Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 14:45 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Тринадцать членов Общественного совета при Рослесхозе направили письмо министру М.А.Абызову, ответственному за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности "Открытого правительства", и секретарю Общественной палаты В.А.Бочарову, с копией министру МПР С.Е.Донскому, о нарушениях, допущенных Рослесхозом при самовольном "обновлении" состава Общественного совета. В результате этих нарушениях Общественный совет Рослесхоза фактически прекратил свое существование: старый состав Совета - последний, который был утвержден в установленном порядке - теперь не признает сам Рослесхоз; новый состав Совета не имеет сколько-нибудь ясного правового статуса, а приказ Рослесхоза, которым он якобы утвержден, до сих пор недоступен.

Позиция Рослесхоза вполне понятна: ему неприятно иметь неподконтрольный Общественный совет, способный принимать решения и давать рекомендации, идущие вразрез с мнением руководства этого ведомства, и указывать руководителю ведомства на провалы в его работе. Однако, федеральный закон от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" относит общественные советы при федеральных органах исполнительной власти к субъектам общественного контроля, и устанавливает в качестве одного из принципов их деятельности "самостоятельность субъектов общественного контроля и их независимость от органов государственной власти". Таким образом, попытка Рослесхоза создать полностью подконтрольный себе Общественный совет противоречит сути действующего законодательства об общественном контроле в РФ.

25 июня 2017 года Общественному совету Рослесхоза исполнилось бы 12 лет.

Ниже приводится письмо членов Общественного совета.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 18:34 

Очень интересно чем эта история закончится.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 19:14 

При все уважении предыдущий общественный совет был аморфным и недееспособным. Не в обиду Евгению Аркадьевичу, но его председательство в совете сводилось к самопиару и протаскиванию полукомерческих проектов. Было бы неплохо если бы сделали отчёт о достижениях общественного совета за последние три года.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 19:37 

Я не знаю ни одного полукоммерческого проекта, протащенного через прошлый (по сути - последний легитимный) Общественный совет его председателем, как не видел и его самопиара. У меня есть единственная существенная претензия к нему - что согласился с таким долгим обсуждением на заседаниях Общественного совета откровенной ерунды вроде госпрограммы и публичных деклараций Рослесхоза; но это не имеет никакого отношения ни к коммерции, ни к самопиару, да и не все члены Общественного совета считали эти темы откровенной ерундой.

По поводу достижений совета - я бы к ним отнес серьезную помощь в борьбе с лесопожарной ложью и с некоторыми другими лесопожарными проблемами, с монополистическими требованиями новой ЛУ инструкции, с некоторыми проблемными положениями проекта Правил ухода; это только за последнее время. Плюс к этому, Общественный совет все-таки был довольно эффективным механизмом общения между Рослесхозом и общественными организациями - иногда помогал избегать ненужных конфликтов (при Валентике, правда, эта его функция свелась практически к нулю).

Лично я не очень надеюсь на восстановление сколько-нибудь дееспособного общественного совета при Рослесхозе - поскольку со стороны самого Рослесхоза в этом явно нет никакой заинтересованности. С нашей стороны интерес тоже уже не очень велик, поскольку в последний год взаимодействие с руководством Рослесхоза в рамках Общественного совета было уж очень низкоэффективным, да и в тематике заседаний слишком много места стала занимать бюрократическая чушь. Да и судьба самого Рослесхоза теперь непонятна - может быть, уже и поздно что-либо менять в его работе.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 22:56 

Cевер писал(а):
Очень интересно чем эта история закончится.

Если для лесного хозяйства, то ничем

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 23:19 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
У меня есть единственная существенная претензия
А у меня единственная претензия к Совету в целом. Почему после стольких лет малоэффективного "сотрудничества" с Рослесхозом в письме ставится лишь вопрос о нарушениях в выборе состава совета. Что, более существенных претензий нет? Например, в части отсутствия того самого диалога ради которого совет создавался? ))
Вопрос нужно было поднимать на заявленном уровне о целесообразности вообще существования Рослесхоза. Или члены Совета считают, что оснований для этого нет? ))
Даешь компактный, чисто технический департамент при МПР для реализации полезных законодательных инициатив! Убирать нужно из власти остатки партхозактива. ))

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 07:18 

На мой взгляд, Рослесхоз по своей эффективности принципиально не отличается от государства в целом. По сравнению с некоторыми федеральными органами государственной власти он даже сейчас, в нынешнем состоянии, вполне эффективен (например, по сравнению с МЧС). Очевидно, что есть более эффективные, чем Рослесхоз, федеральные органы исполнительной власти - но, на мой взгляд, эти отличия не принципиальны. Какой смысл в такой ситуации говорить о каких-либо структурных реформах?

К тому же вспомните недавно еще очен популярную идею - "даешь самостоятельное лесное министерство". Если бы Совет стал обсуждать эту тему - погряз бы в бесконечных спорах о том, что лучше: "чисто технический департамент при МПР" или "самостоятельное лесное министерство". Думаю, что эти споры были бы в конечном итоге столь же бесплодными, как и споры о формулировках госпрограммы развития лесного хозяйства или публичных деклараций Рослесхоза. Проблема сейчас, на мой взгляд, не в конкретной структуре органа власти, отвечающего за леса, а в отсутствии идей и понимания, зачем государству лес и что оно с ним хочет сделать.

