Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 18:15 

Конечно съедят и начальником съедят, но не так быстро, можно будет успеть что то хорошее сделать. На той должности консультанты не нужны "кто надо" их постоянно консультирует.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 19:31 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Если начальник начнет слишком явно что-то хорошее делать - то съедят моментально, пикнуть не успеет.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 21:01 

vitalus писал(а):
Подождите, так это Вы теорию "бенефициариев" предложили. А я всего лишь "поддержал" :)

Ничего себе поддержка! "Да и люди - сплошь бенефициарии" - Ваш текст.
Лесхозовская система выгодна только тем, кто присваивает ренту от использования лесных ресурсов. И это не теория, а факт.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 21:14 

vitalus писал(а):
Государство - это мы.

В полемическом задоре это можно "брякнуть".
Но надо знать, что в стране, единственно кто имеет право на насилие, имеет тюрьмы, суды, полицию, армию и т.д. - это государство.
Вы лично имеете такие структуры? Нет? Тогда Вы просто гражданин.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 21:17 

vitalus писал(а):
Есть примеры государств, где вполне адекватные и честные люди в большинстве своем "заполняют" институты государственные и в целом государство функционирует эффективно.

Кто бы сомневался!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 21:22 

vitalus писал(а):
Вы, Чеглок, считаете, что нужен просто рынок, капитализм, частная собственность.

Не приписывайте мне того, чего я не говорил.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 21:37 

vitalus писал(а):
Но двигаясь в сторону нормального рынка, а не советского лесного хозяйства. И без частной собственности на данном этапе.

"Нормальный рынок" - полагаю, Вы имели ввиду рыночную экономику, без частной собственности не бывает! На "данном" или, каком либо, другом этапе. Частная собственность обеспечивает исполнение контрактов, имущественную ответственность - без этого рыночная экономика не функционирует! Это азбука экономических знаний! Докажите обратное - уверен, получите "нобелевку". Удачи!

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 02:58 

Чеглок писал(а):
Ничего себе поддержка! "Да и люди - сплошь бенефициарии" - Ваш текст.

Мой текст. В развитие этого:
Чеглок писал(а):
А им это зачем? По моему, чиновники бенефициарии. Не все конечно, а те кто сидит на входе и выходе финансовых потоков

Я взял шире, имею ввиду людей, относящихся к лесному хозяйству, которых в значительной степени (но по разным, возможно, причинам) все устраивает. Таких очень много (мои личные наблюдения), и только какая-то часть их них действительно сидит на упомянутых Вами финансовых потоках. Многим и без финансовых потоков - тоже хорошо, свою мутную рыбку половить. Развить тему или уже понятно стало?

Чеглок писал(а):
В полемическом задоре это можно "брякнуть".
Но надо знать, что в стране, единственно кто имеет право на насилие, имеет тюрьмы, суды, полицию, армию и т.д. - это государство.
Вы лично имеете такие структуры? Нет? Тогда Вы просто гражданин.

Если государство - это тюрьмы, полиция, армия, суды и насилие, то правильное эффективное лесное хозяйство - это тоже должно и может быть государство. Поэтому правильному государству нужно и эффективное лесное хозяйство. Не занимайтесь крючкотворством и выведением юридически вылизанных определений, здесь же не прокуратура.

Правильное государство ассоциируется как раз с теми честными и адекватными людьми, заполняющими институты, которым нужно лесное хозяйство. Ну очевидно же, что имелось ввиду!

Чеглок писал(а):
Лесхозовская система выгодна только тем, кто присваивает ренту от использования лесных ресурсов. И это не теория, а факт.

Раскрывайте тему подробнее, вываливайте аргументацию, будем разбираться в фактах. Кто же присваивает ренту от использования лесных ресурсов? Бенефициарии? Государство? Зачем тем же бенефициариям рента, если у них итак финансовые потоки (видимо из бюджета).

Лесхозовская система - это когда лесхозы были что ли?

Короче, я вообще ничего не понял:) Лесхозы, рента, бенефициарии на финансовых потоках.

Чеглок писал(а):
Не приписывайте мне того, чего я не говорил.

А мне показалось, что частная собственность, рынок и капитализм - вещи довольно близкие, связанные. Я же не как цитату привел. Значительная часть ваших комментариев - про частную же собственность. Нет?

