Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 10:50 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Серовский районный суд Свердловской области приговорил бывшего начальника отделения Уральской авиабазы охраны лесов и бывшего мастера леса к трем с половиной и двум с половиной годам лишения свободы условно за незаконные рубки леса. Как сообщает издание Вечерние ведомости, обвиняемые "указали, что занимались незаконной рубкой древесины и её последующей реализацией ввиду необходимости ремонта техники, приобретения горюче-смазочных материалов, выплаты заработной платы работникам Серовского участка ГБУ «Уральская база авиационной охраны лесов»".

В общем ситуация выглядит так (вполне обычно для нашего смутного времени). Российская Федерация, владея всеми лесами на землях лесного фонда, передает часть полномочий по управлению ими субъектам РФ, декларируя, что переданные полномочия должны финансироваться за счет специальных лесных субвенций из федерального бюджета - но по факту обеспечивая лишь малую часть необходимого финансирования. Качеством и даже просто наличием лесного хозяйства в регионах Российская Федерация не интересуется, но за крупные неприятности типа катастрофических пожаров, которые невозможно скрыть, так или иначе наказывает. Поскольку федеральных лесных субвенций большинству регионов не хватает даже для обеспечения минимально необходимого уровня охраны лесов от пожаров, регионам приходится зарабатывать дополнительные средства разными полузаконными схемами (законных Лесной кодекс РФ практически не предусматривает). Где-то на этих схемах дополнительно наживаются разного уровня местные чиновники и дельцы, где-то не наживаются, но с правовой точки зрения все эти схемы зарабатывания дополнительных средств на охрану лесов в любом случае оказываются небезупречными. И если где-то срабатывает какой-то механизм, привлекающий внимание правоохранительных органов к таким схемам (это может быть публичный скандал с рубками, или объявленные гонения на чиновничью верхушку конкретного региона, или просто невыполнение "плана по посадкам") - тот или иной участник этих схем дополнительного финансирования лесопожарных или лесохозяйственных организаций оказывается участником уголовного дела. При нынешнем состоянии лесного и смежнго законодательства попасть под статью может практически любой работник органов управления лесами и подведомственных им организаций, занимающий склько-нибудь ответственную должность.

Ссылки:

ДЕЛО № 1-148/2019

В Серове вынесли приговор сотрудникам «Уральской базы авиационной охраны лесов», обвиняемых в масштабной вырубке древесины

Ниже приводится сообщение Вечерних ведомостей.

В Серове вынесли приговор сотрудникам «Уральской базы авиационной охраны лесов», обвиняемых в масштабной вырубке древесины

Серовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, обвинявшихся в незаконной рубке леса в особо крупном размере.

По данным veved.ru одному из подсудимых, который в период совершения преступления являлся начальником Серовского участка Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов», назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы условно. Он признан виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием своего служебного положения») и по ч. 3 ст.191.1 УК РФ (Организация перевозки в целях сбыта и сбыт незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере»).

Второй подсудимый – мастер этого же участка получил 2,6 лет лишения свободы условно. Он признан виновным только в незаконной рубке леса.

По версии следствия, обвиняемые в период с 21 ноября 2017 года по 31 декабря 2017 года в лесном массиве Серовского участкового лесничества вырубили древесину на сумму почти 2,4 миллиона рублей. Они указали, что занимались незаконной рубкой древесины и её последующей реализацией ввиду необходимости ремонта техники, приобретения горюче-смазочных материалов, выплаты заработной платы работникам Серовского участка ГБУ «Уральская база авиационной охраны лесов».

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 11:23 

Эти схемы отработанны еще со времен союза.... что им не хватило сразу все правильно оформить?
Ведь подобные рубки вкдутся практически во всех субъектах РФ.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 14:47 

Деда писал(а):
Уважаемый Деда!!! И после таких слов ВЫ утверждаете, что кто то не обоснованно обвиняет ВСЕХ лесников в нечистоплотности?
Для Редактора - честно думал, что таких идиотов не осталось!!! Как я был не прав! БЛИН!!!! Да "идиот" это медицинский диагноз этим двум товарищам!

