Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 23:41 

Оговорился, от 100000 за гектар

СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 09:36 

Да просто не надо сейчас столько людей на селе, этот процесс урбанизации идет по всему миру, ничего нового тут нет. Вот плачут, что нет работы на селе, вот народ и разбегается...да сейчас просто не требуется деревне столько народа - доярок, шоферов и трактористов...если Иван Бровкин на целине на ГАЗ-51 по полторы -две тонны возил, то сейчас зерновоз с прицепом раз в 30 больше...или тракторист дядя Вася на ДТ-75 трясся и геморрой в сорока годам зарабатывал, а сейчас какой-нибудь Challenger с кондиционером и навигатором сколько вспашет?...у меня теща десятки коров доила вручную 2 раза в сутки, корзины с силосом на пузе таскала и мерзла в дырявом кирпичном коровнике зимой...да, потом все развалили, но сейчас там уже лет 10 новый современный коровник и один оператор машинного доения обслуживает на порядок больше коров...а люди уже возвращаются в деревни, но чтобы жить в свое удовольствие, соловьев слушать и кушать экологически чистые продукты.

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:35 
Минаев Михаил Александрович

короед 59 писал(а):
Да просто не надо сейчас столько людей на селе, этот процесс урбанизации идет по всему миру, ничего нового тут нет.
Это неправильный путь развития. Неправильно, что люди переселились в города. Это вообще неправильно, если хотим иметь здоровое, нравственное, трудолюбивое поколение.
И это очень опасно, когда говорят, что не надо столько людей на селе. Из-за чего горят дома после луговых пожаров? Просто вот на это посмотрите повнимательней. Из-за того, что нет людей, земли не обрабатываются и некому защитить дома от огня. И огородов нет, и пастбищ нет, и травянистая растительность не выкашивается на лугах, и брошенные дома в деревнях бурьяном заросли. Только одна искорка в жаркую погоду, и вспыхивают, как факел. МЧС на всех не хватит и всех не спасет. Отсюда и исчезают в огне вымершие или полувымершие сельские населенные пункты.
И с лесными пожарами уже всё труднее становится справляться даже в Евпропейской части России. Горожане их не тушат. Они только возмущаются, когда становится дышать нечем.
А производства на селе можно разные создавать. Можно и инфраструктуру развивать. Только надо понимать реальную угрозу всему роду человеческому от урбанизации и принимать соответствующие меры.

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:54 

витязь писал(а):
Это неправильный путь развития. Неправильно, что люди переселились в города. Это вообще неправильно, если хотим иметь здоровое, нравственное, трудолюбивое поколение.

Вы бы добавляли что это Ваше мнение. Не факт что переселившись в село, горожане кинутся заниматься сельским хозяйством.
Гляньте на сельскую молодёжь-все сплошь здоровые, нравственные и чертовски трудолюбивые... Вы хотя бы с теми кто остался на селе разберитесь, а потом уже на город замахивайтесь.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:51 

собака лесная писал(а):
Вы бы добавляли что это Ваше мнение.
Конечно, моё. И оно правильное.
На самом деле - это не только моё мнение, а любого, кто способен маленько мыслить и анализировать.
собака лесная писал(а):
Не факт что переселившись в село, горожане кинутся заниматься сельским хозяйством.
Производство можно любое создать и на селе. Но жить люди (начинать свою жизнь) должны не в многоэтажных скворечниках в асфальте и бетоне, а на земле, рядом с природой и в труде. Вот тогда государство и город будут получать
собака лесная писал(а):
здоровые, нравственные и чертовски трудолюбивые...
Именно такие и разъезжались по всей матушке России из советских деревень и сел. А многие и оставались в этих деревнях и селах, и живут и работают до сих пор. Но вот смены им из города теперь чего-то не видно.
Говорить, что в городе люди здоровее, нравственнее и трудолюбивее можно, конечно. Но с чего бы это вдруг? Город развращает, экология в городе хуже, да и трудиться не надо с детства. Ни в земле копаться, ни со скотиной, ни воду таскать, ни дрова рубить, ни дорожки зимой от снега расчищать.... Вот и получаем общество потребителей. А ещё это общество становится и примером для оставшихся сельских жителей. Они вон как живут, а мы чем хуже? Вот так вот и деградировали, и деградирует человеческое общество.

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:27 

Люди возвратятся в село, только благоустроенное, с развитой инфраструктурой, школой и фельдшерским пунктом...и желательно чтобы рядом была река и лес...а в заброшенные деревеньки посреди леса без дорог и магазинов забудьте навеки...если только какой-нибудь отшельник типа Лыковых не поселится...но и он не будет вам поля косить от травы.

