Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 17:45 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

31 мая 2019 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, а также в подведомственных ему учреждениях, прошла выемка документов в рамках расследования крупного дела, связанного с лесопользованием. Рослесхоз сообщает, что нарушения были выявлены в рамках совместной проверки, проведенной им и ФСБ. Подробности будут позже. Ниже приводится сообщение Рослесхоза.

Рослесхоз совместно с ФСБ проводят проверку деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края в сфере лесных отношений

31 мая 2019 года на основании установленных комиссией Рослесхоза фактов нарушений лесного законодательства в лесах Алтайского края Управление ФСБ России по Алтайскому краю провело изъятие документов в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края и подведомственных ему учреждениях.

В ходе совместной проверки Федерального агентства лесного хозяйства и Федеральной службы безопасности Российской Федерации выявлено значительное количество нарушений лесного законодательства, совершенных в лесах, расположенных на территории Алтайского края. Изъятые документы могут иметь доказательственное значение. В настоящее время проверка продолжается, о ее результатах будет сообщено дополнительно.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 19:11 

Редактор новостей писал(а):
Рослесхоз сообщает, что нарушения были выявлены в рамках совместной проверки, проведенной им и ФСБ.
как интересно! Всё таки ФСБ за лесников потихоньку берётся... Вот быть Бортникову главным лесником!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 22:04 

У нас наоборот. Партхозактив возобновляет хождения по граблям. С 9 января открыли в области новый "лесхоз" из 1 кабинета и табуретки.
Сотрудников на земле нет, техники нет.
Теперь заставляют 1 (одного!) лесничего, (в кировских участковых лесничествах по 1 человеку работает), отводить лесосеки в "отжатых" у арендаторов лесах, под рубки ухода. И, как прежде, торговать делянками на корню, как это здорово получалось у них до 2008 года.
Называется : "Уход за лесами". По л/у данным прошлого века.
Ни одного филиала у шарашкиной конторы нет в районах, ни одного сотрудника в районах, никаких основных средств тоже нет.
Новая фишка теперь, раз с фуфлоинвесторами у областных начальников ничего не получилось. (Кроме громких арестов и сроков)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 11:18 
Минаев Михаил Александрович

Лесхоз за день не организовать. Что разрушено, теперь уже и не восстановить.
А когда нет лесного хозяйства ни от инвестора, ни от арендатора, ни от бизнеса по 44-ФЗ и лесхозы убиты, то остается только посочувствовать ОИВУ.
Тогда надо как-то аренду развивать. Тоже помучиться с ними придется, но это меньшее из зол, и кто-то из арендаторов может и достойно вести лесное хозяйство, ну, а остальных помаленьку подтягивать до приемлемого уровня.
И с 44-ФЗ надо бы разобраться на предмет влияния на безопасность России.
Иногда с ФСБ общаемся на эту тему. Вроде бы тоже видят некую угрозу. А раз видят и соглашаются, то, наверное, и какое-то обсуждение ведут в своих кругах. Может, что-то и улучшится в этой части.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 11:38 

АлександрК. писал(а):
Всё таки ФСБ за лесников потихоньку берётся...
Вопрос однажды мне задали. Как я отношусь к родственным кланам в лесном хозяйстве и работе родственников в одном учреждении.
Положительно и уважительно я отношусь к трудовым династиям в лесном хозяйстве. На них оно ещё и держится. Но желание у многих появляется это обозвать кланами. Вот если воруют и коррупцией занимаются - это клан, с ними и разбирайтесь.
Трудовые династии не надо туда примешивать. Их в пример надо ставить и всячески поддерживать.
Дети работников лесхозов и лесничеств, да местных жителей, в основном, к нам и идут в лесное хозяйство. Приезжие есть тоже, но очень мало.
Про Алтай много негативной информации прошло. Вот теперь разбираются и с лесниками, и с лесопользователями.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 16:04 

витязь писал(а):
Дети работников лесхозов и лесничеств, да местных жителей, в основном, к нам и идут в лесное хозяйство.

