Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 21:49 

собака лесная писал(а):
2.Честный человек, дилетант в управлении, такого науправлять может... такое я тоже видал.

Конечно, запросто.
собака лесная писал(а):
3.Дословно так не утверждали. Но принципиально так-предлагали. Я даже Вам вопрос задавал, по какому принципу должна быть делёжка "лесных богатств". Вы ответить не смогли.

Я Вам отвечу завтра, если интересно. А сегодня моё время вышло, извиняюсь.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 00:19 

Чеглок писал(а):

Частные леса тоже доступны для посещения - если Вы не знали. От законов принятых в стране зависит.

От законов, от правителей, от традиций, от менталитета населения. Есть страны в которых вообще не одного забора во всей стране нет (Финляндия, Норвегия). Есть страны в которых все вдоль и поперек перегорожено и практически не одного свободно доступного клочка земли не осталось (Великобритания). При нашей традиционной любви к заборостроению, думаете мы какую из этих моделей выберем? Уж лучше пускай будет экономически неэффективно, но доступно...

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 06:19 

Чеглок писал(а):
собака лесная писал(а):
1.Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления») — наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Это одно из множества определений.
А разве экономика, управление лесами к обществу не относятся?

Вы внимательно прочитали про кибернетику? Ну хотя в Вике. Не надо выхватывать одно слово из текста (управление). Рассматривайте всё в целом виде.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 06:23 

Чеглок писал(а):
собака лесная писал(а):
Чеглок писал(а):
Например, как реализовать, чтобы лес стал моим "достоянием". Я ведь тоже народ! Или Вы меня к народу не относите?

Вот именно, только относитесь, но народам не являетесь. Всего лишь представителем народа, ну или индивидуумом.

Спасибо, что хоть к народу отнесли.
Позвольте спросить, а народ из кого состоит?

А народ состоит из индивидуумов. И это два разных понятия.
Точно так же как элементарная частица (нейтрон, протон и т.д.) в количестве вещества не является веществом и даже частью вещества, а всего лишь частицей.
Вам скучно? Решили пофилосовствовать?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 06:26 

Чеглок писал(а):

Если про делёж по принципу "ваучеризации всей страны", то не интересно. Уже проходили.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 13:52 
Минаев Михаил Александрович

Редактор новостей писал(а):
Охотничье хозяйство, площадь, не занятая базами, кордонами, вольерами и т.д. - 3 копейки за гектар в год.
Неужто это государство, а не частник для себя такие ставки придумал?
Это же не частник ставки устанавливает, а государство.
Конечно, государство обслуживает частника. Вот когда этого не будет, тогда и можно говорить о частной собственности на леса.
собака лесная писал(а):
Так это частник всё устанавливает на своей собственности или всё таки это государственные нормы и правила?
Читайте выше.
собака лесная писал(а):
И Вам правильно написали-охраняйте свои культуры!
Не, должно быть, паси свою скотину, или держи столько, сколько лесники скажут, чтобы не в ущерб лесу.
собака лесная писал(а):
И действительно "как хотите"?
Это огораживайте, реппеленты применяйте, палками с культур выгоняйте. Лесникам это не подходит. Слишком дорого, чтобы все культуры огородить.
собака лесная писал(а):
Так что мешает тогда охранять "как хотите"?
Частник не даст. Здесь единственный выход, сократить численность до приемлемой. Вот это уже низзя.
собака лесная писал(а):
Вы в очередной, 100500-й раз сами противоречите себе. Такое ощущение что у Вас в голове каша, непонятно из чего!
В 100501 - в голове моей полный порядок.
собака лесная писал(а):
Уж конечно никто не разрешит частнику выращивать на своём частном поле коноплю, вместо зерновых культур или овощей!
Не разрешает выращивать и лес, а выращивают. И не за горами, когда придется разрешить.
Бэлерий писал(а):
то почему Вы не ушли еще тогда и до сих пор принимаете участие в этом развале?!
Уйти куда? Я 8 лет учился по специальности лесное хозяйство. И не смотря ни на какие законы, работаем на развитие лесного хозяйства.
собака лесная писал(а):
и находящемуся в паре шагов от "заслуженного лесовода РФ"?
Всегда был абсолютно равнодушен к наградам, медалям и званиям. А теперь тем более.
собака лесная писал(а):
Такие регионы как Тамбовская область всячески оттягивают конец агонизирующего лесного хозяйства.
Всячески развиваем комплексное ведение лесного хозяйства, чтобы хоть не забыли, что это такое.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 14:21 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Охотничье хозяйство, площадь, не занятая базами, кордонами, вольерами и т.д. - 3 копейки за гектар в год.
Я не знаю, кто такие ставки придумал. Скорее всего, и не узнаю никогда. Но я знаю, кто их утвердил - государство, конкретно - Правительство РФ, еще конкретнее - его на тот момент председатель М.Е.Фрадков.

Эти ставки были признаны неправильными за прошедшие 13 лет? Нет, не были. Кто-то понес ответственность за утверждение таких ставок для охотничьего хозяйства? Нет, никто не понес. Значит, государство считает их правильными, раз до сих пор их придерживается.

Ну так к кому тут в первую очередь вопрос? К какому-то мифическому "частнику", который придумал три копейки за гектар, или к государству, которое не только утвердило эти три копейки, но и придерживается их, с некоторой индексацией как для остальных ставок и детализацией для легализации озаборивания лесов, уже четырнадцатый год подряд?

