Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Лесные и торфяные пожары
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 12:45 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Глава Минприроды России Д.Н.Кобылкин поручил Рослесхозу совместно с уполномоченными органами власти субъектов РФ пресмотреть границы так называемых "зон контроля лесных пожаров" - территорий, где по действующему законодательству лесные пожары разрешено не тушить. Сейчас на эти "зоны контроля" приходится примерно половина земель лесного фонда в Российской Федерации. По состоянию на 30 июля 2019 года, 97% площади официально зарегистрированных действующих лесных пожаров приходится на пожары в "зонах контроля", по которым были приняты решения об отказе от тушения. Поскольку законодательством до сих пор не установлены критерии выделения "зон контроля", фактически в них нередко включаются леса, примыкающие к населенным пунктам, федеральным автомобильным и железным дорогам, и даже эксплуатационные леса, предоставленные в пользование для заготовки древесины. Краткая справка по этому поводу:

О ситуации с зонами контроля лесных пожаров в России

Ниже приводится сообщение с сайта Минприроды России (ссылка).

Глава Минприроды России поручил Рослесхозу совместно с регионами пересмотреть границы зон контроля труднодоступных лесных пожаров

30 ИЮЛЯ 2019

На оперативном совещании по вопросам принятия мер предотвращения распространения лесных пожаров и оснащения территорий лесопожарной и лесовосстановительной техникой Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил Рослесхозу совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ проанализировать актуальность зон контроля.

В соответствии с поручением Министра, необходимо пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров таким образом, чтобы не только исключить вероятность перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики, но и предотвратить задымление населенных пунктов, в том числе на территориях прилегающих субъектов РФ. Работу необходимо провести до конца августа и учесть в последующем плане действий региональных сил и средств пожаротушения.

Специалисты Минприроды России не исключают, что в случае пересмотра границ и площадей потребуется привлечение дополнительных сил и средств.

Кроме того, Д.Кобылкиным дано поручение по итогам текущего пожароопасного сезона проанализировать эффективность использования выделенных средств на реализацию переданных лесных полномочий регионам, в том числе по мерам предотвращения лесных пожаров и достигнутого результата.

В 2019 г. плановый объём финансирования субъектов РФ по переданным полномочиям за счёт средств федерального бюджета увеличен на 22,5% и составил 31,6 млрд рублей (+ 5,8 млрд к 2018г.), в том числе на обеспечение пожарной безопасности.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 01:18 

Как вам нравится жуликоватое "зоны контроля..." вместо "зоны без контроля..."?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 20:16 

Интересно будет узнать. Где предотвратить или остановить пожар помогли противопожарные минерал измотанные полосы!?? На создание которых тратится куча сил и средств.
Таблицу в студию.
Или на сайт.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 22:42 

Статистики у меня нет, но следы того, что начинавшиеся от дорог низовые пожары заканчивались на идущих вдоль этих дорог минполосах, я своими глазами несколько раз видел. В Мещере, например - в Московской и Рязанской областях. Так что в некоторых ситуациях в заблаговременной прокладке этих минполос есть смысл (в современных исторических условиях, когда по дорогам ездит куча балбесов, кидающих окурки в окна даже в самых пожароопасных местах в самую сушь и жару).

Но это, конечно, не про зоны контроля и вообще не про труднодоступные и малонаселенные районы.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 09:47 

Остановить пожар свежей минполосой - обычное дело, в 99 из 100 случаев помогает. Ежели на пожар смог доставить бульдозер или экскаватор - считай полдела сделано.
А если не смог - то работать надо на кромке ( как правильно пишет товарищ Шароглазов) Люди делают лопатами минполосу, забрасывают кромку грунтом и всё, пожар локализован. Горение пожара внутри периметра локализации - минполосы конечно не ОСТАНАВЛИВАЮТ. Но это я думаю автор вопроса понимает...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 10:22 

Я так понял, что вопрос был не про минполосы, прокладываемые при тушении пожара, а про минполосы, прокладываемые заранее - например, вдоль лесных дорог, или по просекам, или вокруг мест массового отдыха людей.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 10:53 

Редактор новостей писал(а):
Я так понял, что вопрос был не про минполосы, прокладываемые при тушении пожара, а про минполосы, прокладываемые заранее - например, вдоль лесных дорог, или по просекам, или вокруг мест массового отдыха людей.

