Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 18:51 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Приказом Рослесхоза от 15 мая 2020 года № 327-ЛС директором ФГБУ "Рослесинфорг" сроком на 5 лет с 18 мая 2020 года назначен Павел Леонидович Чащин. Насколько известно, П.Л.Чащин - выпускник Тверского государственного университета, ранее работал в ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" на должностях от ведущего инженера филиала по Московской области до заместителя директора учреждения, курировал направления, связанные с информационными технологиями и информационной безопасностью.

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 19:43 

Редактор новостей писал(а):
заместителя директора учреждения, курировал направления, связанные с информационными технологиями и информационной безопасностью.
Что-то как-то не очень спциалисты от кадастра отзывались о их базах данных.

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 04:57 

Мне кажется, что П.Л. Чащин - достойная кандидатура на пост руководителя РЛИ. При движении по служебной лестнице он не перепрыгивал через ступеньки, а последовательно занимал всё более высокую должность в рамках одной системы. Мне представляется, что накопленный им опыт работы в Росреестре очень пригодится для цифровизации лесохозяйственной отрасли и, прежде всего, в улучшении достоверности сведений о количественных и качественных характеристиках лесов, чем и призван заниматься РЛИ. Выбор Рослесхозом его кандидатуры на должность руководителя РЛИ идёт в русле правительственных планов перехода на цифру при управлении страной, пример чему назначение на должность пред. Правительства Мишуткина. Так что чаяния и надежды Виталюса на информационный прорыв в лесоустройстве с большой долей вероятности должны оправдаться.
Просмотрел интервью П.Л. Чащина о цифровизации Кадастровой палаты и Росреестра, мне понравилось:
https://industrytv.ru/series/pavel_chacshin/

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 09:05 

И зачем получать образование в ЛТА, когда рулить будут хер знает кто. Ваш любимый Эглит возвращается в комитет ленобласти, чтобы добить смородинку, мураев вообще игрушка, походу кто то хочет реально развалить лесное хозяйство.
ААА, Агафонов, это ад, просто смесь дебила и сумасошедшего, как военный может заниматься лвс и очагами вредителей, которых в жизни не видал, козлов в рлх хоть ума разума поднабрался, путь его там не долгий

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 23:14 

Я вот вижу РЛИ как контору чисто обслуживающую государственные задачи автоматизации и цифровизации лесного хозяйства. А не проводяющую лесоустройство или выполняющее какие-либо другие хозяйственные задачи. Все филиалы вместе с их хозяйственными задачами надо приватизировать и развить нормальные конкурентные отношения в отрасли.
Вот нужны базы данных лесоустройства, нужны разные НИР в области лесоустройства или лесного хозяйства, поддержка ЛЕСЕГАИС и других ИТ систем, автоматизация всех отчетных процессов и т.д. Геопорталы, единая НСИ, обменные форматы. Пусть это будет современный государственный центр ИТ услуг для лесной отрасли и хозяйства, как то так.

Лесоустроители пусть идут "в рынок", случайные "говорящие головы" вроде бывшего руководителя - куда-нибудь еще. У нового руководителя интересный бэкграунд, связанный с IT и ГИС, теоретически "подходит" в контексте моего видения. Но вот в Росреестре в 13-м году был жуткий скандал, когда главный по IT некто Сапельников (носитель гостайны) "бежал" заграницу от "органов", обнаруживших какие-то феерические распилы в области IT внедрений (ну собственно когда Росреестр осуществлял, видимо, глобальный переход на новое поколение ГИС технологий и "уходил" в цифру). "Пропали" десятки миллиардов рублей, как писали. Не знаю даже чем закончилось. Наверное "хороший"опыт получил подчиненный в те года.. Пригодится ли?

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 14:16 

Приятно видеть, что впервые в истории лесного хозяйства России ведомство, отвечающее за создание объективной информационной базы объектов Лесного комплекса возглавит ИТ-специалист.
Усиление по линии ИТ в Рослесинфорг давно напрашивалось, Кобылкин, в своей деятельности не часто пересекался с лесным хозяйством, но сделал абсолютно правильные выводы в отношении развития ИТ, и первоначально назначил своего советника по информатизации, который как оказалось, достаточно глубоко вник в технические и в кадровые вопросы, выявил недоработки прошлого руководства, а в связи с этим вероятно стал не выгоден людям, которые привыкли по старинке реализовывать малоэффективные "схематозы" под видом развития.

Надеюсь, что новый руководитель вернет в лесное хозяйство людей, кто ранее инициировал и реализовывал аналогичные инициативы в ФГБУ "Рослесинфорг" и достойную команду Росреестра усилит опытными специалистами лесной сферы!

