Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 15:40 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

15 августа 2020 года силовики при поддержке частного охранного предприятия и провокаторов-"титушек" начали разгон лагеря защитников шихана (одинокой известковой горы) Куштау в Ишимбайском районе Башкортостана. По последним данным, около двадцати защитников горы задержаны, десятки человек избиты, столкновения продолжаются.

Шихан Куштау - одиноко стоящая известковая гора, планируемый памятник природы регионального значения, место расположения нескольких древних поселений, традиционное место отдыха жителей города Стерлитамака, окрестных поселений и дачных поселков. Шихан целиком располагается на землях лесного фонда (кварталы 1, 2, 6, 7, 10 и 11 Урнякского участкового лесничества); вся территория относится к лесопарковой зоне. Статья 114 Лесного кодекса РФ прямо и однозначно запрещает в лесах, расположенных в лесопарковых зонах, разведку и добычу полезных ископаемых. Несмотря на это, региональные и районные власти всеми правдами и неправдами пытаются отдать шихан Куштау под разработку известняка в качестве сырья для производства соды. А местные жители пытаются защитить важный для них природный и историко-культурный объект от уничтожения.

Фактически защитники горы Куштау добиваются соблюдения действующего российского законодательства (запрещающего использовать леса, расположенные в лесопарковых зонах, для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе известняка). А силовики, чоповцы и провокаторы, наоборот, прут против закона, отстаивая право коммерсантов на добычу известняка там, где закон это прямо запрещает. К сожалению, республиканские власти поддерживают скорее нарушителей закона, а федеральные пока молчат.

Действия силовиков, задерживающих всех без разбора местных жителей из лагеря защитников шихана Куштау, очевидно противоречат закону. Никаких особых режимов или законных видов работ, позволяющих ограничивать пребывание граждан в лесах лесопарковой зоны, в настоящее время там нет. Фактически граждан просто хватают и запирают в автозаках за то, что они требуют соблюдения действующего федерального законодательства.

Слева - фрагмент карты-схемы Макаровского лесничества Республики Башкортостан, окрашенной по целевому назначению и категориям защитных лесов (темно-зеленый цвет означает лесопарковую зону); справа - космоснимок высокого разрешения на ту же территорию из системы Google Earth, желтая стрелка указывает на шихан Куштау

Лесохозяйственный регламент Макаровского лесничества

Противостояние между местными жителями, защищающими шихан Куштау от незаконной вырубки леса и добычи известняка, и конгломератом коммерсантов, местных властей, силовиков, чоповцев и провокаторов, защищающих свое право плевать на федеральное лесное законодательство, становится одним из самых мощных экологических конфликтов на территории Российской Федерации. Пока ситуация развивается по тому же сценарию, что два года назад с проектом гигантского мусорного полигона у станции Шиес в Архангельской области.

Ссылки на некоторые публикации о событиях на шихане Куштау:

В Башкирии силовики разгоняют лагерь активистов, протестующих против разработки горы Куштау

Шум на шиханах. Тысячи жителей Башкирии не дают содовому гиганту «БСК» уничтожить священную гору Куштау. Против них чиновники и титушки

В Башкирии произошла стычка между ЧОП, полицией и защитниками шихана Куштау

Росгвардия разогнала защитников шихана в Башкирии газом и гранатами

На горе Куштау начались столкновения

Лагерь защитников шихана Куштау в Башкирии разгромили. Активисты заявили о применении газа и светошумовых гранат

СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 18:40 

Вроде как глава республики Р. Хабиров заявил, что работы будут приостановлена до компромиссного решения. Каким оно будет? Переведут леса в другую категорию защитности, или действительно будет здравое решение? Или из-за грядущих выборов так решили.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 19:54 

Есть пока неофициальная информация, что уже перевели - вроде бы в "запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов", но надо проверять, насколько это действительно так. По состоянию на вчерашний день на сайте Минлесхоза Республики Башкортостан висела редакция приложений к Лесному плану, в которых было указано, что это "лесопарковая зона" (ссылка в моем первом сообщении).

Будет ли здравое решение - не знаю. Власть во многих регионах сильно оторвана от народа, и не очень понимает, насколько такие ситуации людей беспокоят. Или думает, что народ уже до такой степени забит и запуган, что все стерпит.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 20:28 

По информации Минлесхоза Республики Башкортостан указанные лесные квартала действительно по закону переведены в "запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов". Ссылка на лесохозяйственный регламент указывает на его неактуальную версию. Вот ссылка на действующий регламент лесничества https://forest.bashkortostan.ru/documents/288784/

СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 20:36 

Ясно, спасибо.

Какой-то очень хитрый ход: держать на сайте Минлесхоза сразу две противоречащих друг другу редакции лесохозяйственного регламента.

А в целом - кажется, губернатор Р.Ф.Хабиров решил пожертвовать своим губернаторским будущим и репутацией в интересах крупного коммерческого проекта. Опыт предшественника - губернатора И.А.Орлова в похожей ситуацией с Шиесом - кажется, ему ничего не подсказал.

