Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 14:26 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

В Тамбовской области директора лесхоза задержали по подозрению в получении взятки в миллион рублей. По сообщениям ряда СМИ, речь идет о директоре тамбовского областного государственного автономного учреждения "Цнинский лесхоз", но сведения разных источников об обстоятельствах дела расходятся. Ниже приводится сообщение Следственного комитета (ссылка).

В Тамбовской области директор лесхоза подозревается в получении взятки

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из лесхозов, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в декабре 2019 года директор лесничества в служебном кабинете получил от представителя фирмы, занимающейся реализацией лесопродукции, денежные средства в размере 1 млн. рублей в качестве взятки за приоритетное заключение договоров купли-продажи древесины и ее заготовки. Преступление выявлено оперативными сотрудниками регионального УМВД России.

В настоящее время по делу ведутся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. По ходатайству следствия судом директору лесничества избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Представитель фирмы также стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту дачи взятки. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 15:04 

Зарплата директора этого лесхоза самая большая среди директоров лесхозов Тамбовской области...
Михаил Александрович, мы совсем недавно обсуждали "мутную" финансовую схему реализации лесопродукции! Бизнес покупает право приобретения лесопродукции у директора учреждения подведомственного ОИВ!
Это не в упрёк Вам лично! Это в упрёк Вашей близорукости!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 17:45 

Директора лесхоза -директора лесничества по ходу путают? Уже вызывает сомнения... Директор лесхоза-исполнитель работ и договоров заключать не может... Да и сумма для малолески что то великоватая...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 18:17 

Лесной Кот писал(а):
Директора лесхоза -директора лесничества по ходу путают? Уже вызывает сомнения... Директор лесхоза-исполнитель работ и договоров заключать не может... Да и сумма для малолески что то великоватая...

Почему же не может? Очень даже может! Заключается договор на исполнение работ по заготовке древесины. Заготовленная древесина приходуется в лесхозе, а потом продаётся как заготовленная древесина самому лесозаготовителю.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 21:01 

Неужто в 66 лет мужик ещё и на взятку повелся? "Хорошей" зарплаты директора и пенсии не хватало?
Или как обычно тамбовские лесные сайты всё врут, и десять лет не обновлялись?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 22:54 

собака лесная писал(а):
Лесной Кот писал(а):

Почему же не может? Очень даже может! Заключается договор на исполнение работ по заготовке древесины. Заготовленная древесина приходуется в лесхозе, а потом продаётся как заготовленная древесина самому лесозаготовителю.

Очень сомнительно... Ну нет у них ни таких обьемов заготовки, ни такой древесины, чтобы миллионными суммами за кругляк(!) разбрасываться. Если через кассу лесхоза, то тоже бессмысленно, обьемы не те никак. Был у них прямой запрет лесхозам торговать кругляком (лесоматериалами). Плюс пишут, что деньги дали "в качестве взятки за приоритетное заключение договоров купли-продажи древесины и ее заготовки." Так что, похоже больше на лесничего. И с ним тоже масса вопросов. Никто бы ему не дал, чтобы такая масса древесины (ежели взятка мульён) прошла мимо цехов лесхозов, там уже давненько дефицит. Странно все это... Нелогично.

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:02 

Лесной Кот писал(а):
Очень сомнительно... Ну нет у них ни таких обьемов заготовки, ни такой древесины, чтобы миллионными суммами за кругляк(!) разбрасываться. Если через кассу лесхоза, то тоже бессмысленно, обьемы не те никак. Был у них прямой запрет лесхозам торговать кругляком (лесоматериалами). Плюс пишут, что деньги дали "в качестве взятки за приоритетное заключение договоров купли-продажи древесины и ее заготовки." Так что, похоже больше на лесничего. И с ним тоже масса вопросов. Никто бы ему не дал, чтобы такая масса древесины (ежели взятка мульён) прошла мимо цехов лесхозов, там уже давненько дефицит. Странно все это... Нелогично.

Витязь уже озвучивал то что лесхозы заключают договоры подряда на выполнение работ по проведению рубок. То есть вырубки того что сами не успевают вырубать (на проходные рубки и прореживания нет права отсрочки) или того что не очень хочется рубить самим. Ну и вдобавок что лесхозы могут реализовывать заготовленную древесину. Как правило её продают самим лесозаготовителям.
Об более глубоких схемах мухлежа с лесосеками, где проводится уход за лесом, писать не буду. Форум не ликбез на тему "как ловчее украсть ДЕЛОВУЮ древесину".

