Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 12:11 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Институт интернета Оксфордского университета опубликовал доклад "The Global Disinformation Order: 2019 Global Inventory of Organised Social Media Manipulation" (Глобальная система дезинформации: инвентаризация организованного манипулирования социальными сетями мира в 2019 году). Авторы отмечают, что ими были найдены свидетельства организованных государствами кампаний в социальных сетях в 2019 году в 70 странах мира (в 2018 году таких стран было 48, и в 2017 - 28).

По данным авторов, в 26 странах мира манипулирование социальными сетями используется в интересах авторитарных режимов для подавления основных прав человека, дискредитации политических оппонентов и подавления мнений несогласных.

Ссылка на доклад:

The Global Disinformation Order: 2019 Global Inventory of Organised Social Media Manipulation

Явного рейтинга стран в докладе нет, говорится лишь о том, что "China has become a major player in the global disinformation order" (главным игроком в глобальной системе дезинформации стал Китай). Но и Россия заняла в этом докладе достойное место, став единственным государством, использующим все без исключения проанализированные способы и технологии манипулирования социальными сетями, и войдя в двенадцать стран с самыми большими командами специалистов и бюджетными расходами на психологические операции и информационные войны ("high cyber troop capacity involves large numbers of staff, and large budgetary expenditure on psychological operations or information warfare").

Это вам не государственный лесной реестр, который удалось довести до уровня статистического сборника один раз за тринадцать лет, и не государственная инвентаризация лесов, из которой пока вообще ничего не получилось, и не лесоустройство со средним возрастом по стране около двадцати четырех лет. Как показывает оксфордский доклад - если наше государство действительно чего-то хочет и в чем-то нуждается, то оно не жалеет на это денег и сил, и добивается очевидных результатов. А если на что-то жалеет, и результатов не добивается - значит, ему это что-то не особенно нужно.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 12:41 

Да, уж...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 14:01 
Минаев Михаил Александрович

Действительно, да уж...
Редактор новостей писал(а):
Глобальная система дезинформации: инвентаризация организованного манипулирования социальными сетями мира в 2019 году). Авторы отмечают,
А авторы не отмечают, как в социальных сетях любой пользователь может дезинформировать население? Если этому не противостоять, то анархия, бардак и хаос нам обеспечены.
И если мы там хорошо работаем, то это ещё один плюс нашему государству.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 14:23 

витязь писал(а):
А авторы не отмечают, как в социальных сетях любой пользователь может дезинформировать население? Если этому не противостоять, то анархия, бардак и хаос нам обеспечены.
И если мы там хорошо работаем, то это ещё один плюс нашему государству.

Лесянин Минаев и тут как тут. Уже специалист по дезинформации. В соседней ветке - специалист по автоматизации. Еще в соседней - по демографии. Сам себе специалист, что называется :))))

Анархия - мать порядка.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 14:35 

vitalus писал(а):
Лесянин
Вы и про "лесян" читаете?
"Наш пострел везде поспел" :)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 14:41 

витязь писал(а):
Вы и про "лесян" читаете?

Ну Вы же читаете про информатизацию-автоматизацию-цифровизацию! А я читаю про бригады осеменителей и прочие методы улучшения демографии на селе...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 14:46 

Ну, значит, мы оба молодцы :)
vitalus писал(а):
А я читаю про бригады осеменителей и прочие методы улучшения демографии на селе...
правильно. Это поважнее
vitalus писал(а):
информатизациённо-автоматизациённо-цифровизациённой
чепухи.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 16:33 

витязь писал(а):
правильно. Это поважнее .... чепухи

Это Вы так считаете , потому что у Вас в детстве велосипеда не было!

Ничего не понимаете в информационных технологиях, соответственно и оценить правильно их не можете. Это уже зафиксированный факт. Лесное хозяйство даже более чем другие отрасли нуждается в первоочередной автоматизации и информатизации... правильного характера, а не "псевдо", как до настоящего времени в большинстве случаев. Да и до сих пор "вектор" направлен не в ту сторону. По-разным причинам, не буду в сотый раз спекулировать на эту тему.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 17:13 

vitalus писал(а):
Это Вы так считаете , потому что у Вас в детстве велосипеда не было!Ничего не понимаете в информационных технологиях, соответственно и оценить правильно их не можете.

А я ж предупреждал. :)
Вот так вот человечество и скатывается к псевдоустремлениям, вот так вот и теряет саму сущность существования, вот так вот и размываются истинные ценности.
Виртуальный мир, виртуальный человек, виртуальные ценности и виртуальные технологии и системы.
vitalus писал(а):
Лесное хозяйство даже более чем другие отрасли нуждается в первоочередной автоматизации и информатизации...
Во, видите, как Вас несёт. Россия и лесное хозяйство, как и другие отрасли, в первую очередь нуждается в людях и специалистах. Ваши надежды и устремления спастись за автоматизацией и информатизацией просто вредны.
Это отодвигает от решения основных проблем и замыливает их.
Но это, на самом деле, уже в сотый раз.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 18:34 

витязь писал(а):
Россия и лесное хозяйство, как и другие отрасли, в первую очередь нуждается в людях и специалистах. Ваши надежды и устремления спастись за автоматизацией и информатизацией просто вредны.

Полностью согласен.Поддерживаю.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 18:45 

витязь писал(а):
Вот так вот человечество и скатывается к псевдоустремлениям, вот так вот и теряет саму сущность существования, вот так вот и размываются истинные ценности.
Виртуальный мир, виртуальный человек, виртуальные ценности и виртуальные технологии и системы.