Надеюсь, что этот проект кончится так же, как Шиес - победой людей и здравого смысла над жадностью и беспределом.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 12:49 

Sovetnik писал(а):
По информации Минлесхоза Республики Башкортостан указанные лесные квартала действительно по закону переведены в "запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов"
Когда только успели? А разве такой перевод не должен проходить хотя бы согласование в Рослесхозе?
Редактор новостей писал(а):
А в целом - кажется, губернатор Р.Ф.Хабиров решил пожертвовать своим губернаторским будущим и репутацией в интересах крупного коммерческого проекта.
Из-за "горсти" соды, что называется.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 12:49 

Sovetnik писал(а):
По информации Минлесхоза Республики Башкортостан указанные лесные квартала действительно по закону переведены в "запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов"
И вообще, водоохранку должны были выделить ещё в 2008 году.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 13:14 

Уже второй наш "Сосед" добился своего.
"И сейчас, я думаю, что из-за того, что белорусы показали, как они относятся к избиению своих молодых людей, детей, и требовать будут сейчас наказания этих людей. Мне кажется, это тоже очень серьезный урок, в том числе, и нашим росгвардейцам.

Потому что, смотрите, когда вы нарушаете законодательство, допустим, о массовом мероприятии, ну несанкционированное, то по закону — у нас же часто произносится фраза «в соответствии с действующим законодательством», — так вот в соответствии с действующим законодательством говорится: «Если ты вышел на какую-то незаконную акцию, ты совершаешь административное правонарушение: или штраф или на сколько-то суток тебя закроют. Правильно? Правильно. Там же не сказано, что за выход на это акцию мы тебя изобьем 6 человек дубинками так, что бы будет в синяках с сотрясением мозга и, может быть, мы тебе ноги переломаем.

Но действующее законодательство говорит, что если на человека нападет 6 человек с дубинками и избивает его — это уже уголовное преступление. Поэтому власть очень часто говорит, что там, в Беларуси, что здесь говорит: «Ну, вы же нарушили закон, вы пошли». Но абсолютно четко сказано, какое наказание: штраф или административный арест какой-то. А вот избивание человека никому не разрешено, даже если ты в форме. Это уголовное преступление."
https://echo.msk.ru/programs/personalno ... 3555-echo/

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 14:04 

Капиталъ писал(а):
второй наш "Сосед" добился своего.
А кто первый? Украина?
Капиталъ писал(а):
https://echo.msk.ru/programs/personalno ... 3555-echo/

Из биографии Константина Ремчугова
https://kompromat.wiki/%D0%A0%D0%B5%D0% ... 0%B8%D1%87
Цитата:
В 1978 году с отличием окончил факультет экономики и права Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Трудовая деятельность
С 1978 по 1980 год проходил действительную срочную военную службу в Вооруженных Силах СССР, в центральном узле связи морской авиации ВМФ.
В 1986−1987 годах стажировался в Пенсильванском университете (Филадельфия, США).
С 1991 по 1997 год — директор программы для России Скандинавского центра менеджмента (Стокгольм, Швеция).

С 1996 года — заведующий кафедрой макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН.
В 1996−1998 годах — член инвестиционного комитета Инвестиционного фонда SE Банка (Швеция).
В 1997−1999 годах — консультант, советник, председатель Высшего научно-консультационного совета группы «Сибирский алюминий».
Это кто у нас в 86-м умудрялся стажироваться в США?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 14:29 

Это, однако, не отменяет того факта, что избиение силовиками своих сограждан, мирно протестующих против фальсификации результатов выборов, является преступлением. И тех, кто сейчас бьет и пытает мирных граждан Беларуси, протестующих против фальсификации результатов выборов, граждане не простят. Как не простили полицаев, которые во время оккупации в 1941-1944 годах, служа сильной власти, которая тогда тоже казалась несокрушимой, били и пытали своих соотечественников. И тех, кто публично одобряет и поддерживает эти избиения и пытки - тоже не простят, как не простили тех, кто одобрял и поддерживал оккупантов и полицаев в 1941-1944 годах.

Как бы ни повернулись события в ближайшие недели и месяцы - историческая правда будет все равно на стороне граждан Беларуси, отстаивающих свои права на свободные и честные выборы и вообще на достойную жизнь.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 16:21 
Минаев Михаил Александрович

историческая правда будет все равно на стороне граждан Беларуси, отстаивающих свои права на свободные и честные выборы и вообще на достойную жизнь.
Историческая правда сейчас хрупка. И если её не защищать и не сохранять, перевернут с ног на голову всего за одно поколение.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 16:42 

Я уже писал в другой теме:

Предупреждаю: сообщения, одобряющие людоедство, садизм и смежные виды деятельности, буду удалять без предупреждения.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 16:53 

Денисов писал(а):
А кто первый? Украина?
Это кто у нас в 86-м умудрялся стажироваться в США?

Первый Янукович.
На стажировку границу всегда посылали очень умных людей.

Посмотрите на биографию Ремчукова в других источниках. Вот один из эпизодов 2018 года.
"Предвыборный штаб мэра Москвы Сергея Собянина возглавит главный редактор «Независимой газеты» Константин ​Ремчуков. Об этом сообщил столичный градоначальник на своем сайте, и подтвердил Ремчуков в своем Twitter. ​Собянин, объясняя свой выбор, назвал Ремчукова «глубоко порядочным и опытным» человеком."