Чеглок писал(а):
"Нормальный рынок" - полагаю, Вы имели ввиду рыночную экономику, без частной собственности не бывает! На "данном" или, каком либо, другом этапе. Частная собственность обеспечивает исполнение контрактов, имущественную ответственность - без этого рыночная экономика не функционирует! Это азбука экономических знаний! Докажите обратное - уверен, получите "нобелевку". Удачи!

Я ничего доказывать "по этой теме" не собирался и не собираюсь. Я имел ввиду, что я против частной собственности на леса на данном этапе. Так и написал. А нормальный рынок , например, в контексте конкуренции лесоустроительных услуг (и других), отсутствие всяких государственных монополий в этой области. Причем тут частная собственность и нормально функционирующее лесоустройство опять же? Или правильная автоматизация? Никакого противоречия не вижу. Ортогональные вещи.
А почему я против ЧС на леса на данном этапе - Ярошенко Алексей уже обосновывал и я придерживаюсь таких же взглядов. По-моему не стоит все лесное хозяйство взвешивать на весах так, что на одной чаше - ЧС, а на другой все остальное.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 10:02 
Минаев Михаил Александрович

vitalus писал(а):
Вот Минаев считает, что нужно "советское лесное хозяйство" ведомое полностью государством.
Это где это я так считаю?
vitalus писал(а):
Допустим, для проведения реформ в России в лесном хозяйстве - участие государство должно быть максимальным на этапе проведения реформ, государство и должно реформы проводить. Я вот совсем не думаю, что "отпусти все в рынок на самотек, оно и устаканится".
Да. Мы слишком быстро хотели получить лесное хозяйство от арендатора. Не получится. Его (арендатора) надо было нарождать на принципах аренды 90-ых и под максимальным контролем государства на первом этапе.
vitalus писал(а):
А я считаю что государство должно хорошо поучаствовать в реформах, на первом этапе - максимально. Но двигаясь в сторону нормального рынка, а не советского лесного хозяйства. И без частной собственности на данном этапе.
А из советского хозяйства надо брать всё лучшее. А там много было чего хорошего.
колыван писал(а):
Vitalusа конечно необходимо руководителем Рослесхоза поставить, что бы он лесоустройство реформировал,
И автоматизацию с информатизацией внедрил.
А само хозяйство кто реформировать и вести будет?
Вчера новость услышал. Закрылась старейшая сельская школа в селе. Бывший райцентр. Школа большая, кирпичная, двухэтажная. Есть ещё и ученики, но необходим был ремонт кровли. Нужна была смета затрат. Стали узнавать стоимость в проектных организациях - 3 млн. руб. На эту хрень 3 млн. руб.? Таких денег не нашлось.
Бригада шабашников без проекта и сметы эту крышу за месяц сделает.
Проектные организации существуют, многие пока даже процветают, и свою работу ценят. А вот школу закрыли. Получается, что вот с этой этой проектной хренью образование, учителя и ученики абсолютно не котируются.
Это Vitalusу, чтоб аналогии провел информатизации лесного хозяйства (которое якобы должно помочь лесному хозяйству) и самого существования лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 20:40 

vitalus писал(а):
Правильное государство ассоциируется как раз с теми честными и адекватными людьми, заполняющими институты, которым нужно лесное хозяйство. Ну очевидно же, что имелось ввиду!

Нет не очевидно.
Постараюсь максимально просто изложить свою позицию.
Лесное хозяйство, как и любое другое хозяйство, создано людьми для обеспечения своих потребностей и развития(роста благосостояния).
Государство создавалось людьми(обществом) для защиты жизни и собственности. Всё.
Поэтому, правильно - это когда лесным хозяйством будут заниматься граждане(фермеры, предприниматели - эконом. акторы), а не гос.чиновники.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 21:04 

Чеглок писал(а):
Поэтому, правильно - это когда лесным хозяйством будут заниматься граждане(фермеры, предприниматели - эконом. акторы), а не гос.чиновники.

Да я, вообщем, не возражаю. Пожалуйста!

Механизм улучшений (в нынешних реалиях): сильная государственная рука , проводящая либеральные реформы, некоторые из которых я приводил. Как наполнить "институты" адекватными, по-хорошему амбициозными современными и относительно честными, чтобы не воровать, людьми - вопрос. И, конечно, не та "путинская" типа сильная рука, растущая из кооператива "Озеро".

А потом когда-нибудь попозже с учетом изменения обстановки в стране и меняющегося менталитета россиян - ЧС.

