Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:01 

EugeneF писал(а):
У нас тоже, по указанию прокурора, дорожники начали съезды в лес перекапывать. Вот только прокурор вменяемым оказался и всё отменил, после того как ему разъяснили что люди всё равно в лес пройдут (да и квадроциклистов не мало), а вот пожарным УАЗикам проезжать к пожарам станет проблематично. Как бы не пришлось в причинах несвоевременного принятия мер к тушению указывать "невозможность проезда из-за перекопанных дорог".

Ну тут как, предписание обеспечить меры по ограничению есть, меры приняты. А предписания устранить принятые меры нет.))) По пожарным уазикам и доступа... у нас в основном ельники, если уж там загорится, то пойдет верховым, и смысла тушить уже нет

Так как рубим мы на "своих" охотничьих угодьях. То нам "посторонние" не нужны. А то что лес рубят, не мы так другие придут.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:05 

Бэлерий писал(а):
Tjurnin писал(а):
Эти изменения дума примет шутя
Не могли бы Вы уточнить, какие именно "изменения дума примет шутя"? Мой пост был написан после попытки поставить телегу впереди лошади. То есть прежде чем обсуждать какие-либо изменения в ЛК, надо их хотя бы услышать!

Что касается "редакции закона", то ничего постоянного в нашем мире нет. Это в полной мере относится и к законам, а не только их редакции.

Смущает лишь частота этих изменений, однако...

Я к тому что, повесить все расходы дума легко сможет, а потом "по многочисленным просьбам трудящихся" внесут изменения об ограничении доступа. И не факт что последнее и не есть цель всего этого "фарса"

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:17 

Tjurnin писал(а):
Я к тому что, повесить все расходы дума легко сможет, а потом "по многочисленным просьбам трудящихся" внесут изменения об ограничении доступа. И не факт что последнее и не есть цель всего этого "фарса"
Я совсем не одобряю действующий ЛК и прекрасно понимаю, что за любые законы платит налогоплательщик. За время существования ЛК он правился несколько десятков раз. Но, пожалуйста, пример в студию, когда принятые поправки в Лесной кодекс напрямую легли тяжелым бременем на плечи простых граждан или усугубили их и без того тяжелую жизнь?!

Если таких примеров нет, то наш разговор беспредметный, однако...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:43 

Бэлерий писал(а):
Tjurnin писал(а):
Я совсем не одобряю действующий ЛК и прекрасно понимаю, что за любые законы платит налогоплательщик. За время существования ЛК он правился несколько десятков раз. Но, пожалуйста, пример в студию, когда принятые поправки в Лесной кодекс напрямую легли тяжелым бременем на плечи простых граждан или усугубили их и без того тяжелую жизнь?!

Если таких примеров нет, то наш разговор беспредметный, однако...

Ну основная проблема, это ЛК заточен под "аренду". В моем населенном пункте для нужд населения не арендовано в радиусе 10 км, на данный момент леса для частного строительство "нет". Механизма изъятия из аренды для обеспечения законодательно закрепленных прав местного населения нет.

Простой пример.Для нашей местности. У нас законодательно закреплено 160 м3 на строительство, 10м3 дров, ну и там на хозпостройки.
Грубо говоря на одного человека не менее 100 м3 деловой древесины и 200м3 дров (за 60-70 лет жизни) То есть для "нормального" обеспечения прав надо 150 га леса на человека. Если населенный пункт имеет 1000 населения, соответственно 150 тыс га)))) ЛК нет нормативов, права есть, а механизма их обеспечения нет.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 16:50 

Я Вас очень хорошо понимаю и сам противник аренды лесов с целью заготовки древесины. Тогда уж взял лес - веди в нем лесное хозяйство. И как его (лесное хозяйство) ведешь, так и арендуешь.

Но вернемся к нормам. Эта норма, про которую Вы говорите, была прописана в законе изначально. Здесь думцы как раз и переусердствовали. Плюс субъекты понаписали свои законы да правила (надо считать, наверное не 1000 жителей, а реальные домовладения и тех, кто собрался строиться - как минимум в три раза меньше получится).

Но я бы вообще эту норму из закона исключил (только кто бы мне это позволил?!). У нас довольно развитый рынок, где есть как древесина в круглом виде, так и пиломатериалы. И проще купить эту древесину у арендатора. А бюджету компенсировать часть его (или её) стоимости. Помогли бы и арендаторам и местному населению.

Вот, в том числе, из-за таких косяков я и не за действующий лесной кодекс, однако...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 30 ноя 2020, 10:55