Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 08:42 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Этот черновой проект, написанный Козьмою Прутковым в 1859 г., был напечатан в журнале "Современник" лишь по смерти К. Пруткова, в 1863 г., кн. IV. В подлиннике, вверху его, находится надпись: "Подать в один из торжественных дней, на усмотрение".

Приступ. Наставить публику. Занеслась. Молодость; науки; незрелость!.. Вздор!.. Убеждения. Неуважение мнения старших. Безначалие. "Собственное" мнение!.. Да разве может быть собственное мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?! Откуда оно возьмется? На чем основано? Если бы писатели знали что-либо, их призвали бы к службе. Кто не служит, значит: недостоин; стало быть, и слушать его нечего. С этой стороны еще никто не колебал авторитета наших писателей: я - первый. (Напереть на то, что я - первый. Это может помочь карьере. Далее развить то же, но в других выражениях, сильнее и подробнее.)

Трактат. Очевидный вред различия во взглядах и убеждениях. Вред несогласия во мнениях. "Аще царство на ся разделится" и пр. Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться; но, чтоб удовлетворить это желание, надо иметь материал для мнения. Где ж этот материал? Единственным материалом может быть только мнение начальства. Иначе нет ручательства, что мнение безошибочно. Но как узнать мнение начальства? Нам скажут: оно видно из принимаемых мер. Это правда... Гм! нет! Это неправда!.. Правительство нередко таит свои цели из-за высших государственных соображений, недоступных пониманию большинства. Оно нередко достигает результата рядом косвенных мер, которые могут, по-видимому, противоречить одна другой, будто бы не иметь связи между собою. Но это лишь кажется! Они всегда взаимно соединены секретными шолнерами единой государственной идеи, единого государственного плана; и план этот поразил бы ум своею громадностью и своими последствиями! Он открывается в неотвратимых результатах истории. Как же подданному знать мнение правительства, пока не наступила история? Как ему обсуждать правительственные мероприятия, не владея ключом их взаимной связи? - "Не по частям водочерпательницы, но по совокупности ее частей суди об ее достоинствах". Это я сказал еще в 1842 г. и доселе верю в справедливость этого замечания. Где подданному уразуметь все эти причины, поводы, соображения; разные виды, с одной стороны, и усмотрения, с другой?! Никогда не понять ему их, если само правительство не даст ему благодетельных указаний. В этом мы убеждаемся ежедневно, ежечасно, скажу: ежеминутно. Вот почему иные люди, даже вполне благонамеренные, сбиваются иногда злонамеренными толкованиями; у них нет сведений: какое мнение справедливо? Они не знают: какого мнения надо держаться? Не могу пройти молчанием... (Какое славное выражение! Надо чаще употреблять его; оно как бы доказывает обдуманность и даже что-то вроде великодушия.) Не могу пройти молчанием, что многие признаны злонамеренными единственно потому, что им не было известно: какое мнение угодно высшему начальству? Положение этих людей невыразимо тягостное, даже смело скажу: невыносимое!

Заключение. На основании всего вышеизложенного и принимая во внимание: с одной стороны, необходимость, особенно в нашем пространном отечестве, установления единообразной точки зрения на все общественные потребности и мероприятия правительства; с другой же стороны - невозможность достижения сей цели без дарования подданным надежного руководства к составлению мнений - не скрою (опять отличное выражение! Непременно буду его употреблять почаще) - не скрою, что целесообразнейшим для сего средством было бы учреждение такого официального повременного издания, которое давало бы руководительные взгляды на каждый предмет. Этот правительственный орган, будучи поддержан достаточным, полицейским и административным, содействием властей, был бы для общественного мнения необходимою и надежною звездою, маяком, вехою. Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена к исключительному служению указанным целям и видам. Установилось бы одно господствующее мнение по всем событиям и вопросам. Можно бы даже противодействовать развивающейся наклонности возбуждать "вопросы" по делам общественной и государственной жизни; ибо к чему они ведут? Истинный патриот должен быть враг всех так называемых "вопросов"!

