Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 08:56 

витязь писал(а):
Отток людей из сельского хозяйства в города был связан с тем, что пропала необходимость в таком количестве раб. силы благодаря механизации и повышении производительности труда.

У нас в деревне всё по другому.
На полях нет никаких механизмов. Дети выросли - комбайна не видели.
Всё поросло лесом!!! И хорошая часть полей зарастает сосной, самосевом.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 09:02 

Я считаю приплетание к лесным вопросам различных измов, начиная с марксизма - это тупик. Поверьте даже среди отпетых коммунистов встречаются вполне приличные люди.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 09:07 

Ёгерь писал(а):
Всё поросло лесом!!!
Это везде так. Даже в Европе. Повышается урожайность и такого количества земли просто не нужно. Особенно в зоне рискованного земледелия.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 09:13 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Например, появилось понятие размораживать лесное хозяйство и в защитных лесах, и переходить на интенсивное ведение с рубками и восстановлением.
Размораживать? Хозяйство? Вот такое? Это, кстати говоря, по мнению Рослесхоза, один из лучших примеров, и Валентик в нем лично поучаствовал...

Почему посадка леса в Ленобласти почти не дает результатов: пример из Сосновского участкового лесничества

Это схема Сосновского участкового лесничества Ленинградской области (из нового лесохозяйственного регламента, границы обозначены толстыми черными линиями) и границы сплошных рубок последних двадцати лет (по дистанционным данным) - причем основная часть рубок, больше 90%, приходится на период с 2011 по 2018 гг.:

Это на 100% защитные леса, и они практически целиком переданы в аренду для заготовки древесины. С ведома и согласия Рослесхоза. Валентик, повторюсь, тут лично был. И лесопользователь - не какой-нибудь обычный коммерсант, а бывший высокопоставленный чиновник (с семьей).

А вот характерный результат "лесовосстановления":

Все посадили, использовали самый дорогой посадочный материал (с ЗКС), обеспечили самую лучшую отчетность - но посаженное большей частью сдохло, причем еще до начала рубок ухода в молодняках. Деньги потрачены огромные, по некоорым лесосекам - сравнимые с теми, которые тратятся на лесовосстановление в Финляндии, а результата практически никакого (или даже он отрицательный - на многих участках если бы не очищали лесосеки и не проводили бы обработку почвы под лесные культуры, можно было бы хотя бы еловый подрост сохранить, котоого до рубки было немало).

Огромное достижение, ничего не скажешь. Вы предлагаете примерно такое на все защитные леса распространить? Или Вы думаете, что если вот этим конкретным исполнителям разрешить "хозяйствовать" в защитных лесах еще интенсивнее - результаты этого хозяйства будут лучшими?

А это - обычная практика хозяйствования для наших таежных лесов. А случаи, когда после рубок получается восстанавливать хозяйственно ценные леса - это для таежной зоны скорее исключения, причем во многих регионах весьма редкие. Ну и зачем нам такое в защитных лесах? Чтобы ограниченному количеству хитрых лесозаготовителей, в основном так или иначе связанных с чиновничьей верхушкой лесной отрасли, было что хапнуть? Уж извините, но нам это не нужно.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 10:18 
Минаев Михаил Александрович

Редактор новостей писал(а):
Размораживать? Хозяйство? Вот такое?
Такое нам и не нужно. Но есть и другое в регионах ЦФО и малолесной зоне.
Вы предлагаете примерно такое на все защитные леса распространить?
Я уже сто раз написал, что я предлагаю: интенсивное использование лесов с мелкоконтурными рубками и гарантированным восстановлением. Вот к этому и надо стремиться. А не к замораживанию лесного хозяйства с последующими проводами под похоронный марш.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 10:55 

vitalus писал(а):
колыван писал(а):
Какая нах автоматизация и информатизация, главное чего. Если объективные данные о состоянии лесного фонда, лесного хозяйства, лесозаготовок и т.д. отсутствуют. Лесом надо бы заняться с начала, а не игрушками компьютерными.

Значительное число работников в отрасли - это поколение советских людей ближе к пенсионному возрасту. Им, безусловно, тяжело воспринимать наступление прогресса, понимать его роль и значение в контексте лесного хозяйства.

Короче, если отсутствуют данные как фундамент автоматизации, давайте автоматизировать и упрощать получение этих данных. Все просто.

Вот,правильные мысли. Специалистов то всё меньше и меньше с каждым годом.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 11:14 

витязь писал(а):
Я уже сто раз написал, что я предлагаю: интенсивное использование лесов с мелкоконтурными рубками и гарантированным восстановлением. Вот к этому и надо стремиться. А не к замораживанию лесного хозяйства с последующими проводами под похоронный марш.
Правильно предлагаете. И мы (Гринпис) то же самое предлагаем (в староосвоенных лесах, в том числе в большинстве категорий защитных). Поэтому объективно мы союзники.

Но чтобы это сработало - давайте не путать "интенсификацию" экстенсивного лесопользования с развитием полноценного лесного хозяйства. Это не просто разные вещи, но и прямо противоположные друг другу, и в значительной мере взаимоисключающие. А поскольку многие наши лесные генералы и "специалисты" их традиционно путают, надо быть гораздо более четкими и ясными в своих формулировках.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 12:32 

Посмотреть бы на наступление прогресса где нибудь в лесном хозяйстве, лесоустройстве и т.д. Не видно ничего окромя показухи, которой в общем то хватало и в советское время.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 12:38 

колыван писал(а):
Посмотреть бы на наступление прогресса где нибудь в лесном хозяйстве, лесоустройстве и т.д. Не видно ничего окромя показухи, которой в общем то хватало и в советское время.

Если под термином "лесное хозяйство" понимать лесосеменное дело и лесовыращивание - то никакого прогресса за последние 30 лет не было ещё. Исключительно регресс с конца 80х годов прошлого века. Как перестройку обьявили - так все и покатилось взад.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 12:46 

колыван писал(а):

Вы простыми словами умеете вычленить из дискуссии очень важные смыслы, не первый раз уже!

