Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 15:40 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Шутит изволите? Я сам таких видео могу наснимать.
А наснимайте хоть площадей 5 Ваших культур. Самых лучших. Пока только я Вам рассказываю и показываю наше лесное хозяйство.
собака лесная писал(а):
Не хотел... Но раз уж так хочется, то http://forest74.ru/Publications/lesovod/Show?id=2111 (раздел "Лучшие в отрасли")
Вы не ответили на вопрос.
витязь писал(а):
Вы за свою жизнь хоть один участок такой создали?
350 га лесных культур лесничеством за 28 лет работы, это всего лишь 12,5 га в год. Плюс ещё гектар 150-200, что неудавшиеся исправляли. Это, конечно, работа, и заслуживает благодарности. Но чтобы понятие было, мое лесничество в год создавали лесные культуры на площади 75-105 га. А я лично с мечом за время работы в лесном хозяйстве посадил около 500 га лесных культур. Не один я сажал, конечно, а в составе лесокультурных бригад. Это не бахвальство, а чтобы понятие появилось. Вы у себя - лучший по профессии. А у нас сплошь и рядом люди работали на таких объемах.
собака лесная писал(а):
Для меня качественный ствол это когда диаметр в см и высота в метрах относятся не менее как 1:1.
Максималист. Это выше 1б бонитета. В наших условиях если выходит один вырез пиловочника,1 стройлеса,и 1 подтоварника по 6 метров - это нормально. и это как раз 300-350 м3 на га.
собака лесная писал(а):
В естественных, загущенных молодняках формируется именно такой ствол, причём очищенный от нижних сучьев.
Нормально формируется и очищается ствол и в культурах. В 60 лет и старше видео размещал.
собака лесная писал(а):
Если число деревьев на гектаре с натягом полторы тысячи штук,
О,уже на гектаре. А то писали на 4. А кто Вам сказал, что их там было полторы тысячи штук? Их в каком году переводили? И с чего Вы так уверены, что полторы тысячи штук - это достоверная цифра? Не надо всему безоговорочно верить и из крайности в крайность бросаться. Тут не верю ничему, а вот тут верю всему.
собака лесная писал(а):
Тут ведь дело в том, что вас проконтролировали не департамент и не Рослесхоз, которых бы вы повезли туда, куда вам надо. И даже заранее всё подготовив к проверке. Вас проверила абсолютно незаинтересованная организация. И участки были подобраны методом случайной выборки, как это делал ГИЛ при оценке эффективности.
Ага. Нас проверяли даже и точечно по жалобам. Комиссия даже боялась с нами просто поздороваться, не то что в лес собой взять, потому как и ФСБ участвовали. Неделю по лесам ездили. И не накопали.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 16:10 

витязь писал(а):
и в Лесном кодексе написано ..."лесной надзор (лесная охрана)"
ЛК РФ Статья 96. Федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана)
1. Под федеральным государственным лесным надзором (лесной охраной) понимаются деятельность ..... направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений....., и деятельность ... по систематическому наблюдению за исполнением требований лесного законодательства....

Следуя Вашей логике, водителю автомобиля надо написать на шевроне "Вожу машину!", однако...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 16:20 

собака лесная писал(а):
Из характеристик и фото на момент съёмки Т-2-3 уход сделан частичноТ-1-2 ухода нетТ-1-4 сохранность менее 10%, похоже что не дополнялось и не ухаживалосьТ-1-8 приживаемость никакая.Это 5-ти летние культуры.И на этом хватит уже.
Конечно. Вполне. О чем и говорю. В лес только со мной и за ручку. Я тоже буду делать выводы по тому, что здесь написали, и по этим фотографиям. На пальцах и на месте Вам было бы наглядней всё объяснить.
И это выводы делает специалист Лесного хозяйства - Лесная собака. А что тогда говорить о простых гражданах? Вот посмотрят, что Гринпис предоставил, и сделают вывод - воспроизводства нет и лесного хозяйства нет.
Во-первых, Вы написали
собака лесная писал(а):
Я ведь даже не ткнул в то, что на октябрь месяц уходы в первой группе возраста ещё не закончены, хотя там охренительное задернение злаками.
В пять лет и не надо уже бороться со злаками, и закапывать деньги в землю. Борются лет до 4-х или до трех (иногда и вообще без агроуходов можно обойтись). Наверное, давно на курсах повышения квалификации не были. Это раньше агроуход планировался в течение 5-ти лет. Вот только интересно, многие ли его делали в этом возрасте?
После 4-х (где-то и трех) лет агроуход культиватором и не нужен, а в некоторых случаях его и не провести без повреждения сосен. Высота сосенок не позволяет. Вот где необходимо, там можно, планируют и проводят в 4-5 лет лесоводственные уходы кусторезом и убирают нежелательную осину, березу, кустарники. ЗЛАКИ УЖЕ НЕ СТРАШНЫ СОСНЕ.
А теперь пройдемся по каждому участку.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 16:30 

Как мне кажется, некоторое количество л/х лжи можно было избежать, если бы в лесном хозяйстве до сих пор не применялись догматические устаревшие установки, а именно о целевых породах и вытекающим отсюда недопущении снижения площадей хозяйственно ценных пород. Какие целевые породы, к примеру, в Тамбовской области?...сосна и дуб и все, остальное нельзя. Вот и сажают из года в год их при создании л/к, ну там еще кое-где 2-3 га ели. И ладно бы на больших площадях, так ведь полно участков по 0,3-0,5 га, с хорошей плодородной почвой. Ну посадите там орех манчжурский, акацию белую(медонос), да хоть каштан конский или яблоню, если этот участок вдоль автотрассы...порадуйте биоразнообразием людей и кабанов. Так нет, нельзя - нецелевые породы. Вот и сажают, дополняют, пересаживают на одном участке сосну, секорят, с хрущом борются, а потом переведут с составом 4С3Ос2Б1Лп и радуются, что площадь хвойных не снизилась. А сколько там этой сосны на этих сотках дорастет до 100 лет, одному богу известно. Я вот знаю, что есть в Тамбовской области лесные культуры ели и лиственницы, граф Воронцов сажал со своими крестьянами...теперь ими хвалятся, что там даже самосев пошел еловый и лиственичный. Есть даже культуры туи дореволюционной посадки, памятник природы. Так продолжайте опыт предков.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 16:42 

собака лесная писал(а):
Т-2-3 уход сделан частично

..."Участок Т-2-3

1-я возрастная группа. Участок расположен в северо-восточном углу кв. 48, по северной стороне примыкает к участку Т-2-1, вырублен в 2015 г., площадь 2,0 га

При рубке были оставлены единично береза, сосна ближе к краю делянки, менее 5 шт./га. В 2016 г. проводились посадки сосны, много самосева. По космоснимкам GoogleEarth в 2016-2018 гг. ряды видны по всей делянке, но к 2020 г. сохранность посадок в среднем 70-80% и есть пустые места с погибшим возобновлением. Сосна высотой 50-80 см, единично до 1,5 м, густота (вместе с самосевом) - более 7000 шт./га на ПП в северной половине делянки, усреднено на весь участок – 4000 шт./га. Возобновление дуба высотой до 2 м, густотой около 700 шт./га. К моменту обследования (середина августа 2020 г.) сделан уход на половине делянки – в северной части, убирали только лиственные. Густота лиственных, в основном березы, - более 3000 шт./га, высота от 30 см до 1 м. Там, где уход не проводился, количество лиственных - более 10000 шт./га, высота 2,5-3 м. Состав: в среднем 6Б4С, на ПП 7С3Б."...

Вообще делать нечего здесь уже с агроуходом. Сосна высотой уже 50-80 см.И бороться не надо со злаками, и деньги впустую зарывать. Где необходимо, агроуход проведен, и это видно на первой фотографии по высоте и наличию злаков в борозде и междурядьях. Здесь уже будут хорошие культуры сосны. В пять лет они поднимутся над травой. Возможно, на каком-то участке площади надо было бы провести уборку березы и осины. Но это надо смотреть в натуре. На каком-то участке и провели. После перевода в покрытую лесом площадь проведут осветление и дальше работайте на здоровье с хвойными культурами. Вполне нормальный результат лесовосстановления. Вы его приводите, как отрицательный. Видите ли, со злаками не боремся. И ПРАВИЛЬНО, ЧТО ЗДЕСЬ УЖЕ СО ЗЛАКАМИ НЕ БОРЮТСЯ. НЕ ЗА ЧЕМ.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 16:59 

собака лесная писал(а):
Т-1-2 ухода нет

..."Участок Т-1-2

1-я возрастная группа. Участок расположен в юго-западной части кв. 150, вырублен в 2015 г., площадь около 1,1 га.

Небольшая делянка, с трех сторон окруженная стенами леса. Элементы предыдущего древостоя на участке не оставлены. Проводились посадки сосны в 2015 г., сохранились фрагментарно, примерно половина от посаженного количества, много самосева. Густота сосны, включая самосев, - более 4000 шт./га, высота до 1 м. Следов ухода не обнаружено. Береза высотой в среднем 3-4 м, до 6 м, диаметр 3-6 см, количество – около 20 шт./га. Редкий подлесок из рябины, бузины и караганы высотой до 2,5 м. Делянка заросла травой, в основном злаками. Состав: 10С."...

