Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 08:36 

Бэлерий писал(а):
Но речь об ином. Человек, находящийся на государственной должности, получает деньги и от государства, и от непонятно кого. Если от государства он получает зарплату за свою работу, то от непонятно кого он получает деньги за что?!

Судя фразе из сообщения прокуратуры «После реализации древесины физическим и юридическим лицам денежные средства распределялись между участниками группы» еще как очевидно!

Да, лес не рубят, но взятки то берут, однако…

С чего вы взяли, что это взятки?
Например: За выполнение работ, не связанных с должностными обязанностями - организацию заготовки, заготовку древесины, доставку древесины.Квалификация должна быть - возможный законный минимум, а не максимум. Иначе воспитательный эффект пропадает.
А вообще - мы, наверное, рано спорим. Надо дело целиком почитать.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 08:45 

Начну с конца...
betula писал(а):
Ваш максимализм скорее всего от обиды и расстройства чувств
мои "расстройства чувств" от грязи и негатива получаемого по "работе". А так как "вращаюсь " в лесном хозяйстве, то и негатив лесной... Но вы правы... пора завязывать с консультациями, судами и прочей дрянью. Действительно с катушек слететь.. вполне реально.
betula писал(а):
А по моему человек идет работать на такую зарплату - потому что некуда больше идти!
последнее предложение(оно не одно было, с окладом чуть меньше * чуть больше), что рассматривал - 70000 оклад. Обязанности -оформление документов лесного хозяйства весь спектр, от декларации, отчётов до доков по аукционам с Росимуществ. Мой друг(гораздо моложе меня... ага сил больше:-))) у арендатора - оклад 80000 рублей + премии за заготовку с куба. По зиме(в сезон заготовке) 120-200тыров выходит. Так что вы глубоко заблуждаетесь о отсутствии работы в Л/Х. А если ещё, есть!!! "чуть предпринимательской жилке" вообще шеколадно можно устроится. БЛИН... три раза! Когда в 2006 было массовое увольнение лесников мои знакомые(их семьёй уволили из лесхоза) на торговле женскими труселями больше на порядок зарабатывали!!!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 08:55 

Вжик писал(а):
Бэлерий писал(а):
Так, обыкновенные взяточники.

Действительно, как можно брать взятки при их-то уровне доходов? )))
Свежачок, взято отсюда - http://omsk.jobinmoscow.ru/linkvac.php? ... gn=partner
Позволю себе цитату:
Вакансия Главный специалист от 7 500 рублей НАЛЕТАЙ!
Занятость:
Полная
Опыт работы:
от 0
График работы:
Полный день
Требования:
Главный специалист отдела Тарское лесничество (Инженер лесного хозяйства)
Пунктуальность
Дисциплинированность
Ответственность
Должностные обязанности:
Опыт работы в лесном хозяйстве.
Добросовестное отношение к выполнению должностных обязанностей.
Условия работы:
Опыт работы в лесном хозяйстве.
Добросовестное отношение к выполнению должностных обязанностей.
И как? Много мазохистов найдётся?
Прежде чем людям уголовку шить за то, что они элементарно пытаются выжить, может государю с себя начать нужно? Такими зарплатами людей просто провоцируют крутиться, кто как может.
В этой ситуации, с одной стороны "бабушка-дедушка" в деревне в доме на печном отоплении, которым добрым государем предлагается с бензопилой на перевес добыть себе дров. И государя не беспокоит, что у этих добросовестных граждан нет бензопил, нет документа, подтверждающего квалификацию вальщика леса, с техникой безопасности они не знакомы, не умеют ориентироваться в лесу, не имеют автотранспорта для вывозки древесины из леса. Кстати, давно интересно, кто будет отвечать за несчастный случай на такой лесосеке ...
С другой стороны не дремлющее око правоохранительных органов.
То есть, по определению, предполагается, что граждане наймут посредника, т.к. сами реализовать свои права не в состоянии. Но любого посредника, исходя из логики данного уголовного дела (той инфы, которая в настоящее время доступна), можно привлекать по 260 УК РФ.

