Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Как Вы оцениваете итоги того периода, когда Рослесхозом руководил И.В.Валентик?
Опрос закончился 08 июл 2019, 19:16
Итогом этого периода стал расцвет лесного хозяйства, в первую очередь благодаря И.В.Валентику 5%  5%  [ 31 ]
Итогом этого периода стал расцвет лесного хозяйства, но роль руководителя в этом не была решающей 1%  1%  [ 8 ]
Лесное хозяйство к концу этого периода осталось примерно в том же положении, в каком было в начале 22%  22%  [ 128 ]
Итогом этого периода стал упадок лесного хозяйства, но роль руководителя в этом не была решающей 40%  40%  [ 228 ]
Итогом этого периода стал упадок лесного хозяйства, в первую очередь из-за действий И.В.Валентика 31%  31%  [ 177 ]
Всего голосов : 572
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 19:16 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Как Вы оцениваете итоги того периода, когда Рослесхозом руководил И.В.Валентик? Примечание: под "расцветом лесного хозяйства" или "упадком лесного хозяйства" понимается значительное изменение ситуации в лесном хозяйстве в лучшую или худшую сторону соответственно по сравнению с началом рассматриваемого периода (И.В.Валентик был назначен заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителем Федерального агентства лесного хозяйства 27 октября 2014 года).

Ссылки на предыдущие аналогичные опросы:

Как Вы оцениваете итоги того периода, когда Рослесхозом руководил В.А.Лебедев?

Как Вы оцениваете итоги того периода, когда Рослесхозом руководил В.Н.Масляков?

Как Вы оцениваете итоги того периода, когда Рослесхозом руководил А.И.Савинов?

Как Вы оцениваете итоги того периода, когда Рослесхозом руководил В.П.Рощупкин?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 19:39 

Если матом нельзя - тогда никак :)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 11:33 

Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" — Я смеюсь.(Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. (М. Булгаков)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 21:15 

Показуха!

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 10:10 
Минаев Михаил Александрович

"Лесное хозяйство к концу этого периода осталось примерно в том же положении, в каком было в начале".
Я сужу по своему субъекту. И при нынешнем положении дел это уже можно считать достижением.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 11:22 

Если бы оно осталось в прежнем положении - это было бы великое достижение - значит ему удалось переломить многолетнюю тенденцию. Я сужу по своему и соседним субъектам - этого точно не произошло. Деградация как была, так и есть, а скорость её измерить трудно.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 11:32 

колыван писал(а):
значит ему удалось переломить многолетнюю тенденцию.
Чтоб переломить эту тенденцию одного руководителя Рослесхоза явно недостаточно. Он чем-то мешал вам её переламывать? А чё не переломили?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 11:54 

Мешал конечно. Только начнёшь работать по действующим правилам - ни меняются, ладно бы если в лучшую сторону, это и деньги и сроки и новые неприятности.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:00 

витязь писал(а):
Чтоб переломить эту тенденцию одного руководителя Рослесхоза явно недостаточно. Он чем-то мешал вам её переламывать?
Да, очень мешал. Что изменить тенденции развития российского лесного хозяйства - нужно, во-первых, начать избавляться от лжи и показуху, и во-вторых, начать менять лесные законы и правила в лучшую сторону.

При Валентике показуха расцвела пышным цветом, а лесное нормотворчество преодолело психологически важный порог - когда законы и правила перестают всерьез обсуждать, и над ними уже только смеются. На мой взгляд, роль лично И.В.Валентика и в расцвете показухи, и в дальнейшем нарастании непрофессионализма в лесном нормотворчестве была очень большой, если не вообще главной.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:01 

А какие правила кардинально поменялись, что это стало мешать работе?
А финансирование какое было и стало?
Это именно при Валентике стали давать больше горимым регионам Сибири и Дальнего Востока. Если ни хрена абсолютно никакого улучшения, то чего руководителя Рослесхоза винить?
Переданные полномочия у субъектов, организовать лесное хозяйство или не хотят, или не могут, а виноват Валентик?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:10 

Редактор новостей писал(а):

При Валентике показуха расцвела пышным цветом, а лесное нормотворчество преодолело психологически важный порог - когда законы и правила перестают всерьез обсуждать, и над ними уже только смеются. На мой взгляд, роль лично И.В.Валентика и в расцвете показухи, и в дальнейшем нарастании непрофессионализма в лесном нормотворчестве была очень большой, если не вообще главной.

