Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 13:51 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Я знаю довольно много людей, очень серьезных и ярких профессионалов в лесном хозяйстве, которые, когда были госслужащими в системе управления лесами, тоже всеми силами и вполне искренне оправдывали и нахваливали все, что в стране происходит - а когда ушли с госслужбы (на пенсию, в науку, в образование, или в другую отрасль) - довольно быстро поменяли свое мнение и риторику. Причем это были (даже на госслужбе) честные труженики и не лицемеры какие-то.

Возможно, на госслужбе людям что-то специальное в еду или воду подсыпают (это шутка, конечно), или там просто слишком мощный информационный фон, отбивающий или сужающий критическое мышление. Ну и двоемыслия, как защитной реакции человеческого организма, никто не отменял.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 14:32 
Минаев Михаил Александрович

vitalus писал(а):
А мы смеемся над Вашими "потемкинскими деревнями" :) Попробуйте снять свои розовые очки. Я уже столько про проблемы написал.
Опять демагогия. Мы - это кто? Я про проблемы лесного хозяйства, и не только, написал здесь побольше Вашего. Вопрос был про успехи за последние 10 лет. Написал про успехи. Вас не устраивает, что есть успехи? Или Вы отрицаете, что успехи есть и я всё наврал?
vitalus писал(а):
У вас чего-то с головой не в порядке. Редактор новостей в начале темы написал, что сплошной кризис, есть ли успехи? Никто не отозвался. Нет успехов.
Так это у Вас не в порядке. Он там и написал, что вдруг где-то и есть укспехи, а мы пропустили.
После моего примера и надо было всего-то написать, что вот один есть, где ещё?
А Вы в очередной раз пустились в демагогию и насмешки. Ну, и кто ж Вам чего напишет? Чего Вас убеждать в чём-то, если Вам надо другое и выводы навсегда для себя Вы уже сделали?
В Татарстане хуже, чем у нас? В Липецке при таком финансировании из областного бюджета? Только на хрена им сюда писать об успехах и чего-то Вам доказывать?

СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 17:03 

Продолжу.
vitalus писал(а):
Слегка приподнялись, как Вы говорите, на фоне 90-х из-за притока нефтяного бабла, да и то - разворовали
Демагог. Слегка? По сравнению с дефолтом, бартером - это слегка? Более 40 млрд.руб инвестиций в год только в нашей области в сельское хозяйство - это слегка.
Так Вы ж ни хрена не знаете ни о чём, и судите только из своей помойной ямы. А съездите в Мордовию в агрофирмы и поговорите с людьми, как они работают, на дома посмотрите, какие они строят... Только зачем это Вам? Вам страшно глаза поднять, вдруг увидите совсем не то, что ожидали.
Вы когда-то про потемкинские деревни слышали, и всё. На этом Ваш кругозор и заканчивается.
vitalus писал(а):
Ни одна проблема не решена в ЛХ.
Так у нас и нет этих проблем, которые вы только ещё намереваетесь решать, и не знаете как. И ни Путин нам не помеха в работе, ни Медведев, ни законы. Работаем и решаем эти проблемы. А вы там демагогию ведите.
vitalus писал(а):
Тренды позитивные есть, но глобально - н и ч е г о.
Глобально отодвинулись от пропасти девяностых. Теперь ваша задача - обс...ть эти достижения и высмеивать. Ничего нового.
А вопрос и был про успехи, которые Вы вдруг не увидели и не заметили. Вы там себя спросите, а Вы хоть хотите их замечать?
vitalus писал(а):
Из вашего частного случая (который за счет многих исключений из правил и "выбрался" из небытия относительно других регионов) не выводятся общие "тренды успеха" в масштабе страны.
Очень даже выводятся. Хотите двигаться вперед - надо опираться на достигнутое, использовать опыт предыдущих поколений, развивать, но ни в коем случае не рушить всё и не отрицать, что было сделано до вас. Ну, а хотите из руин десятилетиями выкарабкиваться, то идите по сценарию 90-ых.
vitalus писал(а):
Нет Витязь, судя по отзывам и общему настроение на форуме - не получается у Вас выдавать желаемое за действительное.
Ну, лишь бы чё прокукарекать. Вот чтоб попусту Ваше кукареканье больше не слушать, конкретно что я выдал за желаемое в своих сообщениях в этой теме? Не Ваши фразы ни о чем, а берёте мою конкретную строчку об успехах, и говорите, что это желаемое, а не действительное. Ну, vitalus, попробуйте. А если не получается, чего ж тогда кукарекать? Это формирует у меня отношение к вашему кукареканью и на другие темы, и тем же петушиным нападкам на Соловьева.
vitalus писал(а):
Чем раньше Вы остановитесь ,
vitalus писал(а):
Идите лучше сводить формы ГЛР
Ну, на все изжоги готов, лишь бы кукарекать безнаказанно.
vitalus писал(а):
Я то каждый пост свой длинный и содержательный за 5 минут набираю , так как строчу по клавиатуре как пулемет и мое рабочее время не страдает. А Вы, небось, по полдня теперь не вылазите из-за "ненавистного компьютера и интернета". Может Рослесхоз Вам доплачивает "за вредность" ??
Ну, так я ж не один строчу. Тут предположения были, что за меня человека три строчат. И про оплату предположения выказывали. Но, вроде, разные источники были. То областной бюджет, а теперь уж и федеральный. Так что повеселимся ещё с Вами.
Редактор новостей писал(а):
Возможно, на госслужбе людям что-то специальное в еду или воду подсыпают (это шутка, конечно),
В виде шутки, а что подсыпают Гринпис и либералам, чтобы только черноту одну видеть. Ведь никто в этой теме ни строчки не написал в опровержение моих конкретных сообщений об успехах после разрухи в конкретном регионе. Зато такие дебаты развели. И ещё кого-то пустозвонами называют.
вполне искренне оправдывали и нахваливали все, что в стране происходит - а когда ушли с госслужбы
А это Вы кому написали? Я оправдываю и нахваливаю всё, что происходит в стране? Ну, каждый видит только то, что хочет видеть, остальное из внимания исчезает.
Я здесь на форуме слишком много написал, что и где у нас плохо и не решается абсолютно. И про село, и про образование, и про лесное хозяйство.
А зачем тогда было спрашивать про успехи за 10 лет, если Вам не хочется о них ничего слышать. И если Вам про них говорят, то, значит, нахваливать?

СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 18:07 

Еще 30 минут , потраченные Витязем на натягивание совы на глобус, как говорится. Никому не интересны ваши 40 миллиардов, когда триллионы разворованы за 20 лет и выведены из страны по офшорам. Буду продолжать называть жуликов и воров жуликами и ворами.

витязь писал(а):
Ну, лишь бы чё прокукарекать.

Я очень конкретный и содержательный, в том числе на тему любой автоматизации-информатизации и окололесные темы, где достаточно здравого смысла и хорошего образования с головой на плечах, чтобы видеть проблемы и уметь их анализировать. Хорошо, что лишь процентов 20 здесь я трачу на "обмен мнениями" с Вами, это максимум, которым я могу поддерживать и щекотать Ваше тщеславие "защитника Родины от врагов-либералов" :)

С Соловьевым Вы облажались, продолжаете отрицать то, что все уже давно увидели и знают, и после этого еще чего-то тут изображаете. Тему можно закрыть, потому что бесполезно чего-то еще добавлять.

Да и в целом, как и показывает ваше кудахтание (ответочку написать - как наркотиком кольнуться для Вас), содержательной дискуссии не получается уже давно. Слишком большая разница во взглядах. Зафиксировали.

витязь писал(а):
Так что повеселимся ещё с Вами.

У нас "весовые категории" разные (не в смысле буквальном). Не в Вашу пользу. Понимаете ли, логика и умение делать обобщения из частностей (а не выдавать желаемое за действительное) всегда побьют! Поэтому я уверен с своих силах.

Какие частности? Если даже собрать новости на форуме за последние два года - 90 % это какой-то приговор просто лесному хозяйству. И тут Вы на кляче с "курятником в голове" и палицей "несёте нам какие-то хорошие новости".... Капец. 40 миллиардов принесли, тогда как триллионы "унесли". В этом и частность - подкинули на сельское хозяйство. А вот много где стырили и спи..ли и этого гораздо больше, это уже не частности, а тренды и закономерности. Это все многократно перекроет Ваши "лесхозы и успехи". Поэтому и выводы будут негативные по ситуации и в стране и в экономике.

витязь писал(а):
В виде шутки, а что подсыпают Гринпис и либералам, чтобы только черноту одну видеть

Имеем право черноту называть чернотой.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 18:29 

витязь писал(а):
Путин нам не помеха в работе, ни Медведев, ни законы. Работаем и решаем эти проблемы. А вы там демагогию ведите.

Вот в этом и заключается демагогия, когда несете пургу (как Песков иногда) про других людей, совершенно бездоказательно:) Ах Вы работаете, а все остальные демагогию ведут. Мы Вас поняли. Вот это и есть настоящая демагогия. От Вас.

витязь писал(а):
Так Вы ж ни хрена не знаете ни о чём, и судите только из своей помойной ямы.

И еще одно ведро демагогии. Ну Вам же уже приводили список правил демагога. Сразу несколько пунктов в этой фразе, надо заметить.

У меня, кстати "особняк". А помойных ям в Чушке нету, в отличие от каких-то диких процентов жилья в России с сортирами на улице (до сих пор). Озаботьтесь сортирами, Витязь, в пределах той, которую аршином не измерить.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 20:50 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Наша конституция это как "открытая архитектура компьютера"-что хочешь вынимай, что хочешь добавляй!
А почему она должна быть закрытой и на века? Опять заученные стандарты мировые? Мир меняется очень стремительно. Уже надо думать про два срока для президента. Мне очень не нравятся такие ограничения. Да и с верой в бога и религиями человечеству пора уже что-то делать. Сколько сами себя дурачить будем?

Если будет выгодно, отдадут и Курилы. Потому как "А почему она должна быть закрытой и на века?" Какие уж там века?! Даже не десятилетия. Комикс, а не конституция (с большой буквы писать рука не поднимается). До сих пор помню как одна знатная ивановская ткачиха Лапшина из ЕР, упрашивала Путина на 3 срок. Золотые слова сказала, типа "Вы только согласие дайте, а конституцию мы перепишем".
Ну и напоследок. Настоящий русский мужик! Мужик слово дал-мужик обратно взял! Ну если что, то изменения в Конституцию.
https://www.youtube.com/watch?v=sFvgb0fv2h8&feature=emb_logo

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 08:34 

vitalus,
витязь писал(а):
Не Ваши фразы ни о чем, а берёте мою конкретную строчку об успехах, и говорите, что это желаемое, а не действительное. Ну, vitalus, попробуйте. А если не получается, чего ж тогда кукарекать? Это формирует у меня отношение к вашему кукареканью и на другие темы, и тем же петушиным нападкам на Соловьева.
Вопрос был об успехах. Я написал о наших успехах и улучшениях. Где желаемое я выдал за действительное? И всё. Никаких ку-ка-ре-ку.
О проблемах тоже много писал, в том числе и о демографии, и о кадрах, и о селе, и о ворах... и о чем только не писал за 10 лет на Лесном форуме.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 08:42 

собака лесная писал(а):
Настоящий русский мужик! Мужик слово дал-мужик обратно взял!
Он уже много разных слов давал и обратно брал за свою карьеру... Может тоже в своей виртуальной реальности живет...

https://www.youtube.com/watch?v=5ibETuQALUM

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 08:45 

витязь писал(а):
Я написал о наших успехах и улучшениях.
Вы пока писали только о количестве освоенных бюджетных средств и закупленной на них техники. А к каким собственно реальным успехам в Вашем л/х это привело, Вы кстати так и не ответили.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 08:49 