С учреждением такого руководительного правительственного издания даже злонамеренные люди, если б они дерзнули быть иногда несогласными с указанным "господствующим" мнением, естественно, будут остерегаться противоречить оному, дабы не подпасть подозрению и наказанию. Можно даже ручаться, что каждый, желая спокойствия своим детям и родственникам, будет и им внушать уважение к "господствующему" мнению; и, таким образом, благодетельные последствия предлагаемой меры отразятся не только на современниках, но даже на самом отдаленном потомстве.

Зная сердце человеческое и коренные свойства русской народности, могу с полным основанием поручиться за справедливость всех моих выводов. Но самым важным условием успеха будет выбор-редактора для такого правительственного органа. Редактором должен быть человек, достойный во всех отношениях, известный своим усердием и своею преданностью, пользующийся славою литератора, несмотря на свое нахождение на правительственной службе, и готовый, для пользы правительства, пренебречь общественным мнением и уважением вследствие твердого убеждения в их полнейшей несостоятельности. Конечно, подобный человек заслуживал бы достаточное денежное вознаграждение и награды чинами и орденскими отличиями. Не смею предлагать себя для такой должности по свойственной мне скромности. Но я готов жертвовать собою до последнего издыхания для бескорыстной службы нашему общему престол-отечеству, если только это будет согласно с предначертаниями высшего начальства. Долговременная и беспорочная служба моя по министерству финансов, в Пробирной Палатке, дала бы мне, между прочим, возможность благоприятно разъяснять и разные финансовые вопросы, согласно с видами правительства. Разъяснения же эти бывают часто почти необходимы ввиду стеснительного положения финансов нашего дорогого отечества.

Повергая сей недостойный труд мой на снисходительное усмотрение высшего начальства, дерзаю льстить себя надеждою, что он не поставится мне в вину, служа несомненным выражением усердного желания преданного человека: принести посильную услугу столь высоко уважаемой им благонамеренности.

Кузьма Прутков, начальник пробирной палатки, действительный статский советник и разных орденов кавалер, 1859 года (annus, i)

Примечание: в числе разных заметок на полях этого проекта находятся следующие, которые Козьма Прутков, вероятно, желал развить в особых проектах: 1) "Велеть всем редакторам частных печатных органов перепечатывать руководящие статьи из официального органа, дозволяя себе только их повторение и развитие", и 2) "Вменить в обязанность всем начальникам отдельных частей управления: неусыпно вести и постоянно сообщать в одно центральное учреждение списки всех лиц, служащих под их ведомством, с обозначением противу каждого: какие получает журналы и газеты. И не получающих официального органа, как не сочувствующих благодетельным указаниям начальства, отнюдь не повышать ни в должности, ни в чины и не удостаивать ни наград, ни командировок".

Вообще в портфелях покойного Козьмы Пруткова, на которых отпечатано золотыми буквами: "Сборник неоконченного (d'inacheve)", содержится весьма много любопытных документов, относящихся к его литературной и государственной деятельности. Может быть, из них еще будет что-либо извлечено для печати.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 08:53 

Почему-то при прочтении поправок к Конституции первым делом Козьма Прутков вспомнился...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 10:20 

Вряд ли авторы поправок читали Пруткова, Баркова и других классиков, иначе они были бы более вменяемыми. А так они смогли придумать только пародию на Пруткова.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 10:31 

Да, думаю, так и есть.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 11:29 

Некоторым бы и Салтыкова-Щедрина не мещало бы почитать...

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 00:18 

«Боже, Царя храни!»
...
Вы прослушали краткое изложение основных поправок к Конституции России.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 08:17 

EugeneF писал(а):
«Боже, Царя храни!»
...
Вы прослушали краткое изложение основных поправок к Конституции России.