Виртуальная - прежде всего картина мира в вашей голове. Когда Вы беретесь судить о вещах, которые не понимаете, не знаете, а делаете это повсеместно и регулярно на страницах форума. Впрочем, это не проблема - у нас свобода слова. Если заносит про автоматизацию - я поправлю :)

витязь писал(а):
Во, видите, как Вас несёт. Россия и лесное хозяйство, как и другие отрасли, в первую очередь нуждается в людях и специалистах. Ваши надежды и устремления спастись за автоматизацией и информатизацией просто вредны.
Но это, на самом деле, уже в сотый раз.

Несет, уважаемый лесянин, Вас. Мало ли в чем лесное хозяйство нуждается, но в автоматизации и информатизации, как ни посмотри, нуждается очень сильно. А если я не говорю, что красное - это красное, а белое - это белое, зачем меня обвинять в том, что черное - это черное? Уловили бессвязность вашей логики в отношении моих высказываний?

Автоматизация настоящая никакого отношения к замыливанию проблем не имеет. Вы ее просто еще не видели "за мылом" вездесущей псевдоавтоматизации (назовем ее так, вроде термин уже устаканился на форуме, всем все понятно должно быть про что). И как мы и договорились, очень скоро мы идем к Вам в Тамбов. Только теперь попробуйте соскочить!

В сотый раз... действительно.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 18:58 

ababok70 писал(а):
Полностью согласен.Поддерживаю.

Что Вы поддерживаете?

"Пастернака не читал, но осуждаю" ??

Если у Минаева Михаила Александровича село вымерло (скорее там вымерла алкашня всякая, а специалисты разъехались подальше от безнадеги сельской), то какое отношение это имеет к утверждению "автоматизация и информатизация вредны" ?

Отодвигает от решения проблем воинствующая некомпетентность отраслевых управленцев, ужасающая неэффективность гос. управления, нарастающая "технологическая" отсталось страны, такие люди, как ректор лесной академии Беленький - плагиатор и "позорное пятно" на теле российской системы образования. Список длинный.

Абабок, немедленно викиньте Ваш смартфон, компьютер, перережьте провода интернета, погрузитесь в каменный век, а потом рассуждайте про вредность какой-то там "автоматизации"..

Ну или уточняйте, какого "пастернака" Вы поддерживаете.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 19:05 

Технологии, информатизация, автоматизация как раз подразумевают задействование наиболее образованных, компетентных специалистов, подстегивают их приход в отрасль (в том числе привлекает молодежь идти в отрасль, сначала - учиться, а потом работать, все это внедрять, повышать эффективность, производительность труда, а соответственно и строить свое благополучие в жизни).

Чем специалистов собрались привлекать в отрасль?

"Идите к нам - у нас каменный век, компьютеры не нужны, будете считать на счётах, рисовать планшеты на бумажках, рубить топором, лесоустройство делать наглазок.." ? Это стратегия?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 20:27 

Экий вы далекий от прогресса. У нас уже есть не счеты, а арифмометры, и двуручные пилы на складе. В некоторые лесничества даже вручили нынче уазики, модели 1967 года. :)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:03 

vitalus писал(а):
"Пастернака не читал, но осуждаю" ??

Если у Минаева Михаила Александровича село вымерло (скорее там вымерла алкашня всякая, а специалисты разъехались подальше от безнадеги сельской), то какое отношение это имеет к утверждению "автоматизация и информатизация вредны" ?

Отодвигает от решения проблем воинствующая некомпетентность отраслевых управленцев, ужасающая неэффективность гос. управления, нарастающая "технологическая" отсталось страны, такие люди, как ректор лесной академии Беленький - плагиатор и "позорное пятно" на теле российской системы образования. Список длинный.

Абабок, немедленно викиньте Ваш смартфон, компьютер, перережьте провода интернета, погрузитесь в каменный век, а потом рассуждайте про вредность какой-то там "автоматизации"..

Ну или уточняйте, какого "пастернака" Вы поддерживаете.

Я поддерживаю М.А в том что в лесу нужен Хозяин, да именно с большой буквы, кто знает где?что? и как? Проработав у себя в лесничестве н-е количество лет, я знаю что?где? и почем? И мне по х.. ваша автоматизация и информатизация. А вы толком про лес не зная протесь как в танке. Вы спуститесь к людям пообщайтесь, может вникните в специфику, и не будет реплик, что все бараны, а я выше вас и автоматизация это все. Все откланиваюсь полемику продолжим завтра, когда из лесу приду, пока еще не могу из дома отводы производить.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:47 

ababok70 писал(а):
И мне по х.. ваша автоматизация и информатизация. А вы толком про лес не зная протесь как в танке. Вы спуститесь к людям пообщайтесь, может вникните в специфику, и не будет реплик, что все бараны, а я выше вас и автоматизация это все.

Ну, не Вы первый, не Вы последний с такими наездами:)))) Знакомо, проходили. Отвечаю.

Где реплики, что "все бараны" ? Я очень аргументированно пишу, где бараны , а где нет, и про "все бараны" нигде никогда не писал (ни в прямом , ни в переносном).

Чтобы заниматься автоматизацией лесного хозяйства не обязательно "порох нюхать", не вылезая из леса (именно буквально). И в этом большое заблуждение "лесников", что они "самисусами", а со стороны "никто ни на что не способен" . Уже чего только ненапроваливали такие "лесники"... В этом одна из отличительных черт отрасли - замкнутость и зацикленность на себе самой.

И вот в чем разница между мной и "абабками" (в общем смысле)? Отвечаю. Ничего не понимая в автоматизации Вам по х... автоматизация. Ради усиления эффекта даже употребляете обсценную лексику. Мне же, очень хорошо понимающем и в автоматизации и относительно неплохо проблемах лесного хозяйства НЕ ПО х... ни то , ни другое. При этом я не говорю и не пишу, что мне по х... какой-нибудь способ лесовосстановления или каким типом "говна" поливать саженцы, чтобы хрящи не съели (не моя компетенция, сюда не лезу, никому не высказываю). Уловили, уважаемый Абабок, разницу?

