Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 15:18 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

На специализированном сайте Planeta для краудфандинга (народной поддержки общественно значимых инициатив) начат сбор средств для поддержки интересного проекта - организации в таежном поселке Атымья в Свердловской области музея под открытым небом "Двор таежного крестьянина" и лесной артели, которая будет пропагандировать и внедрять малообъемное неистощительное лесопользование, и щадящие выборочные рубки с сохранением почвы и подроста. Работа уже идет, но для ее развития нужен мини-трактор, созданный российскими умельцами. Он хоть и дешевле зарубежных образцов, но самостоятельно в начале работы инициаторам музея его приобретение не потянуть.

Поскольку развитие малообъемного неистощительного лесопользования и создание примера грамотного лесного хозяйства в припоселковых лесах силами самих жителей поселка - это очень важная задача для нашей страны в целом, этой инициативе хочется помочь. Если у вас есть такое желание и возможность - прочитайте подробнее про эту инициативу, и поддержите. Вклад каждого будет важен. И это точно не "фуфлоинвестпроект" - авторы идеи известны, это местные жители, заинтересованные в развитии своего поселка, с лесным образованием, опытом работы и репутацией.

Описание проекта и того, как его можно поддержать - здесь:

Железный конь для таёжного крестьянина

Речь идет вот о таком тракторе:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 16:21 

Откуда: Атымья, участковое лесничество, Северное Зауралье, УГЛТУ 2018

Если кто-то хочет спросить о чём-то автора проекта лично и прямо здесь, то я готов ответить на все ваши вопросы - это мой проект. Мне важно, ко всему прочему, знать ваше мнение относительно моей идеи.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 19:22 

Возможно, в проекте всё выглядит несколько иначе. Там сделан акцент на общественные инициативы и прочую деятельность по причине того, что он находится в категории "Общественная инициатива". Но главная наша цель, о которой я по своей ошибке не упомянул в видеообращении, а только немного рассказал в описании к проекту - организация правильного лесного хозяйства в моём лесничестве с применением этого трактора на рубках ухода, главным образом на прореживаниях. Всё остальное - это антураж, реально имеющий место, но вводящий в заблуждение лесную аудиторию на этом форуме. Я постараюсь в самое ближайшее время внести коррективы в своё видеообращение. Если что-то ещё не понятно - спрашивайте.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 19:25 

У меня есть небольшой лесок на моём участке возле дома, я за ним ухаживаю. А моё лесничество - это 285000 га, которые мне доверило государство. Я мастер леса в нашем Атымском участковом лесничестве. Считаю его своим, потому что его проблемы мало кого интересуют, кроме меня. Даже мой лесничий относится к нему, как к месторождению брёвен и я не могу на это повлиять. Занимаюсь по своей инициативе за мизерную плату рубками ухода (прочистками с кусторезом). Пробую работать с трелёвочной лебёдкой на рубках прореживания, чтобы лес и дальше рос нормально. Сейчас вот хочу перейти на прореживания с помощью мини-трактора, чтобы нарастить объём работ. Сколько хватит моих сил - буду этим заниматься. Дрова от рубок отдаю почти даром нашим пенсионерам. Что-то более-менее деловое перепадает в столярку моему брату.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 20:12 

Атымыч писал(а):
Сейчас вот хочу перейти на прореживания с помощью мини-трактора, чтобы нарастить объём работ.

Насколько я понимаю - это полторы "мотособаки/буксировщика". Со всеми вытекающими последствиями: по снегу - хорошо, в остальное время года гусеницы на выброс через 1 сезон, ведущие шестерни - через 2? или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 08:26 

Если его не гонять по грязи и песку, то ходовая прослужит долго. В лесу мох и трава. Он напочвенный покров практически не нарушает. Доставка в лес по дорогам общего пользования на собственном прицепе летом с помощью легковой машины или санях зимой, если далеко, если близко - своим ходом.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 10:21 
Минаев Михаил Александрович

Атымыч, конечно, это хорошо для какого-то частника вместо лошадки у себя под носом десяток бревен вытащить. Если же хотите работать, приобретайте трактор или МТЗ, или китайцы сейчас выпускают 80-ти сильный. Можно и в лизинг брать. У нас и лесхозы некоторые так и лесовозы берут с гидроманипулятором. Очень выгодно. Но это надо работать. И не от случая к случаю, а постоянно и напряженно.
У Вас всё это выглядит какой-то кустарщиной и мелочевкой. Вы этим мини-трактором хотите на 250 тыс. га уход обеспечить? И кроме Вас на этих 250 тыс. га никого? Тогда пусть там природа рулит.
Ваши усилия и желания, конечно, заслуживают уважения, но, извините, они наивны.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 17:48 

Нет я хочу создать общественный лес на базе припоселковых защитных лесов и ещё пару-тройку кварталов эксплуатационных к ним присоединить, с дорогами и рядом с посёлком. В общей сложности это около 4000 га.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 17:58 

Почему вы боитесь нарушить напочвенный покров? Ведь именно его нарушение и является содействием естественному возобновлению.
Я бы выбрал колесный маленький тракторишко, а не такой гусеничный. Колесный более универсальный и с более долговечной ходовой частью.
Вы так и собираетесь грузить на тележку бревна вручную, как на картинке? Это же тяжело и неудобно.
4000 гектар с такой штукой не обработать думаю. Она очень быстро износится наглухо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:27 

Финны со шведами для этих целей даже квадроциклы используют.

Кстати, а настоящего живого коня в таких северных условиях реально содержать и прокормить?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 10:53 

БРОННИКОВ писал(а):
Я бы выбрал колесный маленький тракторишко, а не такой гусеничный.

Тракторишко зимой ничего не вывезет, если сам не застрянет.

Транспортёр вывезет 1 небольшой хлыст максимум и то на санях...
у меня ещё вопрос к сиденью на самом "коне" - куда более мощные аппараты от Husqvarna/Lennartsfors работают по принципу "рохли", а тут ещё вес "ездока" прибавить к "нагрузке" надо.

Текущее время: 19 фев 2020, 10:06