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 17:08 

Это просто предлог с Вашей стороны закрыть мне рот, и говорит о слишком хрупкой основе ваших убеждений по Белоруссии. Расшатать и смести всё, что хоть каким-то образом укрепляет Россию - это мечта запада и наших либералов. Вроде бы, Вы к таким либералам не относитесь, вроде бы, и добра России желаете, и хотите что-то у нас и улучшить, но, судя по реакции на мои сообщения, Вы в первых рядах диверсантов, что сейчас действуют в Белоруссии, всячески одобряете их действия и защищаете здесь на форуме даже от меня.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 17:10 

Капиталъ писал(а):
Первый Янукович.
На стажировку границу всегда посылали очень умных людей.
Вот, вот. И я о том же и о тех же! :)
Капиталъ писал(а):
"Предвыборный штаб мэра Москвы Сергея Собянина возглавит главный редактор «Независимой газеты» Константин ​Ремчуков.
Очень говорящая характеристика.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 17:12 

Я надеюсь, что когда-нибудь в не очень далеком будущем Вы сами поймете, как сейчас ошибаетесь, и скажете мне (хотя бы мысленно) спасибо за то, что я удалил несколько Ваших сообщений. Если нет - мне будет очень жаль. Больше всего меня расстраивает, когда я ошибаюсь в людях...

Предлагаю на этом остановиться. Мое предупреждение в любом случае действует.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 17:15 

Предлагаю на этом остановиться. Мое предупреждение в любом случае действует.
Да, ужжж. Гораздо интереснее про Куштау.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 17:52 

в не очень далеком будущем Вы сами поймете, как сейчас ошибаетесь, и скажете мне (хотя бы мысленно) спасибо за то, что я удалил несколько Ваших сообщений. Если нет - мне будет очень жаль. Больше всего меня расстраивает, когда я ошибаюсь в людях...
Я спасибо могу сказать и вслух.
Но Вы удалили сообщения, которые никаких людоедов и садистов абсолютно не поддерживают и не одобряют, а дают несколько иной взгляд и на выборы, и на другие вещи. Просто те сообщения хоть маленько разбавляют иллюзии людей и, конечно, показывают истинные цели событий в Белоруссии. Об этом, кстати, и Ремчуков сказал в своём интервью. Я его сейчас перечитал.
Предлагаю на этом остановиться.
Давайте остановимся. Только Белоруссию не надо западу отдавать. Ремчуков это тоже понимает. А я на лыжный стадион.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 18:05 

У Витязя, опять приступ острого наивного монархизма.)))))

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 18:09 

Думаю, что не просто поймёт, а его так ткнут носом, что он будет "проповедовать" обратное.)))

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 19:05 

LOBO писал(а):

мракобесного империализма и худших комплексов советского человека

Ни одну проблему экономического или социального характера по-существу в России или Белоруссии не решить без сменяемости власти. История в любом случае - на стороне добра и здравого смысла, я верю в это.

Можно говорить про эти "содовые горы" и бороться против беспредела так, как получается здесь и сейчас, но нужно держать в уме "катитесь вы, стареющие маразматики, на свалку этой истории.. поскорее"... Понятно , про кого я.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 19:18 

Уважаемые коллеги, давайте не будем развешивать ярлыки друг на друга.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 10:17 

LOBO писал(а):
Никакими приступами пока не страдаю и Вам того же желаю.
LOBO писал(а):
что он будет "проповедовать" обратное.)))
Проповедать обратное чему?
vitalus писал(а):
мракобесного империализма и худших комплексов советского человека
У советского человека были лучшие комплексы. Это признал и Киссинджер на старости лет.
А вот Вы, батенька, к сожалению, - мракобес.
vitalus писал(а):
Ни одну проблему экономического или социального характера по-существу в России или Белоруссии не решить без сменяемости власти. История в любом случае - на стороне добра и здравого смысла, я верю в это.
Вы знаете экономические проблемы Белоруссии и ситуацию в ней?
Вчера родственникам звонили родственники из Белоруссии. Просто страшно. Стоят толпы молодежи в белых рубашках с белыми цветами или шариками и орут. Старшему поколению не понять, чего их не устраивает. А они и сами не знают, чего орут. Но ведь интересно потусоваться в этом возрасте, даже ощутить себя вершителями истории.
Предприятия работают, товары и продукты на любой вкус, чистота в городе Минске неимоверная, всё культурно и опрятно.
Ремчуков там говорил про горизонтальную молодёжь. Надо бы добавить - безмозглую. Пока ничего не могут, ничего не сделали, ни ума, ни опыта, ни мудрости. Глупыши, как и мы, когда студентами на митинги за Ельцина ходили. Вот этих глупышей погоняли, родители в защиту поднялись.
Вообще надо бы уже подумать, и например, принять закон, запрещающий ходить на митинги людям моложе 30-ти лет. А кто пришел, с родителей или с него - штраф миллион рублей и прямиком эти средства на соцнужды. Вот это польза будет народу и государству.
А вообще всё четко работает. Любой заявляйся в кандидаты, рисуй любые подписи и избирательная комиссия должна их пропустить. Если не пропускает, то вопли, что фальсификация, душат демократию, срочно санкции, митинги и майданы. Зашибительные комплексы и методы.
vitalus писал(а):
"катитесь вы, стареющие маразматики, на свалку этой истории.. поскорее"
Комплексы советского человека не позволяют мне опуститься до Вашего дибилоидно-компьютерного уровня.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 11:14 