Я ничуть не выше никого, но объективно на фоне большой группы засранцев, ничего не могущих сделать, пилящих тупо бабло на "псевдоавтоматизации" (фактов тьма), занимающихся очковтирательством, - просто Господь Бог (прости Господи). Я знаю, что говорю и готов обосновывать свои выводы.

Просрали Вы свое лесное хозяйство. А теперь недовольны, что кто-то Вам прямо , открыто и "без политеса" зачитывает диагноз! Меня то за что критиковать?

Правильно, кроме странных предъяв и сказать то нечего.. Давайте так. Идите и читайте все, что я пишу внимательнее и больше не надо гнать туфту про "автоматизация это все", приписывая это как мои выводы. Не принимаю данную критику, считаю ее необоснованной.

Я просто негодую (с улыбкой) от такого некомпетентного наезда! Поучились бы у Грешнова, что ли.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 00:35 

Данная ветка напоминает отдел бухгалтерии (любой отдел).

Они, бухгалтера, всегда говорят что не надо автоматизировать - "...Вы все поломаете и мы не сведем баланс..." - Но это все лажа...и боязнь за свои места...

Не кажется ли Вам, что при грамотной автоматизации, у Вас исчезнет "бумагомарание", то есть появиться время выйти в ЛЕС!

А то на "счетах" из 1962 года вы долго будете отчеты то ваять!
Хотя понимаю что все делается руками такой простор для манипуляции, сложно отказаться!

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 02:57 

momo писал(а):

Они, бухгалтера, всегда говорят что не надо автоматизировать - "...Вы все поломаете и мы не сведем баланс..." - Но это все лажа...и боязнь за свои места...

Не кажется ли Вам, что при грамотной автоматизации, у Вас исчезнет "бумагомарание", то есть появиться время выйти в ЛЕС!

Хотя понимаю что все делается руками такой простор для манипуляции, сложно отказаться!

До того как в лесхозах появились компьютеры бумаги было в разы меньше. Лесники боятся цифровизации потому как кроме лавины отчётности она ничего для отрасли не несет, за исключением небольших плюсов.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 07:16 

Сибиряк писал(а):
momo писал(а):

До того как в лесхозах появились компьютеры бумаги было в разы меньше. Лесники боятся цифровизации потому как кроме лавины отчётности она ничего для отрасли не несет, за исключением небольших плюсов.

Вот в этом то и заключается маразм нынешней "цифровизации" под управлением динозавров. Всё больше бумаг заставляют шлёпать, раз принтер позволяет.
Они даже преставить не могут подобное богохульство, типа технологическая карта в лесосеке на экране смартфона у вальщика, с границами в gps. Потому как не понимают, что это, раз не на бумажке.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 09:03 

Сибиряк писал(а):
До того как в лесхозах появились компьютеры бумаги было в разы меньше. Лесники боятся цифровизации потому как кроме лавины отчётности она ничего для отрасли не несет
Лесники серьёзно считают, что лавина бумаг появилась из-за "цифровизации" (где они её в отрасли увидели?). По мне так, лавина бумаг пошла с приходом в РЛХ "юристов-экономистов" и прочей публики.
И всё-таки, кто-то прочитал доклад? Интересно, у кого-то сложилось своё мнение по существу доклада?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 11:58 

Читается как бред.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 12:38 

Денисов писал(а):
Лесники серьёзно считают, что лавина бумаг появилась из-за "цифровизации" (где они её в отрасли увидели?).
Из-за компьютера.
Сибиряк писал(а):
До того как в лесхозах появились компьютеры бумаги было в разы меньше.
Если б это было только в лесхозах. Это ВЕЗДЕ.
vitalus писал(а):
Технологии, информатизация, автоматизация как раз подразумевают задействование наиболее образованных, компетентных специалистов, подстегивают их приход в отрасль (в том числе привлекает молодежь идти в отрасль, сначала - учиться, а потом работать, все это внедрять, повышать эффективность, производительность труда, а соответственно и строить свое благополучие в жизни). Чем специалистов собрались привлекать в отрасль?
Неужто информатизацией и автоматизацией?
vitalus, вот всё, что Вы говорите, лежит просто на поверхности. Ну, это ж любому ясно и понятно. Только давайте посмотрим на действительность. Берём мой поселок.
Где-то в 2005 году проложили до поселка асфальт, построили через реку ж/б мост. Раньше был деревянный. Разбирали каждую весну, и на месяц были отрезаны от мира. Лет 5 назад провели газ. Интернет работает, сотовые телефоны у всех, машины почти у каждого и не по одной, в лесхозе компьютеры, современная техника, измерительные приборы, программы и т.д. и т.п. Вот считайте, что всё это ваша информатизация и автоматизация.
А поселок обречён. Как и 4 поселка, которые уже умерли. Значит, абсолютно Ваша информатизация и автоматизация недостаточна, и не решает проблем. Она только создаёт иллюзию решения проблемы.
Это не первоочередная задача, которую надо решать. В первую очередь - жильё и производства на селе. Если это будет, то будут и люди. Под них будет развиваться и инфраструктура.
Никаких удобств в поселке не было, но он развивался, потому что строили жильё на селе. Приезжали и оставались молодые семьи, растили и учили детей. Всё. Дети уехали. Вот родители свой век доживают, а дальше - пустота. Просто,vitalus, банально нет не то что специалистов, людей не остаётся. И это у нас, центре России и просто прекрасном месте.
Я уже говорил, что лучше иметь 20 лесорубов на МТЗ, чем одного оператора Харвестера.
Понимаю, что это Ваша работа. Но она приводит к ещё большему сокращению сельского населения.
А если это так, то и у нас в скором времени будет как в Сибири и на Дальнем Востоке: тушить пожары некому, воспроизводить леса некому и вся надежда на Китайцев.
Ну и куда вываливаться с вашей информатизацией и автоматизацией?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 12:59 

витязь писал(а):
Я уже говорил, что лучше иметь 20 лесорубов на МТЗ, чем одного оператора Харвестера.
А можно по-другому: вместо 20 лесорубов с МТЗ иметь одну "двойку" (харвестер+форвардер), а высвободившихся людей направить на интенсивное лесовыращивание на подходящих для этого землях - в первую очередь на те операции, которые слабо поддаются механизации.

