Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 22:43 

Редактор новостей писал(а):
Чеглок писал(а):
В чём смысл такой "идеи"? На Ваш взгляд. Если нетрудно.
Я уже давно не вижу никакого смысла, кроме освоения бюджетных денег и устройства соответствующей показухи, в том, чем занимается Рослесхоз.

Понятно. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 23:10 

БРОННИКОВ писал(а):
Так с навигатором не отведешь, это чисто контроль. Хотя вру, у нас пробовали отводить,(но не я) видал, визира прыгала метров на 20. Мы и так подаем столбы с координатами, зачем еще отвод в навигаторе?

В принципе, сейчас стоимость высокоточных навигаторов уже подъемна даже для малого бизнеса. Кроме того, довольно сильно повысить точность и бытового навигатора можно использованием программ, позволяющих проводить усреднение показаний (хотя это в основном к смартфонам относится, конечно). Вот, если интересно, некоторые дополнительные сведения https://wwf.ru/upload/iblock/a67/otchet-bpla.docx к этому вопросу.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 08:20 

ababok70 писал(а):
А чем ранешняя система была плоха: отвод-билет-вывозка? Все, без всяких егаисов, в которых полное фуфло.

[/quote]
А что изменилось, за исключением того что теперь надо вносить в ЕГАИС?
Не врали при отводах? В билете только правдивые данные стояли и всё соответствовало натуре? Вывозка проходила идеально?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 09:56 

витязь писал(а):
vitalus писал(а):
Начните делать уходы в лесу. Сосны ваши дохлые и чахлые. Чтобы раздавать "ценные указания" нужно быть в своей области компетенций - примером
, Ну, и так далее. Что-то у Вас и с аналитикой, и с выводами ни в дугу. Сосны в стадии прочисток-это гадкий утёнок. Есть и такие площади, но и из них будет сформировано нормальное хвойное наслаждение, есть и лучше, а есть и вообще погибшие.
Про уходы уже писал не раз. Многое делают, и не только уходы, но и заново в некоторых случаях приходится пересаживать лесные культуры. Но это просто надо попросить лесников показать, что и где они делали. Если б не
делали, то площади хвойных сократились бы в разы. Сами собой сосняки у нас в лесу не вырастают.

А что получается, посмотрите на видео в теме"Странные губернаторкие проверки лесосек в Красноярском крае" (по-моему, на 3 странице). Чего-то кому доказывать не собираюсь. Кто хочет что-то увидеть и перенять для себя, уже давным-давно приехали и посмотрели.

Сколько Красноярску выделено субвенций? Примерно в пять раз больше чем Тамбову. И это в сравнении даже с освоенными и доступными площадями лесов! Там более 50-ти млн только защитных лесов! Ваши 380 тысяч это точка в углу Красноярского края.
Я не трогал ваши культуры. Но увидел то, что подтвердило мои догадки.
Оставлю в покое культуры первой группы. Снимки осенние и уход ещё успеют сделать. Но ведь навалом участков даже 1 группы возраста, где культуры только числятся. По второй и третьей группе тоже нет однообразия состояния. Чем Вы хвастались? Что Вы так настойчиво приглашали смотреть? Ровно ничего нового! Тоже самое что и у других, только в меньших масштабах, так лесов у вас в области "кот наплакал".

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 13:53 

собака лесная писал(а):
[
Не врали при отводах? В билете только правдивые данные стояли и всё соответствовало натуре? Вывозка проходила идеально?

1) Нет
2) Да
3) Да.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 15:21 

Сейчас врут при отводах? Когда арендатор делает отвод, сопровождая его МДОЛом (для самого себя, так как МДОЛ сдавать не требуется), какой интерес у арендатора врать самому себе?

Врут в ЛесЕГАИС, получив одни цифры отвода-МДОЛа, а внося другие цифры (строго соответствующие ПОЛу, ЛУ).

А насчет 2) и 3) уже писали люди, что бардака хватало и в те времена.

Почему бы не вносить реальную информацию в тот же ЛесЕГАИС? Пусть будут данные таксации, пусть будут данные отвода. Пусть будет какой-то нормальный цивилизованный процесс для ситуации, когда отвод уж сильно различается от таксации. Все это можно покрыть хорошей автоматизацией и разбюрократизировать. Вопрос - почему "автоматизация" в отрасли такая, какая есть - хреновая и плохо работающая (ЛесЕГАИС как пример, со своей кривизной и нестабильностью сервиса). И простые вещи, основанные на здравом смысле, не внедряются...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 16:40 

vitalus писал(а):
Почему бы не вносить реальную информацию в тот же ЛесЕГАИС? Пусть будут данные таксации, пусть будут данные отвода.
А я понял так, что этот вопрос уже решается. Законопроектом «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования отношений, связанных с оборотом древесины» в статье 16.1 часть 2 после слова «составляемой» дополнить словами «по результатам отвода и таксации лесосеки и формируемой в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней». Или это не так?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 18:19 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Но ведь навалом участков даже 1 группы возраста, где культуры только числятся
есть и такие, но не навалом. Вам просто хочется верить, что навалом. По Мичуринскому лесничеству в этом году культур списано больше всего. Но площади погибших культур не бросают. Будут заново готовить почву и снова создавать лесные культуры. Нормальный рабочий процесс, и караул кричать не надо.
]
витязь писал(а):

А что получается, посмотрите на видео в теме"Странные губернаторкие проверки лесосек в Красноярском крае" .

