Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Лесные и торфяные пожары
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 18:58 

Повторяю. Это не дорога. Это минполоса. 6 метров шириной (какие брёвна, такая и ширина) в середине.
А заодно и квартальная просека.
Края (в канавах) минполосы заросли зеленой травой, совершенно согласен.
Но не горит зараза:))).
За 14 лет, пока этот участок в аренде, так пожаров в нём и не случилось....
Это место, на фотке, называется "змеиный угор". Постоянно там гадюки ваяются семьями. Влажно, река рядом, ручеек по дну канавы в реку стекает. Выползают на дорогу погреться. В год их машинами давят по несколько штук, переползающих. Но всё равно не выводятся.
Вот такие разные условия в стране.
Никогда у нас никто не делает никаких профвыжиганий. А минполосы делают.
Поэтому минполосы у нас останавливают пожары, а отжиг делается только во время тушения. Зачастую от готовых минполос. Намного это быстрее, отжиг делать от готовой минполосы, чем новую рыть, когда все горит и в дыму. Да ещё и трактор сдох.
Гораздо эффективнее минполосу делать заранее, а не когда загорится, впопыхах. В хорошую погоду, исправной техникой, не торопясь, качественно. Именно там, где удобно пожары потом ловить, а не где попало, ради планокилометров... А заодно и проезд туда сделать, по минполосе и пожводоем там зафигачить.
Профотжиги в нашей местности - туфта полная. Хорошо что мы их не делаем никогда. И наше ОИВ таким идиотизмом не страдает: Всё сжечь заранее, чтобы потом не загорелось... Никаких планов не доводит.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 10:12 
Минаев Михаил Александрович

БРОННИКОВ писал(а):
Это не дорога. Это минполоса.
Нет, это дорога.
БРОННИКОВ писал(а):
Никогда у нас никто не делает никаких профвыжиганий. А минполосы делают.
Ваши 9 тыс. га где находятся? Если их окружает лесной массив, то я тоже не пойму, чего там отжигать. А вот если вокруг Вашего участка, переданного в аренду, заброшенные луга, то отжиг на опасных прилегающих участках, чтобы обезопасить лесной фонд от луговых пожаров, намного эффективней минполосы.
А минполосы-то кто делает? У Вас вон всего 100 метров в год и никаких проблем с тушением пожаров.
БРОННИКОВ писал(а):
Поэтому минполосы у нас останавливают пожары, а отжиг делается только во время тушения. Зачастую от готовых минполос. Намного это быстрее, отжиг делать от готовой минполосы, чем новую рыть, когда все горит и в дыму. Да ещё и трактор сдох.
И Вы у себя это применяете? Отжиг от готовых минполос? И по сколько же га отжигаете во время тушения? Вы, вроде, говорили, что не горите. А если гореть начнете и так отжигать, то 9 тыс. га могут быстро закончиться.
БРОННИКОВ писал(а):
Гораздо эффективнее минполосу делать заранее, а не когда загорится, впопыхах.
Ага. Ещё угадать, чтоб прям по кромке пожара, и всё лето перепахивать и от завалов освобождать. Я не про Вашу дорогу, а про минполосу.
Поэтому у нас эффективней трактор с плугом, бензопила и 5-10 человек с РЛО на кромке пожара в начальной стадии. Дешево, эффективно и именно тогда и там, где необходимо.
Ну, а тысячи км минполос для спокойствия граждан и проверяющих.
БРОННИКОВ писал(а):
Вот такие разные условия в стране.
Совершенно верно. Где-то и за несколько десятков км от фронта пожара отжигать начинают, Но в малолесной зоне это неприемлемо.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 13:15 

