Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 10:47 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Когда не можешь вывезти семью куда нибудь на простейший отдых! Счастья прям полные штаны!
У вас полные штаны счастья, когда куда-то семью на отдых вывезли? А просто у себя в родных местах выйти с семьей на отдых - в этом уже счастья нет?
А на Канарах полные штаны счастья будут, если, допустим, по дороге кто-то из семьи погиб? Вот оно - счастье, Канары, полные карманы долларов и... гроб с родным человеком. Или маленько погорюем, и снова счастливы с полными карманами долларов?
Вот в этой ситуации человек и понимает истинные ценности в жизни, и что такое счастье.

Да Вам и в сортир с опаской ходить надо! Не дай бог оступился и шею сломал! Да тоже самое и в родных местах может произойти! И тонут и в ДТП попадают!
Если жить с такими понятиями и мыслями то незачем обзаводиться семьёй, рожать детей. А ещё лучше и самому не рождаться и ничего случаться не будет! Прямая дорога в ближайший монастырь! Пешком. По бездорожью. Чтобы не дай бог чего не случилось по дороге!
Почитайте Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь".

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 10:58 

Так, чисто отвлечённо. Вы хоть раз чем нибудь экстремальным занимались? Ну в горы подняться, по скальной стене, слететь на горных лыжах со склона... Ну что то типа такого? Может Вы реально боитесь жить "полной грудью"? Потому как всё у Вас по плану, по шаблону. Дет сад, школа, армия, институт и работа-работа и ещё раз работа, пенсия и... кладбище...

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 12:14 
Минаев Михаил Александрович

Лесная собака, мне все понятно про Вас. Вы сейчас самый счастливый человек и у Вас самое счастливое время в жизни. Цените это.
собака лесная писал(а):
Да Вам и в сортир с опаской ходить надо!
Мне? Из-за вот этого?
собака лесная писал(а):
Не дай бог оступился и шею сломал!
Вообще по жизни вроде ничего и никого не боялся никогда. А теперь даже и смерти не боюсь.
собака лесная писал(а):
Если жить с такими понятиями и мыслями то незачем обзаводиться семьёй, рожать детей.
Да, надо жить одному, с долларами и на Канарах. Только тогда так и не увидишь, и не поймешь, что такое настоящее счастье.
собака лесная писал(а):
Ну в горы подняться, по скальной стене, слететь на горных лыжах со склона... Ну что то типа такого?
Экстремальными видами спорта и отдыхом не занимался. Лыжные гонки - это тяжелый вид спорта, но не экстремальный. На Карпатах сборы проводили. К Ворохте с хребта, где лыжные трассы, на гоночных лыжах спускались.
собака лесная писал(а):
Потому как всё у Вас по плану, по шаблону.
Жизнь прожить по плану и по шаблону ни у кого не получится. И у меня нету никаких шаблонов.
А планы на оставшуюся жизнь - это с внуком подольше пожить и пообщаться. Вот это и есть частичка счастья. Без неё уже никакого смысла ни в горах, ни в скалах, ни в горных реках. Ни в прогулках и охотах с гончими - ( это было моим любимым занятием с 90-ых годов).
собака лесная писал(а):
Прямая дорога в ближайший монастырь!
И опять с выводами мимо. С богом и монастырями - это не ко мне.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 12:38 

Как много словесов... Впрочем как обычно.
Ну и жизнь с оглядкой, как бы чего...
Мы охрененно разные. Особенно во взглядах на жизнь. Вы готовы к прозябанию, так как "бывало и похуже", а я нет, так как "должно быть лучше". Собственно всё сказано.
Прям опять, из Пушкина навеяло "Сказка старой калмычки"
"...лучше один раз живой крови напиться и будь что будет, чем триста лет питаться падалью".

