Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:13 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Почему Вы думаете, что то, во что Вы верите - это реальность, а то, что не совпадает с Вашей верой - сказки? Не допускаете, что может быть наоборот?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:19 

forester писал(а):
Может тогда поговорим про угрозу США бомбить Сирию за подозрение в возможности применения ОВ??
Может поговорим о пришлых пилотах бомбившим мост в Белграде в то время когда по нему передвигались ничего не подозревавшие люди.
Много таких тем.
Я понимаю Ваше желание говорить о любых проблемах по всему миру, лишь бы не затрагивать проблемы своей страны и не бросать тень на своих кумиров. Но этот форум - российский и лесной. Поэтому здесь рассматриваются темы, относящиеся прямо или косвенно к российскому лесу.

Уничтожение граждан СССР во времена "большого террора", в том числе самой активной и предприимчивой части сельского населения, в том числе работников лесного хозяйства - это тема, имеющая прямое отношение к российскому лесу.

А вот бомбежки в Белграде или Сирии - это темы, точно не имеющие отношения к данному фоуму. Хотите их обсуждать - обсуждайте в других местах, их для этого имеется изрядное количество.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:19 

Да ни в какие сказки ни кто не верит.
Это же не школяр глашает, взрослые люди.
Это этапы мер конкретной цели - убрать, любыми путями Пу!
Сперва статейки, засирание несформировавшихся мозгов (пример Украинской молодёжи), раскачивание, организация протестов, а там и до серьёзных дел не далеко.
Всё по плану;))) Всё это давно описано, обкатано, отработано.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:23 

forester писал(а):
Да ни в какие сказки ни кто не верит.
Вы за себя отвечайте - во что верите или не верите. А другие взрослые люди сами разберутся.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:34 

Редактор новостей писал(а):
лишь бы не затрагивать проблемы своей страны и не бросать тень на своих кумиров.

А с чего это Вы так решили?
С того, что я не говорю об этом здесь.
Что касается лесных тем, то мои коменты здесь есть, и они далеко не лестные. Как есть так и пишу.
ЕГАИС тоже Пу создал.
Мариеву мозги в МВА подправили, вот и сочиняет псевдомеры.
Что касается бытовухи.
Сосед у меня говно из септика по улице пустил - пошёл ему и сказал, что он засранец - тот внемлил и теч устранил.
Или нужно было Пу обвинить, что сосед такой?))))
Во всякой борьбе есть цель.
Цель "болот" чёткая и конкретная - смена ПУ.
И не нужно тут ля ля про бытовуху и невинных.
Для этого ещё другие меры и методы не исчерпаны, а многими из протестантов, как та мамашка, про которую я писал, даже и не пытались что то делать, а сразу пошли на митинг.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:56 

Полезащитное разведение - да, получило некоторый подъем при тиране и сатрапе; но начато оно было экспедицией Докучаева больше чем за полвека до этого, а основные работы по созданию и выращиванию полезащитных полос пришлись уже на время после тирана.

Главное лесное наследие Сталина - это отказ от планового лесного хозяйства, экстенсивная модель лесопользования, при которой объемы заготовки древесины ограничивались лишь возможностями лесозаготовителей и потребностями переработчиков и экспортеров. Главный лесной памятник той эпохе - это колоссальные площади совершенно неухоженных лиственных лесов, сменивших хвойные и твердолиственные леса, доставшиеся от природы или от интенсивного лесовыращивания конца XIX - начала ХХ веков.

[/quote]

Сначала про полезащитное разведение. При тиране и сатрапе оно получило не некоторый подъем, а именно при нем оно получило статус государственной политики. То, что основные работы по созданию полезащитных полос пришлись на времена после Сталина, совсем не означает, что Сталин здесь ни причем. При нем как раз разрабатывалась система и планирование проведения таких работ. Это то же самое, что сказать, что Сталин тоже не имеет отношения к полету человека в космос.

Про экстенсивную модель лесопользования Сталина тоже грех обвинять. Сначала страна готовилась к великим потрясениям, потом война, после нее восстановление хозяйства. Извините, но тогда не до сентиментальностей было, нужно было выживать, хотя вокруг городов даже так лес не валили, как сейчас - во времена расцвета прав неизвестных человеков. По-настоящему экстенсивное ведение лесного хозяйства началось при Хрущеве, именно при нем строится Байкальский ЦБК, попытка освоения кедровых лесов Алтайского заповедника и многие другие лесоперерабатывающие предприятия.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:02 

Ну так и сейчас страна готовится к великим потрясениям (если, конечно, цена на нефть опять не поднимется до заоблачных высот). Значит, все, что происходит с лесом - разгон Федеральной службы лсного хозяйства в 2000 году, новый Лесной кодекс 2006 года, ЕГАИС, разорительные рубки, катастрофические пожары и т.д. - оправданно?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:05 

Почему Вы думаете, что то, во что Вы верите - это реальность, а то, что не совпадает с Вашей верой - сказки? Не допускаете, что может быть наоборот?