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 14:57 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Я мало знаю про это дело, но вообще "шерстить" Уральскую авиабазу начали в 2017 году. Тогда еще не было до такой степени очевидно, что "собственные средства" в современном лесном хозяйстве - это аналог бесплатного сыра в мышеловке, и что эта мышеловка настолько просто работает.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 17:58 

Все правильно Редактор пишет, кто работает на земле тот знает что практически каждого при этом законодательстве можно при желании на чем-нибудь зацепить, теоретикам-умникам мимо.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 20:49 

Боровик66 писал(а):
кто работает на земле тот знает что практически каждого при этом законодательстве можно при желании на чем-нибудь зацепить,
наверно так... не спорю. Вопрос к таким уникумам : - "На фига воруете, если знаете что сядите?!!" Оправдания типа - я на зар плату\запчасти\тушения пожара наворовал - оставьте для … ! Первым из "вашей" команды был Деточкин. Он помнится наворованное в дет дома отправлял... какой результат был помните? Для меня то, что творят выше названные индивиды за рамками разума! Это необъяснимо!

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 21:30 

Деда писал(а):
Эти схемы отработанны еще со времен союза.... что им не хватило сразу все правильно оформить?

Вот прям ничего после этих схем в кармане не остается? Все до копеечки на благо государства?

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 05:24 

АлександрК. писал(а):
Деда писал(а):
Уважаемый Деда!!! И после таких слов ВЫ утверждаете, что кто то не обоснованно
обвиняет
ВСЕХ лесников в нечистоплотности?
Для Редактора - честно думал, что таких идиотов не осталось!!! Как я был не прав! БЛИН!!!! Да "идиот" это медицинский диагноз этим двум товарищам!

Вы хорошо подумали прежде чем писать подобное? Кого я обвиняю? Я пишу ( о чем кстати и пишет Алексей) - что эти рубки ведутся во многих регионах. Но при этом оформляют их должным образом.
Не спешите следующий раз с выводами, хорошо?
Извинений не требую. Ваш выпад считаю вашим нервным стрессом.

В данном случае мне не понятно почему эти рубки не были законно оформлены.

Последний раз редактировалось Деда 02 май 2019, 05:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 05:38 

Боровик66 писал(а):
Все правильно Редактор пишет, кто работает на земле тот знает что практически каждого при этом законодательстве можно при желании на чем-нибудь зацепить, теоретикам-умникам мимо.

Обычно длх передают лесные участки авиабазам для проведения лесосечных работ'- тех же санрубок. Авиабаза привлекает арендаторов. Деньги идут на счет авиабазы. Этот вариант более законен. Об этом я и писал выше, когда кто-то не поняв начал меня обвинять во всех грехах (я ему прощаю, человек просто не в курсе- что эта практика давняя).
По такому принципу работают и другие огау при длх.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 05:42 

СВС писал(а):
Деда писал(а):

Вот прям ничего после этих схем в кармане не остается? Все до копеечки на благо государства?

Вопрос не ко мне. Я не из следственных органов. Мне лично такие факты не известны. Но и отрицать я их не могу,ибо за руку не хватал 0))

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 12:27 

Деда писал(а):
Вы хорошо подумали прежде чем писать подобное? Кого я обвиняю?
Подумал хорошо... кого ВЫ обвиняете вспоминайте сами. Вот цитата из вашего поста: -
Деда писал(а):
И видимо будет фильтр- не допускать же тех, кто явно кричит против работников леса, считая их коррумпироваными. Огульно, имея общедоступные данные на нарушения закона единицами...
Как ваши слова ещё понимать?
И... как интересно! С ваших слов видно, что если некий человек утверждает о массовом нарушении законодательства РФ работниками леса(лесничеств; управление; ФАЛХ если короче) и делает это совсем не голословно - его нужно не пущать и вообще он бяка?! Ваша позиция мне понятна и для меня не приемлима. Извинений не будет. Считаю себя правым.
в "догонку"…. а ничего что вашего главного лесника(Маслюкова) публично назвала вруном Матвиенко? А он даже оправдаться не мог потому что врун! А "вы" - лесники тогда все выходные работали что бы под ложь вашего начальника хоть что то предъявить. Уже забылось... вроде как и не было! Ну дык "вашего" нонешнего начальника (Валентика) на заседании думы обвинили в бездействии, в том что он ни чего не предпринимает на своём рабочем месте(речь шла о незаконках и всеобщем катастрофическим состоянием лесов РФ). Он с трибуны ни чего лучшего не нашёл как сказать что он ошибался. 3,14...ец!!!! У "вас" - лесников леса целого субъекта выведены из категории земель лесного фонда - а "вы" лесники даже не чухаетесь! "Вами" - лесниками прикрывается примерно 15-20% не законных рубок, а "вы" лесники ОФИЦИАЛЬНО, письмом за номером и подписью с печатью отвечаете что не считаете такого рода рубки(речь идёт о перерубах на лесосеках) не законными!!!
И вы утверждаете что стрес у меня!? Это у вас скоро стрес будет!

