Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:12 

собака лесная писал(а):
Не надо плакаться о том что было раньше и кивать на арендатора что у него сейчас есть море возможностей. Арендаторы зачастую из бывших "лесхозников-леспромхозников" и работают у него те же самые специалисты, которые работали до аренды на тех же предприятиях. И работают они так же как делали это раньше.

Возможностей у арендатора сейчас больше, чем у меня когда я работал лесничим, а план меньше.
Арендаторы в основном из ловкачей, а вот специалисты у них 50/50 леспромхозовские и из лесничеств.
И работают они так же, но раньше они только помогали лесхозам, сейчас воде бы как должны сами всё делать, но не делают, так как те лучшие лесники, что они забрали к себе, умело договариваются с теми, что остались.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:28 

forester писал(а):
собака лесная писал(а):
Не надо плакаться о том что было раньше и кивать на арендатора что у него сейчас есть море возможностей. Арендаторы зачастую из бывших "лесхозников-леспромхозников" и работают у него те же самые специалисты, которые работали до аренды на тех же предприятиях. И работают они так же как делали это раньше.

Возможностей у арендатора сейчас больше, чем у меня когда я работал лесничим, а план меньше.
Арендаторы в основном из ловкачей, а вот специалисты у них 50/50 леспромхозовские и из лесничеств.
И работают они так же, но раньше они только помогали лесхозам, сейчас воде бы как должны сами всё делать, но не делают, так как те лучшие лесники, что они забрали к себе, умело договариваются с теми, что остались.

У нашего местного арендатора всё тоже самое, что было в 90-е и нулевые. Ничего радикально нового. Лесосечного фонда меньше стало за счёт отмены рубок обновления и переформирования.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:32 

собака лесная писал(а):
И много Вы знаете таких арендаторов, кто вёл себя как временщик, а потом свалил за "бугор"? Мне ни один не известен.
Не подумайте, что цепляюсь к Вашим словам. Работая на российской аренде в лесу таких сверхприбылей не получить. Просто, как обычно, начинается счёт денег в чужом кармане.

Владелец самого крупного ЛПК в городе - грек Киприот.
Второе предприятие, скрытый владелец депутат ГД продал собрав сливки (специально не узнавал) не думаю, что у него нет гденить бунгало или ранчо.
Ещё одним предприятием (аренда 120 000) рулил высокопоставленный чиновник. Тоже слил, Азербайджанцам.
Ещё один арендатор в основном живёт в Грузии.
Это так, только крупные и только на вскидку.
А ежли покопаться??
Денег чужих не считаю, но когда работал у арендатора и вставал вопрос купить ПКЛ-70 с навеской или руководятлу новый жип, то вопрос решался быстро;-))
А руководитель лесообеспечения ехал и жертвовал печенью с лесником получающим 15 тыров.
Все довольны.
Кроме того.
Все арендаторы на лето выгоняют весь гараж верхнего склада в неоплачиваемый отпуск. Ни дорог не строят, ни ЛХ работы толком не проводят.
Собственно и зачем. Что за брошенную древесину, что за невыполненные ЛХ мероприятия можно с лесником договориться.
Это из личного опыта работы у арендаторов.
Я мог им это всё организовать, но ему это не надо.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:37 

forester писал(а):
собака лесная писал(а):
И много Вы знаете таких арендаторов, кто вёл себя как временщик, а потом свалил за "бугор"? Мне ни один не известен.
Не подумайте, что цепляюсь к Вашим словам. Работая на российской аренде в лесу таких сверхприбылей не получить. Просто, как обычно, начинается счёт денег в чужом кармане.