Полностью согласен.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:11 

Что бы деньгами разбрасываться большого ума не надо. Изменение каких правил ударило по мне, на это уж извините, отвечать не буду, я не бюджетник. А на остальные вопросы другие участники форума я думаю лучше меня ответят.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:12 

И я с Редактором тоже полностью согласен.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:26 

колыван писал(а):
Что бы деньгами разбрасываться большого ума не надо.
Так в том-то и дело, что Рослесхоз только этим сейчас практически и занимается (ну, роль ему такую отвели), а работать-то вы на местах должны. Но мы не работаем, а виноват Валентик (или какая-то другая фамилия наверху)?
колыван писал(а):
И я с Редактором тоже полностью согласен.
А я нет.
начать менять лесные законы и правила в лучшую сторону.
Кто сейчас занимается законами в лесном хозяйстве? Это раньше было у Рослесхоза. Сейчас нормотворчеством занимается департамент при МПР. Почему тогда и здесь претензии к Валентику?
Не слишком ли много претензий к руководителю Рослесхоза за косяки целых министерств и ведомств, и целых субъектов?
А давайте за всё, что мы потеряли в России и где ни хрена не работаем, претензии Валентику предъявим.
На мой взгляд, роль лично И.В.Валентика и в расцвете показухи, и в дальнейшем нарастании непрофессионализма в лесном нормотворчестве была очень большой, если не вообще главной.
Законы Дума принимает. Вот когда перестанем туда спортсменов и "выдающихся деятелей" избирать, а допустим, каждая отрасль выдвигает достойных профессионалов и юристов по своему направлению, из них выбирают лучших, они возглавляют или участвуют в соответствующих комитетах, тогда и законы начнут появляться умные.
В настоящее время роль Рослесхоза сведена к минимуму, а мы ждём от него свершений, как от бога.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:37 

Как это ничего не зависит от Рослесхоза? Проекты документов они готовят, а если и не готовят, то без их предложений не обходится. С Редактором согласен.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:52 

LOBO писал(а):
Как это ничего не зависит от Рослесхоза?
А вот так.
LOBO писал(а):
Проекты документов они готовят
Раньше готовили. Даже и не знаю, сколько лет назад.
LOBO писал(а):
а если и не готовят, то без их предложений не обходится.
Ага, Вы тоже можете предлагать, что угодно.
Кстати, а какие предложения сейчас ждут от руководителя Рослесхоза? Вот всё плохо. Сейчас придет новый, предложит раздать леса в частную собственность. Только потом не пищите, что было, ой, как плохо, а стало вообще ж...а.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 13:03 

витязь писал(а):
Но мы не работаем, а виноват Валентик (или какая-то другая фамилия наверху)?

Конечно виноваты вы и Валентик.
Мы то работаем.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 13:21 

И я ищу заказы и работаю, а то с голоду сдохну. А Валентик мне должен для моей работы правильные правила предоставить, а он предоставлял херню какую то.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 13:57 

БРОННИКОВ писал(а):
Мы то работаем.
Как? Вот так?
колыван писал(а):
Я сужу по своему и соседним субъектам - этого точно не произошло. Деградация как была, так и есть, а скорость её измерить трудно.
Я, например, не знаю , на что конкретно в отрицательную сторону повлиял именно Валентик. Поэтому и не берусь судить. Слишком велики проблемы.
Но желание многих на кого-нибудь свалить всю вину вижу.
Придет другой Валентик. Опять будут надежды, потом снова разочарование, и потом опять повесят всех собак.
Вот этим не надо заниматься абсолютно. Эти собаки уже давно повешены, и реанимировать их, а тем более при вашем активном участии в выдумывании и повешении новых, ни у кого ещё очень долго не получится.
Тем более, эта должность абсолютно несамостоятельна.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 14:01 

БРОННИКОВ писал(а):
Мы то работаем.
Мы, вроде бы, тоже.
Поэтому кто работает и что-то получается, не побежит искать виноватых где-то наверху. А вот у кого что-то не получается, обязательно виноватых на стороне искать будет. На себя никто не оборотится.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 14:41 

колыван писал(а):
И я ищу заказы и работаю, а то с голоду сдохну. А Валентик мне должен для моей работы правильные правила предоставить, а он предоставлял херню какую то.

Поддерживаю.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 15:05 

витязь писал(а):
Законы Дума принимает. Вот когда перестанем туда спортсменов и "выдающихся деятелей" избирать, а допустим, каждая отрасль выдвигает достойных профессионалов и юристов по своему направлению, из них выбирают лучших, они возглавляют или участвуют в соответствующих комитетах, тогда и законы начнут появляться умные.

Так именно и было при Советах. Не понравилось, разбомбили, а свой велосипед изобрести тяму не хватает.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 15:07 

Уважаемые коллеги, маленькая просьба: давайте более тщательно держаться в границах литературного русского языка.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 15:07 

витязь писал(а):
Сейчас придет новый, предложит раздать леса в частную собственность.

Вот уж не приведи Господь.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 15:59 

витязь писал(а):
Тем более, эта должность абсолютно несамостоятельна.