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 14:43 

собака лесная писал(а):
Ни хрена ничего Вы так и не поняли. Пока не поняли, и что такое настоящее счастье. И это, в общем-то, хорошо. Значит, у Вас и не было в жизни событий, чтобы это понять. Пусть и дальше так будет.
собака лесная писал(а):
Мы охрененно разные. Особенно во взглядах на жизнь. Вы готовы к прозябанию,
Наверное, разные. Я готов ко всему, но с чего Вы решили, что я прозябаю?
собака лесная писал(а):
"...лучше один раз живой крови напиться и будь что будет, чем триста лет питаться падалью".
А это к чему? Допустим, скала за морем - это живая кровь, а родные места- это падаль? А к скале за морем я не еду, потому как боюсь, как бы чего не случилось? Такая, что ли, логика у Вас?
Пример с Канарами, долларами и гробом - это чтобы Вам пояснить, что такое счастье и какие истинные ценности в жизни. Если не дошло, ну, значит, прочитали мимоходом и не осмыслили. Ну, и ладно. И хорошо, что пока Вы у нас такой бравый.
А, может, мое село и родные места - живая кровь, а Ваши скалы заморские - падаль? А мне милее, приятнее, в тыщу раз удобнее, да ещё и совершенно бесплатно в своей Цне купаться, нежели на море в Сочи ехать. И знаю, как туда родственники ездят. На две недели уедут, а через неделю маются. Устали, надоело, когда бы назад.
А ещё многие любят по разным странам и городам ездить просто поглазеть. Интересно. Ну, замечательно. Я ж не осуждаю. А мне вполне достаточно своей страны, Москвы, Питера, Киева, Свердловска, Тамбова, Воронежа, Липецка, Пензы... Доведется куда-то за границу съездить, ну, съезжу. Не доведется, ничуть не расстроюсь. Нету у меня в этом проблем никаких, и никакого сожаления.
И что касается живой крови, так куда ж живее? Я не просто учился в техникуме и институте, а ещё и занимался спортом, ездил на сборы и соревнования, при этом и работал, на втором курсе института уже и семья появилась. И на работе не скучал, и не прозябал. И в охоте мало кому за мной угнаться, и в кровном собаководстве, и было время даже стихи писал... У меня очень интересная, разносторонняя и насыщенная жизнь все мои 58 лет.
Если Вам живой крови не хватает на своём месте, ну, лезьте на скалы заморские. Горы мне нравятся, а вот по скалам карабкаться не пробовал и, что удивительно, нету потребности. Как говорится, каждому свое. Только с чего это Вы возомнили, что Вы сокол, а я - падальщик? Опять гипертрофированное воображение о жизни и о себе?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 14:47 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ни хрена ничего Вы так и не поняли. Пока не поняли, и что такое настоящее счастье. И это, в общем-то, хорошо. Значит, у Вас и не было в жизни событий, чтобы это понять. Пусть и дальше так будет.
собака лесная писал(а):
Мы охрененно разные. Особенно во взглядах на жизнь. Вы готовы к прозябанию,
Наверное, разные. Я готов ко всему, но с чего Вы решили, что я прозябаю?
собака лесная писал(а):
А это к чему? Допустим, скала за морем - это живая кровь, а родные места- это падаль? А к скале за морем я не еду, потому как боюсь, как бы чего не случилось? Такая, что ли, логика у Вас?
Пример с Канарами, долларами и гробом - это чтобы Вам пояснить, что такое счастье и какие истинные ценности в жизни. Если не дошло, ну, значит, прочитали мимоходом и не осмыслили. Ну, и ладно. И хорошо, что пока Вы у нас такой бравый.
А, может, мое село и родные места - живая кровь, а Ваши скалы заморские - падаль? А мне милее, приятнее, в тыщу раз удобнее, да ещё и совершенно бесплатно в своей Цне купаться, нежели на море в Сочи ехать. И знаю, как туда родственники ездят. На две недели уедут, а через неделю маются. Устали, надоело, когда бы назад.
А ещё многие любят по разным странам и городам ездить просто поглазеть. Интересно. Ну, замечательно. Я ж не осуждаю. А мне вполне достаточно своей страны, Москвы, Питера, Киева, Свердловска, Тамбова, Воронежа, Липецка, Пензы... Доведется куда-то за границу съездить, ну, съезжу. Не доведется, ничуть не расстроюсь. Нету у меня в этом проблем никаких, и никакого сожаления.
И что касается живой крови, так куда ж живее? Я не просто учился в техникуме и институте, а ещё и занимался спортом, ездил на сборы и соревнования, при этом и работал, на втором курсе института уже и семья появилась. И на работе не скучал, и не прозябал. И в охоте мало кому за мной угнаться, и в кровном собаководстве, и было время даже стихи писал... У меня очень интересная, разносторонняя и насыщенная жизнь все мои 58 лет.
Если Вам живой крови не хватает на своём месте, ну, лезьте на скалы заморские. Горы мне нравятся, а вот по скалам карабкаться не пробовал и, что удивительно, нету потребности. Как говорится, каждому свое. Только с чего это Вы возомнили, что Вы сокол, а я - падальщик? Опять гипертрофированное воображение о жизни и о себе?

Не понял. Ну видно не судьба.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 01:48 

витязь писал(а):
А ещё многие любят по разным странам и городам ездить просто поглазеть. Интересно. Ну, замечательно. Я ж не осуждаю. А мне вполне достаточно своей страны, Москвы, Питера, Киева, Свердловска, Тамбова, Воронежа, Липецка, Пензы...
А по своей стране путешествовать еще дороже, чем за границу. Сравните стоимость билетов до Парижа или Лондона и до скажем Барнаула или Иркутска. Я уж не говорю про Север или Дальний восток.