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 14:19 

АлександрК. писал(а):
Деда писал(а):
Вы хорошо подумали прежде чем писать подобное? Кого я обвиняю?
Подумал хорошо... кого ВЫ обвиняете вспоминайте сами. Вот цитата из вашего поста: -
Деда писал(а):
И видимо будет фильтр- не допускать же тех, кто явно кричит против работников леса, считая их коррумпироваными. Огульно, имея общедоступные данные на нарушения закона единицами...
Как ваши слова ещё понимать?
И... как интересно! С ваших слов видно, что если некий человек утверждает о массовом нарушении законодательства РФ работниками леса(лесничеств; управление; ФАЛХ если короче) и делает это совсем не голословно - его нужно не пущать и вообще он бяка?! Ваша позиция мне понятна и для меня не приемлима. Извинений не будет. Считаю себя правым.
в "догонку"…. а ничего что вашего главного лесника(Маслюкова) публично назвала вруном Матвиенко? А он даже оправдаться не мог потому что врун! А "вы" - лесники тогда все выходные работали что бы под ложь вашего начальника хоть что то предъявить. Уже забылось... вроде как и не было! Ну дык "вашего" нонешнего начальника (Валентика) на заседании думы обвинили в бездействии, в том что он ни чего не предпринимает на своём рабочем месте(речь шла о незаконках и всеобщем катастрофическим состоянием лесов РФ). Он с трибуны ни чего лучшего не нашёл как сказать что он ошибался. 3,14...ец!!!! У "вас" - лесников леса целого субъекта выведены из категории земель лесного фонда - а "вы" лесники даже не чухаетесь! "Вами" - лесниками прикрывается примерно 15-20% не законных рубок, а "вы" лесники ОФИЦИАЛЬНО, письмом за номером и подписью с печатью отвечаете что не считаете такого рода рубки(речь идёт о перерубах на лесосеках) не законными!!!
И вы утверждаете что стрес у меня!? Это у вас скоро стрес будет!

Много слов и еще больше эмоций. Оставайтесь с ними наедине. Общаться в таком тоне я не желаю. Мне без разницы кто и кого ( вы или вас или других) назвали врунами.
Я писал про практику выделения леса авиабазам. И только.
Ваши домыслы меня не интересуют. От слова - совсем.

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:20 

АлександрК. писал(а):
Он с трибуны ни чего лучшего не нашёл как сказать что он ошибался. 3,14...ец!!!! У "вас" - лесников леса целого субъекта выведены из категории земель лесного фонда - а "вы" лесники даже не чухаетесь! "Вами" - лесниками прикрывается примерно 15-20% не законных рубок, а "вы" лесники ОФИЦИАЛЬНО, письмом за номером и подписью с печатью отвечаете что не считаете такого рода рубки(речь идёт о перерубах на лесосеках) не законными!!!
И вы утверждаете что стресс у меня!? Это у вас скоро стрес будет!

Стресс пожалуй будет у доброй половины лесников (которые по крайней мере себя таковыми считают). А я вообще в ах...е. Вы сейчас без оговорочно обвинили всех лесников в прикрытии незаконных рубок????? Или Вы лесниками назвали чиновников из Рослесхоза???

Текущее время: 18 авг 2019, 20:43