Сколько Красноярску выделено субвенций? Примерно в пять раз больше чем Тамбову. И это в сравнении даже с освоенными и доступными площадями лесов! Там более 50-ти млн только защитных лесов! Ваши 380 тысяч это точка в углу Красноярского края.
Я не трогал ваши культуры. Но увидел то, что подтвердило мои догадки.
Что Вы так настойчиво приглашали смотреть? Ровно ничего нового! Тоже самое что и у других, только в меньших масштабах, так лесов у вас в области "кот наплакал".[/quote]

Я приглашаю всегда посмотреть не убитое, а развивающееся лесное хозяйство. И эту тему я привёл не для того, чтобы сравнить нас с Красноярском, а в этой теме я разместил штук 6 видео и с молодняками, и со средневозрастными, и с приспевающими и со спелыми насаждениями. Это то, что получается из ваших морковок, как вам кажется. Вы какие-то выводы делаете по нескольким фотографиям,а что сосна занимает почти половину лесного фонда и структура лесного фонда сохраняется на протяжении десятилетий - это ни видеть ни слышать не хотим. Вам говорят, что нет у нас естественного возобновления сосны в лесном фонде, а Вы выводы делаете, что где-то самосев увидели. Я могу Вам показать естественное возобновление сосны по заброшенным
полям, а вот в лесу нет. И это не связано абсолютно с тем, что мы не даём сосне возобновляться естественным образом.
собака лесная писал(а):
Не врали при отводах? В билете то1лько правдивые данные стояли и всё соответствовало натуре? Вывозка проходила идеально?
по году укладывались в 10%. Вывозу чётко осуществляли с лесосек. Отпускал лесник, принимал начальник в цеху переработки. Если вывезли в цех без лесника, то все равно кубатурили и в цеху, и водители на вывозке, и лесорубы в лесосеке.
Возможно было кому-то в этой цепочке украсть несколько брёвен?, Возможно. Возможно было и выявить кражу. И что? Городить ради этого ЕГАИС?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 22:12 

кандалакша писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Если раньше ЛЕСНИЧИЙ был последней истиной в лесу ( для этого его собственно учили и держали в лесу), то теперь лесничий - никто. Его оценка насаждения в лесу, как и необходимость любого мероприятия, никого не интересует. Так же и правдивая таксации специалиста арендатора - никому не нужна и не имеет никакого смысла.

Эх, золотые слова!

Наверное, последней истины не существует, как и первой. Если есть, то нечто цельное, неделимое. На мой взгляд.
Трудно представить наёмного работника, низшего звена в командно-административной системе, в образе непререкаемого авторитета. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 08:12 

ababok70 писал(а):
собака лесная писал(а):
[

1) Нет
2) Да
3) Да.

1.Мне при перекрёстной проверке приходилось проверять отводы проводя сплошной перечёт клеймённых деревьев. Однозначно врали. И не мало. Не редко сначала сдавали и материалы отводов, а потом ехали и клеймили. так что врали и при отводах. И сейчас тоже врут. Сам недавно по просьбе знакомых поработал на отводах, пока сидел на удалёнке и делать особо было нечего.
2.Тоже брехня. В билете ставили то что написано в МДО. Ну а в МДО может быть всё что угодно. Так что билет и отвод могли жить каждый своей жизнью.
3.Особенно в части 100% вывозки всей древесины, когда в лесу не оставалось ни одной палки. Отдельная песня когда при поломке лесовоза лес выгружали за пределами лесосеки и потом просто про него забывали.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 10:25 

собака лесная писал(а):
1.Мне при перекрёстной проверке приходилось проверять отводы проводя сплошной перечёт клеймённых деревьев. Однозначно врали. И не мало.
И чтобы выявить, что врали, Вам нужна была ЕГАИС?
собака лесная писал(а):
В билете ставили то что написано в МДО. Ну а в МДО может быть всё что угодно. Так что билет и отвод могли жить каждый своей жизнью.
А это вообще космос. Как это ВЫ в МДО ставили все что угодно?
собака лесная писал(а):
Отдельная песня когда при поломке лесовоза лес выгружали за пределами лесосеки и потом просто про него забывали.
Это опять же Ваш уровень приёмки древесины. У нас и лесорубы точковали, и лесник. И ни один лесник не будет разбрасываться своими лесовозами, иначе у него будет недостача. И рапорт о движении своей лесопродукции они представляют ежемесячно. Конечно, если у вас мастер занимался приемкой древесины, то на все лесосеки его не хватит.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 14:47 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
1.Мне при перекрёстной проверке приходилось проверять отводы проводя сплошной перечёт клеймённых деревьев. Однозначно врали. И не мало.
И чтобы выявить, что врали, Вам нужна была ЕГАИС?
собака лесная писал(а):
В билете ставили то что написано в МДО. Ну а в МДО может быть всё что угодно. Так что билет и отвод могли жить каждый своей жизнью.
А это вообще космос. Как это ВЫ в МДО ставили все что угодно?
собака лесная писал(а):
Отдельная песня когда при поломке лесовоза лес выгружали за пределами лесосеки и потом просто про него забывали.
Это опять же Ваш уровень приёмки древесины. У нас и лесорубы точковали, и лесник. И ни один лесник не будет разбрасываться своими лесовозами, иначе у него будет недостача. И рапорт о движении своей лесопродукции они представляют ежемесячно. Конечно, если у вас мастер занимался приемкой древесины, то на все лесосеки его не хватит.