Если бы Витязь не был ответственным работником лесного хозяйства и не вещал от имени специалистов, так и не о чем было разговаривать. Ну заблуждается человек в некоторых вопросах, так жизнь научит.
Но как простить ответственному работнику и лесному специалисту отрицание пользы заградительных минполос. И пропаганду сплошных профилактических выжиганий травы около лесов и деревень. Если сжечь всё поле, то это хорошо, а выжечь полосу – бесполезно.
И при этом сам же утверждает, что если проложить две полосы и сжечь траву между ними, то получится хорошая и полезная защита на случай пожара. Сам себе противоречит.
На их территории весь лес перепахан на участки 800 на 800 метров. Но минполосы НИ РАЗУ им не помогли в тушении. Всегда успевали тушить в зародыше по кромке. Спрашивается, а зачем тогда профилактические выжигания площадей? Для какого такого самоуспокоения, если такая оперативность в тушении?
Дорога в лесу – это не минполоса для Витязя. В отрицании пользы минполос тут его вообще куда-то занесло, в тёмный лес без выхода.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:23 

Шароглазов А.А. писал(а):
Дорога в лесу – это не минполоса для Витязя. В отрицании пользы минполос тут его вообще куда-то занесло, в тёмный лес без выхода.

В общем то, для меня тоже это не мин полоса. Более верным названием будет "противопожарный барьер", который в случае чего можно использовать и как опорную полосу при проведении отжига. Вот тогда уже точно огонь через дорогу не перекинет. Да и на лесных дорогах, в массивах, огонь и не перекидывается через дорогу. Нет ни густой растительности, нет и ветра с высокой скоростью. Вот "перейти" по сухой траве, если таковая имеется на дороге, может.Не более.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 16:04 

Ну заблуждается человек в некоторых вопросах, так жизнь научит.
Вот всё из жизни и беру.
Но как простить ответственному работнику и лесному специалисту отрицание пользы заградительных минполос.
А вот Вы скажите, какая польза от тысяч км минполос (кроме укоренившегося мнения у народа, что раз минполоса, значит, защищены), когда 4 загораний в год на 0,63 га, а заранее проведенные минполосы их и не видели? Или 410 загораний в лесном фонде в 2010 году, когда площадь пожаров около 12 тыс. га, заранее проведенные полосы готовы к встрече огня во всеоружии, а огонь их и не заметил. Ну, где эффект? Но минполосы мы, конечно же, будем пахать и дальше. Куда ж без них?
И пропаганду сплошных профилактических выжиганий травы около лесов и деревень. Если сжечь всё поле, то это хорошо, а выжечь полосу – бесполезно.
Это я пропагандировал? Когда? Нет, ну если безболезненно можете выжечь всё старье на лугах и полях, это, конечно, будет эффективней просто выжженной полосы. Лишь бы леса и деревни при этом не спалили.
И при этом сам же утверждает, что если проложить две полосы и сжечь траву между ними, то получится хорошая и полезная защита на случай пожара. Сам себе противоречит.
В лесу этим заниматься у нас не совсем удобно, хотя и занимаемся. А вот иметь отожженную полосу на лугах, прилегающую непосредственно к лесам, очень даже неплохо с профилактической точки зрения. А если целое отожженное поле, и целый луг, то это еще лучше, но трудно выполнить.
На их территории весь лес перепахан на участки 800 на 800 метров. Но минполосы НИ РАЗУ им не помогли в тушении.
Может, кому-то и помогли, но мне - нет. И в 2010 году никакого эффекта. А отжигали от свежепроложенных бульдозером полос по просекам, или от свежих минполос непосредственно вблизи кромки пожара. Вот здесь эффект неоспоримый. И полоса проложена там, где надо, и огонь держит вместе с людьми. Где не держит, люди тут же помогут.
Всегда успевали тушить в зародыше по кромке. Спрашивается, а зачем тогда профилактические выжигания площадей? Для какого такого самоуспокоения, если такая оперативность в тушении?
Я ж писал уже, что большую опасность нашим леса представляют луговые пожары. Вот чтобы бороться с километровыми фронтами луговых пожаров, которые могут придти в лес, нам и нужны профилактические выжигания на прилегающих территориях. Надо удалять горючие материалы и снижать интенсивность горения. А то ведь никакая оперативность в реагировании на загорание может не помочь.
Дорога в лесу – это не минполоса для Витязя.
Очень даже может быть и минполосой, и использоваться при тушении, как минполоса и опорная полоса для того же отжига. А вот строительство дорог противопожарного назначения, и устройство минполос, или уход за минполосами - это разные профилактические противопожарные мероприятия, которые выполняют при ведении лесного хозяйства.
Минполосы в лесу проводят в наиболее опасных и горимых местах: вокруг хвойных насаждений и молодняков, вокруг населенных пунктов, вдоль наиболее используемых дорог... И если у вас езженная дорога в лесу, то это не значит, что она и является минполосой для защиты близлежащих хвойных молодняков. Эти молодняки уже от дороги надо защищать минполосой. Ну, Вы ж на минполосу надеетесь. Вот она и будет держать загорание от окурка, или от искры трактора, проезжающего по этой дороге. Это всё противопожарное обустройство. Странно, что очевидные вещи надо объяснять профессионалу в тушении лесных пожаров.
В отрицании пользы минполос тут его вообще куда-то занесло, в тёмный лес без выхода.
В лесу всё намного проще и светлее, но многие такого напридумывают, что и самим потом не выбраться из лесных дебрей.
Я ж уже писал неоднократно, что минполосы просто необходимы для локализации и тушения лесного пожара.
Вам и тропинки помогают? Да и нам, иногда, тоже. А если тропинка останавливает пожар, то не беда, что её и не будет. И без неё с таким пожаром справимся. Только на тропинки денег никто не тратил.
Вы всю жизнь тушили, и рады бы минполосе были, да ни разу её не встретили. А ведь наверняка где-то она и была проложена. И наверняка не одну минполосу и пожар проглотил, который Вы потом тушили на сотнях и тысячах га. А вот сказать, что если б её не было, то пожар бы был на многих сотнях тысяч га я никак не могу.
И плохо-то не то, что минполосы нет, а то, что на кромке (на тушении) действующего пожара сил и средств не хватает. А то и вовсе нет. Понятно, что тут уже хоть и за соломинку зацепиться, за старую минполосу. Ну, я ж и говорю, затраты - на миллионы, эффект - на пол-копейки.
Да и вот ещё вред неоспоримый, что столько времени на объяснения потратил.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 21:34 

