Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 15:18 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

На специализированном сайте Planeta для краудфандинга (народной поддержки общественно значимых инициатив) начат сбор средств для поддержки интересного проекта - организации в таежном поселке Атымья в Свердловской области музея под открытым небом "Двор таежного крестьянина" и лесной артели, которая будет пропагандировать и внедрять малообъемное неистощительное лесопользование, и щадящие выборочные рубки с сохранением почвы и подроста. Работа уже идет, но для ее развития нужен мини-трактор, созданный российскими умельцами. Он хоть и дешевле зарубежных образцов, но самостоятельно в начале работы инициаторам музея его приобретение не потянуть.

Поскольку развитие малообъемного неистощительного лесопользования и создание примера грамотного лесного хозяйства в припоселковых лесах силами самих жителей поселка - это очень важная задача для нашей страны в целом, этой инициативе хочется помочь. Если у вас есть такое желание и возможность - прочитайте подробнее про эту инициативу, и поддержите. Вклад каждого будет важен. И это точно не "фуфлоинвестпроект" - авторы идеи известны, это местные жители, заинтересованные в развитии своего поселка, с лесным образованием, опытом работы и репутацией.

Описание проекта и того, как его можно поддержать - здесь:

Железный конь для таёжного крестьянина

Речь идет вот о таком тракторе:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 16:21 

Откуда: Атымья, участковое лесничество, Северное Зауралье, УГЛТУ 2018

Если кто-то хочет спросить о чём-то автора проекта лично и прямо здесь, то я готов ответить на все ваши вопросы - это мой проект. Мне важно, ко всему прочему, знать ваше мнение относительно моей идеи.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 19:22 

Возможно, в проекте всё выглядит несколько иначе. Там сделан акцент на общественные инициативы и прочую деятельность по причине того, что он находится в категории "Общественная инициатива". Но главная наша цель, о которой я по своей ошибке не упомянул в видеообращении, а только немного рассказал в описании к проекту - организация правильного лесного хозяйства в моём лесничестве с применением этого трактора на рубках ухода, главным образом на прореживаниях. Всё остальное - это антураж, реально имеющий место, но вводящий в заблуждение лесную аудиторию на этом форуме. Я постараюсь в самое ближайшее время внести коррективы в своё видеообращение. Если что-то ещё не понятно - спрашивайте.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 19:25 

У меня есть небольшой лесок на моём участке возле дома, я за ним ухаживаю. А моё лесничество - это 285000 га, которые мне доверило государство. Я мастер леса в нашем Атымском участковом лесничестве. Считаю его своим, потому что его проблемы мало кого интересуют, кроме меня. Даже мой лесничий относится к нему, как к месторождению брёвен и я не могу на это повлиять. Занимаюсь по своей инициативе за мизерную плату рубками ухода (прочистками с кусторезом). Пробую работать с трелёвочной лебёдкой на рубках прореживания, чтобы лес и дальше рос нормально. Сейчас вот хочу перейти на прореживания с помощью мини-трактора, чтобы нарастить объём работ. Сколько хватит моих сил - буду этим заниматься. Дрова от рубок отдаю почти даром нашим пенсионерам. Что-то более-менее деловое перепадает в столярку моему брату.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 20:12 

Атымыч писал(а):
Сейчас вот хочу перейти на прореживания с помощью мини-трактора, чтобы нарастить объём работ.

Насколько я понимаю - это полторы "мотособаки/буксировщика". Со всеми вытекающими последствиями: по снегу - хорошо, в остальное время года гусеницы на выброс через 1 сезон, ведущие шестерни - через 2? или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 08:26 

Если его не гонять по грязи и песку, то ходовая прослужит долго. В лесу мох и трава. Он напочвенный покров практически не нарушает. Доставка в лес по дорогам общего пользования на собственном прицепе летом с помощью легковой машины или санях зимой, если далеко, если близко - своим ходом.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 10:21 
Минаев Михаил Александрович

