Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 09:03 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П.Николаев направил в Правительство РФ свой законопроект об усилении контроля за оборотом древесины. Вот что он сам сообщает об этом законопроекте на своей странице в социальной сети Фейсбук: "Друзья, вот подписал очень важный документ - это большой очень законопроект, который призван сделать лесную отрасль абсолютно прозрачной. Здесь все - здесь обязательная регистрация мест складирования и отгрузки, здесь электронный сопроводительный документ, здесь совершенствование ЛесЕГАИС. Все вот эти предложения позволят нам прослеживать любую древесину, любое бревно от места заготовки до конечного потребителя, до конечного покупателя. Очень надеюсь, что эти предложения будут приняты, все-таки это результат двухлетней работы национального лесного форума, результат сотрудничества с коллегами из Рослесхоза, Министерства природных ресурсов, аппарата Правительства, И если в этом году мы это примем, то в конце концов сможем сделать лесную отрасль абсолютно прозрачной" (ссылка).

Н.П.Николаев - депутат Государственной Думы и председатель профильного комитета, отвечающего в числе прочего за лес, с 2016 года. Выпускник Ташкентского автодорожного института и Православного института святого Иоанна Богослова. До начала политической деятельности занимался страховым бизнесом, к лесу профессионального отношения не имел. За время работы Николаева председателем профильного комитета в Лесной кодекс РФ было внесено десять наборов поправок, в том числе восемь - в рекордном по интенсивности российского лесного законотворчества за всю его более чем тысячелетнюю историю (со времен Правды Ярослава) 2018 году. К сожалению, в качественном отношении лесное законотворчество оказалось несравнимо менее успешным, чем в количественном.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 10:03 

Ещё один "усилитель". Запасаюсь попкорном!
Жаль что нет тотализатора по этой теме. Я бы попытал удачу.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 10:42 

Все жду не дождусь когда они придумают вводить электронные чипы в саженцы с ЗКС. А потом с удивлением узнают что лес вырос не из этих саженцев :))) и всё зря...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 10:56 

собака лесная писал(а):
Думаю, что без шансов. Они слишком предсказуемы.
БРОННИКОВ писал(а):
А потом с удивлением узнают что лес вырос не из этих саженцев :)))
Да откуда же они узнают? "На бумаге"-то все будет хорошо.

Вот, например, если сажают ель или сосну, а вырастает береза или осина - можно предположить, что лес вырос не из тех саженцев или сеянцев, которые сажали? И никаких чипов не надо - достаточно знать на уровне школьной программы, что сеянцы ели и сосны в ходе своего развития не могут перерождатся в молодые деревья березы или осины. Но ведь десятки лет уже втыкают по всей тайге эти несчастные сеянцы, они десятки лет преимущественно дохнут, вырастает всякая хрень (или, реже, вырастает не хрень, но не из воткнутых сеянцев) - а на втыкателей это никак не влияет.

Но чипы для сеянцев с ЗКС выдумать могут - поскольку с бюджетной точки зрения эта тема весьма привлекательна.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 12:37 

БРОННИКОВ писал(а):
Все жду не дождусь когда они придумают вводить электронные чипы в саженцы с ЗКС.
Да наплевать им на саженцы. Тем более что вдруг окажется
Цитата:
если сажают ель или сосну, а вырастает береза или осина
Тут уж не отмажешься.
Они, видно, опять идею чипирования каждого бревна продвигают. Кстати, кажется в Иркутске в 2017 году проводили эксперимент по чипированию брёвен. Пилотный проект или что-то вроде этого проводили. Отчитались, вроде, что нелегальных рубок стало меньше и т.п. Интересно, продолжают чипировать деревья в Иркутске?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 13:01 

Редактор новостей писал(а):
собака лесная писал(а):
Думаю, что без шансов. Они слишком предсказуемы.

Ставки были бы не велики, но выигрыш, пусть даже небольшой, мне был бы гарантирован.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:01 

Это какая то очередная дискредитация власти, такая же как анекдотичные поправки в Конституцию. Вот они где агенты Госдепа, Госсовета, или не знаю чьи. Не могут же эти депутаты быть просто идиотами.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:12 

колыван писал(а):
Это какая то очередная дискредитация власти, такая же как анекдотичные поправки в Конституцию. Вот они где агенты Госдепа, Госсовета, или не знаю чьи. Не могут же эти депутаты быть просто идиотами.

может дискредитация... а может некомпетентность в данном вопросе. Всё может быть.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:17 

Всё равно не понимаю, если я ничего не понимаю в проктологии, я же туда не лезу?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:23 

колыван писал(а):
Всё равно не понимаю, если я ничего не понимаю в проктологии, я же туда не лезу?