Судя по вашему уровню "замечательнейшего" состояния лесных культур у вас точно такие же и рапорты, то бишь "ярлыки" были, которые ваши мастера (а может и лесники) писали чохом в конце месяца.
По первому и второму даже комментировать не буду. Продолжайте пребывать в вашей счастливой, розовой наивности.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 20:01 

собака лесная писал(а):
Судя по вашему уровню "замечательнейшего" состояния лесных культур у вас точно такие же и рапорты
Судить Вам не дано. Увы. Вы восемь видео-то посмотрите ещё раз. Кстати, там подробнейшим образом Вам описывал, что у нас под пологом, и показывал. Но, не судьба. А я сегодня прогулялся с собакой по лесу. Прекрасные спелые насаждения, приспевающие, полно молодняков, которые Вам морковками видятся, и полно средневозрастных. В 40-50 лет они уже прилично выглядят даже без прореживаний (это из тех самых морковок). Но, конечно, грустно смотреть и слушать вот таких, вроде бы специалистов лесного хозяйства.
У нас, в отличие от ваших условий, сосну получить и сохранить трудно. Но сосна занимает по-прежнему 47% площади лесного фонда, и к возрасту спелости 300-350 кубометров на га. Очень приличный результат лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 20:08 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Судя по вашему уровню "замечательнейшего" состояния лесных культур у вас точно такие же и рапорты
Судить Вам не дано. Увы. Вы восемь видео-то посмотрите ещё раз. Кстати, там подробнейшим образом Вам описывал, что у нас под пологом, и показывал. Но, не судьба. А я сегодня прогулялся с собакой по лесу. Прекрасные спелые насаждения, приспевающие, полно молодняков, которые Вам морковками видятся, и полно средневозрастных. В 40-50 лет они уже прилично выглядят даже без прореживаний (это из тех самых морковок). Но, конечно, грустно смотреть и слушать вот таких, вроде бы специалистов лесного хозяйства.

А одного раза не достаточно? По логике, материалы от незаинтересованного лица, взятые методом случайной выборки, заслуживают большего доверия. Считаете иначе?
Ну а свои видео можете показать детишкам в школе, в качестве агитационных материалов, когда будете проводить акцию "Лесники открывают двери". Хоть какая то реальная польза будет.
витязь писал(а):
У нас, в отличие от ваших условий, сосну получить и сохранить трудно. Но сосна занимает по-прежнему 47% площади лесного фонда, и к возрасту спелости 300-350 кубометров на га. Очень приличный результат лесного хозяйства.

Ну так и не надо было понтоваться если не можете сохранить сосну везде, да ещё в "чистом" виде. То, о чём Вы сами так много здесь писали. А на поверку вышло не так победно. Ну а про случаи, когда культуры только "на бумаге" надо упоминать?
Эту тему развивать у меня нет никакого желания, так как уже прочитал материалы, фото посмотрел, цифры проанализировал. Реально полагал что дела у Вас лучше, так как лесной фонд гораздо меньше, но чуда не случилось.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 21:20 

собака лесная писал(а):
По логике, материалы от незаинтересованного лица, взятые методом случайной выборки, заслуживают большего доверия. Считаете иначе?
Несколько фотографий Вам дают полную картину? Я и говорю, что не дано Вам делать объективные выводы. При чем, даже эти примеры, не самые удачные по Мичуринскому лесничеству, и не самые лучшие по Тамбовскому, получше выглядят многих предыдущих подобных оценок лесовосстановления.
собака лесная писал(а):
Ну так и не надо было понтоваться если не можете сохранить сосну везде, да ещё в "чистом" виде. То, о чём Вы сами так много здесь писали. А на поверку вышло не так победно. Ну а про случаи, когда культуры только "на бумаге" надо упоминать?
Вы хоть что-то можете воспринимать, что пишу? Перечитайте и тему про Красноярск, и опросы по поводу сохранности лесных культур. Но читайте раз по 10. Может, чего-нибудь отложится.
собака лесная писал(а):
Реально полагал что дела у Вас лучше, так как лесной фонд гораздо меньше, но чуда не случилось.
Наше лесное хозяйство для Вас - чудо. И даже не сомневайтесь.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 21:23 

собака лесная писал(а):
Не врали при отводах? В билете только правдивые данные стояли и всё соответствовало натуре?Ю?

Был ещё студентом. Лесничий (ещё советский) решил поучить меня уму разуму. Спрашивает меня, как занизить кубатуру на делянке? Я в ответ, не все деревья считать, занизить разряд высот, ленту на полметра меньше заложить.
Он мне, все это ерунда, проверяется легко. Все гораздо проще. На ступень толщины меньше берёшь и все. Ни кто ни чего не докажет.
Вот что значит человек с опытом. А на минуточку, ступень толщины, это 25%.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 11:41 

СВС писал(а):
собака лесная писал(а):
Не врали при отводах? В билете только правдивые данные стояли и всё соответствовало натуре?Ю?

Был ещё студентом. Лесничий (ещё советский) решил поучить меня уму разуму. Спрашивает меня, как занизить кубатуру на делянке? Я в ответ, не все деревья считать, занизить разряд высот, ленту на полметра меньше заложить.
Он мне, все это ерунда, проверяется легко. Все гораздо проще. На ступень толщины меньше берёшь и все. Ни кто ни чего не докажет.
Вот что значит человек с опытом. А на минуточку, ступень толщины, это 25%.

Всё правильно! И это практиковалось повсеместно! И сейчас имеет место быть!
Если кто то что то пытается возражать, то он просто "не в теме" или врёт что такого в их хозяйстве не делается.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 11:46 

витязь писал(а):
Наше лесное хозяйство для Вас - чудо. И даже не сомневайтесь.

Видел Ваше хвалёное "чудо" аж в целых двух темах! Мне лично достаточно, чтобы убедиться что чудес не бывает. Ну а то что у вас ещё и акты ЛПО фуфловые, так это у Вас прямо на сайте выложено, на всеобщее обозрение. И то что у вас начальники лесхозов с лесосеками на продажу шустрят, мне тоже уже известно. Ваши сказки для детишек годятся, а не для проработавших в отрасли много лет. Счастливо оставаться! Пламенный привет с Урала!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 15:23 

Читая форум, сторонний человек может сделать вывод, что для декриминализации лесной отрасли ее надо уничтожить полностью. И создать заново, но строго-настрого запретив работать в ней людям с опытом прежней системы.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 16:29 

Вообще странно называть это исключительно "декриминализацией". Нужны в целом изменения, реформы в следующих областях:

- сфера лесоустройства. Очень архаично, несовременно, неэффективно лесоустройство выглядит сейчас. Вроде здесь просто "нетехнологично" и неэффективно, а не "криминально".