Примерные оценки. Пара харвестер+форвардер позволяет заготавливать, если без фанатизма и в средних условиях, примерно 50 тысяч кубов древесины в год. Допустим, речь идет о продуктивных лесах Средней полосы с запасом в среднем 200 кубов на гектар. Это значит, что при сплошнолесосечном хозяйстве за год будет образовываться 250 гектаров сплошных рубок. На продуктивных землях в благоприятном климате можно условно считать, что в среднем потребуется три приема ухода за молодняками на каждом гектаре (допустим, по одному агроуходу, осветлению и прочистке) - то есть чтобы обеспечить лесовыращивание на всей пройденной одной "двойкой" за год площади, потребуется примерно 750 гектаров разных уходов. В первом приближении можно считать, что один человек за год, если будет квалифицированно заниматься только уходом круглогодично, сможет сделать его в среднем на площади около 25 гектаров. Это значит, что один только некоммерческий уход за молодняками, если его проводить интенсивно и везде, за одной двойкой харвестер+форвардер, потребует 30 постоянных рабочих мест. И это будет не пустая трата сил и средств, а реальные инвестиции в будущее - в выращивание хозяйственно ценного леса.

Понятно, что в этой схеме на чем-то можно сэкономить, где-то производительность труда увеличить, и в итоге получить меньшее число рабочих мест. Зато есть еще лесовосстановление в узком смысле, и всякие вспомогательные операции (противопожарное обустройство, повышенный уровень охраны хвойных молодняков, борьба с хрущами-лосями-долгоносиками и т.д.). И, конечно, речь идет не о коридорной дури, а о реальном качественном и результативном уходе.

Конечно, это совсем грубые оценки, и пусть меня поправят те, кто с этим плотно работает. Но суть от этого не меняется: в лесном хозяйстве есть много критически важных операций, до сих пор требующих больших затрат ручного труда и плохо поддающихся механизации (и то - в основном на уровне бензомоторного ручного инструмента), на которые людей критически не хватает. Так что проблема - не в том, чем занять людей, а в том, что на критически важные лесохозяйственные операции катастрофически не хватает денег. И при всем уважении к МТЗ, он тут не поможет.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 13:57 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
Лесники серьёзно считают, что лавина бумаг появилась из-за "цифровизации" (где они её в отрасли увидели?).
Из-за компьютера.
Сибиряк писал(а):
До того как в лесхозах появились компьютеры бумаги было в разы меньше.
Ну, тогда вообще всё просто. Обрубаем провода, выбрасываем компьютеры, достаём из помойки счёты. На вырученные средства от экономии на обслуживании электричества и компьютеров набираем молодых специалистов, обучаем их считать на счётах.
Сажаем за составление отчётов. И тут в село молодёжь попрёт. Работа не пыльная, зарплата идёт, на огороде успеваешь поработать, грибы-ягоды, охота, рыбалка. А тем временем, Рослесхоз, видя, что составление отчётов занимает слишком много времени (к сроку сдачи никто не поспевает) решается на снижение отчётности, оптимизации отчётов по количеству и качеству составляющих. И вот наступает в отрасли "счастье". На селе благополучие и полное возрождение. ;)
Так, примерно, Вы и Сибиряк видите решение проблемы села и отчётности? :))

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:29 

А можно по-другому: вместо 20 лесорубов с МТЗ иметь одну "двойку" (харвестер+форвардер), а высвободившихся людей направить на интенсивное лесовыращивание на подходящих для этого землях - в первую очередь на те операции, которые слабо поддаются механизации.
Замечательно. Только в действительности остаётся "двойка", а высвободившиеся люди просто исчезают из села, или же просто в селе дровишек бабушкам наколоть, двор подремонтировать...
Денисов писал(а):
Обрубаем провода, выбрасываем компьютеры,
Прекрасное предложение. Все делом занимались. Сейчас на кнопочки только жмут. Свет пропал, всё работа встала. Делать больше нечего, да уже, наверное, кроме кнопочек и делать ничего и не могут.
Денисов писал(а):
обучаем их считать на счётах.
Было бы что считать. А так как акромя счетоводства больше ни на что и не способны становимся, то как только эти цифирьки не считаем. И вдоль, и поперёк. Благо, компьютер позволяет. Знай себе только придумывай формы отчётности.
Денисов писал(а):
Сажаем за составление отчётов. И тут в село молодёжь попрёт. Работа не пыльная, зарплата идёт, на огороде успеваешь поработать, грибы-ягоды, охота, рыбалка. А тем временем, Рослесхоз, видя, что составление отчётов занимает слишком много времени (к сроку сдачи никто не поспевает) решается на снижение отчётности, оптимизации отчётов по количеству и качеству составляющих. И вот наступает в отрасли "счастье". На селе благополучие и полное возрождение. ;)
Так всё и есть. И даже компутер. Только нету счастья, благополоучия и возрождения.
Денисов писал(а):
Так, примерно, Вы и Сибиряк видите решение проблемы села и отчётности? :))
Нет, конечно.
В первую очередь - жильё для молодёжи на селе. Теперь уже более комфортное, нежели строили лесхозы до 1992 года за счёт федеральных средств.
Потом производства. Будет жильё и производства, уже будут люди.
Потом для людей инфраструктура для жизни и работы на селе, и возможности вырастить и выучить своих детей.
Вот когда это будет - тут очередь вашей информатизации и автоматизации. Можно и нужно это делать и параллельно.
А вот когда ничего нет, кроме ваших информационных систем и технологий, то на ум приходит только одно - "пиар-пир программистов во время чумы".