1 РЛХ - это единица измерения показухи. В Сосновском лесничестве я бы оценил результат как 1,4 РЛХ.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 13:45 

Очень мне интересны ИТ технологии в моей деятельности. Если бы увидел что то нужное обязательно ухватился бы. Может я просто чего нибудь не знаю. Возможно в каком нибудь департаменте используются продукты оракл, станции тримбл, что то новое придумано для измерения высоты,объёма, запаса и т.д. если кто знает поделитесь. Может кто знает где купить приличные программы для обработки пробных площадей, а то мы каждый лепит в екселе кто во что горазд. С дбфками работаем в попсовом акцессе. Одним словом дикари.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 15:27 

колыван писал(а):
Возможно в каком нибудь департаменте используются продукты оракл, станции тримбл, что то новое придумано для измерения высоты,объёма, запаса и т.д. если кто знает поделитесь.

Зачем им! А лесничества на что? Топор-лента-буссоль!

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 15:55 

Так привязываться не к чему квартальных столбов или нет или не там стоят. Встречал сейсму, так они перед работой неделю пункт триангуляции ищут и откапывают - что бы привязаться.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 17:30 

собака лесная писал(а):
Зачем им! А лесничества на что? Топор-лента-буссоль!
И, действительно, а зачем нам, если лесничество устраивает топор-лента-буссоль? Они ж с ними ходят.
А если не устраивает, то сейчас что хошь можно приобрести и внедрить. Только тем, кто с топоро-ленто-буссолью ходит, эти проблемы-то надо перед ОИВ ставить. Они ведь могут быть им и неведомы. Тем более если в этих ОИВах одни юристы и спецслужбы.
vitalus писал(а):
Вы простыми словами умеете вычленить из дискуссии очень важные смыслы, не первый раз уже!
А Вы вот никак.
колыван писал(а):
Не видно ничего окромя показухи, которой в общем то хватало и в советское время.
"и в советское время". Масса проблем во всём, и эти проблемы имеют хронический характер десятилетиями. А у Вас всё какие-то аллегории. Понятно, что общепринятые, но с Вашим-то интеллектом
vitalus писал(а):
значит менять и это "свыше". Ну как тут не использовать то "гниющую голову"...
До гниющей головы знаете ещё сколько всяких конечностей и органов. И какая рыба гниет с головы? Мертвая? Так мы ж вроде ещё живые. А представьте, организм имеет светлую голову, да вот всё, что ниже, поражено. Тут тебе и гангрена конечностей (а то, вдруг, и вовсе их отсутствие), и цирроз печени, и туберкулез, и метастазы по всем органам, и бронхит, и целлюлит...) И всё имеет хронические формы. И что? Голову отрубить? Так организм тогда сдохнет, а пересаживать её без ущерба (фатального) для организма ещё не научились. Вон Украина рядом. До сих пор в агониях бьётся.
А Вы всё Путин, Путин. Чё у Вас, других собачек нету, что ли? (Это уже из КВН "Уральские пельмени" про сальто Дэлчева).
vitalus писал(а):
Я инициатив в двадцать раз больше не вставая со свеого стула предложить могу по реформам, чтобы начать решать накопившиеся проблемы...
А их и сделано не меньше. В том числе и средства на охрану лесов от пожаров для Сибири и Дальнего Востока. До этого и в мыслях не было ни у кого, что будет возможно как-то изменить объёмы финансирования.
vitalus писал(а):
И если надо будет поменять одного человека во главе государства, чтобы сдвинуть такой простой вопрос с места - то надо менять его (а не только главу РЛХ). Обязательно надо менять, если все такие простые вопросы упираются в него.
От как вам хочется Путина поменять. С чего все взяли, что всё в него упирается, когда этих упоров на каждом шагу каждый плодит? Не надо нам его менять. Этого только и ждут все враги России. Потому как при нём им Россия - не по зубам.
Чеглок писал(а):
А в небольшой Финляндии,например, собственников лесных участков(имущественно ответственных) 630 тысяч.
Это к вопросу о том, как это так, что у нас нет людей и некому лесное хозяйство вести. Сравните площади лесов в Бурятии, например, Красноярском крае, посмотрите там плотность населения, сколько людей работает в лесном хозяйстве.
Чеглок писал(а):
И никакой Вы не либерал, скорее коммунист.
Передовые люди - коммунисты. И мой отец был коммунист. Это ж передовики производства. Работали не на себя, а на Родину.
собака лесная писал(а):
В том числе и завод или фабрику, но не более. Много их таких хозяйствует до сих пор! Как результат-ржавеют эти предприятия и разрушаются. Хапнуть легче чем хозяйствовать!
Совершенно верно.
EugeneF писал(а):
Это только в Вашей фантазии.
Да, ладно. Вон недавно на сходняке только об этом и речь, чтоб России не было в этом виде. 2 губернии от неё и всё. Или это "не рухнуло"?
EugeneF писал(а):
Давайте вначале в эксплуатационных лесное хозяйство "разморозим", а потом уже до защитных доберемся.
В 10-ый раз - некому там вести интенсивное лесное хозяйство. Пока вы до защитных доберетесь - и здесь некому станет.
EugeneF писал(а):
И не смотря на все это успешно сохранили и адекватное законодательство и хоть какое-то лесное хозяйство и образование и науку и оборонную промышленность и еще много чего нужного и полезного.
В 90-ые чего-то сохранили? Да там всё рушили. А работали на основе, заложенной в Советском Союзе.
EugeneF писал(а):
И где и в какой ... все это сейчас? Во что превратилось за последние 15 лет и продолжает превращаться?
И во что? Миллиардные инвестиции в сельское хозяйство только у нас в области. Внедрение информационных технологий. Создание повсеместно многофункциональных центров для оказания услуг населению. Масса социальных программ, льгот и гарантий... И ведь всё это буквально насаждается сверху, а мы на местах осилить никак не можем до должного уровня. Ну и кто виноват? Голова?
Кстати, а сколько декретный отпуск у финнов? А в Америке?
Да, проблем тоже масса. И у нас в лесном хозяйстве их, может, и больше, чем в каких-то других отраслях. И многие проблемы не решаются так, как хотелось бы. Ну, так если эти проблемы десятилетиями накапливались, и на местах все ручки сложили, чего Вы от головы-то хотите? Только кнута хорошего всем.Тем более страна после 90-ых в руинах оказалась и на грани распада.
Четверть века и при таких экономических войнах против России - совершенно мизерный срок для улучшения абсолютно по всем направлениям.
давайте не путать "интенсификацию" экстенсивного лесопользования с развитием полноценного лесного хозяйства.
А я никогда и не путал. А кто путает?
БРОННИКОВ писал(а):
Как перестройку обьявили - так все и покатилось взад.
Во,vitalus, умнейшие и светлейшие головы (так нам Запад и Америка представляют) пришли, и империи не стало. Зашибись.
Вот теперь новую голову ждут-не дождутся.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 18:54 

витязь писал(а):
А Вы вот никак.

