Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Как вы относитесь к идее Рослесхоза о создании государственной лесной корпорации?
Опрос закончился 03 июл 2019, 10:11
однозначно положительно 21%  21%  [ 64 ]
скорее положительно, чем отрицательно 22%  22%  [ 68 ]
скорее отрицательно, чем положительно 17%  17%  [ 52 ]
однозначно отрицательно 39%  39%  [ 119 ]
Всего голосов : 303
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 17:49 
Минаев Михаил Александрович

колыван писал(а):
Как правило нормальные арендаторы люди не нищие, но и не богатые.
Как правило самый захудалый и безграмотный бизнесмен-лесопользователь в разы богаче чиновника. И Лендкрузер доступен многим бизнесменам, а вот Лада - далеко не всем чиновникам.
колыван писал(а):
После легализации расстроенных недорубов часто после сплошных вырубок остаётся низкопродуктивное насаждение под пологом которого, для отчётности создаются лесные культуры. Встречал это сплошь и рядом, хотя возможно у Вас этого нет, я не знаю.
Нет у нас расстроенных недорубов. Чистые сплошные вырубки. Стоит на год задержаться с искусственным лесовосстановлением - и уже значительно возрастают затраты, и значительно хуже результат. Происходит и задеренение, и зарастание ДКР, труднее качественно подготовить почву под посадку.
Самый хороший результат по сосне - это зимой срубил и вывез, весной провел доочистку, тут же вспахал и посадил. Тогда можно перевести в покрытую лесом площадь даже без единого агроухода.
Но и это не всегда, и не везде. На сухих песках и супесчаных почвах можно. А вот где почва побогаче и повлажнее, там без агроухода не обойтись.
А так про выборочное хозяйство у нас частенько представители ОНФ мифы рассказывают. Поначитаются разных сообщений. Приглашаю их в лес показать хоть один участок, где можно было бы из естественного подроста сформировать насаждение сосны. Чё-то не показывают.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 18:04 

Разве на сухих песках тоже берёза с осиной забивают, хотя берёза возможно. На супесях и суглинках встречал сукцессии в которых к 25 - 30 годам сосна догоняет и перегоняет берёзу и осину, хотя теоретически так вроде не должно быть. Представителей ОНФ не знаю не видел, возможно потому что их просто бьют. Чиновник - чиновнику рознь. Если главный специалист в лесничестве получает 12 тыс. это одно, если у директора департамента дочь директор лесхоза и лучшие леса области под своим арендатором - это другое.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 18:22 

колыван писал(а):
Разве на сухих песках тоже берёза с осиной забивают, хотя берёза возможно.
У меня есть показательные две площади. Рядом располагаются. На одной посадили сразу после рубки. А на другой сажать не стали, так как хоть леса и в аренде у нас были, но её отдали другим в рубку. Почву подготовили мы осенью, но лесхоз весной следующего года посадить не смог. Осенью снова подготовили, и посадили только весной следующего года. Сейчас ещё что-то там набралось, но мучился лесхоз с ней долго и с дополнениями, и с уходами.
Мы тоже в первый год мучались. Всю площадь заполонила липа. Пришлось всю удалять (теперь это лесоводственным уходом называется). Сейчас уже лет 25 этому насаждению.
Береза с осиной у нас почти везде по культурам. И её надо удалять немедленно.
Траву ещё сосна может и потерпеть, а вот осина с березой забьёт однозначно.
колыван писал(а):
если у директора департамента дочь директор лесхоза и лучшие леса области под своим арендатором - это другое.
Вот я и говорю, что в процентном отношении таких чиновников абсолютное меньшинство, а вот бизнесменов, кто в "трусах" ходить не хочет - практически каждый.
При этом все чиновники - воры (только ото всех и отовсюду слышу), а все эти бизнесмены - бедные овечки, которых все обижают.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 18:36 

Интересную статью в интернете прочитал "ошибка выжившего", судят по тем у кого всё хорошо, а про тех кто влез в доги и расзарился говорить не принято, а таких очень много. Так что если занялся бизнесом и хочешь ходить в трусах это не прокатит, при первом форс - мажоре улетишь в бомжи. Что я не видел очередь из чиновников желающих оформить ИП, или ООО, да и я сам не хочу.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 08:43 

колыван писал(а):
Что я не видел очередь из чиновников желающих оформить ИП, или ООО, да и я сам не хочу.
А я ушёл из лесхоза и оформил ещё в 1992-ом.
И в соседнем регионе знаю полно примеров, когда чиновники взяли леса в аренду.
Сейчас, конечно, кто пойдет оформлять ИП или ООО в лесном хозяйстве, надо уже понимать, что все злачные участки заняты и надо будет постараться, чтобы занять достойное место в бизнесе.
И это непросто вклиниться в любые отрасли. Начать с нуля вряд ли у кого получится. Нужен и капитал, и профессионализм, и терпение, и трудолюбие, и предприимчивость,... и надо быть и вором, как и все, и, желательно, без высоких моральных принципов,... иначе окажешься неконкурентоспособным.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 08:52 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Сейчас, конечно, кто пойдет оформлять ИП или ООО в лесном хозяйстве, надо уже понимать, что все злачные участки заняты и надо будет постараться, чтобы занять достойное место в бизнесе.
А Рослесхоз полагает, что в Вашем регионе все участки свободны от аренды:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 09:20 