Следов ухода не обнаружено, но это не значит, что их не было. Если без ухода получили такие культуры, так это же просто прекрасно. А почему без ухода, если вдруг? А потому что посадили сразу в год вырубки. Тоже прекрасно. Какая борьба со злаками, когда сосна уже 1 метр?
И я с сомнением отношусь к самосеву, и вряд ли там его высота 1 метр (но очень уж хочется представителям Гринписа показать его значимость. И с точки зрения сохранности самосева никаких уходов здесь сейчас не будет. На следующий год сосна здесь поднимется шубой над злаками. Доживу, снимочек пришлю. Хороший результат лесовосстановления без единого агроухода. Это ж замечательно. Ну, а были там уходы или нет, надо у лесничества и лесхоза спросить.

У Вас и это отрицательный пример. Вы чего хоть более четверти века в лесном хозяйстве делали?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 17:19 

собака лесная писал(а):
Т-1-4 сохранность менее 10%, похоже что не дополнялось и не ухаживалось

..."Участок Т-1-4

1-я возрастная группа. Участок расположен в центральной части кв. 111, выд. 9, вырублен в 2015 г., площадь около 1,3 га.

Небольшая делянка, с четырех сторон окруженная стенами леса, но возобновление хвойных редкое. Элементы предыдущего древостоя на участке не оставлены. В 2016 г. проводились посадки сосны (ЛКС, не СЕВ) на площади 1 га, борозды видны по всей делянке, но сохранность посадок менее 10%. Густота сосны, включая самосев, - около 500 шт./га, высота до 80 см, в среднем 40-60 см. Следов ухода не обнаружено. Береза высотой в среднем 3-4 м, некоторые до 8 м, диаметр 3-4 см, количество – менее 30 шт./га. Единично встречается бузина высотой до 2 м. Делянка заросла травой, в основном злаками. Состав: 10С."...

Вот здесь результат плохой. Сохранность всего 10%. Почитайте название темы. Здесь нелепо сейчас бороться со злаками за оставшимися 10-ю процентами. Выжившим пятилетним соснам он уже и не нужен. Почему погибли и проводили ли дополнения, это опять же надо уточнять у лесничества и лесхоза. Здесь могла быть и вина лесников при производстве лесовосстановительных работ. Но ещё раз говорю, мы с вами можем только предполагать. А если погибли от хруща, то у меня и претензий особых не будет. Думаю, что эту площадь уже перепахали и посадили заново (или весной посадят). И это абсолютно не заслуга Гринпис. Ещё вчера ни лесничий, ни директор лесхоза и не знали об оценке их лесовосстановления.
Но радует опять, что ..." сохранность посадок менее 10%. Густота сосны, включая самосев, - около 500 шт./га"...
Опять самосев молодец. Без него - труба. Но мы сажаем по 5 тыс. штук на га. Если 10% сохранилось, то это как раз 500 штук.

Вот в этом участке, лесная собака, результат пока отрицательный. Но ставить в укор, что здесь не борются со злаками специалисту лесного хозяйства просто глупо.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 17:33 

собака лесная писал(а):
Т-1-8 приживаемость никакая.

..."Участок Т-1-8

1-я возрастная группа. Участок расположен в центральной части кв. 108, по западной стороне примыкает к участку Т-1-7, вырублен в 2015 г., площадь около 1,3 га.

При рубке по краям делянки были оставлены взрослые сосны и деревья второго яруса дуба. Делянка небольшая, почти со всех сторон окруженная стенами леса, но возобновление хвойных практически отсутствует. По всему участку видны борозды, но они пустые. Вблизи соседнего участка (Т-1-7) встречалась единично сосна в бороздах высотой 20 см, и пятно густого возобновления клена шириной 10 м, далее нет ни сосны, ни клена. Клен высотой до 1 м. По всей делянке встречается возобновление дуба, высотой до 1,5 м. Следов ухода нет. Лиственных пород и подлеска почти нет: единично растет бузина. Делянка заросла травой, в основном злаками."...

Аналогично предыдущему участку. Здесь уже нет культур и ухаживать не за чем. И обратите внимание, лесная собака, со всех сторон сосна, а естественного возобновления нет. Причины гибели культур опять же надо узнавать у лесников. Но мне как-то непонятно, почему там борозды вообще пустые. Может, кто-то решил поэкспериментировать с естественным возобновлением? Таких экспериментов было много. И все неудачные.

Последние два участка в этом году должны были быть списаны. Площади ничем не заросли. Будем снова создавать культуры.

Лесная собака, мы прошлись по Вашим участкам, где наши лесники очень грамотно не провели никакой борьбы со злаками в этом году. И в этих участках они поступили совершенно правильно. Поэтому и говорю, что в лес со мной за ручку.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 17:44 

собака лесная писал(а):
Мне достаточно того что я посмотрел на независимых фото. Даже если Вы снимите глобальную 5-ти серийную эпопею, про ваше лесовосстановление, вряд ли меня переубедите. Я просто помню как Вы приглашали Редактора новостей побродить. Вот побродили. Отчёт выложили, на всеобщее обозрение. Может кого то и впечатлило.У нас в области оказывается ничуть не хуже дела обстоят. И при отсутствии лесхозов и при отсутствии финансирования.

Я Вам маленько выше объяснил, как Вы смотрите, и что видите.
Редактор новостей так и не бродил по нашим лесам. Так же как и Вы. Поэтому, чтобы не выглядеть смешным, не делайте глубокомысленных выводов. Вы не видели ничего. Да и там, что видели, абсолютно не в состоянии делать какие-то правильные выводы. Ну, не судьба. Бывает и такое.
А у Вас в области должно быть не "ничуть не хуже", а значительно лучше при ваших прекрасных условиях для естественного возобновления сосны.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 17:55 

короед 59 писал(а):
Ну посадите там орех манчжурский, акацию белую(медонос), да хоть каштан конский или яблоню, если этот участок вдоль автотрассы...порадуйте биоразнообразием людей и кабанов. Так нет, нельзя - нецелевые породы.
Яблонями пусть садоводы занимаются. Они, кстати, и занимаются очень активно. Каштана много в питомниках выращивали и выращиваем и отдаем на озеленение городов, в парки, скверы.
короед 59 писал(а):
Я вот знаю, что есть в Тамбовской области лесные культуры ели и лиственницы, граф Воронцов сажал со своими крестьянами...теперь ими хвалятся, что там даже самосев пошел еловый и лиственичный. Есть даже культуры туи дореволюционной посадки, памятник природы. Так продолжайте опыт предков.
Тую тоже выращиваем на озеленение. Ели сажали много в некоторых лесхозах. И были прекрасные культуры до 2010 года. Но в 2010 году массово погибла из-за засухи. Лиственницу тоже сажали многие лесхозы. И в моем лесничестве есть. И это не граф Воронцов-Дашков, а в 80-ые годы. Кстати, и в фильме о нашем лесном хозяйстве на нашем сайте есть сюжет с культурами лиственницы. В одном лесничестве с кедром занимаются. Тоже есть сюжет.
А вот лиственница. Мы говорим о воспроизводстве сосны , ели, дуба. А как у нас восстанавливают лиственницу? Чего-то вообще тишина про неё?

Последний раз редактировалось витязь 19 ноя 2020, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 18:03 

Бэлерий писал(а):
Следуя Вашей логике, водителю автомобиля надо написать на шевроне "Вожу машину!", однако...
Ваша логика понятна. А ДПС, ППС, "скорая помощь" на машине... Всем же понятно, что это такое. Не пишут же на спине "инспектор ДПС", или на скорой "врачи скорой помощи".
Нормальная надпись. Но с Вашей тягой к русскому языку, возможно, Вас и коробит.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 18:20 

витязь писал(а):
Поэтому и говорю, что в лес со мной за ручку.

Экий экскурсовод по "потёмкинским" лесам :) А может Сусанин? Заведет в дремучий лес и...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 18:28 

vitalus писал(а):
Экий экскурсовод по "потёмкинским" лесам :) А может Сусанин? Заведет в дремучий лес и...
Вывожу Вас с Лесной собакой из абсолютной дремучей лесной безграмотности. Вас по лесу надо водить, как детсадовских ребятишек. :)
Кстати, vitalus, может чего-нибудь дельного скажете по поводу борьбы со злаками в этих участках в этом году?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 20:16 

витязь писал(а):
Вывожу Вас с Лесной собакой из абсолютной дремучей лесной безграмотности

Ну это Вы зря сами себе ордена вешаете! Будете как Брежнев.

По-большому то счету вылили воды цистерны две, пока Вас уж совсем не подприжали. ДобивАть, впрочем, не в моих правилах.. Да и бой - не мой, а собаки лесной.