СообщениеДобавлено: Вчера, 15:43 

короед 59 писал(а):
Люди возвратятся в село, только благоустроенное, с развитой инфраструктурой, школой и фельдшерским пунктом...
Конечно. Но Вы знаете хоть одно село сейчас в которое вкладываются, благоустраивают, развивают инфраструктуру? В наши села в округе вкладывались до 1992 года.
Сейчас всё развитие сводится к подведению газа, где-то дороги. Но это катастрофически мало. Без строительства нового комфортного жилья развития на селе не будет. Нет и детских садов, и школ, и больниц, и клубов...Зато очень хорошо вкладываются в областные центры. А даже с райцентров уже беда.
Вот когда начнут вкладываться в райцентры, сёла и деревни, значит, стали на правильный путь.
короед 59 писал(а):
но и он не будет вам поля косить от травы.
Содержать территорию вокруг своего дома и села он должен не нам, а для себя. Только объяснить теперь это городским людям очень тяжело. Они ж привыкли, что все и всё должны делать для них. Вот посему и говорю, деградируют человеки невиданными темпами. И урбанизация в этом деле не на последнем месте.

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:01 

Лёд тронулся, господа....
Вчера сестра получила заказным письмом предостережение от Россельхознадзора.
В апреле 2019г. мы с ней стали собственниками земельного пая родителей.
Чиновники из Россельхознадзора в декабре 2020 сделали туда выезд (что сомнительно, так как в это время туда нет дороги) всё там засняли всякого рода приборами, зафиксировали, что участок на 85% зарос лесом высотой от 2м и возрастом от 7 лет(по факту больше), а через месяц другие чиновники на основании этого выезда написали нам предостережение, по которому мы должны провести культурмелиоративные мероприятия. Я так понимаю - корчёвку.
В случае неповиновения - штраф от 20 до 50 тыров.
Интересно получается, что пока участок был в ведении государства, то на нём культур-мультур проводить не было нужно, как он перешёл к нам в собственность, так сразу чиновники закопошились.

Последний раз редактировалось forester 24 фев 2021, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:04 

витязь писал(а):
И на сколько эффективней было сельское хозяйство вплоть до 1992-го года. Все кругом работали и в колхозе, и дома, фермы везде, живые села и даже развивающиеся...и лесом поля не зарастали.

Извините. Вот мимо этого я спокойно пройти не могу. У нас сейчас многие уверовали, что русское село начало вымирать с 1991 года, когда пришли проклятые демократы, а до этого, мол, только развивалось. Такое утверждение - наглый и вредный бред. Вредительство или невежественность. За время советской власти вымерли десятки тысяч сёл и деревень. Развивались единицы. Никогда в истории нашей страны прежде такого не было. Чтобы понять, что именно происходило, достаточно сравнить статистику: соотношение городского и сельского населения в 1917 году и в 1991-м. Или просто сравнить общее количество сельских населённых пунктов на начало и конец советской эпохи.

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:16 

короед 59 писал(а):
Я еще в 1981 году!!! при лесоустройстве, в разгар строительства развитого социализма, залез на колокольню в селе Шолга Кировской области и насчитал в округе более 20 деревенек по 5-10 дворов...из них большинство были уже нежилыми или старики доживали свой век, центральное село еще держалось...и колхоз работал...

Вот точно. Моё в 1981 году и сгинуло. И почти все, что вокруг были. А те, что были большими, стали маленькими. Рязанская область.
Сейчас выкупил я землю под своим бывшим селом. И никто кроме меня её не поднимет, не сохранит память, не вернёт (попытается хотя бы вернуть) людей.
Но на всё нужны деньги. У меня их пока нет. Зато государство, допустившее разорение моего села (точнее, правопреемник того государства), очень волнует, почему я ничего не делаю и почему на месте разорённого им села у меня лес, а не пахотное поле.
Может, и церкви все посносим полуразрушенные и пшеницей засеем? А то очень они облик страны уродуют. У нас РПЦ гордо отчитывается, сколько они новых церквей за месяц возводят, а старые руины тем временем стоят и стоят по всей стране... Да и кладбища, те, что рядом, тоже под пашню надо, никто ж не посещает...

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:21 

Лесник78 писал(а):
Извините. Вот мимо этого я спокойно пройти не могу. У нас сейчас многие уверовали, что русское село начало вымирать с 1991 года, когда пришли проклятые демократы, а до этого, мол, только развивалось. Такое утверждение - наглый и вредный бред.

А я не извиню!!!
Да было 3 этапа укрупнения - это отдельная тема.
В 1990г. дембельнувшись из армии и до 1993г. я обнаружил, что вокруг нашего села народ вспахал все неудобицы и засеял фуражом.
Даже мои родители-пенсионеры нашли себе клочок. При этом все совхозные земли были обработаны.
У родителей был полный амбар зерна и полный двор скота.
И так по всей округе.
А потом начало всё хиреть, так, что сегодня мало у кого есть личный скот.
Это просто не описать, когда всё это происходило на твоих глазах.
Тем, кто родился в девяностые (им сейчас до 30 лет) это просто не пересказать, им сравнивать не с чем.