Можно подумать, что у них есть другой выбор. Оттого и идут, что папа или мама "пристроят" к делу, особенно если не было возможности зацепиться за город. Не важно по какой причине, либо просто отсутствие возможности, либо собственная лень и бестолковость.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 16:23 

Редактор новостей писал(а):
31 мая 2019 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, а также в подведомственных ему учреждениях, прошла выемка документов в рамках расследования крупного дела, связанного с лесопользованием. Рослесхоз сообщает, что нарушения были выявлены в рамках совместной проверки, проведенной им и ФСБ...

Алексей, добрый день!
Присутствовал при Вашем выступлении на конференции "Леса России". Но к сожалению не успел пообщаться в кулуарах. Что вообще в ваших кругах говорят о лесопользовании в Алтайском крае? Представители холдинга "Алтайлес" рассказывают о бережном отношении к лесам, и о том, что их работа - едва ли не эталон и образец для подражания. На деле же возраст рубок сосны уменьшен до ста лет, и настойчиво продвигается идея о его очередном снижении - теперь уже до восьмидесяти лет. Рубки идут массовые. Не стесняются заготавливать лес даже в заказниках и в зеленом поясе вокруг столицы края. Лесовосстановление идёт, но есть предположение, что с такими темпами рубок значительная часть территории края скоро превратится в лесные огороды, а не в леса со здоровой экосистемой...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 16:28 

Совершенно согласен, одно дело когда отец кузнец и сын кузнец - это династия, другое дело когда папуля при коммунистах и после был директором лесхоза, а его детки сейчас лесничии - это семейственность. Видел таких - вызывают отвращение.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:01 

колыван писал(а):
другое дело когда папуля при коммунистах и после был директором лесхоза, а его детки сейчас лесничии - это семейственность. Видел таких - вызывают отвращение.
Что, все и всегда?
Дети директора лесхоза не могут быть хорошими лесничими, или директором лесхоза, а то и выше?
Кстати, у нас я и не знаю таких примеров, когда дети директора лесхоза работают лесничими. Простыми специалистами в лесхозе, да ещё и не в своем - знаю.
Но почему мы должны крест ставить на детях, если его отец был директором лесхоза?
Это что за чёрная метка?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:07 

К сожалению на гос службе - да. Другое дело у арендаторов, там нормально, что дети продолжают дело отца. А дети гос служащих лесного хозяйства могут найти себя в другом - в науке, в геологии, да мало ли ещё в чём и никто их потом по жизни не упрекнёт.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:14 

витязь писал(а):
Но почему мы должны крест ставить на детях, если его отец был директором лесхоза?
Это что за чёрная метка?

Вот абсолютно точно! Вообще непонятно откуда такая тенденция пошла, когда в любой другой отрасли - династия, а в лесном хозяйстве сразу клан и преступление. Самое поганое, что и работники лесного хозяйства разделяют этот взгляд. Люди сами себя не уважают. Кто же посторонний их уважать будет?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:22 

колыван писал(а):
К сожалению на гос службе - да. Другое дело у арендаторов, там нормально, что дети продолжают дело отца. А дети гос служащих лесного хозяйства могут найти себя в другом - в науке, в геологии, да мало ли ещё в чём и никто их потом по жизни не упрекнёт.