Никудышные из вас бюрократы...
Мало ли что вам кажется по фото. Никаких дорог нет.
Сказано в документах минполоса - значит минполоса. А дорогой она станет только после проведения второго лесоустроительного совещания и приказа министерства о легитимности новой таксации арендного участка.
Ваши минполосы я тоже могу обзывать никудышными "бороздками от плуга". Но вы же будете утверждать что это минполосы...
Зачем вы спорите в конкретной ситуации, если не знаете что это?
Именно такие минполосы и останавливали последние массовые пожары в 2010 -2011 годах.
Прямо на границе нашей аренды и останавливали. Поэтому я пишу, что у нас на участках пожаров не было. Но тушили то мы... именно от своей минполосы. В том числе и отжигом. Когда огонь подходил метров за 50 - 100 к минполосе.
Для кого то это большой пожар. Для кого то нет. 534га. Для нашего лесничества - крупный...
Арендатор сгоревшего леса особо и не старался тушить, ему то нафига?, он же инвестпроект приоритетный. Прислал пару наблюдателей и всё. Тушить пришлось всем жителям города и соседним арендаторам... Меня конечно таскали потом по прокуратурам, по жалобе арендатора погорельца.
"Как же я посмел тушить без доверенности? Кто разрешил?
Инвестпроект же бабла лишился, меньше смог продать на корню делянок под санрубки, убытки понёс из-за меня...
Но обошлось...
С тех пор у меня аллергия на "приоритетных инвесторов". И на ОИВ, которые им леса раздают без конкурсов и аукционов, за "так".
Интереснее другое: признают через 3 года инвестпроект неудачным, скидок лишают по арендной плате, а саму аренду не отбирают... Вот это - самый злободневный вопрос...