Владелец самого крупного ЛПК в городе - грек Киприот.
Второе предприятие, скрытый владелец депутат ГД продал собрав сливки (специально не узнавал) не думаю, что у него нет гденить бунгало или ранчо.
Ещё одним предприятием (аренда 120 000) рулил высокопоставленный чиновник. Тоже слил, Азербайджанцам.
Ещё один арендатор в основном живёт в Грузии.
Это так, только крупные и только на вскидку.
А ежли покопаться??
Денег чужих не считаю, но когда работал у арендатора и вставал вопрос купить ПКЛ-70 с навеской или руководятлу новый жип, то вопрос решался быстро;-))
А руководитель лесообеспечения ехал и жертвовал печенью с лесником получающим 15 тыров.
Все довольны.
Кроме того.
Все арендаторы на лето выгоняют весь гараж верхнего склада в неоплачиваемый отпуск. Ни дорог не строят, ни ЛХ работы толком не проводят.
Собственно и зачем. Что за брошенную древесину, что за невыполненные ЛХ мероприятия можно с лесником договориться.
Это из личного опыта работы у арендаторов.
Я мог им это всё организовать, но ему это не надо.

Заметьте! Всякий раз договариваются с лесником! Ключевое слово "договариваются". При всём этом Вы вините арендаторов, а не того с кем арендатор договаривается. Так кто из них двоих хуже?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:40 

собака лесная писал(а):
У нашего местного арендатора всё тоже самое, что было в 90-е и нулевые. Ничего радикально нового. Лесосечного фонда меньше стало за счёт отмены рубок обновления и переформирования.

У моего последнего арендатора поменялось всё в худшую сторону.
Где они сейчас по четвёрками таскают лесовозы, в девяностые туда люди гоняли на жигулях за грибами.
Меня на четвёрке отправляли отвезти на ПРЧ продукты , ГСМ, запчасти и гордились этим.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 20:28 

forester писал(а):
Заметьте! Всякий раз договариваются с лесником! Ключевое слово "договариваются". При всём этом Вы вините арендаторов, а не того с кем арендатор договаривается. Так кто из них двоих хуже?

Вопрос в том, что если б арендатор рассчитывал на этом участке работать все 49 лет, то он бы проводил мероприятия, а не договаривался с лесником.
Нет у него расчёта на длительное лесопользование, весь расчёт на то, что бы выхватить всё что можно и свалить.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 20:32 

В прошлом году начался охотничий сезон на копытных. Приехали в угодия и обнаружили, что поработали арендаторы (СВЕЗА) комплексами.
Всё бы ни чего, но после хорьков и фордов там больше ничего не проедет, СОВСЕМ.
Дороги просто убили.
Живут от мороза до мороза.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 07:07 

forester писал(а):
Вопрос в том, что если б арендатор рассчитывал на этом участке работать все 49 лет, то он бы проводил мероприятия, а не договаривался с лесником.

Всё равно бы договаривался. В правилах (особенно заготовки древесины) прописаны требования которые невозможно не нарушить.
forester писал(а):
Нет у него расчёта на длительное лесопользование, весь расчёт на то, что бы выхватить всё что можно и свалить.

Даже если бы у него был расчёт на длительное лесопользование, у любого нормального лесопользователя на первом месте получением максимально возможной прибыли. А с учётом того что есть вид использования лесов "заготовка древесины", а всё остальное это продажа "в нагрузку", то естественно и качество навязанных работ будет условно удовлетворительное, по принципу "лишь бы отстали". Была раньше связка "лесхоз-леспромхоз" было проще работать. Были комплексные леспромхозы, которым выполнение бюджетных работ финансировали в полном объёме. И это было правильно!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 16:51 

собака лесная писал(а):
Всё равно бы договаривался. В правилах (особенно заготовки древесины) прописаны требования которые невозможно не нарушить.

Если с этой точки зрения, то так и есть.
Но это уже другой уровень договорённости, когда хоть и хочешь, но не получится.
Это не то, что один экономит, а второй ждёт когда подмажут.
собака лесная писал(а):
Была раньше связка "лесхоз-леспромхоз" было проще работать. Были комплексные леспромхозы, которым выполнение бюджетных работ финансировали в полном объёме. И это было правильно!

Дааа, хорошо хоть нам довелось при этом поработать и имеем представление ху из ху.
Беда в том, что те, кто сейчас в ОИВах, кроме букварей ни чего не знают. Да и те плохо.
И Рослесхозе то их не осталось.
Кругом "эффективные менеджеры".

Текущее время: 30 ноя 2020, 10:44