Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 13:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

В Иркутской области возбуждено очередное уголовное дело в связи с халатностью должностных лиц органов управления лесами - на этот раз оно связано с необоснованным проведением проходных рубок в Ангарском лесничестве. Информация о возбуждении и развитии такого рода дел в Иркутской области сейчас появляется чуть ли не ежедневно - если судить по сообщениям на сайтах правоохранительных органов и в СМИ, то регион однозначно может претендовать на главный лесной криминальный центр России.

На самом деле, главной причиной такого мощного роста масштабов уголовных дел является, скорее всего, утрата лесным сектором региона своей "крыши" как на региональном уровне, так и на федеральном. Пока регионом руководил С.Г.Левченко, а Рослесхозом - И.В.Валентик, на многие типовые нарушения (промышленную заготовку древесины на особо охраняемых природных территориях, неправомерное назначение санитарно-оздоровительных мероприятий, искажение данных о лесах в коммерческих целях, и т.д.) надзорные и контрольные инстанции в большинстве случаев просто не обращали внимания. Борьба с лесным криминалом сводилась или к показухе, типа введения электронных сопроводительных документов на древесину, или к битвам между заинтересованными сторонами за лесные ресурсы и чиновничьи должности. Но как только "крыша" исчезла - правоохранительные органы и контролирующие инстанции проснулись, и те лесные шалости, на которые раньше было не принято обращать внимание, сразу обернулись множеством уголовных дел.

Скорее всего, в ближайшие годы следует ожидать аналогичного развития ситуации и во многих других крупных лесопромышленных регионах нашей страны, где пока лесной сектор пользуется таким же покровительством власти, как в Иркутской области два-три года назад, и где правоохранительные органы и надзорные инстанции пока в основном дремлют. Можно предположить, что своей очереди ждут, например, Ленинградская и Тверская области, Красноярский, Хабаровский, Приморский края, и некоторые другие пока как бы относительно благополучные лесные регионы. В любом из них таких лесонарушений, по каким сейчас массово возбуждаются уголовные дела в Иркутской области, можно найти не меньше.

Пострадают от этого, разумеется, главным образом "стрелочники" - конкретные исполнители на местах, не всегда даже лично вовлеченные в разнообразные криминальные схемы, связанные с лесом. Более высокое начальство в подавляющем большинстве случаев отделается легким испугом.

Ниже приводится сообщение Следственного комитета по поводу очередного лесного дела (ссылка).

В Иркутском районе возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей рубку лесных насаждений на сумму около 6 млн рублей

Следственным отделом по Иркутскому району СУ СК РФ по Иркутской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении начальника территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Ангарскому лесничеству, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в марте 2018 года начальник территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Ангарскому лесничеству подписал 3 акта несоответствия, согласно которым необходимо провести проходные рубки лесных насаждений в Тальцинском участковом лесничестве. В ноябре 2019 года в ходе осмотра делян, на которых осуществлены проходные рубки деревьев общим объемом 404 м³, прокуратурой района совместно с комиссией Рослесхоза установлено, что лесные насаждения являлись спелыми и проходной рубке не подлежали. В результате чего причинен ущерб лесному фонду в размере около 6 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 17:53 

Стрелочник - более чем ответственная должность, особенно в эпоху однопутных дорог.

ЕМНИП, именно стрелочника признали виновным в крупнейшей железнодорожной катастрофе в Великобритании.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 17:57 

Ну блин и дают, оказывается надо было сплошняком вырубить, тогда никаких претензий не было бы. Интересно как они определили спелые или приспевающие, наверное пробу закладывали?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 19:34 

А чего там устанавливать? Достаточно открыть таксационное описание и проект освоения лесов...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 19:36 

ababok70 писал(а):
Ну блин и дают, оказывается надо было сплошняком вырубить, тогда никаких претензий не было бы. Интересно как они определили спелые или приспевающие, наверное пробу закладывали?

Ну это же элементарно. Вам, леснику ли не знать, как определить возраст? Нафига подписывать акты несоответствия заведомо криминального характера?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 20:08 

БРОННИКОВ писал(а):
[
Ну это же элементарно. Вам, леснику ли не знать, как определить возраст? Нафига подписывать акты несоответствия заведомо криминального характера?