- автоматизация и внедрение IT технологий. Это действительно позволяет решить очень много проблем, даже перечислять их тут не буду, так как обсуждаем их везде. Всеравно нужны геоинформационные системы, чтобы работать более эффективно с лесоустройством, любой прочей лесной информацией. Другие отрасли экономики и жизни кардинально изменились в лучшую сторону за счет IT, лесная отрасль не хуже и заслуживает большего , чем сейчас.
Как бы здесь тоже ничего криминального не вижу. Просто заставили людей работать с IT системами вынуждая вносить лживые сведения и даже это сделали абсолютно неэффективным бюрократическим процессом. Фактически это можно назвать просто глупостью.

- какие-то фундаментальные реформы, потому что, очевидно, текущее регулирование отраслевое и управление зашли в тупик. Из тупика пробуют выбраться исключительно за счет наращивания ЛесЕГАИСа и косметических изменений в прочих сферах. В этом большая ошибка , что только за счет контроля через IT можно, как говорит депутат Николаев, сделать отрасль наконец прозрачной. Негатив "историй неуспеха" поставил среди лесников клеймо на IT, но это такая же недальновидная, эмоциональная и несправедливая крайность как и предлагаемый выход из тупика "лесниками". Мне кажется нужно не бояться начать создавать какие-то альтернативные способы ведения лесного хозяйства и не бояться экспериментировать (на сельхоз. землях , например). Вот что там эксперименты на Дальнем Востоке принесут?...

Говорят (кур доят), что настоящий криминал в спайке лесников и арендаторов на местах. Регулярные посадки мы наблюдаем. Ну и что с этим делать? Наверное, если к каждому отводу приставить по прокурору, чего-нибудь да выйдет. Сколько у нас прокуроров, хватит ли?

И вот это все наблюдать несколько десятков лет - никакого оптимизма не хватит.

Но и на пути к светлому будущему, считаю, что сторонников очередной крайности - "вернуть все взад" - тоже как бы лучше отставить от принятия решений и отправить на пенсию (это доля шутки, конечно же) :P Уж слишком они невменяемые частенько.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 16:52 

Также хочу заметить, что государство таки имеет право знать, что происходит в лесу.

И даже в странах с 66% частной собственности на леса государство собирает отчеты по использованию лесов (от всех!), эта информация публичная. И неплохо контролирует, чтобы за рубками следовали лесовосстановительные мероприятия.

В силу размера и масштаба страны и лесного фонда сосредоточение информационных продуктов на федеральном уровне у нас в России для лесной отрасли считаю не всегда оправданным. Много реальной работы должно проводиться на местах, в лесничествах и ОИВах (работа с лесоустроительной информацией в ГИС). В Финляндии "лесник" практически равно понятию "ГИС специалист".
И все лесоустройство должно быть в цифровом виде и в геоинформационных системах (базах данных). И все мероприятия должны вноситься в геоинформационные системы. Далее автоматизация сделает свое "белое дело".

ЛесЕГАИС же централизованная узкоспециализированная система для "сбора разрозненных данных", с большими проблемами масштабируемости даже спустя 5 лет после запуска. Кривыми интерфейсами, которые не способны принимать ни таксацию, ни изменения и правильно их укладывать в БД и обрабатывать. Поэтому это пылесос для данных, практического применения их - не обнаружено (кроме простых проверок цепочки транспортируемой древесины).
Как бы не крутили ЛесЕГАИС, по многим причинам из этой системы без кардинальной ее переработки (смены постановщиков задач для команды разработчиков, как минимум) не сделать информационного продукта для полноценного управления лесной информацией. Т.е. инвестиции в текущий ЛесЕГАИС не сработают.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 17:34 

Всеволод писал(а):
Читая форум, сторонний человек может сделать вывод, что для декриминализации лесной отрасли ее надо уничтожить полностью. И создать заново, но строго-настрого запретив работать в ней людям с опытом прежней системы.

Самое отвратительное, что я тоже так думаю... Как минимум, нужна основательная "чистка" рядов.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 17:40 

vitalus писал(а):
Говорят (кур доят), что настоящий криминал в спайке лесников и арендаторов на местах.

Не обязательно с арендаторами. На лицо спайка между инспекторами лесничеств и любыми лесозаготовителями. Не все конечно, но достаточно много. А те кто не в деле, часто закрывают на это глаза.
Нищета толкает инспекторов лесничеств на мутные делишки.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 20:27 