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 08:52 

С Витязем только время терять ))))
БРОННИКОВ писал(а):
Да, ради всяких рыбаков, охотников, грибоягодников, приходится устраивать разьезды, и "карманы" и чистить их даже зимой

Ещё бы эти СПИНИНГАТОРЫ )))) машины свои ставили ИМЕНННО там!!
Эта ж сволочь, обязательно поставит где нить РЯДОМ!
БРОННИКОВ писал(а):
На обращение к ОИВ о компенсации части затрат на устройство дорожной инфраструктуры... ответ полагаю писать не нужно? :))

Ну... требовать компенсации от ОИВ - (ИМХО) глупо.
Прежде всего у них это должно быть где то в бюджете заложено.
Потом - арендатору нужна дорога, ОИВ - минполоса(и арендатору не повредит).
Вот и строй!
ОИВ и борозда ПКЛ 70 устроит.
А арендатору хорошая дорога нужна.
Я имел в виду, что Томичи пришли к консенсусу по поводу ПАРАМЕТРОВ таких дорог в лесах в ЛП, ЛР, ПОЛ.
Это очень важный момент!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:05 

БРОННИКОВ писал(а):
Тушить пришлось всем жителям города и соседним арендаторам... Меня конечно таскали потом по прокуратурам, по жалобе арендатора погорельца.
"Как же я посмел тушить без доверенности? Кто разрешил?

Увы и ах!!!
По нынешним законам нужно было сидеть и ждать силы и средства из ежегодно составляющихся планов тушения ЛП, ждать распоряжения КЧС, ШТАБА, РТП и пр. бюрократии.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:08 

В соответствии с ПББ в лесах, ничто не мешает частным лицам тушить лесные пожары в частном порядке. Более того! При обнаружении лесного пожара они просто обязаны это делать, предварительно сообщив о пожаре в соответствующую службу.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:18 

собака лесная писал(а):
В соответствии с ПББ в лесах, ничто не мешает частным лицам тушить лесные пожары в частном порядке. Более того! При обнаружении лесного пожара они просто обязаны это делать, предварительно сообщив о пожаре в соответствующую службу.

Коллега, это ВАШЕ вольное чтение НПА)))
Там говорится не о ТУШЕНИИ, а принятии мер к НЕРАСПРОСТРАНЕНИЮ.
По сути одно и тоже, но при несчастном случае господин Боронников (случись у него такой) прокуратура б отмеряла ему деляну на несколько лет.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 10:52 

собака лесная писал(а):

Там не о "частных лицах" речь, а о гражданах Рф.
Любой МЧСник, прокурор, полицай, пожарник - это в первую очередь ГРАЖДАНИН РФ, а потом уже ещё "кто-то там".
И как только им сообщили о пожаре, В соответствии с ППБ в лесах - они просто ОБЯЗАНЫ "это делать".
Но они почему то не делают...
Или они не граждане?
Когда на совещании наш главный МЧСник процитировал нам подобное Вашему сообщению, то я процитировал своё.... Как то он быстро увял, поняв что сам себя загнал в западню.
Какие "все возможные меры" может принять старушка, живущая на окраине леса, и какие "все возможные меры" по нераспространению пожара может принять начальник пожарной части? А ведь он по любому в курсе после звонка старушки...
Когда до них это правильно донесёшь, как СЛЕДУЕТ читать ППБ в лесах - то пыл то у них резко угасает, предъявлять претензии гражданам...

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 11:24 

Иван Борисович, иногда я знаю что пишу. Вот "кусок" правил ППБ.
X. Требования к пребыванию граждан в лесах

36. Граждане при пребывании в лесах обязаны:
а) соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, установленные пунктами 8 - 12 настоящих Правил;
б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, указанные в пункте 4 настоящих Правил;
в) принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;
г) оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления, указанным в пункте 4 настоящих Правил, при тушении лесных пожаров.
Всё расписано. Причём в части "тушить" именно тушить, а не принимать меры к нераспространению, в отличие от лиц использующих леса.
Это касается и вашего более раннего сообщения-выполняли выполняли свой долг в соответствии с ППБ и ничего не нарушили, ну а лицензии на тушение пожаров предусматривались именно для лиц, использующих леса, а не для граждан "при пребывании в лесах".