Я за человека порадовался, что он суть выхватывает из "полотна" , которое Вы разводите (а мне и выхватывать ничего не надо, я сам себе прекрасно понятен, как и другим).

Михаил Александрович, Вы бы прекрасно вписались к какому-нибудь Соловьеву в шоу. Рядом с "политологом" Сергеем Марковым - на той же "поляне" рассуждаете, простите мне мою иронию...

витязь писал(а):
От как вам хочется Путина поменять. С чего все взяли, что всё в него упирается, когда этих упоров на каждом шагу каждый плодит? Не надо нам его менять. Этого только и ждут все враги России. Потому как при нём им Россия - не по зубам.

Человек давно уже не справляется, устал, место в истории себе застолбил, как камень висит на шее у страны. Пусть на пенсию идет, узурпатор власти.

витязь писал(а):
Кстати, а сколько декретный отпуск у финнов?

А причем тут декретный отпуск? Остапа понесло? Социалка в Финляндии хорошая.

витязь писал(а):
Передовые люди - коммунисты. И мой отец был коммунист. Это ж передовики производства. Работали не на себя, а на Родину.

Хорошо. Родина - тоже хорошо. Только не человек для государства, а государство для человека!

витязь писал(а):
и империи не стало.

Да мне бы законодательство немного улучшить и арендаторов стимулировать проводить рубки ухода и мероприятия, чтобы через 20-25 лет было хорошее насаждение с ,как говорят, хозяйственно-ценными породами.
Будет законодательство правильное, понадобится и автоматизация для планирования хоз. мероприятий, контроля и отчетности. Тут и я поработаю, чтобы вокруг этой темы никакой бумаги и бюрократии.

Жрите свою империю, пока не подавитесь.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:29 

витязь писал(а):
И что? Голову отрубить? Так организм тогда сдохнет, а пересаживать её без ущерба (фатального) для организма ещё не научились.
Это у человека не научились. А в любой нормально организованной демократической системе государственного устройства, любая вышедшая из ума или устаревшая голова легко и без проблем заменяется на другую ,благодаря совместимости интерфейса. Как лампочку поменять.

витязь писал(а):
Вон недавно на сходняке только об этом и речь, чтоб России не было в этом виде.
Какие-то странные сходняки Вы посещаете...

витязь писал(а):
В 10-ый раз - некому там вести интенсивное лесное хозяйство.
Появится хозяйство, будут платить достойные зарплаты - будет и кому вести. Мы не в средние века живем - добраться из любой точки страны в любую другую сейчас не проблема.

витязь писал(а):
Внедрение информационных технологий.
Вы и сами прекрасно знаете во что превращаются все наши отечественные псевдо "информационные технологии". В распил бюджетных денег и увеличение количества ненужных бумажек ,планов, отчетов. И так везде. Последний пример - "онлайн кассы", благодаря которым билеты на электричку стали длиннее в два раза, а вместе с билетом в театр теперь нужно носить с собой еще и чек и одно без другого не действительно.

витязь писал(а):
Масса социальных программ, льгот и гарантий...
Ага. Например, повышение пенсионного возраста, налогов, тарифов... Замечательные "социальные программы"!...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 22:19 

собака лесная писал(а):
Даже где возможен! Немало брошенных полей и огородов зарастают по России. Везде невозможно вести сельское хозяйство?

Не ведут же(с.х.)! Значит на то есть причины. Самые различные.
собака лесная писал(а):
Так что тот, кто хапнет лесной участок для бизнеса, а потом, если по какой то причине у него бизнес не сложится, то положит он "прибор" и на охрану и на защиту. В современных реалиях даже спросить с него ничего не смогут.

В "современных реалиях", в частную собственность лесной участок получить невозможно. Вы о других людях только в стиле "хапнуть" можете говорить?
собака лесная писал(а):
Частная собственность она штука такая-мой участок что хочу то и делаю, "хочу хозяйствую, хочу бесхозяйствую" . Может в тайге непролазной жить хочу и лосих любить! Заповедник устрою.

У Вас представления об институте частной собственности какие - то дикарские, из большевисткой пропаганды. Между тем, все современные экономики базируются на частной собственности.
собака лесная писал(а):
Вспомнить лихие 90-е. Кто смог хапнуть что то тот хапнул. В том числе и завод или фабрику, но не более. Много их таких хозяйствует до сих пор! Как результат-ржавеют эти предприятия и разрушаются. Хапнуть легче чем хозяйствовать!

Работают предприятия или закрываются - не только от владельцев зависит, но и от позиции властей, какую они политику проводят.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 06:39 

Чеглок писал(а):
собака лесная писал(а):
Даже где возможен! Немало брошенных полей и огородов зарастают по России. Везде невозможно вести сельское хозяйство?

Не ведут же(с.х.)! Значит на то есть причины. Самые различные.
собака лесная писал(а):
Так что тот, кто хапнет лесной участок для бизнеса, а потом, если по какой то причине у него бизнес не сложится, то положит он "прибор" и на охрану и на защиту. В современных реалиях даже спросить с него ничего не смогут.

В "современных реалиях", в частную собственность лесной участок получить невозможно. Вы о других людях только в стиле "хапнуть" можете говорить?
собака лесная писал(а):
Частная собственность она штука такая-мой участок что хочу то и делаю, "хочу хозяйствую, хочу бесхозяйствую" . Может в тайге непролазной жить хочу и лосих любить! Заповедник устрою.

У Вас представления об институте частной собственности какие - то дикарские, из большевисткой пропаганды. Между тем, все современные экономики базируются на частной собственности.
собака лесная писал(а):
Вспомнить лихие 90-е. Кто смог хапнуть что то тот хапнул. В том числе и завод или фабрику, но не более. Много их таких хозяйствует до сих пор! Как результат-ржавеют эти предприятия и разрушаются. Хапнуть легче чем хозяйствовать!