vitalus писал(а):
Вообще странно называть это исключительно "декриминализацией". Нужны в целом изменения, реформы в следующих областях:
- сфера лесоустройства. Очень архаично, несовременно, неэффективно лесоустройство выглядит сейчас. Вроде здесь просто "нетехнологично" и неэффективно, а не "криминально".
Представьте лес это склад древесины. (да простят меня экологи и А.Ю.Я. лично) А лесоустройство это ревизия склада. В захудалом сельмаге каждый месяц переучет с раздачей пи---лей, а то хозяин прогорит. А на нашем складе ревизии уж десятки лет не бывало. А там где и была, то не факт, что в интересах хозяина лесов завершилась. Перепроверить-то нельзя.
Поэтому - да, лесоустройство само по себе не криминально, но его отсутствие воровству способствует. А это уже пособничество.
vitalus писал(а):
Как бы здесь тоже ничего криминального не вижу. Просто заставили людей работать с IT системами вынуждая вносить лживые сведения и даже это сделали абсолютно неэффективным бюрократическим процессом. Фактически это можно назвать просто глупостью.
Это мил человек не глупость. Когда вместо решения проблемы люди имитируют. Оно вроде как безобидно выглядит и может быть глупо, да и кто не имитировал хотя бы раз в жизни. В детстве и под одеялом это и внимания не стоит. Но когда публично, взрослые дядьки - как минимум аморально. Но они же за свою имитацию еще и зарплату получают... Дело имитируем, проблема меж тем растет себе, растет
vitalus писал(а):
Негатив "историй неуспеха" поставил среди лесников клеймо на IT.
Какая цель была в прошлых историях такие и результаты. Жизнь неизбежно заставит применять IT технологии. Выхода иного нету
vitalus писал(а):
Регулярные посадки мы наблюдаем. Ну и что с этим делать? Наверное, если к каждому отводу приставить по прокурору, чего-нибудь да выйдет. Сколько у нас прокуроров, хватит ли?
Взяться перечислять, так криминал найду повсеместно. Если сами правила написаны так, что не нарушить их нельзя, если ты виноват уж тем что с топором в лес пришел. То как же без посадок. Прокурору на отводах можно только посочувствовать. Ему ж по закону надо так отвести, чтобы с ЛУ сошлось, а с заготовкой так вообще до куба.
Так и вижу ехидную личность автора этого правила. Ему поди в близости отказали, иначе б с чего он выписал, чтобы отводы с заготовкой до куба совпадали.
vitalus писал(а):
никакого оптимизма не хватит.
Но и на пути к светлому будущему, считаю, что сторонников очередной крайности - "вернуть все взад" - тоже как бы лучше отставить от принятия решений
"Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме."
Путь длинный. Усыпать его лепестками, а равно кормить и заряжать оптимизмом по дороге не обещали.
Так что, сам себе цель поставил, взвалил свой комп и пошел... сам, все сам. Не жди поблажек и благодарности.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 22:26 

Александр Французов писал(а):
Какая цель была в прошлых историях такие и результаты.

Подождите! Но цели то всегда "благородные". Никто же не обещает: "Мы начинаем, чтобы обосраться".. чтобы сразу и результаты обозначить... Обещают всегда только хорошее. Ставят цели самые высокие, самые многообещающие.

Это мил человек не глупость. Когда вместо решения проблемы люди имитируют.

Мне кажется многие искренне и верят в это. Поэтому как одно из объяснений - глупость.

лесоустройство само по себе не криминально, но его отсутствие воровству способствует

Это само собой разумеющееся. "Потеря ориентиров" в обладании актуальной информацией о лесе лежит "в фундаменте" карточного домика лесного хозяйства. Поэтому очень страшно это лесоустройство всем трогать, ибо все рухнет.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 08:59 

vitalus писал(а):
Подождите! Но цели то всегда "благородные". Обещают всегда только хорошее. Ставят цели самые высокие, самые многообещающие.
Мне кажется многие искренне и верят в это.

Неужели Вы верите, что заявленная цель всегда совпадает с фактической.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 10:08 

Всеволод писал(а):
что для декриминализации лесной отрасли ее надо уничтожить полностью. И создать заново, но строго-настрого запретив работать в ней людям с опытом прежней системы.
А это не ново. И СССР надо уничтожить, и социализм, и лесхозы... Только странная вещь. После уничтожения и прогрессивных реформ всё становится ещё плачевней.
собака лесная писал(а):
Пламенный привет с Урала!
И Вам не хворать.
vitalus писал(а):
что сторонников очередной крайности - "вернуть все взад"
Хоть одного сторонника такой идеи назовите.
собака лесная писал(а):
Как минимум, нужна основательная "чистка" рядов.
Не, я, конечно, тоже часто говорю, что чтобы двигаться вперед, надо почаще оглядываться назад и брать оттуда всё лучшее. Неужель чистить, как в тридцатых, предлагаете? И кого? Одних лесников? А чего остальных вниманием обделили?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 10:45 

витязь писал(а):
Не, я, конечно, тоже часто говорю, что чтобы двигаться вперед, надо почаще оглядываться назад и брать оттуда всё лучшее. Неужель чистить, как в тридцатых, предлагаете? И кого? Одних лесников? А чего остальных вниманием обделили?

Если в отрасли, то одних лесников. Так как это те служащие от которых зависит порядок в отрасли. Тех кто занимается махинациями, не мешало бы на нары. Тех кто на это глаза закрывает (лишь бы хоть что то делали)-просто гнать, за несоответствие. И "дубовых" (в смысле умственных способностей) за ними следом.
С такими лесниками как сейчас только в плен сдаваться осталось. Это если оценивать их всех вместе, а не каждого индивидуально. Пора-пора прореживание делать, с высокой или очень высокой интенсивностью.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 11:03 

собака лесная писал(а):
Если в отрасли, то одних лесников.
Так их у вас уже давно разогнали за Уралом. Вот полыхаете теперь миллионами га, леса дорубаете, что лесники вам вырастили, а нынешние, кого взамен тех лесников в лес пустили, ни воспроизводство, ни сохранность лесов обеспечить не можете. Не чистку надо налаживать, а работу, тогда и результаты можно будет увидеть.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 13:25 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Если в отрасли, то одних лесников.
Так их у вас уже давно разогнали за Уралом. Вот полыхаете теперь миллионами га, леса дорубаете, что лесники вам вырастили, а нынешние, кого взамен тех лесников в лес пустили, ни воспроизводство, ни сохранность лесов обеспечить не можете. Не чистку надо налаживать, а работу, тогда и результаты можно будет увидеть.