витязь писал(а):
Вообще надо бы уже подумать, и например, принять закон, запрещающий ходить на митинги людям моложе 30-ти лет. А кто пришел, с родителей или с него - штраф миллион рублей и прямиком эти средства на соцнужды. Вот это польза будет народу и государству.
Это все уже было, и ничем хорошим не кончилось.
Козьма Прутков, "о введении единомыслия в России" писал(а):
Наставить публику. Занеслась. Молодость; науки; незрелость!.. Вздор!.. Убеждения. Неуважение мнения старших. Безначалие. "Собственное" мнение!.. Да разве может быть собственное мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?! Откуда оно возьмется? На чем основано? Если бы писатели знали что-либо, их призвали бы к службе. Кто не служит, значит: недостоин; стало быть, и слушать его нечего. С этой стороны еще никто не колебал авторитета наших писателей: я - первый. (Напереть на то, что я - первый. Это может помочь карьере. Далее развить то же, но в других выражениях, сильнее и подробнее.)

...

Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться; но, чтоб удовлетворить это желание, надо иметь материал для мнения. Где ж этот материал? Единственным материалом может быть только мнение начальства. Иначе нет ручательства, что мнение безошибочно.

...

Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена к исключительному служению указанным целям и видам. Установилось бы одно господствующее мнение по всем событиям и вопросам. Можно бы даже противодействовать развивающейся наклонности возбуждать "вопросы" по делам общественной и государственной жизни; ибо к чему они ведут? Истинный патриот должен быть враг всех так называемых "вопросов"!

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 12:12 

Не, не в тему здесь Козьма.
Единственным материалом может быть только мнение начальства.
Я говорил про участников митингов. Не все же из них в 30 лет будут начальством. Но зато к этому возрасту хоть ума, опыта и мудрости наберутся. Может, чего-то и дельного на митингах скажут и потребуют.
А вот глупышам на митинги ходить нельзя. Вот чтобы оградить их от ошибок (а они это поймут годам к 50-ти, я понял раньше), я и предлагаю государству помочь им избежать этих ошибок. Всем польза будет, а кому-то и жизни молодые сохранит. А дороже этого и для них, и для родителей в этом мире нет ничего.
А если своё мнение у них особое вдруг массово появится, то только в письменном виде прописными буквами на листочке в клеточку или линеечку коллективное обращение в государственные органы.
Вот и не будет нигде ни украинских майданов, ни нынешней ситуации в Белоруссии. А уж если будут, значит, на самом деле сложились очень веские причины.
А здесь в Белоруссии сейчас уже обычный, организованный, отработанный хаос. И основные источники и движители - горизонтальная безмозглая молодёжь.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 12:15 

витязь писал(а):
А вот глупышам на митинги ходить нельзя.
А как Вы отличаете "глупышей" от "не глупышей"? По согласию с мнением начальства? По отсутствию собственных мыслей? Очень даже причем тут Козьма Прутков.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 12:53 

А как Вы отличаете "глупышей" от "не глупышей"? По согласию с мнением начальства? По отсутствию собственных мыслей? Очень даже причем тут Козьма Прутков.
Ну, и причём тут Козьма?
Да я их вообще не отличаю никак, но вот события в мире (и собственный опыт "протестанта" в студенческие годы) привели меня к мысли, что надо отличать по возрасту. Нечего "глупышам" до 30 лет на митингах делать. Это ж просто массовка, организованная более старшими товарищами. Глупышей-то легче собрать, нежели взрослых людей. Пусть ума наберутся, какой-то жизненный опыт и мудрость приобретут, семью сформируют, в жизни определятся, чего-то полезного сделают, те же законы изучат, чтоб по шапке на митингах не получить... Вона сколько у них дел и забот. Может, в 30 лет уже и не попрутся ни на какие митинги. А если попрутся, как Вы, то уже осознанно, допустим, под впечатлением Оруэллов и Стругацких, но уже со знанием законов и как вести себя на митинге, и безо всяких провокаций... (хотя Навальный и в более старшем возрасте провоцировал, призывая брать Кремль. Но это уже не массовка, а организатор массовки).
А с Вами уже можно и поговорить, и выслушать, и чего-то обсудить, и даже чего-то и изменить на пользу делу. А спроси молодежь на митинге, чего она пришла, так многие и не ответят. За компанию, от безделья и скуки. И весело же. Тут же и девчёнки, и ребяты, у которых "холки колом" (Любэ).

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 13:43 

Тут уже недавно кто-то совершенно справедливо отмечал, что у молодого поколения есть гораздо больше оснований считать наше поколение моральными уродами и недоумками, чем наоборот. Весь тот бардак в наших странах, в котором мы живем сейчас, и еще больший, к которому мы очевидно идем - это творение нашего поколения (конечно, "поколение" - термин условный, но все-таки явно не молодых). И совершенно справедливо, что именно молодые и умные хотят свои страны - в которых им жить - с этого гибельного пути свернуть. Конечно, хотелось бы, чтобы и мы еще успели что-то исправить - но на это уже надежды не очень много; а навязывать наш бардак следующим поколениям, чтобы и они прожили в нем большую часть жизни без надежды на улучшение - это просто полное свинство.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 14:17 

