Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:46 

Извините не могу написать - людей подставлю, за рубки могут и похвалить, а чего нибудь другого у всех накопать можно, а у них и так проблем хватает.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:52 

колыван писал(а):
Извините не могу написать - людей подставлю, за рубки могут и похвалить, а чего нибудь другого у всех накопать можно, а у них и так проблем хватает.

Так напишите в личку. Тем более что эти рубки уже фигурируют в правилах ухода. С мужиками тамошними эту тему обсудил бы. Мы в своё время много таких рубок делали. Не всегда удачно.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 13:01 

Я тоже на Алтае много неудачных (браконьерских) таких рубок видел, можно сказать все, да и в других субъектах тоже, в Челябинской области могу только уточнить, что второй ярус пихта, которая почему то у вас не считается хозяйственно ценной породой. Сам объект, извините, уточнить не могу - отношения между лесниками везде разные, да и объект специфический.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 13:05 

колыван писал(а):
Я тоже на Алтае много неудачных (браконьерских) таких рубок видел, можно сказать все, да и в других субъектах тоже, в Челябинской области могу только уточнить, что второй ярус пихта, которая почему то у вас не считается хозяйственно ценной породой. Сам объект, извините, уточнить не могу - отношения между лесниками везде разные, да и объект специфический.

В целом наша зона, северо-запад. Пихта не считается так как сплошь с со стволовой гнилью.Редко до 32 см дорастает.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 13:12 

Все лесозаготовители, кто "сидит" на пихте, жалуются на стволовую гниль, скрипят зубами, но готовят. Да, 32 см и более, как правило, она везде гнилая.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 14:40 

Редактор новостей писал(а):
Здравствуйте! Я как раз третий день в Алтайском крае, главным образом мотаюсь по лесам, поэтому и не писал ничего на форуме. Сегодня как раз целый день были в заказниках, арендованных для заготовки древесины Алтайлесом. Я об этом попозже напишу подробнее.

Неожиданно и замечательно! Искренне приветствую в наших краях! Будет очень интересно узнать независимое мнение из первых уст. Пока, к сожалению, из того, что видится собственными глазами, картина складывается не самая оптимистичная.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 14:47 

EugeneF писал(а):
А я вот одного не понимаю. Причем здесь ФСБ? Их работа вроде террористов и контрабандистов ловить, а не лесных воришек и коррупционеров. А что полиция, прокуратура, налоговая, ОБЭП, и прочие "органы" уже совсем мышей не ловят? Так может тогда ФСБ стоит этими органами более пристально заняться, вместо того, чтобы за лесниками бегать?

По-видимому беспредел в лесной отрасли края достиг таких масштабов, что стал угрожать безопасности страны. Думаю, что и органами займутся. По крайней мере хочется рассчитывать на это

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 16:44 

Цитата:
Не кипешуйтесь. Дело не в том что приходят. Дело в том какие приходят. И чаще всего приходят такие, каким я и мастерский участок не доверил бы... А вот приходят! И на должность их назначают! А потому как больше некого! Конкуренции в лесничествах сейчас нет! Выбирать не из кого!