Не устраивают условия-не выбирай эту работу. Если выбрал эту работу-работай. Работай как положено. Низкая оплата труда это не повод для совершения преступлений (используя своё положение) с целью повышения своего благосостояния.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 08:58 

АлександрК. писал(а):
Гадкое обсуждение пошло... расстройное. Пошёл валокордин пить...

"Валокардин не водка-много не выпьешь...".
"С валокардина не запоёшь..."

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:07 

betula писал(а):
АлександрК. писал(а):
Вжик писал(а):
Позволю себе цитату:
Вакансия Главный специалист от 7 500 рублей НАЛЕТАЙ!
вопрос можно? А на хрена Некто Нектович на такой оклад работать пошёл? Или вы меня хотите убедить в его идейность? ОН ПОШЁЛ, НА ТАКОЙ ОКЛАД, ВОРОВАТЬ!!! При чём намеренно, зная что не проживёт на данные деньжиши! И... по моему глубочайшему убеждению воровство рано или поздно приведёт к убийству. Ведь тот лесник, что подписывал акты на СПР в запретках верховьях рек, разлив которых, в свою очередь привёл к жертвам, до сих пор при работе. Интервью тут надысь дал. Не считает себя хоть в чём то виноватым.

А по моему человек идет работать на такую зарплату - потому что некуда больше идти! Хоть это и лесной форум, но позволю себе снова сказать, что все отрасли в такой же разрухе, и работать людям в регионах - негде. Боюсь даже назвать свой должностной оклад - не поймете, он гораздо меньше установленной минимальной оплаты труда и это на госпредприятии. Уверяю Вас, я устроилась не воровать, а потому что нет выбора. Ну вот нет у меня предпринимательской жилки, и на госслужбе - не могу соответствовать некоторым требованиям - считаю, что по честному - уйти. И на актах на СПР в запретках не одна стоит подпись, и шпыняют сейчас скорее всего того, кого выбрали виноватым. И причина наводнения не может быть так однозначна. (А в Поволжье - тоже были рубки в запретках?) Ваш максимализм скорее всего от обиды и расстройства чувств. Не расстраивайтесь - будет и светлая полоса.

Блин... У насвообще в период 92-94 года денег практически не платили. Давали продукты в счёт зарплаты, некоторые товары первой необходимости.
Да поступил просто! Начал держать скотину. Летом собирал ягоды (на чернике неплохо зарабатывали). На жизнь вполне хватало. Двух детей подняли. родителям помогали. Да и после прирабатывали-где то подкалымить... ПОЛы с коллегой разрабатывали, арендатору отводить помогали, на уходах сами работали. Я в "нулевые" в участковом лесничестве ЗАРАБАТЫВАЛ больше чем мне государство платило!
Эти пошли по самому лёгкому пути-брать деньги за участие в махинациях. Причин для оправдания действий этих лиц не вижу вообще!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:12 

АлександрК. писал(а):
Начну с конца...
betula писал(а):
Ваш максимализм скорее всего от обиды и расстройства чувств
мои "расстройства чувств" от грязи и негатива получаемого по "работе". А так как "вращаюсь " в лесном хозяйстве, то и негатив лесной... Но вы правы... пора завязывать с консультациями, судами и прочей дрянью. Действительно с катушек слететь.. вполне реально.
betula писал(а):
А по моему человек идет работать на такую зарплату - потому что некуда больше идти!
последнее предложение(оно не одно было, с окладом чуть меньше * чуть больше), что рассматривал - 70000 оклад. Обязанности -оформление документов лесного хозяйства весь спектр, от декларации, отчётов до доков по аукционам с Росимуществ. Мой друг(гораздо моложе меня... ага сил больше:-))) у арендатора - оклад 80000 рублей + премии за заготовку с куба. По зиме(в сезон заготовке) 120-200тыров выходит. Так что вы глубоко заблуждаетесь о отсутствии работы в Л/Х. А если ещё, есть!!! "чуть предпринимательской жилке" вообще шеколадно можно устроится. БЛИН... три раза! Когда в 2006 было массовое увольнение лесников мои знакомые(их семьёй уволили из лесхоза) на торговле женскими труселями больше на порядок зарабатывали!!!