Частники, может быть, и не ангелы, как и все люди вообще. Но с лесом они обращаются так, как им позволяет или даже предписывает государство всеми своими законами и правилами. Так что нынешний бардак в лесах - это в первую очередь государственный бардак.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 17:45 

витязь писал(а):
Это же не частник ставки устанавливает, а государство.
Конечно, государство обслуживает частника. Вот когда этого не будет, тогда и можно говорить о частной собственности на леса.
собака лесная писал(а):
Так это частник всё устанавливает на своей собственности или всё таки это государственные нормы и правила?
Читайте выше.
собака лесная писал(а):
И Вам правильно написали-охраняйте свои культуры!
Не, должно быть, паси свою скотину, или держи столько, сколько лесники скажут, чтобы не в ущерб лесу.
собака лесная писал(а):
И действительно "как хотите"?
Это огораживайте, реппеленты применяйте, палками с культур выгоняйте. Лесникам это не подходит. Слишком дорого, чтобы все культуры огородить.
собака лесная писал(а):
Так что мешает тогда охранять "как хотите"?
Частник не даст. Здесь единственный выход, сократить численность до приемлемой. Вот это уже низзя.
собака лесная писал(а):
Вы в очередной, 100500-й раз сами противоречите себе. Такое ощущение что у Вас в голове каша, непонятно из чего!
В 100501 - в голове моей полный порядок.
собака лесная писал(а):
Уж конечно никто не разрешит частнику выращивать на своём частном поле коноплю, вместо зерновых культур или овощей!
Не разрешает выращивать и лес, а выращивают. И не за горами, когда придется разрешить.

1.И давно частник начал устанавливать сколько он хочет платит государству? Вы ничего не попутали?
2.Как так?! Вы не довольны политикой государства возглавляемого столь уважаемым Вами президентом?! Ну ведь он всего то 22 года у власти! Так что к своему 100 летнему юбилею он успеет порядок навести.
3.Да читал уже! А Вы никак определиться не можете в своих хотелках. То Вам одно нравится, то другое...
4.Лоси, косули и кабаны это не своя скотина, а государственная. Чуете разницу в сравнении со своей частной коровой?
И с чего Вы взяли что лесники командовать должны? Ничего не попутали? И потом, есть установленные нормативы численности поголовья животных на лесную площадь. Не довольны? Обосновывайте!
5.Вам сказали "как хотите", а не перечисляли способы. Отстреливайте! Прямо на "месте преступления".
6.Значит ищите другие методы воздействия на частника. Ну а если современной власти дороже частник, то расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.
7.Другим форумчанам это расскажите.
8.Лес не выращивают, он сам прекрасно нарастает. Без всяких мер СЕВ и создания лесных культур.
А вот культуры, из которых возможно получать наркоту, никогда не разрешат выращивать! Даже на самом частном участке земли российской.
витязь писал(а):
Всячески развиваем комплексное ведение лесного хозяйства, чтобы хоть не забыли, что это такое.

Ваше хозяйство,которое Вы развиваете, обходится дороже чем частник. Поэтому ваше лесное хозяйство всегда будет в проигрыше. Цифры уже приводились!

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 18:06 

Чеглок писал(а):
Это Вы у меня спрашиваете?
Конечно, у Вас. Куда ж понятней написать
витязь писал(а):
Управлять должно государство, лес должен быть в федеральной собственности, в частное пользование наши леса отдавать нельзя.
Чеглок писал(а):
Мне известно - что такое государство. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения.
Так что Вам сказать по государству, кроме того, что в википедии написано?
Чеглок писал(а):
Например, как реализовать, чтобы лес стал моим "достоянием". Я ведь тоже народ! Или Вы меня к народу не относите?
Отношу.
А как при социализме. Вот тогда ресурсы и были народным достоянием. Природные ресурсы должны находиться в федеральной собственности, и платежи от продажи природных ресурсов должны частично идти на нужды государства, а частично справедливо распределяться между членами общества. При таком подходе природные ресурсы будут обеспечивать не баснословные состояния отдельных олигархов и бизнесменов, а будут идти на повышение уровня жизни всего общества. И вот это
Чеглок писал(а):
Очень важно кто управляет хозяйством. Например, жулик или честный человек, имущественно ответственный собственник или безответственный чиновник.
Вот когда жулики переведутся, тогда и появятся ответственные собственники и чиновники. Пока государство пытается освободиться от жуликов в своих рядах. Поэтому мне на сегодняшний день больше доверия государству и чиновникам, нежели жуликам-бизнесменам.
Чеглок писал(а):
Неужели во всём "частник" виноват? Неужели ему никто не помогал в этом деле?
Государство и помогает. Ну, раз мы пошли по капиталистическому пути развития, надо лепить частника из того, что есть. Есть не много, поэтому никаких лесов в частном пользовании быть не должно. И ещё много чего быть не должно, но уже в частном пользовании. Отсюда и стометровые яхты у кого-то, а кто-то копейки на хлеб считает.
Чеглок писал(а):
Заметно, если не понимаете смысла слова - квота.
Так объясните, если не понимаю. Без квоты у нас операция стоит, допустим, 60 тысяч. рублей. По квоте её делают бесплатно, ну, тысяч 5-10 всё равно люди платят в виде благодарности хирургам, анестезиологам, медсестрам, а 60 тысяч рублей платит государство. Я так понимаю. Если не так, то объясните как?
Чеглок писал(а):
По Вашему, хищнического истребления леса не было и нет - раз государство им у нас управляет.Форум читаете? Или что то другое на эту тему?
И это только начало пути к частнику.
Чеглок писал(а):
Частные леса тоже доступны для посещения - если Вы не знали. От законов принятых в стране зависит.
Ещё и от традиций, и от менталитета. Завтра сделают и недоступными. Всё может быть, если частник лапу наложит.
Так что нынешний бардак в лесах - это в первую очередь государственный бардак.
Конечно, и этот бардак не только в лесах. Этот бардак государство создало в 90-ых, чтобы народить частника. Неужели при социализме был бы сейчас такой бардак?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 18:26 