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 09:31 

keeper писал(а):
глубоко вник в технические и в кадровые вопросы, выявил недоработки прошлого руководства, а в связи с этим вероятно стал не выгоден людям, которые привыкли по старинке реализовывать малоэффективные "схематозы" под видом развития.

Вы хотите сказать, что новый как раз выгоден тем людям со "схематозами"?
Ещё и имея опыт?
vitalus писал(а):
"Пропали" десятки миллиардов рублей, как писали. Не знаю даже чем закончилось. Наверное "хороший"опыт получил подчиненный в те года.. Пригодится ли?

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 10:29 

vitalus писал(а):
Я вот вижу РЛИ как контору чисто обслуживающую государственные задачи автоматизации и цифровизации лесного хозяйства. А не проводяющую лесоустройство...

Согласен!
Осталось поменять название и цели создания...

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 10:30 

keeper писал(а):
Приятно видеть, что впервые в истории лесного хозяйства России ведомство, отвечающее за создание объективной информационной базы объектов Лесного комплекса возглавит ИТ-специалист.

Как я сразу не понял... А вона оно как оказывается...

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 10:42 

vitalus писал(а):
Я вот вижу РЛИ как контору чисто обслуживающую государственные задачи автоматизации и цифровизации лесного хозяйства. А не проводяющую лесоустройство или выполняющее какие-либо другие хозяйственные задачи. Все филиалы вместе с их хозяйственными задачами надо приватизировать и развить нормальные конкурентные отношения в отрасли.
Вот нужны базы данных лесоустройства, нужны разные НИР в области лесоустройства или лесного хозяйства, поддержка ЛЕСЕГАИС и других ИТ систем, автоматизация всех отчетных процессов и т.д. Геопорталы, единая НСИ, обменные форматы. Пусть это будет современный государственный центр ИТ услуг для лесной отрасли и хозяйства, как то так.

Я вижу точно так же. Но к этому необходимо добавить разработку современных технологий таксации лесов и четкие регламенты выполнения лесоустроительных работ по таксации лесов, а также эффективную систему контроля за соблюдением этих регламентов.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 11:08 

Владимир Архипов писал(а):
Но к этому необходимо добавить разработку современных технологий таксации лесов и четкие регламенты выполнения лесоустроительных работ по таксации лесов

Здесь я могу сказать, что то же лазерное сканирование для таксации развилось чисто "в частном секторе" как промышленная технология (сначала , конечно, была наука, исследования и публикации академические, финские и канадские, в основном). Методом "Ларису Ивановну хочу" чего-то сидеть из пальца высасывать самим - нерационально, хотеть можно сколько угодно самим разработать какие-то методики. Сколько лет уйдет? Наверное необходимо партнерство между "РЛИ будущего" и частным сектором, в том числе с зарубежными партнерами, привлекая готовые технологии. И дорабатывая, адаптируя их к уже местным условиям и моделям лесов. ГИЛ тут, конечно, портит воздух, но это отдельная история.

Направление правильное, согласен, но делать новые методики "внутри РЛИ" - это опять топтаться "околоноля". Сначала можно взяться за текущее лесоустройство и его регулирование, вытряхнув все рудименты "бумажных технологий"... Параллельно начинать работать над лесоустройством будущего, "открывшись миру".

Размечтались, понимаешь...

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 11:47 

vitalus писал(а):
Владимир Архипов писал(а):
Но к этому необходимо добавить разработку современных технологий таксации лесов и четкие регламенты выполнения лесоустроительных работ по таксации лесов

Направление правильное, согласен, но делать новые методики "внутри РЛИ" - это опять топтаться "околоноля".

Вы меня неправильно поняли. Современные технологии -- это не про РЛИ. Им, монопольно владея старыми базами данных, значительно проще и выгоднее заниматься актуализацией под видом "глазомерки".

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 14:05 

Пока радует что Омский тренд перебили, пока связи с какой либо группировкой не прослеживаются (не с Омской, не с Карельской), х.з. а вдруг он и вправду будет за лес, за народ, за справедливость, к у нас один депутат, о котором говорят (даже в газетах писали), что он вроде бы раньше возглавлял крупнейшую ОПГ в регионе.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 15:56 

колыван писал(а):
Пока радует что Омский тренд перебили, пока связи с какой либо группировкой не прослеживаются
Как это не прослеживается. А Тверской? :)))

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 16:11 

О Тверских не слышал (кроме Афанасия Никитина), просветите, кто такие?