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:44 

витязь писал(а):
Замечательно. Только в действительности остаётся "двойка", а высвободившиеся люди просто исчезают из села, или же просто в селе дровишек бабушкам наколоть, двор подремонтировать...
Верно. А значит - дело не в харвестерах и форвардерах, и не в компьютерах и прочей современной технике.

Если в лесном хозяйстве есть работа, которую делать необходимо вне зависимости от наличия современной техники - а высвобождающиеся люди, вместо того, чтобы ее делать, плюют на сельскую жизнь и уезжают в города, значит, они не видят возможности получить за эту работу достойную оплату и возможностей для достойного уровня жизни.

А это, в свою очередь, значит, что какие бы ни применялись в лесном хозяйстве средства производства - от примитивных палок-копалок и каменных топоров до самых современных тракторов и компьютеров - люди будут уезжать туда, где есть достйная зарплата и прочие блага цивилизации. Поэтому и решение проблемы - не в отказе от современных технологий, а в создании такой модели хозяйства и управления страной в целом, которая будет давать людям на селе хорошую зарплату, высокий уровень жизни и уверенность в будущем. Для этого, правда, нужно очень многое делать за пределами отдельно взятой лесной отрасли.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:49 

Сибиряк писал(а):
momo писал(а):

Посчитайте МДО лесосеки на калькуляторе. Пород эдак 5 и по 16 ступеням толщины. Чисто для интереса. Потом напишите сколько времени это заняло. Отдельно волока, пасеки и потом сводный результат.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:07 

собака лесная писал(а):
Посчитайте МДО лесосеки на калькуляторе. Пород эдак 5 и по 16 ступеням толщины. Чисто для интереса. Потом напишите сколько времени это заняло. Отдельно волока, пасеки и потом сводный результат.
И чего? И всё считали. И отводы делали на два года. И массу других дел делать успевали.
А что, сейчас кто МДО делает, стал больше в лесу работать? Ну, снизошли до уровня МДО на компьютере. Скоро и это будет непосильной задачей. Вот она - деградация от информатизации и автоматизации.
Верно. А значит - дело не в харвестерах и форвардерах, и не в компьютерах и прочей современной технике.
В большой степени и в них.
Если в лесном хозяйстве есть работа, которую делать необходимо вне зависимости от наличия современной техники - а высвобождающиеся люди, вместо того, чтобы ее делать, плюют на сельскую жизнь и уезжают в города, значит, они не видят возможности получить за эту работу достойную оплату и возможностей для достойного уровня жизни.
А достойная оплата программистам ведь частично ушла. На лесное хозяйство - по остаточному принципу. Так что даже и в этом вред.
Поэтому и решение проблемы - не в отказе от современных технологий, а в создании такой модели хозяйства и управления страной в целом, которая будет давать людям на селе хорошую зарплату, высокий уровень жизни и уверенность в будущем. Для этого, правда, нужно очень многое делать за пределами отдельно взятой лесной отрасли.
Так разве ж я говорю, что надо отказываться? Просто не надо уповать на эти технологии, а как раз создавать условия для жизни и работы на селе. И эти технологии - на десятом месте.
Жилье сначала людям дайте, и уже пойдут на производства даже и не автоматизированные, и со средней зарплатой. Пока пойдут.
Дальше не знаю. Москва рядом. Развращает очень сильно.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:17 

витязь писал(а):
И чего? И всё считали. И отводы делали на два года. И массу других дел делать успевали.
А что, сейчас кто МДО делает, стал больше в лесу работать? Ну, снизошли до уровня МДО на компьютере. Скоро и это будет непосильной задачей. Вот она - деградация от информатизации и автоматизации.

В ваших словах нет логики, это показано на многих примерах в разных дискуссиях. Можете вместо автоматизации-информатизации писать "зеленое - это сладкое, много сладкого вредно, поэтому зеленое запретить". Эта бессмыслица - того же уровня адекватности, как и любые прочие измышления из ваших уст на тему "пришли комьютеры и развалили великую страну".

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:23 

Кстати, Михаил Александрович. Посмотрел тут 3 трансляции (лесной форум в Москве, собрание в Совете Федерации на лесную тематику и конференцию по лесоустройству в Казани). Вы бы идеально вписались с каким-нибудь докладом "Поднятие удоев в совхозе Красный Тамбовчанин" , где-нибудь между депутатом госдумы Николаем Николаевым и директором Рослесинфорга Игорем Мураевым. Подумайте, не начать ли политическую карьеру.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:46 

vitalus писал(а):
"пришли комьютеры и развалили великую страну".
Пришли компьютеры? Конец человечеству. Последняя стадия развития. Финиш - тщедушное создание с тонкой шей и большой головой перед монитором компьютера. Это ещё с институтской скамьи.
vitalus писал(а):
Подумайте, не начать ли политическую карьеру.
И раньше вообще никогда не думал ни о каких карьерах, и тем более теперь.
А с Николаевым немного общался здесь у нас в области на Лесном форум. Вполне адекватный человек. Правда, удивился, что лоси могут наносить существенный урон лесным культурам.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:50 

Кстати, сегодня Нобелевская премия по экономике (официально - премия по экономике памяти Альфреда Нобеля) присуждена трем ученым за "экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью":

Press release: The Prize in Economic Sciences 2019

Цитата:

"Despite recent dramatic improvements, one of humanity’s most urgent issues is the reduction of global poverty, in all its forms. More than 700 million people still subsist on extremely low incomes. Every year, around five million children under the age of five still die of diseases that could often have been prevented or cured with inexpensive treatments. Half of the world’s children still leave school without basic literacy and numeracy skills".