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:52 

Лесник78 писал(а):
Извините. Вот мимо этого я спокойно пройти не могу.
Мимо вот этого?
Лесник78 писал(а):
И на сколько эффективней было сельское хозяйство вплоть до 1992-го года. Все кругом работали и в колхозе, и дома, фермы везде, живые села и даже развивающиеся...и лесом поля не зарастали.
А что здесь не так? Именно так и было у нас в области. Кругом работали все колхозы. Ни клочка земли не было заброшено. И колхозы и лесхозы строили новые дома, и целые улицы появлялись во многих селах буквально за три пять лет. Кругом колхозов живые, населённые людьми села. Люди работали и на производстве, и вели своё хозяйство. Найти сенокос в лугу было проблематично. Зерном обеспечивали всех местные колхозы. Во многих селах фермы с КРС и свинокомплексы. У населения стада коров, овец, свиньи, птица и другая живность. Вокруг сел личные огороды. У леса не было никаких шансов отвоевать земли у человека.
Лесник78 писал(а):
У нас сейчас многие уверовали, что русское село начало вымирать с 1991 года, когда пришли проклятые демократы, а до этого, мол, только развивалось.
Именно так у нас и произошло, когда начали рушить колхозы, когда в 92-ом прекратили финансирование строительства жилья на селе. Село начало вымирать невиданными темпами.
Лесник78 писал(а):
За время советской власти вымерли десятки тысяч сёл и деревень. Развивались единицы.
Вымирали и в советское время, и отток населения в города тоже случился не одномоментно, а происходил на протяжении десятилетий. Но государство это видело и всячески развивало сельскую инфраструктуру. Даже и бытовое обслуживание на селе пыталось наладить. Поэтому многие сельские жители и оставались на селе и возвращались работать. Государство готовило и массу специалистов для работы на селе. Водители, трактористы, комбайнеры, слесари, токари - масса сельских жителей проходили обучение в различных СПТУ и возвращались жить и работать в село. Проблем найти работника в лесхоз или колхоз до 1992-го года не было никаких.
А развивались не единицы, а десятки сел и деревень. Ещё раз повторю, дома на селе строили и лесхозы, и колхозы. Говорю про нашу область.
Лесник78 писал(а):
Или просто сравнить общее количество сельских населённых пунктов на начало и конец советской эпохи.
А я и сравниваю на примере своего заречного куста. В 1968-ом году пошел в сельскую школу. Было 330 человек и 7 полноценных сел, где не было пустых дворов и по два-три ребенка в семье - обычное дело. В 1988-ом пришел уже на работу. Все села были живы и в них были производства. И колхоз, и лесхоз, и леспромхоз, и промкомбинат, и торфопредприятие, и школы, и больницы, и детские сады и клубы.
После 92-го - катастрофическое бегство из деревни на шабашки и в охранники в Москву. Средства на строительство жилья на селе перестали выделять в 1992-ом году. За эти годы 4 села из 7-ми вымерли, а в моей школе сейчас осталось, по-моему, 14 человек. Конечно, и в 1988 было уже не 330, но отток сельского населения и вымирание сел происходили значительно медленнее, нежели с приходом демократов. Они не сделали ничего, чтобы сельское население оставалось жить и работать на селе. Наоборот, они способствовали стремительному бегству и вымиранию села.

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:01 

Лесник78 писал(а):
Вот точно. Моё в 1981 году и сгинуло. И почти все, что вокруг были. А те, что были большими, стали маленькими. Рязанская область.
А чего они гибнут-то? Чего не развиваются на лесном-то хозяйстве?
У нас стремительно гибнут после разрушения колхозов и перехода к "эффективному" сельскому хозяйству. У Вас-то что за производства были в Ваших местах до гибели села?

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:14 

И ещё
Лесник78 писал(а):
За время советской власти вымерли десятки тысяч сёл и деревень.
За время советской власти были и построены тысячи сел. У нас, например в лесхозе, были построены два села для разработки торфа прямо у разрабатываемых торфяных болот. Это Ванькино и Желтуха. Там жили семьями. Детей автобусом в школу возили. Сейчас от этих сел и следа не осталось. От Ванькино раньше, а Желтуха сгорела от лугового пожара, по-моему, в середине 90-ых. Дворов двадцать там было уже заброшенных. Может, и 30.
Ещё, правда, поселок Воля и Зеленый луг рядом с торфом были построены. Но здесь дома ещё целы, даже и люди живут, человека два, три. Ну, и дачники навещают. Природа красивая, даже и несколько шикарных особняков построили. Только это для отдыха, а не для жизни и работы на селе.

Последний раз редактировалось витязь 24 фев 2021, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:29 

Лесник78 писал(а):
Сейчас выкупил я землю под своим бывшим селом. И никто кроме меня её не поднимет, не сохранит память, не вернёт (попытается хотя бы вернуть) людей.
Хорошее дело, но оно Вам будет не по силам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 25 фев 2021, 04:31