Да всё нормально. Партия власти всё делает правильно. Для себя любимой.
Что стоит вчерашнее выступление Володина!
"Еще раз хочу подчеркнуть, что сегодня, исходя из вызовов, которые есть, и, если хотите, угроз, которые в мире существуют, не нефть и газ наши преимущества. Как вы видите, и нефть, и газ могут падать в цене, - заключил Володин. - Наше преимущество - Путин, мы его должны защитить".
https://pikabu.ru/story/spiker_gosdumyine_neft_i_gaz_nashi_preimushchestva_a_putin_myi_ego_dolzhnyi_zashchitit_7284407
Я по наивности полагал что наше приемущество это российский народ...
Следующий шаг-присвоение почётного звания "Дорогой наш, горячо любимый (ИО подставить по ситуации)"
Я как то написал для витязя что всё развивается по спирали. Кажется, разговор о жизни на селе был. Ну вот, пажалста, прямое подтверждение закона диалектики.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 08:22 

Наша главная спираль называется штопор.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 08:42 

Редактор новостей писал(а):
Наша главная спираль называется штопор.

Да какой там штопор! Это противозачаточная спираль! Да ещё вставленная не в то место!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 09:13 

Не расстраивайтесь так. Мы сейчас живём в очень интересное время, рекомендую начать смотреть телевизор. По нему сейчас показывают как люди за несколько минут выступления теряют уважение или его остатки, происходит практически единогласное одобрение парламентами на местах, что это они все куплены или запуганы? Очень полезное время для расширения кругозора и мировозрения.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 10:24 
Минаев Михаил Александрович

Право всех придти на голосование и проголосовать за изменения в Конституцию или против. Я давно говорил, что срок 4 года для президента - это хрень. Если человек хорошо работает, его и незачем менять. Если люди за него проголосуют, он и должен быть президентом хоть 20, хоть 30 лет.
Результаты голосования подтасуют? А это идите на избирательные участки и не допускайте никакой фальсификации. У нас на селе как проголосуют, так и уйдет в районную избирательную комиссию.
А будет достойная кандидатура на выборах, вот за неё и голосуйте. Только не ошибитесь. А то быстренько узнаете, что такое штопор.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 10:40 

витязь писал(а):
Право всех придти на голосование и проголосовать за изменения в Конституцию или против. Я давно говорил, что срок 4 года для президента - это хрень. Если человек хорошо работает, его и незачем менять. Если люди за него проголосуют, он и должен быть президентом хоть 20, хоть 30 лет.
Результаты голосования подтасуют? А это идите на избирательные участки и не допускайте никакой фальсификации. У нас на селе как проголосуют, так и уйдет в районную избирательную комиссию.
А будет достойная кандидатура на выборах, вот за неё и голосуйте. Только не ошибитесь. А то быстренько узнаете, что такое штопор.

Витязь, что у Вас делают с теми директорами и руководителями, кто плохо справляется со своей работой и не даёт результата? Годами ждут когда наконец то всё заработает?
Для некоторых президентов и Года срока много будет!
Многие уже кусают локти что ошиблись-думали лет через пять на пенсию пойдут... А вот хрен ИМ! Десять работать будут! Если конечно смогут!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 11:24 

Путин плохо справляется со своей работой? Короткая у вас память. Посмотрите, какую страну он получил и что стало. Посмотрите как люди стали жить. На машине приткнуться уже негде. Посмотрите какие дома кругом понастроены. Ходят, недовольство какое-то проявляют, а живут припеваючи.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 11:42 

витязь писал(а):
Путин плохо справляется со своей работой? Короткая у вас память. Посмотрите, какую страну он получил и что стало. Посмотрите как люди стали жить. На машине приткнуться уже негде. Посмотрите какие дома кругом понастроены. Ходят, недовольство какое-то проявляют, а живут припеваючи.