EugeneF писал(а):
Вы пока писали только о количестве освоенных бюджетных средств и закупленной на них техники. А к каким собственно реальным успехам в Вашем л/х это привело, Вы кстати так и не ответили.
А Вы сами сюда перенесите, что я написал, и посмотрите, насколько правильно Вы поняли, о чем я написал, и нет ли в моем сообщении ответа, к каким реальным успехам это привело?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 11:08 

Денисов писал(а):
Э-э-э, да Вы не общались с настоящими попами!
Общался. Тоже слабы.
Денисов писал(а):
вырывая из контекста отдельные фразы или просто слова. :)
Здесь тоже нелегко общаться. Пишешь об одном, а тот же EugeneF вычитывает абсолютно другое и убеждает меня, что я вот именно это и написал. ..."Вы пока описали о количестве освоенных бюджетных средств и закупленной на них технике"...
Как, где, откуда? А ниоткуда. Так вот хочется читать и понимать, и баста. Это ж железную выдержку и терпение надо, чтобы общаться.
И 10 раз надо объяснять, и призывать глаза разуть, о чем написано.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 12:47 

А еще вот такое мое наблюдение - как автора и редактора Лесного форума, уже без малого шестнадцать лет читающего абсолютно все сообщения на нем.

На мой взгляд, за эти шестнадцать лет, и в особенности за последние десять, фокус обсуждений и интересов сместился от того, что делается непосредственно в лесу, к тому, как оформляется и контролируется то, что делается в лесу.

Конечно, такое смещение интереса довольно трудно измерить - но мне оно кажется вполне очевидным. И это уж точно никакой не успех.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 16:00 

витязь писал(а):
Пишешь об одном, а тот же EugeneF вычитывает абсолютно другое и убеждает меня, что я вот именно это и написал. ..."Вы пока описали о количестве освоенных бюджетных средств и закупленной на них технике"...
Как, где, откуда? А ниоткуда. Так вот хочется читать и понимать, и баста. Это ж железную выдержку и терпение надо, чтобы общаться.
И 10 раз надо объяснять, и призывать глаза разуть, о чем написано.

Интересно, почему то и я , и другие как раз и видят "частные случаи" осваивания бюджетных средств. Рентабельность? Самоокупаемость? Есть у Вас хоть какие-то выкладки на уровне региона, что Вы показали прибыль?

"Вложили собственных средств туда-сюда.." - это не выкладки. Это вообще ни о чем. Я вот приводил "финские" цифры управления государственными лесами. Очень простые, столько-то оборот, столько то леса в управлении, столько-то годовая чистая прибыль (от продажи леса на корню минус , естественно , все все издержки на хоз. деятельность).

Так "шо там у хохлов", как говорится, на тамбовщине?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 17:46 

vitalus писал(а):
Интересно, почему то и я , и другие как раз и видят "частные случаи" осваивания бюджетных средств. Рентабельность? Самоокупаемость? Есть у Вас хоть какие-то выкладки на уровне региона, что Вы показали прибыль?
Вот именно. И как с вами общаться? Откуда у Вас "частные случаи" осваивания бюджетных средств", когда я раз 10 написал, что бюджетных средств у лесхозов всего 10-ая часть, остальное - их собственные средства?
И про прибыль и рентабельность написал уже раз 10. Вот по этому году на сегодняшний день прибыль по лесхозам составляет 79 млн. руб., доходы - 436 млн.руб., расходы (в том числе и на лесное хозяйство) -357 млн. руб., рентабельность - 22%. Всего лесов - 374,7 тыс. га, готовят древесины от рубок ухода за лесом и санитарных рубок более 400 тыс. га.
Ну, и сколько раз ещё можно писать и повторять?
Обычно после этих выкладок (и более подробных) от вас, vitalus, "ржунимагу".
Вот и скатываемся на ржачки.
vitalus писал(а):
Так "шо там у хохлов", как говорится, на тамбовщине?
Вы помойки-то из головы выкиньте и сконцентрируйтесь на той информации, что запрашиваете и получаете от меня. Если, конечно, Вам это интересно и действительно хотите что-то узнать и понять.
А не хотите, давайте и дальше ржать вместе. Я и это могу.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 18:16 

Прибыль Ваших лесхозов это хорошо.
Вас много раз спрашивали сколько Ваша область отдаёт денег за использование лесов "хозяину". Может Вы и писали но я не помню, мог и пропустить. То что Вы получаете только субвенций, в размере примерно 150 млн рублей это известно. Ну и плюсанём сюда, кажется 70 (?) млн.рублей субсидий по нац проектам. Это ведь тоже бюджетные деньги? и их заработали не только Вы.
И так, какова отдача?! Вот и посмотрим лесную "рентабельность" Тамбовской области на ваших 380 тысячах га.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 20:39 

Над цифрами я не смеюсь, когда они адекватно подаются и сами цифры - адекватные.

Проблема совсем не в том, что у Вас там более менее неплохо и даже прибыль есть (хотя неочевидно). Тот уровень ЛХ, который в России (и ЛХ, и экономика , стоящая за ЛХ в целом) - это , к сожалению, совсем не уровень для такой страны как Россия. Никакие локальные "успехи" это не прикроет. Я вижу много проблем и хочу работать над проблемами. В своей области компетенций. А Вы мне втюхиваете какую-то хрень под соусом "достижений", перемешанную с геополитикой и телевизионной пропагандой и Вашим совковым патриотизмом. Я и сам патриот, без всякого этого слащавого говна :)

У меня к Вам полное снисхождение, как не очень понимающем человеке об информационных технологиях и их возможностях и прежде всего в контексте применения в лесном хозяйстве. Самый лучший совет - не светить Вашу "цифровую" безграмотность, это даже во власти уже - моветон. Курятник Ваш - издохнет без материалов таксации в цифровой форме и базы данных. Уже в законодательстве прописывают оцифровку материалов ЛУ. Сейчас и в этом году Вам на бумаге подсунут "планы лесонасаждений" и ТО с кучей ошибок еще, а Вы и рады подстелиться. Пятьсот тысяч и региональная ГИС система лесоустройства - у Вас на сервере к октябрю.
Истомина зовите, на следующей неделе могу сделать презентацию онлайн. Хватит булки мять, попу со стула оторвите и организуйте мегапроект автоматизации лесоустройства в регионе "за копейки" по сути для бюджета.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 22:46 

витязь писал(а):
А Вы сами сюда перенесите, что я написал, и посмотрите, насколько правильно Вы поняли, о чем я написал, и нет ли в моем сообщении ответа, к каким реальным успехам это привело?