Перевод:

"Несмотря на недавние серьезные улучшения, одной из наиболее неотложных задач человечества является сокращение глобальной бедности во всех ее формах. До сих пор более семисот миллионов людей выживают, имея экстремально низкие доходы. Ежегодно около пяти миллионов детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые можно было бы предотвратить или вылечить дешевыми средствами. Половина детей в мире до сих пор покидает школы без базовой грамотности и умения считать".

Эти устрашающие масштабы неграмотности, детской смертности и нищеты - в большой степени как раз и являются результатом недоступности современных технологий. Думаете, нам нужно двигаться в эту сторону?

Глобально за порог нищеты сейчас принимается доход в 1,9 доллара в день (что примерно соответствует 3,7 тыс. руб. в месяц на человека).

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 16:32 

Эти устрашающие масштабы неграмотности, детской смертности и нищеты - в большой степени как раз и являются результатом недоступности современных технологий. Думаете, нам нужно двигаться в эту сторону?
Я думаю, что неграмотность от отсутствия школ и учителей, а смертность и нищета в большой степени зависят от присутствия или отсутствия информационных программ по оповещению населения от апокалипсиса за 4 млрд. руб. Впрочем, как и школы с учителями.
Вот многим сейчас стали доступны современные технологии по производству сельскохозяйственной продукции. Вы думаете от этих технологий должно прибавиться здоровья человечеству? Или экология на планете от современных технологий улучшиться?
Да всем плевать на здоровье человека и планеты.
Все технологии направлены на получение наивысшей прибыли.
И в далёкой перспективе даже и не предвидится пока, что человечество может одуматься и остановиться в своём губительном для себя и планеты развитии.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 21:15 

витязь писал(а):
Если б это было только в лесхозах. Это ВЕЗДЕ.
Неверно. К примеру в науке и промышленности компьютеры появились и начали широко внедряться еще в начале 90-х, а горы бумаг и отчетности ,как и везде, появились в 2000-х. Просто в некоторых отраслях, это совершенно случайно совпало с появлением компьютеров (и это им еще повезло, что компьютеры у них появились, а то бы вообще хана :).

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 07:10 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):

Вот и посчитайте! Вспомните "детство золотое"! За день на калькуляторе две перечётки обработаешь, ну ещё сводную сделаешь. День на отводе-день считаешь! Ах......ная "производительность"! На компе за день (8 часов) полных 5 пакетов документов по отводу (ведомости МДО, сводная ведомость МДО, Акт проверки точности таксации, акт натурного обследования, тех карта, чертёж) без напряга, полностью читаемых (печатный шрифт) и нормальный чертёж на готовом планшете.Вручную только схему на тех карте делали. У того же помощника лесничего или мастера леса куча времени высвобождается для других дел, в том числе и в лесу.
"И чего? Все считали"! Так и на телеге по полдня когда то до лесосеки добирались! И на лошадях трелевали! Вернуть всё обратно? А лучковой пилой на валке и топором на обрубке сучьев поработать не желаете? А чего!? Можно всё село работой обеспечить! Особенно, если вертухаев приставить на лесосеку-чтобы не разбежались!
Блин... Даже не динозавры! Трилобиты какие-то! Верните в Тамбов лошадей, косарей, доярок без аппаратов и крепостное право.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 09:20 

собака лесная писал(а):
Верните в Тамбов лошадей, косарей, доярок без аппаратов и крепостное право.
:)
Всё замечательно с этой автоматизацией и даже роботизацией. Сейчас и доярки даже не нужны с доильным аппаратом. Робот сам его прицепляет к вымени.
Только маленькая загвоздочка. Прицепить не к чему, потому как коров нету. За ними же всё равно хлопоты человека нужны. И покормить, и попоить, и почистить, и полечить... А нам уже как-то даже и с роботами становится не по силам с коровами справиться.
Предлагаю следующее решение проблемы. Надо изобрести робота, чтоб сам молоко производил, сам себя доил, сам масло взбивал, упаковывал, всякие твороги производил, сыры и другую молочно-кислую продукцию. :)
Как ни крути, а компьютеризация, автоматизация и роботизация превращает человека в немощное и никчёмное создание. Да, это для нас происходит незаметно, тем более если и не вглядываться. Мы всего-то четверть века с компьютером, а столько уже изуродованных личностей.
А если б лошадки, да коровы, да доярки - это же жизнь на селе.
А так проедет мимо умершего села и заброшенных домов какой-нибудь Урал с гидроманипулятором - вот и все успехи и достижения автоматизации на селе.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 09:35 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Верните в Тамбов лошадей, косарей, доярок без аппаратов и крепостное право.
:)
Всё замечательно с этой автоматизацией и даже роботизацией. Сейчас и доярки даже не нужны с доильным аппаратом. Робот сам его прицепляет к вымени.
Только маленькая загвоздочка. Прицепить не к чему, потому как коров нету. За ними же всё равно хлопоты человека нужны. И покормить, и попоить, и почистить, и полечить... А нам уже как-то даже и с роботами становится не по силам с коровами справиться.
Предлагаю следующее решение проблемы. Надо изобрести робота, чтоб сам молоко производил, сам себя доил, сам масло взбивал, упаковывал, всякие твороги производил, сыры и другую молочно-кислую продукцию. :)
Как ни крути, а компьютеризация, автоматизация и роботизация превращает человека в немощное и никчёмное создание. Да, это для нас происходит незаметно, тем более если и не вглядываться. Мы всего-то четверть века с компьютером, а столько уже изуродованных личностей.
А если б лошадки, да коровы, да доярки - это же жизнь на селе.
А так проедет мимо умершего села и заброшенных домов какой-нибудь Урал с гидроманипулятором - вот и все успехи и достижения автоматизации на селе.