Уверяю Вас бывают еще моменты связанные с географическим расположением, развитой инфраструктурой, определенными попутными требованиями, связанными с зарплатой в 70000. Я не про себя говорю, даже, это ведь только в красивых отчетах интернет везде доступен, кое где в нашей стране и электричества то нет - я знаю такого лесника - у них свет только до 20-00, дальше - генератор, которого только на 1 лампочку хватает в каждом доме. Хлеб возят поездом раз в неделю по железной дороге. Конечно, будь я посмелее - может и попробовала бы выполнить такие работы у арендаторов дистанционно, но пока их желания не совпадают с моими возможностями. А в моем регионе - в доступности от места жительства - таких предложений нет. Думаете это только здесь так?. А с судами я связываться боюсь - я от несправедливости болею и переживаю, в прошлом году после несправедливого приговора (пыталась в деле участвовать) прочитала статистику по уголовным делам - оправдательных приговоров - 0,3%, и причина понятна - прокурорский надзор, считаю, что правосудия у нас нет. Так что про суды Вас прекрасно понимаю.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:20 

собака лесная писал(а):
Блин... У насвообще в период 92-94 года денег практически не платили. Давали продукты в счёт зарплаты, некоторые товары первой необходимости.
Да поступил просто! Начал держать скотину. Летом собирал ягоды (на чернике неплохо зарабатывали). На жизнь вполне хватало. Двух детей подняли. родителям помогали. Да и после прирабатывали-где то подкалымить... ПОЛы с коллегой разрабатывали, арендатору отводить помогали, на уходах сами работали. Я в "нулевые" в участковом лесничестве ЗАРАБАТЫВАЛ больше чем мне государство платило!
Эти пошли по самому лёгкому пути-брать деньги за участие в махинациях. Причин для оправдания действий этих лиц не вижу вообще!
Забыли, что ягоды под контроль обещали взять, а про скотину - тоже скажу - если корма не воровать(как в 90-е), то скотину держать очень дорого - попробовано. И еще куча заморочек которых в 90-е не было. Уверяю Вас - сейчас это не выход. Если еще учесть, что возраст совсем не 20 лет.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:32 

собака лесная писал(а):
Да и после прирабатывали-где то подкалымить... ПОЛы с коллегой разрабатывали, арендатору отводить помогали, на уходах сами работали. Я в "нулевые" в участковом лесничестве ЗАРАБАТЫВАЛ больше чем мне государство платило!

И как это квалифицировать? Использование служебного положения для получения заказа на работы - или к взяткам за уши притянем?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:43 

betula писал(а):
Смотрите Уголовный кодекс!

С художественным воображением у меня все в порядке, поэтому могу предположить следующее.

Деньги, это такая зараза, которой всегда не хватает. Причем вне зависимости от твоего должностного оклада – 7 500 рублей он или 75 000 рублей. Просто с увеличением суммы заработка соответственно возрастают твои потребности.

Теперь по существу. Вот приходит к тебе человечек и говорит – я представляю интересы бабушек и дедушек по заготовке дров и теперь буду этим заниматься. Доверенность на передачу мне полномочий от них – пожалуйста, заявления – пожалуйста. Вы только не тяните с оформлением договоров, а то они замерзнут зимой! А чтобы мотивировать вас на ударную работу по подготовке этих самых договоров, я буду платить вам за это деньги.

Нормальный человек задумается – а для чего он будет платить мне деньги, если я буду делать то, что мне положено делать в соответствии с моими должностными обязанностями?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от степени «нормальности» этого человека. «Спасибо, но моя работа оплачивается государством» – один вариант. «Пойдет!» – второй вариант.

При первом варианте один рубит древесину, зарабатывая себе (на срок (поскольку подделывает и доверенности и заявления) и) на хлеб, другой оформляет документы на эту рубку, зарабатывая себе не жизнь.

При втором варианте возникает вопрос, как назвать те деньги, которые человечек платит работникам лесничества? Уголовный кодекс трактует это как взятку.

И судя по фразе из сообщения прокуратуры, что деньги делились между всеми участниками ОПГ, работники лесничества выбрали второй вариант.

Причем даже не важно, знали ли они о том, что платящий им деньги человечек нагло подделывает документы от имени бабушек и дедушек - они брали (!) от него деньги. Вот пусть и объяснят в СК - за что?!