собака лесная писал(а):
1.И давно частник начал устанавливать сколько он хочет
А вот как в Думу попал, так и начал.
собака лесная писал(а):
Лоси, косули и кабаны это не своя скотина, а государственная. Чуете разницу в сравнении со своей частной коровой?
Только 100 тыс. руб. за лося себе в карман кладет охотпользователь. Он основной выгодоприобретатель.
собака лесная писал(а):
И с чего Вы взяли что лесники командовать должны? Ничего не попутали?
Абсолютно нет. Нам не дают деньги на лесные культуры, чтобы их сожрал лось. И задачи такой никто не ставит, чтобы лес выращивать на корм лосю. И народ нам не говорит, что лось важнее леса.
собака лесная писал(а):
И потом, есть установленные нормативы численности поголовья животных на лесную площадь. Не довольны? Обосновывайте!
Так частник же уже рулит. Никаких обоснований пока не принимают. В проблемных участках даже и уже завышенные нормативы многократно перекрываются. Охотпользователю надо, чтобы лося никто не пугал и десятками голов стояли около дорог. Всё остальное его не интересует.
собака лесная писал(а):
Вы не довольны политикой государства возглавляемого столь уважаемым Вами президентом?!
Конечно, я недоволен капитализмом. Но куда ж против вас.
собака лесная писал(а):
5.Вам сказали "как хотите", а не перечисляли способы. Отстреливайте! Прямо на "месте преступления".
Не, как хотите, а лося не тронь.
собака лесная писал(а):
Поэтому ваше лесное хозяйство всегда будет в проигрыше. Цифры уже приводились!
Не всё измеряется деньгами. В проигрыше и государство, и народ, когда нет лесного хозяйства, и кончились деревни и села. Не то что в проигрыше, а в смертельной опасности.
Да и по деньгам ещё надо хорошо посчитать, что имеет государство от работы лесхозов, и что от частника.
Да и лесное хозяйство у нынешнего частника дешевле, потому что он его не ведет.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 19:07 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Частник, попавший в Думу - это уже не частник, а часть государства, и не просто государства, а его законодательной власти.
витязь писал(а):
Правильно, не ведет. А почему? Например, потому, что государство, которое собственник леса, от него не требует, чтобы он вел лесное хозяйство. Может потребовать на уровне договоренностей частника (арендатора) и лесного чиновника (арендодателя) - при составлении и экспертизы проекта освоения лесов; но по закону от частника требуется поддержание правильного документооборота и отчетности, и иногда выполнение некоторых лесоводственных обрядов (например, любимого - сеянцевтыкания; но могут быть и другие, типа огораживания муравейников, развешивания скворечников, установки аншлагов и т.д). А лесное хозяйство - не требуется. В типовом договоре аренды для него даже места достойного не нашлось.

И это позиция именно государства, выраженная в лесных законах и правилах.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 19:24 

Конечно, государства. Капиталистического. Поэтому особо и возмущаться нечему. Сами захотели реформ, ну, так получите.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 19:46 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
собака лесная писал(а):
Лоси, косули и кабаны это не своя скотина, а государственная. Чуете разницу в сравнении со своей частной коровой?
Только 100 тыс. руб. за лося себе в карман кладет охотпользователь. Он основной выгодоприобретатель.
собака лесная писал(а):
И с чего Вы взяли что лесники командовать должны? Ничего не попутали?
Абсолютно нет. Нам не дают деньги на лесные культуры, чтобы их сожрал лось. И задачи такой никто не ставит, чтобы лес выращивать на корм лосю. И народ нам не говорит, что лось важнее леса.
собака лесная писал(а):
И потом, есть установленные нормативы численности поголовья животных на лесную площадь. Не довольны? Обосновывайте!
Так частник же уже рулит. Никаких обоснований пока не принимают. В проблемных участках даже и уже завышенные нормативы многократно перекрываются. Охотпользователю надо, чтобы лося никто не пугал и десятками голов стояли около дорог. Всё остальное его не интересует.
собака лесная писал(а):
Вы не довольны политикой государства возглавляемого столь уважаемым Вами президентом?!
Конечно, я недоволен капитализмом. Но куда ж против вас.
собака лесная писал(а):
Не, как хотите, а лося не тронь.
собака лесная писал(а):
Поэтому ваше лесное хозяйство всегда будет в проигрыше. Цифры уже приводились!
Не всё измеряется деньгами. В проигрыше и государство, и народ, когда нет лесного хозяйства, и кончились деревни и села. Не то что в проигрыше, а в смертельной опасности.
Да и по деньгам ещё надо хорошо посчитать, что имеет государство от работы лесхозов, и что от частника.

1.Попадайте Вы. И двигайте законы против частников. Что мешает? Отсутствие мотивации и гражданской активности? Ну так и не ревите!
2.Считать чужие деньги начали? Так посчитайте сколько кладут Ваши лесхозы, заплатив "копейки" в казну и продав древесину частнику за дорого, который сам эту древесину и заготовил. Ну а если ещё и отвод сделали с помощью того же частника, то вообще полный "цинус препаратус" получается!
3.Это Вы сейчас на лосей и охотников жалуетесь? Надо было брать лес в аренду для ведения охотхозяйства. Сами бы численность регулировали. И не сетуйте на ЛК, в котором прописан такой вид использования лесов. Хотя охотники используют леса по соглашениям. Или Вас в очередной раз не устраивают законы установленные государством?
4.А что? Это дело! Распугивайте лосей! Пусть уходят "В тихие места, на дальний кордон"!
5.Проголосуйте за поправки в Конституцию. А потом ещё пару раз за действующего президента. То ли ещё будет!
6.А Вы и не трогайте! Поступайте как с сырым валёжным деревом- пока не засохло не тронь! Да что мне Вас учить? Ну могу по голове погладить чтобы не плакали...
7.Деревни и сёла кончились не от отсутствия лесного хозяйства, а от отсталости сельского хозяйства.
8. А Вы бы посчитали что даёт государство частнику и лесхозу. А потом прикиньте от кого сколько получает за использование лесов. Лесхоз тамбовский получает больше чем даёт. А частник только даёт. И ничего не получает.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 19:58 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Частник, попавший в Думу - это уже не частник, а часть государства, и не просто государства, а его законодательной власти.
витязь писал(а):
Правильно, не ведет. А почему? Например, потому, что государство, которое собственник леса, от него не требует, чтобы он вел лесное хозяйство. Может потребовать на уровне договоренностей частника (арендатора) и лесного чиновника (арендодателя) - при составлении и экспертизы проекта освоения лесов; но по закону от частника требуется поддержание правильного документооборота и отчетности, и иногда выполнение некоторых лесоводственных обрядов (например, любимого - сеянцевтыкания; но могут быть и другие, типа огораживания муравейников, развешивания скворечников, установки аншлагов и т.д). А лесное хозяйство - не требуется. В типовом договоре аренды для него даже места достойного не нашлось.