Ну, во-первых, кто, за что и по какому праву может упрекнуть ребенка, который хочет работать в отрасли, в которой работало несколько поколений его предков? Если он нарушает закон - вперед к правоохранительным органам.
Во-вторых, здесь и правда кто-то считает, что госслужба только в конкретной отрасли способна подсобить дитятке? Людям свойственно договариваться. Твой сын-дочь в моей структуре работают - прикрой, поддержи, а я уж, естественно, твоих не обижу, которые у меня трудятся )))
Поэтому, мне кажется, не надо навешивать ярлыки и во всех темных комнатах искать черных кошек - они там далеко не всегда есть.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:31 

витязь писал(а):
АлександрК. писал(а):Всё таки ФСБ за лесников потихоньку берётся... Вопрос однажды мне задали. Как я отношусь к родственным кланам в лесном хозяйстве...
не совсем понял как клановость и мой пост сочетается. Про ФСБ я вот что имел ввиду: - лесная служба РФ начала создавать угрозу безопасности страны. Пока не значительно... Пара примеров что знаю(нечайно нарыл, специально не занимался) Есть РЛС (радиолокационная станция,) запитана как и всё через ВЛ-ку. ВЛ-ка в аварийном состоянии. Тупо заросла лесом. Лесничий запрещает устранять аварийную ситуацию (расчистку ВЛ - ки не даёт делать. ) устранять. Как к этому относится и в чьей компетенции данный вопрос? Второй пример: - мер и губер города и субъекта решили начать глобальное строительство. Им это нужно для продажи участков под стройку. (как бабло делают на этом писать не буду)Да вот незадача земли в лесном фонде. Знаете чё делают эти два не сомненно достойных чела? А они земли Л/Ф всего субъекта переводят в земли поселений. А этого ...удака лесничего(что принципиальность свою демонстрировал, расчистку ВЛ не разрешая) переводят из гос инспекторов в мун инспектора, он даже не чухается как в прочем весь Рослесхоз … Хочется спросить: -"Алё!!! Где ваша принципиальность???" Мне кажется что это тоже интерес ФСБ. Вот отсюда и мой выше написанный пост. А ни как не о детях лесничих.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:31 

Почему в любой другой отрасли на гос службе то же преступление, работайте, делайте своё и передавайте по наследству. Не надо детям жизнь осложнять. Товарищ есть у меня в смежной отрасли, кандидат наук и т.д., спрашивал у меня, лет 25 назад, что я думаю если сын его пор стопам пойдёт, я ответил что плохо это - посмотри на живые примеры. Сын его окончил мединститут сейчас живёт и работает а Германии и он и отец его уважаемые люди.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:32 

Во как. Директор лесхоза - это не госслужба
колыван писал(а):
Другое дело у арендаторов, там нормально, что дети продолжают дело отца.
Это чем же арендатор чище и почему это у него - это нормально, а у директора лесхоза ненормально?
колыван писал(а):
А дети гос служащих лесного хозяйства могут найти себя в другом - в науке, в геологии, да мало ли ещё в чём и никто их потом по жизни не упрекнёт.
А с чего это обязательно надо упрекать? И если они хотят работать в лесном хозяйстве, то чего это Вы им хотите дорогу туда закрыть? Что опять за предвзятые отношения.
Ворюга необязательно рождается от госслужащих. Вокруг себя посмотрите. У всех родители госслужащие?
И почему это по жизни не упрекнуть тех, кто из госслужащих лесного хозяйства ушел воровать в другие отрасли? Вор он и есть вор.
Директором лесхоза в моем поселке сейчас работает сын простых рабочих лесхоза. Его дочь - простой специалист в другом лесхозе. Начальник производственного участка - сын простого рабочего в лесхозе, который начинал работать в столярном цехе. И так кого ни возьми.
собака лесная писал(а):
Оттого и идут, что папа или мама "пристроят" к делу,
Так придите Вы и вас пристроят. Пристраивать-то больше и некого.
Все начальники производственных участков (бывшие лесничие) в моем родном лесхозе не от высокопоставленных родителей в лесном хозяйстве, а те, кто способен работать в этой должности. И если его родители имели при этом какие-то высокие чины в любой отрасли, то почему ему должна быть закрыта дорога?
Кстати, два сына бывшего главного лесничего прекрасно работают простыми рабочими. Один тракторист, другой долгое время рамщиком работал. Их тоже надо упрекнуть, что их отец был прекрасным специалистом лесного хозяйства?