А если знали всю схему, то они становятся и соучастниками множества эпизодов незаконной рубки.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:43 

betula писал(а):
Забыли, что ягоды под контроль обещали взять, а про скотину - тоже скажу - если корма не воровать(как в 90-е), то скотину держать очень дорого - попробовано. И еще куча заморочек которых в 90-е не было. Уверяю Вас - сейчас это не выход. Если еще учесть, что возраст совсем не 20 лет.

1. Заключу договор со скупщиками. Или оформлю участок официально для сбора ягод. Понимаю что этим "напрягу" ОИВ неимоверно, но пусть работают в этом направлении с соблюдением установленных сроков.
2.Корма не воровали. Негде было. Сено готовили сами, турнепс (и проч. корнеплоды) и картофель для подкормок выращивали на своих огородах. Комбикорм закупали у селян. Собирали денег сколько нужно и заказывали оптом. с доставкой. Посёлок где жил, в 30 км от районного городка. Автобус 3 раза в неделю. Зимой мог вообще не прийти, если дороги переметало. Лесники начали массово наглеть не так давно. Примерно когда появилось достаточное изобилие различных товаров, т.е. примерно в середине нулевых. Особенно когда стали доступны автокредиты. Пройти по адресам и посмотреть как живут "специалисты" с зарплатами в 12-15 тысяч... Уверяю. что у прокуратуры и правоохранителей может возникнуть вопрос "Откуда?" ко многим работникам лесничеств и участковых лесничеств.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:58 

Бэлерий писал(а):
При втором варианте возникает вопрос, как назвать те деньги, которые человечек платит работникам лесничества? Уголовный кодекс трактует это как взятку.

А как УК должен это трактовать?
Человеку заплатили деньги за то что он итак должен был сделать? Особенно если он делал это в рабочее время.
Челу будет легче, если его деяния будут рассматриваться как "Злоупотребление должностными полномочиями" (Ст.285 УК)? Особенно с учётом того что это повлекло за собой незаконную рубку.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 10:36 

собака лесная писал(а):
betula писал(а):

1. Заключу договор со скупщиками. Или оформлю участок официально для сбора ягод. Понимаю что этим "напрягу" ОИВ неимоверно, но пусть работают в этом направлении с соблюдением установленных сроков.
2.Корма не воровали. Негде было. Сено готовили сами, турнепс (и проч. корнеплоды) и картофель для подкормок выращивали на своих огородах. Комбикорм закупали у селян. Собирали денег сколько нужно и заказывали оптом. с доставкой. Посёлок где жил, в 30 км от районного городка. Автобус 3 раза в неделю. Зимой мог вообще не прийти, если дороги переметало. Лесники начали массово наглеть не так давно. Примерно когда появилось достаточное изобилие различных товаров, т.е. примерно в середине нулевых. Особенно когда стали доступны автокредиты. Пройти по адресам и посмотреть как живут "специалисты" с зарплатами в 12-15 тысяч... Уверяю. что у прокуратуры и правоохранителей может возникнуть вопрос "Откуда?" ко многим работникам лесничеств и участковых лесничеств.

1.Боюсь, что даже напрягая ОИВ - на данный момент ничего не добьетесь.
2. Интересен вопрос - какую же площадь надо засеять турнепсом, чтобы обеспечить кормами (смотря конечно, сколько скотины)? Где взять такую площадь законно? Вопрос про комбикорм у селян???
Вам пора согласиться на компромисс... Не хочу Вас уличать, у нас тема совсем другая. Думаю вам планочку субьективности надо повыше для себя поставить.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 10:37 

Бэлерий писал(а):
betula писал(а):
Смотрите Уголовный кодекс!

С художественным воображением у меня все в порядке, поэтому могу предположить следующее.

Деньги, это такая зараза, которой всегда не хватает. Причем вне зависимости от твоего должностного оклада – 7 500 рублей он или 75 000 рублей. Просто с увеличением суммы заработка соответственно возрастают твои потребности.

Теперь по существу. Вот приходит к тебе человечек и говорит – я представляю интересы бабушек и дедушек по заготовке дров и теперь буду этим заниматься. Доверенность на передачу мне полномочий от них – пожалуйста, заявления – пожалуйста. Вы только не тяните с оформлением договоров, а то они замерзнут зимой! А чтобы мотивировать вас на ударную работу по подготовке этих самых договоров, я буду платить вам за это деньги.

