Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Какая доля сплошных санитарных рубок в России или в знакомых вам регионах проводится необоснованно?
Опрос закончился 12 июн 2018, 18:25
100% 10%  10%  [ 23 ]
95% 12%  12%  [ 28 ]
90% 7%  7%  [ 17 ]
80% 8%  8%  [ 20 ]
70% 8%  8%  [ 19 ]
60% 3%  3%  [ 7 ]
50% 17%  17%  [ 40 ]
40% 2%  2%  [ 5 ]
30% 5%  5%  [ 13 ]
20% 2%  2%  [ 5 ]
10% 6%  6%  [ 14 ]
5% 7%  7%  [ 16 ]
0% 14%  14%  [ 35 ]
Всего голосов : 242
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 18:25 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Как вы думаете, какая доля (по площади) сплошных санитарных рубок в России или в знакомых вам российских регионах проводится необоснованно - в здоровых и относительно здоровых насаждениях, на самом деле не требующих назначения и проведения сплошных санрубок?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 21:35 

В совсем здоровых у нас сейчас не проводят - какие-то отдельные короедины везде найдутся. Но чаще всего проводят сплошную там, где по хорошему лучше было бы провести выборочную, или сплошную, но на в полтора-два раза меньшей площади, не захватывая здоровый лес вокруг. То есть по закону то все обосновано, но по уму не совсем то, что нужно.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 22:01 
Грешнов Сергей Петрович

Все сплошные санитарки в РФ сейчас проводятся необоснованно, так как обусловлены не форс-мажорными обстоятельствами, а сознательным доведением лесов до распада безумными отраслевыми НПА.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 09:14 

Что тут спорить, на сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области 24-го мая повесили акты лесопатолгические, часть у меня рядом с домом, здоровый лес, да, есть немного повалило повалило, но где то 20%, а лесопатолог Русин, притом федеральный, назначает вырубить все, вот и думайте

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 09:15 

У нас могут обосновать всё что угодно, даже то, что солярка дороже бензина. А вот обоснованы ли такие обоснования?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 10:23 

Понятно, что "на бумаге" обоснованы практически 100% сплошных санитарных рубок. Но вопрос про фактическую необоснованность - какая доля сплошных санрубок проводится в здоровых и относительно здоровых насаждениях, на самом деле не требующих назначения и проведения этих рубок?

Про Ленобласть - да, к сожалению, там ситуация с санрубками устрашающая. Регион много лет максимально способствовал строительству на своей территории перерабатывающих предприятий лесного комплекса (в дополнение к немалому экспорту "кругляка"), ориентируясь на липовые данные о возможных объемах заготовки древесины - расчетную лесосеку. А теперь ему нечем кормить свой разросшийся леспром, и приходится изыскивать разные способы увеличения объемов заготовки, в том числе криминальные. Другие регионы тоже идут по этому же пути, но Ленобласть всех обогнала.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 11:01 

Если бы от "санрубок" кормился только один леспром... А так легче посчитать, кто НЕ кормится...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 11:13 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
Но вопрос про фактическую необоснованность - какая доля сплошных санрубок проводится в здоровых и относительно здоровых насаждениях, на самом деле не требующих назначения и проведения этих рубок?
Если убрать слово "санитарных", и, если исключить, думаю, не массовые случаи рубок с целью перевода земель, то полагаю, что все эти рубки обоснованы и проводятся в спелых насаждениях. И если так - то слава богу, что хоть кому то, хоть какая то польза будет. Собственно, грех этих людей - перед фискальными органами, а не перед природой и лесом.
Лечить голову нужно тем, кто считает правильным доводить насаждения до состояния хозяйственной непригодности и затем уничтожать их без осмысленной пользы. Урон, который эти люди нанесли лесному хозяйству, я думаю, сопоставим с уроном от пожаров.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 11:38 

Раньше запрещали ("не допускали", "исключали" итд) санрубки в спелых насаждениях. Сейчас не?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 11:44 

Грешнов писал(а):
Собственно, грех этих людей - перед фискальными органами, а не перед природой и лесом.
Природа и лес как-то миллионы лет до этого существовали без всяких "обоснованных" санрубок, и ничего. Единственное "обоснование", это то, что кому-то хочется заработать побольше денег, дорубив последние еще сохранившиеся остатки защитных лесов. У леса может быть разное целевое назначение, и далеко не всегда его нужно обязательно по определению рубить ,как только он поспел.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 11:48 

А вырубка под видом санрубок водоохранных зон очень скоро аукнется, когда водозаборы на сушу повылазят... Про кедрачи вообще молчу (это какой сволочью надо быть, чтобы пускать кедр на бревна)...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 12:00 
Грешнов Сергей Петрович