И если в деревнях остались лишь те, кто дальше райцентра никуда не выезжал, и его это устраивает, а остальные уехали в города, то глупо требовать от оставшихся какой-то особой мотивации к работе и желания работать больше.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 07:47 

Ну мне бы было "достаточно" посетить Камчатку, озеро Ханка, плато Путорана... Да действительно, дешевле в Исландию съездить...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 07:50 

EugeneF писал(а):
И если в деревнях остались лишь те, кто дальше райцентра никуда не выезжал, и его это устраивает, а остальные уехали в города, то глупо требовать от оставшихся какой-то особой мотивации к работе и желания работать больше.

Работать не больше, а продуктивнее. Те кто работает на посадке или на ручном уходе, должны работать очень много. А вот оплата за этот каторжный труд... недалеко ушла от рабской.
Мотивация может появиться только когда что то можно уже будет сравнивать.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 08:54 

EugeneF писал(а):
Ага, а, значит, кто путешествует, то у них есть мотивация и желание работать? Может, у них остается желание только путешествовать? Или потребуйте работать в селе и мотивируйте, кто в города уехал. Хрен теперь их со стула охранника стащишь.
А в деревнях и селах сейчас тоже очень разные люди. Есть и много, кто по нашим курортам любит ездить, есть, кто и по заграничным.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 09:00 

собака лесная писал(а):
Работать не больше, а продуктивнее. Те кто работает на посадке или на ручном уходе, должны работать очень много.
Ну Витязь вроде говорил ,что некоторые их рабочие не хотят работать много и продуктивно и получать больше. Их вполне устраивает работать тяп-ляп по три часа в день и получать за это копейки.

собака лесная писал(а):
Ну мне бы было "достаточно" посетить Камчатку, озеро Ханка, плато Путорана...
Сейчас посмотрел в гугле фотографии озера Ханка - честно говоря ничего такого сверхестественного в нем не увидел. Озеро как озеро, с песчаными пляжами по краям. Наверняка точно такое же можно найти гораздо ближе и дешевле. Или на всех остальных "крутых" озерах (Ладожское, Телецкое, Байкал...) Вы уже побывали, осталось только это?
Камчатка и Путорана это да - уникальнейшие места, где стоит побывать за любые деньги.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 09:02 

витязь писал(а):
Ага, а, значит, кто путешествует, то у них есть мотивация и желание работать? Может, у них остается желание только путешествовать?
Чтобы много путешествовать, нужно много работать и много зарабатывать. Бесплатно путешествовать не у всех получается...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 09:22 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Работать не больше, а продуктивнее. Те кто работает на посадке или на ручном уходе, должны работать очень много.
Ну Витязь вроде говорил ,что некоторые их рабочие не хотят работать много и продуктивно и получать больше. Их вполне устраивает работать тяп-ляп по три часа в день и получать за это копейки.

собака лесная писал(а):
Ну мне бы было "достаточно" посетить Камчатку, озеро Ханка, плато Путорана...
Сейчас посмотрел в гугле фотографии озера Ханка - честно говоря ничего такого сверхестественного в нем не увидел. Озеро как озеро, с песчаными пляжами по краям. Наверняка точно такое же можно найти гораздо ближе и дешевле. Или на всех остальных "крутых" озерах (Ладожское, Телецкое, Байкал...) Вы уже побывали, осталось только это?
Камчатка и Путорана это да - уникальнейшие места, где стоит побывать за любые деньги.

Скажем, ни Ладожское, ни Телецкое меня не интересуют... Я живу в самом озёрном и самом горном месте Южного Урала. Байкал мне интересен с точки зрения не самого озера, а в комплексе. Да и был я там. Правда давно. А так, мне повезло объездить очень много, как РСФСР (от Хабаровска до Ленинграда), так и ряд бывших союзных республик, в том числе в горных районах (Северный Кавказ, Памиро Алай, Заилийский Алатау, Северный Урал).
Работая в лесничестве вообще не мог себе позволить бывать где то дальше Екатеринбурга. Надеюсь, что теперь буду навёрстывать упущенное. Больше возможностей и времени. Озеро Ханка интересно как природный объект. Таких на территории России больше нет. Ну и прилегающие природные объекты сами по себе интересны.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 09:37 