Работают предприятия или закрываются - не только от владельцев зависит, но и от позиции властей, какую они политику проводят.

1.Чужие причины никого не волнуют. Землю раздали бесплатно с обной целью-вести хозяйство! Не можешь вести и содержать свой надел-верни обратно!
2.В "современных реалиях", в частную собственность лесной участок получить невозможно? Значит и нечего эту "мантру" через раз твердить! Не только я, но и множество других против будет. хотя бы по причине что найдётся неадекват . который обнесёт свой участок проволокой и будет стрелять каждого, кто близко подойдёт.
Взять бесплатно и бесцельно, для меня означает хапнуть.
3.На частной собственности базируются, но государство всегда главнее.
4.Позиция властей одна-предприятие должно приносить прибыль и платить с неё налоги. Позиция владельца предприятия-предприятие должно приносить прибыль. Если позиция владельца -главное успеть ухватить кусок, а там как кривая вывезет. то толку не будет и власть с такими работать не станет. Собственник должен быть эффективным! Это позиция государства (даже не власти).

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 08:52 

Представления о частной собственности в нашей стране основаны прежде всего на том, что во многих регионах почти все сельхозземли, находящееся в частной собственности, либо зарастают бурьяном, либо застраиваются коттеджами и складами. На каком основании следует предполагать, что с лесами будет как-то иначе?

Судьба любой земли зависит прежде всего не от владельцев и формы собственности, а
Чеглок писал(а):
от позиции властей, какую они политику проводят.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 09:59 

колыван писал(а):
Очень мне интересны ИТ технологии в моей деятельности. ...

Тут все в деньги упирается. Сколько стоит Тримбл или Оракл? И тут вопрос не только в лицензии, но и во внедрении и сопровождении. Ситуация, как и с сельхоз землями. Где это выгодно, там точное земледелие, где нет - зарастает лесом.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 10:02 

vitalus писал(а):
Вы бы прекрасно вписались к какому-нибудь Соловьеву в шоу. Рядом с "политологом" Сергеем Марковым - на той же "поляне" рассуждаете, простите мне мою иронию...
А я всегда на русской поляне был и останусь, а не на финской.
А чего это Вам не нравится поляна Соловьева? Прекрасная передача и ведущий. Или Вам это как серпом? Вот Маркова не знаю. Я там мало какие фамилии запоминаю. И жаль, что мало и смотрю Соловьева. Рекомендую всем врагам России.
vitalus писал(а):
Человек давно уже не справляется, устал, место в истории себе застолбил, как камень висит на шее у страны. Пусть на пенсию идет, узурпатор власти.
А у нас нельзя власть распускать. Иначе и России не будет.
vitalus писал(а):
А причем тут декретный отпуск? Остапа понесло? Социалка в Финляндии хорошая.
И у нас очень много социальных программ, не смотря на массу проблем в экономике.
А декретный отпуск в том числе чтобы и демографию улучшать. 3 года это лучше, чем 3 месяца (или 2).
vitalus писал(а):
Только не человек для государства, а государство для человека!
Только не надо коммунистов 40-ых-70-ых опускать. Это передовые труженики и относиться к ним нужно с огромным уважением.
vitalus писал(а):
Жрите свою империю, пока не подавитесь.
Да, многие сожрать хотят и Россию после СССР. Но пока подавились Путиным. И это его главное достижение - профессионально обеспечивает безопасность России.
И чё так все на него ополчились? Может завидуют, что у них такого президента нет?
EugeneF писал(а):
А в любой нормально организованной демократической системе государственного устройства, любая вышедшая из ума или устаревшая голова легко и без проблем заменяется на другую ,благодаря совместимости интерфейса. Как лампочку поменять.
Дебилизм в высшей степени менять через 4 года даже председателя колхоза. Ну, если дебилы, то пусть меняют. Нам-то, России, это зачем? Чтоб быстрее развалить?
EugeneF писал(а):
Какие-то странные сходняки Вы посещаете...
Не, меня на них не приглашают. Там Каспаров с сотоварищами.
EugeneF писал(а):
Появится хозяйство, будут платить достойные зарплаты - будет и кому вести. Мы не в средние века живем - добраться из любой точки страны в любую другую сейчас не проблема.
Вы серьезно? А че не добираются даже в Центральной части России? Чё людей нет в сельхозорганизациях? Моё родное село, где жил до 6-ти лет. Сплошной чернозем, грязища и колхозников, как муравьев. Жил там до 1968-го года и с дядей Ваней на ЗИЛу зерно от комбайна отвозили. Жив ещё дядя Ваня. И асфальт в село провели, и газ, и школу двухэтажную построили (можете это считать работой Путина), да вот в колхозе один механизатор на 7 единиц техники. Заболеет - стал колхоз. Чё не едем? Чё в колхозе-то нет никого?
EugeneF писал(а):
Вы и сами прекрасно знаете во что превращаются все наши отечественные псевдо "информационные технологии".
А чё, Путин виноват. Он и Правительство просто пинками нас гонят, чтобы догоняли и не отставали от информационных технологий. Но если их превращают в псевдо, то чем Путин виноват? Что не расстреливает? Так это ж прекрасно. Дайте хоть передохнуть от убийств и репрессий.
EugeneF писал(а):
а вместе с билетом в театр теперь нужно носить с собой еще и чек и одно без другого не действительно.
А виноват Путин и Валентик.
EugeneF писал(а):
Ага. Например, повышение пенсионного возраста, налогов, тарифов... Замечательные "социальные программы"!...
А социальные программы не могут существовать без экономики. И наши социальные программы не соответствуют экономике. При такой экономике у нас не должны быть такие социальные программы. А они есть.
Чеглок писал(а):
А у Вас из какой? При чём тут пропаганда, когда действо частника по разрушению всего и вся вот у нас перед глазами с 90-ых годов. А современные экономики уже наелись частником и рынком и пытаются их регулировать и возвращать в плановые русла. И во многих странах государство вмешивается в экономические процессы и регулирование, потому как от частника и рынка бардак и хаос сплошь и рядом.
Интересно, а сколько сейчас у нас стоил бы бензин, если б государство не вмешивалось в сдерживание цен? И как поведёт себя экономика, инфляция, если бы цены на ГСМ были в полтора-два раза выше?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 10:29 

Тримбл, Оракл и т.п. - это прогресс, это технологии, это высокий уровень и культура производства, если бы хотя бы где то у нас в лесной отрасли они использовались - было бы на что равняться. Я конечно не имею в виду рослесинфорговских геодезистов - и тримблом можно гвозди забивать.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 10:57 

А вот, собственно, и документ:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 12:31 

колыван писал(а):
Тримбл, Оракл и т.п. - это прогресс, это технологии, это высокий уровень и культура производства, если бы хотя бы где то у нас в лесной отрасли они использовались - было бы на что равняться.