что у молодого поколения есть гораздо больше оснований считать наше поколение моральными уродами и недоумками, чем наоборот.
Считать они могут что угодно, но ум, жизненный опыт и мудрость, как ни крути, а приходят с годами. Вот поэтому всегда старшее поколение с сожалением и горечью смотрят на молодое. И поэтому всегда надо делать поправку на их неопытность и глупость, наличие больших желаний при отсутствии способностей их удовлетворить. Если молодежь тоже хоть немножко понимает требования и ожидания к ним со стороны старшего поколения, и живут по своим возможностям, и возможностям родителей и средствам, значит, всё нормально. Если абсолютно не понимают и только "я хочу", а сам ничего не могу и ничего для этого не делаю, и из родителей последние жилы вытягивают - моральные уроды. И,к сожалению, таких много, и это не старческие придирки.
Мы ж себя тоже ещё помним и сравниваем, как мы начинали свой самостоятельный жизненный путь, и как хотят начинать они, многие из нынешнего молодого поколения.
И на нас также смотрели наши родители и деды. Тоже претензий выше крыши. Работаем меньше, хотим больше, детей хотим одного, двух. Жён, мужей - 5-10.
Так что приходится признать - человечество всё уродливей и уродливей становится, и теряет ориентацию и истинные ценности в жизни.
Конечно, ушли от массовых казней и распятий, достигли своего пика в 20-ом веке, а теперь по наклонной вниз обороты набираем. Вместо казней в будущем изобретем "умные" болезни и освободимся от излишних человеков. Ну, а оставшиеся превратятся в моральных компьютерных уродцев.
И совершенно справедливо, что именно молодые и умные хотят свои страны - в которых им жить - с этого гибельного пути свернуть.
О, "как героически звучит" (это из стихотворения про охотников, которые хотели помочь бабке заколоть кабанчика. Найдите, посмеётесь).
Они много чего хотят. Например, вот хотят ипотеку за строящуюся квартиру за МКАДом 7 млн руб. с "моральных уродов" пенсионеров родителей. Других вариантов помимо Москвы даже и не рассматривают. Не, ещё Канаду и почему-то Грецию. Хотя сами ещё нигде не работают и с трудом просыпаются часам к 12-ти дня. Это я Вам реальные примеры привожу.
Хотеть мало, надо ещё чего-то уметь и представлять из себя по жизни. И надо хоть чего-то знать об этой жизни. А узнают они опять же с годами.
а навязывать наш бардак следующим поколениям, чтобы и они прожили в нем большую часть жизни без надежды на улучшение - это просто полное свинство.
Это в Белоруссии бардак? Полное свинство - это когда свиные рыла лезут со всех сторон в Белоруссию, чтобы организовать там бардак.

Последний раз редактировалось витязь 19 авг 2020, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 14:38 

витязь писал(а):
Хотя сами ещё нигде не работают и с трудом просыпаются часам к 12-ти дня.
Те, которые нигде не работают и с трудом просыпаются к двенадцати дня - ни на какие митинги не ходят и ни против чего не протестуют. Это совсем другая социальная группа - тех, которые ждут, что жизнь вокруг них сама собой образуется, родители им все обеспечат, а все блага и свободы им принесут на блюдечке. Как раз те, кому Вы симпатизируете.
витязь писал(а):
Это в Белоруссии бардак?
Конечно. Если бывший президент очевидно с разгромным счетом проиграл выборы, потерял доверие своего народа, но уходить не хочет - это безусловный бардак. И он, безусловно, приведет к самым тяжелым экономическим последствиям, даже если не немедленно.
витязь писал(а):
Полное свинство - это когда свиные рыла лезут со всех сторон в Белоруссию, чтобы организовать там бардак.
Так вроде бы там и Лукашенко, и ОМОН, и полиция, и титушки - все или почти все местные. А народ как раз пытается с бардаком бороться. Или это Вы народ "свиными рылами" называете? Это уж совсем как-то нехорошо.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 14:54 

Вот почитайте для примера, как происходили эти "выборы":

«Нас всех держали на крючке». Учитель объяснила, почему подписала фальшивый протокол