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 16:18 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

М.Н.Козлов, например, был министром лесного хозяйства Тверской области.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:23 

Как то бледновато по сравнению с плеядой взявшихся ниоткуда и ушедших непонятно куда Омских мэров, Губернаторов, Директоров федеральных структур связанных с лесным хозяйством. Пожалуй, сейчас хоть самого распрекрасного омича поставь, поперёк своей группировки он пойти не сможет и будет решать интересы именно её. С Карелией тоже какая то мутная лесохозяйственная история связана.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:32 

Если что, я за тамбовскую ОПГ.. Правда с IT там туговато, все больше доярки...

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:36 

колыван писал(а):
О Тверских не слышал (кроме Афанасия Никитина), просветите, кто такие?
колыван писал(а):
Как то бледновато
Может и бледновато. Однако зам в РЛИ тоже Тверская. Не странно?

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:39 

vitalus писал(а):
Если что, я за тамбовскую ОПГ.. Правда с IT там туговато, все больше доярки...
И волки ;) в товарищах.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:49 

Тамбовские, конечно молодцы, что не лицемерят. А зам? Кто такой зам? Что он решает?

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 17:57 
Минаев Михаил Александрович

vitalus писал(а):
Если что, я за тамбовскую ОПГ.. Правда с IT там туговато,
?
vitalus писал(а):
все больше доярки...
Ну, вот, наконец-то раскрылись. Чего тогда душой кривить было? - "Я за ИТ, за информатизацию и автоматизацию, к которой люди потянутся, которая проблемы поможет решить...".
Не доярки к Вам, а Вы к ним тянетесь. И это правильно и по-мужски, и по жизни.
Какую бы автоматизацию и информатизацию не придумали, а без доярок (крестьян, лесников, рабочих, специалистов) - это круглый ноль.
Так что давайте уж поближе к дояркам, они Вам хоть скажут, чего им нужно информатизировать и автоматизировать, а чего на рецензию деду Василию отнести. :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 18:03 

колыван писал(а):
А зам? Кто такой зам? Что он решает?
Всячески популяризирую Виталюса у лесного руководства в области. Но он у финнов и в Руанде задержался. Так что поезд информационных технологий и систем уходит без него.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:04 

Я так то о Тверской, но усилия по популяризации Виталюса поддерживаю.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 19:10 

Я о Тамбовских думал, которые в Питере, не знал, что Вы с ними, но точно не осуждаю и среди них и Уралмашевских есть немало очень приличных людей, которые принесли не мало пользы обществу. Пример - "Город без наркотиков" в Екатеринбурге.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:20 

колыван писал(а):
Я о Тамбовских думал, которые в Питере, не знал, что Вы с ними,
Чё, до сих пор рулят?
Анекдот из жизни. В те времена какой-то семинар в Питере проводили, и приехали несколько человек наших директоров лесхозов. Вечером пошли в кафе. А один директор имел очень грозный вид, на лысо бритый, уже далеко за 60, такой умудрённый сединой (её нет, сбрита) и опытом конкретный крёстный отец русской мафии. Ещё часто и в чёрных очках. Запросто в фильме можно снимать.
Заказали музыку. Музыканты и объявляют: "А теперь для наших тамбовских друзей - Мурка!" Ну, мужики потом и рассказывают. Глядим, а народ потянулся из кафе. Пока Мурку исполняли - в кафе почти никого и не осталось. Одни сидим.
Вот так веселились.
колыван писал(а):
среди них и Уралмашевских есть немало очень приличных людей, которые принесли не мало пользы обществу. Пример - "Город без наркотиков" в Екатеринбурге.
Я там, в Екатеринбурге, тоже был. Представляете, какая гремучая смесь? :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 21:05 

витязь писал(а):
Всячески популяризирую Виталюса у лесного руководства в области.

Я как хорошее вино или коньяк настаиваюсь. Успеете распить.

А давайте Павлу Леонидовичу пожелаем успеха! Турбулентность с "цифровизационными" проектами и идеями нарастает в лесной отрасли. Будет трудно разглядеть в этом потоке выделяемых денег действительно важные направления. Ведь велик соблазн окучивать многомиллионные контракты на постановку лесов на кадастровый учет, ГИЛ, чего-то там "геопорталить" втихоря, обещая создать единую базу данных лесоустройства методом "построим чердак без крыши, без фундамента и здания"..

Лишь бы ЕГАИС не пытались превратить в такую базу и оставили таксацию в покое, пока на рынке не разовьются профессиональные решения (в том числе и от нас) в конкурентной среде, решаюшие все необходимые задачи пост-лесоустройства настоящего и будущего в любом масштабе от одного арендатора до любого количества регионов.