EugeneF писал(а):
что некоторые их рабочие не хотят работать много и продуктивно и получать больше. Их вполне устраивает работать тяп-ляп по три часа в день и получать за это копейки.
Это только у нас такие рабочие? Вы там повнимательнее на своих посмотрите, которые 8 часов на работе. Сколько и чего полезного они сделали и произвели за это время?
EugeneF писал(а):
Чтобы много путешествовать, нужно много работать и много зарабатывать. Бесплатно путешествовать не у всех получается...
EugeneF, в деревнях сейчас есть и такие. У многих есть и свой бизнес. Кто лесом занимается, кто грузоперевозками, кто торговлей. Многие селяне вовсе не нищие люди, как Вам кажется.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 10:08 

витязь писал(а):
EugeneF, в деревнях сейчас есть и такие. У многих есть и свой бизнес. Кто лесом занимается, кто грузоперевозками, кто торговлей. Многие селяне вовсе не нищие люди, как Вам кажется.

И мало кто занимается сельским хозяйством!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 10:52 

собака лесная писал(а):
Конечно. Это ж трудиться надо. У нас в поселке колхоза и в советское время не было. Мы в лесу.
На север земли бедные и колхоз в соседнем селе прекратил свое существование где-то в 1995 году. Всё. Земли брошены, зарастают, не обрабатываются.
А на юг уже чернозёмы начинаются. Все обрабатывается, раскорчевывается, пашется, сеется, убирается, но не крестьянами, а летучими бригадами. Что за фирмы, кому принадлежат, нам не ведомо. Ближних знаю некоторых. А подальше не понять, кто и откуда.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 11:13 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Конечно. Это ж трудиться надо. У нас в поселке колхоза и в советское время не было.

А не в этом дело! Отдача в виде доходов не велика. А если хозяйство единоличное, то ещё и привязан к нему, как собака к будке.
Был у нас лесник, ныне уже покойный, держал большое хозяйство. На работе только числился, так как жил на кордоне в лесу, где даже медведи жить боятся. Имел доход от хозяйства, оклада лесниковского и пенсии. И сидел на кордоне безвылазно. Раз в неделю в город выезжал, продукцию реализовать. Оно нужно такое счастье?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 11:30 

собака лесная писал(а):
Оно нужно такое счастье?
Так он же всегда на природе. Может ещё на охоте, на рыбалке, может, это именно то, что ему нравится по жизни. И он запросто мог быть полностью счастливым человеком. И ни за какие коврижки его в город не загонишь. У меня лесник старейший на кордоне жил в лесу, рядом озеро. Потом дети ему дом в селе купили и перевезли поближе к цивилизации. Так он до конца жизни тосковал по своему кордону.
А вот интересно, во времена графа Воронцова-Дашкова, когда в селах тысячи человек проживали, и трудились семьями от зари до зари, они все были несчастными? Вот бы их поднять и спросить. Наверное, они несчастными бы посчитали, кто теперь в городских скворечниках проживает.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 12:44 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Оно нужно такое счастье?
Так он же всегда на природе. Может ещё на охоте, на рыбалке, может, это именно то, что ему нравится по жизни. И он запросто мог быть полностью счастливым человеком. И ни за какие коврижки его в город не загонишь. У меня лесник старейший на кордоне жил в лесу, рядом озеро. Потом дети ему дом в селе купили и перевезли поближе к цивилизации. Так он до конца жизни тосковал по своему кордону.
А вот интересно, во времена графа Воронцова-Дашкова, когда в селах тысячи человек проживали, и трудились семьями от зари до зари, они все были несчастными? Вот бы их поднять и спросить. Наверное, они несчастными бы посчитали, кто теперь в городских скворечниках проживает.

Лесоруб тоже весь день на природе, а к пенсии ноги больные, ревматизм и алкоголизм.
Во времена Воронцова-Дашкова человек после 40 лет уже считался стариком, только что не древним. До древних просто не доживали.
А вот были они счастливы или нет, они уже никогда не расскажут. Да и были бы счастливы, на Дон и в Сибирь не бежали бы.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 13:45 

собака лесная писал(а):
А вот были они счастливы или нет, они уже никогда не расскажут.
Напрасно Вы думаете, что они были несчастными. Я своё детство всё ещё помню, и колхоз помню, и как колхозники работали, и как гуляли и веселились всем селом помню. Но вот не помню, что они были несчастными и таковыми себя и считали.
Счастье не в богатствах, не в возможностях и стремлении путешествовать, не в роскоши (кому-то на каком-то этапе жизни может показаться, что в этом). Оно в другом.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 13:56 

витязь писал(а):
Напрасно Вы думаете, что они были несчастными. Я своё детство всё ещё помню, и колхоз помню, и как колхозники работали, и как гуляли и веселились всем селом помню. Но вот не помню, что они были несчастными и таковыми себя и считали.
Счастье не в богатствах, не в возможностях и стремлении путешествовать, не в роскоши (кому-то на каком-то этапе жизни может показаться, что в этом). Оно в другом.