Такой вопрос значит.)) Неконкретный. Про "заранее" ничего в вопросе нет.
Ежели минполосы заранее проложены там, где они останавливают распространение огня - то они там и останавливают. Другое дело что их чаще прокладывают не там, где это действительно необходимо, а там где проще и быстрее, для плана и отчета. В таких местах они разумеется ничего не останавливают, останавливать нечего, потому что там никогда не горит.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 11:29 
Минаев Михаил Александрович

Я тоже говорю, что лучше иметь дополнительно трактор с плугом и людей, готовых к тушению, чем тратить средства на устройство и уход за минполосами.
Тогда можно оперативно проложить минполосу прямо на кромке действующего пожара и остановить распространение.
А заранее проведенная минполоса в 99 случаев из 100 ( или 100 из 100)ничего и не останавливает. Или проведена не там, где пожар случился, или уже заросла, или листвой засыпало, или пожар её и не заметил...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 12:51 

Именно для этого и существуют специалисты лесного хозяйства, чтобы прокладывать минполосы ТАМ, а не где попало для плана. У них есть и карты лесные, и данные о регулярных местах загораний и путях распространения пожаров.
Вот только видимо теперь в большинстве ОИВ и их подразделений просто уже нет специалистов л/х. Некому понимать и указывать ГДЕ требуются минполосы и уход за ними.
Поэтому люди совершенно справедливо сетуют на бесполезную трату денег и других ресурсов, ради сотен километров "отчетных" ненужных по сути минполос.
Из-за таких вот дилетантских плановых указивок могут и устройство НУЖНЫХ минполос отменить, а то и ЗАПРЕТИТЬ, ради существования травки и козявок.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 22:02 

С Бронниковым полностью согласен. Минполосы, в нужных местах, вещь несомненно, полезная. Однако, наступили времена, когда с лёгкой руки разных бездарей, утверждается, что тушить вовсе не нужно, а уж про минполосы и говорить нечего.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 13:21 

У нас, в горных условиях, с первого раза, за один проход, далеко не всегда получается прогнать качественную мин полосу. Завсегда делаем предварительно по просекам, вдоль дорог и лесных культур. Потом проще обновлять. Раньше сами опасные места знали, а теперь всё по проекту.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 13:47 

собака лесная писал(а):
У нас, в горных условиях, с первого раза, за один проход, далеко не всегда получается прогнать качественную мин полосу. Завсегда делаем предварительно по просекам, вдоль дорог и лесных культур. Потом проще обновлять. Раньше сами опасные места знали, а теперь всё по проекту.

У вас в ПОЛ сразу указаны точные места прокладки минполос? У меня нет, только обьемы. А где в какой год делать - я решаю сам, в зависимости от необходимости.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 16:10 

Места устройства минполос и ухода за ними, должны указываться в ПОЛ, потому, как это лесная инфраструктура. Многие дополнительно, делают проект противопожарного устройства лесов.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 16:37 

LOBO писал(а):
Места устройства минполос и ухода за ними, должны указываться в ПОЛ, потому, как это лесная инфраструктура. Многие дополнительно, делают проект противопожарного устройства лесов.

А зачем? Зачем гадать на 10 лет вперед где может понадобится уход за минполосой? Что если в указанном месте никакого ухода так и не потребуется, а там где не указано - потребуется? Что, будете вносить изменения в ПОЛ? Или, как пишут: "будем зря закапывать деньги туда, где нарисовано по проекту" ?
Для чего тогда вообще нужны специалисты л/х на местах, которые ежегодно мониторят изменение ситуации на участке?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 16:42 

Вы же понимаете, что места расположения лесосек по годам, их площадь и конфигурация не проектируется заранее. Соответственно не проектируются заранее и места создания л/к их площадь, конфигурация и многое другое. Как можно угадать, где потребуется минполоса в 2027 году?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 19:33 

