Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 11:47 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Гринпис получил ответ Минприроды на свои предложения по разработке комплексного плана действий по борьбе с лесными пожарами, которые были направлены в Правительство РФ в августе 2021 года. Из ответа становится ясно, что, хотя принципиальных возражений против предложенных мер у Минприроды нет, каких-то существенных действий, которые смогли бы принципиально улучшить охрану лесов от огня, пока ожидать не приходится.

Предложения Гринпис включают в себя девять пунктов (ссылки ведут на соответствующие части более раннего сообщения на Лесном форуме):

1. Значительное сокращение площади неохраняемых лесов
2. Максимальное исключение огня из сельского и лесного хозяйства
3. Полное финансирование переданных субъектам РФ лесных полномочий
4. Высвобождение ресурсов на охрану лесов за счет сокращения бумагооборота
5. Исключение законодательных мотивов к выжиганию лесов
6. Усиленная охрана федеральных особо охраняемых природных территорий
7. Усиленное противопожарное просвещение населения
8. Развитие пожарного добровольчества на природных территориях
9. Создание системы достоверного учета всех типов ландшафтных пожаров

Ниже приводится ответ Минприроды России на эти предложения.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 16:02 

Когда-то первые революционеры были страшно далеки от народа. Сейчас лесные чиновники страшно далеки от реальности. Сидят своим узким кругом в московских кабинетах, и видят мир через отчёты из регионов. Оно бы и нормально было, если бы отчёты были нормальными правдивыми. Но узкий московский круг приемлет туфту и очень раздражается на правду. И вроде формально правы, правда неприглядна, показывает провалы в работе региональных властей. И за такие провалы регионы надо наказывать. Но удовлетворятся туфтой ещё хуже. Ложь разъедает государственную власть, пожары горят, дым на полстраны, а лесная власть удовлетворённо рассуждает, что всё в ажуре, число пожаров сокращается, площади уменьшаются.
Упаси бог, конечно, нас от реального Сталина. Но когда же всё-таки власть начнёт улучшать реальность, а не отчётную туфту?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 17:56 
Минаев Михаил Александрович

Шароглазов А.А. писал(а):
Сейчас лесные чиновники страшно далеки от реальности.
Не знаю,где, а у нас близки.
Но когда же всё-таки власть начнёт улучшать реальность, а не отчётную туфту?
Давно начали, после пожаров 2010 года. И в законодательство изменения внесли, позволяющие лесхозам работать в лесу по государственному заданию, и технику поставили в субъекты, ну, и в рамках нацпроектов уже три года продолжают поставлять. А сейчас ещё и дополнительно 8 млрд. руб. выделят. Или это вам не работа? Вот Гринпис молодец, работает.
Гринпису этим письмом культурно ответили, сказали спасибо за мысли и предложения, но мы уже давно делаем вот это и вот это. Хотите поучаствовать? Пожалуйста. Я думаю, что редактору новостей доверили бы управление лесами в каком-нибудь субъекте, если бы он вдруг захотел. Я бы Якутию предложил. Там есть все возможности проявить себя.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 18:06 

пожары горят, дым на полстраны,
У нас тут жители тоже возмущаются. Говорят: " Смотрите, как горим то в этом году? Ведь раньше так не горели".
Я спрашиваю: "Где?".
"Да вон в Якутии".
Я спрашиваю: "А вам отсюда видно?"
"Да, нет, вон по телевизору, да в интернете".
"А если б в телевизоре не показывали и интернета не было, вы бы знали, что горим?"
"Да откуда ж".
"Так ведь не показывали тогда по телевизору и не рассказывали, как горит Якутия, да и интернета не было. Поэтому вам и кажется, что раньше так не горели".
Про погоду в Якутии я уж даже и не упоминал.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 18:15 

витязь писал(а):
Я бы Якутию предложил. Там есть все возможности проявить себя.

Вам предлагаю (как жены декабристов в свое время) отправиться вослед, в Иркутскую, например. Ну, Магадан тоже подойдет, там , говорят, в лесничествах интернета нету, а потому цифровизация "тормозит". Надо бы им провести электричество и немного оптоволокна.
Алексей остановит пожары в Якутии, а Вы наладите лесовосстановление в Иркутской.
А я возглавлю Рослесчтонибудь и через 5 лет будет ГИСФСЁ. И ГЛР посчитаем, и учет наладим. Там и подведем итоги.

Очень правильное предложение поменять Москву на Якутск, знойный Тамбов на солнечный Магадан или Иркутск, а глухую финскую дерёвню на 38 попуга.. тьфу, филиалов Рослесчтонибудь.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 18:41 

vitalus писал(а):
Вам предлагаю (как жены декабристов в свое время) отправиться вослед,
Привет, vitalus, давно уже меня не задевали. И не надо, не отвлекайтесь. Вам с цифровизацией нашей области дел полно. Кстати, напомню ещё раз,свою работу я мог начать в управлении лесами Свердловской области. На защите дипломного проекта предложил главный лесничий управления. Я отказался и поехал в свои родные места на свою малую Родину.
Мне уже тут предлагали куда-нибудь поехать, и конкретно в Иркутскую область тоже. И я уже писал несколько раз, что не поеду. Причин много. Но и не потяну.
И Вы не по адресу. Это ж Гринпис всё критикует и пишет, как надо работать. Я как раз пишу, что как надо, знают многие, и советов тыщу надают. Только что-то реально и быстро сделать на таких огромных, труднодоступных и безлюдных территориях - это вам не советы сыпать. Ну, а кто не верит, тот вперёд, проверьте.
vitalus писал(а):
а глухую финскую дерёвню на 38 попуга.. тьфу, филиалов Рослесчтонибудь.
Вот здесь я - за.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 21:27 

витязь писал(а):
Привет, vitalus, давно уже меня не задевали. И не надо, не отвлекайтесь.

Вот надо мне еще задевать кого-то. Я же по-существу предлагаю:) Шашлык был очень хороший, можно и еще разок будет заехать, когда результат покажем и все запустим. А цифровизацию ковыряем по-маленьку. Не оставим Вас наедине с XML лесной декларации и бумажным лесоустройством..

СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 03:29 

если бы отчёты были нормальными правдивыми

Все там нормально с отчетами из регионов.
Просто в маскве считают, что 1146 млн. га. могут потушить 5705 человек и 1308 ед. техники.
Да проводятся тысячи лекций и раздаются миллионы листовок, но кому?... школьникам, не тот контингент.
Короче их потуги шта слону дробина, но они считают это нормой.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 21:58 

витязь писал(а):
Гринпису этим письмом культурно ответили, сказали спасибо за мысли и предложения, но мы уже давно делаем вот это и вот это. Хотите поучаствовать? Пожалуйста. Я думаю, что редактору новостей доверили бы управление лесами в каком-нибудь субъекте, если бы он вдруг захотел. Я бы Якутию предложил. Там есть все возможности проявить себя.

Тогда форум закроется ;)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 07:52 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Я для госслужбы не гожусь - характер не тот. "Служить бы рад, прислуживаться тошно", как писал товарищ Грибоедов. Да и староват уже, чтобы принципиально менять вид деятельности, и организаторских талантов маловато. Но, надеюсь, в своей нынешней роли не зря хлеб ем.

Текущее время: 28 окт 2021, 17:35