По закону частник занимается заготовкой древесины, остальное всё навязано договором аренды.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 20:15 

собака лесная писал(а):
Лесхоз тамбовский получает больше чем даёт. А частник только даёт. И ничего не получает.
Наглое вранье в очередной раз и искажение фактов.Сегодня уже не могу отвечать. Но вот на это отвечу.
Вам 100500 раз написать? Лесхозы получают всего 70 млн. руб. За государство направляют своих 340 млн. руб. на ведение лесного хозяйства на 374,7 тыс. га (цифры частника, пожалуйста, приведите), миллионов 40 платежей за лес на корню, больше 100 миллионов налогов, а сколько направляют своих средств на поддержание сельской инфраструктуры, на ремонты детских садов,школ,больниц,водопроводов вам никто и не скажет. И ещё пожары тушат и в населенных пунктах, и на прилегающих территориях.
Частник дает, конечно, но по минимуму на лесное хозяйство, по минимуму налогов, по минимуму в сельскую инфраструктуру.
Возможно, среди них и найдутся единичные случаи, подобные лесхозам, но это великая редкость.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 20:37 

собака лесная писал(а):
Вы внимательно прочитали про кибернетику? Ну хотя в Вике. Не надо выхватывать одно слово из текста (управление). Рассматривайте всё в целом виде.

Что я "выхватил"?
Кибернетика (от др.-греч.) - "искусство управления", разве не из Вашего текста?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 21:11 

собака лесная писал(а):
А народ состоит из индивидуумов. И это два разных понятия.
Точно так же как элементарная частица (нейтрон, протон и т.д.) в количестве вещества не является веществом и даже частью вещества, а всего лишь частицей.
Вам скучно? Решили пофилосовствовать?

Человек - не элементарная частица.
Если, по Вашему, я только "представитель народа, индивидум", "имею отношение" то, своей копеечки в "достоянии" у меня нет? Я правильно понял? Тогда кто же имеет ренту от использования лесных ресурсов? Кто, конкретно, в физических лицах, "неуловимый" народ?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 21:15 

EugeneF писал(а):
При нашей традиционной любви к заборостроению, думаете мы какую из этих моделей выберем? Уж лучше пускай будет экономически неэффективно, но доступно...
.
Выберем свободное посещение лесов.
При наших лесных просторах.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 22:03 

Чеглок писал(а):
Ну да, где-нибудь в далекой труднодоступной тайге, до которой только вертолетом можно долететь, лес наверное останется свободным для посещения...

Чеглок писал(а):
Тогда кто же имеет ренту от использования лесных ресурсов? Кто, конкретно, в физических лицах, "неуловимый" народ?
Есть такие люди и мы все их прекрасно знаем. И видим с экранов телевизоров. Они же будут ее получать и после объявления частной собственности.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 23:38 

EugeneF писал(а):
Чеглок писал(а):
Ну да, где-нибудь в далекой труднодоступной тайге, до которой только вертолетом можно долететь, лес наверное останется свободным для посещения...

Я не расист. В нашей стране люди не хуже, чем, например, в Финляндии и законы будут соответствующие.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 23:56 

EugeneF писал(а):
Чеглок писал(а):
Тогда кто же имеет ренту от использования лесных ресурсов? Кто, конкретно, в физических лицах, "неуловимый" народ?
Есть такие люди и мы все их прекрасно знаем. И видим с экранов телевизоров. Они же будут ее получать и после объявления частной собственности

Вы может и знаете, а я телевизор не смотрю, по гигиеническим соображениям.
Если же "господа из телевизора", как Вы утверждаете, получают ренту от использования лесных ресурсов тогда и лес их "достояние", а не народное. "Лес - наше достояние" - придумка для оболванивания простодушных людей. На мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 00:04 

собака лесная писал(а):
Чеглок писал(а):

Если про делёж по принципу "ваучеризации всей страны", то не интересно. Уже проходили.

Вот и хорошо. Не о "разделе по шарикову", не "ваучеризации" я не говорил, а со своими выдумками прекрасно разберётесь сами.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 00:28 

витязь писал(а):
Чеглок писал(а):
Мне известно - что такое государство. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения.
Так что Вам сказать по государству, кроме того, что в википедии написано?

Вы постоянно "склоняете" государство.
Государство должно...., государство сделает, обеспечит....и.т.д. Непонятно что является основанием для таких утверждений, если Вы о государстве, по существу, ничего сказать не можете.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 06:33 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Лесхоз тамбовский получает больше чем даёт. А частник только даёт. И ничего не получает.
Наглое вранье в очередной раз и искажение фактов.Сегодня уже не могу отвечать. Но вот на это отвечу.
Вам 100500 раз написать? Лесхозы получают всего 70 млн. руб. За государство направляют своих 340 млн. руб. на ведение лесного хозяйства на 374,7 тыс. га (цифры частника, пожалуйста, приведите), миллионов 40 платежей за лес на корню, больше 100 миллионов налогов, а сколько направляют своих средств на поддержание сельской инфраструктуры, на ремонты детских садов,школ,больниц,водопроводов вам никто и не скажет. И ещё пожары тушат и в населенных пунктах, и на прилегающих территориях.
Частник дает, конечно, но по минимуму на лесное хозяйство, по минимуму налогов, по минимуму в сельскую инфраструктуру.
Возможно, среди них и найдутся единичные случаи, подобные лесхозам, но это великая редкость.