Я это всё понимаю. Но не везде ПОЛ пройдёт экспертизу, если не указаны точные места размещения инфраструктуры. Не во всех субъектах РФ. Приходилось сталкиваться с подобным.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 20:07 

Значит мне везет. В нашем министерстве подобной дурости ещё не было в 2018 году. Не знаю как теперь. Лесников в ОИВ, которые что то решают, осталось 2 человека.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 20:58 

БРОННИКОВ писал(а):
А где в какой год делать - я решаю сам, в зависимости от необходимости.
Сколько км минполос делаете в год? Сколько лет делаете минполосы? Сколько раз заранее проведенная минполоса остановила огонь без Вашего вмешательства? Сколько раз задержала распространение и реально помогла в тушении? Сколько вообще было пожаров там, где Вы делаете минполосы за всё время?
А без минполосы что было бы? Крупный пожар? Пожарная катастрофа?
Про дорогу не надо. Это уже слышали. Дорога Вам помогла остановить пожар. Давайте про наши минполосы.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 00:59 

Витязь, к чему эта пурга вопросов?
Если лично Вам кажется количество минполос чрезмерным, то Вы же лесной чиновник высокой должности. Лично Вы и сократите количество минполос до разумных пределов. На подведомственной территории.
А в местах, где от пожарных служб только жалкие остатки, да и те разложились от пьянства и безответственности, только заранее проложенные минполосы и сдерживают пожары. Любое препятствие распространению огня - благо.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 06:25 

БРОННИКОВ писал(а):
Значит мне везет. В нашем министерстве подобной дурости ещё не было в 2018 году. Не знаю как теперь. Лесников в ОИВ, которые что то решают, осталось 2 человека.

"Лесники" вырыли себе яму. Даже не представляю как у них хватило на это "ума". Приезжает ГИЛ для оценки эффективности. Впервую очередь смотрят соответствие места и объёмов проведения работ проектуосвоения лесов. Место не соответсвует (или отсутсвует в ПОЛ на повыдельном уровне) это автоматически НЕУД. Остаётся вопрос на кого свешают собак, налесничество (оно всегда виновато с самого своего дня рождения) или на тех кто проводил экспертизу. Впрочем это уже другая история.
У нас, при приёмке отчёта по охране, уже проверяют соотвествие места проведения работ проекту освоения лесов.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 06:40 

Очередной аргумент в пользу того, что ГИЛ в нынешем виде необходимо ликвидировать.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 06:57 

Редактор новостей писал(а):
Очередной аргумент в пользу того, что ГИЛ в нынешем виде необходимо ликвидировать.

Не только ГИЛ! Всю систему Рослесхоза! Толку то от неё ! Всенародная борьба с пожарами в Сибири (как допустили такое?!) показала недееспособность Рослесхоза в противопожарном отношении.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 08:20 

витязь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
А где в какой год делать - я решаю сам, в зависимости от необходимости.
Сколько км минполос делаете в год? Сколько лет делаете минполосы? Сколько раз заранее проведенная минполоса остановила огонь без Вашего вмешательства? Сколько раз задержала распространение и реально помогла в тушении? Сколько вообще было пожаров там, где Вы делаете минполосы за всё время?
А без минполосы что было бы? Крупный пожар? Пожарная катастрофа?
Про дорогу не надо. Это уже слышали. Дорога Вам помогла остановить пожар. Давайте про наши минполосы.

Никогда не делал минполосы плугом. Только бульдозером. Минполоса - очень хорошая и универсальная штука. Мы по ней и ездим (и на пожар, и за грибами, и лес вывозим) и огонь она прекрасно останавливает.
Сколько раз возникали пожары у нерадивых соседей - столько раз наша минполоса пожар и останавливала прямо на границе нашего участка. Столько раз и реально помогала. (100 из 100))))
А то что с момента получения леса в аренду у нас пожаров не было ни разу с 2003 года я уже сообщал. Хотя до этого были регулярно и обильно, и у соседей до сих пор случаются...
Минполосы - это только малая часть противопожарного устройства лесов. Работает вся совокупность мероприятий, зачастую идущая вразрез с требованиями и установками ОИВ.
Сначала часто приходилось получать втык от них и бодаться в судах.
Но после показательных 2010 и 2011 годов они успокоились и ко мне не лезут.
Конечно я неправильный пример. Я не могу хвастать ежегодной тяжелой и успешной борьбой с кучей пожаров в зоне своей ответственности.
Я могу лишь хвастать тем что пожаров не допускаю16 лет.
Но это совсем другая тема...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 22:41 

