Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:03 
Грешнов Сергей Петрович

Азат Булатович писал(а):
Добрый день!
Я бы хотел еще Вам сообщить о том, что есть письмо Минэконом, где говорится, что для проведении лесоустроительных работ лицензия на проведение геодезических и картографических работ не требуется. Могу Вам его скинуть.
Только сейчас увидел Ваш пост. Скиньте пожалуйста на lesis@ya.ru , буду благодарен.
Таволга писал(а):
Сергей Петрович, оба скаченных файла в подробных свойствах имеют дату создания 5 октября 2010г (Организация ИВЦ Минприроды)
Самое интересное, что и текущая версия и доработанный проект идентичны, проверила.
про лицензии есть только это:
Проблема в том, что у меня открывается ссылка на вариант 2015 года. Я сравнил - там именно та, старая версия.
А Ваша ссылка у меня не открывается, поскольку это какая то внутренняя ссылка именно из Вашего кабинета. Экран просто пустой:
Изображение
Или я что то не понял.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 21:28 

Добрый вечер, уважаемые.
Таксация лесов проводится для выявления, учета и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов по двухлетнему циклу. В первый год выполняются подготовительные работы и аэросъемочные работы (космическая съемка). На второй год выполняются таксационные работы и камеральная обработка материалов полевых исследований.
Для чего этот 2-х годичный цикл для небольших объектов нужен, не заставят ли его обязательно соблюдать?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 08:08 
Грешнов Сергей Петрович

НиколаЫч писал(а):
не заставят ли его обязательно соблюдать?
Молчать если будете, Вы и Ваши коллеги, то обязательно заставят. И не только это.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 14:15 

Грешнов писал(а):
Молчать если будете, Вы и Ваши коллеги, то обязательно заставят. И не только это.

Добрый день, уважаемые!
Так я и не молчу, а довожу до всеобщего сведения несуразности новой ЛУИ.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 14:33 
Грешнов Сергей Петрович

По уму нужно взять последний вариант инструкции, собрать в одно письмо все замечания и отправить во все инстанции как коллективное от профи-сообщества гринпис - форума. Я думаю, что весомее будет если коллективное и с реальными подписями.
А то я чувствую, там одно лечат, другое калечат и те замечания, которые мы писали к первой версии могли вернуться.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 16:47 

Грешнов писал(а):
По уму нужно... собрать в одно письмо все замечания и отправить во все инстанции как коллективное от профи-сообщества гринпис - форума.

Я только ЗА и готов подписаться...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:15 

Грешнов писал(а):
Ну пока они предпочли просто отписаться. Вот прислали сегодня:

К сожалению это не отписка, это щелчок по носу, типа отстаньте, поздно, уже всё на утверждении.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:17 
Грешнов Сергей Петрович

Потерялся из соседней новой темы писал(а):
Здравствуйте коллеги! И сного о новой ЛУ инструкции. Министерство природных ресурсов отправило в Минюст проект, в котором не исключили пункт о секретности (Лесоустройство осуществляют организации, имеющие лицензии на
проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную
тайну).
Коллеги, зря Вы дробите эту тему на более мелкие при каждом чихе федералов. Тема то одна - попытка федерального ОИВ в области лесных отношений внести положения, которые будут неправомерно ограничивать доступ к рынку лесоустроительных услуг. И тянется она уже с 2014 года. За это время накопилась куча полезных ссылок, которые удобнее держать в одном месте.
Ну что, опять писать в Минюст нужно, объясняя неправомерность таких ограничений.
Учитывая, что разработчики проигнорировали наши доводы, думаю, что можно просто повторить предыдущие запросы. И надо подумать над расширением адресатов. Может быть ФАС, так как, по моему оценочному суждению, нарушение антимонопольного законодательства налицо.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 10:50 

Добрый день, уважаемые!
Сергей Петрович, организуйте, пожалуйста, как человек опытный, очередной протест в Минюст, мы, естественно, поддержим.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 11:10 

