Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Как вы относитесь к идее господдержки молодых специалистов лесного хозяйства в сельской местности?
Опрос закончился 16 окт 2020, 11:08
однозначно одобряю 85%  85%  [ 241 ]
скорее одобряю, чем не одобряю 11%  11%  [ 30 ]
скорее не одобряю, чем одобряю 3%  3%  [ 9 ]
однозначно не одобряю 1%  1%  [ 3 ]
Всего голосов : 283
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 11:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Как вы относитесь к идее господдержки молодых специалистов лесного хозяйства в сельской местности (включения в перечень специальностей, в отношении которых действуют меры государственной поддержки молодых специалистов в сельской местности, специалистов лесного хозяйства)?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 11:34 

В некоторых регионах специалисты лесного хозяйства являются госслужащими. В ст. 53 Фед. Закона 79 фз говорится, что госслужащему может предоставляться право в т. ч. на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы.
В законах о госслужбе субъектов такое право тоже продублировано.
Однако не встречал таких получивших.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 11:44 

Проголосовал "скорее нет чем да". Конечно не плохое но спекулятивно обманчивое предложение. Раньше молодых специалистов на местах удерживали жильем, через 3 года (когда можно уже было уволиться по окончании обязательного срока отработки) человек уже привыкал к местности, обрастал каким то имуществом, обживался и уезжать желание притуплялось. Главное что дальше ? Какая будет предоставлена работа, конечно размер зарплаты, карьерный рост и т.д. Если это все не измениться, то помощь в получении жилья будет выглядеть обманом молодого специалиста, отсюда непримеримый конфликт между желаемым и реальностью, в итоге пользы не будет а скорее вред в результате текучки кадров.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 12:30 
Минаев Михаил Александрович

Много чего уже разрушено в сельской инфраструктуре, и людей уже мало в селе, и детсады со школами позакрывались, и больницы... и никакое жилье или контора для лесничего не спасет... Один контролер в поле не воин.
Но начинать надо с массового строительства жилья на селе для работников лесного хозяйства. И предусмотреть, что через 10 (15) лет работы в лесном хозяйстве жильё переходит в собственность работника. Даже и сейчас молодые специалисты могли бы поехать в село, но нужно более-менее комфортное жилье. Конечно, надо развивать и всю сельскую инфраструктуру, но сначала нужны люди на селе, для кого её развивать.
Другого пути обеспечения лесной отрасли кадрами я не вижу.
А вахтовиками-временщиками лесное хозяйство вести не получится.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 13:13 

Мы можем сколько угодно помогать молодым врачам, молодым учителям, молодым лесникам теперь, но пока в общем село не поднимется все будут бежать из него

СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 13:21 

И не только в сельской. В любой местности. На первых порах нормальным служебным жильём обеспечивать нужно.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 14:16 

я бы скорее поддержал вариант, что быв им платили такую зарплату, что бы на нормальную ипотеку хватало и еще оставалось

СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 14:20 

Сергей Беспалов писал(а):
я бы скорее поддержал вариант, что быв им платили такую зарплату, что бы на нормальную ипотеку хватало и еще оставалось

Это не означает что не должно быть гос поддержки, по примеру сельских медиков и педагогов.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 14:41 

rewold писал(а):
но пока в общем село не поднимется все будут бежать из него
Да, проблемы села надо решать в комплексе. Это очень сложный и длительный процесс.
Но село без людей не поднимется. Вся инфраструктура и сворачивается от того, что не остается людей. И что толку построить, например, школу на 500 человек, если во всей школе (моей) сейчас осталось 10 человек учеников? А в 1968-ом было 330.
Что толку детский сад строить или открывать, если там и 5 человек не набирается?
Пример сохранения жизни и развития села был. Да, многие уезжали. Но за счет того, что и лесхозы (за счёт федеральных средств) и колхозы строили дома в селах, в конце 80-ых начале 90-ых появлялись целые новые улицы. В них селились молодые семьи, у которых теперь уже выросли и разъехались по городам дети. Всё это развитие остановилось в 1992-ом году. Вот теперь эти бывшие молодые родители стали примерно моего предпенсионного возраста и составляют основу ещё живого села. Молодых семей очень мало. Но тоже пока ещё есть. Даже и детишек встретить можно. Ну, а 4 лесных поселка из семи прекратили свое существование. В мои школьные годы в них также были молодые полноценные семьи с двумя-тремя детьми.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 10:09 