Шароглазов А.А. писал(а):
Витязь, к чему эта пурга вопросов?
Любой,кто делает минполосы, когда попытается ответить на эти вопросы, поймет их никчемность. И у Вас они не спасают от пожарных катастроф. Нечего и на них тратиться попусту. Трактор с плугом лучше купите и пару,тройку человек к нему на лето. Вот это будет полезней. Доказать никчемность минполос можно, но пока без них жизни не представляют. Мы свои объмы сократили,но пока незначительно.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 22:52 

Мы прекрасно поняли никчемность ваших вопросов.)))
Любой кто делает минполосы как следует и там где нужно - прекрасно понимает что это основной способ остановки лесного пожара.
И как оказалось даже вы теперь поняли никчемность выполнения своих работ ради плана. Жаль только пока не всех.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 22:54 

витязь писал(а):
Никогда не делал минполосы плугом. Только бульдозером. Минполоса - очень хорошая и универсальная штука. Мы по ней и ездим (и на пожар, и за грибами, и лес вывозим) и огонь она прекрасно останавливает.
Сколько раз возникали пожары у нерадивых соседей - столько раз наша минполоса пожар и останавливала прямо на границе нашего участка. Столько раз и реально помогала. (100 из 100))))
Вот иметь песчаную дорогу другое дело. Это не минполоса в общем понимании,а дорога поотивопожарного назначения. И бульдозеры незаменимы на крупных пожарах. Ими и расчищали просеки, делали широкую заградительную полосу,которая может и огонь держать, и к пожару подъехать на любой технике. Вот если такие дороги заранее по лесу прокладывать, если никаких просек нет или заросли, то польза несомненная. А от ПКЛ—70—деньги на ветер. От него огромная польза во время тушения на кромке пожара.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 23:10 

Удалил,есть ниже.

Последний раз редактировалось витязь 03 авг 2019, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 23:12 

Бронников, я не теперь понял, а 30 лет назад, когда начал работать лесничим и тушить пожары. А вопросы это тем, кто всю жизнь чертит эти метр сорок заранее и до сих пор думает, что они чем—то помогают. Кстати, вернитесь в старую тему. Там даже ученые вроде пытались возмущаться моей крамоле. Вот поэтому снова задаю эти вопросы. Ну,а Вашу дорогу нам не везде и обязательно надо делать. Во многих местах они уже существуют всю мою жизнь. Но это, Бронников, дорога. И не вводите читателей форума в заблуждение, называя ее минполосой. А то еще подумают, что все—таки польза есть. Есть, но от бульдозера, а не от ПКЛ—70. Но населенные пункты опахивать надо хоть ПКЛ. Вокруг нашего поселка в два ряда. Может, еще и доживу, что когда—то поможет.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 08:37 

Витязь. Нехорошо "воровать" цитаты.)))
Вы заблуждаетесь, считая 4х метровые минполосы дорогами.
Ради плана вы можете любые канавки чертить плугами где попало.
И не вводите читателей форума в заблуждение, ЛЮБАЯ лесная, шоссейная, железная дорога - в первую очередь минполоса, а уж потом - всё остальное.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 09:58 

Отличные будут названия - ОАО "Российские железные минполосы", "Росавтоминполоса"...

