Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 03:10 

витязь писал(а):
Нет, это не его обязанности.
А в чем тогда его обязанности? Следить за тем ,чтобы его подчиненные нормально работали и решали все вышеупомянутые проблемы на местах? Так он и с этими обязанностями не особо справляется. Что же тогда у него получается хорошо? Вешать лапшу на уши и показывать красивые мультики?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 09:29 
Минаев Михаил Александрович

Кузнецов писал(а):
Ну прямо про меня. Вот только не кнута мне надо, а нормальных (выполнимых) правил и законов. А пока их не будет царство своё буду ненавидеть.
Я 13 лет в бизнесе отработал с 1992 по 2005. Не воровал, от налогов не крутился, на законы не плевал. А большинству только кнут поможет.
EugeneF писал(а):
А в чем тогда его обязанности?
Тут бы со своими разобраться. Но думаю, что в первую очередь, обеспечение целостности и безопасности страны.
EugeneF писал(а):
Следить за тем ,чтобы его подчиненные нормально работали и решали все вышеупомянутые проблемы на местах? Так он и с этими обязанностями не особо справляется.
А Вы станьте губернатором и узнаете, как президент справляется, чтобы работали на местах. Попробуйте ещё людей себе набрать, чтобы согласились работать и выполнять те требования.
Развивать вопреки убийственной демографии и наличии трудовых ресурсов даже и при наличии финансирования очень непросто. А ещё, как правило, и финансирования не хватает.
Так что сходите, попилите бюджет, и узнайте, по чём фунт лиха.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 09:35 

Кузнецов писал(а):
Как не крути, а без честных выборов этой стране придёт крышка.
Никакие выборы вообще не гарантируют никаких нормальных правил и законов.
Кузнецов писал(а):
А пока их не будет царство своё буду ненавидеть.
Вот на форуме уже раз десять разные авторы писали, от чего государству приходит крышка. Людям становится скучно и грустно, устают уважать своё государство и государству, а вместе с ним и многим людям, в итоге приходит крышка.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 12:03 

Почему то появилось ощущение того, что РФ ждёт судьба Российской Империи и СССР - хаос и территориальный распад. Ничего из этого очень не хочется. Последний законный шанс изменить что-то, был дан 18.03.18, но им не воспользовались.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 12:45 

витязь писал(а):
Развивать вопреки убийственной демографии и наличии трудовых ресурсов даже и при наличии финансирования очень непросто.
Может для начало им надо перестать воровать бюджетные деньги, тогда глядишь и попроще будет? И финансирования сразу станет хватать...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 09:20 

EugeneF писал(а):
Может для начало им надо перестать воровать бюджетные деньги, тогда глядишь и попроще будет? И финансирования сразу станет хватать...
Может быть. Я не в теме, кто, где, как и сколько ворует.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 15:09 

витязь писал(а):
Попробуйте ещё людей себе набрать, чтобы согласились работать и выполнять те требования.
Как недавно высказался Президент: захотели бы - убили бы. ;) Так и здесь: захотели бы - набрали бы тех, кто работать хочет и умеет, а не только бюджет растаскивать.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 15:23 

Денисов писал(а):
а не только бюджет растаскивать.
Какие-то примитивные представления. Сначала сходите поработайте, а потом расскажете нам, как Вам удалось бюджет растащить.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 15:31 

витязь писал(а):
EugeneF писал(а):
Может быть. Я не в теме, кто, где, как и сколько ворует.

Да Вы вообще не в теме. Либо не хотите быть в теме.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 15:33 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
Какие-то примитивные представления. Сначала сходите поработайте, а потом расскажете нам, как Вам удалось бюджет растащить.

Да не вопрос! При желании, умении и возможностях, которых навалом, легко!

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 16:20 

собака лесная писал(а):
Да Вы вообще не в теме.
Я в теме, как с губернаторов спрашивают за развитие регионов при недостаточном финансировании. Вы не в теме? Вот и говорю, сходите, поработайте. Может, чего-нибудь себе при этом и напилите лет на 5-10.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 19:31 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Да Вы вообще не в теме.
Я в теме, как с губернаторов спрашивают за развитие регионов при недостаточном финансировании. Вы не в теме? Вот и говорю, сходите, поработайте. Может, чего-нибудь себе при этом и напилите лет на 5-10.

В какой там Вы теме? Вы в теме когда прокуратура выявляет воров ство бюджетных средств, тех самых которых не хватает. Так что и пилят и воруют. И уж конечно это не работяги, а те кто "поближе к кухне".
И уж конечно работать нет никакого желания. Слишком много видел когда работал, а ещё больше узнал когда уволился. Это капец! Одной части всё пофигу, день прошёл и ладно, другие тащат даже не оглядываясь, а третьи делают вид что все нормально и ничего не случилось. Нормально и честно работающих уже мало осталось. И будет еще меньше.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 22:18 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
вообще-то я не о том. А о том, что если хотели бы то нашли бы и желающих работать, и честных, и знающих, а не только вороватых и способных только на воровство.
И из последних заявлений
Цитата:
Путин напомнил, что во времена СССР работающим пенсионерам вообще не платили пенсии.
это вообще ложь, причём наглая. Да было "пара лет " эксперимента. От которого ОЧЕНЬ скоро отказались, т.к. рабочие, специалисты в своём деле, которыми дорожили, просто отказались работать ( счастливые были времена).
А, ну да. Президента ввели, наверно, в заблуждение. Вообще-то, его возраст таков, что он должен был бы эту ситуацию помнить, а не врать на всю страну.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 22:38 

https://lenta.ru/news/2020/12/29/rasmotret/
Цитата:
Президент России Владимир Путин согласился рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров, передает РИА Новости.