Расскажу свою ситуацию, работаю в своём лесничестве гос. инспектором с 2008 года, работа всегда нравилась, в 2014 восстановил не действующее с 2008 года школьное лесничество, активная пропаганда(в четырёх школах) по направлениям лесные пожары, поджоги сухой травы, мусор в лесу. В лесу тоже стараюсь навести порядок, веду борьбу с арендаторами не выполняющими рубки ухода в молодняках, есть успехи.
Но всё это перечеркивает отсутствие медицины, нормального образования, не работает полиция. Поэтому переезжаем в областной центр и бросаю лес. Четверо детей, зубы им лечить за 360 км ездить приходится, в поселке с населением 10000 человек из докторов педиатр, терапевт, окулист всё... ЛОР врача вообще теперь не найти нигде. Учителя в школе ведут по четыре разных предмета, я понимаю когда учитель математики ведёт физику и информатику, но когда он ведёт биологию я этого не понимаю. По работе полиции скажу что они теперь вообще не работают, а это накладывает свой отпечаток на работу инспектора в лесу, когда ты знаешь что государство тебя не может защитить, то начинаешь задумываться, а стоит ли вступать в большие конфликты с крупными лесозаготовителями, ведь у тебя семья, а семья всё же важнее леса, как бы я этот лес не любил. Может я не прав и потом буду жалеть, но для детей это будет точно лучше. Это ситуация не в селе, это маленький город, что там в деревнях я даже боюсь представить.
Да зарплата 19000, плюс за выслугу и госслужбу 4000, 23000 с 2008 года эта зарплата не менялась, так и живём.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 10:39 

Вот и попробуйте решить проблему территорий. И это 10000 человек. Врача нет, учителя нет.
А у нас в селе были сильнейшие учителя в мои школьные годы по основным предметам. Сельские ученики поступали в любые ВУЗы сами безо всякого блата и денег. Мой брат в Горьковский университет поступил на биофак, где конкурс был что-то больше 10 человек на место.
Но не привлекательны сейчас становятся такие села и городишки. Ни для учителей, ни для врачей, ни для бизнеса и, соответственно, для простых людей. Я бизнесменов знаю, которые магазины держат в городе с населением в 30 тыс. жителей. Так им там уже тесно и мелочно. Они стремятся уже в областные центры, мегаполисы, в Москву. Вот такие вот реалии урбанизации.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 11:04 

У Вас до сих пор в мозгу стоит деревня прошлого века. А понять что возврата к ней уже не будет, вы, ностальгирующие, не в состоянии. Нужно уже иное, качественно новое село, с комфортными условиями жизни, а не с "дыркой и поддувом снизу" вместо удобств (это упрощённо).

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 11:44 

собака лесная писал(а):
Нужно уже иное, качественно новое село, с комфортными условиями жизни,
Ага, обязательно. Только Вы, как всегда, невнимательно читаете.
витязь писал(а):
Но не привлекательны сейчас становятся такие села и городишки. Ни для учителей, ни для врачей, ни для бизнеса и, соответственно, для простых людей. Я бизнесменов знаю, которые магазины держат в городе с населением в 30 тыс. жителей. Так им там уже тесно и мелочно. Они стремятся уже в областные центры, мегаполисы, в Москву. Вот такие вот реалии урбанизации.
Вот и попробуйте комфортные условия создать, чтобы в вашем городе и учителя были, и ЛОРы и все остальные прелести, и чтобы из него люди в мегаполисы не разбегались. И это из города без "поддува снизу". А чего уж тогда о деревнях говорить?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 12:58 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Нужно уже иное, качественно новое село, с комфортными условиями жизни,
Ага, обязательно. Только Вы, как всегда, невнимательно читаете.
витязь писал(а):
Вот и попробуйте комфортные условия создать, чтобы в вашем городе и учителя были, и ЛОРы и все остальные прелести, и чтобы из него люди в мегаполисы не разбегались. И это из города без "поддува снизу". А чего уж тогда о деревнях говорить?