В том то и дело, что нет. Есть только про расходы. Видимо это уже такая чиновничья профессиональная деформация считать затраты успехами. А про успехи Вашего лесного хозяйства Вы по прежнему скромно умалчиваете. Как изменилась прибыль, поступающая от вас в бюджет, как изменились зарплаты работников лесного хозяйства, как изменился состав лесного фонда? Успехи где?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 10:19 

vitalus писал(а):
Я вижу много проблем и хочу работать над проблемами. В своей области компетенций. А Вы мне втюхиваете какую-то хрень под соусом "достижений", перемешанную с геополитикой и телевизионной пропагандой и Вашим совковым патриотизмом. Я и сам патриот, без всякого этого слащавого говна :)

Сытый голодного не разумеет... Тема то про достижения!... негативный настрой когда-нибудь надо переломить, но похоже не в этот раз...
Страна большая и от региона к региону разница огромна, в Татарстане почему-то в рамках этой системы работают и не жалуются, у них про достижения есть что рассказать, например из регионального бюджета по 100 млн. рублей в год, только на посадку защитных лесов из регионального бюджета выделяется, а всё для чего:
EugeneF писал(а):
Есть только про расходы. Видимо это уже такая чиновничья профессиональная деформация считать затраты успехами.
, а все для того, чтобы сельское хозяйство поддержать, да и деньги пустить в народ, поддержать рабочие места на селе, которое вымирает дикими темпами по всей стране... Прибыль от лесного хозяйства не посчитать, без учета социальных эффектов, эффектов на смежные отрасли (эколология-здравоохранение, сельское хозяйство, химическая промышленность),рабочих мест, продукции, всех налогов со всей цепочки ЛПК и смежных отраслей...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 10:30 

Sohatyi писал(а):
Сытый голодного не разумеет... Тема то про достижения!... негативный настрой когда-нибудь надо переломить, но похоже не в этот раз...
Вот только хочется переломить его в реальности, а не только в обсуждениях. А для этого обсуждать нужно в первую очередь то, что есть, а не то, чего хотелось бы видеть. И самое главное - причины того, что есть.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 15:32 

vitalus писал(а):
Истомина зовите, на следующей неделе могу сделать презентацию онлайн. Хватит булки мять, попу со стула оторвите и организуйте мегапроект автоматизации лесоустройства в регионе "за копейки" по сути для бюджета.
Сегодня некогда с Вами веселиться. Попозже отвечу.
Не знаю, чего Вы целый год сидите и всё грозитесь чего-то наладить. Пока одни понты, как мой товарищ говорит.
Хватит торговаться. Мужик обещал забесплатно, значит, забесплатно. И надо отрабатывать долги перед Родиной.
Все адреса и телефоны у нас на сайте. Боитесь звонить мне, вот телефон заместителя начальника управления Налдеева Дмитрия Федоровича 8-910-759-09-16. Презентуйте хоть чего-нибудь. Ваши коллеги намного расторопней.
Истомин в отпуске с сегодняшнего дня. Но сначала хоть покажите, есть ли смысл нам с Вами работать.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 19:13 