Уважаемый Колыван, что конкретно-то Оракл? Я 10 лет проекты делал на нескольких продуктах от Оракла, прежде всего БД от Оракла. По причине того, что это это желание заказчика, заказчик имел необходимые лицензии и инфраструктуру на Оракловской БД. Там где можно было выбрать решение БД самим - всегда работаем с PostgreSQL+PostGIS (круто, качественно и бесплатно).

По большому счету для лесного хозяйства любые решения автоматизации сделать можно на продуктах бесплатных, с открытым исходным кодом, что мы и делаем для развивающихся стран, например (Азия и Африка).

У нас (в России) любят почему то эти две супер дорогих и не очень эффективных в практике автоматизации ЛХ аббревиатуры: Оракл и Арк :)) Обычно в таких больших проектах "распиливают".

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 13:02 

витязь писал(а):
А я всегда на русской поляне был и останусь, а не на финской.

Вот зачем так примитивно "сравнивать" ? Поляна Соловьева - это поляна не русская, там, а поляна государственного мракобесия. Держитесь от мерзавцев подальше, Михаил Александрович, несмотря на то, что у Вас тоже не очень современные взляды на мироустройство.

витязь писал(а):
Только не надо коммунистов 40-ых-70-ых опускать. Это передовые труженики и относиться к ним нужно с огромным уважением.

Я к СССР послевоенных времен и людям советским отношусь вполне с уважением. Строй - ни к черту, но люди, мир, уважение, труд - это было достойно.

витязь писал(а):
А декретный отпуск в том числе чтобы и демографию улучшать. 3 года это лучше, чем 3 месяца (или 2).

Не хотите дураком выглядеть - не беритесь за неизвестные темы. В декретный отпуск уходят официально месяца за два до родов , после родов - 9 месяцев, когда платят на полную катушку (либо процент от доходов, либо минималку - порядка тысячи евро). Потом можно до трех лет еще спокойно сидеть дома - отпуск по уходу за ребенком, за это платят евров 300 в месяц. Просто смысла для современных женщин сидеть дома нет. В сады можно отдавать как раз с 9-ти месяцев и местные сады - не чета нашим. Норма - 1 воспитатель на 4 -х детей. Я впоминаю мой советский детский сад - воспитатель, нянечка и тридцатка спиногрызов. Где больше будет детям внимания, воспитания, обучения и так далее?

А еще гос-во платит за моих пятерых детей порядка 800 евро в месяц детское пособие. До их 18-ти летия. В России сколько детские пособия? (приготовился поржать).

Товарищ коммунист, "не читал, но осуждаю" ?

витязь писал(а):
И это его главное достижение - профессионально обеспечивает безопасность России.

Вот под этим прикрытием кучка воров грабит страну. Вчера вот новенький - Метельский - глава едросов московских погорел.. Откройте глаза и загляните в интернет вместо ящика - информации полно кто есть кто.

витязь писал(а):
А у нас нельзя власть распускать.

Вороватую власть гнать поганой метлой. А умную, честную - выбирать и строить Россию будущего.

витязь писал(а):
Дебилизм в высшей степени менять через 4 года даже председателя колхоза.

Дебилизм не менять 20 лет тех, кто уже так себя дискредитировал, проворовался, заврался, ничего кроме смеха и презрения не вызывает.
А если председатель - ворует - также будете его защищать? Просто потому что дибилизм каждые четыре года менять воров? Только через лет 15 - тогда можно?

витязь писал(а):
Он и Правительство просто пинками нас гонят, чтобы догоняли и не отставали от информационных технологий.

Сразу представил Рогозина, пинками загоняющего космос в средневековье. Скоро сами на батутах будем...

Какие информационные технологии? Блокировать неугодную власти информацию в интернете?

витязь писал(а):
Интересно, а сколько сейчас у нас стоил бы бензин, если б государство не вмешивалось в сдерживание цен? И как поведёт себя экономика, инфляция, если бы цены на ГСМ были в полтора-два раза выше?

Ах-ха-ха. Не буду даже ссылок приводить на экспертов, которые в пух и прах "это псевдосдерживание" разносят. Всеравно не поймете ничего. И конкуренции там никакой - нефтянка - это монополизм похуже рослесхозовских идей.. а антимонопольщики у нас - кастраты.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 13:33 

Почему оракл. Потому, что думаю только на базе этой СУБД можно объединить всю многообразную информацию о лесах России, похоронить и древние СОЛИ, и не хочу говорить ещё что, вдруг автор читает, унифицировать отчётность лесных структур, и ставший ненужным, но навязываемый Fild Map с элементами DOS, а еще много кривеньких самоделок детей и знакомых чиновников на каком нибудь Клипере, которые до сих пор используются, сам я наелся акцесса выше крыши, то ли я тупой, как и программисты которые пытаются делать то же самое, но при работе с большим массивом данных, что нибудь обязательно вылетает. Почему Аркгис - потому что он позволяет комфортно работать и с растром и вектором. А в прочем извините что влез на Вашу территорию, толку от этого всё равно не будет. Давайте луче о Валенике, коммунистах и либералах.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 14:16 

колыван писал(а):
А в прочем извините что влез на Вашу территорию, толку от этого всё равно не будет.

Не извиняю, влезайте и побольше! Хочу плюрализм, многообразие мнений, споры и дискуссию.

БД Оракл сам по себе ничего не даст из того, что Вы написали. Это просто база данных для хранения данных и минипуляции данными, коих много (баз данных).
Важно какая логика написана вокруг БД, в виде настольных, серверных и мобильных приложений.

Глубоко возмущен и опечален той "скудостью" продуктов, которые есть сейчас, каждый сам по себе, не основанные ни на каких стандартных форматах работы с отраслевыми данными (т.е. почти неинтегрируемые друг с другом).