Ну гуляли, ну веселились, ну ещё пили... пусть даже всем селом. Типа это и было счастье?
Ваши критерии счастья Вы уже озвучили. Больше не надо. Вот только счастье это или нет? Вы считаете что счастье? Другой скажет что для счастья этого мало, третий скажет что это вообще к счастью никакого отношения не имеет.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 14:02 

собака лесная писал(а):
Вот только счастье это или нет? Вы считаете что счастье? Другой скажет что для счастья этого мало, третий скажет что это вообще к счастью никакого отношения не имеет.
Да - это счастье. Будьте счастливы сейчас и тем, что имеете. Не дожидайтесь, пока гром грянет, чтобы понять, что такое счастье.
Для Караченцева было неимоверным счастьем после аварии выйти рано утром на даче и увидеть восход солнца. И он с сожалением говорил, почему раньше он этого не замечал и не понимал.
Кстати, а когда у вас будет всё и всего много, и когда вы будете думать, что вот оно, наконец, я имею всё, чтобы быть счастливым - это в одночасье для вас может перестать иметь всякий смысл и значимость.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 14:25 

витязь писал(а):
Да - это счастье...

Это только ваше, сугубо личное, мнение. Не более того. Лично мне этого мало. Для законченного алкаша, например, счастье это когда можно найти себе опохмел. В остальном всё просто. Спросите у работяги на посадке. хочет ли он чего то большего кроме как получить свою минималку за месяц каторжной работы. И будет ли он чувствовать себя от этого счастливее. И ведь скажет что хочет и что будет счастливее. Продолжите спорить?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 16:39 

собака лесная писал(а):
Спросите у работяги на посадке. хочет ли он чего то большего кроме как получить свою минималку за месяц каторжной работы. И будет ли он чувствовать себя от этого счастливее. И ведь скажет что хочет и что будет счастливее. Продолжите спорить?
Вы работяге предложите 200 тыс. руб. в месяц и инсульт после первой получки с парализацией, и нормальный человек выберет 12 тыс. руб. в месяц и своё здоровое состояние. Если выберут 200 тыс. руб. и инсульт, то потом вам скажут, что как глубоко они заблуждались. Но Вы пока как раз в этой категории.
Хотите сказать, что лучше быть здоровым и богатым и Вы в этой категории? Ну, это может быть временно и очень хрупко.
Стремиться к этому надо, но очень сдержанно радоваться своим успехам и всемогуществу. Опустить ниже плинтуса жизнь может любого.
Ну, и ещё масса "прелестей" в жизни в отношении родных и близких может случиться у каждого и с каждым.
Лесная собака, я ж Вам сказал, что сейчас Вы счастливейший человек, и я только могу за Вас порадоваться, что Вы меня не понимаете.
Босой себя жалеет до тех пор, пока не встретит безногого. Попытайтесь осознать своё счастье, когда Вы полны здоровьем и Ваши родные и близкие тоже. Ничего дороже этого в жизни нет. И не дожидайтесь, когда вам отрубят ногу, чтобы вы поняли, какое счастье ходить на своих ногах, видеть своими глазами, слышать окружающий мир своими ушами, трогать вещи двумя руками, а можно это всё и иметь, но сидеть в психушке...
Да, Ваши бы проблемы блокадникам Ленинграда.
Кому чего-то не хватает и кто многим недоволен в жизни, кто никак не обретет полное счастье из-за того, что никак не достигнет каких-то материальных благ, могу сказать одно - вы просто не представляете, насколько вам может быть больно и плохо на этой земле, в какие ситуации и события вы можете попасть. Кто это испытал, тот понимает истинные ценности и истинное счастье.
Не ждите этих негативных событий. Будьте счастливы тем, что имеете сейчас. Всё может быть и значительно хуже. И не всё уже можно будет исправить, каким бы всемогущим вы себе ни казались.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 18:26 

Вы считаете что инсульт за 12 тысяч невозможен (ровно как и инфаркт, гастрит-язва, и прочие "прелести") вы ошибаетесь, вполне себе возможен.
А вот подлечиться (восстановиться), получая 200 тысяч рублей это реально.
Отрубить себе ногу по колено и быть счастливым что отрубил не "по самые яйца"? У Вас всё какие то примеры критические. Получая 200 тысяч, вполне можно соблюсти здоровье за счёт хорошего питания и поддержания хорошей физической формы.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 21:04 