Витязь, при чём тут "вранье"?... Ау!
Тамбовской области дали примерно 150 млн. Пусть даже половину Вы направили на лесное хозяйство. Добавьте к этому субсидии по различным программам! Что то порядка 75 млн, если не изменяет память. Сколько Ваши лесхозы дали государству от использования лесов? Миллионов хотя бы 100 дали! 40 миллионов в год платежей за использование лесов только с территории нашего лесничества выходило! Со 120 тысяч га.
Из того что Ваши лесхозы направляют на лесное хозяйство, огромную долю составляют налоги и зарплата коллектива! У Вас некоторые директора получают по миллиону в год! А этих директоров у Вас (не считая замов и главбухов) немеряно по сравнению с другими регионами на долю площади. Сейчас у Вас 12 лесхозов? На 380 тысяч га. В Челябинской области их всего 9 и Центр пожаротушения. Примерно на полтора миллиона га! А налоги, которые включаются в то что направляется лесхозами, точно так же условно расходуются и на самих работников (строительство набережных, где ходят со счастливыми лицами, медицинские центры и т.п.). Аредаторы точно так же перечисляют налоги, платят арендную плату и поболе чем Ваши лесхозы и не получают никаких субсидий, всё приобретают за свои средства.
А то что лесхозы направляют на содержание инфраструктуры, которая не имеет к ним отношения и тушат пожары, которые должны тушить другие структуры, так это их личное дело! Да пусть хоть всю прибыль туда отдадут и последний хрен без соли доедят, на радость сельсоветам! Нечего козырять благотворительностью. Это не обязаловка, а добровольные платежи и не хрен их считать! У нас частник (про других не в курсе), восстановил здание для школьного лесничества, вложив 3 миллиона, отстроил ПХС, какой во многих регионах не увидишь, содержит убыточную столовую и базу отдыха, да много ещё чего. Но это его личная инициатива. А по мне, так лучше бы ЗП людям увеличил...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 08:39 

Чеглок писал(а):
В нашей стране люди не хуже, чем, например, в Финляндии и законы будут соответствующие.
В Великобритании люди тоже не хуже, чем в Финляндии, однако и заборы там соответствующие. А к британцам мы по менталитету гораздо ближе.

Чеглок писал(а):
"Лес - наше достояние" - придумка для оболванивания простодушных людей.
Люди пока хотя бы имеют возможность в нем гулять. А теперь еще и валежник собирать. :)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 10:20 

Чеглок писал(а):
Непонятно что является основанием для таких утверждений, если Вы о государстве, по существу, ничего сказать не можете.
Ну, скажите Вы чего-нибудь, а то и в ООН ещё толком определиться не могут, чё такое государство.
собака лесная писал(а):
Витязь, при чём тут "вранье"?... Ау! Тамбовской области дали примерно 150 млн.
Вы написали
собака лесная писал(а):
Лесхоз тамбовский получает больше чем даёт.
собака лесная писал(а):
Сколько Ваши лесхозы дали государству от использования лесов?
Я все цифры Вам привел. Читайте.
собака лесная писал(а):
огромную долю составляют налоги и зарплата коллектива!
Нет. Налоги я Вам тоже привел. И зарплаты там нет, и содержание и обеспечение деятельности АУ тоже нет.
собака лесная писал(а):
У Вас некоторые директора получают по миллиону в год!
Абсолютно государство не финансирует зарплату директоров лесхозов. С этой белой зарплаты идут отчисления государству.
собака лесная писал(а):
Аредаторы точно так же перечисляют налоги,
вранье. Арендаторы не показывают весь оборот своей продукции, зарплата в конвертах, а зачастую и люди не оформлены вообще никак. Это сплошь и рядом.
собака лесная писал(а):
не получают никаких субсидий,
Вместо субсидий для них лес спелый и перестойный. Вполне нормально. Но чтобы лесное хозяйство вели, надо им и субсидии давать.
собака лесная писал(а):
А то что лесхозы направляют на содержание инфраструктуры, которая не имеет к ним отношения и тушат пожары, которые должны тушить другие структуры, так это их личное дело!
Стоп. Так Вы ж написали, что лесхоз получает больше, чем дает. А когда лесхоз всё это делает, он не дает государству? вот по личной инициативе лесхоза не всё себе в карман, а лесу и государству, но он же даёт
собака лесная писал(а):
У нас частник (про других не в курсе), восстановил здание для школьного лесничества, вложив 3 миллиона, отстроил ПХС, какой во многих регионах не увидишь, содержит убыточную столовую и базу отдыха, да много ещё чего. Но это его личная инициатива. А по мне, так лучше бы ЗП людям увеличил...
Так, значит, тоже дает. Сколько га у него в аренде? Сколько миллионов он так отдал? Сколько людей обеспечил работой? Сколько населенных пунктов благодаря ему не умерло? Вот когда сравните, тогда и поймете, что даже и этот частник меньше пользы принес государству, чем лесхозы. Но хоть что-то отдает, а то и таких нет.
собака лесная писал(а):
Считать чужие деньги начали?
Офигеть. Всего лишь объясняю непонятливым, что значат лесхозы для государства.
собака лесная писал(а):
Проголосуйте за поправки в Конституцию. А потом ещё пару раз за действующего президента. То ли ещё будет!
Да хоть заголосуйтесь и завыбирайтесь, хрен чего изменится в лучшую сторону с вашим подходом.И не изменится до тех пор, пока не начнете предъявы себе кидать, а не президентам и правительствам.
собака лесная писал(а):
.Деревни и сёла кончились не от отсутствия лесного хозяйства, а от отсталости сельского хозяйства.
Деревни кончились, что не стало колхозов, лесхозов и леспромхозов. Каким бы отсталым не было лесное и сельское хозяйство, а при социализме деревни и села поддерживались и развивались. Всё быстро кончилось и прекратилось в 92-ом.
А сельское хозяйство сейчас эффективное и продуктивное, если совсем не брошено. Только сел, деревень и крестьян нет. "Летучие голландцы" сельское хозяйство ведут.
А вот где ещё есть неэффективные лесхозы, там ещё и лесное хозяйство есть, и лесные поселки ещё живут.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 10:26 

EugeneF писал(а):
Люди пока хотя бы имеют возможность в нем гулять. А теперь еще и валежник собирать. :)
И при этом леса не хуже, чем в Финляндии. Вот пусть попробуют на нашу модель перейти.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 11:34 

витязь писал(а):
И при этом леса не хуже, чем в Финляндии. Вот пусть попробуют на нашу модель перейти.

На какую-какую модель ???

Государственное лесное агентство Финляндии (Metsähallitus) управляет государственными лесами (12 млн га). При обороте ежегодном в 300 млн евро имеет прибыль 100 млн евро (короче, приторговывает гос. лесом на корню и осуществляет организацию всей хоз. деятельности через систему подряда - уходы, лесовосстановление и т.д.) . В Тамбовской, условно 400 тыс га (с округлением), т.е. меньше в 30 раз, при этом климатические условия гораздо лучше (т.е. лес "толще и ширее" в теории, да? ). Готовы показать при "финском качестве" лесовосстановления и всей хоз. деятельности 3 млн евро * 80 рэ = ~250 млн рублей чистой прибыли ? Т.е. это уже минус все все расходы? Да еще и при финском уровне зарплат 2000 - 4000 евро в ЛХ.