Я же четко написал "Включите логику!". Все эти россказни про "ужастного" Сталина очень напоминают сказки про Деда Мороза, который везде детям успевает подарки принести на Новый год.

Для объективности не мешало бы создать тему про масштабы вредительства "невинных" врагов лесной отрасли в 30-е годы.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:11 

Ну так и сейчас страна готовится к великим потрясениям (если, конечно, цена на нефть опять не поднимется до заоблачных высот). Значит, все, что происходит с лесом - разгон Федеральной службы лсного хозяйства в 2000 году, новый Лесной кодекс 2006 года, ЕГАИС, разорительные рубки, катастрофические пожары и т.д. - оправданно?

Не надо иронизировать и притягивать Великую Отечественную Войну к сегодняшнему бюрократическому шабашу. Уже прошло почти 65 лет со смерти Сталина, а леса за 25 лет независимости России от самой себя уже вырубили в разы больше, чем при Сталине.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:26 

Значит, все, что происходит с лесом - разгон Федеральной службы лсного хозяйства в 2000 году, новый Лесной кодекс 2006 года, ЕГАИС, разорительные рубки, катастрофические пожары и т.д. - оправданно?

Конечно не оправдано!
И конечно с этим нужно бороться, в т.ч. и на страницах Вашего форума.
Но Вы хвалитесь тем, что ходите к Лёше Н на митинги.
Вы то, может быть, туда идёте с одной целью, а Лёша туда собирает народ совсем с другой, чёткой, конкретной целью!
И Вы считаете, что Лёше есть дело до леса??
Было у него дело до леса, потому он сейчас и майданит.
А так сидел бы ща гденить на собственном островке.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:28 

?

Редактор новостей, не кажется ли Вам, что тему пора закрывать? Это будет полезно для всех.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:50 

forester писал(а):
Но Вы хвалитесь тем, что ходите к Лёше Н на митинги.
Я, во-первых, не хвалюсь, а просто поясняю, что хожу, когда этой темы касается разговор; во-вторых, я не хожу на митинги ни к "Лёше Н." (хотя отношусь к нему с уважением и поддерживаю его деятельность), ни к кому бы то ни было еще - я хожу на те митинги, которые считаю своими и цели которых мне близки. Просто для того, чтобы показать, что в стране еще есть люди, которым не все равно, что происходит, которые не готовы стелиться под любое начальство, и чтобы просто пообщаться с себе подобными. И на митингах этих я регулярно встречаю людей, которые мне очень симпатичны и которые вызывают у меня большое уважение - и мне приятно, что мы вместе.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 10:52 

СВС писал(а):
Редактор новостей, не кажется ли Вам, что тему пора закрывать? Это будет полезно для всех.
Не уверен, что это будет полезно, но возможно, Вы правы. Закрою тему на некоторое время.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 15:33 

Большая статья на РБК по этому поводу:

Время палачей: 80 лет назад Сталин запустил кампанию «большого террора»

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:09 

У нас плюрализм мнений, тогда прочтите ещё одну версию.
http://ipolk.ru/blog/rusistoria/31028.html
А то прям таки один человек всё замутил.
В Советах ни когда ни чего не мог решить один человек, да и ни где в мире!
Подписать - да, решить - нет.
Недавний пример - подписание Трампом антироссийских санкций.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:19 

Оправдание людоедства и зверства - это плохо. Мне это кажется очевидным, но почему-то это не кажется очевидным львиной доле моих соотечественников. Очень от этого грустно и тоскливо. Надеюсь, что следующее поколение будет более человечным - если, конечно, наше поколение оставит ему на это какой-то шанс (в последнем у меня нет уверенности, к сожалению).

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:47 

А где Вы увидели оправдание людоедства??
Просто не нужно сваливать всё на одну голову и переворачивать историю.
Я понимаю, что есть 2 мнения, одно Ваше, другое ... да и читать не буду.
То, что Сталин ОДИН всё это затеял и осуществил - МИФ.
В статье же приводятся ФАКТЫ того времени!
А Факты упрямая вещь!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:50 

Вот хотя бы 2 факта действий одного и того же человека.
С легкой руки или языка Ильи Эренбурга период правления Хрущева назван «оттепелью». Давайте посмотрим, а чем занимался Хрущев во время «большого террора»?