Последний раз редактировалось витязь 03 июн 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:55 

АлександрК. писал(а):
не совсем понял как клановость и мой пост сочетается. Про ФСБ я вот что имел ввиду: - лесная служба РФ начала создавать угрозу безопасности страны.
Вот я их и спросил: " Вы за безопасность страны отвечаете?" Тогда она уже давно в опасности. Вымирает невиданными темпами. От 7-ми сел в моей округе пока три живы. От 330 учеников в школе 10 осталось. От производств - один лесхоз. С этим не хотите поразбираться? Или Вы мне про клановость будете рассказывать? Что родители и дети работать не могут на одном предприятии? Что без 44-ФЗ я добросовестных поставщиков услуг не найду и какую-то конкуренцию халтурщиков ограничиваю?
Вот с чем разбираться надо, а не с последними лесниками в отрасли, чтобы уж до конца добить. Если вор - разбирайтесь, только всем клановость шить не надо.
АлександрК. писал(а):
Лесничий запрещает устранять аварийную ситуацию (расчистку ВЛ - ки не даёт делать. ) устранять. Как к этому относится и в чьей компетенции данный вопрос?
Так он уже давно решен этот вопрос. Вот и поразбирайтесь с линейщиками, которые это протащили и десятки тысяч метров кубических древесины умыкнулось. Этот бардак не лесники придумали, а линейщики.
АлександрК. писал(а):
Второй пример: - мер и губер города и субъекта решили начать глобальное строительство. Им это нужно для продажи участков под стройку.
И, конечно же, всё должно пойти им в карман от продажи и застройки? Или всё же государству и для людей?
А у нас вот инвестор нашелся горнолыжный спуск сделать. А нельзя.
Решили дорогу с твердым покрытием для поселка провести, а нельзя.
Хорошую кафешку в лесу сделать, а нельзя...
Хочется спросить, але, где работа для людей и для безопасности России, а не во вред?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:03 

Михаил Александрович, я не вижу разногласий, тоже считаю - если сын кузнеца станет министром - это хорошо. Другое дело если дети лесничего, заслуженного лесовода, со студенческой скамьи окажутся лесничими - это тема занимательная.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:14 

колыван писал(а):
работайте, делайте своё и передавайте по наследству.
Так и я говорю, почему это работник лесного хозяйства не может передать свои знания и опыт своим детям, и почему это детям лесников (специалистов лесного хозяйства) нельзя продолжать трудовые династии, которые всегда славились и приветствовались во всех отраслях?
колыван писал(а):
Сын его окончил мединститут сейчас живёт и работает а Германии и он и отец его уважаемые люди.
Вы предлагаете оставшихся местных жителей в Германию отправить? И какой прок от этого для лесного хозяйства? Что за пример Вы привели применительно к лесному хозяйству? Если б этот сын сейчас у нас в лесхозе трудился, не покладая рук. Не пошел по стопам отца, а пошел леса сохранять и воспроизводить... А он нет, за бугор подался. И проку от него нашей стране, что он - уважаемый человек. Полезным надо быть для Родины, а не за уважением и важностью гоняться.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:21 

Сколько кланов знаю в лесном хозяйстве и не только, вреда от них в разы больше чем пользы, лучше бы уж в Германию уехали бы, научились бы чему нибудь, глядишь и наших научат. Можно конечно возразить - с водой и ребёнка потерять можно, жалко конечно, но лучше одного потерять, чем десять проходимцев протащить.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:33 