Сейчас справляется плохо. Или мне при выборе всегда надо учитывать только БЫЛЫЕ заслуги?
Хватит уже про машины и дома. Большей частью нового жилья владеют банки-кредиторы. Большинство машин взято в долг. так как люди не могут позволить себе купить авто сразу.
От того и недовольство что получат тысяч 20, а 10 тысяч банку отдадут!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 12:04 

собака лесная писал(а):
Сейчас справляется плохо. Или мне при выборе всегда надо учитывать только БЫЛЫЕ заслуги?
Учитывайте от достигнутого. Последние два года нацпроекты работают на решение самых необходимых проблем во всех отраслях.
Вам дают деньги, чтобы улучшать свою жизнь. Улучшайте не ленитесь и не противьтесь улучшениям.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 12:15 

Да уж таких улучшений не дай Бог ни кому.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 12:31 

витязь писал(а):
Последние два года нацпроекты работают на решение самых необходимых проблем во всех отраслях.
Похоже на неудачную шутку.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 12:36 

Хоть Витязь и не Козьма Прутков, но пусть лучше будет шуткой. Другие объяснения его наверняка обидят.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:11 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Учитывайте от достигнутого. Последние два года нацпроекты работают на решение самых необходимых проблем во всех отраслях.
Вам дают деньги, чтобы улучшать свою жизнь. Улучшайте не ленитесь и не противьтесь улучшениям.

Видимо мне, в отличие от Вас, ничего не дают. В остальном повеселило!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:13 

Редактор новостей писал(а):
Похоже на неудачную шутку.
Ну, это вам нацпроекты в смех и шутку хочется превратить, а у нас 72 млн. руб. на эти цели в этом году. Из них 13,7 млн. на приобретение лесохозяйственной, лесокультурной техники и оборудования, 55,9 млн. руб. на лесовосстановление. Нормально. Технику почти всю уже закупили.
Я ж вам говорю, не противиться надо улучшениям, и не высмеивать, а работать и улучшать. Деньги дают. Вперёд.
Сочувствую, конечно. Очень это идет вразрез с вашим недовольством президентом и правительством.
колыван писал(а):
Другие объяснения его наверняка обидят.
Не стесняйтесь в выражениях. Я давно уже ко всему привычный, и мне интересно с вами общаться со всеми, не смотря на страшный дефицит времени.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:17 

Михаил Александрович, как то уж определится надо. Или - деревня вымирает, или - Путин молодец.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:21 

колыван писал(а):
А чё Вам ещё-то надо? На федеральные деньги снова начали закупать технику для лесничеств и лесхозов. А вы всё ноете и ноете, что не так и не эдак. Вы меня не веселите, а просто удручаете.
Вам надо, чем хуже, тем лучше. Вот поэтому Вы и высмеиваете, потому что это реальные деньги, реальная техника, это улучшение. А чем больше улучшений, тем меньше причин выказывать недовольство. А как же вам тогда без этого?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:26 

В разных субъектах бываю, но нигде не видел что стало лучше. В Тамбовской области не был может там действительно всё по другому, как в Сказке о царе Салтане.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:29 

колыван писал(а):
Михаил Александрович, как то уж определится надо. Или - деревня вымирает, или - Путин молодец.

Путин молодец! Поэтому деревня и вымирает!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:36 

колыван писал(а):
В разных субъектах бываю, но нигде не видел что стало лучше. В Тамбовской области не был может там действительно всё по другому,
Уж 20 раз написал, что еле выживали лесхозы до 2011 года, и всё было развалено. За 9 лет вся инфраструктура восстановлена и всё работает на новой технике и оборудовании. Лень ехать в гости, посмотрите хоть фильм на нашем сайте. Это не показуха, а реальное лесное хозяйство и реальные профессиональные люди.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:41 

витязь писал(а):
колыван писал(а):
В разных субъектах бываю, но нигде не видел что стало лучше. В Тамбовской области не был может там действительно всё по другому,
Уж 20 раз написал, что еле выживали лесхозы до 2011 года, и всё было развалено. За 9 лет вся инфраструктура восстановлена и всё работает на новой технике и оборудовании. Лень ехать в гости, посмотрите хоть фильм на нашем сайте. Это не показуха, а реальное лесное хозяйство и реальные профессиональные люди.