Как Вы говорите, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 21:17 

vitalus писал(а):
А нормальный рынок , например, в контексте конкуренции лесоустроительных услуг (и других), отсутствие всяких государственных монополий в этой области. Причем тут частная собственность и нормально функционирующее лесоустройство опять же? Или правильная автоматизация? Никакого противоречия не вижу.

Нормальный(совершенный) рынок - это когда много продавцов и много покупателей, в частности, производителей лесоустроительных услуг и их покупателей(заказчиков, потребителей). Но когда единственным(гос. монополия) собственником лесов является государство, т.е. единственным покупателем лесоустроительных услуг, то о каком нормальном рынке может идти речь? Всё в руках монополиста.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 22:24 

И снова с Вами цирк!

Алексей Чекунков, глава Фонда развития Дальнего Востока: «Лес становится популярным инвестиционным активом»

Цитата:
В ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ БЕЗОБРАЗНАЯ, ВОПИЮЩАЯ СИТУАЦИЯ»

- Еще один важный ресурс, который у нас есть, – это древесина. Там огромная доля теневого рынка. Есть ли какие-то решения, как сделать эту отрасль прозрачной?

- К сожалению, ситуация в лесной отрасли безобразная. Это связано с ее низкой технологической оснащенностью. Если сравнить с транспортом, то у нас лесная отрасль до сих пор передвигается на гужевых повозках. Даже до двигателя внутреннего сгорания не дошло. Технологии девятнадцатого века. У лесничего обычно бумажный планшет, на котором он цветными карандашиками на глазок чего-то рисует. На основе этих рисунков строят карты лесоустройства. Плюс это делают крайне редко и непоследовательно. Всего 3% таких карт по дальневосточным лесам моложе 10 лет, а 80% - старше 20 лет. Мы просто не знаем, где у нас растет лес, сколько его, какой породный и возрастной состав. До комичного доходит, когда расхождения между государственным лесным реестром – это база данных, которая описывает лес, - и государственным реестром недвижимости, который описывает земли лесного фонда, составляет 257 млн гектар. Это территория Казахстана. Вот такая точность в нашей лесной отрасли - плюс-минус Казахстан. Вопиющая ситуация.

- Как решить эту проблему? Вице-премьер Юрий Трутнев в недавнем интервью «КП» говорил, что вы разработали специальный ресурс, который позволит улучшить ситуацию…

- Вместе со структурами Роскосмоса мы создали прототип, продемонстрировали его президенту России. Глава государства поддержал запуск на Дальнем Востоке пилотного проекта системы «Лесвосток.рф». В результате глазомерный и ручной метод сбора информации полностью будет заменен на спутниковые снимки, их анализ программным обеспечением. А дальше уже будут кардинально упрощены административные процессы. Среди них выделение участка, аукцион между заинтересованными инвесторами и торги продукцией. На этих этапах будет минимизирован человеческий фактор. Фактически появится электронный чиновник. Вместо людей за глухо закрытыми дверьми разных кабинетов появятся программные алгоритмы, которые будут управлять основными процессами в отрасли. Такое радикальное повышение прозрачности и публичности этой информации позволят выйти отрасли из тени. И кратно увеличат ее вклад в ВВП страны и ВРП Дальнего Востока.

- Есть оценки, какая доля отрасли находится в тени?

- По ощущениям, две трети. В чем самый большой минус. Когда отрасль находится в тени, она грязная. Туда нормальный инвестор не придет. У нас лес сейчас не инвестиционный актив. Мы проверяли данные. Главный ресурс в стране – нефть. Ее разведанные запасы составляют 106 млрд. баррелей. По нынешним ценам это 6 трлн долларов. Запасы древесины в России оцениваются в 83 млрд. кубометров. Рыночные цены - 70 - 75 долларов за кубометр. Получается почти такая же цифра – 6,2 трлн долларов. При этом дерево растет сто лет, а нефть формируется 100 миллионов лет.

- То есть выгоднее продавать лес?

- Дерево – возобновляемый ресурс. И в мире лес становится популярным инвестиционным активом. В тех странах, где рачительное отношение к лесному фонду, где все прозрачно, где права собственности определены и лес защищен и с правовой точки зрения, и с технологической, там гектар хорошего леса стоит до 10 тысяч евро и больше. К примеру, если всего 1% дальневосточных лесов сделать инвестиционным активом, это десятки миллиардов долларов. И придут соответствующие игроки. Цивилизованные, крупные, с нормальными практиками, которые работу людям дадут, будут использовать современные технологии и заботиться о восстановлении лесов. Это наша конечная цель – чтобы отрасль из времени хищнического капитализма, даже безвременья, перешла в цивилизованный вид.

