Шароглазов А.А. писал(а):
Каждый профессионал тушения был новичком, и учился методом проб и ошибок. Без новичков не появятся профессионалы.
Профессионалы по смыслу этого термина работают только за деньги. Без достойной их статусу оплаты они просто обязаны развернуться и уйти с пожара, иначе они будут уже не профессионалами, а любителями дилетантами. Содержать профессионалов – очень нелёгкая задача, сейчас даже условий нет для их появления и существования.
Профессионал получает задачу и выполняет её. Руководство процессом работы профессионал не терпит. Любой начальник, не достойный уважения, профессионалом игнорируется. Любой начальник, обманувший профессионала в оплате, перестаёт для него существовать навсегда.
А тут про военную дисциплину. Военные правила – я начальник, ты дурак – и профессионалы тушения пожаров вещи вообще не совместимые.
Хорошо что на практике не так. Руководить профессиональными людьми одно удовольствие. Они сами себе рабочий день загружают. Знают что и когда надо делать. А попадется деятель, вроде и грамотный, а раза три на дню спросит какие будут указания? Вот таких профи надо расстреливать на свинарнике. Равно и тех кто свободный художник и руководства над собой не терпит. Руководитель не красно солнышко и не банкнота в 100 баксов, чтоб его все любили. Если решение принято, либо исполняем, либо увольняемся. Трудовая дисциплина превыше индивидуальных качеств. Лапти плести единолично, тем кому дисциплина без надобности.