Ну вот дойдёт очередь для остальных лесхозов, которые сдохнуть полностью к тому счастливому часу не успеют, тогда и поговорим. А пока говорит не о чем!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:51 

витязь писал(а):
колыван писал(а):
А чё Вам ещё-то надо? На федеральные деньги снова начали закупать технику для лесничеств и лесхозов. А вы всё ноете и ноете, что не так и не эдак. Вы меня не веселите, а просто удручаете.

Лично я не очень хорошо отношусь к паразитам, которым на бюджетные деньги технику покупают. Я уважаю людей, которые на свои покупают высотомеры, GPS. топоры, бензопилы, трактора и т.д., а если нет денег - берут их в аренду. Но как говорится - на вкус, на цвет....

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:58 

колыван писал(а):
Деревня вымирает и никто уже её не спасет.
А Россия укрепилась, поэтому Путин - молодец.
Вы чего волнуетесь? Будет достойная кандидатура, необязательно, что я буду голосовать за Путина. Хотя надо понимать опасность, что после Путина страна опять может войти в штопор и оказаться на грани распада.
Вообще-то интересно было бы избрать нового президента и посмотреть на вашу самоудовлетворенность после наступившего благоденствия. Вот ужо посмеюсь над вами :)

Последний раз редактировалось витязь 13 мар 2020, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 14:05 

витязь писал(а):
Вообще-то интересно было бы избрать нового президента и посмотреть на вашу самоудовлетворенность после наступившего благоденствия. Вот уже посмеюсь над вами :)

А мы ему шанс дадим! Лет 20!
А пока пишут что курс рубля вернётся к прежнему только в 2022 году. Так что власть в очередной раз обокрала россиян! Через увеличение цен.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 14:09 

Да не будет никакой достойной, прокачанной кандидатуры, прошлые выборы это показали. А Путин, причём тут Путин, когда политику давно уже делает его окружение, для которого совсем не главное процветание России, для этого в цивилизованных странах и предусмотрена сменяемость власти.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 14:23 

колыван писал(а):
Лично я не очень хорошо отношусь к паразитам, которым на бюджетные деньги технику покупают. Я уважаю людей, которые на свои покупают высотомеры, GPS. топоры, бензопилы, трактора и т.д., а если нет денег - берут их в аренду. Но как говорится - на вкус, на цвет....
Да-да. Лесхозы ещё и автоцистерны покупают, и новые станки и оборудование, и лесовозы, и цеха строят и реконструируют... Пол-миллиарда своих средств уже направили с момента образования.
А собака лесная всё ждет, что президент приедет его лесхоз из руин поднимать. Чё-то не едет. Хреново работает.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 14:41 

Так, так и надо делать и дальше, а закупки на бюджетные деньги это хрень какая то. Вот нам бы такого президента, как Д. Трамп, сегодня взял и налоги отменил, а у нас какой то антиТрамп.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 14:52 

колыван писал(а):
Так, так и надо делать и дальше, а закупки на бюджетные деньги это хрень какая то.
Тем не менее всем не хватает денег, чтобы развиваться. Сначала плакали и смеялись, что денег нет, но вы держитесь.
Теперь смеются, что денег дали, но плачут, что работать, оказывается, надо. И спрашивать начинают, что ты сделал на эти деньги?
Ну, а критиканы либо не хотят замечать эти усилия государства, либо высмеивают.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 15:03 

Это не усилия государства, а маразм какой то отобрать у одних и отдать другим.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 15:43 

Маразм - это всё на самотёк пустить и на рынок. Устранение государства от экономической деятельности для России смерти подобно. Может, когда-то и настанет такое время, что государству надо будет вмешиваться по минимуму, но не сейчас.
А вообще-то считаю, что нельзя государству всё отдавать на откуп рынку.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 15:59 

Нигде в мире государство не отдаёт всё на откуп рынка, но когда президент заявляет на всю страну о том что у нас самые низкие налоги (13%) и безработица 5%, возникают смутные сомнения, наверное нам нужен новый президент.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 16:39 

колыван писал(а):
наверное нам нужен новый президент.
Ну, хоть бы стал уже, что ли, новый. Очень мне интересно будет ваши песни послушать через пол-годика.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 16:44 