Поддерживаю. Сергей Петрович, что для этого нужно? Кстати , есть информация, что тему по секретности при лесоустройстве представитель общественной палаты при президенте рф Грачев Виктор Васильевич (некоммерческое партнерство СРО "Лесной Союз"). От его имени в оив поступили письма о необходимости лицензии на секретку при производстве л/у. Вот таким образом, от нашего имени, и делают документы. Не мудренно что и новая лу таким образом пройдет общественные слушания.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 15:38 
Грешнов Сергей Петрович

sap писал(а):
что для этого нужно?
Обращаться в компетентные органы. Я опять написал обращение в Минюст тут - http://minjust.ru/ru/electronic-appeal/ :
Цитата:
Приказом Минприроды России от 3 февраля 2017 года № 55 была утверждена новая Лесоустроительная инструкция. Приказ был направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции и, судя по Вашему ответу 01-25531/17 от 03.03.2017 на мое обращение, был возвращен без регистрации после проведения правовой и антикоррупционной экспертиз. По информации с сайта Гринпис России этот приказ вновь направлен в Министерство юстиции с чисто косметическими правками.
Убедительная просьба отклонить регистрацию данного приказа по причине наличия в нем пункта (предположительно - 5-го), необоснованно ограничивающего круг участников на торгах по проведению работ по лесоустройству. Пункт в предыдущей редакции был следующим:
"Лесоустройство осуществляют организации, имеющие лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну".
Абсолютно не законное требование по причине того, что материалы лесоустройства не содержат сведений, относящихся к гостайне, а в качестве исходные данных для составления лесных карт этой же инструкцией (предположительно п.178) перечислено достаточно много материалов, которые не могут являться секретными и достаточны для проведения лесоустройства.
Для весьма редких ситуаций проведения лесоустройства на лесных участках (лесничествах, лесопарках...), или с материалами, содержащими объекты, сведения о которых относятся к государственной тайне, в этой же инструкции есть отсылочный пункт, исчерпывающе регламентирующий действия сторон при проведении лесоустройства:
"8. Использование при лесоустройстве информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»..."
Таким образом, данным проектом инструкции нарушаются права множества юридических лиц, уставной деятельностью которых является лесоустройство, путем не правомерного ограничения числа лиц, которые могут производить работы по лесоустройству и участвовать в госзакупках по данному виду работ на большинстве лесных участков (лесничеств, лесопарков...), где проведение лесоустройства не будет сопряжено с использованием информации, содержащей государственную тайну.
Если будете обращаться - не распыляйтесь, пишите только о главном. Минюст не Рослесхоз и во всякую лесную хрень вникать не станет и всех косяков инструкции анализировать не будет. Минюст занимается соответствием НПА законам высшего приоритета и не более того. В данном случае, на мой взгляд, нарушается законодательство антимонопольное и регулирующее порядок принятия НПА (использование не опубликованных и не зарегистрированных приказов МЭРТ как обоснования необходимости засекречивания).

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 19:50 

Спасибо, Сергей Петрович, я тоже отправил письмо в Минюст.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 19:49 

Я тоже отправил!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 20:09 

Товарищ Редактор, что то с этим надо делать. Как так нагло пробивать интересы Рослесинфорга.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 20:56 

Тоже написали. Может обратиться в общественные организации?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 21:07 

Тему лоббирования интересов одной организации много обсуждали. Повторять не надо. Данные организации будут искать новые пути все лишних отстранить. Как например, сейчас в Ярославской области. Объявили конкурс с условиями по которым подходит только Рослесинфорг. Конкурс еще не состоялся я они уже работу выполняют. Класс. Все это делается по мнению чиновников лоббирующих чьи то интересы во имя борьбы с нерадивыми ооо. Возможно. Может быть действительно надо вводить лицензии на проведения лицензирования, а не бороться с помощью пресловутой гостайны. А так глядишь через год у всех будут лицензии на гостайну. Что делать будут? Будет все как некая ооо из зап.сиба, по пресловутому проходящему сейчас конкурсу по л/у в Ярославле, запросы делать - а почему не включили лицензию на гостайну? Кстати вопрос: а лицензия на гостайну в выписке из егюрл указывается? Я что то во многих организациях которые ей кичатся ее не нашел.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 23:50 

Доброй всем ночи!
Вообще то Департамент в Ярославской области лояльно относится к ООО-шкам, вот в Тверской области полная ж..., труба в смысле...