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:09 

БРОННИКОВ писал(а):
Неужто в 66 лет мужик ещё и на взятку повелся? "Хорошей" зарплаты директора и пенсии не хватало?
Или как обычно тамбовские лесные сайты всё врут, и десять лет не обновлялись?

Вы ещё скажите что это его первая взятка на которой он сразу и попался! Этой схеме уже много лет! Я столкнулся с подобной практикой ещё в начале 90-х!
Он поди не только пенсионер. Уверен что он весь в ведомственных наградах, возможно даже что "почётный работник"!
Здесь, лично меня, бесит то что этот директор залез в карман коллектива лесхоза (государственный карман меня мало волнует)! Не удивлюсь если при делах окажутся ещё ряд работников "лесхоза" и лесничества!

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:42 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Заслуженный лесовод (указ Президента РФ от 24.01.2018 г. № 21) и председатель Тамбовского отделения Российского общества лесоводов.

СообщениеДобавлено: Вчера, 09:27 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Вы ещё скажите что это его первая взятка на которой он сразу и попался! Этой схеме уже много лет! Я столкнулся с подобной практикой ещё в начале 90-х!
собака лесная писал(а):
Здесь, лично меня, бесит то что этот директор залез в карман коллектива лесхоза (государственный карман меня мало волнует)! Не удивлюсь если при делах окажутся ещё ряд работников "лесхоза" и лесничества!
Слишком много желчи. Это всего лишь версия следствия. Но слишком вы скоры на вынесение вердикта. Я прекрасно знаю Федосеева Виктора Васильевича. В карман лесхоза он не залезет. Опытнейший лесовод. Живет он очень даже скромно. Разговаривал с адвокатом. Не было никакой взятки, но кому-то очень хочется, чтобы была.

СообщениеДобавлено: Вчера, 09:29 

Лесной Кот писал(а):
Очень сомнительно...
Лесной Кот писал(а):
Странно все это... Нелогично.
Вы совершенно правы.

СообщениеДобавлено: Вчера, 09:40 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
собака лесная писал(а):
Слишком много желчи. Это всего лишь версия следствия. Но слишком вы скоры на вынесение вердикта. Я прекрасно знаю Федосеева Виктора Васильевича. В карман лесхоза он не залезет. Опытнейший лесовод. Живет он очень даже скромно. Разговаривал с адвокатом. Не было никакой взятки, но кому-то очень хочется, чтобы была.

Михаил Александрович, взяточник не может быть хорошим специалистом? Вполне себе может!
Должностное лицо, занизившее объём древесины или занизившее качество древесины, для того чтобы при продаже положить разницу себе в карман, залезло в карман предприятия. лишив его дополнительного дохода.
А что Вы ожидали от адвоката? Что адвокат скажет что факт взятки был?
Вы в своём репертуаре...

СообщениеДобавлено: Вчера, 09:51 

По информации взятку директор лесхоза получил от предпринимателя из города Моршанска за сокрытие незаконной рубки древесины. В ходе обысков у фигурантов уголовного дела были изъяты деньги.

Отсюда:https://vk.com/morshansknews

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:04 

собака лесная писал(а):
Михаил Александрович, взяточник не может быть хорошим специалистом?
А что, кем-то уже доказано, что была взятка? Или Вы, как та баба на базаре?
Я знаю немножко побольше Вашего об этой ситуации. Вы - ничего. Фантазировать можете сколько угодно.
Посмотрим ещё, во что выльется вся эта история.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:07 

СВС писал(а):
По информации взятку директор лесхоза получил от предпринимателя из города Моршанска за сокрытие незаконной рубки древесины. В ходе обысков у фигурантов уголовного дела были изъяты деньги.