Вот, что было в начале темы:
..."Провалов в российском лесном хозяйстве за последнее десятилетие было много, и они в целом вполне очевидны. А вот какие были успехи, и были ли? Давайте поделимся друг с другом своими наблюдениями, соображениями, предположениями"...
Уже здесь странная постановка вопроса. Не провал, а развал начался после 92-го года. Тогда же и прекратили выделять деньги на строительство жилья на селе для работников лесного хозяйства. Тогда же и побежали люди из сел и деревень в Москву.
К 2011-ому году достались руины от цехов переработки лесхозов, остались кое-где еле живые лесхозы. Сейчас полностью восстановленная структура, справляются с пожарами, полностью воспроизводят все сплошные вырубки посадкой лесных культур - это мало, и это не успехи. А какие успехи тогда вам надо?
А для этого обсуждать нужно в первую очередь то, что есть, а не то, чего хотелось бы видеть. И самое главное - причины того, что есть.
Я и написал то, что есть в субъекте. Не вижу, что это понравилось и принято теми, кто хочет видеть только плохое. А причины улучшения многосторонни. В том числе и поправки в Лесной кодекс в отношении работы лесхозов по государственному заданию, и выделение средств на закупку лесопожарной техники и оборудования. Это первоочередные меры, которые нам были нужны, чтобы кардинальным образом изменить ситуацию и обеспечить охрану лесов от пожаров. И это было сделано государством. Но от оппонентов тут одни насмешки по поводу выделения средств на покупку техники.
Sohatyi писал(а):
в Татарстане почему-то в рамках этой системы работают и не жалуются,
Кто работает, тот и не жалуется. Кто не может и не хочет, у тех Путин с Правительством виноваты.
Sohatyi писал(а):
негативный настрой когда-нибудь надо переломить, но похоже не в этот раз...
У меня терпенья хватит. Переломим и в этот раз.
Sohatyi писал(а):
Прибыль от лесного хозяйства не посчитать, без учета социальных эффектов, эффектов на смежные отрасли (эколология-здравоохранение, сельское хозяйство, химическая промышленность),рабочих мест, продукции, всех налогов со всей цепочки ЛПК и смежных отраслей...
Конечно, не одними платежами в бюджет надо мерить пользу от лесного хозяйства. Тем более, лесное хозяйство само цены не устанавливает на лесные ресурсы.
EugeneF писал(а):
Есть только про расходы. Видимо это уже такая чиновничья профессиональная деформация считать затраты успехами.
Если нет затрат, значит, нет и лесного хозяйства. Без затрат невозможно, например, организовать авиапатрулирование, или расчистку и восстановление малоценных насаждений.
EugeneF писал(а):
А про успехи Вашего лесного хозяйства Вы по прежнему скромно умалчиваете.
Читайте. Во многих темах писал про успехи.
EugeneF писал(а):
Как изменилась прибыль, поступающая от вас в бюджет, как изменились зарплаты работников лесного хозяйства, как изменился состав лесного фонда?
Не прибыль, а платежи. План по поступлению платежей мы выполнили, зарплата ежегодно растет, а состав лесного фонда поддерживается десятилетиями. Было ухудшение после пожаров 2010 года и разрубки охранных зон линейных объектов.
EugeneF писал(а):
Успехи где?
Вот после стольких сообщений об успехах, на этот вопрос напрашивается ответ в рифму.
vitalus писал(а):
В своей области компетенций. А Вы мне втюхиваете какую-то хрень под соусом "достижений", перемешанную с геополитикой и телевизионной пропагандой и Вашим совковым патриотизмом.
Если это не Ваша компетенция, то с чего это она должна быть хренью? Это реальные и заметные улучшения и развитие в лесхозах. Только Ваши достижения в Вашей области компетенций я воспринимаю с удовольствием. А что в итоге от Ваших достижений для моей области компетенций? По Приморскому краю Вы о своих достижениях рассказали, а про лесное хозяйство - ни слова. Надо понимать, что Ваши успехи в перспективе приведут к успехам и в лесном хозяйстве. Ну, если приведут, то хорошо. Будем рады. Вы то чего злитесь, что и без ваших достижений мы работаем и развиваемся, и уже достигли таких успехов, которых ещё надо ждать и ждать после Вашей информатизации и автоматизации?
vitalus писал(а):
Я и сам патриот, без всякого этого слащавого говна :)
Да, уж. Во времена. Дезертиры-перебежчики себя патриотами считают.
vitalus писал(а):
не светить Вашу "цифровую" безграмотность, это даже во власти уже - моветон.
Вот пока мы есть, будем всячески Вас от цифирок к реальным делам и ценностям возвращать, чтобы суть не теряли в своем виртуальном мире.
vitalus писал(а):
Уже в законодательстве прописывают оцифровку материалов ЛУ.
Вот в том и дело. А Вы целый год грозитесь закончить Руанду и показать нам свои мегапроекты. И пока одна трескотня. Ни позвонить, ни по электронке прислать ничего не можете.
Ну, vitalusов по Финляндии мы разыскивать не будем.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 20:45 

Вот это пропустил.
собака лесная писал(а):
Вас много раз спрашивали сколько Ваша область отдаёт денег за использование лесов "хозяину".
собака лесная писал(а):
И так, какова отдача?! Вот и посмотрим лесную "рентабельность" Тамбовской области на ваших 380 тысячах га.
И про это не раз писал. И про платежи, и налоги от деятельности лесхозов, и решение социальных вопросов.
Вы посмотрите на сгоревшие, вырубленные и брошенные на милость природы леса, и там оцените отдачу от ведения лесного хозяйства.
собака лесная писал(а):
Может Вы и писали но я не помню, мог и пропустить.
Нет, Вы читали, и ещё сказали, что оказывается и нету убытков от лесхозов даже и по деньгам. А их работу надо не только денежным эквивалентом мерить.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 20:49 

витязь писал(а):
Вот это пропустил.
собака лесная писал(а):
Вас много раз спрашивали сколько Ваша область отдаёт денег за использование лесов "хозяину".
собака лесная писал(а):
И про это не раз писал. И про платежи, и налоги от деятельности лесхозов, и решение социальных вопросов.
Вы посмотрите на сгоревшие, вырубленные и брошенные на милость природы леса, и там оцените отдачу от ведения лесного хозяйства.
собака лесная писал(а):
Может Вы и писали но я не помню, мог и пропустить.
Нет, Вы читали, и ещё сказали, что оказывается и нету убытков от лесхозов даже и по деньгам. А их работу надо не только денежным эквивалентом мерить.

Витязь, платежи и налоги и почую Вашу постоянную лабуду о том как облагодетельствовали Родину, оставьте себе, как лапшу на уши для других. Я тоже плачу налоги, но государство мне почему то не подкидывает денег для того чтобы я работал на него.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 20:58 

Видите ли, Михаил Александрович, приведу аналогию.
Скажем,имею завод, который простаивает (в нашем случае лес). Имею желание чтобы он не простаивал, а приносил прибыль. Вы не имеете завода, но имеете желание поработать. И вот мы договариваемся! Вы запускаете производство, я даю Вам деньги 1 млн (субвенции) и добавляю на ремонт оборудования (субсидии) 1 млн. Вы производите продукцию, реализуете её, что то тратите на ремонт и совершенствование оборудования и отдаёте мне.... ну скажем 200 тысяч. Да! Вы молодчина! У Вас работают люди, получают ЗП, Что то там из прибыли Вы пускаете на социалку... Но на хрена мне такой завод (!) который приносит мне не прибыль, а прямые убытки!!!! Да мне проще продать его и забыть про него!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 21:06 

собака лесная писал(а):
Я тоже плачу налоги, но государство мне почему то не подкидывает денег для того чтобы я работал на него.
А оно подкидывает, чтобы лесхозы работали и для Вас. Кому-то лес нужен качественный и ухоженный (не сгоревший) для прогулок, кому-то - древесина качественная.
Так что заявляю Вам официально, как представитель ОИВа - это правильный государственный подход.
собака лесная писал(а):
как облагодетельствовали Родину, оставьте себе, как лапшу на уши для других.
А что, больше прока и благоденствия, если платежей заплатили больше, чем получили на ведение лесного хозяйства, и при этом сотню-другую тысяч га спалили, и ещё и воспроизводство вырубленных площадей не обеспечили?
А хотите платежи - надо снимать запреты и ограничения в защитных лесах, ОЗУ и увеличивать платежи за использовании лесов. А не увеличивает государство опять же для вас (если Вы работаете в лесной промышленности) и в ущерб рентабельности лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 21:21 