А вот в этом и беда сейчас в отрасли. У нас в МПР по Мурманской области ни одного специалиста с лесным образованием не осталось. И это в ОИВ. Лесничества все на пенсионерах держатся.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 17:07 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Да бросьте! Всё в облаках витаете? У нас на сайте новости публикуют. Кто их читает из "широкого круга общественности"? Единицы! Кто кроме самих работников лесничества смотрел эти фильмы? Да тоже единицы! Про сайт Вашего управления многие , не имеющие отношения к ЛХ, знают? Опять таки единицы!
Со всем согласен. Кроме облаков.
Я ж ведь и написал.
витязь писал(а):
Только эти фильмы и информация должны быть представлены широким массам населения, и их должно быть больше. Вот этого и нет.
Вы должны в районе о себе рассказывать, ОИВ в субъекте, Рослесхоз на федеральных каналах. Вот тогда и появится понятие у населения о работе в лесном хозяйстве.
Конечно, надо работать, а не свою работу описывать. Но без информации о своей работе никто и не знает, что лесник делает в лесу. Ну, растет лес и растет, и чего там делать?
колыван писал(а):
Думаете если заказать у местных телевизионщиков репортаж о них - покажут его по федеральным каналам?
Так, значит, пресслужба Рослесхоза не работает так, как надо, раз нет позитивной информации о работе лесного хозяйства, доступной и доводимой до широких масс населения. Один негатив только выплескивают.
собака лесная писал(а):
Не покажут.
Так показывайте больше на местном уровне. У нас с удовольствием телевизионщики поедут, если лесники пригласят сделать репортаж на любую тему в лесном хозяйстве.
Другое дело, что нету никакой пресслужбы и в ОИВах. Кто что напишет. А писать тоже времени нет ни у кого.
skur писал(а):
По-видимому беспредел в лесной отрасли края достиг таких масштабов, что стал угрожать безопасности страны.
Ну, какая уж безопасность для страны, если ФСБ, например, разбирается с договором на оказание услуг на 40 тыс. руб.?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 07:31 

Витязь, смотрят то что интересно, то бишь рейтинговые передачи. То что наснимали про лес, написали про лес большинству не интересно. То что про "на федеральных каналах", вообще насмешило! Вспомнили как "Служу Советскому Союзу" по воскресениям в казарме смотрели, по команде? Вот про воровство леса-другое дело. Можно после просмотра покричать что везде воры, что ничего не делают, что провительство всё китайцам продало и т.п. Ну кому, кроме узкого круга лиц, интересно что где то есть нестандартные питомники где выращивают сеянцы для лесовосстановления, прививают кедровую сосну на сосну обыкновенную и т.п. Да никому! Предлагаете в школах принудительные просмотры устраивать? Трудовые коллективы в кинотеатры на просмотры загонять? Вы можете сколь угодно обижаться, но про таких говорят "ишак трудился до седьмого пота, таскал он воду из реки в болото".

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 08:24 

Ну в новостях на федеральных каналах показывают же все время красивые сказки о том, как у нас в стране все замечательно, как наш мудрый вождь повышает благосостояние населения, борется с коррупцией, строит ракеты, побеждает запрещенные в России организации, пасет стерхов и пр... Значит, кто-то же это все смотрит...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 08:57 

Лесная собака, конечно, было бы хорошо попасть с хорошим сюжетом о лесном хозяйстве в программу "Время" , например, но для этого надо сильно постараться.
Но в разные другие новостные программы попасть можно.
Пресслужба в субъектах даже нацеливает, чтобы давали темы для федеральных каналов. Они с удовольствием приедут, если сюжет покажется интересным.
Конечно, интересно про грабежи, насилие, убийство, катастрофы..., но дайте сюжет, и Вас покажут,допустим, в Добром утре. Пресслужба в субъекте при администрации области или правительстве Вам поможет.
Загонять кого-то и куда-то смотреть? Зачем?
Вот я сейчас вижу на федеральных каналах информацию Рослесхоза о профилактике пожаров. В прежние годы вообще не видел. Значит, возможно, если просто захотеть.
И говорите, что неинтересно про хорошие дела смотреть? Ну, и что. Вы покажите эти дела. Тогда у того, кто видел только плохие, хоть какой-то противовес негативу появится.
И кто сказал, что в рейтинговые передачи нельзя попасть леснику? Да всё можно. Было бы желание.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 11:18 

витязь писал(а):
И кто сказал, что в рейтинговые передачи нельзя попасть леснику? Да всё можно. Было бы желание.

Примеры можете привести? Я Вам повторю ещё один раз. Лесники, со своими лесниковскими проблемами на хрен не нужны ни центральному, ни остальным каналам!