витязь писал(а):
Это только у нас такие рабочие? Вы там повнимательнее на своих посмотрите, которые 8 часов на работе. Сколько и чего полезного они сделали и произвели за это время?
Наши рабочие, в отличие от ваших, колодцы вручную в глине копают по 20 колец. Дороги строят, плитку собянинскую по пять раз в год на тротуарах перекладывают (например, прямоугольную на квадратную). А московские таксисты работают по 15 часов в день и больше, 7 дней в неделю, чтобы хоть что-то заработать. (Не говорю ,что это хорошо и правильно, но тем не менее имеет место быть.)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 08:59 

EugeneF писал(а):
витязь писал(а):
Наши рабочие, в отличие от ваших, колодцы вручную в глине копают по 20 колец. Дороги строят, плитку собянинскую по пять раз в год на тротуарах перекладывают (например, прямоугольную на квадратную). А московские таксисты работают по 15 часов в день и больше, 7 дней в неделю, чтобы хоть что-то заработать. (Не говорю ,что это хорошо и правильно, но тем не менее имеет место быть.)

Это вы про гастарбайтеров?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 09:05 

собака лесная писал(а):
Вы считаете что инсульт за 12 тысяч невозможен (ровно как и инфаркт, гастрит-язва, и прочие "прелести") вы ошибаетесь, вполне себе возможен.
Отрубить себе ногу по колено и быть счастливым что отрубил не "по самые яйца"? У Вас всё какие то примеры критические. Получая 200 тысяч, вполне можно соблюсти здоровье за счёт хорошего питания и поддержания хорошей физической формы.

Ну, если особо не утруждаясь получать такую зарплату... А по факту не будет времени ни на хорошее питание, ни на поддержание хорошей физической формы.

Вы мыслите как-то однобоко. Примеряете расходы при зарплате в 12 тысяч к зарплате в 200 тысяч. При большей зарплате, расходы будут тоже больше. Кстати, самое главное, при зарплате в 200 тысяч уровень ответственности в десятки раз больше, и большинство низкооплачиваемых работников откажутся брать на себя бОльшую ответственность, и будут жить дальше не отсвечивая.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 10:00 

Лом Сибирь писал(а):
собака лесная писал(а):

Ну, если особо не утруждаясь получать такую зарплату... А по факту не будет времени ни на хорошее питание, ни на поддержание хорошей физической формы.

Вы мыслите как-то однобоко. Примеряете расходы при зарплате в 12 тысяч к зарплате в 200 тысяч. При большей зарплате, расходы будут тоже больше. Кстати, самое главное, при зарплате в 200 тысяч уровень ответственности в десятки раз больше, и большинство низкооплачиваемых работников откажутся брать на себя бОльшую ответственность, и будут жить дальше не отсвечивая.

При ЗП в 12 тысяч в лесничестве маленький уровень ответственности? Да не меньше чем при зарплате в 200 тысяч!
Расходы при большей ЗП могут быть и больше. Но не исключайте и уровень потребностей. В Хантах ЗП больше раза в 2-3. А продукты в магазине в среднем дороже на 20 %. Ни никак не в 2-3 раза.
Повторяю, ЗП в России за одну и ту же работу (объём и качество) занижены до безобразия.
Могу ошибиться, но в Литве (может в Латвии) минимальная ЗП примерно 1000 "американских рублей". Уровень цен отличается от российского в сторону увеличения до 50%. Коммуналка примерно на российском уровне. Внимание, вопрос! В какой стране граждане обеспеченнее в плане удовлетворения своих потребностей?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 10:10 

собака лесная писал(а):
При ЗП в 12 тысяч в лесничестве маленький уровень ответственности? Да не меньше чем при зарплате в 200 тысяч!
Расходы при большей ЗП могут быть и больше. Но не исключайте и уровень потребностей. В Хантах ЗП больше раза в 2-3. А продукты в магазине в среднем дороже на 20 %. Ни никак не в 2-3 раза.
Повторяю, ЗП в России за одну и ту же работу (объём и качество) занижены до безобразия.
Могу ошибиться, но в Литве (может в Латвии) минимальная ЗП примерно 1000 "американских рублей". Уровень цен отличается от российского в сторону увеличения до 50%. Коммуналка примерно на российском уровне. Внимание, вопрос! В какой стране граждане обеспеченнее в плане удовлетворения своих потребностей?

Странно, если в Литве/Латвии все такие обеспеченные, че ж они все в Ирландию работать сбежали?

По официальной информации литовского правительства, минимальная зарплата в Литве с 1 января 2019 года составляет 555 евро в месяц, что в три раза меньше, чем в развитых странах ЕС. После всех обязательных вычетов чистая средняя зарплата в Литве равняется 802,7 евро.