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 15:13 

Те, которые нигде не работают и с трудом просыпаются к двенадцати дня - ни на какие митинги не ходят и ни против чего не протестуют.
Это как раз студенты московские и бегали на митинги против Конституции, и Путин - ужасный. Вот всё. Больше они ничего ни о чём не знают, нигде не работают и с трудом просыпаются к 12-ти часам дня. Вот они и свернут всех с "гибельного пути".
Как раз те, кому Вы симпатизируете.
Ага. Я ещё и людоедов с садистами одобряю. Где б на них посмотреть?
Если бывший президент очевидно с разгромным счетом проиграл выборы, потерял доверие своего народа, но уходить не хочет - это безусловный бардак. И он, безусловно, приведет к самым тяжелым экономическим последствиям, даже если не немедленно.
А откуда у Вас такая уверенность? Вы там наблюдателем были, или в избирательной комиссии?
Любые неугодные западу результаты выборов объявляют сфальсифицированными, тут же санкции, митинги, майданы, хаос... Во как устроились, во как отработали.
Я, например, знаю только одну семью, которые голосовали "за" Лукашенко и ни одного не знаю, кто голосовал против. Нету у меня другой информации из первых уст. У Вас-то откуда эта "очевидность"?
А доверие он потерял после того, как разогнал и посадил многих глупышей. Вот теперь родители и родственники и поднялись против. И это опять же, только догадки, и то, что вот на слуху. Кто там по-настоящему воду мутит, возможно, в дальнейшем и расскажут. Про команду Навального слышал из уст Лукашенко. Он там его не посадил? Или его там и нет самого? А вот если б щё и посадил диверсанта, вот вопли-то отовсюду бы посыпались.
Или это Вы народ "свиными рылами" называете? Это уж совсем как-то нехорошо.
Свиные рыла (диверсанты) организуют этот народ на митинги и беспорядки. Полиция начинает исполнять свои обязанности, где-то провоцируют на насильственные действия, это вызывает недовольство у остальных масс (родственников, друзей, знакомых), и вот она уже - революционная ситуация в стране.
Эта молодёжь в белых рубашках не сама по себе собралась. И 20 этих организованных воинствующих горлопанов на улице заменят тысячи людей, сидящих по домам.
Ремчуков тоже говорил, что слишком уж легкомысленно Лукашенко обращается с народом и всячески его обзывает. Ну, так ведь заслуживают, когда вот так легко ведутся.
И он говорил только негатив про Лукашенко. А ведь не сказал, что тот смело ходил в толпу митингующих и говорил, что никуда не уйдет. Что за него проголосовало подавляющее большинство голосующих, и что недовольным митингующим, чтобы он ушёл, надо просто его убить.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 15:37 

витязь писал(а):
А ведь не сказал, что тот смело ходил в толпу митингующих и говорил, что никуда не уйдет.
Вообще-то он смело ходил в толпу своих сторонников, которых с трудом насобирали несколько тысяч человек и свезли на митинг в его поддержку. Думаете, ему уже даже своих сторонников пора бояться?

В общем, Вашу идею я давно понял: народ - это неспособная к самоорганизации и не мыслящая масса, которая может что-то делать или по велению начальства, или потому, что ее какие-то "свиные рыла" к чему-то подбивают. Но это неправильная идея. Уверяю Вас - даже если применительно к каким-то конкретным местам и историческим условиям Вы правы, в целом Вы все равно ошибаетесь. Народ не всегда безмолвствует, и уж точно не обязан всегда безмолвствовать.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 15:46 

Вот почитайте для примера, как происходили эти "выборы":«Нас всех держали на крючке». Учитель объяснила, почему подписала фальшивый протокол
О,господи, сейчас почитаю. Вы знаете, сколько таких "учителей" можно найти? Сколько накидать всякой хрени в массы? И всё? Вот она - истина для Вас? Побежали на митинг?
А моих родственников почему никто на крючке не держал?
Не знаю, о чём там написано, почитаю, а у нас на госслужбе, в госучреждениях, как Вы думаете, тоже всех держат на крючке при голосовании и заставляют голосовать, как надо? Хочу услышать Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 16:27 

Лукашенко проиграл и фальсифицировал результаты самым наглым и бессовестным образом, доказательств этому тьма. Претензий к нему так много, что перечислять не буду, они очевидны. Чем быстрее такие узурпаторы уйдут вместе со своими "представлениями" и пониманием о современном мире (точнее полном их отсутствии) , тем лучше для, очевидно, большинства населения как Белоруссии, так и России.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 16:55 

vitalus писал(а):
Лукашенко проиграл и фальсифицировал результаты самым наглым и бессовестным образом, доказательств этому тьма.
А куда же международные наблюдателей смотрели? Что-то молчат.
Очень интересно было почитать программу оппозиции. Очень слабовата.
Если не сказать - провокационная.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:04 

Весь тот бардак в наших странах, в котором мы живем сейчас, и еще больший, к которому мы очевидно идем - это творение нашего поколения (конечно, "поколение" - термин условный, но все-таки явно не молодых).
Нашего. Тех самых, которые в те 80-90-е и были 20-25-ти летними. И таскались к Белому дому вытаращих глаза (ух, как я им!) сами не зная зачем и за что боролись.
Ну теперь получили, что хотели. :))))

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:04 

Вот теперь они, те 20-25-ти летнии, и считают себя виноватыми.
Никого ничему история не учит.

Последний раз редактировалось Денисов 19 авг 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:06 

Денисов писал(а):
А куда же международные наблюдателей смотрели? Что-то молчат.

Издеваетесь? :)
Даже "местные" наблюдатели не допускаются (даже в том смысле, как это хотя бы происходит в России). Наверное только телевизор смотрели, Денисов?

При "пересчете" вообще не подпускают наблюдателей. Да и не считают :) Рисуют и подделывают протоколы потом все-равно. Поскольку все-таки не все избиркомы напичканы "ядерным электоратом" Лукашенко, то достаточно много (десятки если не сотни!) протоколов были сфотографированы и опубликованы людьми, не продавшими свою совесть дьяволу (таки честными сотрудниками некоторых избиркомов). Очевидно по ним, что Лукашенко с треском проиграл по всей стране.А потом цифры перевернуты и подделаны (свидетельства этому есть даже доказанные , с видео)
.
А программа у оппозиции простая была, женщина эта объявляет новые выборы и проводит их честно, где уже и изберут и "программу" и все остальное. Вполне разумное предложение в текущей ситуации.

