Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Знаете ли вы случаи эффективного тушения лесных пожаров с помощью искусственного вызывания осадков?
Опрос проводится до Завтра, 19:25
Достоверно знаю такие случаи лично
Слышал о таких случаях от коллег
Читал или слышал о таких случаях в СМИ
Не знаю таких случаев, не читал и не слышал о них
Можно выбрать до 3 вариантов ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 19:25 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Знаете ли вы конкретные случаи эффективного тушения лесных пожаров с помощью искусственного вызывания осадков за последнее десятилетие на территории Российской Федерации? Если знаете - то, пожалуйста, не только выберите подходящий вариант ответа, но и приведите примеры в обсуждении ниже. Можно выбрать любое количество вариантов ответа, кроме последнего, или один последний.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 19:58 

Учил такой метод. Но никогда не встречал, не читал и не слышал о применении такого метода. Ни об эффективном применении, ни об не эффективном. Ни разу за всю жизнь.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 20:00 

Камлание или беготня с иконами рядом с пожаром - это искуственное вызывание осадков?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 20:24 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

БРОННИКОВ писал(а):
Камлание или беготня с иконами рядом с пожаром - это искуственное вызывание осадков?
Хороший вопрос... Если да, то исполняться должно Рослесхозом (это его полномочия - постановление Правительства РФ от 24 ноября 2016 года № 1237) или подведомственной ему организацией, и при наличии лицензии на работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления (ст. 12 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности").

СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 23:08 

Знаю исскуственный способ тушения. Лет 30 - дцать или немного больше отработала в лх, лет 20 - ть или больше лесничим. Пожары тушили в Коми и в средней полосе, - тоже оказывается тайга горит, - и тушили. Люди же не всегда справляются. Бог правда помогает, но если попросишь. Поверит только тот, кто правда тушил (отвечал за людей и за этот пожар) Ну да, ну да, я слаба, слаба, я -ба-ба,)))

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 07:14 

Лесник 3 писал(а):
Знаю исскуственный способ тушения. Лет 30 - дцать или немного больше отработала в лх, лет 20 - ть или больше лесничим. Пожары тушили в Коми и в средней полосе, - тоже оказывается тайга горит, - и тушили. Люди же не всегда справляются. Бог правда помогает, но если попросишь. Поверит только тот, кто правда тушил (отвечал за людей и за этот пожар) Ну да, ну да, я слаба, слаба, я -ба-ба,)))

Знаю один естественный способ тушения: ничего не делать, ждать пока сгорит всё до естественного препятствия, реки или дороги. Или ждать осадков. Все остальные способы - искуственные.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 08:39 

О попытке применения знаю. Но к сожалению неудачной.
В 2012 авиаотделение стреляли в тучу с Ан-2. Облака превратились в небольшие тучи, дождь был, но пока он долетел до земли, практически весь испарился. На пожар влияния не оказал.
А вот в результате грозовых разрядов в образовавшихся тучах и по сути сухой грозы обнаружили три новых точки возгораний.
Может и "байка от пожарных", но рассказ слышал от первого лица.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 10:49 

Вот что пишет ФБУ Авиалесоохрана
https://aviales.ru/popup.aspx?news=4874
Цитата:
Данные работы имеют значительный эффект при локализации и ликвидации лесных пожаров, в том числе крупных.

Важно отметить, что искусственное вызывание осадков – это не панацея от лесных пожаров, это способ, который помогает повысить эффективность тушения наземными группами лесных пожарно-химических станций и команд авиалесоохраны.

Так что, видимо, никто не знает, от вызванных осадков потушен пожар или вызванные осадки помогли тушению.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 05:06 

Очень интересная тема. У нас в Иркутской области в прошлом 2019 году да и нынче, применяли такой способ тушения согласно данных СМИ. Такой способ я лично в универе изучал даже сейчас помню что много вопросов он вызывает в плане эффективности точного выпадения нужного количества осадков в необходимом месте... Наводнение в прошлом году было у нас может это как то связано... Да и вообще очень интересно как подтвердить эффективность данного способа?

Текущее время: 10 авг 2020, 18:55