Атымыч, конечно, это хорошо для какого-то частника вместо лошадки у себя под носом десяток бревен вытащить. Если же хотите работать, приобретайте трактор или МТЗ, или китайцы сейчас выпускают 80-ти сильный. Можно и в лизинг брать. У нас и лесхозы некоторые так и лесовозы берут с гидроманипулятором. Очень выгодно. Но это надо работать. И не от случая к случаю, а постоянно и напряженно.
У Вас всё это выглядит какой-то кустарщиной и мелочевкой. Вы этим мини-трактором хотите на 250 тыс. га уход обеспечить? И кроме Вас на этих 250 тыс. га никого? Тогда пусть там природа рулит.
Ваши усилия и желания, конечно, заслуживают уважения, но, извините, они наивны.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 17:48 

Нет я хочу создать общественный лес на базе припоселковых защитных лесов и ещё пару-тройку кварталов эксплуатационных к ним присоединить, с дорогами и рядом с посёлком. В общей сложности это около 4000 га.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 17:58 

Почему вы боитесь нарушить напочвенный покров? Ведь именно его нарушение и является содействием естественному возобновлению.
Я бы выбрал колесный маленький тракторишко, а не такой гусеничный. Колесный более универсальный и с более долговечной ходовой частью.
Вы так и собираетесь грузить на тележку бревна вручную, как на картинке? Это же тяжело и неудобно.
4000 гектар с такой штукой не обработать думаю. Она очень быстро износится наглухо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:27 

Финны со шведами для этих целей даже квадроциклы используют.

Кстати, а настоящего живого коня в таких северных условиях реально содержать и прокормить?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 10:53 

БРОННИКОВ писал(а):
Я бы выбрал колесный маленький тракторишко, а не такой гусеничный.

Тракторишко зимой ничего не вывезет, если сам не застрянет.

Транспортёр вывезет 1 небольшой хлыст максимум и то на санях...
у меня ещё вопрос к сиденью на самом "коне" - куда более мощные аппараты от Husqvarna/Lennartsfors работают по принципу "рохли", а тут ещё вес "ездока" прибавить к "нагрузке" надо.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 12:46 

БРОННИКОВ писал(а):
Почему вы боитесь нарушить напочвенный покров? Ведь именно его нарушение и является содействием естественному возобновлению.
Я бы выбрал колесный маленький тракторишко, а не такой гусеничный. Колесный более универсальный и с более долговечной ходовой частью.
Вы так и собираетесь грузить на тележку бревна вручную, как на картинке? Это же тяжело и неудобно.
4000 гектар с такой штукой не обработать думаю. Она очень быстро износится наглухо.

Я боюсь нарушить почву настолько, что потом много лет на волоке ничего не растёт и он (волок) просматривается на космоснимках даже через полвека после рубки леса тяжёлыми машинами, когда там уже средневозрастной лес стоит. Напочвенный слой частично всё равно нарушится и это плюс, но почва не уплотнится до омертвления. Давление гусениц - минимальное.

От колёсника отказываюсь принципиально из-за слабых, водонасыщенных грунтов там, где стоят леса 4-5 бонитетов. У нас это беда номер один. Техника тонет уже после нескольких проходов по волоку. 3-й бонитет и уж тем более 2-й у нас редкость. Сухих делянок совсем мало.

На тележку брёвна грузятся лебёдкой, причём она оборудована дистанционным управлением. Габариты трактора позволяют вести рубки ухода по безволоковой схеме, распределяя проходы трактора по всей площади. После него в разреженном древостое создаются условия для естественного возобновления.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 12:52 

EugeneF писал(а):
... а настоящего живого коня в таких северных условиях реально содержать и прокормить?

Сомневаюсь. Кормовой базы нет, местные хозяева рогатого скота содержат его на привозном сене. Хотя у меня приятель грезит переехать к нам из ненавистного города и завести лошадёнку для своего хозяйства, в том числе для заготовки дров.

Текущее время: 20 сен 2020, 10:39