Все существующие "отраслевые" ГИСы - это сосиска (атрибутивные модули), приклеенная к колбасе (ГИС движок) сбоку, а не полноценная котлета из говяжьего фарша (ГИС с полноценной базой данной и пространственными типами - коих много - тот же Оракл, PostgreSQL и много много других, от серверных до "встроенных").

Да, да, "отрасль" без денег и на дне. Это бич, который тормозит приход стартапов и разработчиков в эту нишу..

Поэтому только "энтузиасты" чего-то могут сделать , да и тех засидевшиеся старперы отраслевого рынка пытаются чморить.

колыван писал(а):
Давайте луче о Валенике, коммунистах и либералах.

Да ведь не о них же разговор то был, а о ситуации в ЛХ. Я совсем не хочу копаться в "кто виноват". Что делать - интереснее.

Что делать? Вот тут вот параллельно идет разбор лесоустроительных полетов:
http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=30&t=23413

Да фиг знает что делать. Любые инициативы погрязнут в бюрократии и нежелании что-то менять, отсюда злость на "застой" во главе с ворьем (потому что надоело читать сводки с фронтов про чиновников, обладающих миллиардной недвижкой, очевидно на "сворованные" разными способами деньги, вцепившихся в свои кресла).

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 14:29 

Извините ещё раз, я про СУБД, т.е. систему управления базами данных, я не понимаю почему к примеру СУБД Оракл не может заменить те же СОЛИ, основное достоинство, которых манипуляции с выборками и простейшие арифметические операции, а так же аналогичные продукты И появится единый стандарт работы с данными, что лишит, конечно корочки хлеба многих доморощенных "программистов". Я считаю если это удастся сделать будет прорыв.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 14:31 

Да про плагины ГИС я всем говорю, многие обижаются.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 14:46 

колыван писал(а):
я не понимаю почему к примеру СУБД Оракл не может заменить те же СОЛИ, основное достоинство, которых манипуляции с выборками и простейшие арифметические операции, а так же аналогичные продукты

СОЛИ это не пустая БД, а куча "бизнес-логики" (реализованной так, как позволяли технологии того времени).

Оракл БД "из коробки" - это просто база данных. Сейчас можно писать "бизнес логику" безотносительно того, какая БД используется, оракл ли или Postgre, MySQL, и десятки других (MS Access тут в группе дошкольников, так как это "офисная" БД для настольных программ типа "Мой бухгалтер 1.0").

Поэтому можно просто говорить про БД, модель данных, бизнес логику отраслевую, конкретный бренд тут не важен.

Единый стандарт нужен для , как минимум, обмена данными, а также на НСИ. А реализовывать "внутреннее представление данных" каждый может согласно своим требованиям на логику. Кто-то будет втискиваться в реляционную БД, а кто-то "в плоские Shapefile-ы" (нонсенс , конечно). У каждого своя дорога..

СОЛИ надо менять "Тополем", условно, как минимум. Т.е. нужна не просто БД, а бизнес логика и ГИС интерфейс. Чем "Тополь" не нравится? :)

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 14:49 

Отсутствием контроля.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 14:57 

В данном случае я думаю должен быть единый продукт для всей страны, хотя бы для того что бы ошибки у всех были одинаковые - легче будет защищаться в суде.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:21 

Да меня то же слегка коробило как одна организация , может слышали (РЛИ), с гордостью плодит АРМы в акцессе и формат обмена у них именно шейпфайлы.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:23 

колыван писал(а):
В данном случае я думаю должен быть единый продукт для всей страны, хотя бы для того что бы ошибки у всех были одинаковые - легче будет защищаться в суде.

Ну это тоже перекос. Пусть будут конкурирующие продукты, ничего хорошо в монополии продукта нет, как в любой монополии.

Пусть будет необходимость работать с качественными и относительно точными данными без "отраслевых штучек" типа приведения реальности к искусственным цифрам официальным. Тогда и продукты последуют за такими "требованиями рынка" - т.е. заточенные на обработку реальных данных, а не туфты (как с площадями и их балансом).

Вот возьмем Хабаровский край, с полутора миллионов выделов собрана статистика , пересчитана (на всякий случай) преобладающая порода с уровня ярусов на уровень выдела, собраны потом все такие уникальные породы из этой статистики. И оказывается что четверть из этих пород отсутствует в НПА по рубкам возраста (ни как разрешенные ни как запрещенные к рубке).

Трудно что ли уже наконец сделать отраслевой осовремененный справочник пород (куда включить все, чем оперирует лесоустройство на всей территории России) и привязывать все прочие НПА к этому (и другим) справочнику ? И требовать НПА по возрасту рубок делать таким, чтобы никакой неоднозначности или отсутствующих пород там не было. Архипов кучу примеров приводил..

Такие "пробелы" в логике не автоматизировать. Форум ломится с вопросами о том "как интерпретировать тот или иной НПА". Правила игры - плохо сформулированы.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:29 

колыван писал(а):
может слышали (РЛИ), с гордостью плодит АРМы в акцессе и формат обмена у них именно шейпфайлы.

Ну Shapefile он и есть своего рода обменный формат (изначально так задумывалось). Просто "плоский", для простых случаев - одного типа данных без иерархии.

РЛИ делает странную вещь в том смысле, что это как бы единая организация, но каждый филиал сам себе что-то на коленке делает. Причем даже какие-то современные "планшетные" вещи.. Плюс их принуждают импортозамещать.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:33 

В том то и дело что обработали данные в конкурируещем продукте и получили несколько отличные результаты от общепринятых в результате переделки сорвали сроки потеряли деньги и субъект, хорошо что никто не повесился. Я сам против монополии, но в данном конкретном случае всё должно быть единообразно.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:34 

Я как раз не про филиалы, там ситуация получше, а про головную контору.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:42 

колыван писал(а):
В том то и дело что обработали данные в конкурируещем продукте и получили несколько отличные результаты от общепринятых в результате переделки сорвали сроки потеряли деньги и субъект, хорошо что никто не повесился. Я сам против монополии, но в данном конкретном случае всё должно быть единообразно.

