Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 12:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

На совещании по развитию малых городов, которое состоялось в прошлую пятницу в городе Переславле-Залесском Ярославской области, новый председатель Правительства РФ Мишустин категорически не поддержал строительство нового ЦБК около Череповца, и заявил, что "на этом мы вопрос закроем". Ниже приводится соответствующий фрагмент стенограммы совещания (ссылка).

В.Терешкова (депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ярославской области): Михаил Владимирович, мы все, ярославцы (и не только ярославцы), обеспокоены состоянием реки Волги. Она загрязнена, и все учёные подтверждают это, но самая большая опасность, которая сейчас грозит, – это строительство целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Это верховье Волги, рядом Дарвинский заповедник, это место, где любят отдыхать наши жители. И естественно, все наши попытки направлены на то, чтобы убедить, что этого делать нельзя, будет погублена река. Поэтому я прошу Вас: пожалуйста, поддержите нас. Мы обращались и к Президенту, обращаемся к Вам: помогите нам сохранить нашу Волгу.

М.Мишустин: Валентина Владимировна, мы изучали этот вопрос. Хочу сказать, что мы понимаем, что ресурсы Рыбинского водохранилища практически исчерпаны, они просто не справятся с дополнительными сбросами от производства целлюлозы, и значит, соответственно, пострадает качество воды и инфраструктура вокруг, экология. Полностью согласен с теми жителями области, которые считают, что заводу здесь не место. Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод повлияет нелучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, её сильно ухудшит. Я знаю, что компания не предоставляет документы и информацию, которые могли бы это опровергнуть. Поэтому Правительство однозначно не поддерживает эту идею. Я думаю, что на этом мы вопрос закроем.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 13:58 

По-моему заранее срежисированная сценка. Если бы кто-то реально хотел вложиться и построить там ЦБК, то никакие депутаты из соседних областей не помешали.
Напоминает давний случай со строительством газопровода в обход Байкала.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 15:44 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Насколько я понимаю ситуацию, уже прорабатывается альтернативный вариант размещения этого нового ЦБК, в другом регионе.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 16:22 

Редактор новостей писал(а):
Насколько я понимаю ситуацию, уже прорабатывается альтернативный вариант размещения этого нового ЦБК, в другом регионе.

А под Череповцом из земель лесного фонда (зеленая зона и нерестоохранные полосы лесов) в земли иных категорий переведено 1293 га. А также более 78 га (территория бывшего пионерского лагеря). Вся эта площадь планировалась под создание инфраструктуры при строительстве ЦБК господином Мордашовым.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 20:26 

Да, единственный более-менее разумный проект ЦБК был, и вот. Видимо, распильный потенциал оказался недостаточным. Хотя правительство у нас - это ненадолго, эти решили не строить, следующие что-нибудь ещё решат.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 10:43 

Как то у нас всё не вяжется с развитием экономической составляющей нашего государства. Надо трассу прорубить, т.е. сделать инфраструктурный объект - взамен проведи на равной площади лесовосстановление. ЦБК построить опять не всё ладно. А в современном мире нет проектов ЦБК с технологиями, которые позволяли бы максимально снизить влияние на окружающую среду..... Как может развиваться экономика в части промышленности, если всё незя????

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 12:12 

nikitos1983 писал(а):
Как то у нас всё не вяжется с развитием экономической составляющей нашего государства. Надо трассу прорубить, т.е. сделать инфраструктурный объект - взамен проведи на равной площади лесовосстановление. ЦБК построить опять не всё ладно. А в современном мире нет проектов ЦБК с технологиями, которые позволяли бы максимально снизить влияние на окружающую среду..... Как может развиваться экономика в части промышленности, если всё незя????

Зачем местному населению экономика, от которой этому населению поплохеет?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 23:08 

Евгений Л писал(а):
nikitos1983 писал(а):

Могу повторить
nikitos1983 писал(а):
А в современном мире нет проектов ЦБК с технологиями, которые позволяли бы максимально снизить влияние на окружающую среду..... Как может развиваться экономика в части промышленности, если всё незя????

А по Вашему
Евгений Л писал(а):
тогда надо жить в пищерах, ходить пешком и без всего прочего -ни экономики и ни чего плохого - всё экологично!!!!

СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 08:44 

Люди хотят переехать из пещеры без заражения окружающей среды опасными производствами. Пещера ещё не падает. Можно из пещеры выходить в безопасную окружающую среду. Можно отравить природу, устроиться как на космическом корабле и выходить только в скафандре, это высокотехнологично и современно, но неудобно и на любителя. Чем строить опасное производство, лучше направить силы на поиск лучших вариантов.

Текущее время: 29 мар 2020, 14:32