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 09:22 
Грешнов Сергей Петрович

sap писал(а):
Может обратиться в общественные организации?
Лучше, все же, в компетентные федеральные органы с условиями конкретного конкурса, ответом ОИВ со ссылкой на нелегитимный приказ МЭРТ и подборкой копий ответов МПР РФ, Роскартографии и Минюста об отсутствии априори необходимости в каких-либо лицензиях по геодезии или гостайне и обращением, подготовленным грамотным юристом.
Видео с попытками одной из общественных организаций пролоббировать интересы госмонополистов мы тут уже просматривали. ))

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 10:02 

Цитата:
копий ответов МПР РФ об отсутствии априори необходимости в лицензии по гостайне

У кого такие ответы есть?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 10:21 
Грешнов Сергей Петрович

Потерялся писал(а):
Цитата:
Точно есть. Вот здесь я предлагал откликнуться тех у кого есть и готов поделиться:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=30&t=20635#p155582
Однако, молчат. Засуетятся когда сильно прижмет кого то конкретного... )))

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 10:38 

Грешнов писал(а):
Потерялся писал(а):
Цитата:
Точно есть. Вот здесь я предлагал откликнуться тех у кого есть и готов поделиться:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=30&t=20635#p155582
Однако, молчат. Засуетятся когда сильно прижмет кого то конкретного... )))

Обращаюсь ко всем частникам! Ребята не думайте что отсидитесь! Если все мы будем каждый за себя, то ничего не получится. Надо взаимодействовать друг с другом, а у нас получается, что каждый за себя. Так нас задавит Государственная глыба. У кого есть письма выставляйте!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 13:16 
Грешнов Сергей Петрович

Потерялся писал(а):
У кого есть письма выставляйте!
Повторяю сообщение, размещенное в соседней, близкой теме. Эта тема ближе к сути.
Ответ МПР РФ, из которого следует, что данное ведомство имеет правильную позицию по вопросу лицензирования ЛУ, то есть, не считает лицензии (гео и тайны) необходимыми если для этого нет конкретных оснований:
http://www.lesis.ru/lib/mpr_lic.pdf
Получается, что инициаторами попыток включить обязательное лицензирование в ЛУ инструкцию и документацию по торгам на эти работы являются сотрудники Рослесхоза.
Считаю, что такие действия приведут к необоснованному ограничению числа лиц, допущенных к торгам на проведение ЛУ работ.
Ну что, юристов так ни у кого и нет, чтобы определиться с юрисдикцией вопроса и грамотно сформулировать обращение в орган федерального уровня соответствующей вопросу компетенции?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 13:26 

Здравствуйте! Кто нибудь ответ получил от Минюста?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 13:58 

Доброго всем дня! Я не получал.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 15:08 
Грешнов Сергей Петрович

Потерялся писал(а):
Здравствуйте! Кто нибудь ответ получил от Минюста?
У них по закону месяц на ответы гражданам. Если в течение этого времени подмахнут проект - советую заинтересованным лицам обращаться в федеральные компетентные структуры и не по поводу торгов в голопупкинском уезде, а по поводу легитимности приказов МЭРТ и Рослесхоза. Юрисдикцию вопроса, я думаю, можно выяснить на юридических форумах, так как юристов в отрасли, я так понял, нет.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 15:45 

Грешнов писал(а):
Если в течение этого времени подмахнут проект -

А что - могут "подмахнуть"?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 18:44 
Грешнов Сергей Петрович

НиколаЫч писал(а):
А что - могут "подмахнуть"?
А что, мало разве что подмахивали? )))
Лучше перебдеть чем недобдеть... )))

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 21:54 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Проект еще раз отправлен в Минюст на регистрацию. У меня нет новой редакции, но я точно знаю, что "монополистический" пункт остался прежним (насчет секретности).

Поэтому будет правильнее всего обратиться в Минюст еще раз. Скорее всего, Минюст вернет приказ еще раз и без этого, но гарантии нет. Обращения помогут. После этого, надеюсь, будет реальный шанс его поменять (мы над этим работаем; больше ясности может появиться в середине следующей недели).