Нужно понимать, что 100% прибыли (плюс минус) - это чистая продажа леса на корню. (50-60 евро за куб). Все остальное у агентства - расходы (нац. парки, заподведники , хоз. мероприятия и т.д.)

Я сказал - предъявите 250 млн ЧИСТОЙ прибыли ежегодно, или идите курить бамбук со своими моделями.

P.S. Конечно, нужно понимать, что цифры условны и расчеты грубы, разная экономическая реальность...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 12:39 

vitalus писал(а):
Я сказал - предъявите 250 млн ЧИСТОЙ прибыли ежегодно, или идите курить бамбук со своими моделями.
Вот и сидите со своими прибылями и в своей экономической реальности. Кто завидует - вперед к финнам.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 21:17 

витязь писал(а):
Кто завидует - вперед к финнам.

Хамство не ответ. Вас в Северную Корею никто не посылал.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 21:30 

EugeneF писал(а):
В Великобритании люди тоже не хуже, чем в Финляндии, однако и заборы там соответствующие. А к британцам мы по менталитету гораздо ближе.

Ваша "фишка" о заборах несколько странна, на мой взгляд.
EugeneF писал(а):
Люди пока хотя бы имеют возможность в нем гулять.

Кто-то хочет эту возможность отнять?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:10 

Чеглок писал(а):
Хамство не ответ. Вас в Северную Корею никто не посылал.
Я никогда не приводил в пример ни Северную, ни Южную Корею и всегда говорю, что надо, конечно, учиться у других, но идти своим путем и опираться на свой опыт, традиции и менталитет. Так что можете меня послать в СССР. Я с удовольствием приму это предложение.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 08:00 

витязь писал(а):
надо, конечно, учиться у других, но идти своим путем и опираться на свой опыт, традиции и менталитет. Так что можете меня послать в СССР.

История России не в СССР началась и лесное хозяйство, в частности, тоже.
Будет честнее учитывать опыт, традиции управления лесами и в Российской империи. И по многим критериям, современное лесное хозяйство Финляндии, мягко выражаясь, ближе к л.х. царской России, чем современное, в исполнение Российского "капитализма для друзей".

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 11:27 

витязь писал(а):
Деревни кончились, что не стало колхозов, лесхозов и леспромхозов. Каким бы отсталым не было лесное и сельское хозяйство, а при социализме деревни и села поддерживались и развивались.

Деревни (сельское хозяйство) кончились как только кончились дотации убыточной отрасли народного хозяйства, кончилась авральщина, когда на битву за урожай сгоняли предприятия, ВУЗы, школьников и отмобилизовывали армию.
Вы можете сколь угодно доказывать обратное, но достаточно простого вопроса! Если всё было так замечательно, то почему в начале 80-х РСФСР плотно села на талонную систему? Мясо, сливочное масло, колбаса. Потом дошла очередь и до сахара. Гречка в постоянном дефиците, только для диабетиков. Хватит уже толкать лозунги и пытаться вешать на уши лапшу! Вы не собрании школьного лесничества.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 21:04 

собака лесная писал(а):
почему в начале 80-х РСФСР плотно села на талонную систему? Мясо, сливочное масло, колбаса. Потом дошла очередь и до сахара.

Извиняюсь! А не в начале 90-х талончики-то стали на водку, мыло, сигареты, масло и тд.?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 21:23 

В Москве талоны на сахар, водку и табак были введены в конце 80-х, за полтора-два года до путча. Это то, что я лично хорошо помню.

В Википедии приводится подборка талонов последних советских лет и самого начала послесоветских из Подмосковья (ссылка):

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 22:44 

После 91-го как раз талоны довольно быстро исчезли.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 23:12 

Чеглок писал(а):
Ваша "фишка" о заборах несколько странна, на мой взгляд.
Вот и мне кажется странным эта "фишка" нашего и некоторых других народов относительно заборостроения и желания непременно огородить все, что только можно огородить. Обычно еще ничего на участке не построено, а забор уже стоит, и может так стоять годами, огораживая пустой участок. А иногда просто строится забор ради самого забора. Он вообще ничего не огораживает, имеет промежутки, дыры, открытые нараспашку и никогда не закрываемые калитки и ворота, но тем не менее зачем-то его построили и он зачем-то стоит...

Я еще понимаю британцев, у них судя по древним каменным заборам, традиции заборостроения имеют древнейшую тысячелетнюю историю. Но откуда эти традиции появились у нас, мне не очень понятно...

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 07:05 

Ёгерь писал(а):
собака лесная писал(а):
почему в начале 80-х РСФСР плотно села на талонную систему? Мясо, сливочное масло, колбаса. Потом дошла очередь и до сахара.

Извиняюсь! А не в начале 90-х талончики-то стали на водку, мыло, сигареты, масло и тд.?

Свердловск сел на талоны году в 1987-ом.
В одном ЗАТО, где жил я до учёбы в УЛТИ, талоны на мясо и масло стали вводить примерно в 83-84 годах. Причина в том что снабжение было очень хорошее и продукты попросту вывозились за пределы города, возможно что и на рынки близлежащих городов, ну а родственникам помогать сам Бог велел.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 16:07 