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 10:32 

Бронников, что за нвязчивая идея,противопоставлять меня себе, даже если имеем одинаковую точку зрения? Боретесь за пальму первенства? Я Вам ее легко уступаю.
Но я вовсе не падок на чужие цитаты. И должны были бы заметить, что опровергаю частенько и общепринятые.
Тут редактор новостей меня опередил маленько. Я хотел написать, что, выходит,мы строили Байкало—Амурскую минполосу. Только назначение у этих минполос хреновое. Одни загорания. Отпахиваться надо от них, и не железными дорогами, а настоящими минполосами.
Поищите тему, где как раз Вы разместили фотографию со своей дорогой года два назад. Как раз там вы и говорили, что один раз на ней остановили пожар. Это Ваши 100 из 100? По—моему, именно в этой теме я и писал (до Вас и Вашей дороги) о бесполезности и крайне низкой эффективности заранее проведенных минполос. И никаких Ваших цитат мне не надо. Поддержу правильные. На неправильные и ошибочные напишу свои доводы и свою точку зрения. И пока еще никто и ничего аргументированно не опроверг.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 11:51 

витязь писал(а):
витязь писал(а):
Вот иметь песчаную дорогу другое дело. Это не минполоса в общем понимании,а дорога поотивопожарного назначения. И бульдозеры незаменимы на крупных пожарах. Ими и расчищали просеки, делали широкую заградительную полосу,которая может и огонь держать, и к пожару подъехать на любой технике. Вот если такие дороги заранее по лесу прокладывать, если никаких просек нет или заросли, то польза несомненная. А от ПКЛ—70—деньги на ветер. От него огромная польза во время тушения на кромке пожара.

Вот это что такое? :)))

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 12:05 

Любая не только дорога, но и речка, ручей, канава с водой, лесная тропинка утоптанная до грунта, озеро, карьер, распаханное поле, город.... - это для лесного пожарного всегда в первую очередь минполоса. И от неё можно начинать отжиг или другие пероприятия по тушению пожара.
Весь мир состоит из минполос и промежутков между ними. Взгяните на это с такой стороны. И тогда вам будет гораздо проще планировать работы по тушению или прокладке недостающих профилактических минполос. Это же азы...
Даже если вы всего лишь проектируете планы лесосечных работ, разрисовывая где будут лесовозные усы или магистральные волока в лесных массивах - это все МИНПОЛОСЫ, которые можно создавать непрерывными и пересекающимися, делящями массив на кусочки.
Главное - не надо на магистральные волока сучья складывать. )))

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 15:16 

БРОННИКОВ писал(а):
Любая не только дорога, но и речка, ручей, канава с водой, лесная тропинка утоптанная до грунта, озеро, карьер, распаханное поле, город.... - это для лесного пожарного всегда в первую очередь минполоса. И от неё можно начинать отжиг или другие пероприятия по тушению пожара.
Весь мир состоит из минполос и промежутков между ними. Взгяните на это с такой стороны. И тогда вам будет гораздо проще планировать работы по тушению или прокладке недостающих профилактических минполос. Это же азы...
Даже если вы всего лишь проектируете планы лесосечных работ, разрисовывая где будут лесовозные усы или магистральные волока в лесных массивах - это все МИНПОЛОСЫ, которые можно создавать непрерывными и пересекающимися, делящями массив на кусочки.
Главное - не надо на магистральные волока сучья складывать. )))

Правильнее всё перечисленное называть противопожарные барьеры. Их действительно можно использовать при тушении пожаров, в том числе и как опорные для отжигов. Но дороги, сами представляют источник пожарной опасности для леса, как и населённые пункты.
Ведь в какой то момент, после 2008-2010 г.г., источником пожарной опасности(в головах) стали леса, а не населённые пункты. У многих в головах твёрдое убеждение, что минполосы вокруг НП, в большей степени для того чтобы оградить их от лесных пожаров, а не наоборот. Лесные пожары конечно же могут представлять опасность для НП, особенно если их не тушить и не убирать ЛГМ на границах с НП.
Создание минполос, в плановом порядке, на потенциально опасном участке оправдано и выгодно. Если взять опыт вышеуказанных годов, то неоднократно возникали ситуации, когда один- два человека оказывались один на один с большими фронтами горящих полей, на границе с лесом. Зачастую единственным выходом являлся отжиг. И если бы не заранее сделанные минполосы, то удержать пожар не представлялось бы возможным. Минполосы не панацея, но должное им отдать нужно.
ПКЛ-70 не может создать нормальных "плановых" минполос, в силу своих ТТД.
"Деятелям" от л/х ничего не нужно придумывать, достаточно прочитать уже давно обобщённые и изложенный на бумагу опыт прокладки минполос и создания противопожарных барьеров, включая барьеры под пологом леса, в т.ч. вокруг НП. И, кроме всего прочего, проблема(пустая) создания разрывов, за которые так ратовали в МЧС отпадёт сама собой. Вопрос только в том, кто будет финансировать данные работы. Но и создание разрывов и их содержание денег стоит. Хотя если изучить законодательство, включая градостроительное, то выяснится что таковые разрывы должны входить в территории поселений, при их планировании. Соответственно и содержаться властями поселений.
Прошу прощение за непоследовательность в изложении текста.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 10:42 