колыван писал(а):
Другое дело если дети лесничего, заслуженного лесовода, со студенческой скамьи окажутся лесничими - это тема занимательная.
Если он дуб дубом, то, мало где его сразу поставят лесничим. Если только кадровый голод очень сильный.
А если он грамотный и ответственный парень, хороший организатор и умеет с людьми работать, то почему бы и нет.
И не кишит отрасль у нас специалистами. Даже в 80-ые годы и не так уж и много было специалистов лесного хозяйства с высшим образованием. У нас на весь лесхоз было всего, наверное, три человека, когда я учился. Мне ещё на четвертом курсе института предлагали перевестись на заочный и приехать работать главным инженером в лесхоз.
И никакой протекции со стороны моих родителей (учителей) не было абсолютно. Они даже и не знали об этом предложении, пока я им не сказал.
И лесничим поставили почти сразу после института. Директор поговорил со мной, попытал мои способности, в том числе и об умении разговаривать с людьми и организовывать их на работу и вперед.
А если б мои родители были лесниками, и всё происходило бы точно также, то почему эта тема должна быть занимательной?
А ещё при защите диплома предложили сразу и в управление лесами.
Так что не вижу никаких препятствий работать в лесном хозяйстве и абсолютно не зависеть от происхождения.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:34 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Оттого и идут, что папа или мама "пристроят" к делу,
Так придите Вы и вас пристроят. Пристраивать-то больше и некого.
Все начальники производственных участков (бывшие лесничие) в моем родном лесхозе не от высокопоставленных родителей в лесном хозяйстве, а те, кто способен работать в этой должности. И если его родители имели при этом какие-то высокие чины в любой отрасли, то почему ему должна быть закрыта дорога?
Кстати, два сына бывшего главного лесничего прекрасно работают простыми рабочими. Один тракторист, другой долгое время рамщиком работал. Их тоже надо упрекнуть, что их отец был прекрасным специалистом лесного хозяйства?

Не кипешуйтесь. Дело не в том что приходят. Дело в том какие приходят. И чаще всего приходят такие, каким я и мастерский участок не доверил бы... А вот приходят! И на должность их назначают! А потому как больше некого! Конкуренции в лесничествах сейчас нет! Выбирать не из кого!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:37 

витязь писал(а):
А ещё при защите диплома предложили сразу и в управление лесами.

А сейчас на третьем курсе предлагают. Всем.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:41 

Тема занимательная по тому что я знаю, случаи когда под туповатых детей увольняли грамотных специалистов, что бы расчистить им место. Да я думаю, что у многих такие примеры есть. Встретилось мне украинское слово "посада" коротко и ясно - посадить на место, почему у нас такого нет, дабы разделять тех кто сам всего добился, а кто на место посажен.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:43 

Я в управление лесами сейчас точно не пойду и в департамент по округу тоже, а со студенческой скамьи может ума не хватило бы и рванул.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:48 

собака лесная писал(а):
А потому как больше некого! Конкуренции в лесничествах сейчас нет! Выбирать не из кого!
Так в том то и дело. Выбирают из того, кто есть, и необязательно это дети больших чиновников в лесном хозяйстве.
собака лесная писал(а):
И берут? Или все, как и я, не соглашаются?
Сейчас не знаю. Но тогда я защищался в последний день. И очень приятно было услышать от главного лесничего управления, что это лучшая защита на потоке из тех, на которых он присутствовал. Он и предложил работу в управлении лесами. Я отказался и поехал в свой родной лесхоз.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:53 

И правильно сделали что отказались, мне родной лесхоз и стипендию предлагал и распределение, но уже когда я поступил, пришлось его послать и поехать после окончания лесничим в другой регион.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:58 

колыван писал(а):
Тема занимательная по тому что я знаю, случаи когда под туповатых детей увольняли грамотных специалистов, что бы расчистить им место.
Не помню, чтобы специально расчищали, но как-то прислали на освободившееся место лесничего, какого-то "иноземца". Долго не задержался, потому как никак не мог понять, откуда самогон у лесорубов, хотя следы от трелевочного трактора и хлыстов аккурат в соседнее с вырубкой село, и хлысты лежат тут же у дома.
А на посадке пытался научить лесокультурниц сажать сосну, отламывая и втыкая в почву её ветки.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:13 

