Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.





Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 20:13 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Сообщения: 32003

8 января 2019 года перестанет действовать постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 "Об исчислении размеров вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", и вступит в силу постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 года № 1730 "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства". Это новое постановление, в целом аналогичное предыдущему, официально опубликовано 31 декабря 2018 года:

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1730 "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 21:13 

Сообщения: 2653
Откуда: Кировская область, образование : СЛТ; УГЛТА.

Насколько я понял нынешнее постановление не требует считать ущерб по 1 разряду такс, не требует считать все по деловому, и не требует мерять обьем в коре?
Требует отделить сухостойные пни от живых и за сухостой считать 1кратно? Если больше 1 га - ленточный перечет с дальнейшей арифметической интерполяцией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 21:31 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Сообщения: 32003

Да, требование считать по первому разряду такс исчезло, если я чего-то не пропустил. Требование не разделять на деловую и дровяную, и считать все за деловую - тоже.

Насчет однократной ставки за сухостой и ветровал - она и была однократной. В этом отношении, кажется, ничего не изменилось.

Раньше для определения объема уничтоженных, поврежденных или срубленных деревьев, кустарников и лиан на площади более 1 гектара предусматривалось использование только материалов лесоустройства; теперь можно будет использовать или материалы лесоустройства, или ленточный перечет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 21:39 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Сообщения: 32003

Кстати говоря, одного этого постановления будет достаточно, чтобы формально выполнить один из двух целевых показателей нацпроекта "Экология" - насчет снижения ущерба от лесных пожаров.

Самые большие потери лесов от пожаров приходятся обычно на удаленные от основных транспортных путей территории, относящиеся к низшим разрядам такс. Если теперь ущерб, причиненный лесными пожарами, надо будет считать не по первому разряду, а по тому, к которому сгоревший лес фактически относился - ущерб автоматически сократится на десятки процентов.

Так что - год еще не начался, а цель нацпроекта "Экология" по снижению ущерба от лесных пожаров уже можно считать выполненной (при прочих равных, разумеется). Хитрый такой нацпроект - при желании позволяет не делать ничего реального, и достигать установленных целевых показателей чисто бюрократическими методами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 16:14 

Сообщения: 862

Что-то я непонял. п.2 это что получается я сам себя должен вкидывать? Неужели найдутся такие? Т.е самовольно вырубаю и иду себя закладывать? Блин все смешенее и смешнее становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 17:23 

Сообщения: 2653
Откуда: Кировская область, образование : СЛТ; УГЛТА.

ababok70 писал(а):
Что-то я непонял. п.2 это что получается я сам себя должен вкидывать? Неужели найдутся такие? Т.е самовольно вырубаю и иду себя закладывать? Блин все смешенее и смешнее становится.

Это же зашибись. Сам "ущербу" насчитал, сколько считаешь нужным, сам сразу и оплатил. :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 17:32 

Сообщения: 862

БРОННИКОВ писал(а):
ababok70 писал(а):
Что-то я непонял. п.2 это что получается я сам себя должен вкидывать? Неужели найдутся такие? Т.е самовольно вырубаю и иду себя закладывать? Блин все смешенее и смешнее становится.

Это же зашибись. Сам "ущербу" насчитал, сколько считаешь нужным, сам сразу и оплатил. :-)))

Нет а где скидки 50%. Я сам себя заложил,должны быть скидки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 17:44 

Сообщения: 2653
Откуда: Кировская область, образование : СЛТ; УГЛТА.

Ежели сам себе считаешь, то скидку сразу 75% делаешь. :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 18:17 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Сообщения: 32003

Нет, ущерб считать должен "уполномоченный орган". А "лицо, причинившее вред", должно его об этом попросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 20:24 

Сообщения: 2653
Откуда: Кировская область, образование : СЛТ; УГЛТА.

А если "лицо" не попросило, то "орган" не должен считать ущерб? Права не имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:21 

Сообщения: 862

Ну пожалуйста, я вас очень прошу накажите меня, я такой плохой. Нет я просто х...ю над нашими законадателями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:39 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Сообщения: 32003

А непонятно - в "Особенностях ..." про это ничего не написано.

Удивительно, что не додумались написать, что расчет ущерба производится уполномоченным органом за счет "лица, причинившего вред", после оплаты трудов по проведению расчета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:45 

Сообщения: 7412
Откуда: Челябинская область , Горно-заводская зона

БРОННИКОВ писал(а):
А если "лицо" не попросило, то "орган" не должен считать ущерб? Права не имеет?