1.Вот только цены в таких магазинах выше чем в городе. не говоря уже о сетевых магазинах.
2.Для кого условия создавать? Для десятка педагогов и пары мед работников? Основная масса тех кто остался на селе не готовы к такой жизни, потому как привыкли что им все должны уже только за то что они живут на селе. Для начала надо понять что и самому надо меняться. А пока живут по принципу "бабу из деревни можно вывезти, а деревню из бабы невозможно", то так и будут ходить на дырку и терпеть поддув снизу, потому как "и деды и прадеды так жили и нам завещали".

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 13:27 

собака лесная писал(а):
Для кого условия создавать? Для десятка педагогов и пары мед работников?
Вы в тридцатитысячный город привлеките педагогов и медработников. Для народа уже и это не вариант. Все рвутся в мегаполисы.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 14:46 

Допишу чтоб было понятно, в моём городке с 10000 больница была построена по тогдашним самым современным нормам, в больнице было родильное отделение(я там родился), хирургическое(2 хирурга резали аппендициты и др.), инфекционное отделение, детское отделение(может не правильно называю), терапевтическое. 2 рентген кабинета, 2 терапевта, 2 педиатра, 2 стоматолога у каждого свой кабинет по участкам, в больнице работал лифт, вертолетная площадка, подземный ход от кухни до здания больницы, может ещё что забыл. Сегодня как и писал педиатр (очень хотим чтоб ей поставили памятник при жизни, потому что не бросила наших детей), терапевт пенсионер, и окулист пенсионер. Рентгены не работают, зубных нет... здание в отличном состоянии, только вертолетная площадка заросла. Далее по поселковому отделению милиции там служило около 35 человек, 8 участковых(ещё на окрестные деревни), сегодня там служит 5 сотрудников, два участковых и опера... численность населения почти не менялась, т.к. уехавшие заменялись приехавшими из деревень. В школе преподают в основном глубокие пенсионеры, из молодых трое учителей. Школа было очень многочисленная когда я учился было 8 классов в параллели, учили в две смены. Сегодня детей тоже не мало, но всё же меньше. из 4х детсадов работают два.
Считаю что наше государство лепит заплаты на рваный кафтан, всё уже расползается, брали взятки судьи, полиция и прокуратура подняли им, завыли учителя подкинем им, и медикам подкинем, лесников мало терпеливые может, вот сейчас обещают нам поднять, а что мешало раньше? Я 12 лет жил без изменений в зарплате, а цены менялись и ещё как, здоровье и время оно уходит, а так ничего и не нажил. Та же история с учителями и медиками похоже. Полиции подняли и сократили их на 2/3, увеличив нагрузку, так что они из под бумаг выглянуть не могут. Оперативной информацией они теперь вообще не обладают. Есть большие посёлки в 2000 человек где кроме 2-3 муниципальных служащих нет вообще никого!!! Ни участкового, ни лесника, никого, что там происходит никто наверное вообще не в курсе, это как другая страна. Там люди ищут рельсы с металлоискателями, работают маленькие пилорамы которые не отражаются в егаисе, пилят ворованное и не очень (купленное у населения по договорам для собственных нужд) тоннами сдают чагу, ягоды и грибы.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 15:31 

Вот это самая большая проблема России на сегодняшний день - демография и распределение трудовых ресурсов.
И учителям подкидывают, и врачам, а их всё равно нет, и начиная с райцентра и ниже, всё идет на сворачивание. Сколько ещё государству надо подкидывать?
Казалось бы, что бизнес должен создавать рабочие места. Будут люди, будут и врачи, и учителя, и детские сады, и школы. Но стоит бизнесу чуть опериться, он тоже бежит в мегаполисы. В райцентрах и ниже народу работы нет и зарплаты от хозяев-бизнесменов мизерные, вот и народ бежит в мегаполисы.
Ну, нельзя же всем жить в областных центрах и Москве.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 15:46 

витязь писал(а):
И учителям подкидывают, и врачам, а их всё равно нет, и начиная с райцентра и ниже, всё идет на сворачивание.
Ну, значит, столько подкидывают.
витязь писал(а):
Сколько ещё государству надо подкидывать?
Государству не стыдно столько подкидывать?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 16:03 