витязь писал(а):
Кстати, vitalus, может чего-нибудь дельного скажете по поводу борьбы со злаками в этих участках в этом году?

Ничего не скажу, потому что ничего в этой борьбе не понимаю. Я Вам лучше НЛУ-процесс продам, реализуемый в нашей ГИС системе "по заявкам телезрителей". Вы же хотите сразу и всё (ваш ОИВ), а не частями (что было бы более разумно, например, сначала создание лесоустроительной базы данных и разворачивание базовой автоматизации, а потом остальная прикладная логика). Там мы Вам на карте и подсветим все ваши "дремучие леса", а Вы запланируете рубки ухода и прочие хозяйственные мероприятия, нарисуете лесосеки и контуры "хоз. меров", а потом и отчетность в порядок придет. Откроете публичный доступ населению к данным, чтобы было в режиме реального времени видно, что запланировано в этом году, где сейчас мероприятия проводятся... тогда и разговор другой будет.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 20:26 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Шутит изволите? Я сам таких видео могу наснимать.
А наснимайте хоть площадей 5 Ваших культур. Самых лучших. Пока только я Вам рассказываю и показываю наше лесное хозяйство.

Зачем мне это снимать? Показать что есть хорошие и отличные культуры? Так они и так есть, наряду с теми которые неудовлетворительные и которых нет. И в этом году те которых нет списывает лесоустройство. Сам лично смотрел реестр (по просьбе лесничества) этих "культур" старших возрастов. И в этот раз фуфло наконец то уберут. А часть вашего "хозяйства" уже видно на сайте. Как бы Вы там не выкручивались. Это уже бесполезно.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Не хотел... Но раз уж так хочется, то http://forest74.ru/Publications/lesovod/Show?id=2111 (раздел "Лучшие в отрасли")
Вы не ответили на вопрос.
витязь писал(а):
Вы за свою жизнь хоть один участок такой создали?
350 га лесных культур лесничеством за 28 лет работы, это всего лишь 12,5 га в год. Плюс ещё гектар 150-200, что неудавшиеся исправляли. Это, конечно, работа, и заслуживает благодарности. Но чтобы понятие было, мое лесничество в год создавали лесные культуры на площади 75-105 га. А я лично с мечом за время работы в лесном хозяйстве посадил около 500 га лесных культур. Не один я сажал, конечно, а в составе лесокультурных бригад. Это не бахвальство, а чтобы понятие появилось. Вы у себя - лучший по профессии. А у нас сплошь и рядом люди работали на таких объемах.

Не за 28 лет работы, а за 18. 1991-1994 год и 1998-2012. А вообще, последние посадки в моём участковом лесничестве закончились в 2004 году. Так что...
То что вытаскивали культуры, так это дурацкая работа по исправлению наследия оставленного предыдущим поколением лесников. Уж так им "благодарен"... Уж поверьте что "мечом" помахал не менее Вашего. Во время посадки каждая пара рук на счету. Как то подсчитывал сколько штук примерно посадил за все годы, так примерно полмиллиона сеянцев (считая дополнение) получилось.
Вы пишите что создавали 75-100 га. Поправлю-сажали 75-100 га. Точно так же видел на фото культуры как раз периода конца 80-начала 90-х. Судя по описанию участков, из них (может и не Ваших лично) исчезло 30-50%. Так что не надо особо тут хвастать. Для того чтобы вырастить нормальное насаждение на территории 100 тысяч га должно быть не более 200 га ежегодно. Это чтобы годовой объём уходов составлял не более 600 га. В противном случае часть посадок безнадёжно пропадёт. Как бы вы не сопротивлялись и не отписывались по своим двум лесничествам! Можете пытаться вешать лапшу дальше, может кто и поверит.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Для меня качественный ствол это когда диаметр в см и высота в метрах относятся не менее как 1:1.
Максималист. Это выше 1б бонитета. В наших условиях если выходит один вырез пиловочника,1 стройлеса,и 1 подтоварника по 6 метров - это нормально. и это как раз 300-350 м3 на га.
собака лесная писал(а):
В естественных, загущенных молодняках формируется именно такой ствол, причём очищенный от нижних сучьев.
Нормально формируется и очищается ствол и в культурах. В 60 лет и старше видео размещал.

Максималист? Для наших сосняков, естественного происхождения, три "восьмёрки" , вершина 6 метров и "хвостик" в пару метров, при диаметре 32 см довольно обычное дело. И это всего лишь 2 разряд высот для горных лесов Урала. А берёзу в 28 метров, при диаметре 24 см видеть не доводилось? Или скажете не бывает?
Видел на фото какая у вас "очищенность" от сучьев в комлевой части, в культурах третьей группы.
И вообще, чтобы не загружать ветку, не желаете видеть очевидного, это Ваше личное дело. Я не нанимался убеждать Вас.
Вот только подумайте что будете сочинять когда к Вам нагрянет официальная дотошная комптентная проверка и увидит то что увидела гринписовская проверка?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 20:30 

витязь писал(а):
А как у нас восстанавливают лиственницу? Чего-то вообще тишина про неё?

А с районированными семенами проблема. Теперь на Урале семена с Забайкалья сеять и выращивать посадочный материал низззяяя... А заготавливать местные семена очень проблематично.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 10:36 

vitalus писал(а):
Ну это Вы зря сами себе ордена вешаете! Будете как Брежнев.
Не знал, что так высоко оценивается выведение вас из абсолютной дремучей лесной безграмотности. Значит, на самом деле, тяжела работа.
vitalus писал(а):
По-большому то счету вылили воды цистерны две,
Воды? Четко ответил на ваши глупые вопросы и умопомрачительные выводы.
vitalus писал(а):
ДобивАть, впрочем, не в моих правилах..
Добивать? Обхохочешься над Вами. Вы на цветную картиночку-то иногда поглядывайте.
vitalus писал(а):
Ничего не скажу, потому что ничего в этой борьбе не понимаю.
Во-от. Тем не менее выводы шлёпаете, где ничего не соображаете.
vitalus писал(а):
Вы же хотите сразу и всё (ваш ОИВ), а не частями (что было бы более разумно, например, сначала создание лесоустроительной базы данных и разворачивание базовой автоматизации, а потом остальная прикладная логика).
Работайте с Налдеевым. Предварительно с начальником обговорили. Нужна уже конкретика.
vitalus писал(а):
Там мы Вам на карте и подсветим все ваши "дремучие леса", а Вы запланируете рубки ухода и прочие хозяйственные мероприятия, нарисуете лесосеки и контуры "хоз. меров", а потом и отчетность в порядок придет.
Возможно, придется поиграться и в ваши игрушки. Да и Вас успокоить надо. А то Вы ведь думаете, что без Вас в лесу ни шагу. Вот будете ощущать свою причастность к передовому лесному хозяйству.
собака лесная писал(а):
А часть вашего "хозяйства" уже видно на сайте. Как бы Вы там не выкручивались. Это уже бесполезно.
А мне не за чем выкручиваться. То, как Вы видите, мне давно понятно.
собака лесная писал(а):
А вообще, последние посадки в моём участковом лесничестве закончились в 2004 году. Так что...
С 2004 года не создаете лесные культуры? Если есть сплошные рубки, то как они восстанавливаются?
собака лесная писал(а):
То что вытаскивали культуры, так это дурацкая работа по исправлению наследия оставленного предыдущим поколением лесников. Уж так им "благодарен"...
Почему дурацкая, если исправили?
собака лесная писал(а):
Вы пишите что создавали 75-100 га. Поправлю-сажали 75-100 га.
И дополняли 50-70.
собака лесная писал(а):
Судя по описанию участков, из них (может и не Ваших лично) исчезло 30-50%. Так что не надо особо тут хвастать.
Так и я говорю, что 70% остается. И это нормальный результат. И над ещё посмотреть, а пропали ли эти 30-50% культур. Вы по какому критерию судите? По сохранности от высаженного количества? Так если и 50% и 30% осталось от высаженных, а сажаем по 5-6 тыс. штук, это тоже нормальное количество в 30 лет. И это тоже 300-350 м3 к возрасту спелости.
Вы вот с этим поразбирайтесь.
собака лесная писал(а):
А с районированными семенами проблема. Теперь на Урале семена с Забайкалья сеять и выращивать посадочный материал низззяяя... А заготавливать местные семена очень проблематично.
Вот где караул. Или тут уже и разбираться нечего и не с кем?
собака лесная писал(а):
Для того чтобы вырастить нормальное насаждение на территории 100 тысяч га должно быть не более 200 га ежегодно. Это чтобы годовой объём уходов составлял не более 600 га. В противном случае часть посадок безнадёжно пропадёт.
А здесь не понял. Какие 100 тыс.га, кому вырастить и за какой период? По 200 га 500 лет сажать надо. Мы сейчас сажаем в среднем по 1000 га в год.
собака лесная писал(а):
Как бы вы не сопротивлялись и не отписывались по своим двум лесничествам! Можете пытаться вешать лапшу дальше, может кто и поверит.
Лесная собака, у меня почему-то ума хватает не делать категоричных выводов по нескольким фото или эпизодам (это я не о нашем субъекте, а что по другим в оценке лесовосстановления предоставляли). Тем более, у Вас и с выводами ни в дугу (я Вам на тех же злаках вынужден был разжевать.). Вы не можете сделать правильный вывод даже по тем фотографиям и описанию, что увидели и прочитали. Но ведь так категоричны в своих суждениях. А что культуры гибнут, я тоже знаю и говорю об этом (минимум раз 10 в разных темах говорил). Вы в чем меня хотите убедить?
собака лесная писал(а):
Видел на фото какая у вас "очищенность" от сучьев в комлевой части, в культурах третьей группы.И вообще, чтобы не загружать ветку, не желаете видеть очевидного, это Ваше личное дело.
нормальный первосортный пиловочник к возрасмту спелости. И лес в 60 лет очень даже уже прилично выглядит по качеству ствола. Для наших условий прилично. Лучше и не бывает. Если у Вас лучше, так, значит Ваши условия лучше для сосны. У нас сосна Банкса - мусор в лесу. А в Америке?
собака лесная писал(а):
Вот только подумайте что будете сочинять когда к Вам нагрянет официальная дотошная комптентная проверка и увидит то что увидела гринписовская проверка?
Увидит то же, что вижу и я. Она же компетентная.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 10:43 