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:39 
Грешнов Сергей Петрович

На мой взгляд, Рослесхоз по своей эффективности принципиально не отличается от государства в целом.
А на мой взгляд это глубочайшее заблуждение. Либо не желание замечать разницу. Ее видит любой, кому приходится ходить по магазинам, получать услуги или информацию, заказывать работы, обращаться за госуслугами. Работу МЧСовцев наблюдал дважды на пожарах. Претензий нет, что смогли - сделали. "Работу" Рослесхоза тоже вижу в лесу и ощущаю на себе. Да даже гаишники!!! И те нормализовались. Ну кроме сдачи экзаменов... И те скоро причешут. Регпалата - 2 недели на оформление дел! Когда раньше такое было? Примерами утомлять не буду, только слепой изменений в стране не видит. И только в лесу с каждым годом хуже... хуже... хуже...

СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 18:12 

в нынешнем состоянии, вполне эффективен

По итогам 2015 года лесное хозяйство убыточно. Не знаю рентабельности л.х. за 2016 год, но, похоже, мало что изменилось. Лесничие в бедности, леса, сами знаете в каком состоянии, но Рослесхоз эффективен! В чём?

СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 13:06 

Раньше (в СССР) говорили: если не носил итальянскую обувь то, и ботинки "Скороход" неплохие!("Скороход" - бренд крупного обувного предприятия в Ленинграде). С этой точки зрения, Рослесхоз(другого то нет) эффективен. И, по существу, лесное хозяйство осталось советским. В этом, на мой взгляд, проблема.

СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 14:07 

Грешнов писал(а):
А на мой взгляд это глубочайшее заблуждение. Либо не желание замечать разницу.
Либо каждый из нас живет в своей собственной виртуальной реальности и замечает что-то свое.

Кто-то из тех, кому приходится ходить по магазинам, видит растущие цены на продукты и ухудшающиеся их качество, благодаря "продуктовым санкциям" ,наложенным на нашу страну нашим же мудрым вождем. (С/х как небыло, так и не появилось, а качественные европейские продукты естественно заместились соей, пальмовым маслом и прочим дерьмом.) Да и самих магазинов в Москве становится все меньше и меньше, и купить что-либо все сложнее и сложнее, но это уже "заслуга" московского правителя.

Госуслуги да, хотябы позволяют записываться на прием к чиновникам, а не стоять целый день в "живой" очереди. В остальном тот же совок. Электронного документооборота как не было, так и нет, по прежнему всем нужны бумажки с печатью. Да даже нормального удостоверения личности в формате пластиковой карты с чипом до сих пор не соизволили сделать! По прежнему в 21-м веке приходится таскать в широких штанинах огромную книжицу к кучей бесполезных страниц, чтобы ставить на них "визу" на переезд из одного дома в другой... В ЖКХ как был бардак, так и остался, какие-то минимальные телодвижения в лучшую сторону возможно только в столице. Зато появилась куча глобальных дорогущих бюджетно-распильных прожектов по строительству всяких бестолковых вещей, типа футбольных стадионов или ЦКАДов. Как будто нам бюджет больше потратить не на что...

СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 23:52 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
Либо каждый из нас живет в своей собственной виртуальной реальности
Возможно так, а возможно кто то просто не может или не хочет освоить новое:
EugeneF писал(а):
Электронного документооборота как не было, так и нет, по прежнему всем нужны бумажки с печатью.
С 2015г любое коммерческое юрлицо имеет право отказаться от печати. В любом нормальном банке есть система документооборота. У меня она есть, но среди нескольких сотен контрагентов нет ни одного, кто ею пользуется. Может все же "не зеркало виновато"? ))) С налоговой, ПФР и ФОМС уже два года не общаюсь очно - все через электронную отчетность.
EugeneF писал(а):
Кто-то из тех, кому приходится ходить по магазинам, видит растущие цены на продукты
Путин их увеличивает? Может просто всякому местному сучью просто нужно перестать откаты брать? )))
EugeneF писал(а):
В ЖКХ как был бардак, так и остался, какие-то минимальные телодвижения в лучшую сторону возможно только в столице.
Сколько ЖКХ столько и вариантов. От жителей зависит. У нас нет отключений света, воды без предупреждения, дворники работают очень старательно, мусор вывозится ежедневно. Поменяйте адрес жительства! Или своего главного муниципала. Или напишите заявление в суд... прокуратуру... Или ждете когда Путин за Вас это сделает?
EugeneF писал(а):
благодаря "продуктовым санкциям" ,наложенным на нашу страну нашим же мудрым вождем
Вообще то санкции наложили европридурки... ))) Ответные? Ну а как Вы хотели? А я рад, что яблоки стали съедобными и из Краснодара, а не "пластиковыми" и из Польши. )) У Вас иначе?
EugeneF писал(а):
Да и самих магазинов в Москве становится все меньше и меньше
Я живу не в Москве, в 2 минутах ходьбы два приличных супермаркета, в 10 - еще 2 сетевых и десятка три мелких от производителей. За квартиру в Москве можно купить коттедж в области или дворец в соседней. В чем проблема? Переезжайте! )))
EugeneF писал(а):
купить что-либо все сложнее и сложнее
Вы точно в Москве живете???? Точно в России? ))))))))))) Кстати, кроме продуктов 90% сейчас вообще проще и быстрее купить через инет и получить в ближайшей точке доставки. Вы в курсе?
EugeneF писал(а):
футбольных стадионов или ЦКАДов.
Слава богу, что строят. И быстро!
EugeneF писал(а):
Как будто нам бюджет больше потратить не на что...
Угу! На дровосеков! И бюрократов! ))))))) Щаззз! И слава богу опять таки... ))
Пипец. Страной управляли полные неадкваты... армия была уничтожена... все покупали на рынках втридорога... гаишники, бэтэишники... и прочая ";№%* лютовала... вокруг и во власти бандюки... и мы были хорошими!? И президент - зашибись? Появился первый адекватный руководитель, который свел на нет перечисленное, говорит не по бумажке и начал сажать проворовавшуюся "элиту" - стали плохими и он и страна? Коллеги, Вам память отшибло? Или кормушку потеряли? ))))