Чеглок писал(а):
История России не в СССР началась и лесное хозяйство, в частности, тоже.Будет честнее учитывать опыт, традиции управления лесами и в Российской империи.
Учитывать надо, но меня к дворянам не тянет. Меня в СССР в застойные времена.
собака лесная писал(а):
Если всё было так замечательно, то почему в начале 80-х РСФСР плотно села на талонную систему? Мясо, сливочное масло, колбаса. Потом дошла очередь и до сахара. Гречка в постоянном дефиците, только для диабетиков. Хватит уже толкать лозунги и пытаться вешать на уши лапшу! Вы не собрании школьного лесничества.
и чё дальше? Это блокадный Ленинград, что ли? Или голод с 1942 по 1947-ой, как моя мама голодала? По талонам мы уже с Вами говорили. "Пятачков", "огоньков" и "магнитов" тогда не было. Может и других кормили. А может
В Москве талоны на сахар, водку и табак были введены в конце 80-х, за полтора-два года до путча.
в аккурат почву для развала готовили.
EugeneF писал(а):
После 91-го как раз талоны довольно быстро исчезли.
Ну, так свершилось. Зато свет отключали в областях, где губернаторами коммунисты были.
EugeneF писал(а):
Но откуда эти традиции появились у нас, мне не очень понятно...
Наверное, кто-то донёс, что у них-то эвон какие заборы, а мы чем хуже? А вообще-то заборы пошли, наверное, ещё с крепостных стен. Да и как без заборов? Какая-нибудь скотина зайдет или своя, или соседская, и всё порушит, или чего-нибудь непристойное наложит. Да и опять же воровать надо народ отучить, может, и заборы на убыль пойдут. За забор труднее пробраться, нежели когда всё открыто.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 21:45 

витязь писал(а):
Да и как без заборов?
Ну, скандинавы живут же как-то. Значит можно...

СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 07:57 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Если всё было так замечательно, то почему в начале 80-х РСФСР плотно села на талонную систему? Мясо, сливочное масло, колбаса. Потом дошла очередь и до сахара. Гречка в постоянном дефиците, только для диабетиков. Хватит уже толкать лозунги и пытаться вешать на уши лапшу! Вы не собрании школьного лесничества.
и чё дальше? Это блокадный Ленинград, что ли? Или голод с 1942 по 1947-ой, как моя мама голодала? По талонам мы уже с Вами говорили. "Пятачков", "огоньков" и "магнитов" тогда не было. Может и других кормили. А может
В Москве талоны на сахар, водку и табак были введены в конце 80-х, за полтора-два года до путча.
в аккурат почву для развала готовили.

1. Витязь, в очередной раз Ау! Начало 80-х это время "развитого социализма", самый его разгар! При чём тут блокадный Ленинград?! Если Вы равняетесь на то время, то может Вам одеться в холщёвую рубаху и приезжать на работу на лошади, а на обед кусок хлеба и вода!
2.Почву готовили? В 83-м году? Кто?????? Вы в своём уме?!
Это всё равно что заявлять что поляков в Катыни расстреляли в 40-м году чтобы всё свалить на немцев, которые придут в 41-ом! Голову включите!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 09:35 

собака лесная писал(а):
При чём тут блокадный Ленинград?!
При том, что не пойму, зачем кричать караул и разваливать СССР, когда всё общество работало.
собака лесная писал(а):
2.Почву готовили? В 83-м году?
Почему в 83-ем?
В Москве талоны на сахар, водку и табак были введены в конце 80-х, за полтора-два года до путча. Это то, что я лично хорошо помню.
Полтора-два года хватило.
А электроэнергии в 90-ых тоже не хватало, или отключали целые области, чтобы убрать губернаторов-коммунистов?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 21:20 

витязь писал(а):
когда всё общество работало.
А результат этой работы (продукт) где?

витязь писал(а):
отключали целые области, чтобы убрать губернаторов-коммунистов?
Губернаторы-коммунисты боятся темноты?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:57 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
При чём тут блокадный Ленинград?!
При том, что не пойму, зачем кричать караул и разваливать СССР, когда всё общество работало.
собака лесная писал(а):
2.Почву готовили? В 83-м году?
Почему в 83-ем?
Полтора-два года хватило.
А электроэнергии в 90-ых тоже не хватало, или отключали целые области, чтобы убрать губернаторов-коммунистов?

1. У Вас прямо какая то паранойя, всё сравнивать с войной и тем периодом. У нас в 80-е была глобальная война? С кем?
Немалая часть того общества работала ради работы, а не ради производства продукта востребованного обществом.
Вы сами упоминали замёрзшую картошку, которую убирали силами всего общества.
И не приплетайте сюда развал СССР. Он был уже на хрен никому не нужен и от Союза Республик уже мало что зависело. Да и уже обсуждали. Был бы нужен людям, его бы защищали.
2.Да потому что в период 83-84 года РСФСР начала подсаживаться на талонную систему. Могу и про специализированные магазины для ветеранов напомнить. Я хорошо помню талоны на 1 кг мяса к 7-му ноября в 1983 году в Свердловске-пол кило свинины и пол кило говядины в одни руки. А после моего дембеля, в 1986 году, повально талоны на сахар, колбасу, табачные изделия. Позже на мыло и стиральный порошок.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 13:49 