И семенное районирование тоже может способствовать созданию плохих культур...приведу пример. У меня однокурсница с соседней области обратилась с вопросом о покупке сеянцев сосны. Я спросил у пары лесхозов, сеянцев море на продажу, по 1,50 руб/шт. Весной звонит она мне и чуть не плачет...оказывается нельзя, другой лесосеменной район...хотя между нами 150 км через границу областей. Пришлось ей искать у себя в области, нашла по 4 руб/шт и то очень плохие. Посадили, отчитались...а потом культуры попозже спишут. Хотя до этого половина сосновых культур у них были созданы из наших семян и сеянцев....очередная дурь в действии. Хотя мы в институте изучали такое понятие как географические культуры и видели их наяву участки в лесу.
"Насаждения, выращенные из местных семян, обычно обладают более высокой устойчивостью и продуктивностью. Однако иногда инорайонные климатипы имеют преимущество перед местными по ряду хозяйственно ценных признаков. Рост и состояние культур зависят не только от географического происхождения семян, но и от экологической, фенологической и индивидуальной изменчивости в пределах одного климатического района, что также учитывают при изучении климатипов".

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 10:54 

короед 59 писал(а):
И семенное районирование тоже может способствовать созданию плохих культур...приведу пример. У меня однокурсница с соседней области обратилась с вопросом о покупке сеянцев сосны. Я спросил у пары лесхозов, сеянцев море на продажу, по 1,50 руб/шт. Весной звонит она мне и чуть не плачет...оказывается нельзя, другой лесосеменной район...хотя между нами 150 км через границу областей. Пришлось ей искать у себя в области, нашла по 4 руб/шт и то очень плохие. Посадили, отчитались...а потом культуры попозже спишут. Хотя до этого половина сосновых культур у них были созданы из наших семян и сеянцев....очередная дурь в действии. Хотя мы в институте изучали такое понятие как географические культуры и видели их наяву участки в лесу.
"Насаждения, выращенные из местных семян, обычно обладают более высокой устойчивостью и продуктивностью. Однако иногда инорайонные климатипы имеют преимущество перед местными по ряду хозяйственно ценных признаков. Рост и состояние культур зависят не только от географического происхождения семян, но и от экологической, фенологической и индивидуальной изменчивости в пределах одного климатического района, что также учитывают при изучении климатипов".

О том и речь...
Забайкальскую лиственницу вполне себе высевали в течение многих лет и потом высаживали. У нас своя лиственница только в составе. А рубить её, кроме как зимой, проблематично- нет нормальных условий для вывозки. так что заготовить достаточное количество семян невозможно. В 2012 году израсходовали последние запасы посадочного материала. Чуть не в драку. Для дополнения "наследия поколения прошлых лесников" лиственница оказалась самым оптимальным решением. Быстрый рост и неприхотливость делают своё дело. Сейчас ломаю голову где взять семян лиственницы в достаточном количестве для выращивания посадочного материала с целью озеленения. Покупать готовый это слишком дорого. Даже с бархатом амурским таких проблем нет!

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 13:55 

витязь писал(а):
у меня почему-то ума хватает не делать категоричных выводов по нескольким фото или эпизодам
А зачем тогда меня провоцировали?!
витязь писал(а):
Ну, вот, давайте теперь шевроны пообсуждаем. Хотя и шевроны у нас красивые, но, может, лучше всё-таки культуры?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 16:57 

Бэлерий писал(а):
А зачем тогда меня провоцировали?!
Ну, так видеосюжет не про шевроны.
А "пообсуждать" в данном случае - это не категоричные выводы по одному сюжету о лесовосстановлении в области, а обмен мнениями от специалистов и вопросы от участников форума. Никаких провокаций.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 20:23 

витязь писал(а):
а обмен мнениями от специалистов и вопросы от участников форума.

"Так, продолжаем разговор", Михаил Сусанин.
Изображение

витязь писал(а):
Воды? Четко ответил на ваши глупые вопросы и умопомрачительные выводы.

Ну, стандартное чиновничье лавирование (вопросы типа глупые, "девушка в розовой кофточке", и вообще, в "Америке негров линчуют").
Выводы простые, основывающиеся на фотофактах. По вашим словам у Вас - рай лесной, а на фото - заросли, да злаки.

Про успехи расскажете на "партсобрании", а нам , пожалуйста, план работы над ошибками, товарищ "нанятый гражданами на наши налоги чиновник".

витязь писал(а):
Во-от. Тем не менее выводы шлёпаете, где ничего не соображаете.

Витязь, ну вот ради бога, прошу оставаться и Вас в рамках "злаков", а в IT , где Вы как слон в посудной лавке, "не ходить" и "разговорчики не вести":))

витязь писал(а):
А то Вы ведь думаете, что без Вас в лесу ни шагу. Вот будете ощущать свою причастность к передовому лесному хозяйству.

Я так не думаю. Это Вы придумываете. Я делаю свое дело, а в злаки носа не сую. Но лесное хозяйство без меня не обойдется :))

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 20:32 

vitalus писал(а):
Но лесное хозяйство без меня не обойдется :))
Это смотря что нужно лесному хозяйству и стоящим в его главе чиновникам. Если открытость и эффективность, то да. А если закрытость, лживость и красивые фуфлыжные отчеты, то прекрасно обойдется. :)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 21:52 

vitalus писал(а):
Так, продолжаем разговор", Михаил Сусанин.
Легко, но давайте профессионально и без водяного поноса.
vitalus писал(а):
Михаил Сусанин.
Водяной понос.
vitalus писал(а):
Ну, стандартное чиновничье лавирование (вопросы типа глупые, "девушка в розовой кофточке", и вообще, в "Америке негров линчуют").
Водяной понос.
vitalus писал(а):
Выводы простые, основывающиеся на фотофактах. По вашим словам у Вас - рай лесной, а на фото - заросли, да злаки.
Вы на выводы в этой теме не тянете абсолютно. Вот вопросы задавайте. Выше я Вам уже ответил на вопросы про уходы. Что-то непонятно, спрашивайте. На фотофактах есть почти везде культуры сосны. В каком они состоянии - надо смотреть в натуре. По фото и описанию я вижу, что вполне себе сосна будет. Моих слов про рай лесной нигде не найдёте. Опять понос. На фото не заросли, а почти везде культуры сосны. А заросли в лесу появляются очень быстро. Поэтому уходы постоянные ведут. По злакам обьяснил выше Лесной собаке. В этих участках не надо никакой борьбы со злаками.
vitalus писал(а):
Про успехи расскажете на "партсобрании", а нам , пожалуйста, план работы над ошибками, товарищ "нанятый гражданами на наши налоги чиновник".
про партсобрание - словесный понос. Вам рассказывать про план только время тратить. Люди везде работают, а не болтологией с Вами занимаются. Что делают, я уже выше Вам написал. Обращение "чиновник" в Вашем контексте мне не нравится. В следующий раз не употребляйте.
vitalus писал(а):
Витязь, ну вот ради бога, прошу оставаться и Вас в рамках "злаков", а в IT , где Вы как слон в посудной лавке, "не ходить" и "разговорчики не вести":))
Мне бы сто лет не нужны были ваши ИТ. Но выводы-то я в этой части делаю профессионально. Потому как работаем в них и все пищат от этих ИТ. А ещё и миллиарды в них вбухивают.
vitalus писал(а):
. Я делаю свое дело, а в злаки носа не сую. Но лесное хозяйство без меня не обойдется :))
Суете. Почитайте эту тему только. Лесное хозяйство без вас обойдётся легко. Только его нет уже почти нигде. На смену приходит виртуально-айтишное лесное хозяйство с вашими игрушками. Хотелось бы мне увидеть, как ваши игрушки помогут Приморском краю воспроизводить леса и тушить лесные пожары.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 00:31 

витязь писал(а):
Суете. Почитайте эту тему только. Лесное хозяйство без вас обойдётся легко

Еще раз, в "злаки" как раз не сую. И привыкайте все-таки к тому, что в прекрасной России будущего с чиновников будет настоящий спрос и будете отчитываться перед обществом, а общество будет сувать свой нос куда захочет! Имеет полное право.