Денисов писал(а):
Ну, значит, столько подкидывают.
У врача в областной больнице зарплата побольше моей.
А учителя с Сахалина даже постеснялись назвать свою зарплату, настолько смехотворной им показалась моя. И всё равно бегут с Сахалина.
Так что здесь уже дело не в подкидывании. Здесь уже наметилась тенденция у народа - бежать в областные центры и Москву.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 19:53 

Лесник 77 писал(а):
Расскажу свою ситуацию, работаю в своём лесничестве гос. инспектором с 2008 года, работа всегда нравилась, в 2014 восстановил не действующее с 2008 года школьное лесничество, активная пропаганда(в четырёх школах) по направлениям лесные пожары, поджоги сухой травы, мусор в лесу. В лесу тоже стараюсь навести порядок, веду борьбу с арендаторами не выполняющими рубки ухода в молодняках, есть успехи.
Но всё это перечеркивает отсутствие медицины, нормального образования, не работает полиция. Поэтому переезжаем в областной центр и бросаю лес. Четверо детей, зубы им лечить за 360 км ездить приходится, в поселке с населением 10000 человек из докторов педиатр, терапевт, окулист всё... ЛОР врача вообще теперь не найти нигде. Учителя в школе ведут по четыре разных предмета, я понимаю когда учитель математики ведёт физику и информатику, но когда он ведёт биологию я этого не понимаю. По работе полиции скажу что они теперь вообще не работают, а это накладывает свой отпечаток на работу инспектора в лесу, когда ты знаешь что государство тебя не может защитить, то начинаешь задумываться, а стоит ли вступать в большие конфликты с крупными лесозаготовителями, ведь у тебя семья, а семья всё же важнее леса, как бы я этот лес не любил. Может я не прав и потом буду жалеть, но для детей это будет точно лучше. Это ситуация не в селе, это маленький город, что там в деревнях я даже боюсь представить.
Да зарплата 19000, плюс за выслугу и госслужбу 4000, 23000 с 2008 года эта зарплата не менялась, так и живём.

+ + +
собака лесная писал(а):

2.Для кого условия создавать? Для десятка педагогов и пары мед работников? Основная масса тех кто остался на селе не готовы к такой жизни, потому как привыкли что им все должны уже только за то что они живут на селе. Для начала надо понять что и самому надо меняться. А пока живут по принципу "бабу из деревни можно вывезти, а деревню из бабы невозможно", то так и будут ходить на дырку и терпеть поддув снизу, потому как "и деды и прадеды так жили и нам завещали".

Расстрелять????

СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 22:37 

Всё очень печально на самом деле. Но вот не верится, что сбудется то, что самый главный сказал намедни. Он ведь 200-ФЗ подписывал. А теперь что-ли понял? Понятно, что если изменять одно (л/х), то нужно будет ломать другое. Кость срослась неправильно. Но - срослась, блин! Мое мнение: надо было в 2006-м не разрушать существующую систему, а как-то реформировать, внеся в нее изменения. Чтобы не получилось второго 1993-1994-го годов.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 05:37 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Для кого условия создавать? Для десятка педагогов и пары мед работников?
Вы в тридцатитысячный город привлеките педагогов и медработников. Для народа уже и это не вариант. Все рвутся в мегаполисы.

Не врите. Не все. Огромное число людей даже среди молодёжи не едут в мегаполисы. Тем более что Вы подняли вопрос про село, а не про города. Село в его нынешнем уровне развития, оставшимся годах в 80-х прошлого века уже не жизнеспособно в современных условиях. И будущее за сельскими населёнными пунктами именно городского типа. Вы бы видели посёлки 80-х годов в Прибалтике, может и ностальгических фантазий и не возникало бы.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 05:42 

ababok70 писал(а):
собака лесная писал(а):

Для кого условия создавать? Для десятка педагогов и пары мед работников? Основная масса тех кто остался на селе не готовы к такой жизни, потому как привыкли что им все должны уже только за то что они живут на селе. Для начала надо понять что и самому надо меняться. А пока живут по принципу "бабу из деревни можно вывезти, а деревню из бабы невозможно", то так и будут ходить на дырку и терпеть поддув снизу, потому как "и деды и прадеды так жили и нам завещали".

Расстрелять????