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 11:36 

собака лесная писал(а):
Примеры можете привести?
Так я ж телевизор почти не смотрю. Например, в какой рейтинговой программе Вы хотели бы видеть лесника? И что? Эта программа откажется побеседовать с министром, например, или руководителем лесного хозяйства о проблемах и достижениях в отрасли? Может, министры не хотят попасть в эту программу и дело не в программах, а людях, которые их или избегают, или им сказать нечего? Где я только Жириновского не видел.
А с нас всегда пресслужба администрации области просит давать предложения для снятия сюжетов федеральными каналами. И то, что нас нет на этих каналах, не от федералов зависит, а от того, что мы ничего и не предлагаем. Ну, и кто ж в этом виноват? Мы и виноваты.
собака лесная писал(а):
Лесники, со своими лесниковскими проблемами на хрен не нужны ни центральному, ни остальным каналам!
Ну, так если мы сами в себе варимся, ни о своих проблемах, ни о достижениях говорить не хотим, так кому ж мы будем на хрен нужны? Вымирайте потихоньку. Никому ни холодно, ни жарко. А когда жарко станет, они сами приедут и снимут сюжет, как сёла и леса выгорают и никто их не тушит, кроме МЧС. Вот и вся информация.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 14:02 

Вот и получается, что то что вы видели упирается в ролик о профилактике пожаров. Иногда сюжет в новостях о сгоревшем посёлке и о миллионах га лесных пожаров.
Да хоть где варитесь! Хоть закричитесь о своих проблемах! У людей других проблем насущных хватает. Их валёжник больше интересовал, да ещё сухостой.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 14:25 

Лесная собака, ну, что Вы меня пытаетесь убедить в очевидном. Я тоже разделяю то, что Вы пишите. Но вот это
собака лесная писал(а):
Да хоть где варитесь! Хоть закричитесь о своих проблемах!
зависит не только от телевизионщиков. А хоть кто-то кричит или пытается кричать на всю страну? А есть кому кричать? А может?
Но если нету способностей интересно подать материал, да и желания особого нет, чего тогда винить кого-то? Да, не будут ничего позитивного показывать про отрасль, пока в ней не найдется человека, который захочет что-то показать. Да и откуда ему найтись, когда особо показывать нечего. А начнешь рассказывать о проблемах, так себе дороже выйти может. Вот и тишина.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 15:12 

витязь писал(а):
А хоть кто-то кричит или пытается кричать на всю страну? А есть кому кричать? А может?

немой глухому что-то крикнул, а слепой достал свой дробовик..."

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 15:47 

Ну, как бы там ни было, а немые помаленьку начинают разговаривать, глухие начинают что-то слышать, а слепые, хоть, может, и неохота, но начинают на что-то смотреть.
Чем быстрее немые научатся говорить, тем быстрее пройдут недуги у глухо-слепых.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:05 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Так, значит, пресслужба Рослесхоза не работает так, как надо, раз нет позитивной информации о работе лесного хозяйства, доступной и доводимой до широких масс населения.
Пресс-служба Рослесхоза льет позитив ведрами - посмотрите хотя бы на его сайт. Праздники празднуются, всероссийские дни посадки леса проводятся, направления развития лесной отрасли уточняются, пожары ликвидируются, меры пожарной безопасности усиливаются, ЕГАИСы егаисятся, законы действуют и т.д.

Люди все это читают, и сравнивают с тем, что происходит в лесу - и потом никакой пресс-службе не верят, чтобы она ни писала. В негатив - верят, потому что видят тьму коттеджей и заборов на месте леса, зарастающие бурьяном огромные вырубки, заваленные мертвой древесиной и мусором леса в местах массового отдыха, и много чего еще тому подобного. В числе прочего - видят бардак в тех лесах, которые лесами не числятся и за которые по закону никто не отвечает (на сельхозземлях, на землях запаса, и т.д.) - и, разумеется, весь этот бардак тоже соотносят со сказками, которые слышат от лесных ведомств и чиновников. Видят, как лесники реагируют на жалобы населения - "развелось слишком много общественников, которые в лесу ничего не понимают, и только нам, понимающим, мешают работать". Какого вы после этого ожидаете доверия, откуда ему в такой ситуации вообще взяться?