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 23:53 

Вы уж, пожалуйста, работайте хорошенько и нам подсказывайте что делать для торжества справедливости!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 12:01 

Ответ Минюста! https://cloud.mail.ru/public/5rxE/CEuNvpxtL

СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 12:21 
Грешнов Сергей Петрович

Потерялся писал(а):
Получил аналогичное. "... возвращен ... без регистрации".
Интересно, если они копию отправили в МПР РФ - будет ли реакция от них. Их позиция явно отличается от Рослесхоза по вопросам "лицензирования" того, что не должно лицензироваться по закону, но последнему, похоже, это безразлично. Складывается впечатление, что сотрудникам РЛХ то ли делать нечего... то ли они решили измором взять... Если в третий раз отправят надо уже обращаться не только в Минюст. Попытка ограничить рынок ЛУ услуг для меня совершенно очевидна.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 12:24 

Маленькая победа!!!)))

СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 12:26 

Грешнов писал(а):
Складывается впечатление, что сотрудникам РЛХ то ли делать нечего... то ли они решили измором взять...

Упоротые есть везде!
Их только калёным железом.
Грешнов писал(а):
надо уже обращаться не только в Минюст

СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 13:18 

Доброго дня всем! Мне тоже ответили, только не послали... (в Минприроду).

СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 09:24 

Такие ответы сейчас Минюст штампует всем кто обратился с подобным вопросом. Да это маленькая победа. Но она слишком маленькая . Мы от организации повторно туда обратились с уже более широким спектром претензий к проекту. Нельзя успокаиваться. Я предлагаю использовать и другие рычаги влияния. Обратите внимание, что официальная политика МПР и Рослесхоза , судя по заявлениям их руководителей на разных мероприятиях, может быть диаметрально противоположна и меняться непредсказуема. Мы, например, сейчас подготавливаем к депутату госдумы обращение для того, чтобы он сделал официальный депутатский по новой лесоустроительной инструкции. У кого какой есть опыт? Поделитесь. Если есть реальные предложения- поделитесь?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:18 
Грешнов Сергей Петрович

sap писал(а):
Если есть реальные предложения- поделитесь?
Предложение ко всем остальным заинтересованным лицам только одно - действительно поднимать вопрос выше и шире. Нет смысла бодаться с регионалами, тем более на их уровне. Они подневольные, хоть и заинтересованные. Искать решение на федеральном уровне и с первопричинными проблемами:
- Позиция Рослесхоза на лицензирование нелицензируемого и закрытие информации, не содаржащей гостайну, отличная от позиции МПР РФ и общей политики правительства на демонополизацию экономики и развитие идей открытого правительства.
- Не легитимные для внешних субъектов приказы МЭРТ и их незаконное использование ОИВ и РЛХ при подготовке документов, затрагивающих интересы третьих лиц.
Опыта работы с депутатами у меня нет. Но мысль хорошая, думаю правильнее четко и коротко сформулировать проблему и разослать наиболее публичным из них, которые каждый день в "ящике". Если тему можно будет красиво развить в нужном для верхней власти направлении - не упустят шанса проявить себя.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 23:28 

Редактор новостей писал(а):
Проект еще раз отправлен в Минюст на регистрацию. У меня нет новой редакции, но я точно знаю, что "монополистический" пункт остался прежним (насчет секретности).

Поэтому будет правильнее всего обратиться в Минюст еще раз. Скорее всего, Минюст вернет приказ еще раз и без этого, но гарантии нет. Обращения помогут. После этого, надеюсь, будет реальный шанс его поменять (мы над этим работаем; больше ясности может появиться в середине следующей недели).

Здравствуйте коллеги! Ждем от редактора ясность. Неделя прошла).

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 23:20 

Здравствуйте коллеги! Новостей об инструкции ни у кого нет?

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 07:11 

Потерялся писал(а):

Доброго дня. Аналогичный вопрос.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 07:42 

Потерялся писал(а):

Доброго всем утра и предпраздничного настроения!
Ждём-с... Сюрприз, наверное будет...