витязь писал(а):
Хотелось бы мне увидеть, как ваши игрушки помогут Приморском краю воспроизводить леса и тушить лесные пожары.

Тушить пожары не помогут. Никто и не и говорит, что наша деятельность относится к тушению пожаров. Но вот решить проблему с качеством лесоустроительных данных в определенном объеме - поможет. Поможет освободить работников от неэффективных непроизводительных ежедневных операций, свзанных с "бумагой" и отчетностью. Поможет с удобством доступа к данным лесоустройства, их анализом в контексте различных прикладных задач. Это фундамент для очень многих улучшений в деятельности работников лесного хозяйства, утонувших в бумаге и бюрократии. Глупо этого не понимать.

витязь писал(а):
Люди везде работают, а не болтологией с Вами занимаются

Ах да, только в Тамбове люди работают :))))) А все остальные занимаются болтологией. Я бы на месте начальства посчитал рабочее время, проведенное Вами на форуме. Прям по Фрейду оговариваете сами себя. Или у Вас важная государственная задача здесь - бороться с инакомыслием - в рабочее время? Так Вы тогда чемпион на форуме по болтологии!

витязь писал(а):
Мне бы сто лет не нужны были ваши ИТ. Но выводы-то я в этой части делаю профессионально. Потому как работаем в них и все пищат от этих ИТ. А ещё и миллиарды в них вбухивают.

Выводы лучше делайте о "злаках", а в ИТ не смыслите вообще ничего же.. Это даже доказательств не требует, достаточно почитать вашу воду. Кто там и от чего пищит? От ЛесЕГАИСа пищите? Ну да, тоже своего рода ИТ. Только везде же есть и черное,и белое, и еще 50 оттенков серого. Так вот будьте готовы к тому, что оценивая других по черно-белой шкале, и Вас будут оценивать именно по черно-белой шкале!!!

Поэтому и Ваша бочка мёда с ложкой дёгтя - будет в наших глазах исключительно бочкой дёгтя! Хотя, там у Вас мёда и наполовину бочки не наберется...

витязь писал(а):
На фотофактах есть почти везде культуры сосны. В каком они состоянии - надо смотреть в натуре.

Так видно и так все. Уж я то знаю и вижу вокруг у себя повсеместно настоящие и качественные уходы в лесах (а по-другому у нас практически не бывает). Вот что еще надо смотреть, когда на фото все видно? И все видят. Одному Вам надо "смотреть в натуре". Просто ответить нечего. Не умеете признавать недоработки или даже ошибки. Мало кто вообще умеет это делать в нынешней власти!

витязь писал(а):
Обращение "чиновник" в Вашем контексте мне не нравится. В следующий раз не употребляйте.

Вы чиновник, наняты обществом и служите обществу. Обязаны приносить не только пользу обществу, но и отчитываться перед ним, принесли ли Вы пользу или "просижываете штаны". Что Вам не нравится? Все должно быть именно так. Не нравится - идите в бизнес, как завещал солнцеликий.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 00:39 

витязь писал(а):
А "пообсуждать" в данном случае - это не категоричные выводы по одному сюжету о лесовосстановлении в области, а обмен мнениями от специалистов

С чего начнем, Михаил Александрович? Предлагаю с менять отношение к ИТ с "категоричного" на объективное и взвешенное, на основе разносторонних фактов и аргументов. Или "себе всё, другим ничего" ? Иначе, напоминаю, и мнение общественности будет как с бочкой меда и дегтем из предыдущего поста.

Ну вот капельку самокритичности?.. Французов уже для себя все определил. А я теплюсь надеждой...

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 07:42 

vitalus писал(а):
чего начнем, Михаил Александрович? Предлагаю с менять отношение к ИТ с "категоричного" на объективное и взвешенное, на основе разносторонних фактов и аргументов
Мне менять ничего не надо. Тем более Ваша оценка наших ИТ как будто с моих тезисов списана.
vitalus писал(а):
Ну вот капельку самокритичности?.. Французов уже для себя все определил. А я
Французов часто говорит вещи, которые я разделяю. Но в той теме он допустил два совершенно нелепых высказывания. Сначала он сказал, как прекрасно растёт сам по себе лес на полях без участия государства. Где-то и растёт. Только даже и там государство вмешивается. Лесники и МЧС уже замучались тушить эти леса. И нельзя поле сравнивать с лесом. Кто хочет без участия получить в лесу ценные хозяйственно-ценные насаждения, попробуйте. Я тоже уверен, что получите. Через смену пород и несколько поколений. А потом он привёл высказывания Мусиевича. И я не подвергаю сомнению его выводы, только он говорит о снижении лесистости и покрытой лесом площади. Абсолютно не опровергает, что нет сотен тысяч га рукотворных лесов. А выделенное красным относится к восстановлению дуба в нынешних условиях. Дуб и в советское время было тяжелее получить, чем сосну. Так что Французова чего-то не туда понесло. Но он адекватный и должен признать, что был маленько не прав.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 08:25 

vitalus писал(а):

Еще раз, в "злаки" как раз не сую.
Суете, и делаете выводы о том, чего не видели и не знаете. Я выводы об ИТ делаю на основании того, что вижу на каждом шагу. Виталуса пока не вижу. А в декларации я особо не верю.
vitalus писал(а):
И привыкайте все-таки к тому, что в прекрасной России будущего с чиновников будет настоящий спрос и будете отчитываться перед обществом, а общество будет сувать свой нос куда захочет! Имеет полное право.
Вы здесь - не общество, и даже не его представитель, Вы тролль какого-то там 8-го уровня. Но для меня - тролльчишка. Поэтому буду на каждом шагу заставлять Вас извиняться. Тролли на это неспособны, зато многие из них теперь сидят тихонько в сторонке и сопят в тряпочку. А с нормальными людьми я и общаюсь по нормальному.
vitalus писал(а):
Тушить пожары не помогут
Вот десятки раз Вам написал, что сначала воспроизводство и тушение пожаров, а потом Ваши игрушки. Только на первое и второе неспособны, остаётся в игрушки играть.
vitalus писал(а):
Ах да, только в Тамбове люди работают
опять водяной понос. Вы там про какие-то планы спрашивали, а я выше уже написал, что сделано в Мичуринскому лесничестве. Так и другие работают. Не о громадье планов Вам рассказывают, а работают.
витязь писал(а):
бы на месте начальства посчитал рабочее время, проведенное Вами на форуме
Увы, Вам никогда не быть на этом месте. У меня день ненормированный. Поэтому с работы ухожу в 20-21 час. Вот стал меньше на форуме писать, появилось время после работы на лыжный стадион сходить. Красота.
vitalus писал(а):
Так видно и так все
Кому видно? Чтобы увидеть, надо смотреть в натуре. Даже если на камеру эти участки снять, и уже будет другой вид. Главное ещё надо уметь выводы делать о том, что видишь.
vitalus писал(а):
Уж я то знаю и вижу вокруг у себя повсеместно настоящие и качественные уходы в лесах (а по-другому у нас практически не бывает). Вот что еще надо смотреть, когда на фото все видно?
А я не падаю ниц от этих слов. Здесь много идей выдвигают, и что 2 тыс после прочисток - это хорошо. У нас есть идеальные уходы. Начиная с прочисток и прореживаний да, уходы много вопросов вызывают. Но надо же наблюдать и уметь делать выводы. Редактор новостей несколько раз размещал одну фотографию, как отрицательный пример. Чистые перегущенные сосняки в стадии жердняка. А я такие сосняки видел, когда пришел на работу, и вижу через 32 года. Приходите и смотрите на прекрасные насаждения. И я как-то спрашивал, сколько с гектара получают древесины в Финляндии с учётом промежуточного пользования. Так никто и не ответил. Пожалуй, мы и побольше получаем. А Вы радуйтесь на уходы. Можете даже стволы деревьев каждый год перекрашивать. Ну, и хватит с Вас на сегодня. На планшете неудобно с Вами дискуссии вести. На пальцах в лесу и мордой в Ваши непонятки было бы намного эффективней.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 09:09 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Чтобы увидеть, надо смотреть в натуре. Даже если на камеру эти участки снять, и уже будет другой вид.
Чтобы картина была реальной - смотреть надо не выбранные заинтересованной стороной (например, Вами или мной) участки, а выбранные случайно, или по определенному "слепому" алгоритму (например - в местах наибольшей концентрации рубок за определенный период времени). Тогда картина будет объективной.
витязь писал(а):
И я как-то спрашивал, сколько с гектара получают древесины в Финляндии с учётом промежуточного пользования. Так никто и не ответил. Пожалуй, мы и побольше получаем.
Да все давно ответили. Я об этом не раз писал, вот последние примеры:

В каких странах мира леса интенсивнее всего используются для заготовки древесины

В каких регионах леса интенсивнее всего используются для заготовки древесины

По данным за 2018 год, объем заготовки древесины составил:

в Финляндии - 3,1 м3/га в год;

в Тамбовской области - 1,2 м3/га в год.

