Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 17:05 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

На геопортале Подмосковья размещена орторектифицированная (то есть с устраненными пространственными искажениями, возникающими из-за съемки под углом к земной поверхности) мозаика аэрофотоснимков за 2020 год на всю территорию Московской области. Ранее на этом же портале была размещена аналогичная мозаика за 2014 год - она и сейчас доступна. Вот такой уровень детальности и качества у съемки 2020 года:

Ссылка:

Геопортал Подмосковья

СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 17:32 

Я слегка запутался с секретностью, раньше вроде это было секретно, сейчас потепление какое то?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 18:07 

Черт их знает. Формально, исходя из президентского указа "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне", секретными являются "геопространственные сведения по территории Российской Федерации и другим районам Земли, раскрывающие результаты деятельности по дистанционному зондированию Земли (кроме данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с зарубежных космических аппаратов или российских космических аппаратов гражданского назначения), имеющие важное оборонное или экономическое значение".

Что такое важное оборонное или экономическое значение - непонятно. Но в любом случае, геопортал Подмосковья - это государственный информационный ресурс, так что пусть сами разбираются. На мой взгляд, это очень хорошо, что такие данные появляются в открытом доступе.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 18:16 

Всё равно хорошо бы, если бы нашёлся умный человек, который разъяснил бы сложившуюся ситуацию. Тем более - АФС не относятся к данным полученным из космоса.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 18:24 

Молодцы. Даже приятно взглянуть. Да еще и в динамике. Хороший шаг. А секретность подобной мозаики это глупость придуманная для формалистики. Если сверху все видно для всей желающих, то почему это должно для граждан России быть секретным?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 18:36 

sap писал(а):
Молодцы. Даже приятно взглянуть. Да еще и в динамике. Хороший шаг. А секретность подобной мозаики это глупость придуманная для формалистики. Если сверху все видно для всей желающих, то почему это должно для граждан России быть секретным?
Эта глупость придумана не для формалистики, а для зарабатывания денег известной структурой. Посмотрел бы я на Вас, как Вы какому-нибудь лейтенанту с синими полосками, но не лётчику, объясняли бы про глупость для формалистики. Поэтому в этом вопросе всё должно быть предельно ясно и понятно, чего сейчас нет.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 01:12 

Редактор новостей писал(а):
На геопортале Подмосковья размещена орторектифицированная (то есть с устраненными пространственными искажениями, возникающими из-за съемки под углом к земной поверхности) мозаика аэрофотоснимков за 2020 год на всю территорию Московской области.

Так всё-таки, это аэрофотоснимки 2020 года на всю Московскую область, или космические снимки такого высокого разрешения? Если АФС, то кто её проводил и для каких интересно целей?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 03:09 

земеля писал(а):
Редактор новостей писал(а):
На геопортале Подмосковья размещена орторектифицированная (то есть с устраненными пространственными искажениями, возникающими из-за съемки под углом к земной поверхности) мозаика аэрофотоснимков за 2020 год на всю территорию Московской области.

Так всё-таки, это аэрофотоснимки 2020 года на всю Московскую область, или космические снимки такого высокого разрешения? Если АФС, то кто её проводил и для каких интересно целей?
Я тоже думаю, что опечатка, снимки космические, АФС и не спектрозональные, как то странно.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 07:48 

земеля писал(а):
Я не знаю. Никаких сведений об этом на самом геопортале мне найти не удалось, никаких знакомых среди тех, кто этот геопортал делал, у меня нет. Предполагаю, что это все-таки АФС, но Вы поколебали мою уверенность в этом.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 08:53 

Как могли сделать АФС над постоянными бесполетными зонами? А они все отсняты.
Но если спутник, то очень высокого разрешения.

Текущее время: 21 апр 2021, 11:08