Не самостоятельна, но в то же время руководитель должен быть компетентен в основных вопросах правового регулирования в своей отрасли. Он что, совсем профан, что не видел, к примеру, как все принятые при нём нормативные документы по лесовосстановлению - полнейшая чушь... которая к тому же позволяет и дальше не восстанавливать лес, а лишь: 1) множить дутые отчёты и увеличивать на бумаге площади по лесовосстановлению в виде СЕЛВ; 2) садить лесные культуры, но как бы забывает об уходах, в связи с чем они и дохнут и теряют свои товарные качества... да и время их технической спелости значительно увеличивается (если доживут вообще); 3) работать исключительно с теми назначениями по лесовосстановлению, что прописаны в ПОЛ невзирая на то, что прописано в ПЛВ (назначение мероприятий по ЛВ через год после рубки). А как там обстояли дела с компенсационным лесовосстановлением? лесной замминистра минприроды не мог вмешаться и повлиять на эту законодательную дурь?

Одно дело выполнять чьи-то заказы "под козырёк" и "решать вопросы" неустановленной группы лиц и совсем другое - грамотно управлять вверенным ему ведомством (банально говоря - головой думать), не позоря ни РЛХ ни МПР ни себя красивого и любимого.

По теме топика. Я оцениваю - НИКАК (т.е. НЕУД).

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:23 

Боровик66 писал(а):
Не понравилось, разбомбили, а свой велосипед изобрести тяму не хватает.
А виноват Валентик.
Боровик66 писал(а):
Вот уж не приведи Господь.
А вот Чеглок ждёт. А Архипов с колываном свои законы ждут. И они даже могут и предложить самые замечательные законы. А Дума даже их и принять. А когда на местах начнут по ним работать - полная ж...а. А виноват Валентик.
Архипов писал(а):
должен быть компетентен в основных вопросах правового регулирования в своей отрасли.
Так Валентик очень даже компетентен. А вот теперь поставить могут, которому придется первый раз в жизни Лесной кодекс прочитать.
Архипов писал(а):
) множить дутые отчёты и увеличивать на бумаге площади по лесовосстановлению в виде СЕЛВ;
Кто множил, тот и продолжает множить. И никакие законы лесовосстановление не обеспечат без людей, специалистов и организаций в лесном хозяйстве.
Архипов писал(а):
что прописаны в ПОЛ невзирая на то
Ну, ПОЛ задолго до него придуман. И вряд ли его кто отменит, хотя зачем он нужен? Чтобы деньги с арендаторов брать?
Архипов писал(а):
А как там обстояли дела с компенсационным лесовосстановлением? лесной замминистра минприроды не мог вмешаться и повлиять на эту законодательную дурь?
Так прекрасная попытка компенсировать выбытие лесов за счет средств тех, кто эти леса сократил. Только чё-то на местах не разбежались, чтобы площади под компенсационное лесовосстановление выделить. И ведь совсем необязательно, чтобы это были земли лесного фонда. Желательно наоборот, чтобы это были земли иных категорий. И что? Так надо было категорично и прописать? Вот воплей-то было бы из регионов.
Архипов писал(а):
грамотно управлять вверенным ему ведомством (банально говоря - головой думать)
Все ваши умные думы козе под хвост на местах, потому как умные мысли в жизнь претворять некому. А виноват Валентик.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:46 

Архипов писал(а):
А как там обстояли дела с компенсационным лесовосстановлением? лесной замминистра минприроды не мог вмешаться и повлиять на эту законодательную дурь?
Что значит - "не мог вмешаться и повлиять на эту законодательную дурь"? Да это же его любимая дурь, он же был ее главным толкателем! Да и к другим перечисленным примерам он имел то или иное вполне очевидное отношение.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:56 

У меня столько денег нет что бы успешно предложить замечательные законы, на сколько знаю Питерского коллегу у него тоже.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 17:13 

Что значит - "не мог вмешаться и повлиять на эту законодательную дурь"?
Вот так вот и превращаются на местах умные мысли по сохранению и воспроизводству лесов в законодательную дурь. Может, ему и помогли уйти в том числе из-за компенсационного лесовосстановления?
И чё-то тишина про дурь при разрубке охранных зон линейных объектов?
И тишина про десятки тысяч кубометров разворованной древесины при разрубке охранных зон. Этот порядок линейщики протащили. И они молодцы.
А лесники, конечно, дураки и дурни.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 17:18 

колыван писал(а):
У меня столько денег нет что бы успешно предложить замечательные законы, на сколько знаю Питерского коллегу у него тоже.
Так кто законы всё-таки предлагает: Валентик или деньги?
Вот предложили раскошелится, например, хозяйственников-линейщиков на лесовосстановление. Теперь вот ждём нового главу Рослесхоза. Отменит дурной закон и будет уже в почёте на какое-то время.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 20:38 

На сколько я увидел они просто не мешали друг другу.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 21:23 

в "Сегежа групп" кадровые пополнения:
https://segezha-group.com/about-company/management

Текущее время: 21 июл 2019, 13:29