Редактор новостей писал(а):
А Рослесхоз полагает, что в Вашем регионе все участки свободны от аренды:
Это и позволяет нам до сих пор сохранять и воспроизводить леса.
Я говорю не про наш регион, а там, где леса раздают в аренду направо и налево. Вот там 20% злачных участков уже заняты. А на остальные 80 (примерные цифры) желающих уже не находится.
У нас леса свободны от аренды, но ведение лесного хозяйства возложено на лесхозы. И другого нам не надо при нынешних принципах арендных отношений.
Не надо и нашим предпринимателям (они имеют представление о лесном хозяйстве), потому как ведение лесного хозяйства за счёт своей прибыли при наших объемах и видах рубок лесных насаждений - дело очень хлопотное и в высшей степени рискованное.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 10:44 

Как то так, но делать то что то надо, не поощрять же чиновников сидя на шее народа распоряжаться госсобственностью как своей. Как то надо объяснять народу - что красный директор это не хозяин, а просто управленец. И выводить на чистую воду арендаторов через которых высокопоставленные чиновники реализуют свои коммерческие интересы.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 12:15 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
У нас леса свободны от аренды, но ведение лесного хозяйства возложено на лесхозы. И другого нам не надо при нынешних принципах арендных отношений.
Не надо и нашим предпринимателям (они имеют представление о лесном хозяйстве), потому как ведение лесного хозяйства за счёт своей прибыли при наших объемах и видах рубок лесных насаждений - дело очень хлопотное и в высшей степени рискованное.
Да, но все это - и "нынешние принципы арендных отношений", и то, что лесное хозяйство сейчас - дело в высшей степени рискованное, во многом является следствием как раз монополистической деятельности государства в лесном секторе. Кто определяет эти "принципы арендных отношений"? Кто создает основные риски? В первую очередь законодатели и нормотворцы, причем именно федеральные. И с появлением лесной госкорпорации, или даже надежды на появление этой госкорпорации, их стремление к монополистической деятельности только вырастет.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:20 

во многом является следствием как раз монополистической деятельности государства в лесном секторе.
Вот если б государство оставило эту монополистическую деятельность у себя в виде лесхозов и выделило отдельную структуру для контроля за лесхозами, мы имели бы совершенно другие результаты в лесном хозяйстве.
Кто определяет эти "принципы арендных отношений"? Кто создает основные риски? В первую очередь законодатели и нормотворцы, причем именно федеральные.
Вот не знаю, что и где сейчас обходится без крупного бизнеса при принятии законов?
И с появлением лесной госкорпорации, или даже надежды на появление этой госкорпорации, их стремление к монополистической деятельности только вырастет.
Вот придумали страшное слово "монополия", и теперь все шарахаются, как услышат.
Ничего плохого в деятельности нет. Вот лишь бы кто-нибудь дал эту деятельность в лесу.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:30 

Тот крупный бизнес который мне встречался весь какой то окологосударственный. Была раньше такая мерзкая монополия - Ростелеком, кто только от неё дерьма не хлебнул, даже я слегка умудрился. А сейчас с появлением сотовых операторов (пусть и довольно мутных), друг недавно к мобильному Ростелекому подключился - вполне ничего себе компания.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 20:58 

витязь писал(а):
Ничё сложного. Лесное хозяйство ведётся бизнесом (частником,предпринимателем,ООО...) и госструктурами.

Для Вас, экономически безграмотного человека, скорее всего, "ничё сложного".
А вот так на самом деле:
- Лесное хозяйство не может "вестись" бизнесом, потому что лесное хозяйство и есть бизнес. Масло масляным не бывает.
- Все лесные земли принадлежат государству. На иных землях полноценное лесное хозяйство вести нельзя. Поэтому, лесное хозяйство есть государственная монополия.
- Арендаторы и прочие экономические акторы выполняют лесохозяйственные работы по контракту(договору), подрядчики, а заказчиком является государство, как собственник лесных земель. Поэтому, всю ответственность за состояние лесного хозяйства несёт государство в лице vip-бюрократии.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 10:33 

Чеглок, не надо передёргивать. У нас федеральная собственность на леса (и это хорошо, потому как первые запищите от частной). А чтоб не было монополии на проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов государство почти ликвидировало лесхозы, пытаясь народить частника в лесу через аренду и 44-ФЗ. Поэтому и пишу, что
витязь писал(а):
Лесное хозяйство ведётся бизнесом (частником,предпринимателем,ООО...) и госструктурами.

"бизнес" в этом контексте - это бизнес-структура. Опять непонятно?
Чеглок писал(а):
а заказчиком является государство, как собственник лесных земель.
Вот этот заказчик, чтоб не было государственной монополии (лесхозов) и дал право вести лесное хозяйство бизнес-структурам (бизнесу) и кое-где, где ещё не до конца уничтожены, госструктурам (лесхозам или другим специализированным государственным учреждениям). Хорошо, что в этой части пока не до конца монополия бизнес-структурам (бизнесу) перешла, а то б и забыли, что такое лесное хозяйство и как оно может и должно вестись.
Чеглок писал(а):
Поэтому, всю ответственность за состояние лесного хозяйства несёт государство в лице vip-бюрократии.
Ну, хорошо хоть ещё есть с кого спросить и претензии выставить. С частника хрен чего спросишь.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 10:55 

Да, ещё забыл написать, пока Вы лесное хозяйство будете считать только бизнесом и на Финляндию кивать, хрен Вы у нас в России дождетесь и обеспечите сохранность и воспроизводство лесов.
Основная цель бизнеса - получение наивысшей прибыли. А это неизбежно ведет к ущербу для леса - основного продукта лесного хозяйства.
А красивые картинки и иллюзии от хозяйствования частника в лесу оставьте при себе.

Текущее время: 19 ноя 2019, 10:21