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 00:49 

Грешнов писал(а):
С 2015г любое коммерческое юрлицо имеет право отказаться от печати.
Про юрлицо ничего сказать не могу. Не в курсе.
Грешнов писал(а):
Вообще то санкции наложили европридурки...
Европейцы с американцами только запретили продавать нам оружие и нашим жуликам и ворам отдыхать в Куршавеле. А продуктовые санкции, из-за которых выросли цены и ухудшилось качество продуктов, на нас наложил именно что Путин.

Грешнов писал(а):
Вы точно в Москве живете????
Нет. Точно не в Москве, к счастью. Хотя и работаю в ней.

Грешнов писал(а):
Кстати, кроме продуктов 90% сейчас вообще проще и быстрее купить через инет и получить в ближайшей точке доставки.
Вот и приходится теперь каждую ерунду за 50 рублей покупать через интернет, таскаясь во всякие пункты выдачи. А то и вообще заказывать из Китая по почте, потому что интернет магазины с такой дешевкой возиться не хотят. Ну либо ехать за ней в соседний подмосковный город, где еще сохранились ларьки и рынки. Хотя раньше можно было купить по пути с работы в любом ларьке около метро.

Грешнов писал(а):
Слава богу, что строят.
Мне так не кажется. Когда тратят миллиарды бюджетных денег или вырубают гектары лесов на совершенно бесполезные вещи...

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 05:16 

Б.Ш.Окуджава писал(а):
Римская империя времени упадка
сохраняла видимость твердого порядка:
Цезарь был на месте, соратники рядом,
жизнь была прекрасна, судя по докладам.

В.О.Ключевский писал(а):
История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 06:26 

EugeneF писал(а):
Грешнов писал(а):
С 2015г любое коммерческое юрлицо имеет право отказаться от печати.
Про юрлицо ничего сказать не могу. Не в курсе.
Грешнов писал(а):
Вообще то санкции наложили европридурки...
Европейцы с американцами только запретили продавать нам оружие и нашим жуликам и ворам отдыхать в Куршавеле. А продуктовые санкции, из-за которых выросли цены и ухудшилось качество продуктов, на нас наложил именно что Путин.

Грешнов писал(а):
Вы точно в Москве живете????
Нет. Точно не в Москве, к счастью. Хотя и работаю в ней.

Грешнов писал(а):
Кстати, кроме продуктов 90% сейчас вообще проще и быстрее купить через инет и получить в ближайшей точке доставки.
Вот и приходится теперь каждую ерунду за 50 рублей покупать через интернет, таскаясь во всякие пункты выдачи. А то и вообще заказывать из Китая по почте, потому что интернет магазины с такой дешевкой возиться не хотят. Ну либо ехать за ней в соседний подмосковный город, где еще сохранились ларьки и рынки. Хотя раньше можно было купить по пути с работы в любом ларьке около метро.

Грешнов писал(а):
Слава богу, что строят.
Мне так не кажется. Когда тратят миллиарды бюджетных денег или вырубают гектары лесов на совершенно бесполезные вещи...

Ну а с этим
Грешнов писал(а):
Угу! На дровосеков! И бюрократов! ))))))) Щаззз! И слава богу опять таки... ))
Пипец. Страной управляли полные неадкваты... армия была уничтожена... все покупали на рынках втридорога... гаишники, бэтэишники... и прочая ";№%* лютовала... вокруг и во власти бандюки... и мы были хорошими!? И президент - зашибись? Появился первый адекватный руководитель, который свел на нет перечисленное, говорит не по бумажке и начал сажать проворовавшуюся "элиту" - стали плохими и он и страна? Коллеги, Вам память отшибло? Или кормушку потеряли? ))))

Вы, похоже, согласны. Ну и славно.
Кстати, всё остальное, перечисленное вами, вполне терпимо и уж точно не смертельно.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 09:09 

собака лесная писал(а):
Ну а с этим

Вы, похоже, согласны.
Это просто эмоции. С ними нельзя не согласиться не опровергнуть.
Кардинально сейчас изменилась только картинка в телевизоре...

