еще лет продлилась...

СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 13:51 

О,уже и непонятно даже. А мне понятно, почему аж в 44—ом году (во как торопились—то) открыли. Как знать,а то была бы сейчас какая—нибудь 40—ая социалистическая республика Великобритания в составе СССР.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 14:08 

Точнее, в 43-м. В Италии. Как раз во время Курской битвы.

А помощь шла почти с самого начала войны.

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 15:00 

И зачем это они нам помогали—а? А потом сразу холодная война по—дружески? По поводу замечательного содружества последние 25 лет, после того, как союза не стало. А че не сотрудничать то с разрушенным государством. От нас ресурсы, нам крылышки Буша. Побаловались и хватит. Россия опять поднимается. Нате Вам Украину, санкции и угрозы Европе, если дружить с нами будут.. И Белоруссия там же была бы, только Лукашенко мешает. В общем, все старо, как мир. Но Вам охрта видеть, что Россия себе врагов рисует. Да не, какие враги. Милейшие ребята, только этим ребятам по—прежнму надо кузькину мать показывать периодически. По—другому, к сожалению, их на место не поставить. Это ведь, как шавка. Будет тявкать, пока пинка не дашь.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 23:19 

витязь писал(а):
Как знать,а то была бы сейчас какая—нибудь 40—ая социалистическая республика Великобритания в составе СССР.
И после этого ,Вы еще хотите чтобы с нами кто-то дружил?

Пол страны просто пьет, вторая половина мечтает о величии и мировом господстве, а работать-то кто будет? И желательно на пользу нашей стране, а не назло кому-то...

СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 01:03 

Представьте, а США — 41—ая. :)
И никакой тебе гонки вооружений, трудились бы мирно и развивались, как в СССР без ярых друзей вокруг.
Кстати, а че так испугались—то такого союза? Вон бывшие фашисткие прихвостни объединились и празднуют победу. И ниче, нормально. В 45—ом— то не могли, а сейчас все в сборе. Похоже, уже думают, че нам предъявить за вероломную оккупацию Европы в 45—ом.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 11:29 

витязь писал(а):
трудились бы мирно и развивались, как в СССР
Мирно стояли бы часами в очередях за хлебом, и также мирно развалились бы в 90-х или даже раньше...

Хотя нет, за хлебом не стояли бы, его бы попросту не было. У кого бы они его покупали, если везде СССР?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 11:44 

Кстати говоря, вчера исполнилось 70 лет со дня выхода первого издания романа Джорджа Оруэлла "1984".

Очень полезная книга - настоятельно рекомендую, если кто не читал. Невеселая, конечно.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 00:34 

витязь писал(а):
А то как раз соседи только и делают на протяжении всей истории, чтобы нам было плохо. Всю историю отбиваемся от назойливых мух.

Ага. и в процессе обороны святых рубежей увеличили территорию государства во сколько раз?

Цитата:
Англия и Америка всю историю только пакостят

Для Вас история начинается с 1945 года? Поскольку только с этого времени Англию с США можно соединить -- в политическом смысле -- союзом "и", и только с этого времени начинается противостояние их с СССР и далее с РФ. А до того и Англия. и особенно США чаще оказывались союзником России/СССР. чем противником.

Цитата:
потому как если объединить Европейские страны с Россией и перестать враждовать, а сотрудничать, им тогда копец.

Почему? Экономически и демографически США и ваша утопическая Объединенная Европа примерно равны -- при этом управление Союзом Штатов гораздо более эффективно.

Цитата:
Ну, это ж очевидные вещи. Всё на то, чтобы сдерживать Россию. И войны, и революция

:) Поскреби коммуниста -- обнаружишь монархиста.

Цитата:
и даже второй фронт в Великой Отечественной войне. Если б его не было, то вся Европа оказалась бы под Советским Союзом.

Вам не кажется. что это утверждение вступает в некоторое противоречие с последующим?

По поводу второго фронта я Вам скажу как "краевед" -- Вы заблуждаетесь. Если летом 1941 году Германия смогла сосредоточить большую часть сил на восточном фронте (с известным результатом). то уже с осени того года (из-за действий англичан в Африке) пошел обратный процесс -- сначала пришлось выдергивать авиацию на Средиземное море. потом дальнобойную артиллерию -- на "Атлантический вал". потом танки -- в Италию и Францию. С осени 42-го три из четырех потерянных немецких самолетов сбивали союзники. К лету 44-го половина танковых дивизий Вермахта сосредоточена против союзников. А ведь именно авиация и подвижные соединения обеспечивали успех боевых действий.

Так что извините. но если бы не второй фронт, то ни под каким Союзом -- забавная, кстати, лексика -- Европа бы не была. Люди закончились бы еще до выхода на границу.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 01:04 

Ну вот ,и Вы тоже ,как и Редактор, предлагаете невеселые сказки... А народу так хочется веселых. Про Тамбовский заповедник, про мирное развитие СССР, про единоличную победу во Второй Мировой, про добровольное присоединение Великобритании (через референдум, разумеется) ,про мировую социалистическую революцию...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 06:32 

Ursus писал(а):
витязь писал(а):
А то как раз соседи только и делают на протяжении всей истории, чтобы нам было плохо. Всю историю отбиваемся от назойливых мух.