Беда в том что такие иноземцы долго не задерживаются, а точно такие же дети с волосатой лапой могу только на повышение уйти. Извините фамилии тех под кого расчищали приводить не буду не красиво делать это на форуме, мне проще это им лично сказать.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:24 

Так его и прислала какая-то волосатая лапа.
К счастью, мы очень сильно отстаём от нынешних кадровых ориентиров, поэтому у нас ещё много высокопрофессиональных начальников производственных участков и директоров лесхозов. Думаю, что со временем будет складываться ситуация, которую Вы описываете. Только на этих должностях будут уже не дети лесников.
Возможно, тогда многим станет понятно, что такое клан.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:38 

Рад что где то такие ситуации выглядят довольно дико. Я с ними много раз встречался.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:41 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

skur писал(а):
Алексей, добрый день!
Присутствовал при Вашем выступлении на конференции "Леса России". Но к сожалению не успел пообщаться в кулуарах. Что вообще в ваших кругах говорят о лесопользовании в Алтайском крае? Представители холдинга "Алтайлес" рассказывают о бережном отношении к лесам, и о том, что их работа - едва ли не эталон и образец для подражания. На деле же возраст рубок сосны уменьшен до ста лет, и настойчиво продвигается идея о его очередном снижении - теперь уже до восьмидесяти лет. Рубки идут массовые. Не стесняются заготавливать лес даже в заказниках и в зеленом поясе вокруг столицы края. Лесовосстановление идёт, но есть предположение, что с такими темпами рубок значительная часть территории края скоро превратится в лесные огороды, а не в леса со здоровой экосистемой...
Здравствуйте! Я как раз третий день в Алтайском крае, главным образом мотаюсь по лесам, поэтому и не писал ничего на форуме. Сегодня как раз целый день были в заказниках, арендованных для заготовки древесины Алтайлесом. Я об этом попозже напишу подробнее.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:58 

колыван писал(а):
Михаил Александрович, я не вижу разногласий, тоже считаю - если сын кузнеца станет министром - это хорошо. Другое дело если дети лесничего, заслуженного лесовода, со студенческой скамьи окажутся лесничими - это тема занимательная.

Алле. Коллеги. Не надо так обо мне. Со студенческой скамьи техникума - я стал мастером, а после, со студенческой скамьи академии - инженером питомника. И до сих пор работаю инженером л/х хоть и не на государство. И нефиг тут на отца, заслуженного лесовода, пенять. (Пасть порву, моргалы выколю... :-))) )

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 21:19 

А я вот одного не понимаю. Причем здесь ФСБ? Их работа вроде террористов и контрабандистов ловить, а не лесных воришек и коррупционеров. А что полиция, прокуратура, налоговая, ОБЭП, и прочие "органы" уже совсем мышей не ловят? Так может тогда ФСБ стоит этими органами более пристально заняться, вместо того, чтобы за лесниками бегать?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 07:56 

колыван писал(а):
Я в управление лесами сейчас точно не пойду и в департамент по округу тоже, а со студенческой скамьи может ума не хватило бы и рванул.

Да большинство (студентов) и не собираются идти. И не то чтобы в управление, а вообще в профессию. От учёбы нужен только диплом, как свидетельство о наличии уровня образования, а не квалификации для работы по профессии.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 08:03 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
А потому как больше некого! Конкуренции в лесничествах сейчас нет! Выбирать не из кого!
Так в том то и дело. Выбирают из того, кто есть, и необязательно это дети больших чиновников в лесном хозяйстве.
собака лесная писал(а):
И берут? Или все, как и я, не соглашаются?
Сейчас не знаю. Но тогда я защищался в последний день. И очень приятно было услышать от главного лесничего управления, что это лучшая защита на потоке из тех, на которых он присутствовал. Он и предложил работу в управлении лесами. Я отказался и поехал в свой родной лесхоз.