Естественно. Как минимум "Самоуправство". Ст.19.1 КоАП.

_________________
Произведение оптимизма на знание-величина постоянная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:49 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Сообщения: 32003

Есть на эту тему анекдот.

Идет по лесу лев со списком зверей и ручкой, навстречу ему волк.
- Волк, я тебя сегодня к семи вечера жду на поляне у большого дуба. Приходи обязательно - я тебя съем. Вопросы есть? Нет? Тогда до вечера свободен, гуляй.
То же самое с медведем, лисой, барсуком и т.д. Наконец, встречает зайца.
- Заяц, я тебя сегодня к семи вечера жду на поляне у большого дуба. Приходи обязательно. Вопросы есть?
- Есть один. А можно не приходить?
- Можно. Тогда я тебя вычеркиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:53 

Сообщения: 2653
Откуда: Кировская область, образование : СЛТ; УГЛТА.

Как вы посмели посчитать ущерб, если нарушитель вас об этом письменно не попросил!!!??? :-)))))
А как можно назначить человека нарушителем, если ущерб ещё никто не посчитал и нет дела?
Дела нет - нет нарушителя.
Нет нарушителя - нет ущерба, нет дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:53 

Сообщения: 7412
Откуда: Челябинская область , Горно-заводская зона

Фигня всё это. Думаю что в ближайшее время будет подробное разъяснение что имелось в виду.

_________________
Произведение оптимизма на знание-величина постоянная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:55 

Сообщения: 7412
Откуда: Челябинская область , Горно-заводская зона

БРОННИКОВ писал(а):
Как вы посмели посчитать ущерб, если нарушитель вас об этом письменно не попросил!!!??? :-)))))
А как можно назначить человека нарушителем, если ущерб ещё никто не посчитал и нет дела?
Дела нет - нет нарушителя.
Нет нарушителя - нет ущерба, нет дела.

Иван Борисович, читайте ниже. По поводу ущерба должно обратиться лицо на которое составлен протокол об административном правонарушении. Если протокол без ущерба, так понимаю, должны прислать расчёт 00 рублей 00 копеек.

_________________
Произведение оптимизма на знание-величина постоянная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 09:18 

Сообщения: 11

Если произошло разграничение, на административную и уголовную ответственность, значит расчёт размера ущерба производился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 12:08 

Сообщения: 1

Добрый день. Данное постановление делает отсылку к ПП №310, однако ставки платы для Севастополя отсутствуют. Таким образом получается, что на данный момент рассчитать ущерб за самоволку (за исключением Красной книги и видов, заготовка древесины не допускается) на территории лесов города Севастополя, не возможно. Что делать? Принять свою методику для субъекта не получится, не даст ст. 100 ЛКРФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 03:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Откуда: Россия

А если факт лесонарушения (самовольное использование и незаконная рубка) выявили до вступления в силу вышеуказанного постановления, а обмер и расчет ущерба будет производится сейчас, чем руководствоваться 273 постановлением или новым 1730 постановлением правительства???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 04:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Откуда: Россия

eduardvlad писал(а):
А если факт лесонарушения (самовольное использование и незаконная рубка) выявили до вступления в силу вышеуказанного постановления, а обмер и расчет ущерба будет производится сейчас, чем руководствоваться 273 постановлением или новым 1730 постановлением правительства???
Я считаю что надо рассчитывать по ПП РФ №273 т.е. на дату совершения, выявления. Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 08:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Сообщения: 32003

Мне кажется, что нет - поскольку постановление 273 признано утратившим силу, то есть его сейчас как бы уже не существует. Ушло в мир иной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 11:41 

Сообщения: 1

Редактор новостей писал(а):
Мне кажется, что нет - поскольку постановление 273 признано утратившим силу, то есть его сейчас как бы уже не существует. Ушло в мир иной.


Здравствуйте, по общему правилу закон не имеет обратной силы, по этой причине пост.№1730 не может применяться к отношениям (юр.фактам), возникшим до вступления его в силу. То есть, вред причиненный в 2018 году будет считаться по пост.№273.

Тут один момент есть, правила возмещения вреда прямо отсылает к статьям УК РФ (260, 261). А угол.закон улучшающий каким либо образом положение лица имеет обратную силу. То есть если по новым правилам размер вреда окажется ниже нежели размер, посчитанный по пост.№273, то он может применяться к рубкам совершенным до введения пост.№1730.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Текущее время: 18 янв 2019, 05:58


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100