Лукашенко просто нагло врет на каждом шагу. Несет бред и просто нагло врет. Народу стало очевидно, что с этим колхозником-психопатом больше не по-пути.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:08 

vitalus писал(а):
Лукашенко проиграл и фальсифицировал результаты самым наглым и бессовестным образом, доказательств этому тьма.
А я думаю, что тьма народа над этим работает везде, чтобы укрепить Вашу веру.
vitalus писал(а):
со своими "представлениями" и пониманием о современном мире (точнее полном их отсутствии) , тем лучше для, очевидно, большинства населения как Белоруссии, так и России.
А у меня представление простое о нынешнем мире. Фашисты и фашистские прихвостни в Европе реваншировались после 45-го, Америка с Европой победили Советский Союз и социализм, сейчас пытаются всячески сдерживать Россию, а лучше привести и её к распаду, а подобные Вам это одобряют и всячески поддерживают.
Там Ремчуков наивные вопросы сам себе задаёт. Как это так, Россия в 90-ых была слабая, а столько друзей вокруг было и соратников. А сейчас воде бы окрепла и стала сильной, а вокруг никого друзей не остается. И чуть ли не НАТО скоро в Белоруссии появится. Остается только на Восток бежать.
Вот и ответьте себе сами, если, конечно, ещё способны хоть чуток мыслить и анализировать, почему это так происходит?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:21 

vitalus писал(а):
А программа у оппозиции простая была, женщина эта объявляет новые выборы и проводит их честно, где уже и изберут и "программу" и все остальное. Вполне разумное предложение в текущей ситуации.
И объявляет мимоходом о запрете русского языка. Как это всё знакомо со времён майданов.
Интересно, а откуда у этой женщины деньги на проведение новых и "честных" выборов?

Последний раз редактировалось Денисов 19 авг 2020, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:21 

vitalus писал(а):
Наверное только телевизор смотрели, Денисов?

Да уж. Приходилось видеть эту женщину по телевизору. Там на лице всё написано...

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:31 

vitalus писал(а):
Рисуют и подделывают протоколы потом все-равно. Поскольку все-таки не все избиркомы напичканы "ядерным электоратом" Лукашенко, то достаточно много (десятки если не сотни!) протоколов были сфотографированы и опубликованы людьми, не продавшими свою совесть дьяволу (таки честными сотрудниками некоторых избиркомов). Очевидно по ним, что Лукашенко с треском проиграл по всей стране.А потом цифры перевернуты и подделаны (свидетельства этому есть даже доказанные , с видео)
Во как вас нашпиговали. Безоговорочная вера прям у Вас к "честным сотрудникам некоторых избиркомов". А Вы лично хоть с одним из них знакомы? А вообще с процедурой выборов?
У нас тоже всегда орут о фальсификации. Даже мне лично рассказывали, как вбросы делали.
А я был в избирательных комиссиях. Там масса разношерстных представителей. Голоса подсчитываются в присутствии всех наблюдателей, протокол подписывают все члены избирательной комиссии, он уходит в район, потом результаты опубликовывают и чего-то изменить никто не может. У Вас же представление, что рисуют, что хотят.
Вообще до сих пор ничего не смотрел про эти выборы в Белоруссии, но вот так вот верить вашим сказкам?
"vitalus", я ничего не могу утверждать, я не участник этих выборов и не живу в Белоруссии, но если это сказки, тогда кто ВЫ? Один из многочисленных провокаторов?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:50 

Сейчас только эта женщина по телевизору у запада на английском языке помощь просила. А почему не на белорусском? Очень некрасиво выглядела.
Не знаю, что там за выборы были. Однако у них, в отличии от наших выборов, есть строка "против всех" и 6% в этой строке отметились. Что-то не стали здесь фальцифицировать.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:57 

Вот почитайте для примера, как происходили эти "выборы":«Нас всех держали на крючке». Учитель объяснила, почему подписала фальшивый протокол
Блин, какой дурдом.
И Вы вот в это свято верите? Это отсюда силы и веру черпаете? Это ж мусорная интернетовская анонимная помойка. А я могу в пять раз сильнее сочинить. И на это ведётся редактор новостей, а чего уж о глупышах-несмышлёнышах двадцатилетних говорить.
Да, как же легко сейчас взбудоражить массы.
Не, ребята, только хорошего пендаля свиным рылам и этим глупышам. Иначе мир перевернётся с ног на голову.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 18:00 

витязь писал(а):
Вообще до сих пор ничего не смотрел про эти выборы в Белоруссии, но вот так вот верить вашим сказкам?
"vitalus", я ничего не могу утверждать, я не участник этих выборов и не живу в Белоруссии, но если это сказки, тогда кто ВЫ? Один из многочисленных провокаторов?

А если это не сказки? Вы предпочитаете верить своим глазам? Тогда вперед в ютуб. Меня увиденное не то, чтобы удивляет или шокирует, но Лукашенко - всё.. Полностью себя "обнулил".

Как и в случае с Путиным - нужно было вовремя уйти, чтобы остаться в народной памяти и истории со знаком "+" (за определенные неопровергаемые успехи и достижения). А теперь останется тараканом-психопатом-насильником, лгуном и подлецом.

Денисов писал(а):
Сейчас только эта женщина по телевизору у запада на английском языке помощь просила.

