Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Как вы думаете, какая функция системы FSC должна быть главной?
Опрос закончился 25 май 2017, 10:10
собственно сертификация - подтверждение соответствия деятельности сертифицируемых компаний утвержденным и опубликованным принципам, критериям и стандартам FSC 48%  48%  [ 27 ]
согласование мнений заинтересованных сторон о том, какое лесоуправление следует считать правильным (экологически приемлемым, социально выгодным и экономически жизнеспособным) 20%  20%  [ 11 ]
обе функции в равной мере важны - система FSC должна их сочетать, не отдавая явного предпочтения ни одной из них 32%  32%  [ 18 ]
Всего голосов : 56
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 10:10 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Как вы думаете, какая функция системы добровольной лесной сертификации FSC должна быть главной - собственно сертификация (подтверждение соответствия деятельности сертифицируемых компаний утвержденным и опубликованным принципам, критериям и стандартам этой системы), или согласование мнений заинтересованных сторон о том, какое лесоуправление следует считать правильным (экологически приемлемым, социально выгодным и экономически жизнеспособным), или обе эти функции важны в равной мере?

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 10:47 

Вообще-то FSC работает в соответствии с глобальной стратегией, утвержденной членами FSC, в том числе и из России, см: https://ru.fsc.org/preview.fsc-2015-2020.a-1534.pdf
Приоритетами FSC является (в переводе на простой язык):
1) Оптимизация стандартов, перевод системы сертификации на риск принципы, разработка новых видов сертификации
2) Увеличение рыночной ценности FSC
3) Улучшение услуг пользователям системы, совершенствование функций, внедрение IT подходов.
На ближайшие годы утверждены 15 глобальных приоритетов, одним из которых является перевод системы на риск принципы, выделение наиболее важных вопросов лесоуправления и приоритетная работа на эти приоритеты в рамках разработки стандартов и сертификации. В России это делается, в частности, в рамках проекта по повышению качества лесной сертификации. Этот проект реализуется в рамках сотрудничества FSC и ASI, с участием органов по сертификации.
Нам конечно будет интересно узнать, что думают по поводу вопросов сертификации участники лесного форума, но при этом рекомендуем вначале ознакомиться с тем, что уже принято в рамках FSC и реализуется.
С уважением,

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 11:11 
Грешнов Сергей Петрович

aptichnikov писал(а):
1) Оптимизация стандартов, перевод системы сертификации на риск принципы, разработка новых видов сертификации
3) Улучшение услуг пользователям системы, совершенствование функций, внедрение IT подходов.
Это какие то внутренние приоритеты. Которые потребителей и общество вообще интересовать не должны.
По теме моего ответа нет. Считаю систему сертификации совершенно надуманным, забюрокраченным инструментом, не имеющим интереса на внутреннем, конечном рынке лесопродукции. А потому и в приоритетах смысла не вижу. Что творится на внешних рынках не могу судить. Про них, видимо, там, за бугром и надо спрашивать.

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 12:01 

Спрос на FSC сертификацию на внутреннем рынке есть и вы как потребитель ежедневно и еженедельно такую продукцию потребляете. Почти все пакеты для соков являются FSC сертифицированными - для внутреннего рынка. Значительная часть офисной бумаги, например Снегурочка - также сертифицированы для внутреннего рынка. Бумажные пакеты в магазинах - сертифицированы. Вся продукция ИКЕИ в России - FSC сертифицирована. И так далее и тому подобное.
Что касается востребованности сертификации на рынке - по данным ряда опросов около 30% потребителей экологически ориентированы и будут ориентироваться на закупку более экологичной продукции, в идеале сертифицированной.

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 13:08 
Грешнов Сергей Петрович

aptichnikov писал(а):
Спрос на FSC сертификацию на внутреннем рынке есть и вы как потребитель ежедневно и еженедельно такую продукцию потребляете.
Простите, но это нарушение формальной логики - "Раз я потребляю бумагу и какая то ее часть (или даже вся) сертифицирована то есть спрос на сертификацию"... )) Подтвержденный спрос на сертификацию будет если я в поиске поставщика забью "Бумага офисная сертифицированная". А я вбиваю просто бумага офисная и сортирую результаты по ее цене! И мне этот сертификат побоку. И это не мое мнение. Вбейте в любой российский анализатор частоты поисковых запросов, того же яндекса, например, "бумага А4 FSC" и Вы получите нулевой рейтинг, а если оставите только "бумага А4" то число показов будет измеряться десятками тысяч. И в списке Вы не найдете слово FSC. "В переводе на русский язык" это означает, что наиболее активная и продвинутая часть потребителей не ищут бумагу, кем либо сертифицированную.
aptichnikov писал(а):
по данным ряда опросов около 30% потребителей экологически ориентированы
Понятное дело, что если на улице остановить человека и спросить хочет ли он получать экологически чистые или полученные с соблюдением экологических требований продукты, то он ответит согласием. Только к рынку это не имеет никакого отношения. Рынок - это спрос, это то, что ищут и покупают. На сегодня - это качество и цена. Других Вы в аналитических рыночных инструментах не найдете.

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 15:23 

Последнее время FSC стало обычным товарным брендом, продвигаемым кругом лиц, получающих с этого прибыль. Бренд этот нацелен в основном на зарубежный рынок, т.к. продукция помеченная этим значком там стоит дороже.
Сертифицированные организации ежегодно должны проходить проверку своей деятельности и отваливать за это не малые деньги. Зачастую положения прописанные в данных требованиях расходятся с законодательством РФ и вообще здравым смыслом (имею в виду лесное хозяйство). А задумано в принципе не плохо: сертификация добровольная, т.е. на законодательном уровне ни к чему не обязывающая. Добровольно плати за неё не малые деньги, добровольно выполняй её требования (что в финансовом смысле наносит то же ощутимые затраты) - и нафига это всё для внутреннего рынка, где продукция стоит в несколько раз дешевле. ЗАГРАНИЦА и ТОЛЬКО ЗАГРАНИЦА.

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 22:23 

Грешнов писал(а):
aptichnikov писал(а):
Это какие то внутренние приоритеты. Которые потребителей и общество вообще интересовать не должны.
По теме моего ответа нет. Считаю систему сертификации совершенно надуманным, забюрокраченным инструментом, не имеющим интереса на внутреннем, конечном рынке лесопродукции. А потому и в приоритетах смысла не вижу. Что творится на внешних рынках не могу судить. Про них, видимо, там, за бугром и надо спрашивать.

Согласен с Грешновым! Во всём этом есть элемент лукавства! Это как на пакете молока надпись: "Без сухого молока"!!

Текущее время: 23 июл 2017, 15:44