А то таксация в ЕГАИС "полежит, подумает", да и лопнет со стыда от того, где оказалась.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 21:28 

vitalus писал(а):
Я как хорошее вино или коньяк настаиваюсь. Успеете распить.
Ой, втирают нам эти нынешние виноделы. Где 7, где 5 звездочек наставят. Этикеток не жалко. Хотя алкоголь - гадость. Наверное, не смогу оценить Вашу выдержку в запыленных подвалах с паутиной.
Да и сколько ж Вас ждать-то? Не, я-то могу, конечно, и без вина, и без коньяка. А кто выпить любит? Они ж пока Вас дождутся, загнутся от суррогата.

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 21:33 

витязь писал(а):
Так что поезд информационных технологий и систем уходит без него.

"Руанда" к сентябрю уходит в промышленное использование как система планирования лесных плантаций и хозяйствования на них в масштабе всей страны. Вот тогда я окончательно переключаюсь на нужды страждущих...

Информационные технологии в ЛХ без моего экспертного троллинга - как доярки без витязя! :))

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 09:46 

vitalus писал(а):
Сначала можно взяться за текущее лесоустройство и его регулирование, вытряхнув все рудименты "бумажных технологий"... Параллельно начинать работать над лесоустройством будущего, "открывшись миру".

Угу. Мечтать не вредно. Ничего не изменится, думается.
Ведь сидит же в замах по информационным технологиям РЛИ уже с 2016 года человек ровно из той же конторы, что и новый директор, и ровно на той же должности сидел в той конторе, что и нынешний.
колыван писал(а):
Пока радует что Омский тренд перебили

Так что, прослеживается тренд - "Росреестр".

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 10:04 

Денисов писал(а):
Вы хотите сказать, что новый как раз выгоден тем людям со "схематозами"?
Ещё и имея опыт?
vitalus писал(а):
"Пропали" десятки миллиардов рублей, как писали. Не знаю даже чем закончилось. Наверное "хороший"опыт получил подчиненный в те года.. Пригодится ли?

Я ничего не могу сказать, просто с одной стороны рад, что во главе ИТ-специалист, а с другой стороны обидно, что старые схематозники по-прежнему у кормушки!

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 10:05 

Пермяк писал(а):
keeper писал(а):

Как я сразу не понял... А вона оно как оказывается...

Пермский опыт в Питере о многом говорит!
Питерский филиал на грани...

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 10:09 

vitalus писал(а):

Направление правильное, согласен, но делать новые методики "внутри РЛИ" - это опять топтаться "околоноля". Сначала можно взяться за текущее лесоустройство и его регулирование, вытряхнув все рудименты "бумажных технологий"... Параллельно начинать работать над лесоустройством будущего, "открывшись миру".

Помимо лесоустройства у РЛИ много иных задач, к тому же лесоустройство - это не основная. На мой взгляд главная задача РЛИ - это систематизация сведений, и глобальная цифровизация, а как следствие объективная и оперативная информация Рослосхозу и участникам лесного комплекса и естественно во главе этой задачи стоит опять же ИТ, наука и технологии, надеюсь как вы правильно заметили, бумажные рудименты и цифровые акценты начнут преобладать в умах товарищей, что бы уйти от архаизмов и рудиментов!

Удачи им в этом!

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 10:24 

keeper писал(а):
Я ничего не могу сказать, просто с одной стороны рад, что во главе ИТ-специалист, а с другой стороны обидно, что старые схематозники по-прежнему у кормушки!
Это Вы про заместителя РЛИ по вопросам ИТ? Ведь он же с 2016 года определял политику, так сказать, информатизации в РЛИ. А теперь и бывший его подчинённый в директорах.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 17:07 

Денисов писал(а):
Ведь он же с 2016 года определял политику, так сказать, информатизации в РЛИ. А теперь и бывший его подчинённый в директорах.

Политика информатизации? :))) Кто-то сейчас заикал, сдувая пыль дискеток с СОЛИ.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 18:10 

vitalus писал(а):
Политика информатизации? :))) Кто-то сейчас заикал, сдувая пыль дискеток с СОЛИ.
Ну, да. До нашей (до вашей) эры это называлось - цифровизация. :))))
А что, Вы уже что-то вместо СОЛИ внедрили где-то?

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 19:16 

Могу сказать, что я целенаправленно работаю, чтобы отправить СОЛИ на заслуженную пенсию. И внедрение идет сейчас системы автоматизации пост-лесоустройства на целый регион. Цоколь построен, идет возведение 5-го этажа 10-ти этажного дома, как-то так.