«СИСТЕМА УВИДИТ ДАЖЕ ОДНО ВЫРУБЛЕННОЕ ДЕРЕВО»

- На руку играет экологическая тенденция – отказ от пластика…

- Наша мечта – чтобы информация о состоянии лесов была открыта до такой степени, чтобы сами граждане, жители тех районов, где есть лес, могли видеть каждую неделю, что у них сгорело, а что - вырубили. Сама программа будет составлять антирейтинг тех районов, где больше всего леса теряется в единицу времени. И я не думаю, что хоть кто-то из губернаторов или региональных министров лесного хозяйства будет мечтать оказаться в таком антирейтинге.

- Система автоматически выявит, что здесь за неделю вырубили столько-то, но при этом нет разрешения…

- Именно так. Спутник уже сейчас видит с точностью до 70 сантиметров на пиксель. Он увидит даже одно вырубленное дерево. И если в этом месте не будет обнаружено прав на вырубку, то система автоматически подаст красный сигнал светофора. И люди это увидят.

- А где увидят этот сигнал? В Генпрокуратуре, которая на ВЭФ впервые открыла собственный стенд?

- Самая лучшая мотивация, как мне кажется, это не кнут, а нормальное человеческое достоинство. Когда тебе (губернатору. - Ред.) стыдно, что ты публично позоришься. Чем прокуратура будет искать, кто этот лес вырубил, пусть лучше местный министр внутренних дел поставит там полицейских, чтобы не вырубали. И найдет тех, кто этим занимается. Лес же рубят не ночью тихо булавкой. Лес рубят грузовиками, бензопилами, харвестерами. Грузовики ездят по дорогам. Это не аквакультура, где реальная проблема, что океан гигантский, и можно за неделю со дна украсть гребешка, который три года рос, на миллион долларов. Такое со спутника действительно не увидишь. Надо акваторию дронами контролировать и ЧОПами. А к лесосекам дороги ведут. Там все прозрачно.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 07:44 

Они уже даже сами верить начали, что их спутники что то видят. Вот и заносит фантазеров.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 09:10 

Оказывается спутники видят! Весной на ура посадили 700 саженцев мелких, на семи разных участках. Для сохранения влаги присыпали приствольный круг сантиметров 50-70 опилками (не вплотную к стволу). Потом что-то некогда и к августу они заросли травой в рост. Хватились - ужас. Случайно посмотрел это место в SASпланета, а там эти кружки, опилочные, чётко видны! Т.е. снимок сверхвысокого разрешения оказался майский-июньский. И теперь можно ориентироваться, где сколько было посажено, где начало посадок, где конец, отметить саженцы колышками с вязочками. Интересно, что в ГуглПланетаПро такого снимка нет.

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 11:09 

Видят. Но только не там, когда и где нужно. Упавшие самолеты до сих пор неделями ищут, которые известно где и когда летели. А уж сказки рассказывают про единичные, неизвестно где срубленные деревья и проехавшие машины по лесным дорожкам.
Именно наземные службы, пешеходы, реально обнаруживают незаконные рубки, а не спутники и нелепые ЕГАИСы.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 14:35 

А теперь мои оценочные суждения, я вроде на лесной автоматизации собаку съел (не лесную) и продолжаю есть каждый день. Буду критически настроенным, с пользой для дела.

лесвосток писал(а):
У лесничего обычно бумажный планшет, на котором он цветными карандашиками на глазок чего-то рисует. На основе этих рисунков строят карты лесоустройства. Плюс это делают крайне редко и непоследовательно. Всего 3% таких карт по дальневосточным лесам моложе 10 лет, а 80% - старше 20 лет.

Бумага - это статика. То, что нарисовано на бумаге - устаревает каждый день, это Капитан Очевидность. Редактировать карандашиком... а чего мы все на компьютерах по клавам стучим и сообщения уходят за тысячи километров тысячам пользователей за доли секунды, а не пишем бумажные письма, идущие по две недели и только одному адресату? Пора уходить и от карандашиков на планшетах.

лесвосток писал(а):
Мы просто не знаем, где у нас растет лес, сколько его, какой породный и возрастной состав.

Рослесинфорг негодует!