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 09:27 

Дык там много каналов, смотрите Дождь и пр, кто Вам запрещает))))))))))))))
Путин Вам в телик одно НТВ поставил)))))))))))))))

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 09:30 

В.О.Ключевский писал(а):
История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков.

Раз наказывает за НЕ ЗНАНИЕ УРОКОВ, таки всё же УЧИТЕЛЬНИЦА)))))))))))))))

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 09:37 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну а с этим

Вы, похоже, согласны.
Это просто эмоции. С ними нельзя не согласиться не опровергнуть.

У меня у друга мама живёт в Швеции. Он там пару раз за год бывает.
Он свободно владеет английским, и Шведский освоил, говорит, читает, пишет на нём.
Так вот он в Фэйсбуке периодически комментирует всякие "вырезки" из Шведских СМИ.
И по ходу сами рядовые Европейцы не очень то довольны "демократическим" властям и их "ценностям" и воще принципу всей этой псевдодемократии.
Этого нам даже Дождь не покажет, направленность его не та;-))

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 10:00 

Посредством интернета общаюсь со многими людьми, в т.ч. и из других стран. В основном наши бывшие соотечественники. По их словам, недовольных граждан хватает и там. недовольных тем же самым что и у нас.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 10:04 

EugeneF писал(а):

Да? Только картинка и только в телевизоре?
Мне лично в период с 1992 по 1998 год мало не показалось. Я понял что недооценивал советский строй и советскую власть. Поздно понял!

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 10:10 

Мы как то с недовольными коллегами прикинули соотношение цен и зарплат к уровню конца 80-х. выяснилась интересная вещь. Зарплаты "выросли" в 100 раз. Цены на тот самый хлеб "кирпичик" выросли тоже примерно в 100 раз. Большинство цен на продукты не выросли более чем в 100 раз. Сравните цены на бытовую технику, на автомобили. Прикиньте сюда курс "бакса". Если уменьшить его в 100 раз, то его курс даже с социалистическими временами выглядит бледно.
В общем, не всё безнадёжно плохо, но недовольство всё равно есть.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 10:11 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Мне лично в период с 1992 по 1998 год мало не показалось.
Да всё все прекрасно помнят! Просто сейчас "заказ" другой. )) Чтобы не помнить того дерьма нужно было быть либо слепо-глухими (не видели), либо идиотами (не понимали), либо сволочами (осознано одобряли развал РФ).

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 11:17 

Грешнов писал(а):
Чтобы не помнить того дерьма нужно было быть либо слепо-глухими (не видели), либо идиотами (не понимали), либо сволочами (осознано одобряли развал РФ).
Какая, однако, почти точная формулировка... Если заменить всего одну букву ("т" на "э" в слове "того"), то будет ровно то, как мне видится наша нынешняя действительность. Думаю, что неколько лет многим придется примерять на себя один из перечисленных вариантов.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 11:50 

Не многим, а тем, кто имеет возможность сравнивать. Т.е. тем кто родился в середине-конце 70-х. Так что примерять придётся ещё лет, как минимум, десять. Надо напоминать как поступили в своё время с Кромвелем?

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 12:30 
Грешнов Сергей Петрович

Спор ведь не о том есть проблемы или нет. С наличием проблем в стране никто не спорит. Спор - "в каком направлении" движется страна. Совершенно очевидно, что 0-вые лучше 90-х и 17 г лучше 8-го. Ну бред утверждать обратное. Я бы на месте гаранта поблагодарил бы запад за ту ахинею, которую они несут про состояние дел в экономике и внутренней политике РФ, и бред которой видят граждане РФ. Если бы не это его рейтинг был бы значимо ниже. )) А если сравнивать с тем сколько дифирамбов было "свободе" 90-х... то ребятам нужно головы лечить.
Да, движется медленно... Благодаря саботажу со стороны "прокладки". Пока 2-3 поколения проворовавшихся губеров... прокуроров... госбизнесменов... и пр. не пересажает - вряд ли скорость увеличится. Но ускорение по губерам и охреневшим отраслевикам явно присутствует. ))

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 12:36 

Так весь этот "туман" с "демократией" как раз таки и нацелен на тех, кто не может сравнить.
Им то как раз всё кажется складно.
Потому и призыв ШКОЛЬНИКОВ на митинги.
Через несколько лет они уже будут не школьники, а мозги уже будут у них умело "сформированы".
Этот проект рассчитан не на один год.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 12:57 

Грешнов писал(а):
Спор - "в каком направлении" движется страна. Совершенно очевидно, что 0-вые лучше 90-х
Вот именно с точки зрения того, в каком направлении движется страна, мне представляется совершенно очевидным, что 90-е были несравнимо лучше нулевых и последующих, и полный бред - утверждать обратное.