Нормальный человек задумается – а для чего он будет платить мне деньги, если я буду делать то, что мне положено делать в соответствии с моими должностными обязанностями?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от степени «нормальности» этого человека. «Спасибо, но моя работа оплачивается государством» – один вариант. «Пойдет!» – второй вариант.

При первом варианте один рубит древесину, зарабатывая себе (на срок (поскольку подделывает и доверенности и заявления) и) на хлеб, другой оформляет документы на эту рубку, зарабатывая себе не жизнь.

И судя по фразе из сообщения прокуратуры, что деньги делились между всеми участниками ОПГ, работники лесничества выбрали второй вариант.

Причем даже не важно, знали ли они о том, что платящий им деньги человечек нагло подделывает документы от имени бабушек и дедушек - они брали (!) от него деньги. Вот пусть и объяснят в СК - за что?!

А если знали всю схему, то они становятся и соучастниками множества эпизодов незаконной рубки.

Сначала надо дело почитать

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 10:42 

betula писал(а):
Сначала надо дело почитать
Безусловно. Там несомненно присутствуют все пазлы, хотя общая картина уже прорисована.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 10:49 

betula писал(а):
собака лесная писал(а):
betula писал(а):

1.Боюсь, что даже напрягая ОИВ - на данный момент ничего не добьетесь.
2. Интересен вопрос - какую же площадь надо засеять турнепсом, чтобы обеспечить кормами (смотря конечно, сколько скотины)? Где взять такую площадь законно? Вопрос про комбикорм у селян???
Вам пора согласиться на компромисс... Не хочу Вас уличать, у нас тема совсем другая. Думаю вам планочку субьективности надо повыше для себя поставить.

1.А Вы пробовали вообще напрягать ОИВ? Я знаю таких "напрягальщиков", от которых ОИВ плачет горькими слезами и не знает куда спрятаться. С ОИВ даже проще решать какие либо вопросы, так как они связаны законами и регламентами и ОБЯЗАНЫ реагировать, даже если очень сильно не хочется или не знают как реагировать.
2.У меня был огород 20 соток. Оформлял лесной билет, так как служебных наделов у нас не было. Весь огород ни разу не засеивал и не засаживал. На 2 головы КРС (+телёнок) и двух поросят хватало. Для птицы закупали зерно (держал гусей). Вполне себе коренной горожанин на селе. То что не было зерна и комбикорма, удивляться нечему, так как жили в лесном посёлке и ближайшие пахатные площади были километрах в 80-ти, в другом районе. За зерном ехали в город, на колхозный рынок и договаривались с торгующими фермерами.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 10:52 

В Таре, о которой речь, в 2014 году несколько человек уехали на Донбасс - за деньгами, понятно не от хорошей жизни. Разговаривал с одними человеком, который был и на Донбассе, и в Сирии, он очень переживает, что хотел стать учителем, а стал убийцей. Здесь хоть у ребят, которых осудили таких моральных страданий не будет. А тысячи оставшихся на свободе, как работали по этой схеме, так и будут работать. Сомневаюсь, что госдура и правительство озаботятся снабжением населения древесиной, а не лесом на корню. В конце концов бабушкам нужны дрова, а не делянки.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 10:56 

колыван писал(а):
А тысячи оставшихся на свободе, как работали по этой схеме, так и будут работать.

Будут. Пока не попадутся (все точно не попадутся). А потом будут защищаться одним аргументом-вынужден был так поступать, ввиду низкой оплаты труда. Но это, уважения к лесникам, в целом, не прибавит..