Доверие общества к лесному хозяйству нужно восстанавливать. Но восстановить его можно будет только при условии, что сами работники леса будут стараться работать в интересах общества, так, чтобы эта работа воспринималась большинству людей как благо. Очевидно, что нынешняя ситуация в лесном хозяйстве, когда лес на большей части страны просто используется как месторождение бревен, одноразово, без заботы о будущем, лишь с имитацией какого-то хозяйства и поддержанием красивого бумагооборота - общество не устраивает. И даже если из этого есть исключения (например, отдельные некрупные регионы или арендаторы) - большинство людей судит о том, что происходит в лесу, по тем примерам, которые наиболее доступны и известны. И суждение это оказывается сейчас в подавляющем большинстве случаев резко негативным.

Хотите это изменить? Давайте менять вместе, мы (я и мои коллеги из Гринпис) тоже хотим. Но это невозможно изменить, не поменяв отношения основной части профессионального лесного сообщества к лесу и к лесным интересам активных граждан. Пока это отношение остается прежним - негатив в отношении работников леса будет только нарастать, к сожалению.

Вот вам наглядный пример - ситуация в Сосновском и Ореховском участковых лесничествах Ленинградской области. "Липовые" санрубки, "липовое" лесовосстановление - в результате большинство самых доступных и ценных в рекреационном отношении лесов Сосновского лесничества "усанитарили" меньше чем за десятилетие, превратили в основном в зарастающие бурьяном пустоши, которые постепенно будут сменяться березово-осиновым мордохлестом, а что-нибудь привлекательное для отдыха людей на них вырастет лишь через несколько десятилетий. К Ореховскому сейчас подступают с той же схемой. А это - защитные леса в окрестностях огромного города (Санкт-Петербурга) и большого количества дачных поселков. На эту тему на Лесном форуме многе написано, вот пара примеров:

Черные санитары Ленинградской области (фильм)

Почему посадка леса в Ленобласти почти не дает результатов: пример из Сосновского участкового лесничества

И вы посмотрите, как множество работников леса, даже из очень отдаленных регионов, бросается защищать такой подход к делу. Профессиональное лесное сообщество, как минимум очень большая его часть, воспринимает такое обращение с лесами как норму, как нечто правильное, или, как минимум, оправданное в нынешних условиях.

Вы хотите, чтобы кто-то поддерживал и пропагандировал такое лесное хозяйство - которое или непосредственно так обращается с лесом, или поддерживает и одобряет такое обращение? Ну так я вам на это просто отвечу: это невозможно. Невозможно разъяснять, что нам очень нужно в лесах, в том числе густонаселенных районов, вести правильное и интнсивное лесное хозяйство, когда люди своими глазами видят такое безобразие, и отношение профессионального сообщества работников леса к этому безобразию.

Когда мы пятнадцать лет назад создавали этот Лесной форум, одной из главных идей было - помирить природоохранников и лесников, объединить усилия, и вместе добиваться правильного хозяйства в освоенных человеком лесах, в том числе для сохранения остатков диких лесов. Четырнадцать лет эта идея продержалась, но теперь я с огромным сожалением вынужден признать ее провал. Что с этим делать - я пока не знаю, мысли есть разные, надеюсь, что к осени они оформятся в конкретную программу действий. Но мириться с таким обращением с лесами, как, например, в Ленобласти (ну и не только в ней, Ленобласть - это просто самый яркий пример) ни я, ни мои коллеги не можем. Если профессиональное сообщество считает такое обращение правильным или хотя бы допустимым - значит, нам точно не по пути.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:29 