Цитата:
когда расхождения между государственным лесным реестром – это база данных, которая описывает лес,

Я до сих пор однозначно даже для себя не понимаю, что такое государственный лесной реестр. Где бы хотя бы какое-то определение дали, какой объем и характер данных там "хранится".

Мне очень кажется, что это собирательный "мем" для многообразия отраслевой отчетности в виде Excel, Word файлов и кое-что на "ламповой" бумаге.

Цитата:
В результате глазомерный и ручной метод сбора информации полностью будет заменен на спутниковые снимки, их анализ программным обеспечением.

Человек ляпнул то, что нашептали, не сам же "эффективный менеджер" придумал. Это настолько какое-то безумное бессмысленное утверждение, что даже анализировать нечего. Да, надо безусловно начинать использовать массово современные технологии и данные ДЗЗ, но совершенно не с таким шапкозакидательством. Такими утверждениями "подставляются" будущие подрядчики, которые не смогут сделать то, что заявлено "эффективными менеджерами". Т.е. история очевидно будет про разработку чего-то, что повернет очень далеко от заявленных целей, и станет ясно это уже по ходу разработки, срочно придется менять стратегию, ну и так далее.

Цитата:
А дальше уже будут кардинально упрощены административные процессы.

Вот это всегда пожалуйста, только силенок и компетенции хватит ли? В лесоустройстве и лесном хозяйстве процессы надо менять. А тут что - раздачу леса в аренду только имеют ввиду - упростить? Это похоже на "вход - рубль, выход - два" для будущих арендаторов, заходящих в отрасль через аренду лесов через "сервис для аренды лесов, с информацией собранной из космосъемки и упрощенных административных процессов".

Цитата:
Вместе со структурами Роскосмоса мы создали прототип, продемонстрировали его президенту России
Президенту уже много "болванок" и "муляжей" демонстрировали. Бояре царя за нос водят, невелико умение обвести человека вокруг пальца, который в 2019 информацию из папочек берет.

vitalus писал(а):
Фактически появится электронный чиновник.

Минаев Михаил Александрович! Трепещите!

Я когда читал бегло между строк, сначала прочитал "появится электрочайник". А оно вотоночо!

vitalus писал(а):
Такое радикальное повышение прозрачности и публичности этой информации позволят выйти отрасли из тени. И кратно увеличат ее вклад в ВВП страны и ВРП Дальнего Востока.

Та откройте уже все что есть сейчас. Месяц на сбор данных из РЛИ и ОИВов и выкладку на сайте "лесвосток.рф". А эксперты и специалисты подтянуться и дадут необходимые консультации "инвесторам", космосъемку и так взять можно. Нормально подготовить "анализ" - нужно данные консолидировать и обрабатывать в ГИС. Только результаты уже можно где-то публиковать, хоть на геопорталах. Но где заявленные цели для всего этого? Опять "автоматически по данным спутников без участия человека" - бред.

vitalus писал(а):
Когда отрасль находится в тени, она грязная. Туда нормальный инвестор не придет.

Там полно уже инвесторов, которые не знают как "лесоустроительную макулатуру" переварить. Я считаю, что надо порядок наводить начинать с нижнего уровня, сначала в отрасли все процессы сделать нормальными и прозрачными , а потом и инвесторы без "геопортала" подтянутся, но и геопорталы делать можно и нужно - с открытыми данными официального ЛУ, "неофициального", с любыми данными, не упираясь в модный "космос".

Цитата:
У нас лес сейчас не инвестиционный актив
Так "месторождение же бревен", как пишут все.

Цитата:
- Наша мечта – чтобы информация о состоянии лесов была открыта до такой степени, чтобы сами граждане, жители тех районов, где есть лес, могли видеть каждую неделю, что у них сгорело, а что - вырубили.

Чтобы видеть, что с лесом, для начала нужно открыть и "отдать" любые данные лесоустройства, а затем вести хоть какое-то подобие простого НЛУ. И можно выжимку актуальной информации по лесу уже показывать "через геопортал" населению. Пока что мечта плохо вяжется с ситуацией в отрасли - "скрывать все что можно как можно дольше".

vitalus писал(а):
К примеру, если всего 1% дальневосточных лесов сделать инвестиционным активом, это десятки миллиардов долларов. И придут соответствующие игроки. Цивилизованные, крупные, с нормальными практиками, которые работу людям дадут, будут использовать современные технологии и заботиться о восстановлении лесов. Это наша конечная цель – чтобы отрасль из времени хищнического капитализма, даже безвременья, перешла в цивилизованный вид.