Единообразно в виде непротиворечащих и понятных НПА, стандартных НСИ, стандартных обменных форматов.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 15:46 

Просто я имел счастье, после приведённого выше случая, убеждать заказчика не связываться с РЛИ и предлагал различные варианты - не убедил.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 18:18 

vitalus писал(а):
Поляна Соловьева - это поляна не русская, там, а поляна государственного мракобесия.
Ошибаетесь. Там говорят то, что чувствует русский человек. Мракобесы там тоже есть. И какие-то поляки, и американцы,и украинцы и какие-то либералы, наверное, типа Вас. Вот их позицию русская душа не принимает и не примет никогда.
vitalus писал(а):
Держитесь от мерзавцев подальше,
Вот с Украины там какие-то мерзавцы выступают. Те ублюдки, кто вбили клин межу народами Украины и России - мерзавцы. Ющенки-Порошенки - мерзавцы. Вот такие взгляды у русских на мироустройство.
vitalus писал(а):
Строй - ни к черту,
Да и строй классный, только вот волчьи законы и принципы не дали ему жить. Человечество выбрало себе наказание - капитализм. Ну, ждите сюрпризов в скором будущем.
vitalus писал(а):
Не хотите дураком выглядеть - не беритесь за неизвестные темы.
А я вообще эту тему не знаю и не интересовался, поэтому и спросил. Просто в разговоре сказали, что во многих странах декретные отпуска всего несколько месяцев. И никто место держать не будет три года.
vitalus писал(а):
Я впоминаю мой советский детский сад - воспитатель, нянечка и тридцатка спиногрызов. Где больше будет детям внимания, воспитания, обучения и так далее?
А Вы в гости приедьте и съездим на современные детские сады и школы посмотрим.
vitalus писал(а):
А еще гос-во платит за моих пятерых детей порядка 800 евро в месяц детское пособие. До их 18-ти летия. В России сколько детские пособия? (приготовился поржать).
Смешные. Но собираются повышать. И материнские капиталы какие-то тысяч по 450 после второго ребёнка, что ли. Не знаю. Надо смотреть. В прошлом году в областном центре суперсовременный перинатальньный центр ввели в эксплуатацию.
И социальных льгот разных у нас тоже много. По одной линии соцзащиты населения наши лесхозы поставляют дров на сумму более 30 млн. руб.
Может, они и не такие, как у финнов, но при нынешней нашей экономике на социальные нужды государство выделяет огромные средства.
quote="vitalus"]Товарищ коммунист, "не читал, но осуждаю" ?[/quote] Вот и я Вам говорю, не зная глубины наших проблем не надо осуждать.
vitalus писал(а):
Откройте глаза и загляните в интернет вместо ящика - информации полно кто есть кто.
Так этих во всём мире пруд пруди. Откройте глаза на этих олигархов и крупный бизнес. И везде, когда бизнес нарождался, были воры и бандиты. Вот пройдет поколение и будет, как и везде: олигарх с отмытыми деньгами и народишко в округе.
А интернет - это не ящик?
vitalus писал(а):
Вот под этим прикрытием кучка воров грабит страну.
Я беру шире:кучка олигархов в мире грабит всё человечество. Ну, так все ж этого хотели. Получите.
vitalus писал(а):
Вороватую власть гнать поганой метлой. А умную, честную - выбирать и строить Россию будущего.
Это уже слышали. И про застой тоже.
Поиграли мы уже в демократов в 90-ые. Мне очень не понравилось. Больше так играться не будем.
Не волнуйтесь. Строим и построим без Вашей суеты и спешки.
.
vitalus писал(а):
Дебилизм не менять 20 лет тех, кто уже так себя дискредитировал, проворовался, заврался, ничего кроме смеха и презрения не вызывает.
Ну, у каждого свои персонажи, кто вызывает презрение. У меня - Горбачёв с Ельциным. А Путин вызывает уважение и признательность, что остановил войну, вывел Россию из кризиса после 90-ых и развивает экономику. Я ж вижу, как губернаторы через не могу пытаются выполнить его указы и поручения. И все направлены на развитие экономики, социальной сферы, оказание услуг населению. Вы этого абсолютно не видите и не знаете, "но осуждаю".
vitalus писал(а):
Просто потому что дибилизм каждые четыре года менять воров?
Дебилизм просто менять каждые четыре года. Если президент (да и любой другой на любой должности) хорошо справляется со своими обязанностями, почему и для чего его надо менять? Чтобы вместо получить уё...е?
А вот Горбачёву с Ельциным и дня не надо было давать.
vitalus писал(а):
Только через лет 15 - тогда можно?
Абсолютно не надо, если хорошо работает. У нас председатель колхоза лет до 83-х работал. Герой социалистического труда. И все говорили - он уйдет и хозяйству конец. Недавно он умер. Вот не слышу что-то про это хозяйство. Надо поинтересоваться. Может, уже и конец.
vitalus писал(а):
Какие информационные технологии? Блокировать неугодную власти информацию в интернете?
А чё, блокируют? Молодцы. Не хрен ящики смотреть и развращаться.
vitalus писал(а):
Да фиг знает что делать.
Вот то-то. Я в 2010-ом писал, что делать. Статья "Почему горим и почему не тушим". В какой-то теме писал про сельское хозяйство в Мордовии, как пример.
Основные проблемы с селом так и не решены.
Но сельское хозяйство начало экспортировать свою продукцию. Да и у нас и птицефабрики крупнейшие появляются, и свинокомплексы, и сахарные заводы новые, и сады.
Так что многим уже и не догнать в этой части. Вот так вот помаленьку и дальше будем развиваться не смотря ни на какие санкции и улюлюканья.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 18:40 

А, вот ещё.
vitalus писал(а):
Ах-ха-ха. Не буду даже ссылок приводить на экспертов, которые в пух и прах "это псевдосдерживание" разносят. Всеравно не поймете ничего. И конкуренции там никакой - нефтянка - это монополизм похуже рослесхозовских идей.. а антимонопольщики у нас - кастраты.

А плакать не придется, когда монополизма и "псевдосдерживания" не будет?
Ах, да. Вам нет.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 19:55 

собака лесная писал(а):
Значит и нечего эту "мантру" через раз твердить!