Пресс-служба Рослесхоза льет позитив ведрами - посмотрите хотя бы на его сайт.
А его кто-то читает? Я и пишу "доступной и доводимой до широких масс". На сайте информация доступна, но её не читают широкие массы.
Праздники празднуются, всероссийские дни посадки леса проводятся, направления развития лесной отрасли уточняются, пожары ликвидируются, меры пожарной безопасности усиливаются, ЕГАИСы егаисятся, законы действуют и т.д.
И ведь на самом деле много чего делается в лесном хозяйстве. И этот позитив в противовес тем, кто видит один негатив.
Хотя бы опять обовление техники за счет федеральных средств в рамках нацпроектов. Вот три пожарных автоцистерны уже получили. Это ж хорошо.
Люди все это читают
Какой интересно процент людей это читает?
Какого вы после этого ожидаете доверия, откуда ему в такой ситуации вообще взяться?
А где недоверие от людей? Я его чего-то не слышу. Недоверие от отдельных общественников народного фронта, которые чего-то недополучили от лесников, слышу. От нескольких человек тут на форуме тоже слышу, которым кажется, что лесники только и делают, что рубят, а больше и дел от них никаких нет. А другие наши люди с уважением относятся к лесоводам. На какие-то нарушения указывают, что-то кому-то и не нравится, но это обычное дело. Они обращаются к лесникам, чтобы что-то исправить.
Видят, как лесники реагируют на жалобы населения - "развелось слишком много общественников, которые в лесу ничего не понимают, и только нам, понимающим, мешают работать".
Абсолютно мы так не реагируем на жалобы населения. Внимательнейшим образом их рассматриваем и говорим напрямую со всеми обратившимися. И напряжение сразу снимаем, потому как многие претензии являются не совсем корректными. И мы это гражданам объясняем, и они соглашаются.
что сами работники леса будут стараться работать в интересах общества, так, чтобы эта работа воспринималась большинству людей как благо.
Вот так и стараемся работать, и нет у нас тех страстей и напряженности в обществе, о чём Вы написали выше.
Пока это отношение остается прежним - негатив в отношении работников леса будет только нарастать, к сожалению.
Это издержки работы Гринпис. Вы ж работаете только с негативом по большей части. Вот всё у вас в чёрном цвете и видится.

Последний раз редактировалось витязь 05 июн 2019, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:39 

витязь писал(а):
Абсолютно мы так не реагируем на жалобы населения. Внимательнейшим образом их рассматриваем и говорим напрямую со всеми обратившимися.

Вот так и стараемся работать, и нет у нас тех страстей и напряженности в обществе, о чём Вы написали выше.
И это, поверьте, видно даже из Москвы. Я вот не был ни разу пока в Тамбовской области (издержки профессии - как Вы верно заметили, моя работа больше связана с разным лесным негативом), но про такую работу слышал от разных людей.

Но в масштабах лесного хозяйства страны Тамбовская область погоды не делает. А Ваши суждения по поводу "черных санитаров Ленобласти" читать было грустно.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:46 

Про Сосновское и Ореховское лесничества. Я не знаю там ситуацию. Видимо, действительно плохая.
Но я и не знаю реакцию жителей. Если три-пять человек недовольны чем-то, а несколько десятков тысяч и не видят никаких проблем, так, может, проблем-то и нет.
Мне, конечно, не нравятся вырубки по 50-70 га, но если такое лесопользование там велось десятками лет, и большая часть населения абсолютно не страдает от этих вырубок, так может это и не проблема местных жителей, а попытка отдельных граждан создать проблему?
Но если действительно это проблема для местного населения, тогда я не знаю, почему органы власти её не пытаются решить, или решают как-то очень вяло. Давно бы уже определились и сказали людям, вот здесь будем рубить по таким и таким-то причинам и восстанавливать, и угомонитесь. А вот здесь не будем по такой-то причине. Сказали и сделали. Всё.
Если не делают, если рубят и не восстанавливают, то не надо будить лихо. Неужто не понимают?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:52 