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 11:43 

В связи с этим
собака лесная писал(а):
в) принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

Беру ранее сказанные слова назад. Сори.
Но тут во чО получается.
Боронников же выступал не как "частник", а взял на себя функцию руководства "частниками" (может "частники", как минимум его подчинённые, его негласно наделили полномочиями РТП).
Эдакий РТП неформал.
А вот за это могли бы прищучить.
Т.Е., по действующему законодательству гражданин сам по себе обязан тушить пожар.
Но фишка в том, что 2 человека - это уже не сам по себе.
Кто то уже автоматически становится неким РТП группы из 2х человек.
А если этих граждан десятками??

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:01 

forester писал(а):
Но тут во чО получается.
Боронников же выступал не как "частник", а взял на себя функцию руководства "частниками" (может "частники", как минимум его подчинённые, его негласно наделили полномочиями РТП).
Эдакий РТП неформал.
А вот за это могли бы прищучить.
Т.Е., по действующему законодательству гражданин сам по себе обязан тушить пожар.
Но фишка в том, что 2 человека - это уже не сам по себе.
Кто то уже автоматически становится неким РТП группы из 2х человек.
А если этих граждан десятками??

С точки зрения законов вы написали галиматью. Согласны? Тем более в части "эдакий РТП неформал". Эти вещи регламентированы правилами тушения лесных пожаров.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:43 

Мои разногласия касались терминологии в части : не ЧАСТНЫЕ ЛИЦА, а ГРАЖДАНЕ РФ. Не важно, частные вы или не частные. Вы ГРАЖДАНЕ.

По поводу претензий органов. Ни о каких лицензиях речи не шло. Кляуза была на отсутствие доверенности.
А РТП я там был по решению комиссии ГОи ЧС района с согласованием с руководителем ЛЛХ области.
Просто "мужик с улицы" стал РТП. Ну, так получилось. Никого больше не нашлось из обученных.
Но арендатор-погорелец из-за моих действий понес убытки. Меньше продал на корню санрубок, не учитываемых расчёткой.
Ведь мы же, гадство, потушили быстро, без спросу... А он так рассчитывал погореть месяцчишко...
Вот и нажаловался...

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:49 

БРОННИКОВ писал(а):
А РТП я там был по решению комиссии ГОи ЧС района с согласованием с руководителем ЛЛХ области.

Ну вот. Даже решение было. Да ещё с согласованием.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:56 

forester писал(а):
А Вы думаете мне легко?
А как у Вас с Бронниковым? С ним-то консенсус?
БРОННИКОВ писал(а):
Именно такие минполосы и останавливали последние массовые пожары в 2010 -2011 годах.
То есть, незаросшие дороги с минерализованным слоем 6 и более метров.
А обычных минполос у него и нет. И он от этого ничуть не страдает. О чем я и говорю в этой теме.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 13:06 