Соглашусь,но по моему ПРХ "лучше" чем СР. В чем криминал то, какой ущерб природе? Или голое поле лучше?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 20:26 

ababok70 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
[

Соглашусь,но по моему ПРХ "лучше" чем СР. В чем криминал то, какой ущерб природе? Или голое поле лучше?

А где вы видели чтобы лесорубы возмещали ущерб природе? Ущерб возмещается только государству. :) Природе лучше чтобы люди вообще ничего не рубили. А вот в данном случае что мешало вместо ПРХ просто назначить выборочную рубку в спелых лесах? В этом и заключается халатность.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 20:35 

БРОННИКОВ писал(а):
А где вы видели чтобы лесорубы возмещали ущерб природе? Ущерб возмещается только государству. :) Природе лучше чтобы люди вообще ничего не рубили. А вот в данном случае что мешало вместо ПРХ просто назначить выборочную рубку в спелых лесах? В этом и заключается халатность.

Грань между приспевающими и спелыми ну уж очень мала, можно и доказать что действительно насаждение приспевающее. А назначить Выб.рубку значит было не в их компетенции. Ну вы же смогли в своей аренде протолкнуть выборочный метод хозяйствования, хоть и стоило мне так кажется многих ваших сил.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 21:09 

ababok70 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Грань между приспевающими и спелыми ну уж очень мала, можно и доказать что действительно насаждение приспевающее. А назначить Выб.рубку значит было не в их компетенции. Ну вы же смогли в своей аренде протолкнуть выборочный метод хозяйствования, хоть и стоило мне так кажется многих ваших сил.

Не, не. ПРХ проводят в средневозрастных. В приспевающих ничего не рубят кроме санитарных. Разница в возрасте большая.
В нашей аренде выборочный метод пока только 16 лет я сумел вести, теперешний проект до 2029. А потом не знаю. Это же не система, просто мои хотелки. Если и дальше государство будет так по скотски относится к арендаторам и не продлевать договора аренды тем, кто полностью исполнил все обязательства по договору - то следующий ПОЛ арендатору придется делать последний раз. А потом уже ничего не останется, кроме молодняков.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 22:05 

БРОННИКОВ писал(а):

Не, не. ПРХ проводят в средневозрастных. В приспевающих ничего не рубят кроме санитарных. Разница в возрасте большая.
В нашей аренде выборочный метод пока только 16 лет я сумел вести, теперешний проект до 2029. А потом не знаю. Это же не система, просто мои хотелки. Если и дальше государство будет так по скотски относится к арендаторам и не продлевать договора аренды тем, кто полностью исполнил все обязательства по договору - то следующий ПОЛ арендатору придется делать последний раз. А потом уже ничего не останется, кроме молодняков.

Ну да ПРХ проводяться за класс возраста до спелости. А если листва? Про хозчасть ничего нет. Вы ещё верите государству? Да вы "батенька" оптимист. Куда ветер подует, туда и повернет. Хоть я и противник арендных отношений, но на вас смотрю как на "диковинку". Аренда подразумевает хапнуть здесь и сейчас, пока есть возможность. Ну а после хоть трава не расти. И это действительность, после принятия лесного кодекса.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 19:58 

ababok70 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Ну да ПРХ проводяться за класс возраста до спелости. А если листва? Про хозчасть ничего нет. Вы ещё верите государству? Да вы "батенька" оптимист. Куда ветер подует, туда и повернет. Хоть я и противник арендных отношений, но на вас смотрю как на "диковинку". Аренда подразумевает хапнуть здесь и сейчас, пока есть возможность. Ну а после хоть трава не расти. И это действительность, после принятия лесного кодекса.

За класс до возраста спелости р/у прекращают, т.е в приспевающих уже не проводят, как правильно говорилось выше. Другое дело - по бумажкам смотрели или возраст насаждения в натуре определяли? И по какой опять методике ( хотя вырубка не сплошная, наверное можно модельные деревья притянуть) ? А насчет хапнуть здесь и сейчас - это действительность в нашей стране вообще - в связи с отсутствием стабильности. Ваше имущество в любой момент могут отобрать и поделить, в том числе государственные структуры. И за что, интересно ущерб? И чья халатность - тоже вопрос. Если насаждение спелое, то должно было быть назначено в рубку - не написано же, что это защитки какие нибудь- а если не было лесоустройства - то виноват распорядитель кредитов, не выделивший на это средства из бюджета. Я считаю никак нельзя здесь ущерб считать...

Текущее время: 05 апр 2020, 09:30