собака лесная писал(а):
Скажем,имею завод, который простаивает (в нашем случае лес).
См. сообщение выше. Но лес - не завод, хотя я тоже всегда говорю, что лесное хозяйство может и должно быть самодостаточным и самоокупаемым. Пока этого нет.
Сейчас со всех сторон идут запросы на замечания и предложения по стратегии развития лесного комплекса, по ставкам платы за лесные ресурсы.
Надо " отпускать" лесное хозяйство, надо переходить на интенсивное лесное хозяйство с рубками и лесовосстановлением, надо снимать и ненужные запреты в защитных лесах и ОЗУ, надо убирать уклон в сторону экологии и маленько повернуться к экономике в освоенных лесах, надо увеличивать ставки... Думаю, что эти предложения пойдут из многих субъектов.
Но можно было бы работать и точечно. Надо только спросить в субъекте, что им надо для улучшения ведения лесного хозяйства и его рентабельности. Мы, например, предложили бы лесхозам разрешить частично вести рубку спелых и перестойных насаждений, или отдать лесхозам в аренду, но с оплатой работ. И они справятся намного лучше арендаторов, потому как имеют и опыт работы, и специалистов, и всю инфраструктуру.
Для других это может быть и неприемлемо уже. Там уже есть арендаторы, но им тоже надо платить, чтобы они вели лесное хозяйство. Не спрашивайте, где взять деньги на оплату арендатору. Я уже раз 10 подробно написал.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 21:27 

1.Лесхозы работают для себя и для вас (органов управления лесами) Для людей лесхозы давно не работают! В противном случае лес не был бы столь дефицитным продуктом, а был бы более доступным для населения. И в части деловой древесины и в части посещения лесов.
2.Уже писал. Не изображайте из себя Дементия Брудастого "Органчика".

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 21:31 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Скажем,имею завод, который простаивает (в нашем случае лес).
См. сообщение выше. Но лес - не завод, хотя я тоже всегда говорю, что лесное хозяйство может и должно быть самодостаточным и самоокупаемым. Пока этого нет.
Сейчас со всех сторон идут запросы на замечания и предложения по стратегии развития лесного комплекса, по ставкам платы за лесные ресурсы.
Надо " отпускать" лесное хозяйство, надо переходить на интенсивное лесное хозяйство с рубками и лесовосстановлением, надо снимать и ненужные запреты в защитных лесах и ОЗУ, надо убирать уклон в сторону экологии и маленько повернуться к экономике в освоенных лесах, надо увеличивать ставки... Думаю, что эти предложения пойдут из многих субъектов.
Но можно было бы работать и точечно. Надо только спросить в субъекте, что им надо для улучшения ведения лесного хозяйства и его рентабельности. Мы, например, предложили бы лесхозам разрешить частично вести рубку спелых и перестойных насаждений, или отдать лесхозам в аренду, но с оплатой работ. И они справятся намного лучше арендаторов, потому как имеют и опыт работы, и специалистов, и всю инфраструктуру.
Для других это может быть и неприемлемо уже. Там уже есть арендаторы, но им тоже надо платить, чтобы они вели лесное хозяйство. Не спрашивайте, где взять деньги на оплату арендатору. Я уже раз 10 подробно написал.

Пока лес является объектом работы, он как завод. И этим всё сказано! Вот когда Вы отдадите обратно за пользование лесным ресурсом хотя бы столько же сколько получаете из бюджетов, вот тогда и поговорим. А пока Ваше лесное хозяйство это прямой убыток. И было таким даже при Советской власти.
Ничего не имею против возмещения затрат на проведение работ. И увеличения ставок... раза в два! А на дровяную древесину раз в десять!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 21:48 

собака лесная писал(а):
1.Лесхозы работают для себя и для вас (органов управления лесами) Для людей лесхозы давно не работают! В противном случае лес
в противном случае здесь уже давно были бы сплошные горельники, и не по одному разу. Плохо работают? Ну, плохо-неплохо, а культуры сосны до возраста спелости доводят и структуру лесного фонда поддерживают на протяжении десятилетий.
собака лесная писал(а):
.Уже писал. Не изображайте из себя Дементия Брудастого "Органчика".
Ну, начинается. Мы ж не в литературных произведениях живем. Я никого из себя не изображаю ни раньше, ни, тем более, сейчас.
собака лесная писал(а):
И этим всё сказано! Вот когда Вы отдадите обратно за пользование лесным ресурсом хотя бы столько же сколько получаете из бюджетов, вот тогда и поговорим.
Отдаем. И прямо сразу в два раза больше, чем получает лесное хозяйство области с ОИВом и лесничествами, лесхозы направляют на ведение лесного хозяйства. А там ещё и налоги. Так что это для государства вообще не проблема. Хотя в новой стратегии ставится именно Ваша цель.
собака лесная писал(а):
Вот когда Вы отдадите обратно за пользование лесным ресурсом хотя бы столько же сколько получаете из бюджетов, вот тогда и поговорим.
А я, как представитель ОИВа, хотел бы поговорить, как вы пожары не допускаете, и как леса воспроизводите? Вот если у меня будет лес, то я найду способ, как сделать так, чтобы доходы от его использования превышали затраты государства на его охрану, защиту и воспроиводство. Этим оно сейчас и занялось. Лесопользователям может и не понравиться.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 07:59 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
И этим всё сказано! Вот когда Вы отдадите обратно за пользование лесным ресурсом хотя бы столько же сколько получаете из бюджетов, вот тогда и поговорим.
Отдаем. И прямо сразу в два раза больше, чем получает лесное хозяйство области с ОИВом и лесничествами, лесхозы направляют на ведение лесного хозяйства. А там ещё и налоги. Так что это для государства вообще не проблема. Хотя в новой стратегии ставится именно Ваша цель.