А Ваши суждения по поводу "черных санитаров Ленобласти" читать было грустно.
А мне грустно, когда нормальных лесоводов и лесопатологов, понимающих суть и принципы ведения лесного хозяйства, подводят под статью. Когда они вынуждены заниматься чёрной санитарией вместо нормального лесопользования.
И я не оправдываю абсолютно алчных хапуг и воров, которым лишь бы срубить и чего-то поиметь в свой личный карман. Но хорошо понимаю тех, кто видит абсурдность запретов, и пытается в этих условиях как-то обеспечивать экономику лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 16:58 

витязь писал(а):
Если не делают, если рубят и не восстанавливают, то не надо будить лихо. Неужто не понимают?
"Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой". Это правда, но это еще не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами (Томас Джозеф Даннинг, Профсоюзы и забастовки, их философия и намерения, 1860).

Вот потому и рубят, и не восстанавливают, и плюют на всякое лихо.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 18:04 

собака лесная писал(а):
Вот НТВ формирует у населения образ лесника сериалом с одноименным названием. Занимается этот "лесник" всем чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями. Может, оттого и лесное хозяйство в такой .опе?!

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 18:21 

Так а чем ему ещё заниматься, если лесников в 2006 году упразднили, я думаю полезно бы было это по федеральным каналам говорить, не говорят почему то.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 04:30 

витязь писал(а):
И я не оправдываю абсолютно алчных хапуг и воров, которым лишь бы срубить и чего-то поиметь в свой личный карман. Но хорошо понимаю тех, кто видит абсурдность запретов, и пытается в этих условиях как-то обеспечивать экономику лесного хозяйства.
А где проходит граница между теми и другими? Если человек составляет липовый акт ЛПО, указывая в нем заведомо недостоверные сведения о санитарном состоянии леса, для того, чтобы спелый защитный лес назначить в сплошную рубку - он вор и хапуга, или он обеспечивает экономику лесного хозяйства?

А если еще и хозяйства никакого нет, а есть только пользование лесом и имитационное лесовосстановление (сеянцевтыкание)?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 12:18 

для того, чтобы спелый защитный лес назначить в сплошную рубку - он вор и хапуга, или он обеспечивает экономику лесного хозяйства?
Если этот спелый защитный лес попадает в 90% площадей (о чём я писал раньше), где запретительные меры абсолютно надуманные, и если его нельзя совершенно законными методами по достижению возраста спелости назначить в рубки главного пользования или ЛВР, да и лес уже частично поврежден и расстроен и потери древесины только год от года нарастают, и лесовод и лесопатолог знают, что средства от реализации этого леса пойдут не в карман частному лицу, а будут направлены на лесное хозяйство и его развитие с гарантированным воспроизводством вырубленной площади, то тогда они обеспечивают экономику лесного хозяйства. Причем, рискуя подвергнуть себя ответственности.
И в этом случае я к ним отношусь с большим уважением, нежели к тем, кто их своими законами и правилами под эту ответственность подвёл.
А если еще и хозяйства никакого нет, а есть только пользование лесом и имитационное лесовосстановление (сеянцевтыкание)?
А если ещё и хозяйства никакого нет, и лесовосстановления нет, и деньги себе в карман, и рубка леса только ради этого - то вор и хапуга.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 16:54 

витязь писал(а):
Так, значит, пресслужба Рослесхоза не работает так, как надо, раз нет позитивной информации о работе лесного хозяйства, доступной и доводимой до широких масс населения.
Пресс-служба Рослесхоза льет позитив ведрами - посмотрите хотя бы на его сайт. Праздники празднуются, всероссийские дни посадки леса проводятся, направления развития лесной отрасли уточняются, пожары ликвидируются, меры пожарной безопасности усиливаются, ЕГАИСы егаисятся, законы действуют и т.д.

Люди все это читают, и сравнивают с тем, что происходит в лесу - и потом никакой пресс-службе не верят, чтобы она ни писала. ...........