Вы что о себе возомнили? Я излагаю свою точку зрения, правил форума не нарушаю и в Ваших указаниях не нуждаюсь.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 21:10 

Ничего сельское хозяйство у нас не экспортирует. Экспортируют "перекупы" продукции сельского хозяйства. Наваривая на этом больше тех, кто производит эту продукцию. Производители продают всё по ценам внутреннего рынка. А цены эти, из года в год почти не меняются, несмотря на дикий рост цен на ГСМ и проч.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 21:12 

витязь писал(а):
Те ублюдки, кто вбили клин межу народами Украины и России - мерзавцы.
А зачем же Вы смотрите такие телепередачи, авторы и постановщики которых вбивают клин между нашими народами? Их авторов привлекать надо за разжигание межнациональной розни, а не по ящику показывать...

витязь писал(а):
А Вы в гости приедьте и съездим на современные детские сады и школы посмотрим.
Не знаю ,как в Вашем "заповеднике", а в наших школах опытных учителей почти не осталось. За такие копейки там никто работать не хочет. Особенно, когда вместо работы требуют только горы планов и отчетов. И в городской больнице теперь даже к терапевту надо за неделю вперед (буквально!) записываться. А к некоторым врачам и за месяц...

витязь писал(а):
Я беру шире:кучка олигархов в мире грабит всё человечество.
Олигарх, по определению, это симбиоз бизнеса и власти. То есть ,как минимум на 50% это государственные чиновники, которые подчиняются одному вполне конкретному человеку. А у нас и на все 100%. Так что осуждать их Вам по должности не положено. :)

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 21:29 

EugeneF писал(а):
Представления о частной собственности в нашей стране

Наверное, говорить за страну неправильно. Я тоже не иностранец и у меня представления о ч.с. отличные от ваших.
Право на жизнь, личную свободу, частную собственность - это естественное право человека, от рождения.
EugeneF писал(а):
что во многих регионах почти все сельхозземли, находящееся в частной собственности, либо зарастают бурьяном, либо застраиваются коттеджами и складами.

Мне кажется, что вопрос о том, кому принадлежат зарастающие бурьяном сельхозземли земли, спорный. Но не в этом дело, вопрос не в собственности, а в экономической выгоде. Кто будет работать себе в убыток? Независимо, это частное предприятие или государственное.
EugeneF писал(а):
На каком основании следует предполагать, что с лесами будет как-то иначе?

А сейчас разве лесное хозяйство успешно развивается? Оно находится в необратимом упадке более ста лет. Ситуация с лесовосстановлением разве не говорит об этом? Убыточность л.х. разве не об этом. Фактически леса разорены, на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 21:33 

витязь писал(а):
Чё не едем? Чё в колхозе-то нет никого?
Так денег нет. Все ушло на прокорм оравы чиновников и контроллеров из Россельхознадзора, на "псевдоавтоматизацию", отчеты, справки, "онлайн-кассы"...

витязь писал(а):
А чё, Путин виноват.
Горы планов и отчетов во всех отраслях начали рости в 2000-ных годах. Количество бюрократов-чиновников тоже. Бестолковый лесной кодекс, бестолковые реформы образования, науки, здравоохранения, социальные реформы, это тоже 2000-ные. Совпадение? Или опять какие-то мифические "враги" ставили подписи его рукой на всех законах?

Даже в 90-х, не смотря на тяжелую экономическую ситуацию, доставшуюся в наследство от развалившего СССР, несмотря на 10 долларов за бочку (а не 60-100 как сейчас), тем не менее пенсионеров не обворовывали. И критически важные для народа отрасли не разрушали.

витязь писал(а):
Если президент (да и любой другой на любой должности) хорошо справляется со своими обязанностями, почему и для чего его надо менять?
А если не справляется?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 21:36 

Чеглок писал(а):
А сейчас разве лесное хозяйство успешно развивается? Оно находится в необратимом упадке более ста лет. Ситуация с лесовосстановлением разве не говорит об этом? Убыточность л.х. разве не об этом.
Именно об этом
Чеглок писал(а):
Кто будет работать себе в убыток? Независимо, это частное предприятие или государственное.

Гораздо прибыльнее просто дорубать оставшиеся леса.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 21:37 

Для Витязя:
Я, сельский житель, как минимум в пятом поколении, и могу сказать что село в глубокой яме, никакого подъёма нет. А широкая огласка редких случаев строительства с/х инфраструктуры, не более чем выдача незначительных результатов за великие достижения. Это так.... Ибо наша страна(не путайте с государством) пока ещё имеет значительный с/х потенциал. На улице 21 век и данные "достижения" являются значительными только на фоне "ничего". И зарплаты в 30000 в селе - не зарплаты. Ибо в сельской местности денег, для нормальной жизни, нужно больше чем в городе. Это так и не буду приводить арифметику. Могу добавить что я люблю эту землю, можно меня назвать патриотом страны(не государства). И тем более мне неприятно смотреть на упадок вокруг.
При это я не думаю, что за морем сидит какой нибудь Джон и только и думает как бы мне гадость подстроить.
Вы, думаю пользуетесь "Штилями", "Самсунгами" и проч. Вам их "злодеи" подослали из худших побуждений?
Кроме всего прочего, основываясь на написанном Вами ранее, хотел бы отметить, что компетенция руководителя любого уровня, характеризуется, на ряду с прочим, умением подбирать и назначать кадры.

Думаю, что Вам ещё представится возможность испытать на себе "прекрасность" государства управляющего Россией.

P.s. В некоторых случаях правильнее применять:"русскоязычный".

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 03:23 

А у меня телевизор год назад сломался и я его ремонтировать не собираюсь. Боюсь что насмотрюсь соловьёва и то же буду говорить - мы их душили, душили, душили, душили... Всем у кого он ещё не сломался рекомендую - сделайте из него второй монитор и смотрите на нём лесной форум, а на основном мониторе работу работайте. Тут и рост производительности труда будет и гармония душевная.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 05:29 

EugeneF писал(а):
Чеглок писал(а):
А сейчас разве лесное хозяйство успешно развивается? Оно находится в необратимом упадке более ста лет. Ситуация с лесовосстановлением разве не говорит об этом? Убыточность л.х. разве не об этом.
Именно об этом
Чеглок писал(а):
Кто будет работать себе в убыток? Независимо, это частное предприятие или государственное.

Гораздо прибыльнее просто дорубать оставшиеся леса.

По сути, Вам, видимо, сказать нечего, но извернуть шиворот - навыворот сумели.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: 17 сен 2019, 16:39