БРОННИКОВ писал(а):
Вот это что такое? :)))
Это мои выводы из моего опыта. При чём тут Ваши цитаты?
И заранее проложенная дорога или разрыв бульдозером тоже может десятками лет простоять без дела. Это в наших условиях.
В этом случае затраты получаются такими же неэффективными, только значительно выше,как от ПКЛ -70, минполосы от которых десятилетиями "не дожидаются" своего пожара.
Хорошо просто иметь эти песчаные дороги всю жизнь и не тратиться на их устройство.
И очень хорошо иметь возможность незамедлительно пропахать эти полосы бульдозером или ПКЛ 70 (если пожар некрупный и можно справиться и без бульдозера) прямо по кромке действующего пожара.
БРОННИКОВ писал(а):
Взгяните на это с такой стороны. И тогда вам будет гораздо проще планировать работы по тушению или прокладке недостающих профилактических минполос. Это же азы...
Да откуда ж нам знать-то, где минполосы прокладывать? Это ж - космос, и только Вам доступно. :)
БРОННИКОВ писал(а):
это для лесного пожарного всегда в первую очередь минполоса.
Ж/д и другие дороги сами являются возможными источниками пожаров. Если они - минполосы, то зачем тогда от них огораживаться другими минполосами зачастую приходится? Понимаю, хочется показать оригинальность мысли, но "ни в дугу, ни в Красную армию".
Ваша дорога- она и есть дорога, которая может выполнять роль противопожарного барьера, если целиком песчаная и не заросла, и очень помогать в ликвидации пожаров. И техника может подъехать, и люди, и сама дорога может стать препятствием к распространению пожара, и отжиг от неё провести можно.
Но речь идет об обычных и общепринятых минполосах, которые к этой дороге никакого отношения не имеют. И вдоль этих дорог, если по ним часто ездят и, тем более, уже от них были случаи возгорания, тоже минполосы прокладывают обычные. У Вас на той фотографии с Вашей песчаной дорогой (по-Вашему минполосой), тоже были по краям обычные минполосы проложены, уже заросшие.
LOBO писал(а):
И если бы не заранее сделанные минполосы, то удержать пожар не представлялось бы возможным. Минполосы не панацея, но должное им отдать нужно.
Если б ещё угадать, где и когда возникнет пожар, и к этому моменту держать эти минполосы в идеальном состоянии, тогда помогут однозначно. Вот они и помогают, когда их прокладывают прямо на кромке непосредственно при тушении лесного пожара.
Ни разу не помню, чтобы чем-то помогли заранее проложенные минполосы.
Если пожар слабой интенсивности, то и без минполосы справимся. Если сильной, то она и не удержит.
А если идеальная минполоса ждет своего пожара, где-нибудь по просеке квартальной, или внутри квартала культуры опаханы, то у нас никто не будет ждать и не даст этому пожару до неё дойти. Тушат внутри квартала на кромке.
Если же никто ничего не тушит и некому, то трудно представить, что там минполоса проложена идеальная и не заросла.
Если и проложена, то и она в редчайших случаях может как-то задержать распространение и не допустить пожарной катастрофы.
Хотя Шароглазов говорит, что вот только за неё и цеплялись. Утопающий тоже цепляется и за соломинку, только вот случаев не знаю, чтобы она его спасала. Но наверняка, конечно, кому-то, когда-то, в каких-то условиях она и помогла чем-то. Только случаев этих - какие-то доли процента.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 15:07 