слава писал(а):
Раньше запрещали ("не допускали", "исключали" итд) санрубки в спелых насаждениях. Сейчас не?
Санправила 92г: "2.23...Сплошные санитарные рубки в лесах I группы других категорий, а также во всех лесах II группы назначаются независимо от возраста...."
Санправила 98г: "34. Сплошные санитарные рубки проводятся в насаждениях, утративших биологическую устойчивость, и назначаются независимо от возраста насаждений..."
...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 12:05 

слава писал(а):
(это какой сволочью надо быть, чтобы пускать кедр на бревна)
Зато какие бревна! Прямо сердце кровью обливается глядеть, как они бестолку стоят, а не едут лесовозами в Китай, принося кому-то тонны бабла!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 12:24 

Тогда уважаемый Грешнов соглашусь с Вами, что НПА безумны... Хотя мне не нравится Ваше словосочетание "сознательно-безумные". Тут больше подходит сознательно-вредительские или сознательно-алчные...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 12:33 

Насчет "зато каких бревен"... Давно говорю, что пожалуйста руби хоть что и хоть где, но попенка будет вот такая...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:06 

слава писал(а):
но попенка будет вот такая...
Ну, так не интерееесно. А как же сверхприбыли? А как же откаты, взятки? Хотите подорвать все "устои" и "скрепы"?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:07 

... и еще... Лечить голову тем, кто принимает "безумные НПА" можно только с помощью одного французского изобретения с косым ножем...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:10 

Насчет "устоев и скрепов"... Да хочу подорвать!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:12 

слава писал(а):
Лечить голову тем, кто принимает "безумные НПА" можно только с помощью одного французского изобретения с косым ножем...
Китайцы давно пытаются - бесполезно. Они все лезут и лезут.
Ничего эффективнее изобретений под названием "демократия", "свобода информации", эффективная судебная система" пока увы не придумали...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:17 

Вы правда верите в эффективную судебную систему? А насчет смертной казни, то лично я категорически против...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:22 

Грешнов писал(а):
Собственно, грех этих людей - перед фискальными органами, а не перед природой и лесом.
Не согласен. Возьмем, например, самую известную и скандальную историю со сплошными санрубками по короеду в Ленобласти - в долине реки Смородинки (это очень известный рекреационный, туристический и культурно-оздоровительный объект в относительно ближних окрестностях Санкт-Петербурга).

У меня лично нет особых сомнений в том, что в этих лесах надо проводить мелкоконтурные сплошные или постепенные рубки, в зависимости от конкретного насаждения, независимо от вредителей и болезней. Но - мелкоконтурные (площадью максимум в первые гектары), аккуратные, с разумными границами по наиболее устойчивым насаждениям, без свинского обращения с почвой, с качественным лесовосстановлением и последующим уходом, с большими сроками примыкания - чтобы рубки не воспринимались людьми как локальная экологическая катастрофа и беспредельное варварство. При этом некоторые участки (планируемые ООПТ) вообще должны максимально исключаться из рубок, а в непосредственных окрестностях поселений нужно хозяйство лесопаркового типа, наиболее аккуратное и сохраняющее лесную среду, насколько это вообще возможно.

А санрубки на начальном этапе вспышки численности типографа тем более должны были быть мелкоконтурными - чтобы избегать, насколько возможно, дальнейшего усыхания и распада стен леса, и создания новой кормовой базы для размножения стволовых вредителей.

Сделано же было все ровно наоборот: рубки по площади вполне сравнимы с концентрированными сплошными рубками в эксплуатационных лесах, потенциальная устойчивость стен леса при отводе лесосек вообще никак не учитывалась, почва искорежена, лесовосстановление хреновое (даже на самом скандальном участке, по которому возбуждено уголовное дело), после рубок брошена неокоренная хвойная древесина, и т.д. В таком виде - это просто хамское, жадное, варварское лесопользование, не имеющее никакого отношения ни к лесному хозяйству, ни к борьбе с типографом, ни к сохранению лесов. Подробнее об этом здесь (со ссылками на предыдущие сообщения по этой теме):

Предварительные итоги производственного эксперимента по разведению короеда-типографа в Ленинградской области

Мы будем и дальше следить за развитием этой истории, и информировать читателей Лесного форума о результатах этих рубок. Чем больше времени пройдет со времени рубок, тем более очевидными будут их последствия.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:28 

слава писал(а):
Вы правда верите в эффективную судебную систему?
А зачем в нее верить? Я просто собственными глазами вижу, как она работает в цивилизованных странах.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:32 

Мы отклонились от вопроса об обоснованности... Думаю. что те, кто проголосовал за ноль процента, и те, кто за сто процентов - едины...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:34 

А мы живем в цивилизованной стране?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:36 

Судя по всему, не очень.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 14:03 
Грешнов Сергей Петрович