1. Дети больших чиновников, как правило, не с низов в профессии начинают, а со специалистов управления. Фраза Пушкина А.С. "Пусть он пороху понюхает, да лямку потянет..." давно уже в прошлом.
2. Да не идут! На хрен не нужно! Я парнишку на учёбу в Лестех отправлял в 2010 году. Он со мною года 3 по лесам мотался. Он аспирантуру закончил, в лесоустройке работает. За время учёбы 3 машины поменял. Рос без отца. Мать его работает педагогом на станции юных техников. Он и в лесничестве мог бы огромную пользу принести. Платить ему достойно нет возможности.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 08:09 

БРОННИКОВ писал(а):
колыван писал(а):

Алле. Коллеги. Не надо так обо мне. Со студенческой скамьи техникума - я стал мастером, а после, со студенческой скамьи академии - инженером питомника. И до сих пор работаю инженером л/х хоть и не на государство. И нефиг тут на отца, заслуженного лесовода, пенять. (Пасть порву, моргалы выколю... :-))) )

Проблема не в отцах. Есть проблема в детях. Отцы на заслуженный отдых ушли. А вот "дети" остались. Навалом таких которые отцовское заслуженное звание позорят.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 09:04 

собака лесная писал(а):
Навалом таких которые отцовское заслуженное звание позорят.
Как и тех, которые дело отца достойно продолжают. Поэтому и проблема не в отцах и происхождении детей, а в детях.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 09:20 

skur писал(а):
На деле же возраст рубок сосны уменьшен до ста лет, и настойчиво продвигается идея о его очередном снижении - теперь уже до восьмидесяти лет. Рубки идут массовые. Не стесняются заготавливать лес даже в заказниках и в зеленом поясе вокруг столицы края. Лесовосстановление идёт, но есть предположение, что с такими темпами рубок значительная часть территории края скоро превратится в лесные огороды, а не в леса со здоровой экосистемой...
А что, сто лет - это мало? А 80 тоже мало?
Если идет лесовосстановление, то именно так и надо работать. Это и есть интенсивное лесное хозяйство.
Конечно, в зеленом поясе не надо рубить по 50-70 га. Но по 5-10 можно, если насаждения достигли возраста спелости. Или же на отпускной диаметр перейти. Рубить и восстанавливать, и никуда экосистема не денется.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 09:24 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Навалом таких которые отцовское заслуженное звание позорят.
Как и тех, которые дело отца достойно продолжают. Поэтому и проблема не в отцах и происхождении детей, а в детях.

Вот только судят про отрасль не по хорошим делам, а по плохим. Точно так же, никто не скажет про достойного продолжателя дела. скажут про засранца, который позорит отрасль, отца и себя самого.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 09:39 

Так вот надо менять эту порочную практику. Надо больше о хороших делах и людях рассказывать. Их много в лесном хозяйстве. Только про них и об их работе мало кто слышит и знает.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 09:49 

витязь писал(а):
Так вот надо менять эту порочную практику. Надо больше о хороших делах и людях рассказывать. Их много в лесном хозяйстве. Только про них и об их работе мало кто слышит и знает.

Да? С кого начать менять? С МПР? С Рослесхоза? С органов управления лесами?
Как известно, "Хорошими делами прославиться нельзя"!

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 10:40 

Да хоть с кого. Можете и с себя начать рассказывать о хороших делах и людях.
Мы у себя на сайте тоже, хоть и робко, но размещаем информацию о работниках лесного хозяйства.
Ну, а ко дню леса в печатных изданиях, СМИ размещаем статьи и репортажи и о делах, и о работниках лесхозов и лесничеств, и о трудовых династиях, и о руководителях лесхозов. Да и у вас, по-моему, фильмы снимают "Лесные экспедиции". Только эти фильмы и информация должны быть представлены широким массам населения, и их должно быть больше. Вот этого и нет.
Ну, а "Хорошими делами прославиться нельзя"! - это всего лишь песенка Шипокляк.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 11:29 