Так обязать доярок прибыть вместе с коровами! Это же для блага страны!
И зачем робот!? Гибрид доярки и коровы! Сама себя накормить и выдоит! И корова ухожена и доярка при деле и зарплату платить не надо. Все заняты своим делом и обеспечены работой на селе.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 09:39 

Так что насчёт посчитать на калькуляторе МДО. Таблицы прислать или сами найдёте? В субботу-воскресение время будет?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 09:42 

собака лесная писал(а):
Так обязать доярок прибыть вместе с коровами! Это же для блага страны!
По хорошему надо бы дояркам условия-то создать на селе, вот это и было бы на благо страны.
Но мы ж уже продвинутые все. Мы понимаем преимущества автоматизации и роботизации. Мы будем с роботами носитья и искать, к чему бы их подчепить. А не к чему. Ни сейчас, и не предвидится пока и в будущем

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 09:49 

собака лесная писал(а):
Так что насчёт посчитать на калькуляторе МДО. Таблицы прислать или сами найдёте? В субботу-воскресение время будет?
Никаких проблем. А Анучин всегда под рукой.
Вы можете этим предложением напугать и, может, даже в ступор ввести нынешних специалистов, а нам это - как два пальца...
Только заниматься этим для Вас не буду. Тренируйтесь и поддерживайте свой профессионализм сами.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 10:21 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Никаких проблем. А Анучин всегда под рукой.
Вы можете этим предложением напугать и, может, даже в ступор ввести нынешних специалистов, а нам это - как два пальца...
Только заниматься этим для Вас не буду. Тренируйтесь и поддерживайте свой профессионализм сами.

А я не пугаю. Для сравнения, на компе, за это же время, я сделаю МДОшек в десятки раз больше, чем опытный "прожённый" спец из лесничества на калькуляторе. И уж тем более не предлагал тренироваться.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 11:24 

собака лесная писал(а):
Для сравнения, на компе, за это же время, я сделаю МДОшек в десятки раз больше, чем опытный "прожённый" спец из лесничества на калькуляторе.
В итоге: на хрена десятки специалистов, когда Лесная собака одна со всем справится? Вот и оставили одну. А там ведь помимо МДО шек надо чего-то и руками померить для этой МДОшки (хотя, теперь зачем, всё из космоса посчитают) и пожары надо тушить, и леса воспроизводить (вот это пока космическим аппаратам не по силам, но скоро прямо из космоса саженцами с ЗКС "стрелять" будут)..., а вокруг-то уже и ни кого. Не по силам эта ноша оказалась Лесной собаке с компом. Сбежала и она.
Вот теперь и стоит один комп осиротевший.
А учёные мужи теперь голову ломают, как бы сделать так, чтобы комп и без Лесной собаки со всем справлялся. А про Лесную собаку никто и не думает.
Вот такая вот басня в прозе получается.
А ведь можно всё и разумно делать. Не только о компе думать, но чуть-чуть и о людях. Баланс должен быть во всём, и разум. А вот это уже большая проблема для новых поколений.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 11:56 

витязь писал(а):
А там ведь помимо МДО шек надо чего-то и руками померить для этой МДОшки (хотя, теперь зачем, всё из космоса посчитают) и пожары надо тушить, и леса воспроизводить (вот это пока космическим аппаратам не по силам, но скоро прямо из космоса саженцами с ЗКС "стрелять" будут)..., а вокруг-то уже и ни кого.

Так Вам же написали, что автоматизация освободит оставшиеся руки для других работ. Логично?
А если все-равно разбегутся - так не в автоматизации дело тогда. Чего уж: страну не перепутали - для ведения правильного лесного хозяйства?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 12:17 

vitalus писал(а):
Так Вам же написали, что автоматизация освободит оставшиеся руки для других работ. Логично?
Логично. Она и освободила уже.
Очень охранники всем сейчас нужны. А шоб им не мучаться, и не ходить, у них там тоже всё в видеокамерах. Оч. модная и нужная профессия на сегодняшний день, как и программист. Пока развиваемся в этом направлении.
А когда высот здесь достигнем, вот тогда попытаемся охранников за Харвестер посадить. А им ой как неохота теперь работать по-настоящему.
Придется помучиться, чтоб их к работе вернуть.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 13:04 

витязь писал(а):
А с Николаевым немного общался здесь у нас в области на Лесном форум. Вполне адекватный человек. Правда, удивился, что лоси могут наносить существенный урон лесным культурам.

Я целых три трансляции многочасовых посмотрел недавно, писал уже. Часов 7 наверное (форум, совет федерации, конфа в Казани), минимум. Депутат госдумы - был, кажется, на двух. На 7 часов трансляции было одно выступление по-делу: от представителя "Илима":
- против монополизации лесоустройства (наверное единственный сказал без "юления")
- делают лазерную таксацию в Архангельской области и планируют в Иркутской в следующем году - пилоты.
- за современные технологии в лесоустройстве