С точки зрения материального положения большинства жителей страны - безусловно, нулевые были несравнимо лучше 90-х, да и сейчас эта разница в целом сохраняется (было бы удивительно, если бы было иначе при такой разнице в ценах на нефть и газ, и в нефтегазовых доходах бюджета). Но в 90-е у меня и у многих моих единомышленников была надежда, что наша страна движется в направлении современного светского, правового, демократического, миролюбивого государства, экономики знаний. Сейчас такой надежды нет, поскольку мы очевидно движемся в противоположном направлении, а экономику знаний при нынешнем положении дел в науке и образовании уже практически некому строить.

Кто из нас прав - покажет время, и я надеюсь, что мы оба до этого доживем. И надеюсь, что у тех из нас, кто ошибается, хватит совести признать свою ошибку. Сейчас спорить бесполезно - мы, живя в одной стране и практически в одном регионе, понимаем ситуацию диаметрально противоположным образом. С профессиональной точки зрения важно, чтобы разные взгляды на ситуацию в стране не вели к росту взаимной личной неприязни и ненависти, и не мешали обсуждению профессиональных лесных вопросов хотя бы там, где они не связаны напрямую с ситуацией в стране и ее развитием. Каким бы ни оказалось дальнейшее развитие страны, если оно будет не катастрофическим (не по какому-нибудь "сомалийскому" варианту) - профессиональные вопросы все равно останутся, и их все равно придется решать. Ну а при "сомалийском" варианте наши профессии - что Ваша, что моя - вряд ли будут востребованы, от наших профессиональных споров вряд ли что-нибудь останется, и новую жизнь будут как-то восстанавливать и выстраивать другие люди уже сильно после нас.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 13:39 
Грешнов Сергей Петрович

мне представляется совершенно очевидным, что 90-е были несравнимо лучше нулевых и последующих
Странно... бандюком... депутатом... или прихватизатором... Вы вроде бы не были... )) Свобода? А в чем она была? Потрындеть? Тем кто пытался тогда избавиться от "заботы" государства - это на фиг не надо было. Нужна была свобода от безумных налогов, бюрократических препонов, бандюков и ментов. А этого то как раз и не было. Кооператив чтобы организовать - легче было через игольное ушко пролезть. Многие, я думаю, помнят схему организации юрлица середины (!) 90-х, размещенную на двух разворотах страницы. Все делалось только для номенклатурных аффилятов... А "поговорить" свободно и сейчас никто не мешает. Как и протестовать на законных основаниях. А что "майдан" в РФ не допускают - слава богу. Есть с чем сравнить теперь.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 14:10 

Сколько в 90 было "приватизировано" с помощью гринов предприятий??
Суть простая, я как то здесь пример на птицефабрике приводил, входит инвестор с гринами, всё вроде бы ОК, а потом вдруг предприятие банкрот и закрылось.
А потом полетели "Ножки Буша".
Сколько таких схем было в разных отрослях??
Так, что разговор глухого с немым.
Давай те лучше по существу, так у нас в месте лучше получается. А то опять не далеко до "бани")))))))))))))
То что Рослесхоз с советом поступил, мягко говоря, не хорошо, Алексей Юрьевич, тут ,я лично, с Вами согласен.
Но это вопрос к Валентику и К.
Опять Пу ему на ушко шепнул??
Видите несправедливость - жалуемся пишем. Дойдут "руки" и до них.
Саботажники и тп. везде есть.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 20:10 
Минаев Михаил Александрович

Но в 90-е у меня и у многих моих единомышленников была надежда, что наша страна движется в направлении современного светского, правового, демократического, миролюбивого государства, экономики знаний.
По-моему, тогда нас всех просто использовали. От нас и требовалось всего-то развалить великую державу, что мы блистательно исполнили. При этом обобрали и расчленили весь советский народ. Это ж в страшном сне не могло присниться, что Украина и Грузия - наши враги.
И надеюсь, что у тех из нас, кто ошибается, хватит совести признать свою ошибку.
Давайте сначала признаем ошибку 90-ых по развалу Советского Союза в угоду Западу и Америке. Я бы ещё признал и ошибкой отказ от социалистического пути развития и плановой экономики. Мы лишили не только себя, но и человечество возможности перейти на справедливое распределение материальных ресурсов и природных богатств. И нынешние олигархи - это тоже "достижения" 90-ых.
Но это мы сделали не в одиночку. Нам очень активно помогали наши "доброжелатели", и по полной программе использовали нашу наивность. А, может, и продажность.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 22:12 
Грешнов Сергей Петрович

forester писал(а):
Но это вопрос к Валентику и К.
Опять Пу ему на ушко шепнул??
Если у кого то хватит мотивации объяснить "Пу" что происходит в ЛХ, упомянутый господин не успеет ответить на этот вопрос... ))))))
Но почему то те, кто подрядился "объяснять" ситуацию гаранту в виде всяких онф... опрф... лепят ему всякую хрень про "парки"... ))))) Прокладка и там наследила... )))

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:08 

Думаете у нашего президента не хватит ума самому разобраться или пригласить грамотных консультантов, разбирающихся в ЛХ? Ну не такой уж он глупый. Было бы хоть малейшее желание...