Вы посмотрите инфу на сайте следственного комитета. а не писанину https://sledcomrf.ru/news/419330-v-tamb ... yatki.html.
Ситуация типичная для гос учреждений, занимающихся предпринимательской деятельностью. Чтобы там не писал "витязь"... Аналогичный пример по Чел. области
https://sledcomrf.ru/news/380929-v-chel ... henii.html

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:10 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Михаил Александрович, взяточник не может быть хорошим специалистом?
А что, кем-то уже доказано, что была взятка? Или Вы, как та баба на базаре?
Я знаю немножко побольше Вашего об этой ситуации. Вы - ничего. Фантазировать можете сколько угодно.
Посмотрим ещё, во что выльется вся эта история.

Эк Вас разобрало! Честь мундира задета? Понимаю... В такой ситуации хочется сохранить лицо.
Как говаривал мой старый директор, "каждый спасает свой пиджак", особенно если на нём звёзды.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:15 

Капец!!!... Господа лесники, вы куда катитесь?
https://sledcomrf.ru/search

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:16 

собака лесная писал(а):
Эк Вас разобрало! Честь мундира задета? Понимаю... В такой ситуации хочется сохранить лицо. Как говаривал мой старый директор, "каждый спасает свой пиджак", особенно если на нём звёзды.
Ну, точно баба на базаре. И, как обычно, туфта от Вас и пальцем в небо.
собака лесная писал(а):
Должностное лицо, занизившее объём древесины или занизившее качество древесины, для того чтобы при продаже положить разницу себе в карман, залезло в карман предприятия. лишив его дополнительного дохода.
Вообще даже и близко нет.
А все версии следствия - они и есть версии. Вот когда суд приговор вынесет, тогда и поговорим.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:20 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Эк Вас разобрало! Честь мундира задета? Понимаю... В такой ситуации хочется сохранить лицо. Как говаривал мой старый директор, "каждый спасает свой пиджак", особенно если на нём звёзды.
Ну, точно баба на базаре. И, как обычно, туфта от Вас и пальцем в небо.
собака лесная писал(а):
Вообще даже и близко нет.
А все версии следствия - они и есть версии. Вот когда суд приговор вынесет, тогда и поговорим.

Поговорим? О чём?
А Вы пока оправдание действиям Вашего подчинённого придумайте.
Пластовский руководитель тоже был на хорошем счету. И самой большой ЗП среди руководителей в области.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:38 

Слишком Вы падки на подобного рода информацию. Я ко всем этим громким вбросам отношусь спокойно. И у меня очень большие сомнения вызывают эти вбросы сразу с фамилиями и фотографиями.
Вот будет решение суда, тогда и поговорим, виноват директор лесхоза или нет. А если виноват, то в чём?
Но абсолютно не Вам судить сейчас. Вы не знаете ничегошеньки, и тыкаетесь, как слепой котёнок.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:42 

витязь писал(а):
Слишком Вы падки на подобного рода информацию. Я ко всем этим громким вбросам отношусь спокойно. И у меня очень большие сомнения вызывают эти вбросы сразу с фамилиями и фотографиями.
Вот будет решение суда, тогда и поговорим, виноват директор лесхоза или нет. А если виноват, то в чём?
Но абсолютно не Вам судить сейчас. Вы не знаете ничегошеньки, и тыкаетесь, как слепой котёнок.

Вам Ваш директор на исповеди всё рассказал что и как было? Дыма без огня не бывает. Судя по обилию дел в СК в отношении лесников, то не он первый и не он последний.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:04 

СВС писал(а):

Ну как директор лесхоза (обычной лесозаготовительной шарашки) может СКРЫТЬ факт незаконной рубки? Скрыть от кого? Это же не директор лесничества.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:08 

Дело возбуждено. Значит будет обвинительный приговор. Оправдательных приговоров не бывает. Статью могут поменять в ходе расследования, но вряд ли.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:12 

СВС писал(а):

Цитата:
А если уж..правде в глаза смотреть весь лес моршанского района вырублен и продан..а взамен ничего пустыня

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:20 

собака лесная писал(а):
Вам Ваш директор на исповеди всё рассказал что и как было?
Директору пока не дают ничего рассказать.
БРОННИКОВ писал(а):
Статью могут поменять в ходе расследования, но вряд ли.
Скорее всего статью поменяют. Интересно, а если поменяют, следственный комитет извинится за вот этот вброс про "взятку"?