Подумать над этим он согласился в ответ на предложение председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, который попросил президента вернуться к этой теме и возможно дать поручения правительству. «Вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения», — прокомментировал Путин.

Ранее в декабре президент говорил, что возвращение индексации возможно при наличии бюджетного обеспечения. Путин напомнил, что во времена СССР работающим пенсионерам вообще не платили пенсии. Однако он согласился, что в условиях пандемии и падения доходов вопрос индексации важен.
Да. Были времена, когда дорожили спецами, высококвалифицированными рабочими. Промышленность просто потеряла бы спецов. Потому и отказались от эксперимента.
Сейчас промышленности нет. В специалистах нет нужды.
Однако интересно. Пенсионеры, которые работают, отчисляют в пенсионный фонд и именно им не индексируют пенсию. :)
А индексируют неработающим, тем, которые в пенсионный фонд не отчисляют.
В чём прикол?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 22:43 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
Что-то Вы как то обходите основную мысль Президента. Сказано же: если хотели бы, то "убили", то бишь: если хотели бы, то нашли и работающих, и не вороватых.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 08:42 

Видимо "убить" тех, кто говорит о воровстве показалось проще ,чем искать неворующих...

СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 10:43 

Денисов писал(а):
Однако интересно. Пенсионеры, которые работают, отчисляют в пенсионный фонд и именно им не индексируют пенсию. :)
А индексируют неработающим, тем, которые в пенсионный фонд не отчисляют.
В чём прикол?

Неработающие пенсионеры есть основной электорат едросов. С работающих же ещё и копейку содрать для бюджета в назидание, а то видишь ли разработались тут, так и от подачек великого Пу не станут зависеть, ни в рот не посмотрят, ни жопу не вылижут.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 22:49 

короед 59 писал(а):
Да уж, дури у нас хватает...область на 90% газифицирована, от валежника черт ноги переломает, так как он и дубовый бывает и гниет десятки лет...дрова тысячами кубов грибок съедает и их списывают правдами и неправдами...обрезки, горбыли с пилорам сжигают в кострах, а законотворцы наверху валежник мусолят второй год...

Я живу рядом с лесопарком, расположенном на землях гослесфонда. Мне этот валежник и даром не нужен, но когда буреломные и ветровальные стволы деревьев лежат поперёк аллей годами- так и хочется взять в руки бензопилу и пропилить проход для отдыхающих... Раньше, в старой редакции Лесного Кодекса РФ, данные виды работ оценивались как очистка леса от захламлённости, выписывался лесорубочный билет и можно было заниматься уборкой бурелома и ветровала. И кому этот бардак в лесах сейчас выгоден...?! (((
/Выпускник Муромцевского лесотехникума 1979 г.в, и Московского лесотехнического института 1984 г.в., мастер леса, помощник лесничего и лесничий 80-х годов советского периода/.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 10:56 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Я думаю, что в нынешнем лесном бардаке больше глупости, чем злого умысла.

До введения Лесного кодекса РФ 2006 года никакого специального разрешения на свободный и бесплатный сбор валежника в России, а до этого в РСФСР, не было. Тем не менее, люди в целом довольно свободно его собирали, не опасаясь, что их за это оштрафуют или, тем более, подведут под уголовную статью. Я сам в то время еще довольно много ездил по разным экспедициям, и валежника с сухостоем нарубил столько, что по нынешним временам точно потянуло бы на семь лет строго режима (а если рассматривать каждый случай по отдельности, а наказания сложить - то и на пожизненное, и даже не на одно).

Почему тогда, когда официального разрешения на заготовку валежника в законах не было, люди его совершенно свободно, бесплатно и при этом безбоязненно заготавливали - а теперь разрешение есть, а людей то и дело за валежник штрафуют, а то и посадить пытаются?

На мой взгляд, потому, что с введением Лесного кодекса РФ 2006 года появилась "палочная" система оценки исполнения переданных регионам лесных полномочий, и работы лесных инспекторов. Работа эта теперь оценивается не по тому, какой в лесах порядок (это тоже может оцениваться, но косвенно), а по тому, скольких они нарушителей наловили и наказали, и какой "ущерб" взыскали. Вот и рыщут теперь инспектора, и ищут самых беззащитных и безответных, в том числе тех, кто валежник пилит.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 13:03 

Так эта палочная система работает везде. У полицаев, гаишников, налоговиков, в общем у любых инспекторов, которые могут кого-то наказывать. Сложно сказать ,у кого когда именно эта система появилась ,но как-то с трудом верится что вот так прям у всех она спонтанно появилась исключительно благодаря глупости...

СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 14:32 

Это да. Думаю, что это все проявления общей идеи насчет того, что государство должно быть великим и сильным, и держать всех в страхе, в первую очередь своих же граждан, чтобы не чиновники с силовиками служили стране и народу, а наоборот. А чтобы держать в страхе - надо сильнее контролировать и больше наказывать.

Но это, на мой взгляд, глупая идея, и от нее глупость расходится по всем отраслям и надзорным ведомствам.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 19:48 

Редактор новостей писал(а):
Это да. Думаю, что это все проявления общей идеи насчет того, что государство должно быть великим и сильным, и держать всех в страхе, в первую очередь своих же граждан, чтобы не чиновники с силовиками служили стране и народу, а наоборот. А чтобы держать в страхе - надо сильнее контролировать и больше наказывать.

Но это, на мой взгляд, глупая идея, и от нее глупость расходится по всем отраслям и надзорным ведомствам.

На мой взгляд, перевелись законотворцы - профессионалы лесного хозяйства и им на смену пришли дилетанты со школьной скамьи, которые хотят отличиться хоть чем-нибудь и оправдать занимаемую должность - даже любой глупостью... "Беда, коль сопоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи- сапожник" пришла и в лесную отрасль...(((

СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 19:58 

Редактор новостей писал(а):
А чтобы держать в страхе - надо сильнее контролировать и больше наказывать.
Насчет "больше наказывать", это да. А вот тому чтобы "сильнее контролировать" палочная система точно не способствует. Скорее наоборот, ради плана инспектора вынуждены тратить свое время на всякие мелочные нарушения вроде валежника, потому что их проще выявить, и меньше заниматься поиском серьезных преступлений, поскольку на это уже просто не останется времени.

Я не знаю ,была ли "палочная" система в силовых органах раньше, во времена СССР. Возможно наш выходец из этих самых органов просто чисто по привычке распространил эту систему на всю страну, даже не задумываясь о ее полезности и эффективности.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 20:16 

Алексей57 писал(а):
На мой взгляд, перевелись законотворцы - профессионалы лесного хозяйства и им на смену пришли дилетанты со школьной скамьи, которые хотят отличиться хоть чем-нибудь и оправдать занимаемую должность - даже любой глупостью...
Это да. Но я бы уточнил - беда не только в том, что мало осталось профессионалов, но и в том, что многие оставшиеся потеряли смелость отстаивать правильные решения, и называть глупости - глупостями.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 01:34 

Знать бы еще, кто эти самые "профессионалы", которые сочиняют все эти законотворческие глупости, вроде тех, что валежник нужно грызть зубами, или собирать только когда он сгнил - дилетанты со школьной скамьи, или какие-нибудь "заслуженные лесоводы", проработавшие ...дцать лет в отрасли...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 03:43 

Дилетантов со школьной скамьи никто не послушает.
Все законотворцы люди уважаемые. В своих кругах.
А что ведут себя, как дилетанты со школьной скамьи, так такое у нас высшее образование. Так их учили, и зачёты принимали.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 09:40 

Шароглазов А.А. писал(а):
А что ведут себя, как дилетанты со школьной скамьи, так такое у нас высшее образование. Так их учили, и зачёты принимали.

Нет. Они со своего жизненного опыта внедряют такие нововведения.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 11:47 

чёт я либо туплю. либо разучился читать. Меня смущает это "и(или) образовавшихся " выделил жирным
оно относится к первой части до слов "не являющихся порубочными остатками" или как раз к тесту после этих слов?

«Приказ Минприроды от 28.07.2020г №496 о вступлении в силу с 1.01.2021г. Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов». Самый интересный для нас – пункт 17 "Заготовка валежника" (ссылка рабочая).
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе снеговале, и других природных явлений.
Заготовка осуществляется в течение всего года.
При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, лёгких бензопил)».
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 13:38 

Не умеют писать понятным русским языком. Какие правила не напишут, всё приходится расшифровывать да гадать, что там имели в виду.
И так в правилах почти сплошной дебилизм, так ещё шарады и загадки от неумения писать понятно.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 13:38 

Ну не филологи у нас лесные правила пишут... Правда, уже, судя по формулировкам, и не лесники.

Это старая формулировка, и все уже привыкли воспринимать ее так:

"При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений".

СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 13:44 

И это не отраслевая проблема, а гораздо более широкая. Вот, например, интересный исторический документ - пояснительная записка к законопроекту 2013 года № 407146-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О государственном языке Российской Федерации" (он, правда, так и не был принят):

СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 22:31 

Какие-то чиновники писал(а):
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений
Вообще, при такой формулировке, вторая часть фразы (после "или") вообще не имеет никакого логического смысла и ее можно просто удалить и ничего в сути фразы не изменится. Видимо, с логикой у авторов тоже не очень.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 16 янв 2021, 05:06