Сами вымрут. Как мамонты.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 05:46 

Лесник 77 писал(а):
Допишу чтоб было понятно, в моём городке с 10000 больница была построена по тогдашним самым современным нормам, в больнице было родильное отделение(я там родился), хирургическое(2 хирурга резали аппендициты и др.), инфекционное отделение, детское отделение(может не правильно называю), терапевтическое. 2 рентген кабинета, 2 терапевта, 2 педиатра, 2 стоматолога у каждого свой кабинет по участкам, в больнице работал лифт, вертолетная площадка, подземный ход от кухни до здания больницы, может ещё что забыл. Сегодня как и писал педиатр (очень хотим чтоб ей поставили памятник при жизни, потому что не бросила наших детей), терапевт пенсионер, и окулист пенсионер. Рентгены не работают, зубных нет... здание в отличном состоянии, только вертолетная площадка заросла. Далее по поселковому отделению милиции там служило около 35 человек, 8 участковых(ещё на окрестные деревни), сегодня там служит 5 сотрудников, два участковых и опера... численность населения почти не менялась, т.к. уехавшие заменялись приехавшими из деревень. В школе преподают в основном глубокие пенсионеры, из молодых трое учителей. Школа было очень многочисленная когда я учился было 8 классов в параллели, учили в две смены. Сегодня детей тоже не мало, но всё же меньше. из 4х детсадов работают два.
Считаю что наше государство лепит заплаты на рваный кафтан, всё уже расползается, брали взятки судьи, полиция и прокуратура подняли им, завыли учителя подкинем им, и медикам подкинем, лесников мало терпеливые может, вот сейчас обещают нам поднять, а что мешало раньше? Я 12 лет жил без изменений в зарплате, а цены менялись и ещё как, здоровье и время оно уходит, а так ничего и не нажил. Та же история с учителями и медиками похоже. Полиции подняли и сократили их на 2/3, увеличив нагрузку, так что они из под бумаг выглянуть не могут. Оперативной информацией они теперь вообще не обладают. Есть большие посёлки в 2000 человек где кроме 2-3 муниципальных служащих нет вообще никого!!! Ни участкового, ни лесника, никого, что там происходит никто наверное вообще не в курсе, это как другая страна. Там люди ищут рельсы с металлоискателями, работают маленькие пилорамы которые не отражаются в егаисе, пилят ворованное и не очень (купленное у населения по договорам для собственных нужд) тоннами сдают чагу, ягоды и грибы.

Езжайте в Тамбовскую область на ПМЖ. Там коммунизм. Если нам тут не врут.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 05:49 

витязь писал(а):
И всё равно бегут с Сахалина.

У Вас с посёлков бегут гораздо больше. Большинство с Сахалина, да и вообще с ДВ палкой не выгнать.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 08:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Саныч1975 писал(а):
Всё очень печально на самом деле. Но вот не верится, что сбудется то, что самый главный сказал намедни. Он ведь 200-ФЗ подписывал. А теперь что-ли понял?
Явно нет, судя по стенограмме недавнего совещания:
В.В.Путин писал(а):
В 2006 году была проведена коренная реформа в этой сфере, предпринята, по сути, первая попытка навести порядок, введён в действие новый Лесной кодекс, в рамках которого полномочия по распоряжению лесными ресурсами, контролю и надзору за их использованием были закреплены за субъектами Федерации. Права на использование лесных ресурсов стали распределяться на аукционах, а обязанности по охране, защите, воспроизводству лесов были возложены на арендаторов лесных участков. Конечно, надо ещё поговорить, насколько всё это эффективно, но это было сделано как раз с целью наведения порядка.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 12:34 

В 2006 году была проведена коренная реформа в этой сфере, предпринята, по сути, первая попытка навести порядок, введён в действие новый Лесной кодекс, в рамках которого полномочия по распоряжению лесными ресурсами, контролю и надзору за их использованием были закреплены за субъектами Федерации. Права на использование лесных ресурсов стали распределяться на аукционах, а обязанности по охране, защите, воспроизводству лесов были возложены на арендаторов лесных участков. Конечно, надо ещё поговорить, насколько всё это эффективно, но это было сделано как раз с целью наведения порядка.

Видимо отсчет у нашего президента ведется с даты его прихода на должность. А лесной кодекс 1997 г. был 0-вой попыткой.

Текущее время: 22 окт 2020, 03:50