Реального рецепта для приближения к этим целям - не просматривается. Вот ведь в чем проблема этих "варягов". Это классический случай нашего "псевдо".

vitalus писал(а):
- Система автоматически выявит, что здесь за неделю вырубили столько-то, но при этом нет разрешения…

А почему бы не обратиться к опыту системы Кедр, внедренной на Дальнем Востоке уже несколько лет? Там же "то же самое" должно быть. Поговорите с создателями, пользователями. Обнаруживает автоматически? Опыта уже достаточно должно быть по результатам нескольких лет.

vitalus писал(а):
- Самая лучшая мотивация, как мне кажется, это не кнут, а нормальное человеческое достоинство. Когда тебе (губернатору. - Ред.) стыдно, что ты публично позоришься.

По-моему, это не про Россию здесь и сейчас.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 20:32 

Виталус, ну, наконец—то.
vitalus писал(а):
А тут что - раздачу леса в аренду только имеют ввиду - упростить
Я Вам десятки страниц написал, что лесного хозяйства от автоматизации и информатизации у нас не появится. Электронный чиновник, инвестор, и слушаем Чеглока о прелестях капитализма. А—а, капитализм не тот? Ну, какой есть. Где тот—по пальцам пересчитать можно. А так, вот оно, придут инвесторы и как начнут нам леса воспроизводить под присмотром электроника. Вот и пипец финнам.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 22:03 

витязь писал(а):
Я Вам десятки страниц написал, что лесного хозяйства от автоматизации и информатизации у нас не появится

А я Вам десятки страниц написал, чтобы Вы поняли, что автоматизация не является единственным решением проблем. И тем более не она виновата в этих проблемах. Так что Ваш вывод - полностью ложный. Потому что базируется на ложных предпосылках.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 22:07 

витязь писал(а):
начнут нам леса воспроизводить под присмотром электроника. Вот и пипец финнам.

Вы это, иногда такие выкрутасы выдаете, что можно только недоумевать, откуда такая "логика" проистекает. Да ниоткуда! Просто надо же чего то ляпнуть:))

СообщениеДобавлено: Вчера, 08:07 

vitalus писал(а):
А я Вам десятки страниц написал, чтобы Вы поняли, что автоматизация не является единственным решением проблем
я рад, что до Вас начало что—то доходить. А то ведь писали и о прелестях двух автоматизированных землекопов

, если они со всеми делами справятся. Теперь у Вас понятие появилось, что не справятся.
А про пипец финнам — шутка. :)

СообщениеДобавлено: Вчера, 16:23 

витязь писал(а):
я рад, что до Вас начало что—то доходить. А то ведь писали и о прелестях двух автоматизированных землекопов

, если они со всеми делами справятся. Теперь у Вас понятие появилось, что не справятся.

Так это вроде бы до Вас начало доходить, что Вы обсуждаете ветряные мельницы, которые существуют только в Вашем воображении:) Ну, например, что харвестер у Вас "отнимает" лесное хозяйство, или что автоматизация отнимает" лесное хозяйство. Договрились до того, что начали автоматизировать коней. Кони - они в Москве в футбол играют и никакой автоматизации лесного хозяйства им не надо. Я, правда, поддержал эту "аллегорию", но Вы все-равно довели ее до абсурда.

Отнимают лесное хозяйство у Вас чиновники. Не совсем такие как Вы, но чиновники. Чиновники (в глобальном смысле) рулят лесным хозяйством, ведь? Какие правила, какое финансирование, какое управление, какие НПА, какой уровень воровства в "высших эшелонах власти" - такое и лесное хозяйство.

И еще раз, автоматизация может помочь даже в нынешней ситуации без глобальных изменений, может начать создавать предпосылки для дальнейших реформ и изменений в будущем. И это аболютно на примерах можно показать, что я во многих местах форума делаю. От того, что Вы бегаете за мной и выкрикиваете лозунги разные - логика и здравый смысл (в том числе и моих рассуждений) не теряют своего значения.

Не обольщайтесь, мало с чем из Ваших размышлений я могу согласиться по-существу. Совершенно не согласен с причинно-следственными связями Ваших рассуждений. Уже предложил зафиксировать наши различия и двигаться дальше.

Я думаю, мы с Вами обязательно встретимся, потому что я теперь в автоматизации лесного хозяйства России всерьез и надолго! Трепещите, псевдоавтоматизаторы!

Текущее время: 16 сен 2019, 06:58