Забавно следить, как лесные специалисты тычутся в законах, как слепые котята. Везде у них тупики, никак невозможно работать.
Всё, конечно, так и есть, но тушение пожаров и соблюдение законов – две вещи не совместные.
В тушении пожаров главное – здравый смысл здесь и сейчас. Если законы и правила противоречат сиюминутному здравому смыслу – побоку такие законы и правила в данный момент. Как и где тушить огонь, ясно видно на месте, и никакие знания законов в этот момент не нужны.
До конца 1980-х годов не было даже такого понятия – руководитель тушения пожара. Были лесничие, были инженеры по охране и защите леса, были директора лесхозов, были инструкторы парашютно-пожарной службы, любой из них мог руководить тушением пожара. Даже если на пожаре было много всяких бригад и групп, каждая со своим старшим, единого руководителя не было. Короткое общее совещание, и все расходились по своим участкам. Сейчас по закону на каждом пожаре должен быть один руководитель и общее подчинение, и что толку. Армейская дисциплина на пожаре далеко не самое главное. Намного важнее, когда каждая группа или бригада работает без понукания, когда каждый человек может работать самостоятельно, без доклада руководителю и получения разрешения на работу.
Если людям запрещают тушить огонь в лесу, если требуют получать лицензию на право тушения пожара – побоку такие запреты и требования. Они лишены здравого смысла, и в тушении пожаров должны быть устранены и забыты.
Если выкашивание травы и создание заградительных минполос полезно и соответствует здравому смыслу – вперёд на соблюдение таких законов и правил. Если якобы «профилактические выжигания» тысяч гектаров бесполезны и даже вредны – побоку все спускаемые планы от вышестоящего руководства. Везде должен быть здравый смысл, тогда пожары наверняка пойдут на убыль.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:20 

Забавно следить, как лесные специалисты тычутся в законах, как слепые котята. Везде у них тупики, никак невозможно работать.Всё, конечно, так и есть, но тушение пожаров и соблюдение законов – две вещи не совместные.
Вот в этом сообщении полностью почти со всем согласен. Только совсем "побоку" , конечно, нельзя, но здравый смысл должен быть.
А так мы ж тоже к цивилизованному миру и регламентам стремимся, чтоб всё по полчкам разложено было, когда, куда и кому бежать можно, а когда и кому нельзя.
Но если тушишь, то некогда там про законы вспоминать и вдруг кабы чего не произошло.
С такими подходами нечего и на пожаре появляться.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:00 

витязь писал(а):
forester писал(а):
А Вы думаете мне легко?
А как у Вас с Бронниковым? С ним-то консенсус?

C Бронниковым у нас здравый диспут;)))

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:04 

собака лесная писал(а):
С точки зрения законов вы написали галиматью. Согласны? Тем более в части "эдакий РТП неформал". Эти вещи регламентированы правилами тушения лесных пожаров.

1. Я думаю, что профи не нужно всё дословно, буквально расписывать по полстраницы, он и так понимает о чём речь )));
2. Да и лицо, о ком диспут, сам уже дал ответ.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 05:27 

Редактор новостей писал(а):
Правительство внесло очередные изменения в Правила противопожарного режима в РФ
Судя по некоторым предлагаемым изменениям в Правила и их двоякой трактовке, складывается впечатление, что готовились они (изменения) не без участия "специалистов" из Рослесхоза.

Чего стоит такой предлагаемый пункт: «В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта».

Не разрешается выбрасывать горячие шлак уголь и золу, а остуженные, видимо, можно! Горящие окурки и спички при этом нельзя выбрасывать «во время движения». Видимо, остановившись, можно «зафитилить» горящий окурок прямо на «своевременно очищенную от горючих отходов полосу». А если куда то очень спешишь и нет времени останавливаться, то прежде чем выкинуть из окна машины «бычок), надо его потушить!

Такое впечатление, что написано идиотами для дебиловатых граждан, однако…

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 07:58 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Мне кажется, что стиль поправок вполне характерен для МЧС.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 08:11 

В тёмно-синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов облетает листва.
На поляне траву зайцы в полночь косили,
И при этом напевали странные слова.

А нам всё равно, а нам всё равно.
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас. В самый жуткий час
Мы волшебную косим трын-траву.

А дубы колдуны что-то шепчут в тумане,
У поганых болот чьи-то тени встают.
Косят зайцы траву, трын-траву на поляне.
И от страха всё быстрее песенку поют.

Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас. В самый жуткий час
Мы волшебную косим трын- траву.

Твёрдо верим мы в древнюю молву.
Храбрым станет тот, кто три раза в год
В самый жуткий час косит трын-траву.

Станем мы храбрей и отважней льва.
Устоим хоть раз, в самый жуткий час