Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 14:05 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Год назад постановлением Правительства Ненецкого автономного округа от 28 мая 2019 года № 152-п был создан лесопарковый зеленый пояс вокруг Нарьян-Мара площадью 58,2 тыс. га. Лесопарковый зеленый пояс целиком приходится на лесотундру и тундру, и от границ единственного в округе Ненецкого лесничества отстоит более чем на двести километров.

Однако, хоть пояс и лесопарковый, за прошедший год никакое лесничество для управления им так и не было создано. В чем смысл создания лесопаркового зеленого пояса там, где леса почти нет по природным причнам, а у того, который есть, нет ни официального статуса, ни какой-либо системы управления и ответственности - непонятно. Автоматически придание территории статуса лесопаркового зеленого пояса увеличивает только некоторые виды штрафов - например, за нарушение правил использования лесов, за незаконные рубки деревьев и кустарников, нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, нарушение режима хозяйственной деятельности в лесопарковом желеном поясе. Фактически получается, что единственное значимое изменение для жителей Нарьян-Мара, связанное с созданием этого пояса, состоит в том, что их (жителей) теперь можно будет сильнее штрафовать за некоторые нарушения.

В общем, тундровым ивам и карликовым березам в окрестностях Нарьян-Мара повезло - они теперь станут растительностью лесопарка. А жителям города скорее не повезло - во всяком случае, какая им может быть польза от такого лесопаркового зеленого пояса, пока непонятно.

Вот так располагаются относительно друг друга Нарьян-Мар и Ненецкое лесничество Ненецкого автономного округа (его границы показаны на схеме зеленой линией):

СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 20:59 

А в чем суть сообщения, лесничество там да, за тридевять земель, ни дорог ничего, но поселки есть, лесопользование на нуле, пожаров нет, вредителей нет, сохранить березку??? - а что олени будут есть, их тоже же надо сохранить.
Не забывайте , что там не хороший случай произошел с руководителем департамента сх и лх,, не знаю , жив ли он, здоров ли, но после авиакатастрофы наверно долго отходят.
Вообще Ненецкие очень трепетно подходят к лесу и всем своим природным ресурсам.

СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 21:56 

Lepota писал(а):
Вообще Ненецкие очень трепетно подходят к лесу и всем своим природным ресурсам.
Это очень хорошо и правильно. Но "лесопарковые зеленые пояса" в целом, как они сейчас прописаны в российском законодательстве, и тем более в такой ситуации - когда у лесов нет вообще никакого статуса, вызывают у меня, мягко говоря, некоторое недоумение.
Lepota писал(а):
Не забывайте , что там не хороший случай произошел с руководителем департамента сх и лх,, не знаю , жив ли он, здоров ли, но после авиакатастрофы наверно долго отходят.
Насколько я знаю - жив и здоров, но возглавляет теперь управление по государственному регулированию цен и тарифов НАО.

СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 17:31 

Так же странные мысли навевает Васюганский заповедник, разве на это болото кто то претендует. Может просто кому то хочется похвалиться что в России много заповедных и других охраняемых территорий.

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 11:27 

Заповедник - это не просто ООПТ, но еще и научно-исследовательская организация (как минимум, такими они должны быть). Васюганское болото - уникальный во многих отношениях объект, и у него обязательно должен быть охранный статус (я вообще очень люблю болота, особенно верховые, и мне их охрана - как бальзам на душу). Другое дело, что границы должны быть другими (большими) - но они получились такими именно потому, что на Васюганское болото претедует довольно много хозяйственников, в первую очередь на предмет разведки и добычи полезных ископаемых.

С болотами в России и в целом в мире - беда, они, как правило, еще намного хуже охраняются, чем леса - хотя их роль в жизни на Земле тоже очень велика. Вот говорят - "леса - легкие Земли"; но на самом деле, кроме лесов, "легкими Земли" являются еще океаны и болота.

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 11:53 

Я болота (верховые) тоже люблю и на Васюганском был и пролетал. Кроме сейсмопрофилей там другой хоздеятельности не видел, не думаю что они сильно вредят экосистеме. Да и немногочисленные буровые по краю этого болота тоже. Думаю с ними, как у В.Высоцкого - толку от них (для местного населения), как с козла молока, но вреда однако тоже ни какого, окромя разбитых дорог. А с работниками заповедников именующими себя учёными встречался, впечатление очень не очень. Думаю если хоть меня, хоть Вас изолировать в какой нибудь глуши, мы тоже какие нибудь Чонкинские Пуксы начнём выращивать и пакостить местному населению.

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:02 

Наука сейчас тоже в весьма бедственном положении, особенно за пределами крупных центров. Собственно, она не может быть в принципиально ином положении, чем страна в целом. Поэтому и заповедная наука тоже переживает не лучшие времена. Но я очень надеюсь, что когда-нибудь это начнет меняться. Не факт, что мы это успеем своими глазами увидеть, но очень хочется.

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:12 

Тоже верю что когда нибудь лесная наука в России появится, но формат её угадывать не берусь, вряд ли ей понадобятся странные люди в заповедных избушках, которые не могут отказать местным органам власти в охоте и рыбалке.

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:15 

Обслуживание охотничье-рыболовных интересов местных властей - это не наука и не заповедное дело, а одна из форм государственной проституции.

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:30 

Я нормально отношусь к женщинам , которые зарабатывают проституцией и плохо к мужикам. Может поэтому недолюбливаю работников заповедников. Но всё таки поставьте себя на их место. Для местного населения они враги. Если ещё властям отказывать будут, тогда наверное им кирдык. Может поэтому весь формат заповедного дела пора менять?

Текущее время: 11 июл 2020, 20:21