Ну а сказка про доброго царя и плохих бояр для России далеко не нова... :)

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:18 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
Ну а сказка про доброго царя и плохих бояр для России далеко не нова... :)
Это не сказка. Это история России. Читайте ее... иногда... ))

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:40 

витязь писал(а):
Давайте сначала признаем ошибку 90-ых по развалу Советского Союза в угоду Западу и Америке.
Советский Союз нкто не разваливал. Это был вполне естественный самопроизвольный процесс. Советская экономика к тому времени окончательно зашла в тупик и уже была не способна ни на что кроме продажи нефти, которая подешевела. В огромные долги наша страна вошла совсем не в 90-е, а гораздо раньше. Естественно до бесконечности это продолжаться не могло и результат был вполне закономерным. В полном согласии со вторым началом термодинамики. :))

Ну а в 90-е естественно начался переходный процесс, восстановление после развала. Да еще и при по прежнему дешевой нефти (раз в 10 дешевле, чем в 2000-х). Ничего удивительного ,что он сопровождался бедностью, ростом преступности и прочими нехорошими вещами. Но даже в этом состоянии государство сумело хотя бы сохранить все важные отрасли - образование, науку, оборону.

Наступили "нулевые", экономика более-менее восстановилась, нефть в разы подорожала, с советскими долгами постепенно рассчитались. Казалось бы самое время начать развиваться и двигаться вперед. Ан нет, вместо этого начали двигаться назад, деньги вкладываем в бестолковые показушные дорогостоящие откатно-распильные прожекты, а все, что удалось с трудом сохранить, начали "реформировать", разваливать, бюрократизировать до степени прекращения роста.

Про свободу я уже и не говорю. На покупку из Китая игрушки с Bluetooth или WiFi нужно разрешение ФСБ, на игрушечный радиоуправляемый вертолетик или коптер нужно оформлять план полета, скоро на форумы будем заходить по паспорту, и это не шутка а вполне реальный законопроект...

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:43 

Грешнов писал(а):
Это не сказка. Это история России.
А наша история вся по большей части основана на сказках, мифах, легендах... :))

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 09:02 

EugeneF писал(а):
Ну а в 90-е естественно начался переходный процесс, восстановление после развала.

Ну, ну)))
Пришли реформаторы и начали "переходить".
Чубаис - возьми свою сто пятидесяти миллионную часть.
Вы взяли??
Гайдар, Явлинский и К - программа 500 дней Шоковая терапия.
Это всё отголоски той "терапии".
Однокашники Чубаиса по MBA ( посмотрите с кем он там учился, чем они рулили и сейчас из под тишка рулят) до сих пор серые кардиналы.
Это всё проделки выходцев из этого MBA. Что бы не пытались выходцы из этой школы реформировать, всё как то долгосрочное вредительство.
Самый близкий к нампример: Мариев (тоже МВА окончил)и ЕГАИС.
Столько шума, суеты, бабок - выхлоп где (кроме штрафов за запятые арендаторам)??
И так везде.
Видать как то по особому там мозги промывают.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:04 

EugeneF писал(а):
Советский Союз нкто не разваливал. Это был вполне естественный самопроизвольный процесс. Советская экономика к тому времени окончательно зашла в тупик и уже была не способна ни на что кроме продажи нефти, которая подешевела. В огромные долги наша страна вошла совсем не в 90-е, а гораздо раньше. Естественно до бесконечности это продолжаться не могло и результат был вполне закономерным. В полном согласии со вторым началом термодинамики. :))

Разваливали. И ещё как!
В огромные долги страна начала влезать как раз во второй половине 80-х. Аккурат во время руководства первого и последнего президента СССР М.С. Горбачёва. То что в это время со своими советами полезли новые "друзья" это так, чистая случайность.
Внешний долг СССР на 1986 год составлял 30 млрд (накопился за десятилетия), на момент 1989 года уже 50 млрд (накопился за 3 года), В период с 1991 по 1997 год увеличился с 68 до 124 млрд. То бишь удвоился! Всего за 6 лет! Так в какой период долги накопились и копились быстрее всего?
То что экономика пришла в упадок в период с 1986 по 1991 год, во время правления Горбачёва и великой "дружбы" с США это тоже чистая "случайность".
EugeneF писал(а):
Ну а в 90-е естественно начался переходный процесс, восстановление после развала. Да еще и при по прежнему дешевой нефти (раз в 10 дешевле, чем в 2000-х). Ничего удивительного ,что он сопровождался бедностью, ростом преступности и прочими нехорошими вещами. Но даже в этом состоянии государство сумело хотя бы сохранить все важные отрасли - образование, науку, оборону.

И про это я тоже читал. Особенно про великого "врачевателя" экономики Гайдара.
Про образование, науку и оборону улыбнуло. Достаточно вспомнить "первую чеченскую". Уж так сохранило...
Вы похоже не "хапнули горя" в 90-е. А жаль. Ничто так не отмывает мозги от мусора.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:42 

собака лесная писал(а):
Разваливали. И ещё как!
Это очень удобная позиция: если в стране все хорошо - это "наша" (Главного Начальника и всех, кто за него) победа; если вдруг стало все плохо - то это "враги развалили".