Вот такие минполосы у нас вокруг поселка.
https://yadi.sk/d/qPhKW_xAyA3YbQ

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 02:09 

БРОННИКОВ писал(а):
А то что с момента получения леса в аренду у нас пожаров не было ни разу с 2003 года я уже сообщал. Хотя до этого были регулярно и обильно, и у соседей до сих пор случаются...
Минполосы - это только малая часть противопожарного устройства лесов. Работает вся совокупность мероприятий, зачастую идущая вразрез с требованиями и установками ОИВ.
Сначала часто приходилось получать втык от них и бодаться в судах.
Но после показательных 2010 и 2011 годов они успокоились и ко мне не лезут.
Конечно я неправильный пример. Я не могу хвастать ежегодной тяжелой и успешной борьбой с кучей пожаров в зоне своей ответственности.
Я могу лишь хвастать тем что пожаров не допускаю16 лет.
Но это совсем другая тема...

А вот это что такое?
Этож каким невнимательным надо быть после 2 подсказок. :)))
Перестаньте сочинять и про дороги наши, раз не помните ничего и невнимательный такой.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 11:09 

БРОННИКОВ писал(а):
А вот это что такое?
Что?
БРОННИКОВ писал(а):
Перестаньте сочинять и про дороги наши, раз не помните ничего и невнимательный такой.
Ну, так откройте, что Вы там писали. Я не открывал больше. А времени много прошло.
Насколько помню, Вы там дали фотографию своей дороги и сказали, что вот это и есть минполоса и именно от неё остановили пожар от соседей. Что-то не так, и Вы хотите сказать что-то другое?
Что минполосы- это только малая часть? А разве этого кто-то не знает?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 12:28 

Ну если в третьем чтении вы так и не поняли, что, погрязнув в неуемной писание и раздергивании цитат других людей, вы уже путаете и не понимаете что писали вы и что пишут другие вам - в 4 раз обьяснять бесполезно.
Раз вы приписываете мои ответы вам - СЕБЕ, любимому, с вами серьезно по делу разговаривать не о чем.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 14:46 

БРОННИКОВ писал(а):
вы уже путаете и не понимаете что писали вы и что пишут другие вам - в 4 раз обьяснять бесполезно.
Интрига?
Что пишут другие- понимаю. Космический полёт Вашей мысли - нет.
Понимаю, что песчаную дорогу Вы называете минполосой и доказываете на основании этого, что от правильно проведенных минполос и в нужном месте польза огроменнная. Тушат 100 процентов из ста, то есть один из одного за 16 лет работы. Нет, не так? Или тушат в комплексе с волоками? Чего такого важного я пропустил в Вашем ответе?
Ну, мы академиев не кончали, понимаем, как могём.
Я, когда говорю о бесполезности минполос, имею ввиду обычные общепринятые минполосы плугом ПКЛ-70 (а не бульдозером), которые просто необходимы при тушении пожара на кромке, и абсолютно никчемны, когда их проводят заранее. Почему никчемны - тоже написал и в этой теме, и раньше.
И всё равно где-то, когда-то и в чём-то они помогли кому-то (какие-то доли процента).
Я чего-то напутал здесь, или тогда? Где и что? Моя твоя не понимай.
А, вот ещё
БРОННИКОВ писал(а):
Раз вы приписываете мои ответы вам - СЕБЕ, любимому,
Это ж ведь ещё надо вникнуть, что тут написано. Т.е. я приписываю Ваши ответы мне, т.е. себе, да ещё и любимому (?)... Кем? Вами? Ой, не надо. Я Михалкова смотрю, потому ориентацию не теряю. :)
Так о чём там были Ваши ответы мне, которые я приписал себе? Коротенько, а то там много всего написано, перечитывать неохота.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 14:54 

:-)))) Обьясняю 5 раз :
витязь писал(а):
витязь писал(а):

Ориентация ваша очевидна: Нарцисс :-))