Полностью согласен с Редактором. Побываешь порой, в ином лесном органе и, от хамства, дремучести, профессиональной безграмотности должностных лиц, явного пренебрежения законами, становится грустно. И тенденций к улучшению ситуации, пока, не наблюдается.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 18:25 

А я вот в какой орган не зайду, и везде уже нету того хамства, той дремучести, что была раньше. Все стараются вежливо и культурно разговаривать, и профессионально решать проблемы. Хамство уже и не в моде.
Бывают, правда (правда, и этих уже давно не видел), посетители, которые по старой памяти пытаются вести себя по-хамски. Слушаешь-слушаешь такого, а потом так вежливо ему на его хамство и укажешь, после чего он со своими монатками наутёк обдумывать своё поведение. В следующий раз уже и не хамит, а вежливо разговаривает. Так что, ребята, давайте быть взаимовежливыми и вместе повышать культуру общения.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 21:28 

Да у Вас там прямо какой-то заповедник! Последнее в России местообитание честных и вежливых чиновников. :) Надо Вашу Тамбовскую область под охрану WWF взять. "Честные чиновники. В России их осталось всего 75. Поможем сохранить их вместе!" :))

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 21:34 

Вежливо разговаривать и выслушивать- это бывает, вот только профессионально вопрос решить.... крайне редко. Для этого нужны профессионалы, а в областных управлениях, зачастую, сидит не Бог весть кто. Многим совсем там делать нечего, ибо они и терминов отраслевых то не знают. Для обывателя их знаний хватает,("по ушам поездить") а чуть глубже- всё. Одних экспертиз ПОЛов хватает что бы нервы вымотать. Можно несколько томов бредовых замечаний издать. Конечно, один, два знающих человека имеется, их бы тоже выгнали, но хоть кто то, должен что то делать.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 21:37 

Про заповедник- очень метко!:))

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 22:06 

витязь писал(а):
А где проходит граница между теми и другими? Если человек составляет липовый акт ЛПО, указывая в нем заведомо недостоверные сведения о санитарном состоянии леса, для того, чтобы спелый защитный лес назначить в сплошную рубку - он вор и хапуга, или он обеспечивает экономику лесного хозяйства?

Моё личное мнение такое, что профессионал своего дела, не может сформироваться без определённых морально-этических рамок. И есть вещи, через которые он не может переступить, даже если ему придётся уйти с работы. Это касается абсолютно любой сферы деятельности. Не будет нормальный охотовед добывать брюхатых лосих, в марте, в угоду контуженным мозгом, разного рода начальникам, а полицейский не пойдёт грабить и убивать, ну и т.п.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 09:05 

LOBO писал(а):
Не будет нормальный охотовед добывать брюхатых лосих, в марте, в угоду контуженным мозгом, разного рода начальникам, а полицейский не пойдёт грабить и убивать, ну и т.п.
Совершенно верно. Не будет этого делать и нормальный лесовод. Нормальный лесовод будет стараться вести правильное лесное хозяйство, какие бы дурацкие законы не принимались во вред лесам и лесному хозяйству.
EugeneF писал(а):
Надо Вашу Тамбовскую область под охрану WWF взять.
Про WWF слышал. Есть чего-то такое. А вот чё он охраняет и может ли охранять до сих пор не знаю.
EugeneF писал(а):
В России их осталось всего 75.
А 75 то как посчитали?
EugeneF писал(а):
Поможем сохранить их вместе!" :))
Ой, не надо. Мы уж как-нибудь сами. А то эти помощники только похоронить могут. А вот чё-нибудь сохранить? Это не к вам. Это к нам.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 09:57 

витязь писал(а):
А 75 то как посчитали?
Как Росстат - с потолка.
витязь писал(а):
А вот чё он охраняет и может ли охранять до сих пор не знаю.
Вы вот тоже, не знаете, но при этом утверждаете, что
витязь писал(а):
А то эти помощники только похоронить могут