При этом стоит вспомнить, что Финляндия - это север Европы, часть лесов вообще находится за полярным кругом; а Тамбовская область - это лесостепь.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 14:00 

Редактор новостей писал(а):

Я не это спрашиваю. Я спрашиваю, сколько за оборот рубки заготавливается древесины с гектара?
Чтобы картина была реальной - смотреть надо не выбранные заинтересованной стороной (например, Вами или мной) участки, а выбранные случайно, или по определенному "слепому" алгоритму (например - в местах наибольшей концентрации рубок за определенный период времени). Тогда картина будет объективной.
Вот читают люди, что следы ухода, или следов ухода нет, или пятилетние культуры видят в злаках. И даже специалисты не могут сделать вывод о качестве лесовосстановления. А какие следы вы увидите, если кусторезом в прошлом году уход сделан, допустим? А уж два года тем более. Чтобы понять, насколько это трудоемкая работа, надо до ухода посмотреть и после. И фото не даёт никакого представления о целом участке. А там ещё напишут, что сохранность в 30 лет 30%. На годы мало кто и внимания обратит, а на % обратят. Вот и получается общий вывод неудовлетворительный, а там и уходы не раз могли быть, и культуры вполне себе приличные. Линдуловской рощи у нас нет, а 300-350 м3 на гектаре - обычный результат.
А по лесу надо ходить с лесником. Не для того, чтобы он водил по лучшим местам, а для того, чтобы он объяснял процессы в формировании древостоев и рассказывал, чего стоило и что сделано в конкретном участке.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 14:28 

витязь писал(а):
А по лесу надо ходить с лесником. Не для того, чтобы он водил по лучшим местам, а для того, чтобы он объяснял процессы в формировании древостоев и рассказывал, чего стоило и что сделано в конкретном участке.
Для этого нужен не лесник, а открытая и общедоступная информация о лесах.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 15:42 

витязь писал(а):

Я не это спрашиваю. Я спрашиваю, сколько за оборот рубки заготавливается древесины с гектара?
Я думаю, что на этот вопрос никто не сможет ответить не только по зарубежным странам, но даже по своей собственной стране - России, а конкретно Вы - даже по Тамбовской области. Слишком уж большой временной период Вас интересует, к тому же для разных древесных пород даже на конкретную дату оборот рубки (или хотя бы - возраст рубки) тоже разный, он отличается по лесным районам, классам бонитета... А тем более он не был стабильным на протяжении последнего столетнего периода хозяйствования в лесу, изменялась лесопокрытая площадь и т. д. и т. п.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 17:06 

витязь писал(а):
Суете, и делаете выводы о том, чего не видели и не знаете. Я выводы об ИТ делаю на основании того, что вижу на каждом шагу.

Я считаю, что "злаки"не являются предметом моего профессионального интереса. Поэтому то, что Вам кажется, что кто-то суется в ваши "злаки" - это Вам так только кажется.

С другой стороны, думаю, надо начать суваться, не только в "злаки", но и в целом в вашу "бумажную жизнь".

И, конечно, общество обязательно и "за злаки" спросит. Готовьте ответы.

витязь писал(а):
Вы здесь - не общество, и даже не его представитель

Я/Мы - общество, я - представитель общества. Не считаете нужным отвечать на вопросы общества - можете молчать. К сожалению, страусиная позиция чиновников в нашей стране пока что не является причиной для отставок...

витязь писал(а):
Вы тролль какого-то там 8-го уровня. Но для меня - тролльчишка

Трольчишко-то демагогишко затроллил, а не наоборот!

витязь писал(а):
А с нормальными людьми я и общаюсь по нормальному.

А я со всеми нормально общаюсь :)

витязь писал(а):
Вот десятки раз Вам написал, что сначала воспроизводство и тушение пожаров, а потом Ваши игрушки

Никаких игрушек, все серьезно :) И вообще, я не с Вами в песочнице буду играцца, а с Налдеевым. Идите в другую песочницу к пожарникам и восстановителям, если не нравится наша песочница.

Пожары, воспроизводство... видали ваше вопроизводство-то!. Не надо свои задачи выпячивать как нечто априори имеющее большую важность и серьезность, чем другие задачи, которые решают другие люди. Задач на всех хватит.

витязь писал(а):
опять водяной понос.

Какой же это понос? Это утверждение про то, что все вокруг Вас занимаются болтологией - понос!

витязь писал(а):
А я не падаю ниц от этих слов.

Так вот примите и смиритесь уже, что и я не падаю ниц от ваших слов, и другие не падают от ваших слов. И общество не упадет. И будет продолжать смотреть критически на ваше лесное хозяйство, так как только критический взгляд может помочь решить проблемы в любой области.

витязь писал(а):
Увы, Вам никогда не быть на этом месте. У меня день ненормированный.

День ненормированный, это да. Не только у Вас. Насчет быть или не быть - вот в чем вопрос! :) В ваши начальники я как бы и не рвусь, знаете ли. Но вот пользователем нашей автоматизации Вы обязательно будете, на обратное даже не надейтесь, для вашего же блага и блага ваших работников в наступающие годы "федеральных цифровизаций"...

витязь писал(а):
Французов часто говорит вещи, которые я разделяю.

Очень хорошо, что Вы разделяете наблюдение Французова (впрочем не только его), что для Вас существуют только два мнения: Ваше и неправильное.

Давайте вспомним о 50-ти оттенках серого? И прекратите смешно и неуклюже требовать извинений (это действительно очень смешно). Не за что извиняться, по-моему, нам друг перед другом.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 12:16 

vitalus писал(а):
Никаких игрушек, все серьезно :) И вообще, я не с Вами в песочнице буду играцца, а с Налдеевым. Идите в другую песочницу к пожарникам и восстановителям, если не нравится наша песочница.
Вот и замечательно. Только в курсе держите, чего наиграли. Потому как Налдеев курирует "пожарников и восстановителей", а я ответственный за цифровизацию. :)

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 13:08 

vitalus писал(а):
Но вот пользователем нашей автоматизации Вы обязательно будете, на обратное даже не надейтесь, для вашего же блага и блага ваших работников в наступающие годы "федеральных цифровизаций"...

vitalus, гораздо выгоднее работать с теми, кто в этом понимает и знает что ему надо от цифровых технологий. Доставать поклонников "топора, ленты, буссоли" убеждениями о нужности и полезности лесных ГИС дело бесполезное. Надо идти туда, где имеют опыт работы с этими вещами. И уж разговаривать с большими начальниками, привыкшими махать саблей (или дубиной, см.аватарку)... Начните с Урала и Сибири, им нужнее, да и понимают они в этом больше. Ну а когда там всё получится, то и Тамбовщину заставят мозги включать и учиться работать по современному. И уж точно, даже мнения их не спросят. Говорят, Нигматуллин В.Н., будучи ещё директором лесхоза, по Петровски заставил всех научиться работать на компьютерах, пообещав тем кто не хочет скорейшего расставания. Ничего-научились, никуда не делись!

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 15:18 

vitalus писал(а):
Но вот пользователем нашей автоматизации Вы обязательно будете, на обратное даже не надейтесь, для вашего же блага и блага ваших работников в наступающие годы "федеральных цифровизаций"...

Создатели АИС ГЛР, ЛесЕГАИС так же думали...Так что опасения Витязя более чем оправданы.
и да, бюджет федеральной цифровизации скорее всего уже попилен...
собака лесная писал(а):
Доставать поклонников "топора, ленты, буссоли" убеждениями о нужности и полезности лесных ГИС дело бесполезное
Никто не спорит про полезность, вот только нужны ли они лесоводам? работягам? и потянут ли? одно дело написать например тот же TOPOL, другое дело обучить инженеров таксаторов на нём работать, и явно написать гораздо проще, и ГИСы с полноценной БД это вам не картошка, хотя и с ней не без проблем было...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 15:30 

собака лесная писал(а):
Начните с Урала и Сибири,
З-з-абирайте! :)
(Из фильма "Иван Васильевич меняет профессию")

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 15:51 

земеля писал(а):
Я думаю, что на этот вопрос никто не сможет ответить не только по зарубежным странам, но даже по своей собственной стране - России, а конкретно Вы - даже по Тамбовской области.
Меня вот что интересует. Нам ставят в пример Финляндию и как они замечательно работают. Нам постоянно говорят, что мы сажаем слишком много на га. Здесь постоянно читаю от редактора новостей, что после прочисток уже 2 -2,5 тыс. штук достаточно.
Мы сажаем до сих пор по 5-6 тыс. штук на га. Раньше по 8-12 участки встречались. Я видел перегущенные молодняки в этой стадии и в стадии прореживаний. Через тридцать лет из них получаются уже вполне приличные сосновые насаждения. К возрасту спелости запросто 300-350 га, где-то и больше. До этого возраста неоднократно проводятся и прореживания, и проходные, и санитарные рубки. Вот и хотелось бы узнать, а сколько же финны получают древесины с учетом промежуточного пользования и санитарных рубок? Может, лучшие практики нашего российского лесного хозяйства надо в пример ставить, а мы всё на других дивимся.
Цифру я тоже и не скажу сейчас, но примерно все же можно прикинуть. Вот здесь бы наука свои исследования провела и выводы сделала. Сколько получено древесины с гектара, начиная с прореживаний и кончая сплошной рубкой по достижении насаждениями возраста спелости, когда изначально 5-6 тыс. штук сажают, и когда 3-3,5 тыс. штук? А если ещё и древесина от рубок ухода в молодняках используется, то и эту древесину бы посчитали. А то всё финны, финны.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 16:27 

собака лесная писал(а):
Начните с Урала и Сибири, им нужнее, да и понимают они в этом больше. Ну а когда там всё получится, то и Тамбовщину заставят мозги включать и учиться работать по современному.