1.Число пожаров не зависит от количества лесников.
2.Что значит дорубаете? И что значит лесники вырастили?
Рубят в три раза меньше годичного прироста с 1 га.
Рубят сосняки 120 лет. Это те самые которые "естественного происхождения". Лесники к их выращиванию вообще никакого отношения не имели.
3.Про то как у Вас "воспроизводство" налажено, на вашем "пятаке" и при не хилом таком финансировании видел весь форум!
И начинать чистку надо с Рослесхоза и ОИВов. Убавить число липовых инспекторов, которые только совещаться горазды. Толку только от совещаний этих "ноль в квадрате".

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 13:56 

собака лесная писал(а):
1.Число пожаров не зависит от количества лесников.
И число зависит, и как их тушат.
собака лесная писал(а):
2.Что значит дорубаете? И что значит лесники вырастили?
Может, врут, когда говорят, что лесосырьевая база истощена?
собака лесная писал(а):
Рубят сосняки 120 лет. Это те самые которые "естественного происхождения". Лесники к их выращиванию вообще никакого отношения не имели.
Даже то, что они дожили до 120 лет, это ж не только ваша заслуга, но и ещё нескольких поколений ваших предшественников. А что они делали и как, не Вам судить. Вас там не было.
собака лесная писал(а):
3.Про то как у Вас "воспроизводство" налажено, на вашем "пятаке" и при не хилом таком финансировании видел весь форум!
Вот когда ножками по нашим лесам походишь, желательно и с лесником, тогда чего-нибудь и увидишь, и о чём-то судить сможешь.
Кстати, думаю специально для Вас серию фильмов организовать. Вот в эти выходные зашел в спелый лес. Сразу про Вас вспомнил, и про стройные ряды сосенок. Эти ряды и не сразу обнаружил, хотя посажены были через 2-2,5 метра. А выглядят, как естественные сосняки.
И массу работы лесников увидел. В том числе и культуры, пересаженные заново.
А лет через 120 какая-нибудь собака лесная скажет: "Да они ничего тут и не делали".

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 20:08 

Вот и Главный по цифровизации назначен.
https://ura.news/news/1052459079

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:31 

https://rg.ru/2020/11/19/informacionnui ... ublej.html
Информационную систему лесного хозяйства создадут за 6,8 млрд рублей
Запуск единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) в тестовом режиме состоится 1 января 2021 года. Об этом сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин. Стоимость создания всей единой федеральной государственной информационной системы (ФГИС), частью которой со временем станет ЛесЕГАИС, составит 6,8 млрд рублей. По мнению Павла Чащина, эта система уникальна и аналогов ее в мире просто не существует.

Вот уж никто не сомневается, что она будет уникальной и не иметь аналогов в мире :))

Полностью ФГИС должна заработать к 1 января 2023 года. Однако первой ласточкой станет ЛесЕГАИС, которую запустят уже через полтора месяца - в первый день 2021 года. Правда, пока в тестовом режиме.

А вот интересно ЛесЕГАИС последние 5 лет в каком режиме работала?
Или её и не было вовсе? ;))

На очереди государственный лесной реестр, который впредь будет вестись по единым правилам, и публичная лесная карта.

Ну про карту мы уже не раз слышали и даже видели.
А разве ведение ГЛР сейчас не по правилам осуществляется?
И где они это единые правила? Если уж ФГИС запустят к 2023 году, то правила должны быть уже сейчас, хотя бы в проекте. Иначе, как ФеГИС начинать разрабатывать?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 18:24 

Денисов писал(а):
Информационную систему лесного хозяйства создадут за 6,8 млрд рублей

Прочитал эту статью еще вчера. Ну, ведь все ждали же таких цифр и такого замаха? Никаких ведь сомнений не было..

Вообще, человек случайно оказался во главе Рослесинфорга. Сам наверное удивился. За полгода таки начал хотя бы ориентироваться в "правильной" терминологии (может методички предыдущего начальника помогли, тот прям спец, как нужно "замахиваться" на "прожекты").

Денисов писал(а):
А разве ведение ГЛР сейчас не по правилам осуществляется?

А по каким правилам сейчас осуществляется "ведение ГЛР" ? Вы хоть одну форму ГЛР нагуглите на сайтах ОИВа, чтобы она была хотя бы полностью согласно требуемым шаблонам приказа №514 наполнена... наполняют не по правилам, а чем есть наполнять. Зачастую одна колонка заполнена из 6-ти.
А весь процесс (читай правила) - это бесконечное сопровождение актами (бумагой с печатями и подписями) на каждый чих из длинного списка материалов, на основе которых как бы должен вестись ГЛР... Взять хотя бы новое лесоустройство. Да это на три месяца бюрократический процесс оформить "по правилам" эти "изменения в ГЛР".. Я не знаю, что там на федеральном уровне с ГЛР, но регионы просто утонули в этом болоте, да и особо не стараются ни с формами, ни с чем-то другим.

Да, интервьюируемый гонит пургу процентов на 75 минимум... но "и правил" то как-то не просматривается, Денисов! Поэтому имеется ввиду какая-то унификация в контексте будущей информационной системы. Безотносительно ФГИС, с ГЛР уж точно надо что-то делать. Хотя бы перестать называть то, что сейчас - реестром. "Компот" ©, а не реестр.

Мое понимание очень простое. Нужно цифровые базы данных материалов лесоустройства приравнять к "ведению ГЛР". Т.е. "ведение ГЛР" это работа с "живыми" материалам лесоустройства в цифре на основе ГИС технологий повсеместно, тот или иной вид НЛУ, скажем.

И вот еще:
https://rg.ru/2020/11/19/v-rossii-projdet-lesnaia-inventarizaciia.html

Государственная инвентаризация лесов проводится, чтобы определить количественные и качественные характеристики лесов статистическим методом, - объяснили в министерстве. - Целевым критерием является точность определения общего запаса насаждений. При зонировании лесов выделены три территориальные зоны по интенсивности ведения лесного хозяйства. Первая - высокоинтенсивная (занимает 15% территории лесного фонда или 174 млн га), вторая - интенсивная (27% или 324,5 млн га) и третья - экстенсивная (58% или 689,1 млн га). Погрешность определения общего запаса древесины в этих зонах составляет до 5%, 7% и 10% соответственно

5-10 процентов, Карл! Б..ь, волшебники же! Правда автор высказывания неизвестен, а скрыт под "пресс-служба Минприроды".