Ну а депутат говорит общие слова. Самая большая же лапша на уши идет, к сожалению, из Рослесинфорга. Я просто знаю немного про реальное положение вещей с автоматизацией там и очень хорошо разбираюсь в разного рода "геопорталах" (и не только) - там просто откровенная лажа идет. А депутаты госдумы и прочие "общечеловеки" не имеют ни образования соответствующего, ни компетенций, айтишники же в отрасли - прикормленные (вроде всяких филиалов Роскосмоса, т.е. государственные, работаюшие в той же самой "государственной парадигме" ценностей). У них всех все хорошо.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 13:36 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Для сравнения, на компе, за это же время, я сделаю МДОшек в десятки раз больше, чем опытный "прожённый" спец из лесничества на калькуляторе.
В итоге: на хрена десятки специалистов, когда Лесная собака одна со всем справится? Вот и оставили одну. А там ведь помимо МДО шек надо чего-то и руками померить для этой МДОшки (хотя, теперь зачем, всё из космоса посчитают) и пожары надо тушить, и леса воспроизводить (вот это пока космическим аппаратам не по силам, но скоро прямо из космоса саженцами с ЗКС "стрелять" будут)..., а вокруг-то уже и ни кого. Не по силам эта ноша оказалась Лесной собаке с компом. Сбежала и она.
Вот теперь и стоит один комп осиротевший.
А учёные мужи теперь голову ломают, как бы сделать так, чтобы комп и без Лесной собаки со всем справлялся. А про Лесную собаку никто и не думает.
Вот такая вот басня в прозе получается.
А ведь можно всё и разумно делать. Не только о компе думать, но чуть-чуть и о людях. Баланс должен быть во всём, и разум. А вот это уже большая проблема для новых поколений.

Так вот и пусть меряют. В лесу. Вместо того чтобы тыкать в кнопки калькулятора, писать вручную числа, до 3 знаков после запятой, потом всё это ссумировать и т.д. Для того чтобы считать, есть ПЭВМ , а для того чтобы писать есть печатающее устройство, под названием "принтер". Всё что надо сделать пользователю, это вбить в нужные ячейки количество деревьев и отправить документ на печать.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 13:40 

Даже если не будет нужен пользователь, такие ВИТЯЗИ, всё равно придумают чем занять людей. Заставите динаму крутить чтобы напряжение в сети для компа было. Прям как в армии. Солдат всегда должен быть занят делом. А если полезного дела нет, то пусть занимается бесполезным и бестолковым.
Реально, Витязь талант генерала в землю закопал. А трава не крашена! Листья не приклеены! И снег не побелен!

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:19 

собака лесная писал(а):
А трава не крашена! Листья не приклеены! И снег не побелен!
Лесная собака, не расходитесь в своих иллюзиях и домыслах. В лесном хозяйстве масса необходимой и полезной работы. Не переделать.
Если у вас её не делают, то это не значит, что она не нужна. Это значит, что у вас и некому делать, и некому предложить.
собака лесная писал(а):
Для того чтобы считать, есть ПЭВМ , а для того чтобы писать есть печатающее устройство, под названием "принтер". Всё что надо сделать пользователю, это вбить в нужные ячейки количество деревьев и отправить документ на печать.
Где-то, наверное, в середине 90-ых уже начали МДО делать на компьютере. Вы в чём меня всё убедить хотите? Чтобы на счётах и арифмометре не работали? Так уже и не работаем с конца 80-ых. Там уже калькуляторы пошли. Компьютеризация где-то с 1993-го года. Здесь всё нормально у всех. Надо смотреть, что в лесу.
А в лесу у многих и глаза б не смотрели. Ну, и какой прок от Вашей МДО на компе? Что за польза от Вашей продвинутости? Какой прок от высвободившегося времени? А никакого. Миллионы га пожаров и никакого воспроизводства. Вот что природа нам пошлёт, то и будем иметь.
Тогда на свалке ваше место вместе с компьютерами.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:32 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
А трава не крашена! Листья не приклеены! И снег не побелен!
Лесная собака, не расходитесь в своих иллюзиях и домыслах. В лесном хозяйстве масса необходимой и полезной работы. Не переделать.
Если у вас её не делают, то это не значит, что она не нужна. Это значит, что у вас и некому делать, и некому предложить.
собака лесная писал(а):
Для того чтобы считать, есть ПЭВМ , а для того чтобы писать есть печатающее устройство, под названием "принтер". Всё что надо сделать пользователю, это вбить в нужные ячейки количество деревьев и отправить документ на печать.
Где-то, наверное, в середине 90-ых уже начали МДО делать на компьютере. Вы в чём меня всё убедить хотите? Чтобы на счётах и арифмометре не работали? Так уже и не работаем с конца 80-ых. Там уже калькуляторы пошли. Компьютеризация где-то с 1993-го года. Здесь всё нормально у всех. Надо смотреть, что в лесу.
А в лесу у многих и глаза б не смотрели. Ну, и какой прок от Вашей МДО на компе? Что за польза от Вашей продвинутости? Какой прок от высвободившегося времени? А никакого. Миллионы га пожаров и никакого воспроизводства. Вот что природа нам пошлёт, то и будем иметь.
Тогда на свалке ваше место вместе с компьютерами.

А какой прок что в конторах прошлого века десятки людей корпели на калькуляторах? На предприятии 200 человек работает, в том числе в бухгалтерии человек 12! Одних расчётчиков 6 человек! Плановиков в плановом отделе 3! И каждый торчит целый день в калькуляторе и пишет, пишет, пишет! И при этом те же миллионы га пожаров. Те же миллионы га воткнутых в землю сеянцев, загибающихся без уходов! Ну ещё лесники, сидящие у своих пасек и пасущие своих коров!.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 16:15 

собака лесная писал(а):
И при этом те же миллионы га пожаров. Те же миллионы га воткнутых в землю сеянцев, загибающихся без уходов!
Те же? Во-первых, не те же.
Во-вторых, пусть были бы эти 200 человек с 12-ю бухгалтерами в сельской местности. Они обеспечивали бы и город нормальными сельскими людьми, да и на селе кто-то бы оставался из их детей.
А нынешние оставшиеся 20 от 200 способны только быть компьютеризированными свидетелями кончины села.

Текущее время: 23 окт 2019, 20:44