Так уже начали же, с Дальнего Востока, и могу сказать, что успешно. Базу для дальнейшей автоматизации заложили, да , впрочем, я много писал уже в разных местах об этом.

Просто нельзя объять необъятное, поэтому работая плотно над пилотными внедрениями там потихоньку и тут с Тамбовом ведем дискуссии, чего бы им хотелось, потому что через Витязя - контакт есть. Еще и философские вопросы попутно решаем. И до прочих регионов тоже дотянемся. Везде в регионах есть люди, которые уже понимают, что ничего не дождутся от "центра", поэтому разворачивают и организуют автоматизацию в лесном хозяйстве на региональном уровне. Я вижу в этом выход из тупика с федеральными АИСами и затеями.

витязь писал(а):
а я ответственный за цифровизацию

Тогда я Вас буду дожимать. Сопротивление бесполезно. Хэндэ хох!

Sohatyi писал(а):
Создатели АИС ГЛР, ЛесЕГАИС так же думали...

Мои утверждения, обращенные Витязю - приправлены иронией. Такой "троллинговый прием" в смысле "куда Вы денетесь с подводной лодки".

А вообще я допускаю, что много где вообще ничего не надо товарищам лесникам, руководящим ОИВами. Хоть ты им машину времени в советское лесное хозяйство предложи бесплатно - всеравно не захотят пальцем пошевелить, еще и доплатить им попросят.

Sohatyi писал(а):
Никто не спорит про полезность, вот только нужны ли они лесоводам? работягам? и потянут ли? одно дело написать например тот же TOPOL, другое дело обучить инженеров таксаторов на нём работать, и явно написать гораздо проще, и ГИСы с полноценной БД это вам не картошка, хотя и с ней не без проблем было...

Чтобы не было путаницы, речь идет все-таки о разных технологически системах. У нас не настольные локальные "тяжелые" ГИСы для полноценного лесоустройства, а "легковесные" технологии для пост-лесоустройства и его автоматизации. Т.е. с точки зрения простоты и удобства использования неподготовленными людьми - это большая разница. И мы и нацеливаемся на простоту и удобство использования, когда все тяжелые процессы будут в руках профессионалов (лесников-программистов), а у пользователей - готовые решения с удобными интерфейсами взаимодействия. "Открыл и начал использовать".

В "пост-лесоустройстве" не нужно ничего особо мудрёного, что потребовало бы "лесоустроительную настольную ГИС".

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 16:54 

vitalus писал(а):
потому что через Витязя - контакт есть.
Целый год своим Вас рекламировал. А так и близко про Вас никто и не знал бы.
vitalus писал(а):
Вот ещё и историю плохо знаете. Кто так говорил, плохо кончил.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 03:12 

витязь писал(а):
Вот и хотелось бы узнать, а сколько же финны получают древесины с учетом промежуточного пользования и санитарных рубок?
Так на этот вопрос и был ответ Редактора новостей, сколько же древесины заготавливается в расчёте на 1 га лесопокрытой площади в Финляндии (в целом по стране) и в Тамбовской области (в целом по области), но он Вам не понравился.
То есть в Финляндии с каждого обезличенного гектара лесопокрытой площади в 2018 году заготовлено всеми видами рубок суммарно в 2,58 раза больше древесины, чем в Тамбовской области. Эти данные приведены без увязки с количеством посаженных на 1 га сеянцев (саженцев) при искусственном лесовосстановлении, а также от того, каким способом (искусственным или естественным) созданы леса, в которых проводилась заготовка древесины.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 06:51 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Мы сажаем до сих пор по 5-6 тыс. штук на га. Раньше по 8-12 участки встречались.
Если не считать лесное хозяйство отраслью экономики, и не обращать внимание на соотношение затрат и получаемых результатов - то можно и по 50-100 тысяч сеянцев на гектар втыкать, в первые годы им места для развития вполне хватит. И перед Рослесхозом отчитываться: "срубили дерево - посадили десять-двадцать-пятьдесят".

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 07:19 

Sohatyi писал(а):
собака лесная писал(а):
Доставать поклонников "топора, ленты, буссоли" убеждениями о нужности и полезности лесных ГИС дело бесполезное

Да нужны! Однозначно нужны. И в первую очередь нужны именно лесопользователям, как исполнителям работ. В 2009 году, когда была возможность и деньги приобретать оргтехнику, все лесничества кинулись заказывать компы по мощнее. Один даже цветной лазерный принтер выклянчил себе (правда потом порошки замаялся покупать). Я взял недорогой ноут и ни разу не пожалел. Он всегда под рукой был в лесу. Стояла на нём Лабмастерская ЛесГИС. Отвод сделали - сразу все данные обработали, прямо на месте. И площадь и запасы все подсчитали. Вся база данных в электронном виде под рукой. Ну и навигатор подключен. На плане лесонасаждений сразу и дороги корректировали и квартальные просеки и границы выделов. Без всяких лент и буссолей. Экономия времени и трудозатрат колоссальная. Там где нужны 3-4 человека вполне справлялся один.
Тех кто сопротивляется внедрению цифры в отрасль можно сравнить со средневековым воякой, который со своей дубиной вышел против снайпера, вооружёного "Сумраком". Беда в том, что лесники в этом плане настолько отстали, что нормального тех задания для исполнения сделать не могут. В погоне за универсальщиной и учётом мелочёвщины теряется смысл системы, как это было в АИС ГЛР (универсальщина, где надо было выбирать всё из предложенного списка) и ЕГАИС УД (погрязшего в мелочёвщине).

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 07:25 

vitalus писал(а):
собака лесная писал(а):
Начните с Урала и Сибири, им нужнее, да и понимают они в этом больше. Ну а когда там всё получится, то и Тамбовщину заставят мозги включать и учиться работать по современному.

Так уже начали же, с Дальнего Востока, и могу сказать, что успешно. Базу для дальнейшей автоматизации заложили, да , впрочем, я много писал уже в разных местах об этом.

Просто нельзя объять необъятное, поэтому работая плотно над пилотными внедрениями там потихоньку и тут с Тамбовом ведем дискуссии, чего бы им хотелось, потому что через Витязя - контакт есть. Еще и философские вопросы попутно решаем. И до прочих регионов тоже дотянемся. Везде в регионах есть люди, которые уже понимают, что ничего не дождутся от "центра", поэтому разворачивают и организуют автоматизацию в лесном хозяйстве на региональном уровне. Я вижу в этом выход из тупика с федеральными АИСами и затеями.