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:14 

Ну, почему же не знаю? Знаю. Например, WWF есть, заповедник по выхохоли есть, всякие ООПТ есть, а выхухоли нет. Кишела в озерах 20 лет назад. Но просто даже в наших заливных лугах с сетьми в десятке озер никто справиться не смог. Да даже и не занимались.
А уж норку ограничить, ондатру, чтобы выхухоль не уничтожала и не вытесняла, так это вообще невыполнимая миссия. И чего толку от всех этих вывесок?
А Вы мне какую-то охрану собрались обеспечить, в заповедник поместить.
Мы уж тут сами как-нибудь управимся без вашей помощи :)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 14:24 

Вот тут краткий репортаж телеканала "Вести - Алтай" о выездном заседании Совета по правам человека:

Жаль, что яркое эмоциональное высказывание бывшего директора лесхоза по поводу рубки ухода не показали - видимо, сочли не совсем литературным...

Я напишу подробнее чуть позже - думаю, в течение недели. В целом у меня очень благоприятное впечатление от руководства Минприроды и Управления лесами Алтайского края, и от профессионального уровня многих руководителей из системы Алтайлеса. Но систему лесопользования, которая есть сейчас в Ленточных борах, кончно, надо существенно менять - иначе лет через десять-пятнадцать деградация боров примет необратимый характер (при этом многие проблемы являются следствием ошибок не столько местных руководителей, сколько федеральных законодателей и нормотворцев). Конечно, не нужно все ломать и выстраивать заново - скорее нужна тонкая и умная настройка той системы рубок и лесовосстановления, которые есть сейчас, плюс выделение ОЗУ на наиболее ценных участках заказников, плюс щадящий режим пользования вокруг поселений, плюс некоторое снижение интенсивности лесопользования.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 18:24 

...систему лесопользования, которая есть сейчас в Ленточных борах, кончно, надо существенно менять - иначе лет через десять-пятнадцать деградация боров примет необратимый характер ...

А в чём именно заключаются проблемы системы лесопользования? Если честно, как жителя края меня удручают вереницы лесовозов и непрерывно редеющие леса, которые уже "светятся" на сотни метров. Как бы с такими темпами не придти к ситуации, когда весь лес будет состоять из тонкомера. Конечно же не считаю, что все леса края нужно превращать в заказники, но и в древесные огороды их превращать не стоит

СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 18:32 

Я планирую в течение недели написать об этом подробный текст (точнее, два - один про ленточные боры, и второй про окрестности Колывани, но там конкретно про санрубки и полиграфа уссурийского). Думаю, что будет правильнее, если я сейчас не буду отвечать совсем кратко, а уже сразу напишу подробно, со всеми возможными деталями - обещаю с этим делом по возможности не тянуть.

Конечно, превращать ленточные боры в лесной огород не нужно, и даже нельзя.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 04:13 

...Думаю, что будет правильнее, если я сейчас не буду отвечать совсем кратко, а уже сразу напишу подробно, со всеми возможными деталями - обещаю с этим делом по возможности не тянуть.

Конечно, превращать ленточные боры в лесной огород не нужно, и даже нельзя.

Спасибо. Многих в крае беспокоит лесной вопрос. Необходимо искать компромиссы между лесопользователями, жителями и экологами. Чтоб как минимумы не повторялись ситуации, подобные той, с которой столкнулся один из моих знакомых. Несколько лет назад в глуши Касмалинского заказника он обнаружил обитаемое гнездо черного аиста, о чем и уведомил общественность. Но это практически никак не повлияло на запланированные рубки вековых сосен в том районе. Алтайлес деревья не стал рубить лишь в непосредственной окрестности гнезда. Естественно, что птицы покинули это место. А. Грибков вероятно может рассказать об этом более предметно

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 06:48 

Да, я в курсе этой истории.

Черного аиста, кстати, в этот раз видели - не гнездо, а саму птицу.

Текущее время: 20 сен 2019, 03:58