Ну так и озвучьте сумму, которую Вы платите за лесопользование народным государственным лесом! В чём проблема то? Стесняетесь? Половину то хоть от 70 миллионов субвенций даёте?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 12:59 

Тоже раз 5 писал. При защите бюджетных проектировок на 2019 год у нас не приняли план по платежам. Минфин поставил контрольную цифру, и всем субъектам увеличили план по поступлению платежей. Нам где-то на четверть. Обещали в конце года скорректировать, если у кого-то будет перевыполнение. Но так и не скорректировали.
План на 2019 год поступления доходов от использования лесов в федеральный бюджет 64,6 млн. руб., факт - 65,9.
В этом году дали уже план 82,7 млн. руб. Не выполним.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 14:32 

витязь писал(а):
Вы то чего злитесь, что и без ваших достижений мы работаем и развиваемся, и уже достигли таких успехов, ...

... что снизу постучали?:)
Я никогда не злюсь, тем более на заблуждающихся. Работать Вы можете, но это не избавит Вас от наскоков федеральных псевдоавтоматизаторов (к Вашему несчастью). Поэтому лучше с профессионалами.

Успехи ваши - как у Сталина: "Жить стало лучше, жить стало веселее". Из того разряда. Можно было сделать во много раз больше, а то что сейчас - это скорее унылый застой и стабильная деградация. Вы зарывшись в бумажках в конторе, а я мониторю всю страну и "новости" со всех концов. И не получается такой "картинки" , как Вы рисуете

витязь писал(а):
Вот в том и дело. А Вы целый год грозитесь закончить Руанду и показать нам свои мегапроекты. И пока одна трескотня. Ни позвонить, ни по электронке прислать ничего не можете.

Витязь, а как Вы себе представляете настоящую автоматизацию и разработку IT решений и их внедрение? Правильно, Вы никак себе это не представляете. Я практически на двух работах сейчас (ну или двух стульях). С начала года начали автоматизацию в регионе на ДВ. И перегруз очень сильный лично у меня, еще тут с Вами перестреливаемся. В Руанде все хорошо, может даже поеду туда после карантинных мер. И на ДВ поеду. Поеду туда, где идут внедрения. А всю подготовительную работу по новым проектам можно делать сейчас онлайн. Вот и начнем с удаленной коммуникации и демонстрации наработок с Вами. Скайп же есть у Вас в "конторе"?
Думаю, что обязательно скоро и позвоним.

У нас просто не хватает на данном этапе "сил" и времени на всех сразу (я о нашей маленькой ОООшке с большим будущим), поэтому - терпенье, друг!

Никакой трескотни нет. Я просто пока что Вас "разогреваю", а потом - цап-царап - и пойман "тепленьким"!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 15:44 

vitalus писал(а):
Можно было сделать во много раз больше,
А Вы сделайте. До 2011 года только всё к развалу окончательному шло.
vitalus писал(а):
это скорее унылый застой и стабильная деградация.
Это реальное развитие. Более полумиллиарда рублей для нашего региона весьма ощутимо и заметно. Бывший столярный цех в моем лесничестве лет 25 стоял заброшенный, а сейчас вокруг него всё штабелями тарной доски уставлено, бригада работает на новом оборудовании, лес подвозить еле успевают. Это никак не поддается определению "унылый застой".
vitalus писал(а):
И не получается такой "картинки" , как Вы рисуете
Я рисую картинку по своему региону. Если она в Вашем воображении не получается, значит, надо приехать и посмотреть своими глазами, а не говорить, что всё это не так и не может быть. Знаю и в соседних регионах положительные примеры.
vitalus писал(а):
У нас просто не хватает на данном этапе "сил" и времени на всех сразу (я о нашей маленькой ОООшке с большим будущим), поэтому - терпенье, друг!
Поэтому и нечего стрелки переводить, если у самих попа к стулу прилипла и такие немощные.
vitalus писал(а):
а потом
А потом можете и опоздать. И это ж мы такие либералы-демократы, а другие с Вами и разговаривать не станут.
Задачи по цифровизации и автоматизации сейчас в приоритете, и их будут решать.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 07:42 

витязь писал(а):
Тоже раз 5 писал. При защите бюджетных проектировок на 2019 год у нас не приняли план по платежам. Минфин поставил контрольную цифру, и всем субъектам увеличили план по поступлению платежей. Нам где-то на четверть. Обещали в конце года скорректировать, если у кого-то будет перевыполнение. Но так и не скорректировали.
План на 2019 год поступления доходов от использования лесов в федеральный бюджет 64,6 млн. руб., факт - 65,9.
В этом году дали уже план 82,7 млн. руб. Не выполним.

Ну вот! Другое дело. Хотя бы то что вы выделяете на выполнение работ лесхозам возместили. Т.е. примерно треть от того что Вам дают с учётом субвенций и субсидий. Вот Ваша рентабельность! Правда, если ваши лесничества и ОИВ собирают штрафов на 80 млн, то вопросов к Вам ещё меньше. Но думаю что вы ооочччень далеки от этой суммы.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 08:46 

собака лесная писал(а):
Правда, если ваши лесничества и ОИВ собирают штрафов на 80 млн, то вопросов к Вам ещё меньше.
А Вы сюда просто добавьте 340 млн. руб., которые лесхозы направляют на ведение лесного хозяйства (собственные средства АУ. Средства, которые государство не дало на ведение лесного хозяйства). А ещё и налоги от белой работы лесхозов. И вообще никаких вопросов.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 12:42 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Правда, если ваши лесничества и ОИВ собирают штрафов на 80 млн, то вопросов к Вам ещё меньше.
А Вы сюда просто добавьте 340 млн. руб., которые лесхозы направляют на ведение лесного хозяйства (собственные средства АУ. Средства, которые государство не дало на ведение лесного хозяйства). А ещё и налоги от белой работы лесхозов. И вообще никаких вопросов.