Смотрел и фильмы, и книжки читал о "хороших людях", когда познакомился и посмотрел на их дела - обычные засранцы, наверное не те фильмы и книжки смотрел и читал.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 11:45 

витязь писал(а):
Да хоть с кого. Можете и с себя начать рассказывать о хороших делах и людях.
Мы у себя на сайте тоже, хоть и робко, но размещаем информацию о работниках лесного хозяйства.
Ну, а ко дню леса в печатных изданиях, СМИ размещаем статьи и репортажи и о делах, и о работниках лесхозов и лесничеств, и о трудовых династиях, и о руководителях лесхозов. Да и у вас, по-моему, фильмы снимают "Лесные экспедиции". Только эти фильмы и информация должны быть представлены широким массам населения, и их должно быть больше. Вот этого и нет.
Ну, а "Хорошими делами прославиться нельзя"! - это всего лишь песенка Шипокляк.

Да бросьте! Всё в облаках витаете? У нас на сайте новости публикуют. Кто их читает из "широкого круга общественности"? Единицы! Кто кроме самих работников лесничества смотрел эти фильмы? Да тоже единицы! Про сайт Вашего управления многие , не имеющие отношения к ЛХ, знают? Опять таки единицы!
В этой песенке есть смысл. Хорошие дела делаются без выставления на показ, а плохие видны сразу, даже выставлять не надо. Да ещё журналюги, хваткие до горячих сенсаций, масла подольют и из-за одного просчёта все добрые дела на смарку.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 11:54 

Про того на кого покажут журналисту хорошо написать, про того и напишет и плевать ему что те кто знает его "героя" над ним смеяться будут.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:00 

колыван писал(а):
Про того на кого покажут журналисту хорошо написать, про того и напишет и плевать ему что те кто знает его "героя" над ним смеяться будут.

Ээээ, не скажите... Тут свой "бизнес".
Появилась на одном канале кулинарная передача, на других через некоторое время тоже. Появился лесной репортаж у Ситель, другие не отстают. А что? Тема горячая, материала пруд пруди. Знай себе, подбрасывай дерьма лопатой на вентилятор. И даже на кого то показывать не обязательно.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:04 

Там заказчик больно крутой, заказчики сильно помельче заказывают хвалебные материалы про себя любимых и кумовьёв своих.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:10 

колыван писал(а):
Там заказчик больно крутой, заказчики сильно помельче заказывают хвалебные материалы про себя любимых и кумовьёв своих.

Да какой там заказчик! Если работают СМИ всех уровней, начиная с Центральных и кончая местечковыми "брехунками". Я уж молчу про уровень слухов и сплетен! Здесь все вместе взятые фантасты нервно курят в сторонке.Довольно часто приходится общаться с прессой. За словами приходится следить как Штирлицу в кабинете Мюллера.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:32 

Видел в Челябинской области несколько больших участков с рубками обновления и преформирования, которые выполнены очень грамотно, я бы сказал идеально, больше нигде такого не видел. Думаете если заказать у местных телевизионщиков репортаж о них - покажут его по федеральным каналам? Я почему то не сомневаюсь, что не покажут, основной заказ у них другой, репортаж будет не в тренде.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:43 

колыван писал(а):
Видел в Челябинской области несколько больших участков с рубками обновления и преформирования, которые выполнены очень грамотно, я бы сказал идеально, больше нигде такого не видел. Думаете если заказать у местных телевизионщиков репортаж о них - покажут его по федеральным каналам? Я почему то не сомневаюсь, что не покажут, основной заказ у них другой, репортаж будет не в тренде.

Где, если не секрет.
Не покажут. Тема не злободневная и не интересная для обывателя. даже обсудить в кухне не чего.

Текущее время: 19 окт 2019, 00:54