Так Вы и не депутат!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:38 

колыван писал(а):
Не могут же эти депутаты быть просто идиотами.
Я бы за это не поручился.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:41 

Всё равно могу зайти на медицинский форум и начать обсуждать проблемы проктологии, страшно представить за кого меня посчитают, когда поймут что я не врач. А депутатам по фиг, или проплатили.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:53 

Денисов писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Все жду не дождусь когда они придумают вводить электронные чипы в саженцы с ЗКС.
Цитата:
Тут уж не отмажешься.
Они, видно, опять идею чипирования каждого бревна продвигают. Кстати, кажется в Иркутске в 2017 году проводили эксперимент по чипированию брёвен. Пилотный проект или что-то вроде этого проводили. Отчитались, вроде, что нелегальных рубок стало меньше и т.п. Интересно, продолжают чипировать деревья в Иркутске?

Чипирование саженцев - это следующий этап бреда про пользу от чипирования бревен. Вот и жду "наноинноваций". :)))

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 16:58 

Почему только саженцев? Скворечников, муравейников, аншлагов, ловчих деревьев, деревьев назначаемых в рубку и оставляемых ........ грибов и ягод.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 20:56 

колыван писал(а):
Почему только саженцев? Скворечников, муравейников, аншлагов, ловчих деревьев, деревьев назначаемых в рубку и оставляемых ........ грибов и ягод.

Ха! муравейников! - мелко плаваете. МУРАВЬЕВ!!! Мы же их для чего то огораживаем? Николаевы будут строго следить за незаконной миграцией муравьев, онлайн.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 20:58 

Песчинки на пляже и звезды на небе они ещё когда обещали пересчитать падишаху? До сих пор обещают. :)))

СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 21:36 

БРОННИКОВ писал(а):
Ха! муравейников! - мелко плаваете. МУРАВЬЕВ!!!
Шутки-шутками, а пчелы уже по действующему законодательству подлежат идентификации и учету. Вот приложение к действующему приказу Минсельхоза:

Полный приказ тут:

Приказ от 22 апреля 2016 года № 161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету"

СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 10:48 

БРОННИКОВ писал(а):
Денисов писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Цитата:
Тут уж не отмажешься.

Чипирование саженцев - это следующий этап бреда про пользу от чипирования бревен. Вот и жду "наноинноваций". :)))

Чипирование семян - вот это будет настоящая "LES-наноинновация".
Чип далее "мутирует" и сохраняется в процессе "сеянец - дерево - бревно - пиломатериалы".
Таким образом, "сбудется мечта идиота": прослеживается путь "от колыбели до могилы"

СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 11:51 

А пока они чипируют нас с целью отслеживания: кто, куда, откуда. Об этом откровенно заявил Собянин

СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 21:22 

Главная проблема как раз в том, что слишком многим связанным с лесом, в том числе работающим в лесничестве, прозрачность в обороте древесины как раз не нужна. А абсолютная прозрачность уж совсем не нужна. Отсюда и детали включая ехидство.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 22:08 

CСЛ писал(а):
Главная проблема как раз в том, что слишком многим связанным с лесом, в том числе работающим в лесничестве, прозрачность в обороте древесины как раз не нужна.

А почему?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 06:26 

Ёгерь писал(а):
CСЛ писал(а):
Главная проблема как раз в том, что слишком многим связанным с лесом, в том числе работающим в лесничестве, прозрачность в обороте древесины как раз не нужна.

А почему?

Вы реально не в курсе почему так?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 18:14 

Редактор новостей писал(а):
Шутки-шутками, а пчелы уже по действующему законодательству подлежат идентификации и учету.

Вероятно, имеются ввиду пчелосемьи.
Важно с какой целью проводится учёт. Если обложить налогом - это одно, а если оказать помощь в беде - другое. Известно, что в соседних странах в случае гибели пчелосемей, пчеловоду государство, частично, возмещает финансовые потери. Очевидно, что есть понимание общественной значимости пчеловодства.
Также, частично, субсидируется и лесовосстановление ценными породами в частных лесовладениях. Насколько мне известно.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 18:40 

CСЛ писал(а):
Главная проблема как раз в том, что слишком многим связанным с лесом, в том числе работающим в лесничестве, прозрачность в обороте древесины как раз не нужна. А абсолютная прозрачность уж совсем не нужна. Отсюда и детали включая ехидство.

Вы уверены, что законопроект об усилении контроля за оборотом древесины "сделает лесную отрасль абсолютно прозрачной"?
На мой взгляд, скорее, увеличит коррупцию, административное давление на бизнес, пустые бюджетные траты.
Простота регуляции, прозрачность очень важны, но достигаются они не введением тотального, по Оруэллу, контроля.
Важнее, как утверждают экономисты, создать условия для роста пирога общественных благ, экономики, а не перекраивать, и без того тощий, пирог в чью-то пользу. ИМХО.

Текущее время: 02 июн 2020, 23:36