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:13 
Грешнов Сергей Петрович

А что, должны быть новости? Кто то написал в генпрокуратуру, гаранту или в ФАС? ))) Пока заинтересованными лицами не будет громко, публично опротестованы исходные, нелегитимные документы ничего не изменится. Они так и будут пытаться пропихнуть одну и ту же версию, пока Минюст не устанет и не подмахнет... На что то другое нужна фантазия... творческая жилка... а где ее взять то!? )))))

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 13:17 

По поводу новых обращений в Минюст:

Об угрозе монополизации лесоустройства и ее возможных последствиях

Думаю, что на этом этапе правильнее ограничиться Минюстом. Вот если это не поможет, и "монополистический" вариант ЛУ инструкции будет зарегистрирован - тогда да, надо будет и Гаранту, и в ФАС. Насчет Генпрокуратуры - не знаю, в таком виде - это вроде бы не ее вопрос.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 20:45 
Грешнов Сергей Петрович

Насчет Генпрокуратуры - не знаю, в таком виде - это вроде бы не ее вопрос.
По инструкции нет. А вот по приказам МЭРТ и ФАЛХ и, главное, их использование в вопросах, касающихся интересов третьих лиц - налицо нарушение порядка прохождения процедур легитимизации официальных документов, то есть, федеральных НПА. Соблюдение законности действий органов власти, думаю, что это их епархия...
Я не знаю наверняка кто это регулярно организовывает, хотя и догадываюсь... )) Но, хочется им сказать - ребята, это же уже на грани тупости какой то.... ((( Или Вам реально нечем больше заняться!?
Займитесь лучше содержимым инструкции - она просто бездарна. Вам вообще не стыдно за такую писанину? Пройдите, наконец, ликбез что ли... Вы в 80-х явно задержались. ))) Периодическое лесоустройство... дешифрирование... планшетные рамки и прочая оформительская ахинея... упакованные в SQL-контейнер архаичные "запросы" кондового процедурного программирования - и это все на что хватает Вашей фантазии? )))

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 17:28 
Грешнов Сергей Петрович

По поводу новых обращений в Минюст:
Об угрозе монополизации лесоустройства и ее возможных последствиях
Думаю, что на этом этапе правильнее ограничиться Минюстом. Вот если это не поможет, и "монополистический" вариант ЛУ инструкции будет зарегистрирован - тогда да, надо будет и Гаранту, и в ФАС. Насчет Генпрокуратуры - не знаю, в таком виде - это вроде бы не ее вопрос.
Грешнов писал(а):
Пн май 08, 2017 8:35 am Написал:
Цитата:
Министру юстиции Российской Федерации Коновалову А.В.

Уважаемый Александр Владимирович!
В Министерство юстиции РФ с февраля по апрель 2017г дважды (!) поступал на государственную регистрацию приказ Минприроды России от 3 февраля 2017 года № 55 "Об утверждении Лесоустроительной инструкции". Повторная редакция данной инструкции почти не отличается от первичной. Документ крайне сырой с профессиональной точки зрения, его публичное "обсуждение" со стороны исполнителей носило формальный характер. Подавляющее большинство недостатков так и не было исправлено.

Однако, главная проблема приказа в том, что пункт 5, утвержденной этим приказом Лесоустроительной инструкции содержит формулировку - "лесоустройство осуществляют организации, имеющие лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну".
1. Это требование является избыточным, поскольку редкие случаи использования при лесоустройстве информации, составляющей государственную тайну, уже в достаточной мере регулируются пунктом 8 этой же Лесоустроительной инструкции.
2. Данное требование устанавливает не обоснованные, противозаконные ограничения на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, выполняющих в настоящее время значительную часть лесоустроительных работ, не требующих использования материалов, составляющих государственную тайну. По моему оценочному суждению, внесение этого требования в Лесоустроительную инструкцию имеет своей целью воспрепятствовать осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к хозяйствующим субъектам. Это прямо запрещено статьей 15 федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В связи с изложенным прошу Вас:
- не допустить государственную регистрацию приказа Минприроды России от 3 февраля 2017 года № 55 "Об утверждении Лесоустроительной инструкции", и вернуть приказ разработчику с целью устранения именно этого недостатка.
- в рамках исполнения полномочий, предусмотренных "Положением о Министерстве юстиции...", подпункт 8.11 направить представление в Министерство природных ресурсов России об отмене указанного приказа, как противоречащего законодательству Российской Федерации, либо на основании подпункта 8.12 "Положения..." направить в Правительство Российской Федерации предложение об отмене или о приостановлении действия этого акта, как противоречащего законодательству Российской Федерации.