Минимальная зарплата в Латвии в 2019 году составляет 430 евро в месяц, что соответствует уровню 2018 года. Среди других членов Евросоюза меньше чем в Латвии получают только в Болгарии (285 евро). А если говорить об экономических лидерах Европы, то минимальная зарплата в Германии равняется 1593 евро в месяц, а во Франции 1521,22 евро. То есть ставки в 3,5 раза выше.

В целом по стране чистая средняя зарплата в Латвии в 2019 году равняется 768 евро в месяц.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 10:30 

Мог и ошибиться. Давно читал материалы.
555 евриков это почти 34 тысячи рублей. И это минималка. Сколько там минималка в России? А если с неё ещё и подоходник сдёрнуть?
Ну уезжают на заработки и из России. И стараются ехать не в Прибалтику, а хотя бы в Нидерланды...
Ну и село по этой же причине разбегается. Уволился у нас инженер ОиЗЛ в 2016 году. Получал 13 тысяч. Сейчас в Питере. Суммарная ЗП 70-80 тысяч. Взял ипотеку, семья двое детей. Живёт не тужит. Он помоложе меня, всего под "тридцачик".

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 10:41 

собака лесная писал(а):
555 евриков это почти 34 тысячи рублей. И это минималка. Сколько там минималка в России? А если с неё ещё и подоходник сдёрнуть?
Ну уезжают на заработки и из России. И стараются ехать не в Прибалтику, а хотя бы в Нидерланды...
Ну и село по этой же причине разбегается. Уволился у нас инженер ОиЗЛ в 2016 году. Получал 13 тысяч. Сейчас в Питере. Суммарная ЗП 70-80 тысяч. Взял ипотеку, семья двое детей. Живёт не тужит. Он помоложе меня, всего под "тридцачик".

В таком случае и из Германии в Канаду, США и Южную Америку сваливают. Там тоже всё плохо с зарплатами?
У нас не простые рабочие уезжают, а профессионалы, те же программисты и именно в Германию, США и т.п.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 10:51 

Лом Сибирь писал(а):
собака лесная писал(а):

В таком случае и из Германии в Канаду, США и Южную Америку сваливают. Там тоже всё плохо с зарплатами?
У нас не простые рабочие уезжают, а профессионалы, те же программисты и именно в Германию, США и т.п.

И простые рабочие едут, высокой квалификации естественно.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:50 

собака лесная писал(а):
В какой стране граждане обеспеченнее в плане удовлетворения своих потребностей?
А это надо пожить и там, и там, и поработать, потом и скажете, где обеспеченнее и лучше для человека.
У нас в области одна из самых низких зарплат, а ещё лет 10 назад мы чуть ли не в первую пятерку входили по количеству автомобилей на душу населения.
EugeneF писал(а):
Наши рабочие,
Вы посмотрите на тех работников, кто рядом с вами работают на вашем месте работы. Как там у них производительность? Соответствует 8-ми часовому рабочему дню?
собака лесная писал(а):
Конечно возможен, только тогда и становятся понятны настоящие ценности в жизни. Вот я и пытаюсь Вам сказать, что радуйтесь своему здоровью и счастью пока оно есть. Всё это может очень быстро и неожиданно закончится, и будете себя корить, что какой я дурак, не за теми ценностями гонялся.
собака лесная писал(а):
Отрубить себе ногу по колено и быть счастливым что отрубил не "по самые яйца"? У Вас всё какие то примеры критические.
Они сплошь и рядом в жизни. С одной ногой, конечно, лучше, чем вообще без рук и без ног. Кто-то и так живет. Поэтому, когда себя несчастным считаете, знайте, что Ваше несчастье - для многих на этой земле великое счастье.
А если кому-то в аварии ногу оторвало, но все остальные остались живы и невредимы - это же тоже ваше счастье. Могли бы и все погибнуть.
На одни ДТП со смертельным исходом посмотрите в своем городе, районе, области - и если Вас это не коснулось - у Вас уже великое счастье.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 13:02 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
В какой стране граждане обеспеченнее в плане удовлетворения своих потребностей?
А это надо пожить и там, и там, и поработать, потом и скажете, где обеспеченнее и лучше для человека.
У нас в области одна из самых низких зарплат, а ещё лет 10 назад мы чуть ли не в первую пятерку входили по количеству автомобилей на душу населения.