Вашими бы словами, если через пол годика Ваше предсказание сбудется и будет новый, я постараюсь Вам в Тамбов бутылочку коньяка переправить, как взятку это не пришьют, я в Тамбовской области работать не планирую.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 16:50 

колыван писал(а):
Вашими бы словами, если через пол годика Ваше предсказание сбудется и будет новый, я постараюсь Вам в Тамбов бутылочку коньяка переправить, как взятку это не пришьют, я в Тамбовской области работать не планирую.
Может, пусть лучше не сбудется?
А то приедете с бутылочкой, и придется нам её не на радостях, а с горя выпить от судьбы нашей беспросветной.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 17:14 

витязь писал(а):
А собака лесная всё ждет, что президент приедет его лесхоз из руин поднимать. Чё-то не едет. Хреново работает.

МНе бы одного хотелось! Не можешь всей страной управлять, а только обсасывать регионы, которые за пределами ЦФО, так отвали и не мешайся! Лучше быть хорошим исполнителем, чем хреновым Президентом!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 17:15 

Уж лучше с радости, с горя пить нельзя, я проверял, а то ещё хуже будет.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 17:15 

колыван писал(а):

Вы лучше подумайте сколько эта бутылочка коньяка стоить будет!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 17:32 

собака лесная писал(а):
Не можешь всей страной управлять, а только обсасывать регионы, которые за пределами ЦФО, так отвали и не мешайся! Лучше быть хорошим исполнителем, чем хреновым Президентом!
10 регионов за Уралом взяты на особый контроль, и направляют на их развитие миллиарды рублей.
колыван писал(а):
Вот и я говорю, приедете через пол-годика после выборов, а там такая ж...а с новым президентом.
И опять будете искать лучшей жизни.
Мы же частенько пятимся от волка, а нарываемся на медведя.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 18:18 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Не можешь всей страной управлять, а только обсасывать регионы, которые за пределами ЦФО, так отвали и не мешайся! Лучше быть хорошим исполнителем, чем хреновым Президентом!
10 регионов за Уралом взяты на особый контроль, и направляют на их развитие миллиарды рублей.
колыван писал(а):
Вот и я говорю, приедете через пол-годика после выборов, а там такая ж...а с новым президентом.
И опять будете искать лучшей жизни.
Мы же частенько пятимся от волка, а нарываемся на медведя.

1.Подождём.
2.Доживём-увидим. У нас пока со старым жопа в стране. С ней бы разобраться.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 22:47 

Все эти миллиарды потом оказываются в квартирах и заграничных счетах генералов и чиновников. Так что, кто бы сомневался, что Путин для них это главное преимущество.

"Царь велел себя раздеть, два разА перекрестился, в прорубь - бух! И обнулился!"
("Конек-горбунок", наше время).

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 11:38 

витязь писал(а):
Право всех придти на голосование и проголосовать за изменения в Конституцию или против.
За все изменения скопом? А если меня только одно изменение устраивает, а все остальные нет, то что? Где же оно моё право?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 16:06 

Денисов писал(а):
За все изменения скопом? А если меня только одно изменение устраивает, а все остальные нет, то что? Где же оно моё право?
А кто-то уже знает, какой будет бюллетень на голосовании и какие там будут пункты? Я пока не знаю. Наверное, должны голосовать по каждому изменению.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 16:13 

витязь писал(а):
Наверное, должны голосовать по каждому изменению.
Ну да, держите карман шире. Если все придумано ради одного пункта - какие могут быть варианты? Из закона однозначно следует, что голосование - оптом:

Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 17:38 

Первый раз начал читать закон. Да, наверное, голосовать в целом.
Допустим, зачем говорить про веру в бога? Веришь ты и верь безо всяких Конституций.
Зачем опять ограничивают двумя сроками? Может, лучше бы ограничить возрастом, а сроков хоть сколько, если люди доверяют и выберут. Надо дальше почитать.

Текущее время: 29 мар 2020, 14:56