Дорогая пресс-служба Минприроды! Да Вы Роскосмос же в "маске"...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 19:06 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

vitalus писал(а):
"Компот" ©, а не реестр.
Компост, а на компот. Компот - это из свежей органики (например, фруктов, сахара и воды). А компост - как раз из старой, разных степеней разложения, часто уже такой, что невозможно даже в точности понять, чем это было изначально. Так что ГЛР - это именно лесной информационный компост.

vitalus писал(а):
5-10 процентов, Карл! Б..ь, волшебники же! Правда автор высказывания неизвестен, а скрыт под "пресс-служба Минприроды".

Дорогая пресс-служба Минприроды! Да Вы Роскосмос же в "маске"...
К сожалению, тут проблема не в пресс-службе. Это взято из проекта нового Порядка проведения государственной инвентаризации лесов:

"Для определения количественных и качественных характеристик лесов с учетом их географического положения выделяются три территориальные зоны по степени интенсивности использования лесов и ведения лесного хозяйства (первая - высокоинтенсивная, вторая - интенсивная и третья - экстенсивная); допустимая погрешность определения общего запаса древесины в указанных зонах при 68% уровне доверительной вероятности составляет соответственно до ±5%, до ±7% и до ±10%".

Я сейчас по техническим причинам не успеваю писать про весь появляющийся отраслевой бред (болею коронавирусом - это оказалось очень неприятной штукой). Надеюсь, что начну в ближайшие дни понемногу наверстывать. К сожалению, бреда производится очень много, уже никаким санитарам с отраслевым законо- и нормотворчеством явно не справиться.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 19:55 

Компот - это от Медведева взято.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 20:52 

vitalus писал(а):
А по каким правилам сейчас осуществляется "ведение ГЛР" ?

Как это по каким? А указания по внесению изменений в материалы ЛУ 1967 года издания? ;)) Да и более свежие есть.
А что грамотные спецы в Приморье и Хабаровске перевелись?
А Вы, интересно, какими правилами руководствуетесь рисуя НЛУ?
vitalus писал(а):
Вы хоть одну форму ГЛР нагуглите на сайтах ОИВа, чтобы она была хотя бы полностью согласно требуемым шаблонам приказа №514 наполнена...
Да насмотремшись уже на эти формы выше крыши. Правда не гуглах, а в натуре и федерального, и регионального уровней ....
vitalus писал(а):
А весь процесс (читай правила) - это бесконечное сопровождение актами (бумагой с печатями и подписями) на каждый чих из длинного списка материалов, на основе которых как бы должен вестись ГЛР...

Вот. А Вы говорите правил нет. Это Чащину кажется, что правил нет. Ан, они есть, однако.
Просто ему же надо что-то новенькое внедрить. И если я оперирую понятиями (как Вы каждый раз мне тыкаете) 80-х-90-х годов, то Чащин оперирует понятиями 60-х годов прошлого века. :)) Как ему показалось бы ни странно. Особенно про уникальность порадовало.
vitalus писал(а):
Я не знаю, что там на федеральном уровне с ГЛР, но регионы просто утонули в этом болоте, да и особо не стараются ни с формами, ни с чем-то другим.
Это уже другой вопрос: как правила исполняются или игнорируются.

vitalus писал(а):
Поэтому имеется ввиду какая-то унификация в контексте будущей информационной системы.
О том и речь. Если уж говорить об унификации в контексте системы, которая будет готова к 2023 году. То, для начала, надо бы уже сейчас об этой унификации иметь представление, хотя бы в проекте.
vitalus писал(а):
с ГЛР уж точно надо что-то делать. Хотя бы перестать называть то, что сейчас - реестром. "Компот" ©, а не реестр.
Соглашусь здесь с Вами. А лучше бы они за него и не брались до времени. А то и этого не будет. :(
vitalus писал(а):
Нужно цифровые базы данных материалов лесоустройства приравнять к "ведению ГЛР". Т.е. "ведение ГЛР" это работа с "живыми" материалам лесоустройства в цифре на основе ГИС технологий повсеместно, тот или иной вид НЛУ, скажем.
Вашими бы устами, да водку пить :)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:40 

Денисов писал(а):
А что грамотные спецы в Приморье и Хабаровске перевелись?

Везде есть грамотные специалисты. Только без автоматизации ситуация везде одинаковая - завал бюрократической бумажной работой.

Денисов писал(а):
А Вы, интересно, какими правилами руководствуетесь рисуя НЛУ?

Вот это просто замечательный вопрос! ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ прежде всего. И своим опытом создания лесных геоинформационных систем в течение 15 лет! Уж наверное даже не заглядывая "в правила" чего-то да знаю :)
Никакая теория 80-х , 90-х годов, которую тоже прочитал с интересом, мне НИЧЕГО нового не сообщила, как бы апологеты этой теории не превозносили достижения "отечественной лесной автоматизации" прошлых лет.
Да, есть "нюансы" в лесном хозяйстве России, но это в-основном о мутных и дурацких НПА и правилах, как раз..

Хочешь сделать что-то полезное для российского лесного хозяйства в IT - держись подальше от правил :P
Ну а к конструктивным советам то я всегда открыт.

Но это диалектика... Под правила , конечно, приходится подстраиваться.

Правила ведения ГЛР ничего особо полезного не сообщают, кроме перечисления материалов и "правил обращения" с этими материалами.. На этом багаже НЛУ не запустить.