про налоги, я Вам уже писал. С меня тоже берут налоги, но я не бью себя в грудь пяткой , что содержу врачей-учителей, армию-авиацию-флот и т.д. Ну а то что лесхозы тратят свои средства, так это как Вы писали про арендаторов-"пользутся лесом, как своим собственным, так пусть и о лесе заботятся". Ваши лесхозы с леса имеют гораздо больше чем все остальные граждане Тамбовской области. Им же и древесину продают. И не за дёшево. Так что ... ну Вы поняли!
Все их траты, это для себя любимых! Ну а до кучи и от "дармовых" бюджетных денег не откажутся!

СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:23 

собака лесная писал(а):
так это как Вы писали про арендаторов-"пользутся лесом, как своим собственным, так пусть и о лесе заботятся".
Конечно, тем более лесхозы и пришли вести лесное хозяйство. Как и арендатор. Вот и посмотрите, сколько своих средств направил арендатор на ведение лесного хозяйства?
собака лесная писал(а):
Ваши лесхозы с леса имеют гораздо больше чем все остальные граждане Тамбовской области.
И арендаторы с леса имеют больше, чем остальные граждане. Они ж на лесе работают.
собака лесная писал(а):
Им же и древесину продают. И не за дёшево. Так что ... ну Вы поняли!
И арендаторы продают, и не задёшево. Вы чего мне хотите доказать? Лесное хозяйство затратное? Снимите запреты и ограничения в защитных лесах, повысьте ставки платы за древесину на корню и другие виды использования лесов - и будет прибыльное.
собака лесная писал(а):
Все их траты, это для себя любимых!
И для себя, и для леса, и для вас.
собака лесная писал(а):
Ну а до кучи и от "дармовых" бюджетных денег не откажутся!
И арендатору надо платить. Тогда и лесное хозяйство появится.
И почему дармовые деньги у лесхоза? Они такие же налогоплательщики, ещё и свои средства направляют свыше 900 руб. на га на лесное хозяйство. И лесное хозяйство ведется, и лес есть и воспроизводится, и государство с деньгами, и лесные поселки лесхозами поддерживаются, и занятость людей в сельской местности. Очень нужны лесхозы государству, и пользы от них побольше, чем от нынешних арендаторов.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 02:53 

витязь писал(а):
А потом можете и опоздать. И это ж мы такие либералы-демократы, а другие с Вами и разговаривать не станут.
Задачи по цифровизации и автоматизации сейчас в приоритете, и их будут решать.

Послушайте, Михаил Александрович! В данный момент никто не делает такую работу и так, как делаем мы, и на основе тех данных, на которых делаем мы (т.е. можем делать мы).

Прекрасно зная ситуацию, что базы данных лесоустройства повсеместно не передаются заказчикам , а тем более ОИВам, мы можем воссоздавать эти базы данных (лесоустройства) из таксационных описаний в электронной форме (файлы DOC, TXT, PDF, XLS, RTF, XML, SHP и т.д.) автоматизированно (перерабатывая любое количество таксационных описаний).

Никто Вам не сделает эту работу. В отсутствие цифровых материалов лесоустройства единственный способ у псевдоавтоматизаторов - это посадить полк низкооплачиваемых работников на ручную оцифровку таксушек (что иногда происходит). Можно представить какое там будет качество и сколько займет времени.

Опоздать можете только Вы. Если не сделаем Вам эту работу мы - будете пыль глотать и вручную вбивать ненавистные цифирьки в какой-нибудь ЛесЕГАИС по приказу сверху вида "оцифровать все отсюда и до обеда".

Я телефоны и емайлы принял к сведению и обсудил с партнерами. Будем с Вами связываться в недалеком будущем, дам знать.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 11:29 

vitalus писал(а):
а тем более ОИВам, мы можем воссоздавать эти базы данных (лесоустройства) из таксационных описаний в электронной форме (файлы DOC,
В ОИВе есть таксационные материалы в формате DOC.
vitalus писал(а):
Я телефоны и емайлы принял к сведению и обсудил с партнерами. Будем с Вами связываться в недалеком будущем, дам знать.
Ребята ждут.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 18:55 

Возможно, на госслужбе людям что-то специальное в еду или воду подсыпают (это шутка, конечно), или там просто слишком мощный информационный фон, отбивающий или сужающий критическое мышление. Ну и двоемыслия, как защитной реакции человеческого организма, никто не отменял.

На госслужбе бывать не приходилось, но поведение людей объяснить попробую. 10 лет назад и я свое личное мнение не стремился предать гласности.
Не важно гос это служба или какая-то иная. В коммерческой компании люди тоже служат, в хорошем смысле этого слова. Главное тут политика. Есть курс государственный или курс компании и публичная критика этого курса обязывает честного человека покинуть службу. Критиковать структуру в публичной плоскости, являясь частью ее, недопустимо. Мнение свое имей! Если спросили - выскажи! Правоту свою отстаивай. Не спросили, служебную записку по начальству составь. Но, все это допустимо внутри службы, сор из избы выносить - пользуясь служебным положением, значит наносить ущерб месту службы.
Или еще хуже, твое частное мнение, может быть воспринято окружающими за официальную позицию конторы? Тогда последствия могут быть непредсказуемо плохими. И уж точно несовместимыми со службой. Люди понимают - пользы будет ноль и наверняка, а вред вероятно возможен. Это не двоемыслие, это желание служить пользы для.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 23:02 

Людям кажется,что чиновник ничего не делает. У любого это мнение изменится, если он сам станет работать на госслужбе. Ну, школу построили, перинотальный центр, тепличное хозяйство, дороги... эка невидаль. Только все это дается очень гепросто и остается для людей незаметным. А часто и денег не хватает, а сделать надо. Ну, а каждому только и кажется, что я один и работаю, а остальные, тем более чиновники — дармоеды—бездельники.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 10 авг 2020, 19:30