Ага. и в процессе обороны святых рубежей увеличили территорию государства во сколько раз?

Цитата:
Англия и Америка всю историю только пакостят

Для Вас история начинается с 1945 года? Поскольку только с этого времени Англию с США можно соединить -- в политическом смысле -- союзом "и", и только с этого времени начинается противостояние их с СССР и далее с РФ. А до того и Англия. и особенно США чаще оказывались союзником России/СССР. чем противником.

Цитата:

Почему? Экономически и демографически США и ваша утопическая Объединенная Европа примерно равны -- при этом управление Союзом Штатов гораздо более эффективно.

Цитата:
Ну, это ж очевидные вещи. Всё на то, чтобы сдерживать Россию. И войны, и революция

:) Поскреби коммуниста -- обнаружишь монархиста.

Цитата:

Вам не кажется. что это утверждение вступает в некоторое противоречие с последующим?

По поводу второго фронта я Вам скажу как "краевед" -- Вы заблуждаетесь. Если летом 1941 году Германия смогла сосредоточить большую часть сил на восточном фронте (с известным результатом). то уже с осени того года (из-за действий англичан в Африке) пошел обратный процесс -- сначала пришлось выдергивать авиацию на Средиземное море. потом дальнобойную артиллерию -- на "Атлантический вал". потом танки -- в Италию и Францию. С осени 42-го три из четырех потерянных немецких самолетов сбивали союзники. К лету 44-го половина танковых дивизий Вермахта сосредоточена против союзников. А ведь именно авиация и подвижные соединения обеспечивали успех боевых действий.

Так что извините. но если бы не второй фронт, то ни под каким Союзом -- забавная, кстати, лексика -- Европа бы не была. Люди закончились бы еще до выхода на границу.

1.Это за счёт кого же? Прибалтики, Молдавии и Западной Украины? В несколько раз?
2.Это Россия становилась их союзником (до 41-го года) и то, когда им это было нужно и выгодно. Война с Наполеоном и ПМВ.
3.Не было на "втором фронте" таких ожесточённых боёв как Советско-германском. И сил там таких не было собрано. А США в это время вообще разбирались с Японией. Им не до фронтов было.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 06:46 

EugeneF писал(а):
Про Тамбовский заповедник,
К сожалению, я пока так и не побывал в Тамбовской области, несмотря на многократные приглашения Витязя (тут кто-то в шутку заметил, что моя работа больше связана с тем, что плохо, чем с тем, что хорошо - но это на самом деле не совсем шутка).

Но от довольно многих людей, которым я вполне доверяю и у которых не было мотивов что-то по этой теме сочинять, и которые были в Тамбовской области и в силу профессиональных обязанностей знакомились с ее лесным хозяйством, я слышал, что качество этого хозяйства в Тамбовской области существенно выше среднего по стране. Ну и от некоторых слышал, что роль в этом лично Витязя весьма значительна. Так что в этом ("заповедном") вопросе я бы исходил из, как минимум, презумпции невиновности.

В общем, моя поездка в Тамбовскую область становится насущной необходимостью...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 08:40 

"Мы рождены чтоб сказку сделать былью!"

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:23 

собака лесная писал(а):
1.Это за счёт кого же? Прибалтики, Молдавии и Западной Украины? В несколько раз?
2.Это Россия становилась их союзником (до 41-го года) и то, когда им это было нужно и выгодно. Война с Наполеоном и ПМВ.
3.Не было на "втором фронте" таких ожесточённых боёв как Советско-германском. И сил там таких не было собрано. А США в это время вообще разбирались с Японией. Им не до фронтов было.

1. История началась не в 20-м веке.
2. Да-да, а Россия от этих союзов ничего не почерпнула. Бескорыстно. так сказать, проливала кровь лучших сынов... И да. история, опять же. не начинается с Наполеона.
3. "Ожесточенный" -- это художественный эпитет. А "силы" -- это обобщение. которое при детальном анализе оказывается неверным. Да, по людям "безвозврат" обеспечил главным образом восточный фронт -- а вот с техникой уже не так. С Японией "разбирался" в основном флот.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:33 

Ursus писал(а):
собака лесная писал(а):

1. История началась не в 20-м веке.
2. Да-да, а Россия от этих союзов ничего не почерпнула. Бескорыстно. так сказать, проливала кровь лучших сынов... И да. история, опять же. не начинается с Наполеона.
3. "Ожесточенный" -- это художественный эпитет. А "силы" -- это обобщение. которое при детальном анализе оказывается неверным. Да, по людям "безвозврат" обеспечил главным образом восточный фронт -- а вот с техникой уже не так. С Японией "разбирался" в основном флот.

1.Естественно не в 20-ом. Но противостояние началось раньше. Ещё в 19-ом. А может и ещё раньше.
2.Почерпнула. Применять методы наших заклятых "друзей" из Соединёного Королевства начала только в последнее время, но это сразу всем не понравилось.
3.Эти безвозвратные потери обеспечили успех действий второго фронта. Ещё в 40-ом будущие союзники драпанули через Ла-Манш и это показательно. Ни одного примера стойкости не было проявлено. Кино из Голливуда не в счёт.
Каково соотношение сил США было на Европейском театре и на Тихоокеанском? Соотношение не в пользу первого.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: 16 июл 2019, 19:31