слава писал(а):
Тогда уважаемый Грешнов соглашусь с Вами, что НПА безумны... Хотя мне не нравится Ваше словосочетание "сознательно-безумные". Тут больше подходит сознательно-вредительские или сознательно-алчные...
Слово "вредительство" было дискредитировано в известные времена и сейчас любое упоминание о вредителях поднимет волку гвалта о том, что мы тащим всех в темное прошлое. ))) Хотя другого слова для обозначения того, чем занимаются наши "высококлассные профессионалы" вкупе с якобы экологами у меня тоже нет.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 14:05 

Лес - это живой организм. И я знаю несколько примеров, когда он жесточайшим обозом отомстил за негодяйское к себе отношение... Санитарам хреновым...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 14:13 
Грешнов Сергей Петрович

слава писал(а):
Лес - это живой организм. И я знаю несколько примеров, когда он жесточайшим обозом отомстил за негодяйское к себе отношение... Санитарам хреновым...
К сожалению, он мстит всем без разбору... хотя пакостят ему (по большом счету) десятки или сотни ушлепков...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 14:16 

Так ведь Вы, уважаемый Грешнов,не будете отрицать, что безумцам место в дурдоме? А если они пишут идиотские НПА, то они не безумцы, а пляшут под чью-нибудь дудку?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 14:40 
Грешнов Сергей Петрович

слава писал(а):
пляшут под чью-нибудь дудку?
У каждого из них и своих "дудок" хватает.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 14:43 

Прошу меня простить, я забыл где я... И что может быть в "цивилизованном"...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 14:59 

А "фискальные" они тоже хочут... За Державу обидно мля....

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 15:10 

Когда Асанджа на 6 лет заперли две дуры, которых он может быть и трахнул, а может и нет - это нормально? Да нет ни одной "цивилизованной" страны вообще...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 15:44 

Нет нет нет, уважаемый Грешнов, лично я знаю такие случаи смерти "санитаров", что лучше и не рассказывать...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 13:54 
Лаптев Виталий Евгеньевич

Грешнов писал(а):
Все сплошные санитарки в РФ сейчас проводятся необоснованно, так как обусловлены не форс-мажорными обстоятельствами, а сознательным доведением лесов до распада безумными отраслевыми НПА.

Соглашусь частично, так как санитарные рубки, даже при самом высокоорганизованном и правильном лесном хозяйстве имеют место быть, так как происходят ветровалы, пожары и прочие неблагоприятные факторы, ослабляющие леса, независимые от человека. Но у нас действительно, огромная часть насаждений доведена до распада по человеческой вине, и не остается другого выхода, кроме проведения санрубок.

А санрубки на начальном этапе вспышки численности типографа тем более должны были быть мелкоконтурными - чтобы избегать, насколько возможно, дальнейшего усыхания и распада стен леса, и создания новой кормовой базы для размножения стволовых вредителей.

А вот тут опять не соглашусь: если выдел по ели и насаждение одновозрастное, то такие рубки только способствуют ослаблению насаждения, снижению его ветроустойчивостии т.д. (не буду повторятся - я это описывал на предыдущих ветках форума).

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 14:22 

Виталий L писал(а):

А вот тут опять не соглашусь: если выдел по ели и насаждение одновозрастное, то такие рубки только способствуют ослаблению насаждения, снижению его ветроустойчивостии т.д. (не буду повторятся - я это описывал на предыдущих ветках форума).
Если граница сплошной санрубки проходит по ельнику, уязвимому для ветровалов, усыхания и типографа - то чем больше площадь рубки, тем выше будет вероятность распада, усыхания и короедства. А вот если можно увеличить площадь рубки, но за счет этого провести ее границы по наиболее устойчивым насаждениям (которые не обязательно представлены выделом - это может быть часть выдела) - тогда да, таким способом можно повысить ветроустойчивость остающихся стен леса. Но в случае с санрубками на Смородинке в Ленобласти устойчивость оставляемых стен леса никак не учитывалась - границы рубок проводились часто по самым уязвимым насаждениям, что и привело к их сильному усыханию и развалу; при этом были вырублены значительно большие площади, чем те, которые нужно было вырубить для выборки заселенных типографом участков.

Давайте не будем сейчас по этому поводу спорить. Через месяц-полтора будут новые материалы по этой территории - тогда и обсудим, правильно ли были отведены и проведены эти рубки, с учетом уже довольно долгосрочных последствий.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 22:45 

Короедники погибают и выпадают постепенно, и деревья вокруг них также постепенно привыкают к новым условиям жизни на солнце. А после вырубки деревья мгновенно оказываются на солнце и привыкнуть не успевают. Вполне возможно, что и так.

Текущее время: 21 авг 2018, 22:12