А что долги начали лавинообразно расти после 1986 года - это совершенно не удивительно. Экономическое благополучие СССР в 80-е годы в очень большой степени (хоть и не в такой, как сейчас) зависело от цен на главных кормильцев: нефть и газ. А цены на нефть, и привязанные к ним цены на газ, как раз в 1986 году рухнули, и так толком и не поднялись до начала нулевых. Реальные доходы бюджета падают сильнее, чем экспортная цена на нефть, поскольку добыча и транспортировка нефти - не бесплатны, и эти расходы никуда не деваются при падении экспортных цен. Вот иллюстрация из Википедии - историческая динамика цен на нефть:

Если цены на нефть в ближайшие годы не поднимутся вновь до примерно того уровня, на котором они держались в среднем в нулевые годы - то и такого материального благополучия, которое было достигнуто в нулевые и после, вернуть уже не получится. Конечно, большие государства очень инертны, обладают значительным запасом прочности, и упадок наступает с большой задержкой после исчезновения источников благополучия. Однако, "халявно-ориентированное" благополучие стран никогда не бывает бесконечным.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:12 

По большому счёту каждое государство по своему халявно ориентировано. Просто халява у всех разная.
Нам с углеводородами повезло.
Что то мне не совсем верится, что в Совке всё держалось на экспорте углеводородов.
Сейчас - да, а тогда - не верится.
Не было экспорта углеводородов в таких масштабах.
Просто трубопроводов было на порядок меньше и портовых терминалов.
Да и добыча была меньше.

Ну а про долг... так помогали всякой швали.
Вот скажите, для чего нужно было строить заводы по выпуску Ми-2 и Ан-28 в Польше??
А сколько подобных заводов было подарено "братьям"??
И где теперь продукция этих заводов и сами заводы.
РАФ, ВЭФ, КаЗ и пр. и пр.
Обезьяны с гранатами.
Про таких у меня мама, царствие ей небесное, говаривала: - золото им дай - по медеет.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:19 

если в стране все хорошо - это "наша" (Главного Начальника и всех, кто за него) победа; если вдруг стало все плохо - то это "враги развалили".

А что тут не так??
Я что то от Пу не слышал про ЕГАИСы.
Было поручение разобраться с чёрным лесом, а результат - заорганизовали легальных арендаторов да так, что открылись новые возможности легализации.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:06 
Минаев Михаил Александрович

EugeneF писал(а):
Советский Союз нкто не разваливал. Это был вполне естественный самопроизвольный процесс.
А нынешний процесс по развалу России тоже самопроизвольно идёт? Когда был нужен Советский Союз, чтобы свернуть шею Гитлеру, нам даже помогали. Но после - только борьба на развал. Капитал победил. При этом Советский Союз развалился, а Европа объединилась. В одиночку они слабы против России. А так запросто диктуют нам условия. И чего-то никто пока не собирается перед нами расстилаться, как мы расстелились перед всем миром в 90-ых. Добровольно разоружились и сдали всё, что можно (и всех). Посмотрите на ответные шаги НАТО.
Но в 90-е у меня и у многих моих единомышленников была надежда, что наша страна движется в направлении современного светского, правового, демократического, миролюбивого государства, экономики знаний.
Где оно, ответное миролюбие в отношении России?
EugeneF писал(а):
Советская экономика к тому времени окончательно зашла в тупик и уже была не способна ни на что кроме продажи нефти, которая подешевела.
EugeneF писал(а):
Ничего удивительного ,что он сопровождался бедностью, ростом преступности и прочими нехорошими вещами.
Советская экономика была способна на многое. Но когда разрушили все экономические связи между республиками, а потом и разрушили экономику и производства в России, мы и Россию чуть не потеряли. Запад с Америкой вот теперь пытаются завершить начатое дело. Похоже, думали, что Россия не воспрянет. Просчитались маленько. Поэтому народ и одобряет действия Путина.
Но угроза для России реальная. Население сокращается, люди покидают свои родные места и сосредотачиваются в мегаполисах и областных центрах. Я помню свои школьные годы. Жизнь бурлила на селе и было несколько производств. И лесхозы, и колхозы строили дома для сельских жителей. Село (!) развивалось. А сейчас и в райцентре трудно работу найти с достойным заработком. Все на Москву подались. Думаю, что информационщики и охранники - чуть ли не главная угроза для России сейчас. Производства надо организовывать и людей к труду возвращать. Но дураков уже нет. Говорят, от работы кони дохнут. Вот и курсируют полные автобусы вахтовиков-охранников в Москву и обратно. Они нам экономику поднимут?

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:02 

Тоже вякну.
Про цены на углеводороды. Эдакую мантру "доброжелателей".
Вся задача капитализма - сделать ВЫСОКУЮ цену на свой товар ( который есть в наличии) и уронить "ниже плинтуса" цену товара конкурента .
До восхвалителей "доброжелателей" не доходит, что падение цены на нефть - это следствие направленного противодействия "друзей"СССР, а не причина упадка экономики.
Снижение цены - это и была направленная диверсия против нашей страны. Которая тогда удалась.
Сейчас не удается. Вот и бесятся "партнёры".