EugeneF писал(а):
А результат этой работы (продукт) где?
В 92-ом уничтожили.Был до 95-го в нашем колхозе и у сотен, или даже тысяч крестьян близлежащих деревень и сел. Это что касается моего места жительства.
Но ещё осталось целое поколение, и тот костяк здорового крепкого общества (даже не смотря на то, что и пили), которое ещё и сейчас трудится.
EugeneF писал(а):
Губернаторы-коммунисты боятся темноты?
Вряд ли. Но надо, чтобы у народа недовольство было (например, чтоб колбасы в магазинах в Москве не было, талоны появились, тогда он пойдет искать перемен и нарвется на перестройку), чтобы он сменил плохого губернатора, который даже электричеством обеспечить не может.
собака лесная писал(а):
У нас в 80-е была глобальная война? С кем?
Так в том-то и дело, что не было ни войны, ни голода (настоящего голода и настоящей войны, не холодной). А мы ( не мы, а наши предки) в войну выстояли, а здесь мы, как дебилы, развалили всё своими руками.
собака лесная писал(а):
Он был уже на хрен никому не нужен и от Союза Республик уже мало что зависело. Да и уже обсуждали.
Даже сейчас все хотели бы жить в СССР, кроме некоторых, типа Вас. И Вы это скажите вынужденным переселенцам из союзных республик. Посмотрел бы на Вас, когда бы Вы остались без жилья и работы, всё бросили или продали за бесценок и приехали на голое место начинать всё с нуля. А таких - миллионы.
собака лесная писал(а):
А после моего дембеля, в 1986 году, повально талоны на сахар, колбасу, табачные изделия. Позже на мыло и стиральный порошок.
Ну, вот, опять талоны, опять караул. Да решили бы всё с этими товарами и без развала СССР и смены общественного строя. И своё производство наладили, и импорт, и без развала и таких потрясений и шоковой терапии могли перейти и на другую экономическую модель.
Оболванили всех, развалили СССР, природные ресурсы через ваучеризацию отошли кучке людей, а Вы всё о неизбежности и безысходности того времени. Общество всё было работающим. Лепи, что хошь и улучшай.
Вот слепили. Так Вам теперь и это не нравится. Опять перемены давай. Будут. Только не торопите события, а то опять наворочаете.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 19:11 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
У нас в 80-е была глобальная война? С кем?
Так в том-то и дело, что не было ни войны, ни голода (настоящего голода и настоящей войны, не холодной). А мы ( не мы, а наши предки) в войну выстояли, а здесь мы, как дебилы, развалили всё своими руками.
собака лесная писал(а):
Он был уже на хрен никому не нужен и от Союза Республик уже мало что зависело. Да и уже обсуждали.
Даже сейчас все хотели бы жить в СССР, кроме некоторых, типа Вас. И Вы это скажите вынужденным переселенцам из союзных республик. Посмотрел бы на Вас, когда бы Вы остались без жилья и работы, всё бросили или продали за бесценок и приехали на голое место начинать всё с нуля. А таких - миллионы.
собака лесная писал(а):
А после моего дембеля, в 1986 году, повально талоны на сахар, колбасу, табачные изделия. Позже на мыло и стиральный порошок.
Ну, вот, опять талоны, опять караул. Да решили бы всё с этими товарами и без развала СССР и смены общественного строя. И своё производство наладили, и импорт, и без развала и таких потрясений и шоковой терапии могли перейти и на другую экономическую модель.
Оболванили всех, развалили СССР, природные ресурсы через ваучеризацию отошли кучке людей, а Вы всё о неизбежности и безысходности того времени. Общество всё было работающим. Лепи, что хошь и улучшай.
Вот слепили. Так Вам теперь и это не нравится. Опять перемены давай. Будут. Только не торопите события, а то опять наворочаете.

1.Может Вами хватало что в магазине в достатке были хлеб, соль и маловостребованная ливерная колбаса. Большинству этого было мало.
2.Все хотели бы жить в СССР? "Все" это сколько? Вы считали? Или Вы всю родню и друзей экстраполировали на всё население? Это слишком смелое утверждение. У моей жены вся родня в Алматы. Тогда никуда не поехали, хотя сидели на чемоданах и ждали погромов. И ничего не случилось ведь! Вот ведь досада какая (!)-громить никто никого не стал!
3.Чего же решить то не смогли? При таком охренительном сельском хозяйстве да "Продовольственную программу" внедрять! Каждому предприятию да по подсобному хозяйству! Ой что то не то Вы опять пропагандируете. Видимо опять форум с собранием школьного лесничества попутали. Ну а советское общество похоже доработалось... Видимо не танки и ракеты надо было производить, а хотя бы стиральные машины и холодильники надёжные и конкурентноспособные.
А что слепили то? Ничего и не вылепили, только фасад поменяли. А деньги все в этот фасад и вбухали. А поскреби пальцем и станет видно лозунг "Партия-наш рулевой", да и вечно "Дорогой наш и горячо любимый" на месте. Ну что изменилось то? Да НИ-ЧЕ-ГО!

СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 22:05 

витязь писал(а):
Был до 95-го в нашем колхозе и у сотен, или даже тысяч крестьян близлежащих деревень и сел.
Что же это за крестьяне такие убогие, которые только сами себя кое-как продовольствием обеспечить способны? Какой прок от таких крестьян?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 10:39 

EugeneF писал(а):
Что же это за крестьяне такие убогие, которые только сами себя кое-как продовольствием обеспечить способны? Какой прок от таких крестьян?
А кто сказал, что только себя? Кормили и страны Варшавского договора. А ещё со своей торговлей разберитесь, зачем колбасу в Москве на складах гноили?
собака лесная писал(а):
Все хотели бы жить в СССР? "Все" это сколько?
Ну, пока все, кроме Вас. Других не знаю.
собака лесная писал(а):
У моей жены вся родня в Алматы. Тогда никуда не поехали, хотя сидели на чемоданах и ждали погромов. И ничего не случилось ведь! Вот ведь досада какая (!)-громить никто никого не стал!
Моя сестра жила в Самарканде. Это не Казахстан. Национальность родни жены, где работают, какие должности, какие перспективы у детей, сколько русских почему-то уехали и из Казахстана и сколько остались? Давным-давно у меня была цифра вынужденных переселенцев - 15 миллионов. Может, она очень недостоверная в сторону уменьшения.
собака лесная писал(а):
Ну что изменилось то? Да НИ-ЧЕ-ГО!
Талонов нет, магазины и рынки ломятся от товаров и продуктов, у населения машины, снегоходы, квадроциклы, катера, шикарные дома и особняки, качественные дороги с освещением, газ в селах и деревнях... И ничего не изменилось? Или Вы всё ещё на талонах?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 11:08 

витязь писал(а):
Ну, пока все, кроме Вас. Других не знаю.
Что, и меня не знаете?

Я бы с удовольствием вернул некоторые элементы того, что было в СССР. Например, я тогда был на тридцать лет моложе - это было бы неплохо вернуть. Тогда наше государство было светским не только по закону, но и по факту - это тоже очень хотелось бы вернуть. Тогда отставание в области образования и науки было не таким сильным и фатальным - этого тоже жалко. Леса тогда были в лучшем состоянии: диких природных территорий оставалось больше, освоенные лучше охранялись от пожаров и прочих бедствий, местами обеспечивалось даже вполне приемлемое лесовыращивание (в малолесной зоне) - и этого жалко. Ну и всякий стандартный набор: сахар был слаще, вода жиже, трава зеленей - оно тоже как бы неплохо.

А многое из того, что возвращать бы не хотелось, уже вернули. Несменяемость власти, отсутствие ясных перспектив развития, тотальную зависимость благополучия государства от экспорта природных ресурсов (в первую очередь нефти и газа), атмосферу "осажденной крепости" и вражду с окружающим миром, и т.д.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 04 июл 2020, 11:40