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:23 

Денисов писал(а):
СВС писал(а):

Цитата:
А если уж..правде в глаза смотреть весь лес моршанского района вырублен и продан..а взамен ничего пустыня

Это сведения из обычной интернет помойки. Из пустыни моршанского района.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:24 

Денисов писал(а):
СВС писал(а):

Цитата:

Судя по космосу, там как раз есть что порубить. В районе порядка 70 тысяч га лесов.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:26 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Скорее всего статью поменяют. Интересно, а если поменяют, следственный комитет извинится за вот этот вброс про "взятку"?

Если денег много и адвокат хороший, то переквалифицируют дело на МОШЕННИЧЕСТВО. Типа деньги взял, обманул предпринимателя, а делать ничего не собирался, так как не имеет такой возможности.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:26 

витязь писал(а):
Смотря на какую статью поменяют ;)
Интересен другой момент.
Получатель взятки получил домашний арест, а взяткодатель заключён под стражу. Типа, вдруг, сидя под домашним арестом, этот матёрый взяткодатель будет угрожать обществу повторной попыткой кому-то дать взятку, а неподкупные чиновники соблазнятся ;)

Последний раз редактировалось Денисов 17 фев 2020, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:27 

БРОННИКОВ писал(а):
Ну как директор лесхоза (обычной лесозаготовительной шарашки) может СКРЫТЬ факт незаконной рубки? Скрыть от кого? Это же не директор лесничества.
Легко. К примеру вырубленный объём или породный состав отличается от указанного в ДКП.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:29 

Никакого ВБРОСА от следственного комитета про взятку нет. Дело возбуждено именно по этой статье. Переквалифицируют - сообщат.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:30 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

То есть статья (не важно какая) всё равно есть?

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:31 

СВС писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Легко. К примеру вырубленный объём или породный состав отличается от указанного в ДКП.

И каким образом лесоруб (лесхоз) скроет это от лесничества? Половину им занесёт? Их там ОПГ?

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:31 

СВС писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Значит работник лесничества, осуществляющий надзор в данном лесничестве, может "влететь" по статье "Халатность".

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:34 

БРОННИКОВ писал(а):
Это сведения из обычной интернет помойки.
Это точно. Но как падки на них люди.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:35 

СВС писал(а):

А как об этом узнает директор лесхоза?

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:41 

БРОННИКОВ писал(а):
И каким образом лесоруб (лесхоз) скроет это от лесничества? Половину им занесёт? Их там ОПГ?
Я ж не следователь. От куда я знаю подробности. Я просто ответил на ваше сомнение, что директор ЛесхозА может скрыть факт незаконной рубки.
Предприниматель заключил договор подряда с лесхозом. По факту выполненных работ должен быть акт с объемом. Далее продажа всего что заготовил предпринимателю. Опять же ДКП лесных насаждений у лесхоза. А ещё и ЕГАИС. Все цифры должны быть одинаковые. А ещё и соответствовать факту.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:43 

БРОННИКОВ писал(а):
Никакого ВБРОСА от следственного комитета про взятку нет. Дело возбуждено именно по этой статье. Переквалифицируют - сообщат.
Я бы об этом сообщил после решения суда. Зачем до этого давать такую информацию о получении взятки директором лесхоза? Зачем так дискредитировать директора лесхоза, когда обвинительный приговор не вынесен?

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:44 

собака лесная писал(а):
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Есть но неизвестно какая будет, и неизвестно окончательное количество фигурантов. Может директор лесхоза просто посредник.
будет сотрудничать со следствием - отделается условкой.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:45 

СВС писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Я ж не следователь. От куда я знаю подробности. Я просто ответил на ваше сомнение, что директор ЛесхозА может скрыть факт незаконной рубки.
Предприниматель заключил договор подряда с лесхозом. По факту выполненных работ должен быть акт с объемом. Далее продажа всего что заготовил предпринимателю. Опять же ДКП лесных насаждений у лесхоза. А ещё и ЕГАИС. Все цифры должны быть одинаковые. А ещё и соответствовать факту.

Вот именно ФАКТ директору лесхоза вообще недоступен. Он в лесосеки не ходит.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:47 

БРОННИКОВ писал(а):
СВС писал(а):
Хороший руководитель должен знать все что у него происходит. Но это необязательно. Если он подписывает документы, значит отвечает

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:49 

БРОННИКОВ писал(а):
собака лесная писал(а):

Есть но неизвестно какая будет, и неизвестно окончательное количество фигурантов. Может директор лесхоза просто посредник.
будет сотрудничать со следствием - отделается условкой.