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 23:55 

В те времена цену на нефть больше определяли поставщики нежели покупатели. Так что как бы не хотелось свалить всю ответственность на "внешних врагов", но отчасти и в падении цены на нефть виновата наша жадность.
Wikipedia писал(а):
В 1980-х годах мировое производство нефти из-за сокращения добычи странами ОПЕК несколько сократилось. Однако прочие нефтедобывающие страны, включая СССР, наращивали производство, что во многом определило затоваривание рынка и привело к возобновлению роста производства нефти после 1983 года. Если в 1970-х годах на долю стран ОПЕК приходилось около половины мировой добычи нефти, то к 1985 году она снизилась до менее чем одной трети.

Впрочем даже если бы это было не так, это не отменяет того факта, что советская экономика того периода настолько подсела на нефть, что оказалась совершенно недееспособной при снижении ее цены. С вполне закономерным и неизбежным результатом.

Сейчас наша современная псевдорыночная экономика все-таки чуть поустойчивее советской. Так что надежда есть...

Ну а любая политическая или экономическая система, построенная на силе и принудительном госуправлении без обратной связи, неустойчива по определению и разваливается при первой же возможности. Это подтвердит любой специалист по системам управления.

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:20 

витязь писал(а):
А нынешний процесс по развалу России тоже самопроизвольно идёт?
Конечно нет! Исключительно под чутким руководством нашей партии и правительства! :)

витязь писал(а):
Население сокращается, люди покидают свои родные места и сосредотачиваются в мегаполисах и областных центрах.
Процесс урбанизации и миграции населения в города начался гораздо раньше, еще в советские времена. Тоже вполне неизбежное следствие прогресса. Ничего не поделаешь. Если до Ваших мест он не сразу добрался, то это еще ни о чем не говорит. Посмотрите любую советскую карту. На ней полно нежилых деревень. Да и мультик про Простоквашино вспомните. :) Впрочем конечно, развал Путиным лесного хозяйства в 2006 году этому процессу тоже наверняка немало поспособствовал...

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 04:20 

собака лесная писал(а):
Вы похоже не "хапнули горя" в 90-е. А жаль. Ничто так не отмывает мозги от мусора.

Тогда "дождём весенним запивали спирт рояль". А теперь: вилы в печень - Путиын вечен!

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 06:13 

drin1 писал(а):
собака лесная писал(а):

Тогда "дождём весенним запивали спирт рояль". А теперь: вилы в печень - Путиын вечен!

Ага! А тогда "Даёшь ваучеризацию всей страны!" Получите свою долю в 10 тысяч которая неизвестно где находится.
А что и чем Ельцин запивал не напомните?
Я тогда зарплату крупой и макаронами получал и деньги живые раз в полгода видел. Зато видел как нули (даже не рубли) на ценниках в магазинах прибавлялись. Миллионы рублей застал. Тоже "мильёнщиком" был. Талонную систему тоже не забыл.
Тем кто "Рояль" постоянно имел для употребления ни до, ни после, ни сейчас ничего не надо.

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 09:16 

EugeneF писал(а):
Wikipedia писал(а):
В 1980-х годах мировое производство нефти из-за сокращения добычи странами ОПЕК несколько сократилось. Однако прочие нефтедобывающие страны, включая СССР, наращивали производство, что во многом определило затоваривание рынка и привело к возобновлению роста производства нефти после 1983 года. Если в 1970-х годах на долю стран ОПЕК приходилось около половины мировой добычи нефти, то к 1985 году она снизилась до менее чем одной трети.

А сейчас ОПЕК делают обратное.
Если бы они были друзья на веки, то бы так не делали.
Ну и раз СССР могло продавать нефть ниже цены ОПЕК, значит одна из причин - это был не единственный источник доходов СССР, что могли себе позволить продавать подешевле. Не дураки же там правили.
Да и давайте посмотрим КОМУ они продавали дешевле??
Опять же 90% "друзьям".
Так сказать "братская цена".
А "братья" всё ждут не дождутся, когда же мы от своей доброты в нищету влезем.

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 10:13 

Вот одна из причин, что мы так по-разному оцениваем то, куда движется в последние полтора десятилетия наша страна.

Кто-то хочет ее видеть "великой энергетической сверхдержавой", строящей свое благополучие на сверхдоходах от нефти и газа, и способной всеми возможными способами поддерживать высокие цены на эти сырьевые ресурсы.

А кто-то хочет ее видеть страной, строящей свое благополучие на "экономике знаний", на развитии человеческого потенциала, на том, чтобы страна была удобной и привлекательной для работы лучших и самых перспективных специалистов.

Это принципиально разные пути развития; их если и можно в какой-то степени совмещать - то недолго. Да и сами по себе сверхдоходы от нефти и газа - в исторической перспективе эфемерны, поскольку и запасы их конечны, и глобальные экологические издержки слишком высоки, и развитие технологий делает цивилизацию все менее зависимой от ископаемого топлива.

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 10:28 

Проще придумать фантик и его всем впуливать.
Раньше хоть бумагу на это тратили, ща для этого нужно в компе пару операций сделать и ярды фантиков пошли кому т в кредит.
Это же мировая АФЁРА! Нет??
Причём в ЧАСТНЫХ руках!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: 18 ноя 2017, 15:10