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 11:12 

собака лесная писал(а):
1.А Вы пробовали вообще напрягать ОИВ? Я знаю таких "напрягальщиков", от которых ОИВ плачет горькими слезами и не знает куда спрятаться. С ОИВ даже проще решать какие либо вопросы, так как они связаны законами и регламентами и ОБЯЗАНЫ реагировать, даже если очень сильно не хочется или не знают как реагировать.
2.У меня был огород 20 соток. Оформлял лесной билет, так как служебных наделов у нас не было. Весь огород ни разу не засеивал и не засаживал. На 2 головы КРС (+телёнок) и двух поросят хватало. Для птицы закупали зерно (держал гусей). Вполне себе коренной горожанин на селе. То что не было зерна и комбикорма, удивляться нечему, так как жили в лесном посёлке и ближайшие пахатные площади были километрах в 80-ти, в другом районе. За зерном ехали в город, на колхозный рынок и договаривались с торгующими фермерами.

Комбикорм на селе в 90-е можно было купить только ворованный, а фермеры как класс, торгующий на рынке появился гораздо позже, не вынуждайте, уважаемый, женщину озвучить свой возраст - это бестактно.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 11:17 

betula писал(а):
собака лесная писал(а):

Комбикорм на селе в 90-е можно было купить только ворованный, а фермеры как класс, торгующий на рынке появился гораздо позже, не вынуждайте, уважаемый, женщину озвучить свой возраст - это бестактно.

C 93-94 года. И не удивляйтесь. Это была эпоха повального бартера. Если с нами даже "кругляком" и пиломатериалом (в ограниченных количествах) расплачивались, то на селе было две твёрдых валюты-одна из них именно зерно и комбикорм.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 11:57 

Бэлерий писал(а):

"Спасибо, но у меня есть 97 других функций, более важных, интересных, ради которых я здесь работаю. А обеспечением населения дровами и досками пусть занимается бизнес, рынок и администрации." - нормальный вариант.
https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minprirod ... 018-N-257/
" ... 98) отвод лесосек под сплошные рубки" - последний пункт 2-й части.
" ... 8. Учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на землях лесного фонда" - в самом конце.
Да, при 12 тр брал мзду, нерегулярно и без фанатизма, а в основном подрабатывал на отводах.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 16:58 

Предположу (проанализировав прочитанное), что лесники скупали документы у лиц с "низкой социальной ответственностью", отводили лесосеки под этот объем, а потом просто продавали бизнесменам лес на корню, деньги потом делили между собой.
Такое далеко не редкость.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 17:35 

Только не документы, а ксерокопии. Паспортов. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 20:29 

Всеволод писал(а):
Только не документы, а ксерокопии. Паспортов. ИМХО.

Какие вы наивные. Их в сельсовете секретарша по знакомству ксерит. Вернее даже по телефону надиктовывает работнику лесничества.
Зачастую селяне деже не подозревают что они "что то там рубят".
И ДКП без их ведома составят и лесосеку сдадут. А вот когда по невнимательности лесники такому "лесорубу" штраф выписывают за неочистку, а потом к селянину приставалы приезжают за неуплату - вот тогда всю ОПГ и накрывают.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 22:44 

Действительно информации пока мало для выводов ... Подождем подробностей.
А вот от чего мне реально страшно стало после прочтения последних сообщений, так от того, что люди считают НОРМАЛЬНЫМ, будучи на службе у государя, для того, чтобы выжить - собирать грибы и ягоды, держать скотину и тратить свое время, помимо работы, на обеспечение приемлемого уровня жизни. Извините меня, но это дикость! И никогда по другому считать не буду.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 23:19 

Вжик писал(а):
Извините меня, но это дикость! И никогда по другому считать не буду.

Вот так и работаем в дикости.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 03:44 

Видимо, фигурант с секретаршей не дружит, вот и пришлось ему идти сложным путем: денежка на бутылку, ксерокс... Вроде в исходном сообщении все вполне ясно написано.

Про государеву службу и подсобные промыслы. Так это абсолютно нормальная ситуация, века для семнадцатого. Пытались тогда завести войско, которое служило исключительно за деньги. Даж в Тобольске были драгунские и салдатские полки, которые служили за жалованье, с иностранным комсоставом. Но дорого оказалось, поэтому потихоньку вернулись к стрельцам и казакам. Им денег нужно платить меньше, достаточно выделить землю, которой много, и пущай трудятся потихоньку в свободное от службы время.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 06:30 

Всеволод писал(а):
Видимо, фигурант с секретаршей не дружит, вот и пришлось ему идти сложным путем: денежка на бутылку, ксерокс... Вроде в исходном сообщении все вполне ясно написано.