Будет сотрудничать-облегчит работу следствия. Или окажется в составе ОПГ. Так что хрен редьки не слаще.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:49 

витязь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Я бы об этом сообщил после решения суда. Зачем до этого давать такую информацию о получении взятки директором лесхоза? Зачем так дискредитировать директора лесхоза, когда обвинительный приговор не вынесен?

Комитет работает. Дело возбуждено. Обыски проведены. Фигуранты под арестом. Обязаны информировать общественность. Раз взяли с поличным - значит был сигнал или вели давно.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:52 

СВС писал(а):
Я вам всем и говорю - не гадайте на кофейной гуще. Вы все очень далеко от сути этого дела. И пока смешными выглядят ваши предположения.
Потерпите. Суд вынесет решение.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:52 

СВС писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
СВС писал(а):
Хороший руководитель должен знать все что у него происходит. Но это необязательно. Если он подписывает документы, значит отвечает

Директор не подписывает документы о том что у него в лесу незаконная рубка.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:59 

БРОННИКОВ писал(а):
Вот именно ФАКТ директору лесхоза вообще недоступен. Он в лесосеки не ходит.

При таких площадях Тамбовских лесхозов мог бы и ходить(даже не ездить).
Да и не в этом дело. По сути, дело в том что ничего нового не изобрели и работают по тем же схемам что и везде, особенно с предпринимателями, которые запросто прикармливают "лесников".

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:07 

Странно в этом деле то, что директор получает взятку в декабре месяце, а дело возбуждают в феврале. Один этот факт говорит о многом. Тем более, что предприниматель не "подсадная уточка", поскольку сам заключен под стражу. Как же, интересно бы узнать, доблестные работники следственного комитета узнали, что директор получил один миллион рублей! Расписку, что ли, написал?! А предприниматель ее где то обронил случайно?! Или на счет перевел?!
Пока эти факты говорят лишь о том, что из директора пытаются сделать виноватого, однако...

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:20 

витязь писал(а):
СВС писал(а):
Я вам всем и говорю - не гадайте на кофейной гуще. Вы все очень далеко от сути этого дела. И пока смешными выглядят ваши предположения.
Потерпите. Суд вынесет решение.

Не хочу быть смешным. Я просто возразил "Бронникову" на его утверждение, что директор лесхоза (неважно, Тамбовского или Кировского) не может скрыть факт незаконной рубки.
Повторю еще раз для "Бронников". Директор лесхоза подписывает различные документы. В том числе Акт выполненых работ по некому договору. Сам ли он эти работы принимает либо через подчиненных это вопрос третий. И вот этот документ с подписанными объемами может отличатся с фактическими. А так как мы имеем дело с лесом то объем на бумаге заведомо не будет соответствовать фактическому. Что именно не будет соответствовать это уже будет зависть от фантазии следователя и К.(порода, категории крупности, объем деловой и дров и т.д).

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:21 

Бэлерий писал(а):
Странно в этом деле то, что директор получает взятку в декабре месяце, а дело возбуждают в феврале. Один этот факт говорит о многом. Тем более, что предприниматель не "подсадная уточка", поскольку сам заключен под стражу. Как же, интересно бы узнать, доблестные работники следственного комитета узнали, что директор получил один миллион рублей! Расписку, что ли, написал?! А предприниматель ее где то обронил случайно?! Или на счет перевел?!
Пока эти факты говорят лишь о том, что из директора пытаются сделать виноватого, однако...

А с чего Вы решили что уголовное дело возбуждено в феврале? Вообще-то срок возбуждения уголовного дела до 30 дней. В феврале возможно была избрана мера пресечения для подследственных. Можно спросить у "витязь" когда было возбуждено дело. Он даже с адвокатом общался. так что скорее всего он в курсе.

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:36 

собака лесная писал(а):
А с чего Вы решили что уголовное дело возбуждено в феврале?
Сообщение СК от 16.02.2020 года, однако.... Зная, как работает эта структура, могу с максимальной точностью сказать, что дело возбуждено в феврале.

Текущее время: 18 фев 2020, 09:56