Денисов писал(а):
Правда не гуглах, а в натуре и федерального, и регионального уровней ....

Ну у меня привилегированного доступа к "погребам" Рослесхоза (или кто там"ведет ГЛР" на федеральном) нет. Приходится заниматься собирательством.

Денисов писал(а):
Вот. А Вы говорите правил нет. Это Чащину кажется, что правил нет.

Прием такой просто. Правила есть на бумаге, но я их "правилами" назвать не могу. Они не имеют отношения к цели запустить автоматизацию на основе этих правил, а выполняют строго обратную задачу: препятствовать запуску автоматизации. Да и без автоматизации вообще невыполнимы разумными усилиями. Вот такая загогулина.

Приходит новое лесоустройство от арендатора. Нужно обновить договор аренды, актуализировать описания лесных участков, посчитать расчетку, арендные платежи, учесть данные ЛУ во всех сводных ведомостях, учесть в отчетах ГЛР (формы), внести изменения в ЛХРы... А там всякие ОИПы, "фигипы"... А теперь представим приходит 15-20 лесоустройств в год от арендаторов, а арендаторов - 400 организаций, а лесной фонд - 11 миллионов га, а в ОИВе в отделе - 3 человека на все-про-все... А еще лесные декларации, ИЛ-ы, новые договора аренды, дальневосточный гектар, проверки из прокуратур, ЛесЕГАИС и набивка всяких данных туда, подготовка всяких справок и выписок для судов... А в отделе 3 человека!..
И к каждой бумажке есть правила ее ведения...

Денисов писал(а):
как Вы каждый раз мне тыкаете

Не воспринимайте это как "тыкание". Обратите внимание, сколько мне самому тут тыкают...

Денисов писал(а):
Особенно про уникальность порадовало

Уникальный распил. Или уникальная глупость. Уникальный классический замах на рубль, после которого последует удар на копейку. Или попадут по пальцу.

Денисов писал(а):
да водку пить :)

Это если только Витязь нальет, когда они внедрят нашу систему автоматизации, а мы приедем к нему по дремучему мордохлесту погулять. Вот перед этим для храбрости и можно принЯть.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 22:22 

vitalus писал(а):
Вот перед этим для храбрости и можно принЯть.
Правильно делаете, что боитесь. Со мной по лесу гулять - это не за тридевять земель на кнопочки жать. Как нашкодившего котёнка буду носом утыкать в Ваш "мордохлыст" и заставлять извиняться. Так что много не пей, чтоб язык не заплетался.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 00:44 

витязь писал(а):
Правильно делаете, что боитесь. Со мной по лесу гулять - это не за тридевять земель на кнопочки жать. Как нашкодившего котёнка буду носом утыкать в Ваш "мордохлыст" и заставлять извиняться.

Да не страшен нам тамбовский волк. Тем более их там пару штук осталось.

Помните, если общество задает вопрос или что-то предъявляет чиновнику, и чиновник оказывается неправ в чем-то, то чиновник извиняется. А если общество оказывается неправо в своих предположениях, то... общество готовит другие вопросы чиновнику :)))

Как-то так. Вы в заведомо проигрышной позиции. Се-ля-ви.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 14:11 

vitalus писал(а):
Помните, если общество задает вопрос или что-то предъявляет чиновнику, и чиновник оказывается неправ в чем-то, то чиновник извиняется.
И это правильно.
vitalus писал(а):
. А если общество оказывается неправо в своих предположениях, то... общество готовит другие вопросы чиновнику
Это характеризует общество. Нормальное общество тоже должно извиниться, а потом уж другие вопросы задавать.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 07:50 

Лесоруб писал(а):
Не плохо бы еще актуализировать всю нормативку , а то приходится ссылаться на всякие ОСТы, Наставления, Рекомендации, Письма касающиеся лесного хозяйства изданные еще при царе Горохе , и в первую очередь должна быть единая ТЕРМИНОЛОГИЯ , что бы не привлекать переводчика с русского на русский после заявлений некоторых ответственных лиц.

Кому её актуализировать?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 09:44 

Muxacb писал(а):
Лесоруб писал(а):
Не плохо бы еще актуализировать всю нормативку , а то приходится ссылаться на всякие ОСТы, Наставления, Рекомендации, Письма касающиеся лесного хозяйства изданные еще при царе Горохе , и в первую очередь должна быть единая ТЕРМИНОЛОГИЯ , что бы не привлекать переводчика с русского на русский после заявлений некоторых ответственных лиц.

Кому её актуализировать?

Вопрос не верный. Не кому, а для чего? Для того чтобы нам понимать друг друга. Завтра комель с вершиной заменят в обиходе на низ и верх и все будет правильно. Разве ни кто не слышал, чего-нибудь подобное сосновочнику и еловочнику или как инженер требует от слесаря просверлить дырку?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 07:27 

Muxacb писал(а):
Лесоруб писал(а):

Кому её актуализировать?

Вопрос не верный. Не кому, а для чего? Для того чтобы нам понимать друг друга. Завтра комель с вершиной заменят в обиходе на низ и верх и все будет правильно. Разве ни кто не слышал, чего-нибудь подобное сосновочнику и еловочнику или как инженер требует от слесаря просверлить дырку?

Нет, Александр. Это вы меня не поняли... актуализировать некому уже.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 17:32 

Muxacb писал(а):
Это вы меня не поняли... актуализировать некому уже.
Это значит с нового года, как гильотиной махнут... Правовое лесопользование закончится?
Кто-то же будет актуализацию законодательства исполнять. А кто-то, это самое исполнение им поручать.
Вот я и надеюсь, те кто будут поручать, не забудут, среди прочего всего, актуализировать и профессиональную терминологию

Текущее время: 30 ноя 2020, 10:14