Про государеву службу и подсобные промыслы. Так это абсолютно нормальная ситуация, века для семнадцатого. Пытались тогда завести войско, которое служило исключительно за деньги. Даж в Тобольске были драгунские и салдатские полки, которые служили за жалованье, с иностранным комсоставом. Но дорого оказалось, поэтому потихоньку вернулись к стрельцам и казакам. Им денег нужно платить меньше, достаточно выделить землю, которой много, и пущай трудятся потихоньку в свободное от службы время.

Можете назвать удачные кАмпании с участием стрельцов и казаков конца 16-начала 18 веков? Я не помню.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 14:46 

А что у нас там было от Ливонской войны до Северной? Ну, поход польско-белорусско-казацкого войска на Москву не считаем. Навскидку, весь 17 век по ту сторону Урала это бесконечные войны с западными и южными соседями. В целом наступательные, в смысле потихоньку оттяпывали у них, а не они у нас.

Правда, в тех войнах кто только не воевал, включая наемников из Европы.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 15:12 

Всеволод писал(а):
А что у нас там было от Ливонской войны до Северной? Ну, поход польско-белорусско-казацкого войска на Москву не считаем. Навскидку, весь 17 век по ту сторону Урала это бесконечные войны с западными и южными соседями. В целом наступательные, в смысле потихоньку оттяпывали у них, а не они у нас.

Правда, в тех войнах кто только не воевал, включая наемников из Европы.

Вот наёмники из Европы воевали гораздо эффективнее, чем временное стрелецкое войско, которое ещё "умудрялось" и к бунтовщикам против царской власти примыкать.
В целом конечно наступательные, но в результате и теряли территории, а не только оттяпывали. Ну разве что поляков мал-мал подербанили (с переменным успехом), которые в это время вели войны с турками и шведами. Добавлю, что в войне с Польшей, в течение 17 века, вернули только своё, да и то, не в полном объёме.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:52 

Наемникам деньги платить надо. А бюджет у нас традиционно строится по принципу Тришкина кафтана: залатаем здесь, отрезав кусок отсюда. Так что оптимизация расходов дело государственной важности.

Если интересно, разбор полетов по сибирским полкам нового строя тут:

http://zaimka.ru/dmitriev-regiments/

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 21:30 

Всеволод писал(а):
Наемникам деньги платить надо. А бюджет у нас традиционно строится по принципу Тришкина кафтана: залатаем здесь, отрезав кусок отсюда. Так что оптимизация расходов дело государственной важности.

Если интересно, разбор полетов по сибирским полкам нового строя тут:

http://zaimka.ru/dmitriev-regiments/

Зато Вы верно уловили суть-не хотите платить лесной охране, получите кучу "крестьян" работающих на себя и числящихся лесной охраной.И качество этой лесной охраны... Как у тех стрельцов.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 02:11 

А заказчика (государство) это устраивает. Войско хотя бы на столь любимых у нас войнах регулярно проверяется, приходится, скрепя сердце, выделять денежку из казны. Лесная охрана действует внутри страны, отрасль не из самых экономически важных, так что результаты ее работы, по большому счету, пофиг. Лишь бы подешевле, а лучше бесплатно.

На рынке неквалифицированного труда тоже четко видна разница между гастарбайтерами (работающими за денежку) и местными (жителями пригородных деревень, у которых свой огород, а в огороде у каждого второго газель-кормилица). По зарплатным ожиданиям первые запросто переплевывают вторых, но и вкалывают без выходных и праздников. Если, разумеется, за ними присматривать, ибо трудолюбивый менталитет это очередной миф.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 08:45 

Всеволод писал(а):
А заказчика (государство) это устраивает. Войско хотя бы на столь любимых у нас войнах регулярно проверяется, приходится, скрепя сердце, выделять денежку из казны. Лесная охрана действует внутри страны, отрасль не из самых экономически важных, так что результаты ее работы, по большому счету, пофиг. Лишь бы подешевле, а лучше бесплатно.

Когда я писал что государство (заказчика) устраивает такое состояние дел, то лесники обижались и доказывали как сильно они нужны государству, причём в неимоверном количестве.

Текущее время: 15 дек 2019, 13:35