Да нечего ее обсуждать. Она "символ" протестного голосования, не более. Объявит выборы свободные, там пусть все и соревнуются перед народом.

То, что сейчас сей приписывают, уже многие фейки (и по языку и так далее) - разоблачены как фейки.

Зачем врёт Александр Лукашенко?
https://varlamov.ru/4000686.html

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 18:04 

витязь писал(а):
Блин, какой дурдом.
И Вы вот в это свято верите? Это отсюда силы и веру черпаете? Это ж мусорная интернетовская анонимная помойка. А я могу в пять раз сильнее сочинить. И на это ведётся редактор новостей, а чего уж о глупышах-несмышлёнышах двадцатилетних говорить.
Да, как же легко сейчас взбудоражить массы.
Не, ребята, только хорошего пендаля свиным рылам и этим глупышам. Иначе мир перевернётся с ног на голову.

Это правда, Витязь, правда :) Правда глаза колет, известно же.. Есть аудио и видео, на которых склоняли к подписанию фальсифицированных итогов, при этом люди признали, что это они на этих аудио и видео. Так что правда прорвется сквозь цензуру в зомбоящиках, бесполезно в 2020-м что-то фальсифицировать и думать что этой сойдет с рук. Чем дальше - тем бесполезнее.

А про Хабаровск Вы наверное и слышать не слыхивали, да, Витязь ?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 18:34 

витязь писал(а):
Я "по умолчанию" ни во что не верю, и любую информацию проверяю, насколько это вообще возможно. Привычка, сохранившаяся с околонаучной юности и сильно укрепившаяся за шестнадцать лет работы с Лесным форумом (через месяц будет 16 лет). Без этой привычки, недоверчивости и умения проверять информацию - давно бы уже или я сел, или форум бы превратился в обычную информационную помойку.

Поэтому если я даю ссылку и рекомендую прочитать - значит, я могу поручиться за то, что эта информация, как минимум, соответствует реальной ситуации, и что я перелопатил изрядное количество источников, чтобы убедиться, что все действительно так.

А современная талантливая и грамотная молодежь справляется с проверкой информации и с отделением фейков от реальности гораздо быстрее и проще, чем динозавры вроде меня. К сожалению, ложь в окружающем нас информационном пространстве является скорее нормой, чем исключением - поэтому умение отделять правду от неправды, хотя бы в первом приближении, не менее важно, чем умение читать, писать, включать свет, есть суп ложкой, ходить в штанах и т.д.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 18:44 

vitalus писал(а):
Это правда, Витязь, правда :) Правда глаза колет, известно же..
То, на что сослался редактор новостей, настоящий дурдом. И сочинят для Вас на любой вкус.
vitalus писал(а):
Есть аудио и видео, на которых склоняли к подписанию фальсифицированных итогов, при этом люди признали, что это они на этих аудио и видео.
А вот это другое дело. Я не видел. Если увидели, не торопитесь с выводами. В современном мире и это могут срежиссировать. Сейчас всей этой пропагандой занимаются очень серьёзно. Так что голову не теряйте от всего услышанного и увиденного.
Я не живу в Белоруссии, но не знаю, чем белоруссам не угодил Лукашенко, чтобы так идти и массово голосовать против него.
vitalus писал(а):
А про Хабаровск Вы наверное и слышать не слыхивали, да, Витязь ?
Слышал, но мало. А Вы чего слышали?
У меня, например, вопросы есть. Сейчас виновен или нет, было уголовное преступление или нет, кто решает? Народ?
А если губернатор действительно виновен, а люди считают, что нет и идут бастовать, то что надо делать правоохранительным и судебным органам? Оправдать и простить, даже если он убийца?
А если он действительно убийца, или организатор, или заказчик, то чего тогда народ на митинги попёрся? Почему в этом случае государство должно виноватым оказаться. Тогда виноват и неправ народ, и за эту смуту и беспорядки ответить.
Ну, а если его оговорили, подставили, тогда по всей строгости закона должны ответить те, кто это сделал. Вот это будет правильно.
Пока ни Вы, ни я не знаем, виновен губернатор или нет. Но Вы уже взахлёб готовы поддерживать митингующих. А они тоже ничего не знают, но на митинги попёрлись. Поэтому всегда надо иметь спокойствие и выдержку, и не терять разум из-за своих политических или каких-то других пристрастий и приоритетов.
У вас же у всех просматривается чётко выраженная направленность. Вы цепляетесь за любую угодную вам информацию и свято в неё верите. Вами легко манипулировать и направлять на майданы. Печально.

Последний раз редактировалось витязь 19 авг 2020, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 18:57 

А современная талантливая и грамотная молодежь справляется с проверкой информации и с отделением фейков от реальности гораздо быстрее и проще, чем динозавры вроде меня.
Она также, как и vitalus, цепляется за всё, где "Путин ужасный". И она не знает, не может объяснить, почему он ужасный, но ужасный, и этим всё сказано.
Я тоже общаюсь много с молодежью, которые и с красными дипломами академии заканчивают, но как-то не могу сказать, что талантливые, грамотные. Это абсолютно не для масс. В массе своей намного менее образованные и менее грамотные по сравнению с нашим поколением. Да и откуда им быть более грамотными при таком подходе к современному обучению и образованию?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: 28 сен 2020, 22:27