Идет февральско-мартовский пленум ЦК 1937 года. Именно с него, как считается, начался большой террор. Вот выступление Никиты Сергеевича на этом пленуме: «…Нужно уничтожать этих негодяев. Уничтожая десяток, сотню, тысячу, мы делаем дело миллионов. Поэтому нужно, чтобы не дрогнула рука, нужно переступить через трупы врагов на благо народа».

А вот как Хрущёв действовал на посту Первого секретаря Московского горкома и обкома ВКП(б)? В 1937-1938 гг. из 38 высших руководителей МГК уцелело лишь 3 человека, из 146 партсекретарей – 136 репрессировано. Умом не понять, где он в Московской области умудрился найти 20 000 кулаков, попавших под репрессии. Всего за 1937-1938 годы им лично было репрессировано 55 741 человек.

Но, может быть, выступая на 20 съезде КПСС, Хрущев переживал, что были расстреляны невинные простые люди? Да наплевать было Хрущеву на аресты и расстрелы простых людей. Весь его доклад на 20 съезде был посвящен обвинениям Сталина в том, что он сажал и расстреливал видных большевиков и маршалов. Т.е. элиту.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 15:27 

И, вообще, во всем виноват Петр 1. Сколько отборнейшего леса было загублено на строительство кораблей, городов и т.д. А сколько крестьянских душенек положено во всех этих проектах и не сосчитать (т. Сталин, кстати, по сравнению с ним сопливый поцан в штанах на лямках). А свободу слова и инакомыслие в зародыше пресекал, несогласным головы рубил, иногда собственаручно. Ну, что, Редактор новостей, закидаем Петра какахами, обольем помоями или грант забугорный дождемся на это дело?!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 15:55 

Ждите гранта, если без этого не можете высказать собственное мнение.

Для справки: Петр царствовал на два с половиной столетия раньше, а человеческая цивилизация имеет свойство развиваться. Те мерзости, которые были обычными в XVIII веке, в ХХ веке были уже исключительными. Из того, что по понятиям XVIII века людоед и тиран мог быть великой исторической личностью, отнюдь не следует, что и в ХХ веке, и тем более в XXI, его идейный последователь (в части людоедства и тирании) тоже может быть великой исторической личностью.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:03 

Для справки: Петр царствовал на два с половиной столетия раньше, а человеческая цивилизация имеет свойство развиваться. Те мерзости, которые были обычными в XVIII веке, в ХХ веке были уже исключительными. Из того, что по понятиям XVIII века людоед и тиран мог быть великой исторической личностью, отнюдь не следует, что и в ХХ веке, и тем более в XXI, его идейный последователь (в части людоедства и тирании) тоже может быть великой исторической личностью.

О, как! Т.е. по Вашему если в ХХ веке сбросить атомные бомбы на мирные города фактически капитулировавшей страны это демократично, а идейные последователи в ХХI веке, всячески потдерживающие веселых бородатых парней, режущих головы, это верх демократии и достойно премии мира?
Для справки: люди, жившие два с половиной столетия назад, ничем не отличаются от людей ныне живущих (те же пороки, слабости, страхи), а человеческая цивилизация развивается только в одном направлении - это как можно быстрее и эффективней уничтожить себе подобных.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:12 

Ах, да, чуть не забыл. Вот Вам мое личное мнение: ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ БАКСЫ - ВЫ ХРЕНОВЫЙ АГИТАТОР!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:24 

Это сейчас очень популярная идея: если кто-то мерзавец или был мерзавцем - то и нам к этому непременно надо стремиться, и это нас полностью оправдывает.

Я эту идею не очень понимаю, и уж точно она мне совсем не близка.

А агитировать Вас я ни в коем случае ни за что не собираюсь.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:39 

Это сейчас очень популярная идея: если кто-то мерзавец или был мерзавцем - то и нам к этому непременно надо стремиться, и это нас полностью оправдывает.

Я эту идею не очень понимаю, и уж точно она мне совсем не близка.

А агитировать Вас я ни в коем случае ни за что не собираюсь.

Т.е. по Вашему: любой кто становится во главе любого государства - автоматически становится мерзавцем? Какая незавидная у них доля.

Текущее время: 17 дек 2017, 18:31