Я пожил и поработал на селе. Пожил и поработал в городе. Я за ГОРОД! Потому что в плане реализации своих возможностей и комфортности проживания город опередил село настолько далеко, насколько человек ушёл от обезьяны. Аргумент что в городе можно прожить гораздо дешевле не прокатит.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Конечно возможен, только тогда и становятся понятны настоящие ценности в жизни. Вот я и пытаюсь Вам сказать, что радуйтесь своему здоровью и счастью пока оно есть. Всё это может очень быстро и неожиданно закончится, и будете себя корить, что какой я дурак, не за теми ценностями гонялся.

Вот когда инсультник, зарабатывавший 200 тысяч при помощи возможностей современной медицины восстановит своё здоровье, он будет счастлив что зарабатывал такие деньги, в отличие от того, работавшего за 12 тысяч, которому останется надеяться только на инвалидность и пенсию тысяч в 10 рублей.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Отрубить себе ногу по колено и быть счастливым что отрубил не "по самые яйца"? У Вас всё какие то примеры критические.
Они сплошь и рядом в жизни. С одной ногой, конечно, лучше, чем вообще без рук и без ног. Кто-то и так живет. Поэтому, когда себя несчастным считаете, знайте, что Ваше несчастье - для многих на этой земле великое счастье.
А если кому-то в аварии ногу оторвало, но все остальные остались живы и невредимы - это же тоже ваше счастье. Могли бы и все погибнуть.
На одни ДТП со смертельным исходом посмотрите в своем городе, районе, области - и если Вас это не коснулось - у Вас уже великое счастье.

Рождённый ползать должен быть счастлив что не упадёт с высоты, в отличие от рождённого летать.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 14:03 

собака лесная писал(а):
Я за ГОРОД!
И Вы не одиноки. И я сейчас за город, потому как в селе уже негде детей учить. Но доживать свой век буду в селе, если, конечно, доживу ещё до того момента. Мне земля и природа милей асфальта и бетона.
собака лесная писал(а):
Вот когда инсультник, зарабатывавший 200 тысяч при помощи возможностей современной медицины восстановит своё здоровье,
Ну, не факт ещё, что восстановит. И даже если частично и восстановит, то счастья у него от миллионов заметно поубавится.
собака лесная писал(а):
работавшего за 12 тысяч, которому останется надеяться только на инвалидность и пенсию тысяч в 10 рублей.
Ну, если здоровье есть - всё в его руках. Может зарабатывать и больше. Да и с двенадцатью тысячами, когда молодой и здоровый и вся жизнь впереди - это же счастье и восторг от окружающего мира.
Какие деньги у меня были в техникуме? Но это самое счастливое и радостное время в моей жизни. И на встрече выпускников все были в этом едины.
Да, Лесная собака, не тюкала Вас ещё жизнь по голове. Поэтому вернемся к этой теме, когда тюкнет. Хотя искренне Вам желаю, чтобы Вы орлом пролетели по этой жизни и Вас ничто не могло приземлить.
собака лесная писал(а):
Рождённый ползать должен быть счастлив что не упадёт с высоты, в отличие от рождённого летать.
Рожденный ползать тоже может упасть с высоты, а рожденный летать погибнуть на земле под колесами автомобиля (и вот они уже одинаково несчастны).
Они должны быть просто счастливы от того, что один может ползать, а другой летать. С перебитым крылом счастье быстро закончится.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 14:12 

Витязь, с вашего такой "тягой жить" и "жаждой жизни"... Когда все мысли о "не дай Бог, что случится может"... Даже не знаю как помягче выразиться...
Жить одному надо! В тайге красноярской, как Агафья Лыкова или в монастыре!
И жизнь тюкала, так как после смерти отца (я на третьем курсе учился) мне самому пришлось в жизни пробиваться. Помогать некому было. С отцом бы гораздо легче было. Вот только жизнь с его преждевременым уходом не кончилась не кончилась. И в сам чего то достиг и чего то в этой жизни строю.
И хватит уже на жизнь жаловаться.
Кому нравится ползать, пусть ползает, а по мне так лучше лететь на той высоте которой достиг и стремиться выше.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 15:35 

Я Вам в личном сообщении всё написал. Да и здесь уже всё сказал. И говорю Вам не о том, как бы чего не случилось, а что такое настоящее счастье.
Оставайтесь при своём мнении и стремитесь к своему счастью. Главное, не разочаруйтесь от нарисованных себе вершин.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 20:26 

Каждому свое. И счастье в том числе. Кто-то стремится к большему. Кому-то достаточно, "лишь бы хуже не стало".

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 20:30 

Лом Сибирь писал(а):

Это вы про гастарбайтеров?
Среди таксистов и строителей гастарбайтеров большинство. Но и местных достаточно.

Текущее время: 19 фев 2020, 10:25