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 16:18 

Ну, дальше что? Я это понял, что Вы делаете бульдозером дорогу, расчищаете просеку и это считаете минполосой. Вы то с чего взяли, что Ваши ответы я приписываю себе? Мы тоже весь лес перепахали бульдозерами в 2010-ом, когда пожары тушили.
Дальше я опять соглашаюсь с Вами, что неплохо и заранее все дороги и просеки бульдозером расчистить. И мы тоже это делаем. Только называется это у нас не устройство минполос, а строительство дорог противопожарного назначения; ремонт и эксплуатация дорог; расчистка просек, противопожарных разрывов. В чём фокус Ваших непоняток?
О, господи, что Витязь писал? А-а-а, понятно :)
Я недавно смотрел по видео задачку про 24 гриба, а ответ про огурцы. Забавно. Посмотрите, кто не видел.
Конечно, это писал Бронников. Когда ссылку на ссылку делаешь, выскакивает другой НИК. Я не всегда смотрю и правлю. Часто и у других такое вижу. Так что тут, Бронников, извините.
И не волнуйтесь так сильно. Кто эту тему читал, все знают, что это Ваша цитата. :)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 16:45 

БРОННИКОВ писал(а):
Ориентация ваша очевидна: Нарцисс :-))
Да, Бронников, никак у Вас не получается общаться без уколов. Печалька. :(

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 17:08 

Ну вот. Полтемы исписано ерундой из-за вашей невнимательности.
Невольно приходится волноваться о вашей адекватности :-)))
Вроде бы чепуха, а столько бесполезной информации от вас на форуме. Телевизор, Михалков, ориентация, какие то нелепые воспоминания и предположения...
Уже жалко ваших подчиненных и коллег.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 18:28 

БРОННИКОВ писал(а):
Ну вот. Полтемы исписано ерундой из-за вашей невнимательности.
Ну, я ж не виноват, что Вам потроллить меня страсть, как хочется. Можем и дальше поразвлекаться, чтоб весело Лесной форум читать было.
Бронников, здесь не так много людей, которые так ревностно относятся к своим цитатам? :)
Берите мои, кто хочет. Мне не жалко.
БРОННИКОВ писал(а):
Невольно приходится волноваться о вашей адекватности :-)))
Ой, Бронников, не Вы один тут волнительный такой с такими богатыми фантазиями и предположениями. Соберитесь уже как-нибудь в клуб по интересам. А то по одному как-то у вас хреноватенько волноваться получается.
БРОННИКОВ писал(а):
Уже жалко ваших подчиненных и коллег.
Мне самому их жалко(а Вас ещё жальчей.)
И как они без меня обходиться будут? Ума не приложу :)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 19:15 

По делу общаться можно с любым другим участником форума, с вами бесполезно. Вы не можете. Ваши фантазии можно только троллить. :-))))

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 08:39 

Ну, а чё ж Вам ещё остаётся, если по делу возразить мне нечего?
Только фантазировать, небылицы сочинять в мой адрес, троллить...
Но и здесь как-то слабоватенько. Даже и не знаю, как и чем Вам помочь :)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 09:12 

витязь писал(а):
Ну, а чё ж Вам ещё остаётся, если по делу возразить мне нечего?

Конечно нечего возразить по делу.
По делу, в любой теме, вы ни разу и не пытались разговаривать.:)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 09:31 

БРОННИКОВ писал(а):
По делу, в любой теме, вы ни разу и не пытались разговаривать.:)
Невосприимчивый Вы наш. :)
Читайте любые темы, и там всё по делу.
И тушение пожаров; и воспроизводство; и естественное возобновление или лесные культуры; и посадка в дно или пласт борозды; и сплошное или выборочное хозяйство (это для Вас особенно актуально. Почитайте раз десять, если с одного раза не доходит :) другие темы не надо, а то вся память заполнится :) даже места на троллинг не останется :) ); и аренда 90-ых и нынешняя; и арендатор, бизнес по 44-ФЗ или лесхоз; и запреты в защитных лесах или интенсивное лесное хозяйство...

Но что у нас? Рождённый троллить, понять не в силах? :)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 10:21 

Уважаемые коллеги, знайте меру, пожалуйста.

Текущее время: 16 дек 2019, 16:07