Сегодня ответ пришел стандартный, без учета всего содержания запроса:
Цитата:
Уважаемый Сергей Петрович!
В Министерстве юстиции Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение от 08.05.2017, касающееся приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 03.02.2017 № 55 «Об утверждении Лесоустроительной инструкции» (далее - Приказ), поступившее по
информационным системам общего пользования.
В соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009, Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
Решение о возможности государственной регистрации актов федеральных органов исполнительной власти в каждом конкретном случае принимается после их представления в установленном порядке на государственную регистрацию в Минюст России и проведения правовой и антикоррупционной экспертиз.
Приказ был в установленном порядке представлен на государственную регистрацию в Минюст России.
По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз Приказ
был возвращен Минюстом России без государственной регистрации.

Заместитель директора Департамента
регистрации ведомственных
нормативных правовых актов Л.А. Обушенко
E.H. Лебедева
(495) 600-10-87
Так что бдеть... бдеть... и еще раз бдеть... )) Они решили брать измором.
Пишу тут, потому, что в "Событиях..." уже "улетело" и чтобы один вопрос не дробить на кучу мелких с потерей хронологии и "рецидивов"... )) По крайней мере, в одном месте виднее, что безымянные авторы документа, похоже, изгаляются над нами, МинЮстом, а может и своими работодателями, направляя туда документ без значимых правок недостатков, по которым его предположительно возвращают. Или я неправильно вижу вопрос? ))

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 20:12 

Да, я тоже получил сегодня такой же ответ от Минюста. Достоверно знаю, что ЛУ инструкция действительно возвращена во второй раз без регистрации. Надеюсь, что теперь изменения в нее все-таки будут внесены.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 22:00 

Добрый всем вечер!

Интересно бы знать - какие?

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 09:51 

Да, я тоже получил сегодня такой же ответ от Минюста. Достоверно знаю, что ЛУ инструкция действительно возвращена во второй раз без регистрации. Надеюсь, что теперь изменения в нее все-таки будут внесены.

Если Вы как представитель Гринпис не посодействуете в этом (изменениях), то скорее всего останется все как есть. На всех нас им с высокой колокольни!

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 23:15 

Мы содействуем, как можем. Надеюсь на скорый результат.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 08:21 
Грешнов Сергей Петрович

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Если сами частные ЛУ организации не поднимут эти вопросы на федеральном уровне обращениями в компетентные органы - "содействие" будет актуальным еще долгое время. Заинтересованные в сокрытии информации о ЛФ и ограничении доступа к рынку ЛУ услуг функционеры всех мастей будут продолжать попытки теми или иными способами добиться для себя преимуществ в нарушение федерального законодательства.
Однако, моя статистика показывает, что действия частных ЛУ структур один в один повторяют политику гослесоустройства в части ограничения доступа к ЛУ информации в пригодном для выполнения ЛУ работ виде (БД). Более того, должен признать, что из той информации, что попала в распоряжение конечных пользователей и, таким образом, на открытый рынок, бо'льшая часть поставлена именно филиалами РЛИ. И это при том, что производственные мощности гос и частных ЛУП на сегодня очень близки если измерять их "в таксаторах".
И если я суечусь по заявленному в теме вопросу, то отнюдь не из "любви" к частнику, а по причине понимания, что никаким образом на отраслевом рынке нельзя допустить навязанную через НПА монополию кого бы то ни было. В сложившихся условиях это станет окончательным крахом системы ЛУ.
Те профи, что работают в госсекторе и ратуют за воцарение госмонополии, просто не понимают последствий, прежде всего, для себя, если такое случится. Деваться от пропасти между нищенскими зарплатами исполнителей и барышами управляющей верхушки будет некуда! Это в полной мере относится и к тем немногочисленным топам из числа профи, которые пока "при деле". Все отрежут в случае монополии! Ей, монополии, причем любой, профи не нужны. Это не мое мнение, это аксиома макроэкономики прописанная в куче учебников.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 08:35 

Профи теперь, действительно, не нужны - по себе сужу...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 19 ноя 2017, 00:28