витязь писал(а):
а я ответственный за цифровизацию

1. Вы называете это контактом? Да это сопротивление! Причём МегаОмное.
2. Это в Российской власти в порядке вещей-назначать ответственными ни разу не компетентных людей.
Не тратьте время в пустую-идите туда, где понимают и где ждут.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 22:03 

земеля писал(а):
Вот и хотелось бы узнать, а сколько же финны получают древесины с учетом промежуточного пользования и санитарных рубок?
Урожай с гектара с момента создания до сплошной рубки. Мне вот что интересно. У нас есть с чего брать промежуточное пользование. Нам говорят что две тысячи после прочисток достаточно. Вот мне и интересно бы узнать. У нас 4 тыс. штук, а у них две. Наверное, из-за большей площади питания и света средний объем хлыста у них будет больше (или даже наверняка). Только петрекроет ли он наше количество?
земеля писал(а):
Так на этот вопрос и был ответ Редактора новостей, сколько же древесины заготавливается в расчёте на 1 га лесопокрытой площади в Финляндии (в целом по стране) и в Тамбовской области (в целом по области), но он Вам не понравился.
А это интенсивность рубок в год. Это вообще не о том ответ. Запрети рубки, вот и нет интенсивности. Или населения нет, даже и рубить уже некому. Какую интенсивность рубок мы ждём на наших необъятных, недоступных и безлюдных территориях? Вот у нас есть кому рубить на наших 374,7 тыс. га, и мы в лидерах по интенсивности. А мы можем рубить и больше. Только мы рубим в три раза менее интенсивно, чем финны, а в безлюдных территориях и в 10 раз меньше финнов, и то говорят, что всё порубили и сырьевая база истощена. А если начнем рубить в три раза больше? Хотя субъекты почти все помалкивают, собака лесная говорит, что все нормально. Может, как обычно, сгущаем краски и сами себя линчуем?
Если не считать лесное хозяйство отраслью экономики, и не обращать внимание на соотношение затрат и получаемых результатов - то можно и по 50-100 тысяч сеянцев на гектар втыкать, в первые годы им места для развития вполне хватит. И перед Рослесхозом отчитываться: "срубили дерево - посадили десять-двадцать-пятьдесят".
Нам не надо отчитываться перед Рослесхозом о миллионах штук высаженных деревьев вместо одного срубленного. Это опять Ваши какие-то фантазии. Вы почему-то уверовали в малое количество. Малым количеством ещё можно и погубить культуры. 5-6 тыс. штук проверено десятилетиями. На эти культуры в стадии прочисток Вы говорите, что перегущенные, и даже приводите, как отрицательный пример лесовосстановления. Мне тоже кажется, что перегущенные. Но это те сосняки, из которых к 60-ти годам получаются прекрасные насаждения. А затраты, в общем-то, копеечные, посадить вместо трех 5-6 тыс. штук. Мы лес создаем на сотню лет. Посмотрите, сколько клумбочка на лето в городе стоит. А если мы ещё и урожай с гектара получаем больше, тогда вообще три тыс. штук при посадке - вредная пропаганда для лесного хозяйства. Может, для тех, кто никаких культур всё равно не получает, и 100 штук оптимальный вариант. Но нам не подходит.
собака лесная писал(а):
Там где нужны 3-4 человека вполне справлялся один.

Молодцы. Только слышал, что ленточного перечета Вы много проводили. А у нас до сих пор везде сплошной. И до сих пор справляемся. А систему, если нужна, внедрим любую. Только скажите, какую.
собака лесная писал(а):
1. Вы называете это контактом? Да это сопротивление! Причём МегаОмное.
Опять Вы ни хрена читать и воспринимать ничего не можете.
витязь писал(а):
Целый год своим Вас рекламировал. А так и близко про Вас никто и не знал бы.
собака лесная писал(а):
2. Это в Российской власти в порядке вещей-назначать ответственными ни разу не компетентных людей.
Вы вроде шибко компетентный в ноутбуках, только вот в пятилетних культурах со злаками боретесь.
Если решим работать с Виталусом, то с ним будут работать компетентные люди. Только в отличие от Вас, у нас нет никакой катастрофы без Виталуса. С чего начать, понятно. А какие задачи нам надо решать, уже Виталусу объяснили. У них эти разработки тоже только в будущем появятся. Но обещал исполнить любой наш каприз. С моей стороны зеленая улица. Работайте. Только пока что-то ничего.
А здесь я костерил ИТ и буду костерить. Пока другого они не заслуживают.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 00:32 

витязь писал(а):
Только в отличие от Вас, у нас нет никакой катастрофы без Виталуса. С чего начать, понятно. А какие задачи нам надо решать, уже Виталусу объяснили. У них эти разработки тоже только в будущем появятся

Могу сказать, что тамбовчане замахиваются сразу на полноценное НЛУ... без "раскачки", как говорят в телевизорах. И чтобы было как в лучших домах французской моды!

Что ж, придется обслужить клиентов , как в лучших модных домах Франции..

Последовательность и разработки, и внедрения всеравно остается прежней, потому что нельзя бежать впереди паровоза (нельзя кафтан пошить без примерки, раскроя и так далее, по технологическому процессу).

Собственно, клиент всегда прав (что поделать): если у машины не хватает "розочки" на рычаге переключения передач (советское поколение должно помнить этот фетиш!), то это - не машина!

И для НЛУ у нас есть рецепт в наши "отсталые" времена регулирования зарамочного оформления лесных планшетов по инструкции 86-го года...

Только вот что будущий год нам готовит: баловаться с НЛУ можно на уровне региона, в песочнице, но строгий дядя в кепке с буквами "ФГИС" и фигой в кармане потребует срочно наполнить авгиевы конюшни цифровым лесоустройством. Приморский край (слава яйцам), одной кнопкой наполнит, а вот Тамбову придется встать в очередь страждущих! Впрочем, по совокупности заслуг Витязю - вне очереди, как ветерану войны, на которую никто не пришел, как герою сопротивления IT услугам и цифровизации.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 01:08 

витязь писал(а):
Вот и хотелось бы узнать, а сколько же финны получают древесины с учетом промежуточного пользования и санитарных рубок? Урожай с гектара с момента создания до сплошной рубки. Мне вот что интересно.

На такой вопрос не сможет никто ответить. В том числе и Вы не сможете ответить не то что в целом по Тамбовской области, но и по одному конкретному лесничеству. Для этого понадобилось бы:
а) сохранить всю документацию о жизни каждого выдела с момента его возникновения и до финальной сплошной рубки. Полагаю, что ни по одному лесничеству в области такой архив не сохранён;
б) что бы границы выделов были стабильными с момента появления насаждения до финальной сплошной рубки, а не изменялись при каждом очередном лесоустройстве. Это уже не выполнимо;
в) учесть, что по каждой древесной породе установлен разный возраст рубки. К примеру, в Тамбовском лесничестве дуб семенной, ясень обыкновенный, клён остролистный имеют возраст рубки 121-140 лет, сосна, ель, лиственница 101-120 лет, липа товарная 71-80 лет, а осина и ольха серая 51-60 лет. То есть при выращивании осины при сплошнолесосечном ведении хозяйства за один и тот же срок можно получить два урожая по сравнению с выращиванием сосны. Всю эту информацию нужно как-то интегрировать и получить одно число об объёме заготовленной древесины с одного обезличенного гектара насаждений всех древесных пород суммарно;
г) при ведении выборочного хозяйства может никогда не наступить момент, что на лесном участке уже всё срублено, может оставаться растущий лес даже по истечении 100-летнего периода хозяйствования в лесу. Это создаст дополнительные трудности для получения ответа на поставленный Вами вопрос.

Да даже по одному выделу, по которому вчера проведена финальная рубка, крайне затруднительно ответить на вопрос: а сколько же в расчёте на 1 гектар было заготовлено древесины за весь период жизни этого насаждения с момента его возникновения до сплошной рубки? Поэтому заданный Вами вопрос Редактору новостей, сколько же финны получают древесины с учетом промежуточного пользования и санитарных рубок, в Вашей интерпретации понимания содержания этого вопроса – не корректен. Поэтому в мировой практике принято оперировать таким показателем, как объём заготовки древесины всеми видами рубок с одного обезличенного гектара лесопокрытой площади. Согласно статистическим данным в 2018 году заготовлено древесины 3,1 м3/га, что в 2,58 раза больше, чем в Тамбовской области.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 04:09 

А что мы хотим, если Витязь по форме 2-ГЛР "с кондачка" делает вывод о состоянии лесного фонда (было дело). Ну можно , конечно, оперировать цифрами надоев в масштабе Советского Союза и делать выводы про совхоз "100 лет Ильичу" Мценского уезду...

Хорошо, что не делает вывод об адекватности и "равномерности" расчетной лесосеки, которую каждый год многолесные регионы корректируют по мере того, как арендаторы им свежую таксацию приносят, а потом надо пересчитать лесосеку, да на уровень лесничества, да всех прочих арендаторов не обидеть, не забыть обновить соответствующую форму ГЛР, внести изменения в лесохозяйственный регламент..... Ах, да, в Тамбове один арендатор на 700 гектаров :) А в Вологодской - под 500.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 07:18 

vitalus писал(а):
а вот Тамбову придется встать в очередь страждущих!

Нет не придётся. 120 пар рук, распоряжением зам начальника, заставят вбивать вручную данные с таксушек, установив сроки исполнения. Это уже проходили и не раз. Впервые в 2013-ом, когда забивали описание участков в АИС ГЛР, а потом пару лет назад, когда забивали данные ЛУ (повыдельно) в ЕГАИС. Сроку тогда дали недели 3! И рабочее место только одно. А у нас 32 тысячи выделов! Даже работая 24 часа в сутки, в сроки было не уложиться.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 18:03 

vitalus писал(а):
Ах, да, в Тамбове один арендатор на 700 гектаров :) А в Вологодской - под 500.
Поэтому Александр там и культур найти не может? Ничего удивительного.
И ничего удивительного, что сравнивает лесное хозяйство с нынешним управлением сельского хозяйства. Что видит, о том и пишет.
У нас один всего арендатор для заготовки древесины и, по-моему, гектар на 400.
На сегодня больше некогда с Вами гутарить.

Текущее время: 30 ноя 2020, 11:14