К СОЛИ у меня претензий более чем достаточно, ее время прошло и это печально, что Рослесинфорг так за 20 лет современного ПО для всего цикла лесоустройства так и внедрил. А вполне мог бы за деньги, которые от ГИЛ, КУ и "ЛУ" получал (десятки миллиардов рублей). Карфаген должен быть разрушен.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 20:05 

Ну, что бы отправить СОЛИ на пенсию, неплохо бы нарисовать что-то вместо неё.
А так Вы идёте по проторенному всеми филиалами РЛИ пути
Строят систему конвертации инфы после обработки в СОЛИ в свою супер БД с ГИС-ми и т.п. и радуются до следующего лесоустройства.
Затем снова обработка в СОЛИ, конвертация и радость и т.д.

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 21:32 

Денисов писал(а):
А так Вы идёте по проторенному всеми филиалами РЛИ пути

Это требует, видимо, более развернутых пояснений.

Кажется Вы уже говорили, что мы "повторяемся". А я не соглашусь.

Строить что-либо, когда есть непосредственно база данных (будь то СОЛИ, Тополь, всякие лесгисы и прочая "номенклатура" лесоустроительных ГИС) на порядок и легче и приятнее. НСИ рядом, опять же, данные "в цифре".. А постройте БД из 600 таксационных описаний в форме текста от 10 лесоустроительных организаций за последние 20 лет без НСИ? Поэтому, кто-то "пересасывает" свои цифровые базы в тепличных условиях, выражаясь уткинским языком, а кто-то строит. Мы, что, от хорошей жизни что-ли вынуждены действовать таким образом?...

Строим систему живую, динамическую, которая вобрав в себя все историческое лесоустройство дает механизмы постоянной загрузки свежего лесоустройства, представляя собой актуальную БД лесоустройства (с поправкой на "периодичность" ЛУ, пока нет НЛУ). Вокруг этого выстраивается полная автоматизация всей отчетности, аналитики, НЛУ модулей, интеграции с другими системами и т.д. Все это работает на единой НСИ, которая создается в контексте внедрения, и на которую переходят все лесоустроители региона уже со следующего года. При этом осуществляется полная модернизация "интерфейса" между заказчиком ЛУ и лесоустроителями (данные в цифре, передача геометрий, единая НСИ региональная и т.д.). Данные лесоустройства перед принятием проходят весь цикл проверок и валидации автоматизированной. Кейсы, про которые я писал ранее - не пройдут, халтуре поставим барьеры. В ЕГАИС необходимая отчетность будет улетать одной кнопкой, НЛУ. С партнерами разворачиваем электронный обмен данными с арендаторами, чтобы собирать всю информацию и отчетность сразу в цифре, контуры лесосек, ЛД, ИЛ и так далее. Совмещаем с ЛУ, реализуем шаг за шагом НЛУ и автоматизируем полностью все процессы лесного хозяйства в регионе в течение максимум двух лет.

Что еще я повторяю за РЛИ?

Наша технология настолько "выстрелившая" уже в процессе реализации и пилотного тестирования, что я ответственно заявляю , что начхать на тех, кто какие-то данные ЛУ не передает в цифре заказчикам, и на тех, кто бесконечно этих данных "ждет", жалуясь на их непередачу.

Далее, все это касается в основном, как я называю, пост-лесоустройства . Ни СОЛИ, ни Тополь, ни еще какие-то настольные ГИСы никому не сдались вне контекста самого лесоустройства (за исключением единичных случаев). Т.е. я в данный момент времени занимаюсь автоматизацией не самого лесоустройства. Вы прекрасно это, Денисов, понимаете, я же много пишу на эту тему. Я не могу лично сейчас заняться "проблемой СОЛИ", это слишком.

После же обработки в СОЛИ я вижу десятки, если не сотни всевозможных ошибок в таксационных описаниях. Даже "бумагу" выплюнуть качественно эти протухшие СОЛИ не могут. И буду критиковать, да хоть Тополь грешновский взяли бы повсеместно.

Но если и создавать ПО для лесоустройства, нужно смотреть лет на 10 вперед. Там нет места тем системам, которые в обиходе сейчас. Каждый пусть это будущее себе представит сам :)

СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 22:05 

Так и будете плестись в хвосте "СОЛИ", как плетутся все. А мечтаете об отправе её на пенсию.
Не тем путём идёте "товагищи".
Извините. Работа Вами делается большая, полезная.
Уважаю.

СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 11:59 

Пути наши извилистые перспективы светлые (Мао Цзе Дун). Подскажите правильный путь, по нему пойдём.

Текущее время: 27 сен 2020, 02:34